Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29081 специалист из 957 городов

Мама, милая мама...

Вопросы к специалистам > Семейные проблемы
Консультирует: Спицына Оксана Александровна
АвторСообщение

Внутренняя пустота

№0 | 11.01.2019-17:32

Добрый вечер. Открываю демо, как договаривались. Надеюсь, работа будет продуктивной и взаимно интересной =)

Спицына Оксана Александровна

Психолог, Психотерапия Он-лайн психолог

г. Москва

70 консультаций

№1 | 11.01.2019-17:48

Добрый вечер!

г. Москва

70 консультаций

№2 | 11.01.2019-17:48

Готовы начать?
[ Сообщение изменено: 11.01.2019 - 17:51 ]

Внутренняя пустота

№3 | 11.01.2019-17:50

№2 | Спицына Оксана Александровна писал(а):
Вам нужно создать тему, где только я вас буду консультировать, закрепленную за мной
Это и есть такая тема.

г. Москва

70 консультаций

№4 | 11.01.2019-17:51

Хорошо)

Внутренняя пустота

№5 | 11.01.2019-17:52

№2 | Спицына Оксана Александровна писал(а):
Готовы начать?
Да.

г. Москва

70 консультаций

№6 | 11.01.2019-17:52

Тогда начну сразу с конкретики! С чего именно сейчас начнем? Что актуальнее всего именно сейчас? И какой результат хотите получить в итоге?

Внутренняя пустота

№7 | 11.01.2019-17:55

№6 | Спицына Оксана Александровна писал(а):
Тогда начну сразу с конкретики! С чего именно сейчас начнем? Что актуальнее всего именно сейчас? И какой результат хотите получить в итоге?
С того, что я описала в личке. Именно это и актуально. Хочется найти способ защитить себя и маму от повторения подобных ситуаций. Надоело уже выпадать из жизни на дни и недели! Плюс вот это вот висение друг на друге ещё и конфликты провоцирует, т. к. есть желание "соскочить" с нерешаемого вопроса в ругань или во взаимные жалобы, что тоже здорово выматывает.

г. Москва

70 консультаций

№8 | 11.01.2019-17:59

Поняла! Если вы не против будем работать в свободном режиме, хорошо?

Внутренняя пустота

№9 | 11.01.2019-18:00

№8 | Спицына Оксана Александровна писал(а):
Поняла! Если вы не против будем работать в свободном режиме, хорошо?
Хорошо, да.

г. Москва

70 консультаций

№10 | 11.01.2019-18:07

Вы могли бы поям привести конкретныймпример, чтобы удобно было разбирать ситуацию?

Внутренняя пустота

№11 | 11.01.2019-18:14

№10 | Спицына Оксана Александровна писал(а):
Вы могли бы поям привести конкретныймпример, чтобы удобно было разбирать ситуацию?
Могу, но не хотела бы, чтобы мы глубоко уходили в содержание примера, т. к. вопрос глобален и проявляется постоянно в разных ситуациях.

Я участвую в писательском проекте. Мы пишем тексты о своей жизни по заданным картинкам. Мне выпало изображение, о котором я не знала, что написать. Слишком позитивно для моей текущей ситуации. Я пришла к маме, попросила помощи. Мама ответила, что не знает, о чём мне писать, не видит в моей жизни тоже ничего светлого. Я попросила, чтобы мы хотя бы обсудили это, сделали что-то вроде мозгового штурма и всё-таки нашли идею, зацепили меня за что-то. Мы его провели, да... Оно заняло больше 10 часов беспрерывного разговора ни о чём с периодическим уходом то в слёзы, то в ругань, то ещё во что-то... Тягомотина. Текст так и не написан. Сил на последующие тексты тоже нет. В общем, похерено.

Через несколько дней мне нужно было, в качестве контрольной работы для магистратуры, написать мотивационное письмо, как если бы я поступала в учебную программу или ехала со своими исследованиями куда-то выступать. Тема у меня достаточно малоизученная, что-то соответствующее найти трудно, и я попросила маму погуглить, ибо она делает это великолепно, находит даже то, чего нет! Мама... провела за компьютером трое суток без сна, я рядом с ней не спала тоже. Опять же периодические срывы на поплакать и погавкаться. Сейчас лежим трупами. Меня не допустили к экзамену, могут вообще отчислить. В общем, это 3, 14-ец.

Спорные ситуации между нами тоже грабят время. Например, обсуждение между собой самого вот этого вопроса сегодня заняло 8 часов подряд. Под конец я уже готова была на маму наброситься с дракой, а саму маму просто трясло. Это, чёрт подери, наше здоровье! Надо что-то с этим делать и срочно!

г. Москва

70 консультаций

№12 | 11.01.2019-18:21

Подскажите, а как часто вы приходите к маме за помощью?

Внутренняя пустота

№13 | 11.01.2019-18:22

№12 | Спицына Оксана Александровна писал(а):
Подскажите, а как часто вы приходите к маме за помощью?
Периодически, но нечасто. Раз в несколько недель, иногда месяцев. Во время сессии чаще.

г. Москва

70 консультаций

№14 | 11.01.2019-18:25

И еще один момент! Все-таки попрошу четко написать ваш запрос, это важно!

Внутренняя пустота

№15 | 11.01.2019-18:31

№14 | Спицына Оксана Александровна писал(а):
И еще один момент! Все-таки попрошу четко написать ваш запрос, это важно!
Я не понимаю, куда ещё чётче?! Нам с мамой важно найти способ не тратить уйму времени на тягомотину, когда предстоит совместная работа, хотелось бы, чтобы взаимодействие было конструктивным и наполненным смыслом. Пусть долгим, но содержательным и если не с результатом в конце, то хотя бы с условиями, в которых мозг настраивается на креативную волну и может генерировать идеи альтернатив.

г. Москва

70 консультаций

№16 | 11.01.2019-18:36

№15 | Внутренняя пустота писал(а):
Я понимаю.. какие вы испытываете при этом чувства?? И что вы уже пробовали делать? какие были предприняты попытки?

Внутренняя пустота

№17 | 11.01.2019-18:42

Мне это давит на плечи. Много разочарования, когда время потрачена, а результата или совсем нет, или он не оправдывает количество потерянных ресурсов. Например, день потрачен, мягко говоря, в молоко, или ночь бессонная, а в сухом остатке, скажем, "приятно проведённое вместе время" или такой "костыль", что применяешь и плачешь. В процессе сильно злюсь и чувствую себя загнанной в угол. Больно и противно! Ещё стыдно за собственную слабость, за то, что пришлось обращаться к маме, заведомо зная, что будет тягомотина, но не имея другого выхода. Понимаю, что меня можно легко упрекнуть в этом, и я окажусь в неправой позиции. Это особенно угнетает. И вообще всё это вызывает ощущение замкнутого круга, а я белка в колесе.

Мама:

"Мне это разрушает самооценку. Я чувствую себя немощной и бесполезной, не оправдывающей доверие дочери. Мне важно, чтобы мы вместе решили её проблему, нашли выход, но у меня не получается, и я думаю, что если она мне поможет, я смогу больше из себя выжать, и у меня всё-таки получится. Если дочь говорит, что ничего не может сделать или просто отказывается помогать мне помочь ей, я сильно злюсь. Безысходность. Плачу. Доходит до психосоматики. Хочется сдохнуть. Такое ощущение, что дело общее, а свалено на меня, и я один на один с этим. Хочется высвободиться, но, если Диана просто оставит меня в покое, это не будет лучшим выходом для меня, хочется всё-таки не бросать её в беде".

Внутренняя пустота

№18 | 11.01.2019-18:48

№16 | Спицына Оксана Александровна писал(а):
И что вы уже пробовали делать? какие были предприняты попытки?
Пробовали переносить разговор в переписку. Времени тратится столько же.

Пробовали обращаться к знакомым, друзьям, психологам - ноль эффекта. Чаще всего третьи лица или не знают ответа, или не хотят иметь с нами дела, или зацикливаются на самом факте того, что мы находимся в связке, и обосновывают, почему это плохо. Я согласна с их аргументацией, но у меня безвыходное положение, и я не хочу это бесконечно доказывать! Мама тоже не хочет, но ей хоть есть, на кого спихнуть бремя этого доказательства. А я... Я просто устала.... Доказывать, что я не верблюд. И мама тоже не верблюд, но успешно им притворяется =)

Пробовали оставить вопрос или дело на потом, вдруг само рассосётся. Не рассасывается! Наоборот, от откладывания бывают последствия. Серьёзные. Сейчас вообще до ужасного дошло. Не хочу описывать!

Пробовали создавать различные правила, договорённости и условия, чтобы организовать и оптимизировать процесс. Не помогает! Локальные моменты да, регулирует, но больше напряжения и дрессуры в этом, чем конструктива, и скорее помогает не переругаться, чем достичь цели. На результат не влияют никакие правила. Ресурсы на конфликт да, не тратятся, но изматывает сама трата времени и лишённость комфорта. Мы ведь не едим в эти часы, не спим, не всегда даже в туалет выходим тогда, когда хочется... Это ужасно изнурительно!!!

Вроде бы всё.

г. Москва

70 консультаций

№19 | 11.01.2019-18:48

№17 | Внутренняя пустота писал(а):
Давайте начнем с плечей! Опишите тот образ, который давит на плечи. Что это? Что первое приходит в голову?

Внутренняя пустота

№20 | 11.01.2019-18:58

№19 | Спицына Оксана Александровна писал(а):
Давайте начнем с плечей! Опишите тот образ, который давит на плечи. Что это? Что первое приходит в голову?
Могильная плита. Гранитная, большая, красновато-серая. А на ней написано "R.I.P. End of ever hope".

г. Москва

70 консультаций

№21 | 11.01.2019-19:27

№20 | Внутренняя пустота писал(а):
Что написано?

Внутренняя пустота

№22 | 11.01.2019-19:29

№21 | Спицына Оксана Александровна писал(а):
Что написано?
"Покойся с миром. Конец всякой надежде". Ну или нечто подобное, столь же безнадёжное и грустное.

г. Москва

70 консультаций

№23 | 12.01.2019-07:57

Я попрошу вас сесть на сту и поставить рядом еще один стул. На первый сядьте сами, а на второй положите образ могильной плиты. Как сделаете, напишите

Внутренняя пустота

№24 | 12.01.2019-11:52

№23 | Спицына Оксана Александровна писал(а):
Я попрошу вас сесть на сту и поставить рядом еще один стул. На первый сядьте сами, а на второй положите образ могильной плиты. Как сделаете, напишите
Доброе утро. Да, сделала.

г. Москва

70 консультаций

№25 | 12.01.2019-12:04

Хорошо! Что вы чувствуете к этой плите? Как вы себя чувствуете, когда она рядом, а не на плечах?

Внутренняя пустота

№26 | 12.01.2019-12:18

№25 | Спицына Оксана Александровна писал(а):
Хорошо! Что вы чувствуете к этой плите? Как вы себя чувствуете, когда она рядом, а не на плечах?
Ответственность и привязанность. Я должна позаботиться об этой плите, привести её в порядок. Просто потому что я умная, потому что могу и потому что это в моих интересах.

г. Москва

70 консультаций

№27 | 12.01.2019-12:28

А теперь пересядьте на стул с плииой, войдите в ее образ и оивнчацте на мои вопросы от ее имени!
1. Как давно ты у своей хозяйки?
2. Кто тебя ей дал?
3. Что ты для нее делаешь?
4. Как ты себя чувствуешь на ее плечах?
5. Чего ты на самом деле хочешь?

Внутренняя пустота

№28 | 12.01.2019-13:23

№27 | Спицына Оксана Александровна писал(а):
1. Как давно ты у своей хозяйки?
Уже много лет. Кажется, я была с ней всю жизнь, но поначалу я была лёгкой, тонкой и маленькой, не сильно досаждала, а со временем всё тяжелею и тяжелею, разрастаюсь и крепну. Задачи сложнее стали, ресурсов меньше, ответственности больше, последствия страшнее, а мама-то не молодеет, вот я и расту поэтому, хозяйку к земле прижимаю. К страшному поражению приближаю...
2. Кто тебя ей дал?
Мама и дала. Своей немощью, своей слабостью, своими прибеднениями и срывами в злость и истерику. Вроде и ясно, что человек живой, не всё может, не всё доступно, но делать-то надо что-то, а больше обратиться не к кому, вот тогда меня на плечи и кладут. И не снимают, пока проблема сама собой не уходит, теряя актуальность и обрушиваясь последствиями. Решить не решается, но время проходит, и за давностью уже ничего не сделаешь, кроме того, чтобы смириться с произошедшим.
3. Что ты для нее делаешь?
Мотивирую продолжать стремиться к оптимизации отношений с мамой, бороться за конструктив, не оставлять труда по налаживанию совместной деятельности. Я источник дискомфорта, достаточного, чтобы не только скулить, но и бежать вперёд. Даже когда нет сил, даже через не могу. Продолжать нести крест.
4. Как ты себя чувствуешь на ее плечах?
Удобно. Комфортно. Привычно. Обо мне заботятся, меня берегут, меня несут с гордо поднятой головой. Мне это нравится. Я в надёжных руках. Я дома. Но... меня используют не по назначению, я не чувствую себя на своём месте. Моё место в иной роли - я напоминание о важном, мне бы быть между, я не для плеч.
5. Чего ты на самом деле хочешь?
Чтобы мама стала взрослым человеком, достаточно сильным и надёжным, чтобы не класть раз за разом меня на плечи. Я тогда была бы рядом с ними, стояла бы между, была немым укором и напоминанием о важном, пребывала бы хранителем отношений, защищала от косяков, невроза и срывов, но не давила бы, не уничтожала, не изматывала, не выходила бы за рамки одной сферы жизни. Я хочу ограничить своё влияние и позволить им обеим развиваться в комфорте. Я хочу способствовать их развитию. Но для этого меня нужно не класть на плечи, а они кладут.

г. Москва

70 консультаций

№29 | 12.01.2019-14:41

А зачем быть упором и напоминанием? Зачем стоять между?

Внутренняя пустота

№30 | 12.01.2019-14:43

№29 | Спицына Оксана Александровна писал(а):
А зачем быть упором и напоминанием? Зачем стоять между?
Чтобы защитить отношения от несправедливости и манипуляций, чтобы дать возможность контролировать агрессию по отношению друг к другу, чтобы мотивировать расти над неврозами и незрелостью. Чтобы не вернуться в тот кошмар, который был когда-то.

г. Москва

70 консультаций

№31 | 12.01.2019-15:11

Теперь пересядьте обратно на свое место и скажите этой плите, что она может выразить все свои чувства, всю злость и гнев, которые в ней накопились!

г. Москва

70 консультаций

№32 | 12.01.2019-15:12

Что происходит с образом?

Внутренняя пустота

№33 | 12.01.2019-15:25

№31 | Спицына Оксана Александровна писал(а):
Теперь пересядьте обратно на свое место и скажите этой плите, что она может выразить все свои чувства, всю злость и гнев, которые в ней накопились!
Ей это не нужно, она стремится к результату, а не к простой разрядке. От подмены цели она становится ещё тяжелее и краснее. Шрифт надписи становится более крупным и отчётливым.

г. Москва

70 консультаций

№34 | 12.01.2019-15:44

Хорошо! Тогда представьте рядом образ мамы и скажите ей, что больше не будите носить ее плиту, что возвращаете ее ей обратно, что больше вы не будите тащить на себе ее груз ответственности, теперь это ее дело. Как реагирует мама?

Внутренняя пустота

№35 | 12.01.2019-15:50

№34 | Спицына Оксана Александровна писал(а):
Хорошо! Тогда представьте рядом образ мамы и скажите ей, что больше не будите носить ее плиту, что возвращаете ее ей обратно, что больше вы не будите тащить на себе ее груз ответственности, теперь это ее дело. Как реагирует мама?
Напоминает, что это наш общий груз и прежде всего мой, и я согласна с ней полностью. Главное, чтобы она несла достойно свои 50%.

г. Москва

70 консультаций

№36 | 12.01.2019-15:52

Это не ваша плита, вам ее положили на плечи!

г. Москва

70 консультаций

№37 | 12.01.2019-15:53

Кто говорит, что плита общий груз?

Внутренняя пустота

№38 | 12.01.2019-15:54

№36 | Спицына Оксана Александровна писал(а):
Это не ваша плита, вам ее положили на плечи!
То, что мне её положили на плечи, ещё не делает плиту не моей. Кто-то же должен навести порядок. Кто, если не я, больше ведь некому...

Внутренняя пустота

№39 | 12.01.2019-15:55

№37 | Спицына Оксана Александровна писал(а):
Кто говорит, что плита общий груз?
Я. Мой здравый смысл.

г. Москва

70 консультаций

№40 | 12.01.2019-16:32

Скажите плите, что она может выразить все свои подавленные чувства!

Внутренняя пустота

№41 | 12.01.2019-16:36

№40 | Спицына Оксана Александровна писал(а):
Скажите плите, что она может выразить все свои подавленные чувства!
Ничего не происходит, тупик.

г. Москва

70 консультаций

№42 | 12.01.2019-16:39

Это плита не ваша! Ее нужно вернуть! Или вы хотите ее и дальше тащить на себе??

Внутренняя пустота

№43 | 12.01.2019-17:21

№42 | Спицына Оксана Александровна писал(а):
Это плита не ваша! Ее нужно вернуть! Или вы хотите ее и дальше тащить на себе??
У меня вообще третья цель: сделать конструктивной и неизматывающей нашу с мамой совместную деятельность!

г. Москва

70 консультаций

№44 | 12.01.2019-17:32

Нам нужно решить вопрос с плитой. Готовы ли ее и дальше на себе нести?? Или все- таки хватит??

Внутренняя пустота

№45 | 12.01.2019-17:57

№44 | Спицына Оксана Александровна писал(а):
Нам нужно решить вопрос с плитой. Готовы ли ее и дальше на себе нести?? Или все- таки хватит??
Зависит от того, как будет проходить моё с мамой взаимодействие. Если мы будем тратить время впустую, мне придётся дальше нести на себе этот груз, если станет конструктивно, то нет.

г. Москва

70 консультаций

№46 | 12.01.2019-21:01

Вы для себя сначала решите: да или нет?? Готовы или нет нести ее на себе

Внутренняя пустота

№47 | 13.01.2019-00:20

№46 | Спицына Оксана Александровна писал(а):
Вы для себя сначала решите: да или нет?? Готовы или нет нести ее на себе
Пока это будет необходимо нам с мамой, да. Я готова.

г. Москва

70 консультаций

№48 | 13.01.2019-06:12

Хорошо.. но тем самым вы как раз не даете возможности меняться ситуации..

Внутренняя пустота

№49 | 13.01.2019-13:53

№48 | Спицына Оксана Александровна писал(а):
Хорошо.. но тем самым вы как раз не даете возможности меняться ситуации..
Мы с Вами как будто преследуем разные цели и не слышим друг друга...
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 8a32e Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз