Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29756 специалистов из 967 городов

Через несколько часов мне предстоит усыпить любимую собаку Всё. Уснула моя девочка на моих руках. Смотрели друг другу в глаза до последней секунды.

АвторСообщение

Aliona811

Автор темы

№0 | 10.01.2019-01:00

Показать всё сообщение ▼
Поговорите со мной, пожалуйста. Посмотрите мою предыдущую тему там всё описано. У меня нет сил. Она устала.

Laviana

№301 | 15.01.2019-22:36

Сочувствую. Не вините себя за это. Я не смогла быть с моей девочкой рядом когда она умирала...долго себя винила,что не смогла быть с ней в это время. Но потом решила что она же все равно помнит меня. Пусть я и не была с ней рядом..Мы вместе прожили хорошие годы, она была счастлива. Меня это греет. Вы тоже помните это,что она была счастлива с вами.
Вы будете отходить около 3-х месяцев, потом появится спокойствие. Я проходила через это не раз. Держитесь

Divtech

№302 | 15.01.2019-23:00

Как жаль Вас, автор. Увы, это неизбежная цена нескольких лет дружбы, любви, веселья и преданности. У меня была крыса, и то в три ручья ревела, когда ее усыпляла. Даже не представляю, как смерть собаки пережила бы. Сил Вам, дорогой автор!

Aliona811

Автор темы

№303 | 16.01.2019-05:32

№297 | Yanka99 писал(а):
Алёна, а на работе вас поддерживает кто-нибудь?
А как вторая собачка поживает?
А у вас есть хобби какое-то или просто что-то, что нравится делать?
На работе я держусь как то. Ну сочувствуют, конечно. Вторая собачка грустит, как мне кажется. Осиротела зайка. Всё вспоминаю, как они голову друг на друга клали и спали. Как Мося ушки ей всегда мыла, а Ютка наслаждалась. Жалко её.
Хобби? Ну нет особо. Читать любила всегда, шопиться - косметика, одежда. Сейчас не нужно, конечно, ничего (

Aliona811

Автор темы

№304 | 16.01.2019-05:36

№298 | Lady Winter писал(а):
Вернётся она к Вам. Я уверена.
С утра прочитала вас и прямо поверила. Надежда такая появила сь. Но головой то понимаешь, что вот именно её не будет больше.
Может вернёшься ко мне, Мосенька? ❤

Aliona811

Автор темы

№305 | 16.01.2019-05:48

№299 | Зубкова Анна Андреевна писал(а):
Соболезную Вашей утрате. Это тяжело, терять тех кого любишь. А по собственной инициативе и ради того чтобы избавить их от страданий - ещё тяжелее. Держитесь. Мы с Вами.
Спасибо.
Знаете, я вот понимаю, что избавила её от мучительной, возможно, смерти. Вариантов выздороветь не было точно. И мы незнали уже, что делать дальше. Врачи сказали, что они нам все сказали. Прокапали. Мы прокололи. Таблетки уже не было возможности давать, даже растворяя. Она не глотала.
А вот всё равно она перед глазами на этом усыпательном столе. Животик вздымается последний раз. Она больше не вдохнёт никогда. И я. Как будто бы не осознаю, что она умерла. С моего согласия.
Незнаю, как перестать об этом думать.

Лисичка негодует

№306 | 16.01.2019-05:53

Держись... Она была счастлива рядом с тобой, и ты всё сделала, что бы она ушла спокойно. Ты молодец. Ты сделала максимум для ее комфорта и спокойствия.

Aliona811

Автор темы

№307 | 16.01.2019-05:56

№300 | Хорина Елена Викторовна писал(а):
Как вы? С чувствами нужно разобраться, что именно вас в такое состояние вгоняет. Может свой собственный страх смерти или другие какие-то.
Не. Страх смерти, как раз был до этого. Очень очень сильный. Я прям избегала как могла всяких мыслей и напоминаний об этом. Чувствовала потому что мне что-то предстоит. Сейчас как раз мне уже ничего не страшно.
А чувства они очевидны.
Горечь, боль, отчаяние, бессилие и невозможность смириться с мыслью, что та, что ты так любила и которая любила тебя, была отрадой и отдушиной в течении 11 с лишним лет, ушла навсегда.
Навсегда.

Aliona811

Автор темы

№308 | 16.01.2019-06:02

№306 | Лисичка негодует писал(а):
Держись... Она была счастлива рядом с тобой, и ты всё сделала, что бы она ушла спокойно. Ты молодец. Ты сделала максимум для ее комфорта и спокойствия.
Спасибо Вам большое. Я постараюсь.
Разумные доводы сердце никак не хочет принять до конца (

Aliona811

Автор темы

№309 | 16.01.2019-06:07

№301 | Laviana писал(а):
Очень благодарна Вам.
Да, мы бываем очень счастливы, только понимаем это иногда только в сравнении с очень несчастны.
Спасибо Вам

Aliona811

Автор темы

№310 | 16.01.2019-06:07

№302 | Divtech писал(а):
Спасибо Вам ❤

Aliona811

Автор темы

№311 | 16.01.2019-06:08

Вот тебе и отвлекаюсь на работе.
Пишу вам сегодня как раз на работе.

фа соль

г. Череповец

№312 | 16.01.2019-06:29

№26 | Aliona811 писал(а):
Конечно, я говорю. Она всё понимает, думаю. А ещё говорю, что помогу ей. Она верит мне. Я верю в это.
Однажды с мужем встретили кошку. Её переехала машина. Мы жили на съёмной квартире, у мужа была работа в другом городе. Денег не было. Принесли домой. Она в машинном масле, таз волочится. Наша кошка на неё от ужаса шипит. Попробовали помыть - она в ужас пришла, подумала, что утопить хотим. Достали из ванной. Заложили что то из ценностей, поехали к ветеринару. Она иногда ничего не чувствует, а иногда кричит - если неловко повернёшь. Сделали рентген - нет шансов. Я её когда несла усыплять - на стол - у меня было чувство, что она понимает всё и благодарна за то что уходит в такой любви. Я ей тоже говорила:" Всё будет хорошо!" Не сопротивлялась нисколько, когда лапку брили, а она могла - меня спросили - я скрывать не стала. Сначала снотворное ввели, потом уже укол, который убивает. Мы держали её ладонями - не для того, чтобы предохранить ветеринаров от нападения - чувствовали - ни на кого не нападёт. Для того, чтобы чувствовала нашу любовь. Она так мирно ушла! Блаженно - можно сказать. Муж не выдержал - вышел оттуда, как только мы почувствовали, что душа покинула тело. Я плачу вместе с Вами.

Yanka99

№313 | 16.01.2019-08:51

№312 | фа соль писал(а):
Однажды с мужем встретили кошку. Её переехала машина. Мы жили на съёмной квартире, у мужа была работа в другом городе. Денег не было. Принесли домой. Она в машинном масле, таз волочится. Наша кошка на неё от ужаса шипит. Попробовали помыть - она в ужас пришла, подумала, что утопить хотим. Достали из ванной. Заложили что то из ценностей, поехали к ветеринару. Она иногда ничего не чувствует, а иногда кричит - если неловко повернёшь. Сделали рентген - нет шансов. Я её когда несла усыплять - на стол - у меня было чувство, что она понимает всё и благодарна за то что уходит в такой любви. Я ей тоже говорила:" Всё будет хорошо!" Не сопротивлялась нисколько, когда лапку брили, а она могла - меня спросили - я скрывать не стала. Сначала снотворное ввели, потом уже укол, который убивает. Мы держали её ладонями - не для того, чтобы предохранить ветеринаров от нападения - чувствовали - ни на кого не нападёт. Для того, чтобы чувствовала нашу любовь. Она так мирно ушла! Блаженно - можно сказать. Муж не выдержал - вышел оттуда, как только мы почувствовали, что душа покинула тело. Я плачу вместе с Вами.
Спасибо за ваш рассказ и за то, что вы сделали. Так важно делать так. Жаль, что не всегда есть возможность и моральные силы.

In4ik

№314 | 16.01.2019-09:03

Yanka99
Почти два года назад умерла моя собачка Лакки просто на прогулке резко случился сердечный приступ - она уходила на моих глазах - это очень больно. Она прожила с нами почти 13 лет с месячного возраста. Боль была невыносимая - но время все лечит..... Примите мои соболезнования и держитесь. Мы с мужем плакали каждый день после ее смерти при любом упоминании - я знаю как вам тяжело.

Aliona811

Автор темы

№315 | 16.01.2019-11:56

№312 | фа соль писал(а):
)))))))))))))))
Моя девочка тоже не сопротивлялась. Она верила мне. Я только молю Бога, что она просто уснула и не чувствовала ничего. Когда мы ехали в такси туда она смотрела на меня и её глазки как будто бы улыбались. И когда вводили наркоз я целовала её носик смотрела в её глазки они были абсолютно спокойны. Я незнаю что она чувствовала... Но буду молиться всем богам всю оставшуюся жизнь, что только бы она чувствовала мою любовь в этот момент и ей было хорошо. (((((((((((

id146004

г. Минск (Беларусь)

Анкета удалена

№316 | 16.01.2019-12:00

Я плачу! У меня умирает котик!
Я с ним сижу, глажу, а он так смотрит на меня.
15 лет малышу. Лучший друг в мире и лучший кот во вселенной!

Aliona811

Автор темы

№317 | 16.01.2019-12:02

№314 | In4ik писал(а):
Yanka99
Почти два года назад умерла моя собачка Лакки просто на прогулке резко случился сердечный приступ - она уходила на моих глазах - это очень больно. Она прожила с нами почти 13 лет с месячного возраста. Боль была невыносимая - но время все лечит..... Примите мои соболезнования и держитесь. Мы с мужем плакали каждый день после ее смерти при любом упоминании - я знаю как вам тяжело.
Спасибо Вам за поддержку. Сколько времени длилась ваша острая душевная боль?
Завтра уже неделя будет, как сердечко моё родное перестало биться.
Моя душа сильно болит. Каждый день плачу на её могилке и представляю как она под этой землёй лежит. Задубевшее тельце. Незнаю зачем я это представляю. Сама себе сердце рву.

Aliona811

Автор темы

№318 | 16.01.2019-12:03

№316 | borderline писал(а):
№316 | borderline писал(а):
Ой, Господи! ! Только будьте с ним. Я очень вам сочувствую. Что с ним?

id146004

г. Минск (Беларусь)

Анкета удалена

№319 | 16.01.2019-13:41

№318 | Aliona811 писал(а):
Что с ним?
Старость. Паралич(

Твердислова Юлия Вадимовна

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Москва

8 консультаций

Бан до 9.06.2019

№320 | 16.01.2019-15:09

№317 | Aliona811 писал(а):
Моя душа сильно болит. Каждый день плачу на её могилке и представляю как она под этой землёй лежит. Задубевшее тельце. Незнаю зачем я это представляю. Сама себе сердце рву.
Сама то собачка в лучшем мире, а может даже в следующей жизни. В могиле только оболочка, скафандр для земной жизни

Lady Winter

г. Москва

№321 | 16.01.2019-17:01

№319 | borderline писал(а):
Старость. Паралич(
Не мучайте, усыпите.

Frankenweenie

№322 | 17.01.2019-02:02

№302 | Divtech писал(а):
Как жаль Вас, автор. Увы, это неизбежная цена нескольких лет дружбы, любви, веселья и преданности. У меня была крыса, и то в три ручья ревела, когда ее усыпляла. Даже не представляю, как смерть собаки пережила бы. Сил Вам, дорогой автор!

Сочувствую :(

Содержала трёх очаровательных крысок-отказниц и всех троих пришлось усыплять, в разное время. У одной был рак, неоперабельный; у второй иснульты, после третьего стало совсем худо, усыпили; третья из-за возраста уже почти не могла передвигаться, не могла кушать и пить...

У них вообще очень короткая жизнь, хоть продавцы в зоомагазинах обычно и утверждают обратное 🤔

Aliona811

Автор темы

№323 | 17.01.2019-03:36

Я незнаю как мне успокоиться. Как не травить себя воспоминаниями, не прокручивать всё это без конца в голове. Стоит мне остаться одной и всё по новой. Страшно. Молюсь. Голова какая то не надёжная. Ровно неделя этой теме.
Как мне отпустить?

Divtech

№324 | 17.01.2019-08:35

№323 | Aliona811 писал(а):
Я незнаю как мне успокоиться. Как не травить себя воспоминаниями, не прокручивать всё это без конца в голове. Стоит мне остаться одной и всё по новой. Страшно. Молюсь. Голова какая то не надёжная. Ровно неделя этой теме.
Как мне отпустить?
Здравствуйте, дорогой автор! Сразу, конечно, не получится забыть р не прокручивать. Постепенно. Вам здесь советовали обратиться к психотерапевту . Как Вы на это смотрите? Выговориться, во всяком случае, сможете. И получить, если надо, успокоительные таблетки.

Aliona811

Автор темы

№325 | 17.01.2019-09:23

№324 | Divtech писал(а):
Здравствуйте, дорогой автор! Сразу, конечно, не получится забыть р не прокручивать. Постепенно. Вам здесь советовали обратиться к психотерапевту . Как Вы на это смотрите? Выговориться, во всяком случае, сможете. И получить, если надо, успокоительные таблетки.
Смотрю на это, даже вот незнаю, как и сказать. У меня красный диплом по направлению Психолого-педагогическое образование. Больше и новее, чем мне тут уже сказали психолог в реале мне не скажет. Терапевтические методы, вроде арт терапии, песочки, пластилина, ассоциативных карт и проч. я ви дела и пробовала на себе в учёбе и практике. Они мне, как мертвому припарка. Успокоительные я пью. Мне если только к психиатору.

In4ik

№326 | 18.01.2019-14:53

№317 | Aliona811 писал(а):
Моя душа сильно болит. Каждый день плачу на её могилке и представляю как она под этой землёй лежит. Задубевшее тельце. Не знаю зачем я это представляю. Сама себе сердце рву.
У меня было месяца 3 острой боли. Рекомендую вам убрать фотографии и вещи напоминающие о ней на этот период и лучше представляйте её в собачьем раю здоровой и веселой, чем в могиле - вам легче будет. А плакать это нормально, если не до истерик.
[ Сообщение изменено: 18.01.2019 - 15:18 ]

In4ik

№327 | 18.01.2019-15:17

Как мне отпустить?
У вас идет процесс горевания - это естественный процесс. длительность горевания индивидуальна. При потере близкого человека это год- два, при потере питомца от 3 месяцев до года.

In4ik

№328 | 18.01.2019-16:21

Все наши любимые питомцы в раю.

In4ik

№329 | 18.01.2019-16:31

Станислава1

№330 | 18.01.2019-16:38

Примите мои самые глубокие соболезнования. Я тоже собачница и понимаю ваши чувства. Что вас мучает? Собака прожила в любви и довольстве свой век, лучшей доле ей возможно и быть не могло. Не мучайте себя, вы же сделали все, что могли! Она заснула и вы были рядом, для неё не могло быть ухода лучше. Все мы смертны и переживаем своих близких бывает, но должно утешать то, что мы отдавали им максимум любви, что могли. Она ушла счастливой, вы были рядом. Лучшей доли для собачки не бывает. И ещё помните, что рядом с вами ещё одна собачка, обнимите её покрепче, уделите внимание ей, она очень нуждается в вас сейчас особенно!

Станислава1

№331 | 18.01.2019-16:39

Это и есть ваше главное утешение-вторая собачка!

Frankenweenie

№332 | 18.01.2019-16:52

№326 | In4ik писал(а):
и лучше представляйте её в собачьем раю здоровой и веселой

+

Aliona811

Автор темы

№333 | 18.01.2019-23:24

№330 | Станислава1 писал(а):
Примите мои самые глубокие соболезнования. Я тоже собачница и понимаю ваши чувства. Что вас мучает? Собака прожила в любви и довольстве свой век, лучшей доле ей возможно и быть не могло. Не мучайте себя, вы же сделали все, что могли! Она заснула и вы были рядом, для неё не могло быть ухода лучше. Все мы смертны и переживаем своих близких бывает, но должно утешать то, что мы отдавали им максимум любви, что могли. Она ушла счастливой, вы были рядом. Лучшей доли для собачки не бывает. И ещё помните, что рядом с вами ещё одна собачка, обнимите её покрепче, уделите внимание ей, она очень нуждается в вас сейчас особенно!

Frankenweenie

№334 | 23.01.2019-20:54

№0 | Aliona811 писал(а):
Поговорите со мной, пожалуйста. Посмотрите мою предыдущую тему там всё описано. У меня нет сил. Она устала.

Здравствуйте!
Как Ваши дела?..

Танкова Оксана Владимировна

Психолог, Онлайн- консультант

г. Ростов-на-Дону

Сейчас на сайте

№335 | 23.01.2019-21:20

Прошло больше года,как умерла наша кошка Багира. Я никого не хотела видеть. Но через год и два месяца нам принесли месячную кошечку в подарок и мы приняли. Она оказалась шкодой. Вначале все время сравнивала с Багирой и хотели даже кому- то отдать. Сейчас уже привыкла и полюбила

Aliona811

Автор темы

№336 | 24.01.2019-09:29

№334 | Frankenweenie писал(а):
Здравствуйте!
Как Ваши дела?..
Здравствуйте.
Спасибо, что интересуетесь ❤
Дела..
Тяжело.
Отчего то много событий валится сверху на то, что я проживаю в этой теме. Моя отдушина и любимая ушла навсегда.
Плюс через восемь дней после этого загорелся наш дом. Погорела крыша.
Далее приступы у второй моей собачки. Похожи на эпилепсию.
Отношения с мужем... Обострение всех проблем. Наезды и обвинения его на меня в тот момент, когда я наиболее слаба и уязвима сейчас.
Тяжело.
Я незнаю почему так.
Очень гнетущее состояние.
Дома тяжело.
Мне по прежнему очень нужна поддержка. Я очень благодарна всем людям, кто поддерживал меня тут.
Спасибо❤

Aliona811

Автор темы

№337 | 24.01.2019-09:42

Такой интересный факт.
Пожар в этом доме уже был, точно такой же на крыше. В 2007 году, когда родилась моя собака и мы заехали сюда жить с ней. И вот я похоронила её и снова такой же пожар.
Мистика.

galina_morar

Психолог, On-line

г. Кривой Рог (Украина)

24 консультации

Анкета удалена

№338 | 24.01.2019-15:19

Aliona811, спасибо, что делитесь своими переживаниями.
№336 | Aliona811 писал(а):
Мне по прежнему очень нужна поддержка.
Чтобы Вам помогло? Письменный формат ограничивает возможность улыбнуться Вам, тепло на Вас взглянуть. Какие слова Вам важно услышать? Или какую картинку увидеть?

Aliona811

Автор темы

№339 | 24.01.2019-15:56

№338 | Галина Олейник писал(а):
Aliona811, спасибо, что делитесь своими переживаниями.
Чтобы Вам помогло? Письменный формат ограничивает возможность улыбнуться Вам, тепло на Вас взглянуть. Какие слова Вам важно услышать? Или какую картинку увидеть?
Спасибо
Знаете, мне трудно сказать, что конкретно это может быть.
Тут столько неравнодушных людей написали просто то, что идёт от души, наверно. Я благодарна каждому за то, что не бросили меня на едине со своими мыслями и чувствами.
Многие комментарии меня успокаивали, многие помогали почувствовать тепло.
Пусто внутри сейчас. Просто пусто. Глухо, как будто. Разрушилась вся прежняя жизнь.
Стараюсь не прокручивать воспоминания о последних днях моей собаки. Не смотреть фото, убрала игрушку, поводок ..
Пустота. Отчаяние. Бессилие.
Прежней жизни больше нет.

Aliona811

Автор темы

№340 | 24.01.2019-15:57

Незнаю как я прожила все эти дни.

galina_morar

Психолог, On-line

г. Кривой Рог (Украина)

24 консультации

Анкета удалена

№341 | 24.01.2019-18:39

№339 | Aliona811 писал(а):
Пусто внутри сейчас. Просто пусто. Глухо, как будто. Разрушилась вся прежняя жизнь.
№339 | Aliona811 писал(а):
Пустота. Отчаяние. Бессилие.
Прежней жизни больше нет.
*Aliona811, тихонечко посижу рядом с Вами.

Divtech

№342 | 24.01.2019-23:00

Здравствуйте снова, автор! Если Вам хочется поговорить, Вы же можете делать это здесь, Вам наверняка ответят, поддержат.

Да, какой-то совсем тяжелый период у Вас в жизни настал, столько всего сразу...Но он пройдет. И боль Ваша постепенно утихнет, хоть и нескоро. Позвольте себе проживать то, что чувствуете, не старайтесь забить это, но и не цепляйтесь, не возвращайтесь специально к воспоминаниям в те минуты, когда их нет.

Саратовцева Елена Викторовна

Психолог, Гипнолог Мастер НЛП

г. Москва

3 консультации

№343 | 24.01.2019-23:09

Теперь нужно время, много времени. И, разрешить себе чувствовать усе, что чувствуется сейчас. А то иногда люди привыкли, что негативные эмоции - это что-то непозволительное, если не радостно, то что-то не так с человеком. А жизнь она разная, полосатая, бывают в ней и такие периоды. Можно просто разрешить себе быть такой сейчас. При этом вовсе не обязательно замыкаться на этих эмоциях, хорошо найти время и для чего-то еще, что сейчас хочется, для каких-то простых желаний.

Хорина Елена Викторовна

Психолог, Онлайн-терапевт-ТОП-перинатальный

г. Москва

33 консультации

№344 | 25.01.2019-01:49

Доброй ночи. И правда, мистика.... а что ещё случилось в 2007 году?

Aliona811

Автор темы

№345 | 25.01.2019-07:28

№341 | Галина Олейник писал(а):
*Aliona811, тихонечко посижу рядом с Вами.

Aliona811

Автор темы

№346 | 25.01.2019-07:39

№342 | Divtech писал(а):
Здравствуйте снова, автор! Если Вам хочется поговорить, Вы же можете делать это здесь, Вам наверняка ответят, поддержат.
Да, какой-то совсем тяжелый период у Вас в жизни настал, столько всего сразу...Но он пройдет. И боль Ваша постепенно утихнет, хоть и нескоро. Позвольте себе проживать то, что чувствуете, не старайтесь забить это, но и не цепляйтесь, не возвращайтесь специально к воспоминаниям в те минуты, когда их нет.
Да, спасибо. Тут очень помогают и помогали мне, не устану Благодарить вас всех за это.
Все верно, так и стараюсь делать : отпускают мысли - хорошо, накатывают - плачу.
Дома мысли просто бесконечные . Каждый предмет. .
Эту книгу я читала, когда она была жива, календарь прошлогодний - всё эти дни она ещё была жива, эти конфеты я ела, когда она ещё была жива, эту ёлку мы поставили, , когда она ещё была жива и смотрела на неё.
Этому нет конца.
Так жалею сейчас, что эти дни когда она болела лежала я не могла сидеть именно рядом с ней каждую секунду. Просто потому что я плакала постоянно и не хотела её этим расстраивать ((((
Только в последнее утро уже сидела не уходя плакать в другую комнату. Плакала прям над ней.
И ещё думаю, что нет никакой новой жизни для неё. Она просто умерла. Навсегда. Тело лежит в земле и все.

Aliona811

Автор темы

№347 | 25.01.2019-07:41

№343 | Саратовцева Елена Викторовна писал(а):
Спасибо. Всё так. Пытаюсь жить так, как есть.

Aliona811

Автор темы

№348 | 25.01.2019-07:47

№344 | Хорина Елена Викторовна писал(а):
Доброй. Да, случалось.
Перемены происходили.
Тоже год свиньи был. 2007.
Проблемы были в имеющихся тогда отношениях, разъезд с человеком.
Переживания.
Ещё разлука с другим человеком, которого встретила. Его посадили.
А собаку, которая в этот год появилась я назвала Мосей. Он так меня называл.
Вот так.
Двенадцать лет прошло.
Цикл?

Хорина Елена Викторовна

г. Москва

33 консультации

№349 | 25.01.2019-09:00

Похоже.... знаковые события. По крайней мере становится понятнее, почему вы так переживаете. Скорее всего подсознательно вами воспринимается это как более глобальный жизненный кризис плюс неопределенность.
№348 | Aliona811 писал(а):

Хорина Елена Викторовна

г. Москва

33 консультации

№350 | 25.01.2019-09:00

№348 | Aliona811 писал(а):
Он так меня называл
Он для вас до сих пор значимая фигура?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов f590a Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз