Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29092 специалиста из 956 городов

понимание себя)

Вопросы к специалистам
Консультирует: Александра Ригер
АвторСообщение

id334482

Анкета удалена

№0 | 11.01.2019-15:11

сколько раз слышу что анализировать полезно
а какие стоит вопросы задавать себе? я в ступоре

Александра Ригер

Психолог, Работа с депрессией

г. Краснодар

5 консультаций

№1 | 11.01.2019-15:17

Здравствуйте!Для начала нужно знать, что именно Вы хотели бы проанализировать.

id334482

Анкета удалена

№2 | 11.01.2019-15:20

1) ну допустим разобраться в себе 2) в ситуации в какой нибудь
обычно ток в таких моментах анализируют

Александра Ригер

г. Краснодар

5 консультаций

№3 | 11.01.2019-15:27

Каждая ситуация, происходящая с человеком сугубо индивидуальна, поэтому нет общих правил для анализа и общих вопросов. Безусловно полезно подвести какие-то итоги и сделать выводы, но из всего бывают исключения. В какой именно ситуации Вы хотели бы разобраться? что Вас не устраивает в себе и что тревожит?

id334482

Анкета удалена

№4 | 11.01.2019-15:28

ну как люди тогда анализируют? в чем подвох? как люди сами в себе разбираються?

Александра Ригер

г. Краснодар

5 консультаций

№5 | 11.01.2019-15:40

Во-первых, если стоит цель по-настоящему разобраться в себе и улучшить качество своей жизни самоанализа недостаточно, требуется грамотная терапия, которая может дать результаты после продолжительного времени. Проблемы накапливались годами, соответственно и их разрешение тоже занимает определенное время. Но параллельный самоанализ тоже безусловно полезен. Опять же, я не знаю какой именно вопрос Вас интересует, поэтому могу дать общие рекомендации на произвольном примере.
Допустим, человека тревожит тот факт, что ему тяжело находить общий язык со своим братом(сестрой). Соответственно вопросы, которые можно задать себе могут быть следующие: "Когда впервые возникли разногласия?", "Почему меня так сильно это беспокоит?", "Почему для меня это так важно?", "Что значит в моей жизни этот человек?", "Как именно я хотела бы, чтобы он ко мне относился?", "Если мы достигнем взаимопонимания, как изменится моя жизнь?" и т.д.

id334482

Анкета удалена

№6 | 11.01.2019-15:44

не соглашусь, и я щас говорю не о терапии , а про самоанализ, человеку не нужен может психолог он анализирует себя и ситуации мне инттерестно как это стоит делать и всего то
а вы тут видимо не так понимайте меня сразу психолог нужен терапия
у меня вопросы стоят нормально сформированы что мешает просто ответить? я не про конкретно одну ситуацию говорю а вообще
пример можите на моих вопросах привести, на брате/сестре не очень понятно

Александра Ригер

г. Краснодар

5 консультаций

№7 | 11.01.2019-15:57

Я могу прописать подробные вопросы, которые стоит задать, если Вы четко сформулируете с чем именно в себе Вы хотели бы разобраться. Универсального алгоритма действий действительно нет, именно это мешает мне дать какие-либо рекомендации. Все что можно сказать по этому поводу - в первую очередь необходимо действительно быть готовым к анализу своих действий, к честному диалогу с собой, это самое важное в том, что принято называть "разобраться в себе".

id334482

Анкета удалена

№8 | 11.01.2019-15:58

со всем , думаю опять же вас не устроит такой вопрос, но я про вопросы которые бы вообще омогали в жизни , а не в конкретной ситуации, только вот как разбираються в себе мне не понятно

Александра Ригер

г. Краснодар

5 консультаций

№9 | 11.01.2019-16:08

Попробуйте для начала посмотреть на ситуацию со стороны, абстрагируясь от своих чувств и эмоций. Дате оценку происшедшему со стороны, как если бы Вы были зрителем, а не участником. А затем уже проанализируйте свои эмоции и реакции - что в то или иной ситуации Вас не устраивало? что вызывала тревогу или беспокойство? что Вы хотели бы изменить? как можно было по-другому разрешить ситуацию и если бы она разрешилась иным образом, что бы Вы почувствовали? и т.д. Вопросов может быть множество и самых разнообразных, но опять же все зависит от сути вопроса и обстоятельств ситуации.

id334482

Анкета удалена

№10 | 11.01.2019-16:13

со стороны не получаеться смотреть, как их проанализировать вот мой и вопрос, что я не знаю как это сделать

Александра Ригер

г. Краснодар

5 консультаций

№11 | 11.01.2019-16:31

Опять же повторюсь - универсального шаблона нет, в жизни возникают самые разные вопросы и ситуации.

id334482

Анкета удалена

№12 | 11.01.2019-16:33

ричем тут ситуации? я говорю про вообще самоанализ , вы меня не слышите про ситуации сразу говорите

Александра Ригер

г. Краснодар

5 консультаций

№13 | 11.01.2019-16:36

С самоанализом, к сожалению, тоже самое

id334482

Анкета удалена

№14 | 11.01.2019-16:38

что тоже самое?

id334482

Анкета удалена

№15 | 11.01.2019-16:40

мда.я закрываю тему иначе меня не слышите даже
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 69ce8 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз