Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29092 специалиста из 956 городов

Я пугаю себя...

Вопросы к специалистам > Отношения с окружающими
Консультирует: Митрофанова Елена Петровна
АвторСообщение

Nati75

№0 | 11.01.2019-15:37

Я обычный человек с кучей проблем, в том числе и психологических. Вроде все стандартно, но в последнее время меня все больше начинают обижать и раздражать окружающие. Я замечаю их малейшие косяки и кручу это в голове, переживаю и остро реагирую. Мне не хочется общаться,хочется спрятаться, убежать от всех и побыть одной! Умом я понимаю, что все вокруг люди, со своими достоинствами и недостатками, что нельзя раздражаться, нельзя так реагировать. Не они меня пугают, а мое к ним отношение... Если я могу с собой справиться и не обращать внимание, то меня хватает оч ненадолго, эмоции копятся и выходят наружу в самый неподходящий момент по любому пустяку. Со стороны я выгляжу бурчащей и вечно недовольной теткой. Тороплю время: быстрей бы сбежать с работы от надоевших коллег, скорей бы лечь спать и отдохнуть от домашних, скорей бы выходные закончились и на работу сбежать от домашней суеты... И так по кругу. Я просыпаюсь уже уставшая, не получаю удовольствия от сделанного, да и вообще мало что успеваю. Для меня это стало проблемой номер один в моей жизни. Помогите!!!!

Митрофанова Елена Петровна

Психолог, Личный и семейный

г. Омск

9 консультаций

№1 | 11.01.2019-15:43

Доброго времени суток) Я могла бы с Вами поработать, если Вы согласны.

г. Омск

9 консультаций

№2 | 11.01.2019-15:43

Мне удобно общаться в свободном режиме. А Вам?

Nati75

№3 | 11.01.2019-15:44

Здравствуйте! Что значит в "свободном режиме"?

г. Омск

9 консультаций

№4 | 11.01.2019-15:45

№3 | Nati75 писал(а):
Здравствуйте! Что значит в "свободном режиме"?
Когда у Вас есть время, Вы пишете и отвечаете на мои сообщения. То же и с моей стороны.
Сейчас у меня есть 1 час свободного времени.
[ Сообщение изменено: 11.01.2019 - 15:46 ]

Nati75

№5 | 11.01.2019-15:46

Да, я согласна

г. Омск

9 консультаций

№6 | 11.01.2019-15:46

№5 | Nati75 писал(а):
Да, я согласна
Благодарю за доверие)

Nati75

№7 | 11.01.2019-15:47

Меня зовут Наталья. Что я должна написать/рассказать/добавить к сказанному?

г. Омск

9 консультаций

№8 | 11.01.2019-15:48

Наталья, очень приятно. Сколько Вам лет? И как давно это началось?
№0 | Nati75 писал(а):
но в последнее время меня все больше начинают обижать и раздражать окружающие

Была ли для этого какая-то определенная причина, по-Вашему?

г. Омск

9 консультаций

№9 | 11.01.2019-15:49

Отмечайте, пожалуйста, мои сообщения снизу как прочитанные. Так будет легче ориентироваться.

Nati75

№10 | 11.01.2019-15:52

Я три года жила одна, сын служил по контракту. В прошлом году он вернулся, женился и привел жену ко мне в квартиру. Сейчас у них родилась дочка, моя внучка. Получается, что на меня свалился ворох дополнительных обязанностей, плюс притирание с новым человеком. У меня дома практически нет личного пространства, где я могла бы перевести дух и отдохнуть. Ко всему добавились и финансовые проблемы. У родителей не все гладко: выпивает отец и становится опасным для окружающих. На работе тоже дополнительные заморочки.

Nati75

№11 | 11.01.2019-15:55

То есть вроде бы причины есть, конечно) Но они были всегда, до сих пор я могла как то концентрироваться, решать их, находить отдушину. Теперь я все время, как натянутая струна: все время на людях, никогда расслаблена не бываю. Ни всплакнуть, ни просто на диване поваляться...

г. Омск

9 консультаций

№12 | 11.01.2019-15:56

№10 | Nati75 писал(а):
Получается, что на меня свалился ворох дополнительных обязанностей, плюс притирание с новым человеком.
Да, действительно, получается, на Вас упало сразу много чего..

Вы разведены? Есть ли мужчина, с которым встречаетесь? Есть ли подруги/друзья, с кем можно пообщаться, отвлечься от проблем и обязанностей?

г. Омск

9 консультаций

№13 | 11.01.2019-15:58

№10 | Nati75 писал(а):
дома практически нет личного пространства, где я могла бы перевести дух и отдохнуть.
Соглашусь, это важно - иметь личное пространство.

Nati75

№14 | 11.01.2019-15:59

Да, разведена давно, сыну было 5 лет. Сейчас ему 23. Был мужчина, но он женат. Если раньше я довольствовалась ласковыми речами и жаркими встречами, то теперь уже даже не скрывается, что я "одна из многих" и мне это реально надоело. Мы не встречаемся, хоть он и продолжает делать вид, что все хорошо и скоро все вернется на круги своя. Подруга была, но она сменила место жительства, у нее сейчас много своих проблем. Я понимаю, что ей не до меня, не хочу мешать и навязываться

г. Омск

9 консультаций

№15 | 11.01.2019-16:01

№10 | Nati75 писал(а):
сын служил по контракту. В прошлом году он вернулся, женился и привел жену ко мне в квартиру. Сейчас у них родилась дочка, моя внучка.
Сколько комнат в квартире? Как долго молодая семья планирует жить вместе с Вами?
Помогают ли они и Вам в Ваших делах, или только ждут помощи для себя?

г. Омск

9 консультаций

№16 | 11.01.2019-16:03

№14 | Nati75 писал(а):
Если раньше я довольствовалась ласковыми речами и жаркими встречами, то теперь уже даже не скрывается, что я "одна из многих" и мне это реально надоело.
Что Вам мешает порвать отношения, которые перестали устраивать?

г. Омск

9 консультаций

№17 | 11.01.2019-16:07

№14 | Nati75 писал(а):
Подруга была, но она сменила место жительства, у нее сейчас много своих проблем.
Подруга только 1? Есть ли знакомые, коллеги, с кем можно найти общий язык и общаться время от времени?
Принимающие и понимающие люди важны в нашей жизни. Так мы ощущаем свою значимость и сохраняем тонус.

Nati75

№18 | 11.01.2019-16:07

Квартира небольшая, 49 кв м, двушка. я отдала им одну комнату, но они уже обжились и не помещаются туда. В своей комнате они только отдыхают, а "побегать", посмотреть телевизор, пообщаться - все ко мне. Когда мне хочется отдохнуть, лечь спать уже, мне приходится им об этом говорить, обижаются. Изначально ставила вопрос об отдельном жилье, сказали, что нашли квартиру и съедут через месяц, живут полтора года уже, никаких намерений съехать нет теперь( Я уже устала спрашивать и выглядит это так, что я их выгоняю. Мне неловко. Им некуда идти. Она сидит дома, он получает 10 т.р. Но запросы очень большие) Предложила купить жилье по деньгам, что то временное, наотрез отказались: им нужен только хороший частный дом, на который денег у них, конечно же, нет! Что то делают, но в основном это только разогреть еду, уход за ребенком. вот вчера устала, как... прихожу домой, а сноха ребенка уложила и спать легла! в доме есть нечего, я после работы встала к плите. А она выспалась и ребенка ко мне несет. я ее понимаю, она с малышкой устает, но ведь и я пришла с работы...

Nati75

№19 | 11.01.2019-16:08

сын тоже, смотрю, в семейную жизнь наигрался уже... Старается найти дело и либо сбежать из дома, либо дома чем то заняться, только чтоб не помогать жене. а ей скучно в чужой квартире

Nati75

№20 | 11.01.2019-16:10

№17 | Митрофанова Елена Петровна писал(а):
Близкая - да, одна. Коллегам особо доверять не могу, коллектив склочный, сплетни носят друг от друга, дружат пока выгодно. в любой момент могут отвернуться и вынести на всеобщее обсуждение сказанное в личной беседе

г. Омск

9 консультаций

№21 | 11.01.2019-16:13

№18 | Nati75 писал(а):
в доме есть нечего, я после работы встала к плите. А она выспалась и ребенка ко мне несет. я ее понимаю, она с малышкой устает, но ведь и я пришла с работы
По Вашим описаниям похоже на то, что Ваши личные границы существенно сузились. Можете ли Вы поговорить с сыном и его женой на предмет установления правил вашего совместного проживания? (на период, пока они не найдут времени/средств для отделения от Вас)
- кто и за что отвечает, в какое время Вас можно беспокоить, а в какое нежелательно и т.д.

Вы старшая в доме, а потому вправе инициировать такие обсуждения.

Nati75

№22 | 11.01.2019-16:15

№16 | Митрофанова Елена Петровна писал(а):
Он довольно известный человек и довольно влиятельный. Не хочу обижать и ссориться. Иначе проблемы могут появиться ( на работе, например). К тому же он начальник моего брата. Я пыталась честно поговорить и остаться друзьями, он категорически отказывается меня понимать. Отстранился на какое-то время, вроде как дал мне время успокоиться, а затем с новой силой начал штурм крепости: звонки, смс, приезды на работу ко мне...

г. Омск

9 консультаций

№23 | 11.01.2019-16:15

№20 | Nati75 писал(а):
Близкая - да, одна
Понимаю. А кроме работы и дома есть какие-то интересы? Сходить в театр/кино/выставки. Что-то еще - для саморазвития.

Nati75

№24 | 11.01.2019-16:17

№21 | Митрофанова Елена Петровна писал(а):
По Вашим описаниям похоже на то, что Ваши личные границы существенно сузились. Можете ли Вы поговорить с сыном и его женой на предмет установления правил вашего совместного проживания? (на период, пока они не найдут времени/средств для отделения от Вас)
- кто и за что отвечает, в какое время Вас можно беспокоить, а в какое нежелательно и т.д.
Вы старшая в доме, а потому вправе инициировать такие обсуждения.
Да, но по факту это может спровоцировать обиды и скандал. Похоже я вырастила эгоиста, который не хочет замечать, что я живой человек и мне тяжело. Девочка, видимо, тоже мамой не приучена к хозяйству. получается, вместо одного ребенка у меня сейчас появилось три.

г. Омск

9 консультаций

№25 | 11.01.2019-16:19

№22 | Nati75 писал(а):
Отстранился на какое-то время, вроде как дал мне время успокоиться, а затем с новой силой начал штурм крепости: звонки, смс, приезды на работу ко мне
Можно включить женскую хитрость - "режим дистанции". Пробовали? Реже отвечать на звонки, смс (можно ссылаться на неотложные дела, домашние заботы и т.д.) Там,смотришь, и сам отдалится. Параллельно с этим можно знакомиться с другими мужчинами, чтобы наладить ту жизнь, которая бы Вас устраивала.

Nati75

№26 | 11.01.2019-16:20

№23 | Митрофанова Елена Петровна писал(а):
Понимаю. А кроме работы и дома есть какие-то интересы? Сходить в театр/кино/выставки. Что-то еще - для саморазвития.
Я живу в сельской местности, здесь особо некуда выйти) Чтобы пройтись по местным достопримечательностям, как Вы понимаете, нужны друзья, компания...
Я ударилась в витуальность) Есть онлайн игры-стратегии, где играют такие же люди, реальные... Я с ними общаюсь, но, уже и на них начинаю срываться)

Nati75

№27 | 11.01.2019-16:21

№25 | Митрофанова Елена Петровна писал(а):
Можно включить женскую хитрость - "режим дистанции". Пробовали? Реже отвечать на звонки, смс (можно ссылаться на неотложные дела, домашние заботы и т.д.) Там,смотришь, и сам отдалится. Параллельно с этим можно знакомиться с другими мужчинами, чтобы наладить ту жизнь, которая бы Вас устраивала.
Да я примерно так и делаю) Знакомиться и налаживать не очень получается

г. Омск

9 консультаций

№28 | 11.01.2019-16:21

№24 | Nati75 писал(а):
Да, но по факту это может спровоцировать обиды и скандал.
Почему Вы так думаете? Попробуйте) Без этого не узнаете реакцию.
И, да, отстаивать свои границы не всегда легко. Раз единожды Вы позволили их переступить. При этом Вы - старшая в семейной иерархии, а не Ваш сын.

Nati75

№29 | 11.01.2019-16:23

№28 | Митрофанова Елена Петровна писал(а):
Почему Вы так думаете? Попробуйте) Без этого не узнаете реакцию.
И, да, отстаивать свои границы не всегда легко. Раз единожды Вы позволили их переступить. При этом Вы - старшая в семейной иерархии, а не Ваш сын.
Я знаю реакцию, потому что знаю своего сына) Я боюсь ухудшить отношения. Не хотелось бы, чтоб они с обидами ушли из дома

г. Омск

9 консультаций

№30 | 11.01.2019-16:23

№26 | Nati75 писал(а):
Я живу в сельской местности, здесь особо некуда выйти)
Понимаю, а книги, интересные фильмы? Спорт?
Вас это увлекает, Наталья?..

г. Омск

9 консультаций

№31 | 11.01.2019-16:24

№27 | Nati75 писал(а):
Да я примерно так и делаю) Знакомиться и налаживать не очень получается
Вы молодец! Со временем получится)

г. Омск

9 консультаций

№32 | 11.01.2019-16:26

№29 | Nati75 писал(а):
Я знаю реакцию, потому что знаю своего сына)
А он Вас знает? Уверена, что Вы найдете слова ,чтобы не обидеть ребят, но при этом дать понять, что Вам тоже нужно и время и внимание для себя. И, да - их помощь тоже.

Nati75

№33 | 11.01.2019-16:28

Да, я читаю. Со спортом сложнее) Тренажерных залов и мест для занятия спортом у нас нет поблизости. пробовала просто бег, ходьбу, так сноха увязалась со мной, а у нее ребенок( Сын фыркнул, что мы уходим и с затеей пришлось расстаться. Заниматься дома тет-а-тет с собой, как вы понимаете, тоже невозможно, когда нет отдельного уголка, где можно уединиться. Сноха все время ходит за мной по пятам( Наверное, ей хочется дружбы и общения, она уже одна насиделась... Я на кухню - она за мной, я борщ варить - она в кастрюлю заглядывает... я за книгу - она расспрашивает о чем или начинает про свою родню рассказывать. А я раздражаюсь(

Nati75

№34 | 11.01.2019-16:33

№32 | Митрофанова Елена Петровна писал(а):
А он Вас знает? Уверена, что Вы найдете слова ,чтобы не обидеть ребят, но при этом дать понять, что Вам тоже нужно и время и внимание для себя. И, да - их помощь тоже.
Я попробую, но вряд ли что то выйдет. Даже если диалог получится, то все сводится к правильным аргументам: им некуда идти, не на что купить жилье... "Вот к лету, будет потеплее, вплотную займемся поиском"... (Хоть я не понимаю, как это поможет найти деньги и как холод мешает поискам сейчас). Сыну просто удобно со мной: он живет с мамой, которая приготовит, разбудит, отправит на смену, у мамы есть машина, которой можно пользоваться как своей, не нужно заправлять, не нужно платить за квартиру, думать что приготовить и на что купить еду.

г. Омск

9 консультаций

№35 | 11.01.2019-16:34

№26 | Nati75 писал(а):
Я с ними общаюсь, но, уже и на них начинаю срываться)
Понимаете теперь, почему это происходит? Внутри Вас накопилось напряжение от того, что происходит в Вашей семье и от нерешенных проблем. Таким образом напряжение находит свой выход: разрядка через агрессию, недовольство, раздражение.

Кстати, спорт - отличный способ снять эмоциональный накал. Опять же нужно только четко обозначить свои потребности: "Ребята, я вас люблю и ценю. Но мне нужно иногда время, чтобы побыть одной. Предпочитаю на пробежку сходить одна".
Думаете, не поймут подобную просьбу?

г. Омск

9 консультаций

№36 | 11.01.2019-16:36

№34 | Nati75 писал(а):
Даже если диалог получится, то все сводится к правильным аргументам: им некуда идти, не на что купить жилье...
Так Вы же и не выгоняете. А говорите о Правилах проживания в своем доме. Разница ощутимая.

г. Омск

9 консультаций

№37 | 11.01.2019-16:37

№34 | Nati75 писал(а):
Сыну просто удобно со мной: он живет с мамой, которая приготовит, разбудит, отправит на смену, у мамы есть машина, которой можно пользоваться как своей, не нужно заправлять, не нужно платить за квартиру, думать что приготовить и на что купить еду.
Это так. Вы все правильно понимаете)
Но ведь Вам НЕ удобно...
[ Сообщение изменено: 11.01.2019 - 16:37 ]

Nati75

№38 | 11.01.2019-16:37

№35 | Митрофанова Елена Петровна писал(а):
Понимаете теперь, почему это происходит? Внутри Вас накопилось напряжение от того, что происходит в Вашей семье и от нерешенных проблем. Таким образом напряжение находит свой выход: разрядка через агрессию, недовольство, раздражение.
Кстати, спорт - отличный способ снять эмоциональный накал. Опять же нужно только четко обозначить свои потребности: "Ребята, я вас люблю и ценю. Но мне нужно иногда время, чтобы побыть одной. Предпочитаю на пробежку сходить одна".
Думаете, не поймут подобную просьбу?
Возражать точно не будут, но и позитива внутри семьи не прибавит. Я найду решение для себя, но настрою их против себя самой) Это знаете, такой деревенский менталитет: с жиру бесится, вместо того, чтоб с внуками понянчиться, по улице бегает... Хотя, если честно, мне уже все равно кто что скажет.

Nati75

№39 | 11.01.2019-16:38

№37 | Митрофанова Елена Петровна писал(а):
Это так. Вы все правильно понимаете)
Но ведь Вам НЕ удобно...
Я все понимаю, но я не могу грамотно подтолкнуть их к самостоятельности. Во мне все настолько кипит, что я боюсь в разговоре обронить что то обидное и лишнее(

г. Омск

9 консультаций

№40 | 11.01.2019-16:39

№38 | Nati75 писал(а):
Хотя, если честно, мне уже все равно кто что скажет.
Оптимистичная фраза - рада за Вас. Возможно, сначала энтузиазма у них не будет. Но, когда есть единые правила, всем становится гораздо легче. И градус напряжения уходит.

Nati75

№41 | 11.01.2019-16:43

№40 | Митрофанова Елена Петровна писал(а):
Оптимистичная фраза - рада за Вас. Возможно, сначала энтузиазма у них не будет. Но, когда есть единые правила, всем становится гораздо легче. И градус напряжения уходит.
Я попробую. но я вижу, насколько они не приспособлены к сожительству (имею в виду содружество, сосуществование, уважительное совместное проживание). Их все устраивает и им этого достаточно. Они не собираются учитывать интересы того, кого это не устраивает. я уже много раз пыталась наладить эти самые правила. Ответ : фырканье и молчание ледяное на протяжении вечера, а то и двух.

г. Омск

9 консультаций

№42 | 11.01.2019-16:43

№39 | Nati75 писал(а):
Во мне все настолько кипит, что я боюсь в разговоре обронить что то обидное и лишнее(
Хорошо. Предлагаю с этим поработать. Через 5 минут время нашего общения истекает.

Напишите сюда предполагаемый текст сообщения, которое Вы хотите озвучить своему сыну. Мы вместе его оценим, подправим. Потом можно будет и озвучить (в варианте,который не будет обидным для ваших детей) Как Вам мое предложение?

Nati75

№43 | 11.01.2019-16:44

Хорошо, мне тоже пора идти. Я попробую, как будет время.
Спасибо Вам.

г. Омск

9 консультаций

№44 | 11.01.2019-16:45

№41 | Nati75 писал(а):
Ответ : фырканье и молчание ледяное на протяжении вечера, а то и двух.
Наталья, это всего лишь сопротивление. Естественная защитная реакция)

№41 | Nati75 писал(а):
они не приспособлены к сожительству (имею в виду содружество, сосуществование, уважительное совместное проживание)
А это то самое, чему Вашим детям предстоит научиться) Кто еще, кроме Вас, научит их этому?.. И когда еще им учиться, если не в молодом возрасте?

Nati75

№45 | 11.01.2019-16:46

№44 | Митрофанова Елена Петровна писал(а):
Наталья, это всего лишь сопротивление. Естественная защитная реакция)

А это то самое, чему Вашим детям предстоит научиться) Кто еще, кроме Вас, научит их этому?.. И когда еще им учиться, если не в молодом возрасте?
Согласна)

г. Омск

9 консультаций

№46 | 11.01.2019-16:46

№43 | Nati75 писал(а):
Хорошо, мне тоже пора идти. Я попробую, как будет время.
Спасибо Вам.
Попробуйте найти те самые слова. Я захожу на сайт ежедневно. Остаюсь с Вами на связи)

Nati75

№47 | 11.01.2019-16:47

Спасибо еще раз
И до связи

г. Омск

9 консультаций

№49 | 14.01.2019-10:35

№47 | Nati75 писал(а):
И до связи
Наталья, добрый день) Что у Вас нового? Каковы Ваши ощущения сейчас?

Nati75

№50 | 15.01.2019-13:46

Здравствуйте! В принципе ничего не изменилось) В выходные крутилась, как белочка и даже вздохнуть некогда было, так и не собралась составить свой манифест)
Я понимаю, что дело не в окружающих, а во мне( Но никак не могу изменить своего отношения к происходящему(
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 5be38 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз