Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29054 специалиста из 956 городов

Созависимость в отношениях и как от неё избавиться.

АвторСообщение

Оксана Л

Автор темы

№0 | 10.01.2019-11:53

Как определить были ли мои отношения с мужем созависимыми? Есть ли какие-то упражнения или советы, чтобы в этом разобраться?

Если ответ "ДА", то как избавиться от этой созависимости?

-sv-

№1 | 10.01.2019-11:55

https://www.b17.ru/blog/80822/

Оксана Л

Автор темы

№2 | 10.01.2019-12:04

№1 | -sv- писал(а):
Спасибо. Посмотрела на ссылку и поняла, что вопрос не о со-зависимости а о зависимости. В моих отношениях не было зависимости от алкоголя или наркотиков ни у меня ни у мужа.

Соларева Екатерина Викторовна

Психолог, Психосоматика

г. Москва

146 консультаций

№3 | 10.01.2019-12:05

Есть тест на со-зависимость (автор - Москаленко В.Д.), поищите в интернете. И с созависимостью стоит работать с психологом..

Мосензова Ирина Михайловна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Омск

№4 | 10.01.2019-12:08

№2 | Оксана Л писал(а):
В моих отношениях не было зависимости от алкоголя или наркотиков ни у меня ни у мужа.
Есть ещё любовная (эмоциональная) зависимость, как разновидность. У всех зависимостей единый цикл развития/функционирования.

Оксана Л

Автор темы

№5 | 10.01.2019-12:10

№3 | Соларева Екатерина Викторовна писал(а):
Спасибо. Иду искать!

Александр Молярук

Психолог, Доктор Позитив

г. Владивосток

196 консультаций

№6 | 10.01.2019-12:13

№0 | Оксана Л писал(а):
Как определить были ли мои отношения с мужем созависимыми?

Основные потребности в истинной любви и поддержке были закрыты в этих отношениях? https://www.b17.ru/go_lo

Оксана Л

Автор темы

№7 | 10.01.2019-12:21

№4 | Мосензова Ирина Михайловна писал(а):
Я была замужем 8 лет и когда была беременна вторым ребёнком у мужа появилась любовница. По финансовым и семейным обстоятельствам я не могла от него уйти пол года (уезжаю на новую квартиру через 2 недели). Но я никак не могу придти в себя. Раньше было столько мотивации ко всему, а сейчас как бы потеряла смысл. У меня двое детей и я понимаю, что они должны быть моей мотивацией.

У меня появилось очень странное ощущение, что с уходом мужа пропало все мое желание что-то делать. Как бы мой муж был моим толчком ко всем моим достижениям.

Алексеева Маргарита Анатольевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№8 | 10.01.2019-12:26

№7 | Оксана Л писал(а):
Но я никак не могу придти в себя.
Разрыв отношений даже если нет перекоса в созависимость проходит не радостно.
№7 | Оксана Л писал(а):
У меня появилось очень странное ощущение, что с уходом мужа пропало все мое желание что-то делать. Как бы мой муж был моим толчком ко всем моим достижениям.
Вам плохо, это нормально для потери отношений. Такой период будет. Если очень тяжело будет проходить, лучше обратиться к психологу для прохождения этого этапа.
Но в целом мы живые люди, потери (а это часть Вашей жизни) мы переносим с чувствами
[ Сообщение изменено: 10.01.2019 - 12:27 ]

Наталья Евгеньевна Пархоменко

Психолог, НЛП-терапевт гипнолог

г. Краснодар

171 консультация

№9 | 10.01.2019-12:26

Есть и советы и упражнения и куча книг на эту тему. Избавиться тоже можно. Но загвоздка в том, что если Вы так прожили, с этим взглядом на мир, не 10 и не 15 лет и Вы старше, то самостоятельная работа вполне может завести в тупик сожаления, жалости к себе и прочим неприятностям.
Так что, самый оптимальный вариант - начать терапию.

Оксана Л

Автор темы

№10 | 10.01.2019-12:36

№9 | Наталья Евгеньевна Пархоменко писал(а):
Мне в прошлом месяце исполнилось 29. Я хочу определить сначала для себя есть ли у меня зависимость от мужа или я еще не пережила разрыв отношений.

г. Омск

№11 | 10.01.2019-12:36

№7 | Оксана Л писал(а):
Зависимость - это комплекс определённых состояний и действий. Отсутствие мотивации - это не обязательно признак зависимости, а может являться указателем на стресс. Вы сейчас переживаете разрыв отношений, имея двух детей. Это трудно. Я вам очень сопереживаю.

Юрий Анатольевич Ионов

Психолог, Супервизор, Психотерапия супервизия он-лайн

г. Туапсе

№12 | 10.01.2019-12:38

№0 | Оксана Л писал(а):
Как определить были ли мои отношения с мужем созависимыми? Есть ли какие-то упражнения или советы, чтобы в этом разобраться?
О созависимости говорят, когда у одного из пары зависимость химическая, а у второго с ним такая патологическая связь, что он не живёт своей жизнью, а жизнь первого пытается контролировать, потому и говорят о созависимости, так, хотя сам и не употребляет, но зависим от употребления первого.

г. Омск

№13 | 10.01.2019-12:39

№10 | Оксана Л писал(а):
Я хочу определить сначала для себя есть ли у меня зависимость от мужа или я еще не пережила разрыв отношений.
Пройдите тест.
https://www.b17.ru/tests/239/

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№14 | 10.01.2019-12:42

№10 | Оксана Л писал(а):
Мне в прошлом месяце исполнилось 29. Я хочу определить сначала для себя есть ли у меня зависимость от мужа или я еще не пережила разрыв отношений.
Может стоит о кризисе говорить?
Жизнь переменилась. А Вы готовы ли к этим переменам?
Да и лишений много перенесли, пережили ли? Это реакция на сильнейший стресс - кризис.

г. Краснодар

171 консультация

№15 | 10.01.2019-12:42

№10 | Оксана Л писал(а):
Ок, попробуйте ответить на вопросы:
1.Обычно я поступаю так, как хочется мне?
2. На мое настроение, решение или состояние, влияет настроение, решение или члова мужа?
3.Что я делаю "ради мужа"?
4.Если муж отдаляется, как я себя чувствую?
5. Как я себя чувствую наедине с собой?

пока этих ответов будет достаточно.

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№16 | 10.01.2019-12:43

№0 | Оксана Л писал(а):
Ну, я вот предложил о кризисе говорить.
И от него не избавляются. Его переживают.
Кто-то самостоятельно, кто-то с опорой на психотерапевта.
Вам как лучше, Оксана?

Оксана Л

Автор темы

№17 | 10.01.2019-12:44

№13 | Мосензова Ирина Михайловна писал(а):
Спасибо. Сейчас посмотрю на тест

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№18 | 10.01.2019-12:49

№7 | Оксана Л писал(а):
Раньше было столько мотивации ко всему, а сейчас как бы потеряла смысл. У меня двое детей и я понимаю, что они должны быть моей мотивацией.
Ну, да, разум подсказывает - должны.
А эмоционально невозможно собраться...
Дети не мотивацией являются, но ответственность у нас перед ними есть. Это скорее про обязательства можно говорить.
Насколько легко Вам даётся их реализация? Есть ли кому помогать Вам в этом деле?
Вам самой бы сейчас на кого-то опереться, а по ситуации, Вы вынуждены сама заботиться. Это вдвойне тяжело.
И от сознания невозможности что-то переменить к лучшему и быстро - третья степень тягостности.
Вам бы привлечь близких...

Оксана Л

Автор темы

№19 | 10.01.2019-12:50

№14 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
Может стоит о кризисе говорить?
Жизнь переменилась. А Вы готовы ли к этим переменам?
Да и лишений много перенесли, пережили ли? Это реакция на сильнейший стресс - кризис.
Может быть и кризис. Я хочу определиться, что это и как с этим бороться.

К этим переменам я не была готова. Мы с мужем почти не ссорились, у нас очень много общих интересов, он хотел второго ребенка и когда узнал что я беременна очень обрадовался, но когда дошло до 4-го месяца он познакомился с девушкой на работе и спустя 2 месяца он уже решил, что хочет уйти к ней.

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№20 | 10.01.2019-12:56

№19 | Оксана Л писал(а):
К этим переменам я не была готова.
Оксана, не понимаю о каких переменах Вы говорите.
С мужем Вы развелись, он ушёл к другой.
Но ведь отцом он остаётся же - двое детей у него. Вы же не лишили его отцовства?
Или лишили?

Оксана Л

Автор темы

№21 | 10.01.2019-12:59

№15 | Наталья Евгеньевна Пархоменко писал(а):
Ок, попробуйте ответить на вопросы:
1.Обычно я поступаю так, как хочется мне?
2. На мое настроение, решение или состояние, влияет настроение, решение или члова мужа?
3.Что я делаю "ради мужа"?
4.Если муж отдаляется, как я себя чувствую?
5. Как я себя чувствую наедине с собой?
пока этих ответов будет достаточно.

1. Да
2. Да
3. Мои отношения с мужем для меня очень много значат и я очень много делала для него. Даже сейчас мне сложно сказать "нет" если он просит меня помочь.
4. Чувствую одиночество, грусть. Иногда мне кажется, что мне страшно остаться одной с двумя детьми. Вся моя семья живет очень далеко.
5. Вроде наедине с собой мне не так уж и плохо. Я бы даже сказала что я чувствую спокойствие.

Оксана Л

Автор темы

№22 | 10.01.2019-13:09

№18 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
Ну, да, разум подсказывает - должны.
А эмоционально невозможно собраться...
Дети не мотивацией являются, но ответственность у нас перед ними есть. Это скорее про обязательства можно говорить.
Насколько легко Вам даётся их реализация? Есть ли кому помогать Вам в этом деле?
Вам самой бы сейчас на кого-то опереться, а по ситуации, Вы вынуждены сама заботиться. Это вдвойне тяжело.
И от сознания невозможности что-то переменить к лучшему и быстро - третья степень тягостности.
Вам бы привлечь близких...

Моя семья (и семья моего мужа) живут далеко. Мы еще не развелись, но он большинство времени проводит с его новой девушкой. Осталась я одна с детьми. Первому сыну 6 лет, а второму 4 месяца.

г. Краснодар

171 консультация

№23 | 10.01.2019-13:28

№21 | Оксана Л писал(а):
1. Да
2. Да
3. Мои отношения с мужем для меня очень много значат и я очень много делала для него. Даже сейчас мне сложно сказать "нет" если он просит меня помочь.
4. Чувствую одиночество, грусть. Иногда мне кажется, что мне страшно остаться одной с двумя детьми. Вся моя семья живет очень далеко.
5. Вроде наедине с собой мне не так уж и плохо. Я бы даже сказала что я чувствую спокойствие.
Ваши ответы говорят, что Вы ориентируетесь своим состоянием на окружение. Что муж имеет влияние, но зависимость ли это или страхи - на терапии разбирайтесь.

Фофанов Алексей Владимирович

Психолог

г. Биробиджан

10 консультаций

№24 | 10.01.2019-13:29

№10 | Оксана Л писал(а):
сколько времени вы может провести без него не вспоминая о нем?

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№25 | 10.01.2019-13:43

№22 | Оксана Л писал(а):
Моя семья (и семья моего мужа) живут далеко. Мы еще не развелись, но он большинство времени проводит с его новой девушкой. Осталась я одна с детьми. Первому сыну 6 лет, а второму 4 месяца.
И в этой связи, как же Вам должно быть и трудно и тяжко...
Вы же сейчас в отпуске по уходу за новорожденным?
Уж не знаю, когда столько всего навалилось, может и правда что, поехать к родным? Их позвать?

Оксана Л

Автор темы

№26 | 11.01.2019-01:36

№24 | Фофанов Алексей Владимирович писал(а):
сколько времени вы может провести без него не вспоминая о нем?
Пока я всё время думаю о нём и о распавшей семье

Оксана Л

Автор темы

№27 | 11.01.2019-01:43

№25 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
И в этой связи, как же Вам должно быть и трудно и тяжко...
Вы же сейчас в отпуске по уходу за новорожденным?
Уж не знаю, когда столько всего навалилось, может и правда что, поехать к родным? Их позвать?
Пока еще в отпуске, но я начала работать из дома. Поехать к родным не получится, так как они живут в другой стране, семья мужа в другом городе и там где я живу по закону муж должен мне дать письменное согласие, но он этого точно делать не будет.

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№28 | 11.01.2019-07:24

№27 | Оксана Л писал(а):
Удивительные законы

Светлана Геннадиевна Федорова

Психолог, Психоаналитик

г. Вологда

4 консультации

Сейчас на сайте

№29 | 11.01.2019-07:30

№7 | Оксана Л писал(а):
Я была замужем 8 лет и когда была беременна вторым ребёнком у мужа появилась любовница. По финансовым и семейным обстоятельствам я не могла от него уйти пол года (уезжаю на новую квартиру через 2 недели). Но я никак не могу придти в себя. Раньше было столько мотивации ко всему, а сейчас как бы потеряла смысл. У меня двое детей и я понимаю, что они должны быть моей мотивацией.
Муж был толчком. Теперь Вы говорите, что дети должны стать мотивацией. Я правильно заметила? Вы именно так сказали о себе?

Оксана Л

Автор темы

№30 | 11.01.2019-07:52

№29 | Светлана Геннадиевна Федорова писал(а):
Муж был толчком. Теперь Вы говорите, что дети должны стать мотивацией. Я правильно заметила? Вы именно так сказали о себе?
Да... Я об этом уже задумывалась не раз. Мне проще (и приятнее) делать что-то для других людей. Я всегда всем полагаю, не важно сколько у меня своей работы... Если кто-то просит о помощи я никогда не отказываю (ничего в замен кроме спасибо я тоже не ожидаю). Даже деньги мне приятнее тратить на подарки для мужа или детей нежели пойти и себе что-то купить.

Психолог, Психоаналитик

г. Вологда

4 консультации

Сейчас на сайте

№31 | 11.01.2019-08:05

№30 | Оксана Л писал(а):
Да... Я об этом уже задумывалась не раз. Мне проще (и приятнее) делать что-то для других людей. Я всегда всем полагаю, не важно сколько у меня своей работы... Если кто-то просит о помощи я никогда не отказываю (ничего в замен кроме спасибо я тоже не ожидаю). Даже деньги мне приятнее тратить на подарки для мужа или детей нежели пойти и себе что-то купить.
Людям, которые Вас окружают, крупно везет. Вы готовы отказываться от многого, лишь бы им стало хорошо. Кто рядом с Вами столь же заботится о Вас?

Борис Константинович

г. Калининград

№32 | 11.01.2019-08:17

№0 | Оксана Л писал(а):

Люди бегут от проблем, а вы к .. проблемам. Смешно.

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№33 | 11.01.2019-08:23

№30 | Оксана Л писал(а):
Как же поживает Ваша внутренняя девочка без баловства?

Федяева Наталия Леонидовна

Врач-психотерапевт, Гештальт терапевт

г. Москва

14 консультаций

№34 | 11.01.2019-08:43

№10 | Оксана Л писал(а):
Вы ещё не пережили разрыв

Оксана Л

Автор темы

№35 | 11.01.2019-09:23

№31 | Светлана Геннадиевна Федорова писал(а):
Людям, которые Вас окружают, крупно везет. Вы готовы отказываться от многого, лишь бы им стало хорошо. Кто рядом с Вами столь же заботится о Вас?
Никто.

Оксана Л

Автор темы

№36 | 11.01.2019-09:25

№33 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
Как же поживает Ваша внутренняя девочка без баловства?
Иногда обидно, но я об этом часто не задумываюсь.

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№37 | 11.01.2019-09:33

№36 | Оксана Л писал(а):
Иногда обидно, но я об этом часто не задумываюсь.
Вам нехорошо, когда обидно? И потому Вы стараетесь подавить эти переживания?
Что если заботиться о ней, пусть и не исключительно, но не хуже, чем о других?

Психолог, Психоаналитик

г. Вологда

4 консультации

Сейчас на сайте

№38 | 11.01.2019-11:37

№35 | Оксана Л писал(а):
Никто.
И как же Вы смотрите на такое положение дел?
Как Вы воспринимаете такое отношение к Вам, когда в ответ на Ваше вкладывание своих ресурсов нет эквивалентного ответа?
Это может вызывать очень сильные переживания, по-моему.

Оксана Л

Автор темы

№39 | 12.01.2019-00:52

№37 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
Вам нехорошо, когда обидно? И потому Вы стараетесь подавить эти переживания?
Что если заботиться о ней, пусть и не исключительно, но не хуже, чем о других?
Ну да :) иногда было неприятно, что я все и для всех, а те люди о которых я забочусь для меня никогда ничего не делают. Но так как я ничего не прошу взамен то странно чего-то ожидать взамен. Так или нет?

Не думаю, что я их пробую подавить. Эти мысли спустя короткое время просто сами по себе пропадают.

Ну теперь кроме меня и детей больше не будет о ком заботиться... буду пробовать заботиться о себе и детях :)

Анна Сидельникова

Психолог, Психотерапия Супервизия

г. Москва

200 консультаций

№40 | 12.01.2019-01:15

№7 | Оксана Л писал(а):
Я была замужем 8 лет
это немаленький стаж.
При таких капитальных потерях естественно, что люди ощущают гнев, обиду на покинувшего, горюют, расстаются с прежними планами.
У Вас есть что-то похожее на эти чувства?

Оксана Л

Автор темы

№41 | 12.01.2019-01:28

№38 | Светлана Геннадиевна Федорова писал(а):
И как же Вы смотрите на такое положение дел?
Как Вы воспринимаете такое отношение к Вам, когда в ответ на Ваше вкладывание своих ресурсов нет эквивалентного ответа?
Это может вызывать очень сильные переживания, по-моему.
В основном я очень много работаю и забочусь о детях, поэтому времени размышлять о том как и кто ко мне относится не было до того времени когда родился второй ребенок. Сейчас работы с двумя детьми не уменьшилось, но так как я не хожу пока на работу, то времени на размышления прибавилось. Вот я и начала задумываться о том как мой муж ко мне относился напротяжении 8 лет, сравнивать сколько он мне помагал с первым ребенком (которого не очень-то хотел) и как он вообще начал пропадать после того как родился второй сын (он очень обрадовался когда я ему сказала что будет второй ребенок... но видимо мой муж очень хорошо научился лгать, поэтому я не уверенна сколько там было настоящей радости).

Мне не обидно, что нет эквивалентного ответа. Я бы сказала, что обидно то, что за мной муж никогда не ухаживал так как за своей любовницей. Мне он таких дорогих подарков никогда не дарил... Даже после всего того что мы вместе прошли (а там было МНОГО ВСЕГО), а вот на неё у него нет проблем пойти и потратить кучу денег, провести с ней всё свободное время.

Смотрю на отношения других людей, и там люди ругаються, пьют, ну почти до степени что чутт ли ненавидят друг друга. Смотрю на наши 8 лет и вроде бы и не ругались, были проблемы с деньгами - как-то вместе выкручивались и никогда друг друга не упрекали, нет никаких зависимостей ни у меня ни у мужа, куча общих друзей, интересов... просто обидно и непонятно что и где пошло не так.

Оксана Л

Автор темы

№42 | 12.01.2019-01:54

№40 | Анна Сидельникова писал(а):
это немаленький стаж.
При таких капитальных потерях естественно, что люди ощущают гнев, обиду на покинувшего, горюют, расстаются с прежними планами.
У Вас есть что-то похожее на эти чувства?
Конечно обидно. Очень даже обидно. Он мне сказал, что он встретил эту девушку и у него пропали ко мне чувства... что со мной ему стало скучно.

Было очень много планов на будущее, а сейчас все эти планы рушились. Я сижу дома с двумя детьми ищу новую квартиру, а он с этой девушкой по барам, ресторанам, концертам... все, что мы раньше делали вместе сейчас он делает с ней... Очень даже обидно. Такое ощущение, что меня поменяли на кого-то без детей и на 5 лет моложе.

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№43 | 12.01.2019-10:42

№39 | Оксана Л писал(а):
Ну теперь кроме меня и детей больше не будет о ком заботиться... буду пробовать заботиться о себе и детях :)
Интересно, какая жизнь настанет тогда...

Муратова Анна Эдуардовна

Психолог, Онлайн- консультант

г. Таганрог

335 консультаций

№44 | 12.01.2019-10:54

№0 | Оксана Л писал(а):
Так или иначе ,люди находятся в некой взаимозависимости друг от друга ,когда они взаимодействуют между собой. Созависимостью можно определить такое состояние человека,когда он готов ,буквально,раствориться в своем партнере так,что тот перестает его самого замечать.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий ab6c8 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз