Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29092 специалиста из 956 городов

Вечное одиночество.

АвторСообщение

Katoni

Автор темы

№0 | 11.01.2019-01:08

Доброй ночи, форум.

Я поняла, что время от времени вызывает у меня слезы без причины.

Я прочувствовала это, вошла в это переживание, и от понимания стало очень больно.

Дело в том, что я поняла, что практически все время, за исключением встреч и общения с друзьями - я была одна. Всегда одна против чего-то. Сначала в оппозиции к тому, что было дома (строгие наказания, завышенные требования), потом в школе (преподаватель превратил меня в козла отпущения), затем в принципе.

И когда я общаюсь с людьми, ммне очень неловко от пауз. Чем дороже, важнее для меня человек - тем больше я хочу заполнить это пустое пространство просто для того, чтобы дать понять, что этот человек для меня важен. Нужен. Необходим. Естественно, не все такое выдерживают. Однако, редко встречается обратный эффект, когда человек привязывается ко мне и заваливает чем-то еще большим. Вот такое вот мне обычно больно, я это воспринимаю как нападение, как агрессивное что-то в свою сторону.

Я больше скажу, мне привычно в этом "я одна". Привычно, но время от времени очень больно. В такие моменты хочется выть, плакать навзрыд и забиться куда подальше. Не дай боже Рыже кто-то увидит, ведь общаться потом могут тупо не захотеть...

Я не знаю, как порвать этот порочный круг.

Хорина Елена Викторовна

Психолог, Перинатальная психология ТОП

г. Москва

15 консультаций

№1 | 11.01.2019-01:09

..... а чем помочь??запрос? Или так просто?

Katoni

Автор темы

№2 | 11.01.2019-01:11

№1 | Хорина Елена Викторовна писал(а):
..... а чем помочь??запрос? Или так просто?
Понять, что происходит,и как можно это изменить. Или хотя бы почувствовать себя лучше.

Хорина Елена Викторовна

г. Москва

15 консультаций

№3 | 11.01.2019-01:13

Какая ваша любимая Музыка? Цвет? Вкус?

Katoni

Автор темы

№4 | 11.01.2019-01:15

№3 | Хорина Елена Викторовна писал(а):
Какая ваша любимая Музыка? Цвет? Вкус?
музыка? По настроению, разная. От инструментальной и электронной до рока.
Цвет? Тут тоже сложно. Чаще - черный, темно-синий, фиолетовый.
Вкус...Острое люблю, это точно.

Хорина Елена Викторовна

г. Москва

15 консультаций

№5 | 11.01.2019-01:17

Можете сейчас поставить здесь композицию , которая максимально отражает ваше состояние?

Хорина Елена Викторовна

г. Москва

15 консультаций

№6 | 11.01.2019-01:18

№4 | Katoni писал(а):
Чаще - черный, темно-синий, фиолетовый.
А при хорошем настроении тоже?

Сталкересса

Анкета удалена

№7 | 11.01.2019-01:18

№0 | Katoni писал(а):
Доброй ночи, форум.
Я прочувствовала это, вошла в это переживание, и от понимания стало очень больно.
Дело в том, что я поняла, что практически все время, за исключением встреч и общения с друзьями - я была одна. Всегда одна против чего-то. Сначала в оппозиции к тому, что было дома (строгие наказания, завышенные требования), потом в школе (преподаватель превратил меня в козла отпущения), затем в принципе.
И когда я общаюсь с людьми, ммне очень неловко от пауз. Чем дороже, важнее для меня человек - тем больше я хочу заполнить это пустое пространство просто для того, чтобы дать понять, что этот человек для меня важен. Нужен. Необходим. Естественно, не все такое выдерживают. Однако, редко встречается обратный эффект, когда человек привязывается ко мне и заваливает чем-то еще большим. Вот такое вот мне обычно больно, я это воспринимаю как нападение, как агрессивное что-то в свою сторону.
Я больше скажу, мне привычно в этом "я одна". Привычно, но время от времени очень больно. В такие моменты хочется выть, плакать навзрыд и забиться куда подальше. Не дай боже Рыже кто-то увидит, ведь общаться потом могут тупо не захотеть...

ИМХО, одиночество - это такой лакмус, который определяет степень любви к себе.
Вот те, кому с собой интересно, обычно от него страдают меньше. У них оно уединение.
Мне кажется, Вам скорее необходим не человек, а то нераскрытое в себе,что Вы на него переносите. А у себя Вы многое заблокировали. А если разблокируете, то и в уединении станет намного лучше. Приступы боли уйдут.
А Локи чё, вообще не помогает? Забил?

люблю_и_любима

№8 | 11.01.2019-01:19

№0 | Katoni писал(а):
Дело в том, что я поняла, что практически все время, за исключением встреч и общения с друзьями - я была одна
Так это ж замечательно

Зубкова Анна Андреевна

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Москва

104 консультации

№9 | 11.01.2019-01:21

№0 | Katoni писал(а):
А как насчет более прямого выражения этого? Иначе и правда - вы одно маскиреуте другим, человек тоже Вас чем-то "заваливает" - пытаясь таким образом Вам что-то сказать... но диалога при этом так и нет - ведь черт его знает - что из вас кто чувствует, кому из вас что важно и т.д.
Понятно, что баланса хочется - быть в близости приятно, но быть как дистанцированным, так и "затопленным" - очень неприятно. Так почему бы про это не говорить?

Katoni

Автор темы

№10 | 11.01.2019-01:21

№6 | Хорина Елена Викторовна писал(а):
А при хорошем настроении тоже?
Когда как. В хорошем настроении ярко-синий, скорее. Иногда ярко-зеленый=)

Хорина Елена Викторовна

г. Москва

15 консультаций

№11 | 11.01.2019-01:24

№10 | Katoni писал(а):
В хорошем настроении ярко-синий, скорее. Иногда ярко-зеленый=)
Поместите у себя в комнате предметы этих цветов, но не кричащих оттенков. Хорошее настроение бывает в основном когда отношения складываются и вы говорите , что думаете, без усилий? Есть ещё причины, по которым бывает хорошее настроение? И верны ли мои предположения?

Katoni

Автор темы

№12 | 11.01.2019-01:24

№5 | Хорина Елена Викторовна писал(а):
Можете сейчас поставить здесь композицию , которая максимально отражает ваше состояние?
Могу, но это будет попса.

Хорина Елена Викторовна

г. Москва

15 консультаций

№13 | 11.01.2019-01:24

№12 | Katoni писал(а):
Могу, но это будет попса.
Ну и что. Это же актуальное состояние

Katoni

Автор темы

№14 | 11.01.2019-01:27

№11 | Хорина Елена Викторовна писал(а):
Поместите у себя в комнате предметы этих цветов, но не кричащих оттенков. Хорошее настроение бывает в основном когда отношения складываются и вы говорите , что думаете, без усилий? Есть ещё причины, по которым бывает хорошее настроение? И верны ли мои предположения?
Настолько иногда хорошее, что от этого хочется плакать. Оно же...не особо надолго, оно обычно столь же легко уходит в течение времени, как воск под влиянием пламени - истаивая и сгорая.
Есть. Когда происходит что-то неожиданное и хорошее для меня.

Хорина Елена Викторовна

г. Москва

15 консультаций

№15 | 11.01.2019-01:30

№14 | Katoni писал(а):
что-то неожиданное и хорошее для меня.
Какого плана?

Хорина Елена Викторовна

г. Москва

15 консультаций

№16 | 11.01.2019-01:31

№14 | Katoni писал(а):
Оно же...не особо надолго, оно обычно столь же легко уходит в течение времени, как воск под влиянием пламени -
А что для вас может быть дополнительным воском?

Katoni

Автор темы

№17 | 11.01.2019-01:36

https://www.youtube.com/watch?v=OG7YsgQUv2Q

Katoni

Автор темы

№18 | 11.01.2019-01:37

№15 | Хорина Елена Викторовна писал(а):
Какого плана?
Любого. От сообщения от кого-то, например.

Katoni

Автор темы

№19 | 11.01.2019-01:44

№16 | Хорина Елена Викторовна писал(а):
А что для вас может быть дополнительным воском?
Не знаю=(

Хорина Елена Викторовна

г. Москва

15 консультаций

№20 | 11.01.2019-02:01

№18 | Katoni писал(а):
Любого. От сообщения от кого-то, например.
Опять же это взаимоотношения , есть что то помимо взаимоотношений, что?

Хорина Елена Викторовна

г. Москва

15 консультаций

№21 | 11.01.2019-02:03

№19 | Katoni писал(а):
Не знаю=(
Как вы обычно самовыражаетесь? Пение, рисование, стихи ?

Katoni

Автор темы

№22 | 11.01.2019-02:04

№21 | Хорина Елена Викторовна писал(а):
Как вы обычно самовыражаетесь? Пение, рисование, стихи ?
Стихи.
№20 | Хорина Елена Викторовна писал(а):
Опять же это взаимоотношения , есть что то помимо взаимоотношений, что?
Когда получается что-то сложное. Своеобразный левел-ап, но не всегда оно настолько радостно.

Хорина Елена Викторовна

г. Москва

15 консультаций

№23 | 11.01.2019-02:05

№22 | Katoni писал(а):
Стихи.
Пишете или читаете?

Хорина Елена Викторовна

г. Москва

15 консультаций

№24 | 11.01.2019-02:06

№22 | Katoni писал(а):
Когда получается что-то сложное. Своеобразный левел-ап, но не всегда оно настолько радостно.
В какой области жизни? Чем сейчас заняты по жизни?

Katoni

Автор темы

№25 | 11.01.2019-02:07

№23 | Хорина Елена Викторовна писал(а):
Пишете или читаете?
Пишу.
№24 | Хорина Елена Викторовна писал(а):
В какой области жизни? Чем сейчас заняты по жизни?
Пишу тексты. А так в любой, которая мне интересна на конкретный момент времени.

Nonverbal

Сейчас на сайте

№26 | 11.01.2019-02:14

№0 | Katoni писал(а):
Доброй ночи, форум.
Не грустите, дорогая Katoni! Делюсь с вами теплом и заботой! Верните себе хорошее настроение и подумайте о приятном )

Nonverbal

Сейчас на сайте

№27 | 11.01.2019-02:15

А жизни столько всего интересного!

Katoni

Автор темы

№28 | 11.01.2019-02:17

№27 | Nonverbal писал(а):
А жизни столько всего интересного!
Внезапно понять, что сама отталкиваешь людей тем, чем хочешь косячно показать расположение - довольно болезненно. Но я думаю, что это - еще один шаг к росту.
№26 | Nonverbal писал(а):
Не грустите, дорогая Katoni! Делюсь с вами теплом и заботой! Верните себе хорошее настроение и подумайте о приятном )
Благодарю.=) Спасибо=)))

Katoni

Автор темы

№29 | 11.01.2019-02:22

№9 | Зубкова Анна Андреевна писал(а):
А как насчет более прямого выражения этого? Иначе и правда - вы одно маскиреуте другим, человек тоже Вас чем-то "заваливает" - пытаясь таким образом Вам что-то сказать... но диалога при этом так и нет - ведь черт его знает - что из вас кто чувствует, кому из вас что важно и т.д.
Понятно, что баланса хочется - быть в близости приятно, но быть как дистанцированным, так и "затопленным" - очень неприятно. Так почему бы про это не говорить?
Страшно. Да, я понимаю, что за этим всем могу не услышать человека.

Хорина Елена Викторовна

г. Москва

15 консультаций

№30 | 11.01.2019-02:23

№25 | Katoni писал(а):
Пишу тексты. А так в любой, которая мне интересна на конкретный момент времени.
На заказ? Деятельность, которая вам периодически интересна предполагает общение, или это необязательная часть?

Katoni

Автор темы

№31 | 11.01.2019-02:25

№30 | Хорина Елена Викторовна писал(а):
На заказ? Деятельность, которая вам периодически интересна предполагает общение, или это необязательная часть?
Нет, не обязательная часть. Мне куда интереснее создавать что-то. Что-то, чего я еще не пробовала. Не так давно лису сплела из бисера, например=) на Йоль=)

Зубкова Анна Андреевна

г. Москва

104 консультации

№32 | 11.01.2019-02:26

№29 | Katoni писал(а):
Страшно. Да, я понимаю, что за этим всем могу не услышать человека.
Страшно что именно?

Katoni

Автор темы

№33 | 11.01.2019-02:27

№32 | Зубкова Анна Андреевна писал(а):
Страшно что именно?
Страшно быть собой в этом всем. Страшно видеть эти паузы. Очень боюсь в один момент стать неинтересной.

Katoni

Автор темы

№34 | 11.01.2019-02:29

Хотя, посмотрев на происходящее, увидела, что именно эта "забитость" диалога людей и отталкивает. Замкнутый круг.

Зубкова Анна Андреевна

г. Москва

104 консультации

№35 | 11.01.2019-02:31

№33 | Katoni писал(а):
Страшно быть собой в этом всем. Страшно видеть эти паузы. Очень боюсь в один момент стать неинтересной.
А при чем здесь
№0 | Katoni писал(а):
я хочу заполнить это пустое пространство просто для того, чтобы дать понять, что этот человек для меня важен
??

Зубкова Анна Андреевна

г. Москва

104 консультации

№36 | 11.01.2019-02:33

У вас есть непрямой и нерабочий способ показать человеку что он Вам важен.

Вы боитесь пауз в диалоге все таки, потому что они словно бы обозначают что Вам не ценен человек? Или вы боитесь сама быть не ценной?

Nonverbal

Сейчас на сайте

№37 | 11.01.2019-02:33

№28 | Katoni писал(а):
Очень правильно это понять! И главное, шо, вовремя! Katoni, вы чертовски сообразительный человек!

Katoni

Автор темы

№38 | 11.01.2019-02:34

№36 | Зубкова Анна Андреевна писал(а):
У вас есть непрямой и нерабочий способ показать человеку что он Вам важен.
Вы боитесь пауз в диалоге все таки, потому что они словно бы обозначают что Вам не ценен человек? Или вы боитесь сама быть не ценной?
Скорее боюсь оказаться бесполезной. Лишней в пространстве этого человека.

Хорина Елена Викторовна

г. Москва

15 консультаций

№39 | 11.01.2019-02:34

№31 | Katoni писал(а):
Нет, не обязательная часть. Мне куда интереснее создавать что-то. Что-то, чего я еще не пробовала. Не так давно лису сплела из бисера, например=) на Йоль=)
О как) а что такое йоль?)))

Katoni

Автор темы

№40 | 11.01.2019-02:35

№39 | Хорина Елена Викторовна писал(а):
О как) а что такое йоль?)))
один из праздников Колеса Года. Я язычница.=)

Хорина Елена Викторовна

г. Москва

15 консультаций

№41 | 11.01.2019-02:40

№40 | Katoni писал(а):
один из праздников Колеса Года. Я язычница.=)
Ух ты) а это скандинавский ? Или какой год? У вас единомышленники есть?)

Зубкова Анна Андреевна

г. Москва

104 консультации

№42 | 11.01.2019-02:40

№38 | Katoni писал(а):
Скорее боюсь оказаться бесполезной. Лишней в пространстве этого человека.
Но тогда, заполняя собой все пустое пространство диалога, наполняя беседу концентрацией и напряжением Вы как раз сильно рискуете..

Katoni

Автор темы

№43 | 11.01.2019-02:41

№41 | Хорина Елена Викторовна писал(а):
Ух ты) а это скандинавский ? Или какой год? У вас единомышленники есть?)
В принципе это викканский новодел, основанный на старых праздниках, но многие язычники им пользуются. А так Северная Традиция. Да, я в ковене=)

Katoni

Автор темы

№44 | 11.01.2019-02:41

№42 | Зубкова Анна Андреевна писал(а):
Но тогда, заполняя собой все пустое пространство диалога, наполняя беседу концентрацией и напряжением Вы как раз сильно рискуете..
Почему?

Хорина Елена Викторовна

г. Москва

15 консультаций

№45 | 11.01.2019-02:44

Ой) вообще китайская грамота) можете для чайников? Ооооо) хоть что то интересное за весь день попалось наконец)!
№43 | Katoni писал(а):

Katoni

Автор темы

№46 | 11.01.2019-02:48

№45 | Хорина Елена Викторовна писал(а):
Ой) вообще китайская грамота) можете для чайников? Ооооо) хоть что то интересное за весь день попалось наконец)!
Колесо Года, как таковое, построено на 4 Больших саббатах (шабашах), и 4 второстепенных.

4 главных точки - это дни равноденствия и солнцестояния, другие 4 точки стоят где-то примерно посередине, между ними. Да, примерно одинаковые даты можно отметить в некоторых языческих верованиях, потому викка взяла эти 8 точек для создания своих праздников. На данный момент и в язычестве Северной Традиции эти точки тоже используются для проведения ритуалов, встреч и прочих таинств.

Северная традиция - это германское язычество. Один, Локи, Тор, асы, ваны, йотуны, турсы, итп.

Katoni

Автор темы

№47 | 11.01.2019-02:52

Кажется, я сейчас начинаю понимать, почему боюсь пауз.

Katoni

Автор темы

№48 | 11.01.2019-02:54

Мне сейчас приятно быть услышанной. Приятно, что интересно. Но каждый раз страшно - а вдруг меня прогонят? Вдруг скажут, что больше не желают общения со мной? Вдруг я могу стать настолько неинтересной?

Хорина Елена Викторовна

г. Москва

15 консультаций

№49 | 11.01.2019-02:54

№43 | Katoni писал(а):
викканский новодел
№43 | Katoni писал(а):
ковене
№46 | Katoni писал(а):
викка

Это кто/что?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов f297c Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз