Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29038 специалистов из 956 городов

Отшельничество нынче в моде?

АвторСообщение

Dmitryhicks

г. Севастополь

Автор темы

№0 | 10.01.2019-11:56

Всем привет! Мне 27 лет, парень - живу учусь работаю. С первого взгляда почти не чем не отличаюсь от обычных людей моего возраста.
Зачем я сюда пишу?
- Не знаю, возможно не хватает общения с понимающими людьми.
Итак продолжим. Живу я уже долгое время один (около 7 лет никаких отношений или близости с противоположным полом), даже общение сведено к минимум, друзей почти нет, семейные узы так же отсутствуют.
Термин "Отшельничество" я скорее применяю как отчужденность от чувств, эмоций и общения с людьми, полностью игнорируя или избегая эмоциональных привязаностей к кому-либо или чему-либо.
Вот и возник в моей голове вопрос, много ли таких людей, встречали ли вы их раньше, возможно тут есть люди, поддерживающие мой образ мышления, ну или специалисты, которые сталкивались с подобным?

p.s в фильме "Эквилибриум" я был не на стороне Кристиана Бейла.

Студеничник Надежда Ивановна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Москва

9 консультаций

№1 | 10.01.2019-12:05

№0 | Dmitryhicks писал(а):
возможно не хватает общения с понимающими людьми.
Итак продолжим.
Как только не отстраняетесь, но оно Вас покрывает. Нуждаетесь в общении?
Живу я уже долгое время один (около 7 лет никаких отношений или близости с противоположным полом), даже общение сведено к минимум, друзей почти нет, семейные узы так же отсутствуют
Это Ваш сознательный выбор? Или так само собой получилось?

Алексеева Маргарита Анатольевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№2 | 10.01.2019-12:08

Вас что-то беспокоит в Ваших желаниях?

Dmitryhicks

г. Севастополь

Автор темы

№3 | 10.01.2019-12:09

№1 | Студеничник Надежда Ивановна писал(а):
Скорее в некой поддержки своего выбора. Нет, он не сознательный, так сложились обстоятельства, а с годами ищу все больше выгоды и удобства в этом.

Dmitryhicks

г. Севастополь

Автор темы

№4 | 10.01.2019-12:11

№2 | Алексеева Маргарита Анатольевна писал(а):
Вас что-то беспокоит в Ваших желаниях?
Нет, беспокойства нет. Разве что раздражает осуждение и упреки со стороны родственников (не близких) и парочке друзей, которые еще верят во что то светлое)

Нагорнова Наталья Анатольевна

Психолог, Семейный психолог Skype

г. Самара

78 консультаций

№5 | 10.01.2019-12:11

Для начала - пройдите тест на интровертов-экстравертов и почитайте о том типе, который у Вас обнаружится.

Александров Сергей Валерьевич

Психолог, Консультант

г. Москва

586 консультаций

№6 | 10.01.2019-12:12

№3 | Dmitryhicks писал(а):
Скорее в некой поддержки своего выбора. Нет, он не сознательный, так сложились обстоятельства, а с годами ищу все больше выгоды и удобства в этом.
Вы мудрый человек. Действительно есть некая социально одобряемая норма. Вы не норма. А разве обязаны?
Живите так как Вам наиболее удобно.

Наталья Евгеньевна Пархоменко

Психолог, НЛП-терапевт гипнолог

г. Краснодар

171 консультация

№7 | 10.01.2019-12:15

Хорошо и правильно - это то, что хорошо и правильно конкретно для Вас. Устраивает Вас такая жизнь, чувствуете себя хорошо - в чем проблема? Зачем нужно разрешение от нас в виде формулировки: "Да, встречали таких людей и много. Все они были счастливы"?

Манойленко Ирина Петровна

Психолог, Клинический психолог

г. Ростов-на-Дону

148 консультаций

№8 | 10.01.2019-12:17

Термин "Отшельничество" я скорее применяю как отчужденность от чувств, эмоций и общения с людьми, полностью игнорируя или избегая эмоциональных привязаностей к кому-либо или чему-либо.
Можно пройти обследование у клинического психолога и разобраться в эмоциональной сфере и мышлении ( если это для Вас важно).

Алексеева Маргарита Анатольевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№9 | 10.01.2019-12:18

№4 | Dmitryhicks писал(а):
Нет, беспокойства нет. Разве что раздражает осуждение и упреки со стороны родственников (не близких) и парочке друзей, которые еще верят во что то светлое)
Ну Вы же не хотите быть такими как они, так?

Genni

№10 | 10.01.2019-12:18

Эх да, такая же песня у меня, почти.
Но стали новые мысли появляться в голове.
А вам автор если все нравится, так наслаждайтесь жизнью) это же здорово)

Dmitryhicks

г. Севастополь

Автор темы

№11 | 10.01.2019-12:21

№5 | Нагорнова Наталья Анатольевна писал(а):
Вы 100% интроверт
Вы предпочитаете не привлекать к себе не то что лишнего, а просто никакого внимания. Вы боитесь что-нибудь не то сказать, не так сделать, словом, быть не на высоте. Вам недостает уверенности в себе: вам искренне кажется, что окружающие гораздо умнее, компетентнее, образованнее (и так далее), чем вы. Вы боитесь открыто высказывать свою точку зрения и готовы подстроиться под мнение большинства. Почти никогда и ни в чем не отказываете. Неудивительно, что порой вам кажется, что вами пренебрегают и вас используют.

Вот результат теста. Согласен со многим за исключением того что считаю коллег умнее себя. Напротив, я считаю что они в несколько раз глупее почти во всех сферах деятельности.

Dmitryhicks

г. Севастополь

Автор темы

№12 | 10.01.2019-12:23

№7 | Наталья Евгеньевна Пархоменко писал(а):
Хорошо и правильно - это то, что хорошо и правильно конкретно для Вас. Устраивает Вас такая жизнь, чувствуете себя хорошо - в чем проблема? Зачем нужно разрешение от нас в виде формулировки: "Да, встречали таких людей и много. Все они были счастливы"?
В целом, я с вами согласен, однако бывают моменты когда не хватает понимания и общения...

Dmitryhicks

г. Севастополь

Автор темы

№13 | 10.01.2019-12:25

№9 | Алексеева Маргарита Анатольевна писал(а):
Не в коем случае) Считаю что они довольно ограничены в мышлении, и традиционные устои по типу "Дом, семья, работа" слишком сильно засели в эти сознания.

Dmitryhicks

г. Севастополь

Автор темы

№14 | 10.01.2019-12:28

№8 | Манойленко Ирина Петровна писал(а):
Можно пройти обследование у клинического психолога и разобраться в эмоциональной сфере и мышлении ( если это для Вас важно).
Спасибо за предложение, но смысла в этом, как мне кажется, почти нет.

г. Самара

78 консультаций

№15 | 10.01.2019-12:29

№11 | Dmitryhicks писал(а):
Вы 100% интроверт
Вот про это и почитайте )
Изменить это практически невозможно. Но адаптировать для коммуникаций и своего жизненного удобства - можно (общеизвестный пример - И.Хакамада).

г. Краснодар

171 консультация

№16 | 10.01.2019-12:31

№12 | Dmitryhicks писал(а):
В целом, я с вами согласен, однако бывают моменты когда не хватает понимания и общения...
Потому как человек - существо социальное. Без общества мы не будем людьми, будем, как Маугли. Потребность в общении, принятии и понимании, как и потребность в любви, хоть и не являются самыми важными, но роль играют не маленькую.
Нет ничего плохого в том, что и у Вас эта потребность есть. Это не значит, что Вас не устраивает Ваш образ жизни. Как и не значит, что Вам должно быть от этого плохо. Появилась потребность, удовлетворите ее так, чтобы почувствовать себя хорошо. Это и вся задача потребности. Как покушать, когда есть чувство голода.

г. Самара

78 консультаций

№17 | 10.01.2019-12:31

бывают моменты когда не хватает понимания и общения
Полгуглите - "В помощь интроверту" и т.п.

Муратова Анна Эдуардовна

Психолог, Онлайн- консультант

г. Таганрог

335 консультаций

№18 | 10.01.2019-12:32

От кого именно Вам этого не хватает,на Ваш личный взгляд,это какие-то определенные и значимые для Вас люди или кто-то еще?

Dmitryhicks

г. Севастополь

Автор темы

№19 | 10.01.2019-12:32

№15 | Нагорнова Наталья Анатольевна писал(а):
№11 | Dmitryhicks писал(а):
Вы 100% интроверт
Вот про это и почитайте )
Изменить это практически невозможно. Но адаптировать для коммуникаций и жизненного удобства - можно (общеизвестный пример - И.Хакамада).
Читал не так много по этой теме, но все же я сторонник строгой литературы. Мое техногенное мышление всячески сопротивляется таким"Философским" трудам.

AstroMarin

г. Санкт-Петербург

№20 | 10.01.2019-12:33

У меня сплошь и рядом такое отшельничество. Среди моих знакомых кому за 30. Люди поженились, не смогли подстроиться друг под друга, поломали друг другу жизни, разошлись и теперь в трезвом уме и здравой памяти решают жить для себя свободно и без эмоциональных привязок. Когда это осознано, то все классно, но нет-нет, да и начнут на душе кошки скребсти)

Бегущая с котами

№21 | 10.01.2019-12:34

отчужденность от чувств, эмоций и общения с людьми, полностью игнорируя или избегая эмоциональных привязаностей к кому-либо или чему-либо.
у меня такое было в подростковом возрасте. чудо, что до психиатрии не дошло.

Цыбина Наталья Алексеевна

Психолог, Гипнолог соматопсихолог

г. Ульяновск

85 консультаций

№22 | 10.01.2019-12:34

специалисты, которые сталкивались с подобным?
Конечно, такие люди есть.
И если с этим сталкивается специалист, то выявляются очень серьёзные проблемы.

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

335 консультаций

№23 | 10.01.2019-12:35

Вот и возник в моей голове вопрос, много ли таких людей,
Что Вам самому даст эта статистика?

г. Самара

78 консультаций

№24 | 10.01.2019-12:35

№19 | Dmitryhicks писал(а):
но все же я сторонник строгой литературы. Мое техногенное мышление всячески сопротивляется таким"Философским" трудам.
Не познав себя, невозможно будет себе помочь. Но - выбор ваш, хотите страдать - страдайте (увы, таких много).

Dmitryhicks

г. Севастополь

Автор темы

№25 | 10.01.2019-12:36

№16 | Наталья Евгеньевна Пархоменко писал(а):
Потому как человек - существо социальное. Без общества мы не будем людьми, будем, как Маугли. Потребность в общении, принятии и понимании, как и потребность в любви, хоть и не являются самыми важными, но роль играют не маленькую.
Нет ничего плохого в том, что и у Вас эта потребность есть. Это не значит, что Вас не устраивает Ваш образ жизни. Как и не значит, что Вам должно быть от этого плохо. Появилась потребность, удовлетворите ее так, чтобы почувствовать себя хорошо. Это и вся задача потребности. Как покушать, когда есть чувство голода.

Пустота потребности в общении заполняется рабочим процессом (благо моя должность подразумевает довольно много общения), а вот что касается любви и прочего с этим трудно)

Dmitryhicks

г. Севастополь

Автор темы

№26 | 10.01.2019-12:36

№21 | Бегущая с котами писал(а):
отчужденность от чувств, эмоций и общения с людьми, полностью игнорируя или избегая эмоциональных привязаностей к кому-либо или чему-либо.
у меня такое было в подростковом возрасте. чудо, что до психиатрии не дошло.

Ну мне 27, хочется верить, что подрастковый возраст уже прошел.

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

335 консультаций

№27 | 10.01.2019-12:38

№25 | Dmitryhicks писал(а):
а вот что касается любви и прочего с этим трудно)
Вы когда-нибудь влюблялись в своей жизни,например,в школьном возрасте или будучи студентом?

Dmitryhicks

г. Севастополь

Автор темы

№28 | 10.01.2019-12:41

№23 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
Вот и возник в моей голове вопрос, много ли таких людей,
Что Вам самому даст эта статистика?

Скорее чувство того, что не я один в этом мышлении)
№27 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
а вот что касается любви и прочего с этим трудно)
Вы когда-нибудь влюблялись в своей жизни,например,в школьном возрасте или будучи студентом?

Не знаю, или не помню какого это) Так что, скорее нет, чем да.

г. Краснодар

171 консультация

№29 | 10.01.2019-12:44

Пустота потребности в общении заполняется рабочим процессом (благо моя должность подразумевает довольно много общения), а вот что касается любви и прочего с этим трудно)
Ну общение, хоть и на работе - это ведь общение)
А про любовь - подумайте и решите для себя, что хотите получать в отношениях и к какому формату готовы. Это может послужить началом перемен, но улучшения качества жизни.

Dmitryhicks

г. Севастополь

Автор темы

№30 | 10.01.2019-12:51

№29 | Наталья Евгеньевна Пархоменко писал(а):
Ну общение, хоть и на работе - это ведь общение)
А про любовь - подумайте и решите для себя, что хотите получать в отношениях и к какому формату готовы. Это может послужить началом перемен, но улучшения качества жизни.

Страх знакомства с новым людьми в сотни раз выше, чем мое желание быть счастливым. Да и шанс того, что при знакомстве с кем то довольное низко, что это знакомство будет удачным, так что тут вероятность точно не на моей стороне. Никогда не был сторонником рисков в любой сфере деятельности, пока шанс успеха не будет равен 99,9% (образно).

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

335 консультаций

№31 | 10.01.2019-12:53

№28 | Dmitryhicks писал(а):
Хорошо,Вы -не один.И?
А хотелось бы ?

Dmitryhicks

г. Севастополь

Автор темы

№32 | 10.01.2019-12:55

№31 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
Хорошо,Вы -не один.И?
Такая себе поддержка ....
№31 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
А хотелось бы ?
Скорее да, чем нет.

Студеничник Надежда Ивановна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Москва

9 консультаций

№33 | 10.01.2019-12:57

а с годами ищу все больше выгоды и удобства в этом.
Что уже нашли?
Скорее в некой поддержки своего выбора.
Похоже, что недостаточно нашли выгод, раз поддержки ищете?
Какую поддержку примете?

Dmitryhicks

г. Севастополь

Автор темы

№34 | 10.01.2019-13:00

№33 | Студеничник Надежда Ивановна писал(а):
а с годами ищу все больше выгоды и удобства в этом.
Что уже нашли?
Карьера, независимость, свобода.
№33 | Студеничник Надежда Ивановна писал(а):
Скорее в некой поддержки своего выбора.
Похоже, что недостаточно нашли выгод, раз поддержки ищете?
Какую поддержку примете?

Возможно. Я думаю, просто общение на предмет эмоционального состояния, без осуждения тех или иных действий.

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

335 консультаций

№35 | 10.01.2019-13:15

№32 | Dmitryhicks писал(а):
Скорее да, чем нет
Вот и славно.Возможно,что Вы и не "отшельник" вовсе?
№30 | Dmitryhicks писал(а):
Страх знакомства с новым людьми в сотни раз выше,
Чем могут быть опасны для Вас новые ,незнакомые люди ?

Dmitryhicks

г. Севастополь

Автор темы

№36 | 10.01.2019-13:17

№35 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
Страх знакомства с новым людьми в сотни раз выше,
Чем могут быть опасны для Вас новые ,незнакомые люди ?
Любые знакомства заводятся с определенной выгодой для кого - то. Страх разочаровать или разочароваться.

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

335 консультаций

№37 | 10.01.2019-13:18

Да и шанс того, что при знакомстве с кем то довольное низко, что это знакомство будет удачным,
Отрицательный опыт очень важен в нашей жизни,на основании того,что,во-первых,он научает нас отфильтровывать свое окружение и во-вторых ,он показывает нам лишь то,что не получилось и побуждает искать выход из сложившейся ситуации.

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

335 консультаций

№38 | 10.01.2019-13:20

№36 | Dmitryhicks писал(а):
Страх разочаровать
То есть для Вас важно мнение окружающих и Вы готовы полностью на него положиться?
разочароваться.
Скажите,пожалуйста,умеете ли Вы давать себе право совершать ошибки?

Dmitryhicks

г. Севастополь

Автор темы

№39 | 10.01.2019-13:20

№37 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
Да и шанс того, что при знакомстве с кем то довольное низко, что это знакомство будет удачным,
Отрицательный опыт очень важен в нашей жизни,на основании того,что,во-первых,он научает нас отфильтровывать свое окружение и во-вторых ,он показывает нам лишь то,что не получилось и побуждает искать выход из сложившейся ситуации.

Это все замечательно, но, отрицательного опыта было более чем предостаточно.

Лилия Валерьевна Левицкая (Полякова)

Психолог, Семейный психолог онлайн-психолог

г. Тула

270 консультаций

№40 | 10.01.2019-13:21

Это не мода, это печальная деградация. Зависимость . И это стоит лечить

Dmitryhicks

г. Севастополь

Автор темы

№41 | 10.01.2019-13:23

№38 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
Страх разочаровать
То есть для Вас важно мнение окружающих и Вы готовы полностью на него положиться?
Важно, даже очень, но положиться на него - никогда.

№38 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
разочароваться.
Скажите,пожалуйста,умеете ли Вы давать себе право совершать ошибки?

Нет не умею, количество ошибок должно быть сведено к минимуму, что в работе, что в хобби, что в жизни и т.д. Ошибаться могут другие, но не я.

Dmitryhicks

г. Севастополь

Автор темы

№42 | 10.01.2019-13:24

№40 | Лилия Валерьевна Левицкая (Полякова) писал(а):
Это не мода, это печальная деградация. Зависимость . И это стоит лечить

Любопытное мнение....По вашему, в какую же сторону я "деградирую"?

г. Краснодар

171 консультация

№43 | 10.01.2019-13:25

Страх знакомства с новым людьми в сотни раз выше, чем мое желание быть счастливым. Да и шанс того, что при знакомстве с кем то довольное низко, что это знакомство будет удачным, так что тут вероятность точно не на моей стороне. Никогда не был сторонником рисков в любой сфере деятельности, пока шанс успеха не будет равен 99,9% (образно).
Так Вы отшельник ото того, ч то это безопасней, раз не нужно общаться и знакомиться, или от того, ч то Вам хорошо одному?

Dmitryhicks

г. Севастополь

Автор темы

№44 | 10.01.2019-13:27

№43 | Наталья Евгеньевна Пархоменко писал(а):
Так Вы отшельник ото того, ч то это безопасней, раз не нужно общаться и знакомиться, или от того, ч то Вам хорошо одному?

50 на 50, до конца так и не определился, тут не черного и белого - лишь серые полутона.

г. Краснодар

171 консультация

№45 | 10.01.2019-13:29

№44 | Dmitryhicks писал(а):
50 на 50, до конца так и не определился, тут не черного и белого - лишь серые полутона.
А в жизни и нет черного и белого в чистом виде.
Стоит Вам определиться с тем, что относится к желанию быть одному, а что к страху. Понимая себя, легче понять что хочется на самом деле

Dmitryhicks

г. Севастополь

Автор темы

№46 | 10.01.2019-13:48

№45 | Наталья Евгеньевна Пархоменко писал(а):
№44 | Dmitryhicks писал(а):
А в жизни и нет черного и белого в чистом виде.
Стоит Вам определиться с тем, что относится к желанию быть одному, а что к страху. Понимая себя, легче понять что хочется на самом деле
На словах это выглядит крайне просто, но не на деле.

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

335 консультаций

№47 | 10.01.2019-13:58

№41 | Dmitryhicks писал(а):
Важно, даже очень,
Чем именно оно для вас так важно?
но положиться на него - никогда.
А себе самому Вы готовы довериться?
Ошибаться могут другие, но не я.
Эмоциональные расстройства вызваны завышенными требованиями к себе,а также иррациональными долженствованиями,обязательствами,категорическими приказами и прочими императивами(повелениями).Если Вы позволите,предлагаю Вам для самостоятельной работы интернет-издание "Психотренинг по методу Альберта Эллиса,это довольно философское чтиво и возможно,что в нем Вы найдете ответы на многие свои вопросы в жизни.

Dmitryhicks

г. Севастополь

Автор темы

№48 | 10.01.2019-14:03

№47 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
Важно, даже очень,
Чем именно оно для вас так важно?
Не знаю, если ты будешь выделяться на чьём то фоне - то тебя будут обсуждать, а это ужасно. Я считаю что мнение общество нужно в такой норме, что бы тебя не замечали не с хорошей стороны не с плохой.
но положиться на него - никогда.
А себе самому Вы готовы довериться?
А кому если не себе? Все остальным ты безразличен, кроме самого себя у тебя в мире ничего нет и не будет. А люди корыстны и безжалостны, им нельзя доверять)

Dmitryhicks

г. Севастополь

Автор темы

№49 | 10.01.2019-14:10

Ошибаться могут другие, но не я.
Эмоциональные расстройства вызваны завышенными требованиями к себе,а также иррациональными долженствованиями,обязательствами,категорическими приказами и прочими императивами(повелениями).Если Вы позволите,предлагаю Вам для самостоятельной работы интернет-издание "Психотренинг по методу Альберта Эллиса,это довольно философское чтиво и возможно,что в нем Вы найдете ответы на многие свои вопросы в жизни

Спасибо за предложение, может когда - нибудь и прочитаю, но я не фанат такого творчества... Мне оно считается довольно размытым представлением, где нет конкретики, логики и фактов.
p.s Для понимания моего книжного увлечения - последнее что я прочитал "Краткая история времени" (с.Хокинг), а до этого "Циклы времени" (р.Пенроуз).
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 10d8a Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз