Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29779 специалистов из 970 городов

Понять, простить, принять...

Вопросы к специалистам
Консультирует: Золотарева Анна Андреевна
АвторСообщение

я ежик

№0 | 10.01.2019-15:14

Живем с мужем в прдолжительном счастливом браке, но у меня какое то раздвоение. Погуливал раньше, простить не могу, думаю и сейчас бегает за девками, дает повод так думать. С другой стороны вроде любит. По дому все помогает, за сына жизнь отдаст. Из тех, что называют настоящими мужчинами. Стена. И в моей среде такое поведение мужчин норма, все его друзья гуляют, один даже на юбилей приперся с любовницей, старой и страшной клячей. И мой отец и мой дед гуляли, то есть казалось бы модель семьи из детства такая, и все должно быть норм. А вот у меня ощущение, что не любит он меня, и вообще никто никогда не любил. Вот умер дедушка и все. Началось это с неудачной первой любви. С того самого неудачного моего первого выбора мужчины и появилась моя уверенность, что меня нельзя любить и любое плохое отношение ко мне это норм. Так всю жизнь и прожила. И вот зрасьте невроз. Живу в Амурской области, разница по времени с мск 6 часов. Запрос не знаю какой, запуталась что то. Здесь уже проходила одну маленькую демку, очень помогло. В терапии перерыв сейчас. Тоже помогло. Но теперь нужен другой специалист. В общем мне бы немного ясности и чтоб полегче стало.

Золотарева Анна Андреевна

Психолог, Клинический семейный психолог

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№1 | 10.01.2019-15:21

Здравствуйте! Я готова помочь Вам разобраться в ситуации, если Вас устраивают мои условия для консультаций (внизу, рядом с лампочкой).

я ежик

№2 | 10.01.2019-16:13

Меня зовут Ирина. 48 лет. Высшее образование. С мужем поженились студентами. Муж хороший, вряд ли меня бросит, но попивает порой, и женщины на него виснут, хотя не красавец. Анна Андреевна, я не нашла лампочку, но я согласна, я точно знаю, что мне ваша консультация поможет, мне вообще психотерапия хорошо помогает всегда. Единственное - у меня сейчас 22.13. Самостоятельно насчёт мужа собираюсь завтра проработать что будет вот этой техникой. Насчёт своего первого парня делала сегодня. Ушло 2.5 часа. Многое поняла, и вообще стало легче. —- «⚡ Наверняка вы знаете, что негативные мысли, возникающие в вашем сознании очень опасны. Опасны не столько для окружающих, сколько именно для вас. Опасны тем, что негативные мысли порождают негативные эмоции.

😡 Злость, обида, ненависть, зависть - все это может буквально разъедать вас изнутри, отравляя жизнь и подрывая здоровье. Естественно от всего этого необходимо избавляться. И в этом вам поможет следующая техника, которую я иногда советую своим клиентам.

Устройтесь поудобнее и расслабьтесь. Сделайте несколько максимально глубоких и медленных вдохов и выдохов. Закройте глаза и представьте, что находитесь перед огромной топкой, в которой полыхает жаркий огонь. В этом огне сгорает всё, что в него попадает.

👉 На соседней стене висит полка с пустыми бутылочками. Подойдите к огню поближе и возьмите одну пустую бутылочку. Сосредоточьте внимание на своих негативных мыслях и чувствах, которые беспокоят вас в данный момент или которые вы накопили в своём эмоциональном резервуаре.

✔ Например, у вас накопилась сильная злость на кого-то. Воспроизведите в своем сознании сцены, в которых этот человек вызывал в вас это чувство. Попытайтесь вспомнить все в мельчайших подробностях.

✔ Затем представьте, что эта сцена как бы «перетекает» в пустую бутылочку. И теперь бутылочка наполнена жидкостью темного цвета, олицетворяющую вашу злость.

🔥 Бросьте эту бутылочку в огонь со словами: «Я сжигаю все свои негативные мысли и чувства, относящиеся к этом ситуациям». Посмотрите как она вспыхивает и сгорает в огне. Почувствуйте радость и облегчение. Насладитесь этой свободой.

Затем, если будет желание, возьмите новую бутылочку и проделайте туже самую процедуру, но уже с другим событием, с другими чувствами. Вы можете за один сеанс прорабатывать либо одну проблему, либо сразу несколько. Всё на ваше усмотрение.

⚠ Лучше всего выполнять эту технику несколько раз в неделю. Постепенно вы заметите, что ваше сознание все больше очищается от отрицательных мыслей. И вы становитесь уравновешенней в эмоциональном плане, чувствуете себя более свободно и легко.»

я ежик

№3 | 10.01.2019-17:30

[quote=№1 | u46642 | Золотарева Анна Андреевна][/Завтра сделаю подробный анализ за и против по поводу моего мужа. А сейчас я спать, у меня сон нарушился. У нас 12 ночи, сегодня приехал муж, нажарил мяса и сказал лежи если хочешь. У меня слабость месяц уже.

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№4 | 10.01.2019-17:59

№3 | я ежик писал(а):
Завтра сделаю подробный анализ за и против по поводу моего мужа. А сейчас я спать, у меня сон нарушился.
Да, конечно!

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№5 | 10.01.2019-18:00

Какого результата Вы ждёте от нашего общения?

я ежик

№6 | 10.01.2019-18:23

Чтоб полгче стало, и что не самый плохой муж у меня.
№5 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):

я ежик

№7 | 11.01.2019-07:28

Накрыла меня па. Ужасно переживаю, что вы от меня откажетесь. Я сегодня никакая. Можно я завтра напишу все. Кстати, причина па - мужчина, не дает покоя. Состоим в группе «анти ВСД»

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№8 | 11.01.2019-15:47

№6 | я ежик писал(а):
Чтоб полгче стало, и что не самый плохой муж у меня.
Кто-то должен Вам об этом сказать? Вы ведь и так знаете, что муж не самый плохой?
От чего Вам может стать легче?

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№9 | 11.01.2019-15:48

№0 | я ежик писал(а):
Погуливал раньше, простить не могу, думаю и сейчас бегает за девками, дает повод так думать.
А как он объясняет свои поступки?
Как Вы узнаете, что он «бегает»?

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№10 | 11.01.2019-15:49

№0 | я ежик писал(а):
По дому все помогает, за сына жизнь отдаст. Из тех, что называют настоящими мужчинами. Стена.
Уж точно, не самый плохой.

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№11 | 11.01.2019-15:50

№0 | я ежик писал(а):
появилась моя уверенность, что меня нельзя любить и любое плохое отношение ко мне это норм.
От чего она появилась? И что Вы хотите с этим делать?
Как к Вам относятся дети? Есть ли у Вас друзья?

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№12 | 11.01.2019-15:51

№2 | я ежик писал(а):
Самостоятельно насчёт мужа собираюсь завтра проработать что будет вот этой техникой.
Делали? Что получилось? Как себя сейчас чувствуете?

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№13 | 11.01.2019-15:52

№7 | я ежик писал(а):
Ужасно переживаю, что вы от меня откажетесь.
По какому поводу (как Вам кажется) я должна это сделать?

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№14 | 11.01.2019-15:53

№7 | я ежик писал(а):
Можно я завтра напишу все.
Конечно, пишете, корда сможете.

я ежик

№15 | 12.01.2019-04:57

Анна Андреевна, вчера целый день в коме провела, а сегодня опять пришлось таблетки выпить, опять день насмарку пролетит. Можно я затра напишу. Тот мужчина всех женщин оскорбляет, но их он ранить не может, я же с полпинка завожусь. И он искренне так удивляется: «Я же ещё и виноват». Муж и мать требуют чтобы я вышло из этой группы анти-ВСД. В общем выхожу. Ну вот, приняла это решение. Сразу в теле покой, в голове ясность. Как интересно - беседуешь с простым человеком - не помогает, с психологом - сразу понимаешь, как облегчить себе жизнь. Боюсь что вы бросите меня, потому что я рушу ваши планы своими па. Это нехорошо, нельзя лезть и все портить другим людям. Но вот сейчас из за принятого решения покинуть группу голова прояснилась, начну работать.
№14 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):

я ежик

№16 | 12.01.2019-05:58

Плюсы замежества именно с моим мужем.1) Не бросит больную и вообще в трудной ситуации. 2) Достаёт мне лекарства за счёт того, что умеет налаживать социальные контакты ( димедрол не продают без рецепта, а ему продают). Ходит за рецептами вместо меня, тк мне на руки рецепты не дают - несколько лет назад была попытка суицида.
3) Добывает мясо
4) Солит капусту
5) Помогает сыну строить дом, если расстанусь с мужем, ребёнок будет брошен на произвол судьбы, они очень друг друга любят
6) Сангвиник, характер легкий, ничем не попрекает, зло быстро забывает
7) Чато готовит, посуду моет, стирает, когда болею, ничем не напрягает, говорит лежи я сам.
8) едим летом на озеро и в лес. Если его не будет, асфальтом одним придётся дышать
9) Сильно болела много лет, возил меня по всей Сибири по бабкам, шаманам, святым местам ( Год назад начала работать с психологом, попросил уточнить диагноз, оказалось то, что называют ВСД, это было что то, я то думала, что я сумасшедшая. Сказала врачу, сначала глаза выпучил, потом долго хохотал. Говорит - у тебя ерунда, легко лечится это)
10) Рыбу ловит , и нам , и сыну отправляем
11) Думаю, что любит меня. От того что мне надо %45 - 60. Тут у меня надежда есть, что когда научусь сама себе любовь давать, то меня этот % будет больше устраивать, пока же огромное количество псизотравм не переработано, все воспринимаю как от врагов.
12) Женщины-одиночки очень несчастливы. Есть наверно кому и одной хорошо, но я не встречала. Я точно одна буду несчастлива, и начнётся гоньба за мужиком, а потом бегай его обслуживай, сейчас я в этом плане барыня.
13) Были мужчины, которые влюблялись до безумия, но моя страшилка лучше, как мне казалось. При нем можно быть несовершенной. Самой собой, почему то кажется, что таких людей мало, мне не встречались.
14) мы одна команда, даже внешне похожи, некоторые прямо в шоке, до чего похожи.
15) У него большие, добрые руки, надежные.
16) Не бросил меня больную, несмотря на то, что 100% я не могла работе отдаваться. Другие женщины вон - я и лошадь, я и бык. И на работе, и дома пашут, у одного моего бывшего жениха жена полы каждый день в трешке руками моет, другой водит компании друзей домой, это сколько возни с ними.
17) Если есть деньги, хоть что мнеможет купить, не жадный.
18) Нравится внешне, зотя он страшненький.
19) если попадается на измене, никогда не признается, и я потом начинаю думать, что ничего моей семье не угрожает, получается что держится за нас.
20) не обижает меня уже много лет, вот как неврозом заболела много лет назад, а до этого пил, бил, таскался. Тут выгода болеть у меня. Но ничего, я психотравма проработаю, легче станет. Хочу стать здоровой, безгранично любящей, великодушной.
21) что то мало у него получилось хорошего, на самом деле больше, но я таблы выпила, мозг не работает. Из анти-ВСД вышла. Оказывается подсознание бунтовало против нахождения там. Но боюсь что вернусь, это наркомания, тянет общаться с такими же, как я. В Реале все окружение здоровы, а тянет к подобным себе. Это очень важно для меня, что я вышла из этой группы. Очень.

я ежик

№17 | 12.01.2019-06:13

Недостатки моего мужа :
1) Побухивает на выходных, реже чем раз в неделю, приходит под утро, если приходит конечно, я вся изведусь, то убили думаю, то замёрз, или на бабе, бросит меня и я умру голодной смертью на помойке, потому что я настолько омерзительна, что мне даже корки хлеба никто не даст, будут люди надо мной издеваться, тыкать в меня и плеваться. И замерну, потому что квартиру отберут за неуплату. В общем нет мужа равно ужасные лишения, страдания, потом страшная смерть, даже закопать никто не захочет, настолько я омерзительна.
2) Гуляет по бабам, у него вся радость жизни- весь в бутылках, бабах и друзьях. Когда мужа рисую такой он у меня получается.
3) Не устраивает категорически секс, отчасти из за того, что я его брезгую просто.
4) Не считает измену предательством. А я жить с предателем не могу. Не в состоянии, мне надо, чтоб меня одну любил

я ежик

№18 | 12.01.2019-06:19

Результат жду такого - чтоб мне полегче стало. Я всегда на терапию такую задачу ставлю. Пока сбывалось.
№5 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):

я ежик

№19 | 12.01.2019-06:29

№8 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Кто-то должен Вам об этом сказать? Вы ведь и так знаете, что муж не самый плохой?
От чего Вам может стать легче?
думаю что кто то должен сказать, мать или Сестра, они его хорошо знают, ещё у подруги муж умер, с ней поговорю, какого ей одной. Объясню, что в целях психотерапии. Плюс ко всему мне хотелось бы именно от вас услышать, исходя из вашего опыта работы, насколько невротику легче может стать? Возможен ли возврат к себе до невроза, были ли у вас такие случаи выздоровления? Потому что я думала, что ПТ очень крутая штука, но многие здесь пишут, что не помогает. Ник завхоз часто такое пишет, зачем только читала дура его. И вообще мне легче будет уже от того, что рядом взрослый , нормальный человек. А не как я, застряла в возрасте травмы.

я ежик

№20 | 12.01.2019-06:48

№9 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
как он объясняет свои поступки?
Как Вы узнаете, что он «бегает»?
Никак Гад такой не объясняет. Молчит и все, телек смотрит, все пофиг ему. Как то вскользь удивился, а что такого если жена спит с другим когда мужа нет. Я с другими не сплю. И страшная и считаю это предательством. Узнаю что он бегает - кто нибудь да сообщит. И вообще это как то чувствуется.

я ежик

№21 | 12.01.2019-07:07

№11 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
От чего она появилась? И что Вы хотите с этим делать?
Как к Вам относятся дети? Есть ли у Вас друзья?
У меня практически не было родителей. Жалко, что они меня сразу бабе с дедой не отдали, не было бы у меня этого тревожно-депрессивного расстройства, они очень любящие были. Самая тяжёлая потеря - смерть деда. От него была безусловная любовь. Потеря потерь. Потом меня парень бросил, потом Бабушка умерла. И осталась я одна одинешенька. Страшную жизнь я прожила. Проходила ассоциативный тест Юнга, у меня там везде - сдохни, мразь. Началась это с родителей, за всю мою жизнь меня ни разу не потрогали, вообще не прикасались ко мне. Из за того что мать случайно забеременела мной, она не смогла развестись, всем и всегда об этом говорила, при мне, если меня в поле зрения не было, такого не говорила. И до сих пор при мне старается вставить фразу к месту и не к месту, что не нужны дети, ни в коем случае рожать не надо. И постоянно рассказывает что вот у той то знакомой ой е ей чего дети добились, и поджимает губы. Прям ненависть поднялась, тоже надо прорабатывать. Я потихоньку к богу стала возвращаться, без фанатизма конечно. В ответ на посыл матери «Не живи» надо выставлять сына, мужа и бога. Сын относится средне, ему было 10 лет, когда я заболела. С тех пор я не очень то мать. Оклемаюсь, налажу отношения, чаще общаемся голосовыми сейчас, редкий раз ответит, но когда у него проблемы душевного плана, то сразу про мать вспоминает. Люди ко мне тянутся. Подруги средней паршивости, в меру любят. Говорят что рядом со мной сразу успокаиваются.

я ежик

№22 | 12.01.2019-07:12

[quote=№12 | u46642 | Золотарева Анна Андреевна]

Психолог, Семейный психолог — г. Санкт-Петербург

Самостоятельно насчёт мужа собираюсь завтра проработать что будет вот этой техникой.
Делали? Что получилось? Как себя сейчас чувствуете?[/ не смогу сегодня упражнение сделать, талы подействовали, каша в голове

я ежик

№23 | 12.01.2019-21:19

№14 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
В общем у меня получилось, что пока я с мужем, так и буду болеть, вот сегодня опять в два ночи притащился, пьяный и счастливый. А если разведусь, то с голода сдохну, и одиночества не переношу.

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№24 | 13.01.2019-18:15

№18 | я ежик писал(а):
Результат жду такого - чтоб мне полегче стало. Я всегда на терапию такую задачу ставлю. Пока сбывалось.
Судя по предыдущим сообщениям, плюсов от мужа больше, чем минусов?
Как Вы относитесь к такому соотношению?

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№25 | 13.01.2019-18:17

№19 | я ежик писал(а):
Возможен ли возврат к себе до невроза, были ли у вас такие случаи выздоровления?
Вам был поставлен диагноз или Вы сами решили назвать себя невротиком?
Невротические расстройства успешно лечатся, я лечением не занимаюсь (у меня нет медицинского образования).

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№26 | 13.01.2019-18:19

№19 | я ежик писал(а):
я, застряла в возрасте травмы
Что Вы имеете в виду?

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№27 | 13.01.2019-18:20

№20 | я ежик писал(а):
Как то вскользь удивился, а что такого если жена спит с другим когда мужа нет.
Т.е. если Вы окажетесь в постели с другим мужчиной, он будет рад?

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№28 | 13.01.2019-18:21

№20 | я ежик писал(а):
это как то чувствуется.
Как Вы это чувствуете?

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№29 | 13.01.2019-18:23

№21 | я ежик писал(а):
Прям ненависть поднялась, тоже надо прорабатывать
У Вас есть возможность ходить на психотерапию лично? На групповую, например?

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№30 | 13.01.2019-18:24

№23 | я ежик писал(а):
В общем у меня получилось, что пока я с мужем, так и буду болеть, вот сегодня опять в два ночи притащился, пьяный и счастливый. А если разведусь, то с голода сдохну, и одиночества не переношу.
А как хотите? Если придётся выбирать, Вы скорее какой вариант выберете?

я ежик

№31 | 13.01.2019-18:44

Анна Андреевна, я завтра толькосмогу написать, у нас час ночи.

я ежик

№32 | 14.01.2019-08:43

[quote=№24 | u46642 | Золотарева Анна Андреевна]Судя по предыдущим сообщениям, плюсов от мужа больше, чем минусов?
Как Вы относитесь к такому соотношению?» ——-

Маловато плюсов я привела, буду еще над этим работать. У меня открылось очень сильное сопротивление по поводу троганья темы с мужем, там столько неликвида. Делала упражнение с камином, собирала с себя все, что он натворил , в склянку. Часа два делала. Особого облегчения не получила, но ощущение такое, что надо продолжать. Обычно приходит переосмысление проблемы, отношения на уровне мыслей, сейчас такого не было, так тяжело все, что касается мужа. Так и хочется бросить ему классическую фразу : « ты мне всю жизнь искалечил! И меня всю искалечил.»(и это было бы правдой). Я кстати думаю, что это самый толстый корень невроза - муж, и все, что он натворил. Надо побольше плюсов в нем поискать. Вот ещё один - я много курю, он мне сигареты покупает. Ещё если меня кто нибудь обижает, я у него спрашиваю - «Ты ему морду набьёшь», он хохочет и говорит Да! Конечно в реальности я его не прошу кого то бить, но такая его позиция меня очень успокаивает, сразу падает моментально уровень тревоги. Я вроде такая вся беззащитная под надежной охраной, за стеной крепкой. Ещё уколы ставит иногда при па, два раза правда резали после него, загноилось все. Вот ещё вчера мясо нажарил, сжёг нафиг, но все же поели. Белье в машинку засунул, потом развесил. Суп сварил, отвратный правда, но сварил. Ещё записочки мне пишет, любимая и тд, я их собираю, когда сильно накосячит, перечитываю. Любит ещё меня такую разжиревшую и немытую. Сына очень любит, вот гараж ему нынче делал, тут я правильно сделала, что не развелась. Себя правда угробила, но я бы себя в любом случае угробила, не люблю себя, не уважаю, ругаю все время, стыжу, виноватю, гноблю, конченая короче я в своих глазах, работаю над собой, но туго идёт, как полусломанная телега в грязи буксую. Вот сейчас похвалила себя, что с вами работаю, очень тяжело было себя сподвигнуть писать, думать, анализировать. Так что тут я большая молодец, очень и очень большая молодец. Только перед вами стыдно очень, что бесплатная консультация. Надеюсь бог вам за это что нибудь хорошее сделает. Стала потихоньку я к нему возвращаться, думать начала что он очень добрый и всех любит. Это тоже большой прогресс, лет 15 считала его конченым козлом, думала что он меня ненавидит. Ещё безусловный плюс, что муж меня любит, это точно, но все равно козел и сволочь, что бегает. Ничего идеального не бывает, если бы не бегал, то его в живых бы давно не было, хороших людей бог быстро к себе забирает, там ему они нужней, отсидели срок тут, отмотали, и домой, к боженьке. Пусть лучше куролесит, но поживет подольше, такое ощущение, что я без него вообще никто, пропаду на помойке. Да, я как то у сына спрашивала, по его мнению любим ли мы с отцом друг друга, он сказал « Конечно!» , в голосе чувствовалось восхищение и зависть. И со стороны думаю так оно и смотрится, да и на самом деле это так скорей всего. Ещё у меня раздрай - хочу вылечиться, бросить его нафиг, выйти замуж в Австралию. А с другой стороны - мне хорошие мужчины не нравятся, кажутся скучными, и вообще как бабы они, мягкие, вежливые, противно. В общем, кроме своего дурака, никто не годен мне, принцессе, все в брак. Ещё вот посуду за собой моет часто. Ещё племянницу мою на работу устроил, теперь Сестра нам посылает заготовки и яйца. Брату моему права делал. Вытаскивал брата моего из тяжелой ситуации. Дома ванну поставил, гардины прикрутил, розетку сделал, правда она уже отвалилась. Уверена, что очень сильно будет любить внуков, лишать их дедушку имею ли я право. Тут опять вот это моё проявляется - что надо о чьём то благе думать, пользу для меня в топку. Не то что на последнем месте я, а вообще желательно себя уничтожить. Делала недавно ассоциативный тест Юнга, там у меня везде идёт «Сдохни, мразь!» Сама на себя я так.

я ежик

№33 | 14.01.2019-09:21

№25 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Вам был поставлен диагноз или Вы сами решили назвать себя невротиком?
Невротические расстройства успешно лечатся, я лечением не занимаюсь (у меня нет медицинского образования).
Когда у меня случилась первая па, прибежала к психиатрам, убеждала их, что я сошла с ума, уговаривала запереть меня в психушке. Поржали, поставили укол, изгнали. Потом постепенно был поставлен диагноз. Несколько лет не хотели ставить на учёт, карту мою три раза теряли. Один раз лежала в ПНД, но там просто таблетки, ни уколов, ни капельниц, ни психотерапии. Так постепенно и был поставлен диагноз. Ещё у нашего психиатра я ходила на терапию, потом он от меня отказался, вообще психотерапией теперь не занимается, говорит что нетерпеливый. Он мне сказал, что у меня невроз. Я кстати от него травму получила, он прям меня ненавидел. Я его потом долго тоже. Он изначально сказал, что с женщинами не работает, боится женщин. Но я его уговорила на свою голову. Он мне нравился тем, что похож на моего отца, красивый, умнейший и жестокий. Естественно, терапевтический альянс не сложился. Я , кстати тему отца прорабатывала, про отца вспоминаю спокойно, без эмоций, но шлака ещё много. Вообще думаю , что 100% ликвидировать травмы не получится. Вся шрамированная буду, как негра. У нас в группе поддержки есть молодая женщина, она вылечилась, говорит, что жизнь стала лучше в разы, чем до невроза. Так что очень надеюсь. Но сомнения есть, сильные.

№26 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
№19 | я ежик писал(а):
я, застряла в возрасте травмы
Что Вы имеете в виду?
Ну мой психолог, и не только он, говорил, что я веду себя не на свой возраст. У меня все почти детство сплошная травма, кроме бабушки с дедушкой. Жаль, что дед меня раньше не забрал к себе. Потом смерть деда. Потом ещё неудачный роман в 15 лет.
Потом смерть бабушки и осталась я одна на белом свете, ни одного родственника, одна одинешенька, крикну, а в ответ тишина, снова я осталась одна. От сына и мужа я не чувствую, что они мои родные люди. Просто сын и муж, функционально так.
Но поддержку от них в трудную минуту я могу получить, не пробовала, но уверена. Ещё есть мать, брат и Сестра, но эти никакие не родные, уверена, что бросят подыхать на помойке. 100%. Отец уже умер, тоже никто был. А брат вообще меня в детстве в петлю затолкал, повесил, потом откачал. Если бы у меня вышеозначенных родственников не было, то и невроза бы не было. Или он был бы не такой сильный. Хотя пожалуй в детдоме ещё хуже бы было. Хотя в детстве я очень мечтала о детдоме, до того, как у дела оказалась, потом такие мысли не возникали. Я там была очень здорова, во всех отношениях, и очень счастлива.

я ежик

№34 | 14.01.2019-12:52

№27 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Т.е. если Вы окажетесь в постели с другим мужчиной, он будет рад?

Это он про чужих жён так говорит, думаю для того, чтобы свой блуд оправдывать, совесть видимо ещё осталась. А меня бы не простил. Недавно загулял опять, я ему звоню и говорю : «Я тогда мужика приведу сейчас, жива ещё красненькая записная книжечка то.» Прибежал как дурак, весь красный и трясётся, за ним его друг. Вид у него был такой, что сейчас бить меня начнёт, зверски, он и выглядел как зверь разъярённый, и глаза аж белые, настоящий взбешённый таракан. Я сразу в комнату от него сбежала, заложилась, и через дверь другу кричу, чтоб забрал его, боюсь говорю. Короче он спьяну поверил, что я не одна, с любовником. В общем, как минимум убьёт, думаю с особой жестокостью. Рисковать не хочется. Но мечта бросить этого гада укатить в светлое будущее жива, и пока дива эта мечта, жива и я, если же представить, что мне всю жизнь его выходки терпеть, то жить неохота очень, невмоготу совсем. А ещё - этот душевный стриптиз тяжело мне даётся, разбередила похоже рану то, все оказалось намного хуже, чем я думала. Сегодня прорабатывала первую его официальную измену, картинки рисовала, проговаривала, била подушку, дневник писала, такая Волна подавлено ярости поднялась, аж руки одеревенели.

я ежик

№35 | 14.01.2019-12:56

№28 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Как Вы это чувствуете?
Он другим становится, как чужой. Приходит поесть, помыться да переодется. От объятий сторонится, не видит , не слышит меня. К тому же всегда палится, кто нибудь да донесёт на него. Чтоб он сдох.

я ежик

№36 | 14.01.2019-13:16

№29 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
У Вас есть возможность ходить на психотерапию лично? На групповую, например?
Нет такой возможности, в поликлинику ходила к психологу, говорит только тесты она делает. Ещё в опеку ходила, там тоже облом, не ведёт частную практику говорит. Да и не понравилась мне она, она фрустрирующий психолог, такой мне на данный момент во вред только будет, я свои опоры только ищу, старые восстанавливаю, быстро не получается. Других психологов в городе нет. Летом поеду на групповую телесно-ориентированную терапию. Как то проходила, помогло очень. А другую группу проходила, не помогло. Разница была такая - первую группу вели поддерживающие психологи, вторую фрустрирующие. После этого и начались мои проблемы, сначала па, дальше хуже, сейчас даже из дома выйти не могу, с сентября. Социофобия , агорафобия. Пару дней назад вернулась к флуоксетину. Летом поеду в область на терапию, только сначала узнаю, что там за ведущие группы, если фрустрирующие, то не поеду. Занималась с психологом по скайпу, но он видео не включал, очень неуютно, поддержки не чувствовала, не вижу же его. Но мне все равно понравилось, только он семейными делами не занимается. А я вот насчёт мужа хочу. В поиске сейчас. Мужчину не хочу, боюсь их, кажется, что все подлецы. Возможно, просто не сейчас. Сейчас мужчина меня только поранит, не более того. Хотя вот сейчас с вами мне тоже непросто. Если покопаться, то это страх, что меня ударят по больному месту. Но экран защищает, а вот если бы вживлю это было, то я либо ничего не сказала бы, либо бы слиняла после первой консультации безвозвратно.

я ежик

№37 | 15.01.2019-11:29

№30 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
А как хотите? Если придётся выбирать, Вы скорее какой вариант выберете?
Два дня думаю, никакой не могу выбрать. У меня получается что отношение нужно поменять. Вот сегодня с утра он рыбы нажарил. Молодец получается. Друг у него умер на днях, вторая жена, пьющая, он с ней и побухивал, бывший мент. Друзья валят на жену вину, если бы она не пила, то и он бы реже пил, а так - друзья алкаши, домой приходит и там пьянка. Шансов у него не было выжить. Надеюсь мой сделал свои выводы. Но горбатого конечно могила исправит. Буду дальше составлять список его хорошестей. Делала сегодня упражнение камин, под григорианское пение лучше идёт. Но появились сомнения, что это вообще делать надо, что от этого вообще есть толк. Быть может у меня есть привычка сомневаться и не доводить начатое до конца. Появилась сильная спокойная благодарность к вам, за проделанную вами работу. Я тоже молодец. Ещё сегодня надо почёркать, побить подушку, повыговариваться на диктофон. Но скорей всего я этого делать сегодня не буду, у меня передоз психологии, от того, что я много пишу, ощущение что я тулуп, вывернутый наизнанку. До свидания. 💐

я ежик

№38 | 16.01.2019-17:43

Здравствуйте, Анна Андреевна. Вот поняла одну штуку. До недавнего времени смотрела я перед сном одну передачу, про отношения. И потом хорошо засыпала. А как перестала смотреть, так и про сон забыла. Теперь поняла почему. Во первых программа антиинтеллектуальная, мозг разгружается. Во вторых там вообще ужасные отношения у них, а мои на их фоне очень выигрывают. Это тоже успокаивает. Сегодня уже смотреть не буду, пол 12. А с завтрашнего дня это будет моя дополнительная психотерапия. Благодаря тому, что я думаю о нашей с вами работе часто, я планирую что и как писать, что то стараюсь замечать, анализирую, и вообще думаю в ключе - а как сделать, чтобы лучше мне для себя сделать. В общем, мне очень помогает все, что мы с вами делаем. Ещё опору в боге восстанавливаю. Завтра григорианское пение буду слушать, и почитаю рассказы тех, кто перенёс клиническую смерть. А сейчас я спать, спокойной ночи.

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№39 | 17.01.2019-00:18

№32 | я ежик писал(а):
Делала упражнение с камином, собирала с себя все, что он натворил , в склянку. Часа два делала. Особого облегчения не получила, но ощущение такое, что надо продолжать. Обычно приходит переосмысление проблемы, отношения на уровне мыслей, сейчас такого не было, так тяжело все, что касается мужа.
Хорошо, что Вы стараетесь разобраться в собственных мыслях. Но пока муж даёт Вам новые поводы для страданий, Вы будете вынуждены постоянно этим заниматься.

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№40 | 17.01.2019-00:20

№32 | я ежик писал(а):
Вот сейчас похвалила себя, что с вами работаю, очень тяжело было себя сподвигнуть писать, думать, анализировать. Так что тут я большая молодец, очень и очень большая молодец.
Действительно, Вам нелегко. Вы - молодец!

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№41 | 17.01.2019-00:22

№32 | я ежик писал(а):
Себя правда угробила, но я бы себя в любом случае угробила, не люблю себя, не уважаю, ругаю все время, стыжу, виноватю, гноблю, конченая короче я в своих глазах, работаю над собой, но туго идёт, как полусломанная телега в грязи буксую.
Что Вам это даёт? Зачем Вы занимаетесь самоуничижением?
Когда-нибудь было иначе?

я ежик

№42 | 17.01.2019-13:40

№39 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Хорошо, что Вы стараетесь разобраться в собственных мыслях. Но пока муж даёт Вам новые поводы для страданий, Вы будете вынуждены постоянно этим заниматься
Пока мне бы научиться с собой справляться, а муж хороший тренер. У меня ведь во всем так - одни нервы, обиды, неконструктив. Год назад я вообще жила в аду. Таких как я жён бросают. В нашем кругу одна я нервничаю, другие жёны спят спокойно, не болеют, следят за собой. А мне все не так.

я ежик

№43 | 17.01.2019-14:23

№41 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Что Вам это даёт? Зачем Вы занимаетесь самоуничижением?
Когда-нибудь было иначе?
Это я себя так пытаюсь со свету сжить. Дало бы мне это освобождение от страданий, в основном это душевная боль, вот это нежелание жить, страхи, тревога, трясучка, пан атаки эти жуткие. Цель сейчас просто остаться в живых. Вчера в общей теме Тарас Солонин задал кому то вопрос - Если вы до сих пор не совершили суицид, то почему? Ответьте и вы получите смысл жизни. У меня получилось - не убиваю себя, потому что есть крохотный шанс избавиться от невроза. Летом была уверенность, теперь осталась небольшая надежда, малюсенькая такая. Состояние ухудшилось на этих днях, потому , что муж меня гриппом заразил, а это сразу на мозг влият вот таким образом. Ещё месяц теперь депра будет давить. Боженька, дай мне силёнок себя не прикончить. Вот и смысл жизни - избавиться от невроза. Хорошо я к себе относилась только в детстве, и только тогда, когда с дедом жила. От деда было уважение, абсолютная любовь, абсолютное принятие. И я к себе так же соответственно относилась. Получается я зависима от чужого мнения. Надо хвалить себя почаще. Сегодня моталась по делам и обратила внимание, что люди меня не раздражали, я не выискивала у них недостатки, и себя хорошо, спокойно чувствовала, несмотря на то, что неидеально выглядела, весьма и весьма. Но мне как то все равно хорошо было. Потом поехали с мужем на похороны его друга, сыпятся они очень. Сейчас вот думаю, что пусть лучше он куролесит, только бы пожил подольше. Пару лет назад хоронили мужа моей подруги, она теперь одна, ищет себе мужчину, но никак не найдёт, все негодные. Я своего бросить пока не могу, на свете только два человека, которым надо, чтобы я живая была - муж и сын, остальные и без меня справятся, а эти именно меня любят, свет в окне я у них, хотя ни к чему я сейчас не годная, только хлеб проедаю. Но им надо, чтоб я жила, ладно, поживу пока. Муж безмерно гордится мной, что я вообще не пью. Всегда хвалится , вот и сегодня на похоронах тоже всем озвучил - она у меня ВООБЩЕ не пьёт. Швырнула сегодня его сумку, попала в стол, все слетело, на него же и наорала, все собрал. Станет получше, буду думать, как ему говорить, что меня не устраивает в его поведении, может и не буду особо заморачиваться, на днях обратила внимание, что если я настаиваю на своём, агрессивно так, то он подчиняется. Мать у него была скандалистка, может с ним так и надо, а не так, как я, вежливо и нежно. Возможно он та крепость, которую с боем брать надо. Понаблюдаю за этим ещё. Просто раньше я на все согласна была, лишь бы не бросил. Теперь нет. Болею уже 17 лет. Толком не лечилась, только год назад занялась собой. Ещё надо как то год продержаться изо всех сил.

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№44 | 17.01.2019-17:53

№38 | я ежик писал(а):
До недавнего времени смотрела я перед сном одну передачу, про отношения. И потом хорошо засыпала. А как перестала смотреть, так и про сон забыла. Теперь поняла почему. Во первых программа антиинтеллектуальная, мозг разгружается. Во вторых там вообще ужасные отношения у них, а мои на их фоне очень выигрывают. Это тоже успокаивает. Сегодня уже смотреть не буду, пол 12. А с завтрашнего дня это будет моя дополнительная психотерапия
Отличная идея! Обязательно напишите о своих чувствах и мыслях после просмотра.

я ежик

№45 | 18.01.2019-04:45

[quote=№44 | u46642 | Золотарева Анна Андреевна][/ Смотрела вчера. Осталась довольна. И посмотрела как женщины свои права отстаивают заодно. И приятно было видеть что любовь бывает. Ещё увидела тип мужчин, на которых меня раньше тянуло - себялюбцы, поняла, что сначала нужно внимательно присматриваться к человеку, а нет так, как я, сама придумала образ, сама поверила, фантазерка большая, не очень умею находиться в реальности, только начинаю изучать жизнь, и мне это нравится. Так же увидела в передаче и людей, на которых не надо тратить своё время, нужно стремиться к благости для себя, общаться с теми, кто хорошо относится. Самый большой вывод - есть люди, с которыми мне не по дороге, надо на таких не жилы рвать, а вообще силы свои не тратить, все только на себя, любимую. И тех, кто меня любит. Ещё там увидела одну модель отношений свою любимую - цепляться за тех, кому не нужна. Нужно изначально чтоб нужна была, иначе дальше хуже. Бесполезно ломиться в закрытые двери, у меня из несколько было. Столько драгоценной своей жизни я потратила на неблагополучие своё. Хотела доказать, что они достойны всего самого наилучшего, моей любви безмерной, потом они поймут, ЧТО потеряли, и заберут меня от мужа, и я буду вечно счастлива. Всю жизнь просрала. Счастье то в том, что рядом окружает меня. Друзья, работа, семья, простые радости , особенно хорошо на меня действуют прогулки и во время них наблюдения за жизнью. Когда наблюдаю за жизнью, а не в своих бурных трагедиях в своей голове сижу, то сразу легче. И не кажется, что все только и ждут, как бы мне навредить. Позиция созерцателя для меня очень выгодна. Буду созерцать дальше. Это как в медитации. Такое же состояние. Передача вчерашняя оказалась мне на благо, уснула легче, кошмары не мучали, проснулась рано, выспавшаяся. Сегодня назначила себе день психологического отдыха. Просто почитаю на б17, чисто посозерцаю жизнь. Поживу без тревоги. Ради удовольствия.

я ежик

№46 | 18.01.2019-10:45

Не получилось, накрыло желание прекратить страдание. Тревога, боль. Написала в ОК одной подруге. Все свои ощущения проанализировала, и подсознание прекратило этот бардак. Дело было в моем частом чувстве вины. Когда я приняла решение не ввязываться в публичные скандалы с оскорблениями, приступ сразу прошёл. И не обижать никого, мне же потом хуже. Мой метод - гибко уходить от удара, сохраняя тем самым свою целостность. Мне так выгоднее. Уходить от удара, как в айкидо. И противник увязнет в своём зле.

я ежик

№47 | 18.01.2019-17:01

Вечером опять па накрыла. Попробую здесь разобраться. Муж видимо сочувствует, так смотрит с пониманием. А я спряталась в своей комнате, чтоб не нервировать никого. Как бы сделать так, чтобы не испытывать чувства вины, для этого надо никого не обижать. Надо с пониманием относиться, все люди разные, все такие, какие есть, никого переделать не получится. Каждый со своим заскоком. Если я никого не буду обижать, то и виной мучиться не буду. Мне с моей слабой психикой подальше от конфликтов держаться надо, ради моего же блага. Приняла решение быть тише воды, ниже травы, тогда меня никто обижать не будет, я буду незаметна. Тогда получается , что с мужем надо тоже без крика и ора выстраивать отношения. А это противоречит моим вчерашним выводам. Но сейчас я неадекватна, у меня па. И все же па не так просто пришла. Она прямо требует от меня, чтобы я была как Макиавели, лобовая атака не прошла, не мое это. Анна Андреевна, извините, что и не по теме мужа есть. Просто это тоже про отношения с людьми. Серым кардиналом тоже не очень хочется быть. У меня есть подруга, хохлушка, вот она рьяно настаивает на своём, но обидных слов не говорит. Мне бы научиться так же отстаивать свои права. Насчёт мужа, думаю неплохо было бы его немного попугивать периодически. Например говорить, что меня такое отношение не устраивает, мне что теперь, по мужикам пойти. Он почему то свято верит, что я золотая такая, всем нужна. На самом деле я никому не нужна, никто и не смотрит в мою сторону. Буду Макиавели, психика слабая, придётся хитрить. Людям со слабой психикой рукопашные бои противопоказаны, стрелять буду только из окопов, для этого надо укрепить свои позиции. Не уверена, но мне кажется, надо любовь в себе не держать, ее так много, сыну и мужу отдавать побольше. Был у меня как то период, когда из меня доброта рекой текла, тогда все хорошо дома было, я много отдавала, но взамен получала во сто крат ещё больше. Мы все купались в таком тихом, спокойном, мирном счастье. Я большая молодец, во время па разбирала что к чему. Па вроде прошла. Я только не могу понять что ее прекратило. Я сделала вроде бы такие выводы - не лезть под нож (конфликты), давать всем побольше любви, это то, что у меня есть в избытке. Доброе слово и кошке приятно, внутри где то глубоко спрятана чуйка такая что путём мирных переговоров можно большего добиться, чем войной. Например, муж меня будет обижать, а я ему буду доносить, что я чувствую, мои эмоции, реакции. Что мне больно. Уверена, у него в мыслях нет меня обидеть, он просто стремится к своему счастью, а не мне горе старается причинить. Вот и прошла моя па, а приходила для того, чтобы я миром все проблемы решала. Бунтует подсознание против войны. Ощущаю сейчас себя бироботом, программа заложена, шаг в сторону - расстрел. Карма такая, я в это как то не особо верю, но это так, за рамки ограничений не выйдешь, сразу наказание в виде па. Спасибо, Анна Андреевна, что вы взяли мою тему, я вам очень благодарна, с мужчинами я только ранюсь, а пользы не получаю никакой. Спокойной ночи 🌹.

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№48 | 18.01.2019-22:11

№33 | я ежик писал(а):
Один раз лежала в ПНД, но там просто таблетки, ни уколов, ни капельниц, ни психотерапии.
С каким диагнозом лежали? Сейчас состоите на учете?

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№49 | 18.01.2019-22:13

№33 | я ежик писал(а):
От сына и мужа я не чувствую, что они мои родные люди. Просто сын и муж, функционально так.
А как надо?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 8a36e Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз