Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29093 специалиста из 956 городов

Не понимаю, что со мной происходит

Вопросы к специалистам
Консультирует: Анна Ведимировна Голубева
АвторСообщение

Лю123

№0 | 10.01.2019-21:14

Добрый вечер.

Не понимаю, что со мной происходит. Все началось в начале октября. В течение длительного времени часто испытывала стрессовые ситуации (работа тяжелая и ответственная). Также были вопросы относительно получения наследства. Скорее всего весь этот негатив накопился. В октябре после отравления (отравление было очень тяжелое) изменилось настроение. Стали преследовать ПА. Но не могу назвать их частыми. Настроение на нуле. Ничего не хочу делать, заставляю себя чём-то заниматься. Чувствую отсутствие смысла жизни, одолевает страх, что все бессмысленно(на данный момент не так явно). На данный момент преследует страх и тревожностью за будущее. Кажется, что в будущем у меня не будет ничего хорошего. Кроме того чувствую, что будто голова «в тумане», болит шея. Настроение сейчас полностью отсутсвует. Разучилась Радоваться жизни, ничего не доставляет удовольствие. Раньше во мне было столько энергии, любила работу, спорт, путешествия. Сейчас не хочу ничего. Также раньше страх не испытывала вообще. Только был страх высоты.
P.S Всегда все переживания закапывала в себе. Я не из тех людей, кто делится переливаниями.
Можно ли мне в такой ситуации помочь?

Анна Ведимировна Голубева

Психолог, Писатель

г. София (Болгария)

2 консультации

№1 | 10.01.2019-21:27

Добрый вечер! Я готова помочь вам разобраться в вашей ситуации. Режим демо-консультации свободный. Дайте мне ответ, что и вы готовы и согласны и начнем!

Условия проведения демо-консультации
Здравствуйте ещё раз! Демо консультации я провожу в свободном режиме.

Лю123

№2 | 10.01.2019-21:43

Я готова

Психолог, Писатель

г. София (Болгария)

2 консультации

№3 | 11.01.2019-11:02

Добрый день! Хорошо. Ставьте пожалуйста галочки внизу текста в окне, что прочитали вопросы и ответы. Когда отвечаете, копируйте слова или фразы смысловую, чтобы я понимала и не возвращалась назад. Это организаторские моменты. Я почти каждый день захожу на форум и всегда увижу ваши ответы и вопросы и дам обратную связь обязательно.

Психолог, Писатель

г. София (Болгария)

2 консультации

№4 | 11.01.2019-11:04

Скажите пожалуйста, сколько вам лет и в кратце опишите текущее жизненное пространство ваше - жилье, работа, учеба, хобби, семейное положение, друзья, отношения. Что ежедневно вас окружает?

Психолог, Писатель

г. София (Болгария)

2 консультации

№5 | 11.01.2019-11:06

№0 | Лю123 писал(а):
Также были вопросы относительно получения наследства.

Вы потеряли близкого человека? Когда это произошло?

Психолог, Писатель

г. София (Болгария)

2 консультации

№6 | 11.01.2019-11:15

№0 | Лю123 писал(а):
Скорее всего весь этот негатив накопился. В октябре после отравления (отравление было очень тяжелое) изменилось настроение. Стали преследовать ПА. Но не могу назвать их частыми. Настроение на нуле. Ничего не хочу делать, заставляю себя чём-то заниматься. Чувствую отсутствие смысла жизни, одолевает страх, что все бессмысленно(на данный момент не так явно). На данный момент преследует страх и тревожностью за будущее. Кажется, что в будущем у меня не будет ничего хорошего. Кроме того чувствую, что будто голова «в тумане», болит шея. Настроение сейчас полностью отсутсвует. Разучилась Радоваться жизни, ничего не доставляет удовольствие. Раньше во мне было столько энергии, любила работу, спорт, путешествия. Сейчас не хочу ничего

Я Вам очень сочувствую. Похоже, что Вы долгий период времени подавляли не приятные моменты и эмоции в своей жизни, в итоге Ваш организм не справился и произошло отравление. Много слишком Вы держите в себе. И сейчас Вы переживаете трудный период в своей жизни.

Психолог, Писатель

г. София (Болгария)

2 консультации

№7 | 11.01.2019-11:17

№0 | Лю123 писал(а):
Я не из тех людей, кто делится переливаниями

Вы молодец, что нашли в себе силы, поделиться своими переживаниями. Спасибо за доверие.

Лю123

№8 | 11.01.2019-11:30

№4 | Анна Ведимировна Голубева писал(а):
Скажите пожалуйста, сколько вам лет и в кратце опишите текущее жизненное пространство ваше - жилье, работа, учеба, хобби, семейное положение, друзья, отношения. Что ежедневно вас окружает?
Мне 27 лет. Я живу с родителями. Не замужем, детей нет. Работаю ведущим аналитиков в крупной рекламной компании. Друзей у меня не много. Но и настоящих друзей много быть не должно, наверное. Но вообще круг общения довольно большой. Личные отношения не складываются. Молодого человека нет. За всю жизнь встречалась только с одним молодым человеком. Встречалась 5 лет. Расстались 3 года назад. Вообще люблю спорт, как заниматься, так и смотреть. Сейчас мое хобби не доставляет мне удовольствие. У меня очень тёплые отношения с моей семьёй. По натуре я перфекционист. Всегда хочу все делать идеально. Также альтруист. Я скорее выберу помочь какому-то человеку, животному, чем себе. На данный момент работаю, но в связи со своим состоянием подавленным сейчас на работе все складывается не так гладко, как обычно.

Лю123

№9 | 11.01.2019-11:34

№5 | Анна Ведимировна Голубева писал(а):
Вы потеряли близкого человека? Когда это произошло?
Это произошло в октябре 2017 года. Умерла сестра моей бабушки. Она была для нашей семьи очень близка.

Лю123

№10 | 11.01.2019-11:34

№7 | Анна Ведимировна Голубева писал(а):
Вы молодец, что нашли в себе силы, поделиться своими переживаниями. Спасибо за доверие.
Спасибо, что согласились мне помочь

Психолог, Писатель

г. София (Болгария)

2 консультации

№11 | 11.01.2019-11:46

№8 | Лю123 писал(а):
Личные отношения не складываются. Молодого человека нет. За всю жизнь встречалась только с одним молодым человеком. Встречалась 5 лет. Расстались 3 года назад

5 лет большой период жизни. Возможно у вас были надежды, планы на будущее? Какие вы испытывали чувства в отношениях и после расставания?

Психолог, Писатель

г. София (Болгария)

2 консультации

№12 | 11.01.2019-11:52

№8 | Лю123 писал(а):
По натуре я перфекционист. Всегда хочу все делать идеально. Также альтруист. Я скорее выберу помочь какому-то человеку, животному, чем себе
Хочется привести к балансу мне.

Может быть сложно иногда достигать идеала, да и невозможно. Если что то не получается, как вы себя чувствуете?

Будете помогать другому даже в ущерб себе? Умереть за другого сможете?

Лю123

№13 | 11.01.2019-12:14

-
[ Сообщение изменено: 11.01.2019 - 12:22 ]

Лю123

№14 | 11.01.2019-12:19

-
[ Сообщение изменено: 11.01.2019 - 12:22 ]

Лю123

№15 | 11.01.2019-12:21

№11 | Анна Ведимировна Голубева писал(а):
5 лет большой период жизни. Возможно у вас были надежды, планы на будущее? Какие вы испытывали чувства в отношениях и после расставания?
Я чувствовала опустошение. Мне было очень тяжело. Я уверена, что не могу начать новые отношения по причине того, что уже не смогу кого-то также полюбить. До сих пор у меня есть к этому человеку чувства, но не такие сильные как раньше. Он предложил расстаться, я не стала препятствовать. Если не любит-будет лучше отпустить. Я была уверена, что смогу его забыть и мне будет легче, но пока не совсем получилось. Были надежды и планы выйти за него замуж, родить ребёнка (лучше несколько)

Лю123

№16 | 11.01.2019-12:21

№12 | Анна Ведимировна Голубева писал(а):
Хочется привести к балансу мне.
Может быть сложно иногда достигать идеала, да и невозможно. Если что то не получается, как вы себя чувствуете?
Будете помогать другому даже в ущерб себе? Умереть за другого сможете?
Если у меня что-то не получается, я злюсь на себя, считаю себя глупой. Мне даже стыдно за себя

Бывают случаи когда я помогаю другому в ущерб себе (к примеру на работе что-то не получается у коллеги, я помогаю, а потом с работы ухожу намного позже окончания рабочего дня-выполняю свою работу, однажды шла на важное собеседование, по дороге увидела женщину, которой было плохо. Я пробыла с ней до приезда скорой, в итоге опоздала на собеседование, естественно осталась без работы). Умереть, я думаю, что могу, но только за очень близкого человека (племянница, мама, папа, сестра, бабушка). Мне по крайней мере так кажется.

Психолог, Писатель

г. София (Болгария)

2 консультации

№17 | 11.01.2019-12:47

№9 | Лю123 писал(а):
Это произошло в октябре 2017 года. Умерла сестра моей бабушки. Она была для нашей семьи очень близка.

Как вы пережили утрату? Что чувствуете сейчас?

Психолог, Писатель

г. София (Болгария)

2 консультации

№18 | 11.01.2019-12:52

№15 | Лю123 писал(а):
Я чувствовала опустошение. Мне было очень тяжело. Я уверена, что не могу начать новые отношения по причине того, что уже не смогу кого-то также полюбить. До сих пор у меня есть к этому человеку чувства, но не такие сильные как раньше. Он предложил расстаться, я не стала препятствовать. Если не любит-будет лучше отпустить. Я была уверена, что смогу его забыть и мне будет легче, но пока не совсем получилось. Были надежды и планы выйти за него замуж, родить ребёнка (лучше несколько)

Да, это расставание было для вас потрясением. Как правило для переживания утраты близкого, а разрыв отношений - это утрата, требуется 3 года. А в прошлом году у вас опять утрата сестры бабушки. Потрясение за потрясением у вас в последние три года происходят. Естесственно, что вы чувствуете себя подавленной, невидимое смысла в жизни. Вы переживаете грусть, печаль, депрессию, апатию в данное время.

Как вы о себе заботитесь?

Лю123

№19 | 11.01.2019-12:54

№17 | Анна Ведимировна Голубева писал(а):
Как вы пережили утрату? Что чувствуете сейчас?
Переживала. Была шокирована, так как это был несчастный случай. Но в целом, я считаю, что стойко перенесла утрату. Опять же поддерживала всю семью, сама о своих чувствах не высказывалась.

Психолог, Писатель

г. София (Болгария)

2 консультации

№20 | 11.01.2019-12:54

№16 | Лю123 писал(а):
Если у меня что-то не получается, я злюсь на себя, считаю себя глупой. Мне даже стыдно за себя

Были в вашем детстве похожие ситуации во времена учебы?

Психолог, Писатель

г. София (Болгария)

2 консультации

№21 | 11.01.2019-12:56

№19 | Лю123 писал(а):
сама о своих чувствах не высказывалась

Что вам мешает выражать свои чувства или ограничивает?

Психолог, Писатель

г. София (Болгария)

2 консультации

№22 | 11.01.2019-12:57

№16 | Лю123 писал(а):
Бывают случаи когда я помогаю другому в ущерб себе (к примеру на работе что-то не получается у коллеги, я помогаю, а потом с работы ухожу намного позже окончания рабочего дня-выполняю свою работу, однажды шла на важное собеседование, по дороге увидела женщину, которой было плохо. Я пробыла с ней до приезда скорой, в итоге опоздала на собеседование, естественно осталась без работы)

Вы злитесь на себя потом?

Лю123

№23 | 11.01.2019-12:59

№18 | Анна Ведимировна Голубева писал(а):
Да, это расставание было для вас потрясением. Как правило для переживания утраты близкого, а разрыв отношений - это утрата, требуется 3 года. А в прошлом году у вас опять утрата сестры бабушки. Потрясение за потрясением у вас в последние три года происходят. Естесственно, что вы чувствуете себя подавленной, невидимое смысла в жизни. Вы переживаете грусть, печаль, депрессию, апатию в данное время.
Как вы о себе заботитесь?
Все, что я сейчас делаю-пылаюсь отвлечься на работе. Заставляю себя проводить время с друзьями. Хотя мне очень тяжело это даётся. Обычно я лежу на диване и просто смотрю в потолок. Все, что я хочу-спать, чтобы ничего не чувствовать. В голове все время крутится вопрос о смысле жизни и бушующем. Стараюсь подавлять эти мысли, но они все равно они бьются ко мне в голову.

Лю123

№24 | 11.01.2019-13:02

№20 | Анна Ведимировна Голубева писал(а):
Были в вашем детстве похожие ситуации во времена учебы?
Бывали. Я была отличницей до 7 класса и должна была держать марку.

Лю123

№25 | 11.01.2019-13:03

№21 | Анна Ведимировна Голубева писал(а):
Что вам мешает выражать свои чувства или ограничивает?
Я боюсь показаться слабой

Лю123

№26 | 11.01.2019-13:04

№22 | Анна Ведимировна Голубева писал(а):
Вы злитесь на себя потом?
Совсем нет. Я рада, что хоть чем-то могу помочь

Психолог, Писатель

г. София (Болгария)

2 консультации

№27 | 11.01.2019-13:50

№23 | Лю123 писал(а):
Все, что я сейчас делаю-пылаюсь отвлечься на работе. Заставляю себя проводить время с друзьями. Хотя мне очень тяжело это даётся. Обычно я лежу на диване и просто смотрю в потолок. Все, что я хочу-спать, чтобы ничего не чувствовать. В голове все время крутится вопрос о смысле жизни и бушующем. Стараюсь подавлять эти мысли, но они все равно они бьются ко мне в голову.

Полезно и эффективно для вас будет, позволить себе чувствовать и выражать свои чувства, лучше всего в творчестве - рисовать, писать. Пробовали?
Ваши чувства настолько невыносимы и тяжелы, что сложно быть с ними. Это не будет вечно, это надо пережить.

Психолог, Писатель

г. София (Болгария)

2 консультации

№28 | 11.01.2019-13:51

№24 | Лю123 писал(а):
Бывали. Я была отличницей до 7 класса и должна была держать марку.

Кто вам это говорил, кому должны были?

Психолог, Писатель

г. София (Болгария)

2 консультации

№29 | 11.01.2019-13:55

№25 | Лю123 писал(а):
Я боюсь показаться слабой

Только сильный человек, может позволить себе быть слабым. Мне кажется, что вы очень сильная женщина. Позвольте себе быть слабой. Пожалейте себя, позаботьтесь о себе.
у всех нас есть внутренний ребенок и именно эта наша часть уязвимая.

Психолог, Писатель

г. София (Болгария)

2 консультации

№30 | 11.01.2019-13:55

№26 | Лю123 писал(а):
Совсем нет. Я рада, что хоть чем-то могу помочь

Хорошо!

Лю123

№31 | 11.01.2019-13:57

№27 | Анна Ведимировна Голубева писал(а):
Полезно и эффективно для вас будет, позволить себе чувствовать и выражать свои чувства, лучше всего в творчестве - рисовать, писать. Пробовали?
Ваши чувства настолько невыносимы и тяжелы, что сложно быть с ними. Это не будет вечно, это надо пережить.
Нет. Никогда не пробовала. Всегда думала, что творчество - это не мое. Спасибо большое, я обязательно попробую. Скорее всего попробую рисовать.

Лю123

№32 | 11.01.2019-14:00

№28 | Анна Ведимировна Голубева писал(а):
Кто вам это говорил, кому должны были?
Меня воспитывали бабушка и дедушка. До 1 класса я жила у них в деревне. Когда пришло время школы - переехала в город к родителям. Все соседи говорили, что мне будет тяжело учиться, так как я из деревни. Я хотела показать, что они не правы.

Лю123

№33 | 11.01.2019-14:01

№29 | Анна Ведимировна Голубева писал(а):
Только сильный человек, может позволить себе быть слабым. Мне кажется, что вы очень сильная женщина. Позвольте себе быть слабой. Пожалейте себя, позаботьтесь о себе.
у всех нас есть внутренний ребенок и именно эта наша часть уязвимая.
Спасибо, но я даже не знаю, как можно о себе позаботиться. Даже не знаю с чего начать.

Психолог, Писатель

г. София (Болгария)

2 консультации

№34 | 11.01.2019-14:17

№31 | Лю123 писал(а):
Нет. Никогда не пробовала. Всегда думала, что творчество - это не мое. Спасибо большое, я обязательно попробую. Скорее всего попробую рисовать.

Это чрезвычайно помогает в выражении чувств, чтобы не копить их внутри себя и не сублимировать в работу, общение и так далее. Успокаивает и умиротворяет. Главное вы рискуете и пишите только для себя. Никто не критикует и не оценивает и вы можете себе позволить создавать неидеальные вещи, что снизит ваше напряжение в стремлении к совершенству и перфекционизм.
И мне было бы очень интересно обсудить с вами вашу работу - рисунок, если вы выбираете этот инструмент.

Психолог, Писатель

г. София (Болгария)

2 консультации

№35 | 11.01.2019-14:20

№33 | Лю123 писал(а):
Спасибо, но я даже не знаю, как можно о себе позаботиться. Даже не знаю с чего начать.

Вы уже начали заботу о себе, что обратились за помощью к психологу. Пусть это будет первый шаг! Главное начать.
Творчество, как выражение своих подавленных эмоций, также забота о себе.

Лю123

№36 | 11.01.2019-14:21

№34 | Анна Ведимировна Голубева писал(а):
Это чрезвычайно помогает в выражении чувств, чтобы не копить их внутри себя и не сублимировать в работу, общение и так далее. Успокаивает и умиротворяет. Главное вы рискуете и пишите только для себя. Никто не критикует и не оценивает и вы можете себе позволить создавать неидеальные вещи, что снизит ваше напряжение в стремлении к совершенству и перфекционизм.
И мне было бы очень интересно обсудить с вами вашу работу - рисунок, если вы выбираете этот инструмент.
Спасибо, обязательно попробую. Не буду откладывать.

Психолог, Писатель

г. София (Болгария)

2 консультации

№37 | 11.01.2019-14:24

№32 | Лю123 писал(а):
Меня воспитывали бабушка и дедушка. До 1 класса я жила у них в деревне. Когда пришло время школы - переехала в город к родителям. Все соседи говорили, что мне будет тяжело учиться, так как я из деревни. Я хотела показать, что они не правы.

Или доказать, что вы можете. Это было в детстве, тогда, давно.
Но этот паттерн поведения закрепился и теперь, вы действуете по тому же сценарию, потому что не умеете по другому или просто не знаете, как.

Психолог, Писатель

г. София (Болгария)

2 консультации

№38 | 11.01.2019-14:24

Как вы себя сейчас чувствуете?

Лю123

№39 | 11.01.2019-14:52

№38 | Анна Ведимировна Голубева писал(а):
Как вы себя сейчас чувствуете?
В разговоре с вами чувствую себя более спокойно. Начала понимать, что моя эмоциональная чаша переполнилась и вылилась в подобные проблемы. Раньше я подобного состояния не испытывала. Первое, что пришло мне в голову, что у меня развивается шизофрения, или ещё что-то невероятно серьёзное.

Психолог, Писатель

г. София (Болгария)

2 консультации

№40 | 11.01.2019-15:32

№39 | Лю123 писал(а):
+

Психолог, Писатель

г. София (Болгария)

2 консультации

№41 | 11.01.2019-15:33

№39 | Лю123 писал(а):
Начала понимать, что моя эмоциональная чаша переполнилась и вылилась в подобные проблемы.

Да, вы правы.

Лю123

№42 | 11.01.2019-16:20

№41 | Анна Ведимировна Голубева писал(а):
Да, вы правы.
У меня таким образом проявляется депрессия? Необходимо ли мне медикаментозное лечение?

Психолог, Писатель

г. София (Болгария)

2 консультации

№43 | 11.01.2019-16:33

№42 | Лю123 писал(а):
У меня таким образом проявляется депрессия? Необходимо ли мне медикаментозное лечение?

Депрессия, как симптом вашего подавленного состояния и переживания потерь.
Лучше без медикаментов, они вызывают толерантность через пару месяцев приема и снимают только поверхностно симптомы. Сейчас они могут вам помочь, но велика вероятность, поскольку очаг проблем остался внутри вас, подавлен, возвращения симптомов при очередном стрессе. Да и лекарства на печень действуют.
Лучше позволить себе пройти курс психотерапии 1-2 года. Вы научитесь решать свои проблемы, пользуясь своими ресурсами, научитесь осознавать себя и свои эмоции, научитесь любить себя, жалеть и заботиться, принимать такой, как есть и ценить. В итоге качество вашей жизни поменяется, мировоззрение тоже и вы перейдете на новый уровень развития.

Лю123

№44 | 11.01.2019-17:17

№43 | Анна Ведимировна Голубева писал(а):
Депрессия, как симптом вашего подавленного состояния и переживания потерь.
Лучше без медикаментов, они вызывают толерантность через пару месяцев приема и снимают только поверхностно симптомы. Сейчас они могут вам помочь, но велика вероятность, поскольку очаг проблем остался внутри вас, подавлен, возвращения симптомов при очередном стрессе. Да и лекарства на печень действуют.
Лучше позволить себе пройти курс психотерапии 1-2 года. Вы научитесь решать свои проблемы, пользуясь своими ресурсами, научитесь осознавать себя и свои эмоции, научитесь любить себя, жалеть и заботиться, принимать такой, как есть и ценить. В итоге качество вашей жизни поменяется, мировоззрение тоже и вы перейдете на новый уровень развития.
Поняла, спасибо. Каковы шансы полностью избавиться от подобного состояния?

Психолог, Писатель

г. София (Болгария)

2 консультации

№45 | 11.01.2019-17:39

№44 | Лю123 писал(а):
Поняла, спасибо. Каковы шансы полностью избавиться от подобного состояния?

100 процентов!

Лю123

№46 | 11.01.2019-19:31

№45 | Анна Ведимировна Голубева писал(а):
100 процентов!
Большое спасибо. Очень хочется верить.

Психолог, Писатель

г. София (Болгария)

2 консультации

№47 | 11.01.2019-22:57

№39 | Лю123 писал(а):
Начала понимать, что моя эмоциональная чаша переполнилась и вылилась в подобные проблемы. Раньше я подобного состояния не испытывала

№46 | Лю123 писал(а):
Очень хочется верить

Вы себе верите?) Что можно сделать с чашей, которая переполнилась и стала выливаться?

Лю123

№48 | 12.01.2019-14:34

№47 | Анна Ведимировна Голубева писал(а):
Вы себе верите?) Что можно сделать с чашей, которая переполнилась и стала выливаться?
Когда я чувствую себя легче, то верю, что могу справится. Когда мне совсем плохо-чувствую, что это навсегда. Чашу, которая переполнилась, нужно освободить.

Психолог, Писатель

г. София (Болгария)

2 консультации

№49 | 12.01.2019-23:00

№48 | Лю123 писал(а):
Чашу, которая переполнилась, нужно освободить

Вы хотите освободить ее?

Я могу вам помочь это сделать в процессе психотерапии.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий b92e0 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз