Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29081 специалист из 957 городов

Страх за ребенка

Вопросы к специалистам
Консультирует: Светлана Анатольевна Корчагина
АвторСообщение

Криница

№0 | 10.01.2019-17:20

Добрый вечер! Нужен совет психолога. Меня зовут Ольга,31 года,замужем,есть ребенок мальчик 6 лет. Стали появлятся непонятные тревожные мысли за ребенка,за его здоровье. С рождения у ребенка была плоскостопия,водянка яичка. Водянку прооперировали в 5лет 7 месяцев. А в 5 лет у него появилось косоглазие,и начали вылазить и другие болячки,сколиоз, усугубилась плоскостопие,обнаружили гельминтов и проблемы по гастроэнтерологии,кот.вызывали кашель. Причину косоглазия выявили только сейчас,поражение зрит.нервов. Очень начала переживать за ребенка и воспринимаю его прям больным. Ночью просыпаюсь и думаю,а вдруг он умер. И такие мысли страшилки стали появляться часто. Вопрос почему я так сильно переживаю?

Светлана Анатольевна Корчагина

Психолог, Аналитический психолог

г. Москва

6 консультаций

№1 | 10.01.2019-17:31

Здравствуйте.
Я могу поработать с Вами по этой теме, если Вы не против.
Предлагаю работать в свободном режиме 3 дня, то есть по 12.01. включительно.

Криница

№2 | 10.01.2019-18:59

Хорошо

г. Москва

6 консультаций

№3 | 10.01.2019-19:01

Как к Вам можно обращаться?

Криница

№4 | 10.01.2019-19:06

Ольга

г. Москва

6 консультаций

№5 | 10.01.2019-19:06

№0 | Криница писал(а):
Стали появлятся непонятные тревожные мысли за ребенка,за его здоровье.

Я думаю, что Вы действительно сильно озабочены здоровьем сына.
Потому что Вы его мама любите его.

Но все перечисленные заболевания не угрожают жизни.
Как Вы сами думаете- почему у Вас мысли тяжелые?

Криница

№6 | 10.01.2019-19:15

Я много думала,мыслей очень много. С самого начала когда сыну было неск.месяцев он подавился лекарством,из за того что муж капнул ему в ротик в тот момент когда он вдохнул и мы очень испугались,и думали ли лишь о том он дышал. И после этого я очень боялась что он может подавится

Криница

№7 | 10.01.2019-19:18

И он постоянно давился,мне так казалось,я постоянно его переворачивала и стукала по спине, даже маленькую сушку боялась дать ему грызть,т.к.боялась.это было где то до года. потом появился страх что вдруг он полезет на стол и упадет и ложка попадет ему в глаз

г. Москва

6 консультаций

№8 | 10.01.2019-19:19

№6 | Криница писал(а):
Я много думала,мыслей очень много. С самого начала когда сыну было неск.месяцев он подавился лекарством,из за того что муж капнул ему в ротик в тот момент когда он вдохнул и мы очень испугались,и думали ли лишь о том он дышал. И после этого я очень боялась что он может подавится

Знаете, все молодые родители очень трясутся над своими малышами. при этом редко кто точно знает как нужно что-то делать. И из-за неуверенности родители совершают ошибки.
Но поскольку мы сильно боимся нанести вред ребенку, то часто именно так и происходит- ошибаемся.
И потом долго испытываем вину, иногда очень сильную.
Есть у Вас это чувство?

г. Москва

6 консультаций

№9 | 10.01.2019-19:20

№7 | Криница писал(а):
И он постоянно давился,мне так казалось,я постоянно его переворачивала и стукала по спине, даже маленькую сушку боялась дать ему грызть,т.к.боялась.это было где то до года. потом появился страх что вдруг он полезет на стол и упадет и ложка попадет ему в глаз

Оля, а какие у Вас в семье отношения между Вами и мужем- какой эмоциональный фон? Вы дружны или ссоритесь чаще чем дружите. Как обычно происходит?

Криница

№10 | 10.01.2019-19:25

№8 | Светлана Анатольевна Корчагина писал(а):
Да,чувство вины конечно есть

Криница

№11 | 10.01.2019-19:30

Изначально чувство вины из за того,что я в детстве переживала очень неприятные чувства или что то было в моем детстве,но я не помню,помню смутные ощущения что меня не любили,мне не хватало мамы. И детство как будто стерто. Я обращалась к психологу,ходила на терапию неск.лет. И теперь более четко осознаю что происходит в моих мыслях. Я не смогла получит эмоц.близости от своей мамы,и не знаю как дать ребенку,того что я не ощущала

г. Москва

6 консультаций

№12 | 10.01.2019-19:33

№11 | Криница писал(а):
Изначально чувство вины из за того,что я в детстве переживала очень неприятные чувства или что то было в моем детстве,но я не помню,помню смутные ощущения что меня не любили,мне не хватало мамы. И детство как будто стерто. Я обращалась к психологу,ходила на терапию неск.лет. И теперь более четко осознаю что происходит в моих мыслях. Я не смогла получит эмоц.близости от своей мамы,и не знаю как дать ребенку,того что я не ощущала

Я понимаю Вас. Но способ все-таки есть - дать то, что не дали тебе-ребенку.
Когда Вы берете ребенка на руки, прижимаете к себе, что Вы чувствуете?

Криница

№13 | 10.01.2019-19:35

№9 | Светлана Анатольевна Корчагина писал(а):
Оля, а какие у Вас в семье отношения между Вами и мужем- какой эмоциональный фон? Вы дружны или ссоритесь чаще чем дружите. Как обычно происходит?
Отношения с мужем нормальные, в последние годы улучшились, но эмоциональные проблемы тоже присутствуют, я не могу многое ему рассказывать, я закрытая очень часто, и он такой же.

Криница

№14 | 10.01.2019-19:38

№12 | Светлана Анатольевна Корчагина писал(а):
Я понимаю Вас. Но способ все-таки есть - дать то, что не дали тебе-ребенку.
Когда Вы берете ребенка на руки, прижимаете к себе, что Вы чувствуете?
Очень часто я чувствую жалость, и любовь, и страх. Я иногда думаю, что это все непринятие самой себя в детстве, и поэтому мне тяжело принимать своего ребенка. Я иногда срываюсь на него. Сейчас ему 6 лет и с 4,5-5 лет ребенок тянется к папе, они вместе играют, я же не могу вынести и 5 минут игры, сразу куча дел в голове и ухожу их делать

г. Москва

6 консультаций

№15 | 10.01.2019-19:44

№14 | Криница писал(а):
Очень часто я чувствую жалость, и любовь, и страх. Я иногда думаю, что это все непринятие самой себя в детстве, и поэтому мне тяжело принимать своего ребенка. Я иногда срываюсь на него. Сейчас ему 6 лет и с 4,5-5 лет ребенок тянется к папе, они вместе играют, я же не могу вынести и 5 минут игры, сразу куча дел в голове и ухожу их делать

Может такое быть, что Вам неинтересно играть в его игры, Вы быстро начинаете скучать. Отец боле эмоциональный, теплый, заинтересованный.
Поэтому сын к нему больше тянется.
Когда тебя принимают (дают место рядом с собой, в котором можно безопасно существовать), это рождает ответное тепло.

Вы можете это почувствовать сами - как этот механизм работает?
Что происходит в Вашем теле когда муж с Вами ласков, игрив? и что в теле, когда он холоден, отворачивается?

Криница

№16 | 10.01.2019-19:44

Я очень встревожена своими мыслями за здоровье ребенка, муж и все близкие говорят, что все болячки не страшные, что много детей сор сколиозом и в очках.....а я не могу это понять, внутри слезы, боль, а плакать я не могу, в груди болит, а слез нет.....
Я понимаю, что это что то со мной происходит, в моей голове. Мы послед.год ходим по врачам постоянно+операция весной, ребенок уже сам напуган. Я записалась к психологу с ним. Психолог пообщалась с ним, и со мной, рисунки, песок, и сказала, что он не понимает своих эмоций, не может их озвучить и он закрытый

г. Москва

6 консультаций

№17 | 10.01.2019-19:45

№16 | Криница писал(а):
. Я записалась к психологу с ним. Психолог пообщалась с ним, и со мной, рисунки, песок, и сказала, что он не понимает своих эмоций, не может их озвучить и он закрытый

Похоже на Ваше самоощущение.

г. Москва

6 консультаций

№18 | 10.01.2019-19:48

Представьте, что Вы что-то готовите, ходите по кухне от плиты к холодильнику, к раковине. А сын принес вои машинки и играет с ними за столом. При этом все время к Вам обращается: мам, смотри машина поехала. Мам, смотри, это стройка. Мам, это котлован.

Как Вы можете дать ему понять, что Вы с ним?

Криница

№19 | 10.01.2019-19:50

№16 | Криница писал(а):
Я очень встревожена своими мыслями за здоровье ребенка, муж и все близкие говорят, что все болячки не страшные, что много детей сор сколиозом и в очках.....а я не могу это понять, внутри слезы, боль, а плакать я не могу, в груди болит, а слез нет.....
Я понимаю, что это что то со мной происходит, в моей голове. Мы послед.год ходим по врачам постоянно+операция весной, ребенок уже сам напуган. Я записалась к психологу с ним. Психолог пообщалась с ним, и со мной, рисунки, песок, и сказала, что он не понимает своих эмоций, не может их озвучить и он закрытый
И что меня совсем испугало....это когда я сидела за дверью, а ребенок в кабинете. Они что то обсуждают. И тут момент тишины....и мои мысли....что его наверное "душит" психолог....Я даже не смогла этого рассказать психологу. И только придя домой я осознала, что эта мысль пронеслась в моей голове. мне страшно, я понимаю, что такие мысли о чем то говорят,но что со мной происходит я не знаю, плакать не могу, когда пытаюсь поплакать мне кажется как будто я не здесь.

Криница

№20 | 10.01.2019-19:53

№17 | Светлана Анатольевна Корчагина писал(а):
Похоже на Ваше самоощущение.
я понимаю что все что происходит связано с моим самоощущением. Я понимаю это головой, а что я чувствую я не понимаю

г. Москва

6 консультаций

№21 | 10.01.2019-19:54

№19 | Криница писал(а):
его наверное "душит" психолог....

№6 | Криница писал(а):
С самого начала когда сыну было неск.месяцев он подавился лекарством,из за того что муж капнул ему в ротик в тот момент когда он вдохнул и мы очень испугались,и думали ли лишь о том он дышал.

№7 | Криница писал(а):
И он постоянно давился,мне так казалось,я

Здесь есть определенная связь.
Страх причинения вреда Вашему ребенку, смертельного.
У вас есть версии, что это может значить?

Криница

№22 | 10.01.2019-19:54

№18 | Светлана Анатольевна Корчагина писал(а):
Представьте, что Вы что-то готовите, ходите по кухне от плиты к холодильнику, к раковине. А сын принес вои машинки и играет с ними за столом. При этом все время к Вам обращается: мам, смотри машина поехала. Мам, смотри, это стройка. Мам, это котлован.
Как Вы можете дать ему понять, что Вы с ним?
Прикосновением, и уделить хотя бы нескол.минут.

г. Москва

6 консультаций

№23 | 10.01.2019-19:56

№22 | Криница писал(а):
Прикосновением, и уделить хотя бы нескол.минут.

Конечно. Можно даже не касаться и не стоять рядом.

Можно делать свои дела, но разговаривать ласково, мягко и заинтересованно.
И он понимает, что Вы с ним "на связи" и ему уже достаточно: мама любит.

Криница

№24 | 10.01.2019-19:57

Мы часто вместе с сыном готовим, он помогает мне печь пироги, мы вместе делаем поделки, часто читаем, играем в то , что я могу выдержать. ....но у меня такое чувство, как будто физически я с ним, а как будто я где то не с ним...........

г. Москва

6 консультаций

№25 | 10.01.2019-19:59

№24 | Криница писал(а):
Мы часто вместе с сыном готовим, он помогает мне печь пироги, мы вместе делаем поделки, часто читаем, играем в то , что я могу выдержать. ....но у меня такое чувство, как будто физически я с ним, а как будто я где то не с ним...........

Но Вы и себя ощущаете как бы замороженной? не только с сыном, а вообще?

а когда Вы с мужем, есть такое же чувство отстраненности?

Криница

№26 | 10.01.2019-20:13

№23 | Светлана Анатольевна Корчагина писал(а):
Конечно. Можно даже не касаться и не стоять рядом.
Можно делать свои дела, но разговаривать ласково, мягко и заинтересованно.
И он понимает, что Вы с ним "на связи" и ему уже достаточно: мама любит.

Я все для него хотела делать, я ненавидела в детстве садик, и я с ним сидела до 3 лет в декрете, а когда ему было 2 года появилась мысль и я пошла учится на логопеда, и устроилась в садик. Жена моего крестного была логопедом. Я все детство у них была,т.к.соседи, она почти моя вторая мама, я только не давно поняла, что она намного больше была в моем детстве, чем мама, я очень на нее похожа, она много дала мне. Но она умерла,когда я была ребенком, я даже точно не помню сколько мне было лет, приблизительно 12-14лет. И этот момент просто стерт у меня в голове, я просто перестала ходить к ним, когда узнала о ее болезни. Я понимаю, что ребенком мне было очень тяжело.
Мой ребенок тоже не очень любит сад, я первый год забирала его в обед, я укладывала его дома спать и лежала рядом, отдыхала, расслаблялась. Потом поняла что надо на целый день в садике оставлять, и нормально он любит играть в саду. Хотя домо с удовольствием остался в любом случае.
Он даже спал в обной постели с нами. А осенью я поняла, что сама этого хочу, что привязываю его сама к себе. Сейчас муж укладывает его спать в его детской.

г. Москва

6 консультаций

№27 | 10.01.2019-20:17

№26 | Криница писал(а):
Я все для него хотела делать, я ненавидела в детстве садик, и я с ним сидела до 3 лет в декрете, а когда ему было 2 года появилась мысль и я пошла учится на логопеда, и устроилась в садик. Жена моего крестного была логопедом. Я все детство у них была,т.к.соседи, она почти моя вторая мама, я только не давно поняла, что она намного больше была в моем детстве, чем мама, я очень на нее похожа, она много дала мне. Но она умерла,когда я была ребенком,.

Оля, я ни минуты не сомневаюсь, что Вы хорошая любящая мама.
И Вы очень боитесь нанести вред своему ребенку.
Только чем? привязанностью - нет, нельзя нанести вред.
Чем больше Вы дадите ему тепла, любви и привязанности сейчас, когда он маленький, тем более свободным человеком он вырастет. Тут прямая связь.
Любовью испортить никого нельзя)

г. Москва

6 консультаций

№28 | 10.01.2019-20:26

Мне показалось, что у Вас сильный страх смерти.
Возможно, что из-за того, что Ваша "вторая" мама внезапно умерла. Может, Вы чувствовали в тот момент, что единственная надежда получить любовь умерла вместе с ней?
Мир ненадежен, опасен. Ребенок в нем беззащитен и может умереть в любую минуту.
Что Вы думаете об этом? о том, что у детей бывают такие мысли?

Криница

№29 | 10.01.2019-20:35

травма связанная со смертью это очень тяжело, тем более для ребенка. Я не знаю как это все чувствовать, я боюсь это чувствовать....я убегаю от чувств, будь то тяжелые чувства, и хороших чувств я не ощущаю, я как будто правда заморожена и отстраненна от чувств

Криница

№30 | 10.01.2019-20:39

когда мне было около 20 лет умерла моя любимая бабушка, она тоже была "моей мамой" это была травма нереальная для меня, я даже сейчас плачу..... я очень скучаю по ней, я помню ее заботу обо мне, мне ее не хватает

г. Москва

6 консультаций

№31 | 10.01.2019-20:42

№30 | Криница писал(а):
когда мне было около 20 лет умерла моя любимая бабушка, она тоже была "моей мамой" это была травма нереальная для меня, я даже сейчас плачу..... я очень скучаю по ней, я помню ее заботу обо мне, мне ее не хватает

Оля, а вот это должно работать на Вас: надо отплакать обеих мам, и бабушку и вторую маму.

Тогда постоянный ком в горле от невыплаканных слез пройдет. Тогда Вы перестанете давиться любовью.

Похоже, что травма настолько сильная у Вас, что Вы боитесь дать сыну любви больше, чем хотите, чтобы не осиротить его что ли?

г. Москва

6 консультаций

№32 | 10.01.2019-20:47

№31 | Светлана Анатольевна Корчагина писал(а):
надо отплакать

я понимаю, что Вы боитесь это горя. Но если оно не выходит и стоит колом, то оно может давить на Вас всю последующую жизнь.
Оно не дает Вас ощутить себя живой и уязвимой и почувствовать себя, сына. Как Вы его любите. Это замораживает многое.

г. Москва

6 консультаций

№33 | 10.01.2019-20:47

предлагаю прерваться пока.

Криница

№34 | 10.01.2019-20:50

Ком в горле это постоянное ощущение. я даже врачей проходила,пыталась найти причину. А в данный момент ощущаю как будто не хватает воздуха, не мого сделать вдох глубокий, и такое было несколько раз, когда понервничаю. Врачи говорили что это грудной остеохондроз.... А сейчас вспомнив про бабушку начала плакать (хотя давно не могла плакать) и сразу не могу сделать вдох, как это....

г. Москва

6 консультаций

№35 | 10.01.2019-20:52

№34 | Криница писал(а):
Ком в горле это постоянное ощущение. я даже врачей проходила,пыталась найти причину. А в данный момент ощущаю как будто не хватает воздуха, не мого сделать вдох глубокий, и такое было несколько раз, когда понервничаю. Врачи говорили что это грудной остеохондроз.... А сейчас вспомнив про бабушку начала плакать (хотя давно не могла плакать) и сразу не могу сделать вдох, как это....

непрожитое горе.
не дает тронуться с места.
Вы не можете ничего чувствовать, потому что страшно очень. Как только Вы кого-то полюбите, так он уходит.

г. Москва

6 консультаций

№36 | 10.01.2019-20:54

№35 | Светлана Анатольевна Корчагина писал(а):
непрожитое горе.
не дает тронуться с места.
Вы не можете ничего чувствовать, потому что страшно очень. Как только Вы кого-то полюбите, так он уходит.

но на самом деле эти вещи не связаны между собой.
в реальности такой связи не существует. ее просто не может быть. это нереально.

Криница

№37 | 10.01.2019-20:55

Я вся в слезах, очень тяжело, но Спасибо вам за переписку! Очень благодарна вам!

Криница

№38 | 10.01.2019-20:57

я на несколько минут я смогла чувствовать. Спасибо

г. Москва

6 консультаций

№39 | 10.01.2019-21:12

Оля, мы можем продолжать и сегодня и еще 2 суток. Так что пишите. Берегите себя.

Криница

№40 | 11.01.2019-12:26

Добрый день! Понимаю что не могу чувствовать из за страха что больно. Как начать чувствовать?

г. Москва

6 консультаций

№41 | 11.01.2019-14:16

№40 | Криница писал(а):
Добрый день! Понимаю что не могу чувствовать из за страха что больно. Как начать чувствовать?

Попробуйте начать с хороших чувств и называть их себе:
Например, Вы испытываете нежность к сыну. Но это как -будто непонятное чувство. Мысленно назовите его для себя. "Это у меня нежность". Испытываете злость - "это я злюсь".
Также нужно делать и для ребенка, обязательно. Иначе он не понимает, что он чувствует и не может чувственно ориентироваться. Поэтому Вы наблюдаете его замкнутость и свою замороженность.

Это нужно для того, чтобы ощущать себя существующим, живым.
Когда человек бесчувственно застывает, значит он боится боли. Но тогда он как будто и не живет, не ощущает себя собой.

Здесь важно понимать, что все люди боятся боли, не только Вы.
Мы все, живущие, очень уязвимы. Но мы все можем любить.

Криница

№42 | 11.01.2019-14:45

Поняла, буду пробовать.
Хотела еще узнать ваше мнение, прочитала статью, вроде бы тяжелая, но я моментами узнала себя. Отправлю ссылку.
https://econet.ru/ .... »

г. Москва

6 консультаций

№43 | 11.01.2019-14:54

Абсолютно согласна, это статья для Вас, для Вашего выздоровления.

Вы вчера говорили о своей матери как о "мертвой".
Получается, что и Ваша заморозка - похожая.
То есть при всей внутренней любви к своему малышу, вы как будто страдаете этим омертвением чувств. И Ваш теплый муж - спасение для мальчика.

Поскольку детишки всегда ориентируются на свою любимую маму, они бессознательно улавливают ее посыл - будь таким, каким я тебя в состоянии выносить. Отсюда у сынишки симптом за симптомом.

Если Вы постараетесь растаять, то все будет гораздо лучше.
Постарайтесь пожалуйста).

Криница

№44 | 11.01.2019-15:13

я ощущаю себя замершей, в ноябре моей реальной маме делали операцию, и я ухаживала после операции несколько дней. Пришлось даже помогать перевозить ее с реанимации в палату в другое здание. Я думала буду рыдать только от ее вида после операции, а тут еще и перевозить. Операция слава богу прошла успешна. Но я ничего не чувствовала, не плакала, такое ощущение, что операцию делали кому то малознакомому человеку. До операции я не переживала, но думала, что будет если она умрет......представляла это горе. Мысли тоже не из приятных, о которой и не расскажешь ни кому.

г. Москва

6 консультаций

№45 | 11.01.2019-15:19

№44 | Криница писал(а):
До операции я не переживала, но думала, что будет если она умрет......представляла это горе. Мысли тоже не из приятных, о которой и не расскажешь ни кому.

Похоже, что Вы очень ранимы, гиперчувствительны.
Ваши чувства очень понятны каждому, кто боится за здоровье своей семьи.
Иногда чувства нужно отключать - этого требует реальный момент жизни. Иначе Вы бы не смогли маме помогать и ухаживать за ней.

Но в то же время, нужно понимать (стараться по крайней мере), что Вы не можете распоряжаться силами судьбы.
Людям это не дано. От Вас ничего не зависит. Если настает такой час- это не предотвратить. Вы не сможете удерживать своей постоянной скорбью своих близких живыми.
Понимаете?

Криница

№46 | 11.01.2019-17:53

№45 | Светлана Анатольевна Корчагина писал(а):
Похоже, что Вы очень ранимы, гиперчувствительны.
Ваши чувства очень понятны каждому, кто боится за здоровье своей семьи.
Иногда чувства нужно отключать - этого требует реальный момент жизни. Иначе Вы бы не смогли маме помогать и ухаживать за ней.
Но в то же время, нужно понимать (стараться по крайней мере), что Вы не можете распоряжаться силами судьбы.
Людям это не дано. От Вас ничего не зависит. Если настает такой час- это не предотвратить. Вы не сможете удерживать своей постоянной скорбью своих близких живыми.
Понимаете?
Да,понимаю.

Криница

№47 | 11.01.2019-17:56

№43 | Светлана Анатольевна Корчагина писал(а):
Поскольку детишки всегда ориентируются на свою любимую маму, они бессознательно улавливают ее посыл - будь таким, каким я тебя в состоянии выносить. Отсюда у сынишки симптом за симптомом.
Вот тут не особо поняла? это как будто в подсознании я хочу причинить ему боль,провоцирую его болячки для чего то?. В чем то есть подсознательная выгода?

Криница

№48 | 11.01.2019-19:01

Что если мой ребенок
№41 | Светлана Анатольевна Корчагина писал(а):
Также нужно делать и для ребенка, обязательно. Иначе он не понимает, что он чувствует и не может чувственно ориентироваться. Поэтому Вы наблюдаете его замкнутость и свою замороженность.
Возникла мысль,получается мой ребенок тоже не научился распознавать свои чувства,т.к.я сама не умею ощущать. И он испытывает эмоц.депривацию? Если я правильно поняла. И это тоже самое что было у меня в детстве? Т.е.у меня в детстве было по ошущениям,тоже что и у сына сейчас? И вот я выросла,но не научилась чувствовать и осознавать это? Правильно? Получается мой ребенок мое зеркало,моих состояний

г. Москва

6 консультаций

№49 | 11.01.2019-19:18

№47 | Криница писал(а):
Вот тут не особо поняла? это как будто в подсознании я хочу причинить ему боль,провоцирую его болячки для чего то?. В чем то есть подсознательная выгода?

это как будто он получает от Вас настоящее участие и заботу когда он болеет: водянка, зрительный нерв, спинка.
В этот момент Вы с ним все время, ходите по врачам, он все время с Вами, получает Ваше тепло. Он подсознательно понимает это как сигнал: мама опять оживет, если у меня что-то случится. Тогда она будет мной интересоваться.
Когда я нормален, она меня как бы покидает, теряет интерес. Значит, надо чтобы у меня возникла болячка.
Очень примерно схема вот такая.

Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 93fb7 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз