Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29081 специалист из 957 городов

Самооценка почти на нуле

АвторСообщение

KattyKattyK

Автор темы

№0 | 11.01.2019-17:44

Добрый день, буду рада выслушать мнения о моей ситуации. Екатерина, мне 27, в браке 4 года. Супругу 29. В отношениях с мужем с 18-и лет, детей нет.

Понимаю, что надо бежать. Я успешна в бизнесе/работе, привыкла все делать сама.

Он- человек, которому родители купили квартиру( живем у него), оплатили учебу, откосили его от армии, купили ему машину ( все еще они пополам платят с родителями кредит за его машину, несмотря на то, что ему 29). Сам он человек творческой профессии - есть деньги хорошо - нет денег - тоже нормально. Я не чувствую себя в безопасности. Словно, если у нас появятся дети- содержать буду их я с его родителями, Но никак не с ним.

Эмоционально ищу пути выхода, купила себе квартиру ( под предлогом что она для моей мамы, а в душе - для того чтобы убежать от него).

На один день ушла от него в свою новую квартиру. Переночевала. На утро ужасная паника, мысли о том что я никому не буду нужна кроме него, сразу кажется что он не так уж и плох, как говорится " ни пьет ни бьет" и ладно ))) чувство вины, что он хоть как-то проявлял заботу. а я такая ужасная, взяла и ушла от такого принца на белом коне. + страх смерти. Что я умру в одиночестве без него. И бегу обратно. Но возвращение не приносит удволетворения, опять ужасное настроение и желание уйти.

Петров Сергей Викторович

Психолог, Гештальт-терапевт скайпконсультант

г. Минск (Беларусь)

295 консультаций

№1 | 11.01.2019-17:46

№0 | KattyKattyK писал(а):
На один день ушла от него в свою новую квартиру. Переночевала. На утро ужасная паника, мысли о том что я никому не буду нужна кроме него, сразу кажется что он не так уж и плох, как говорится " ни пьет ни бьет" и ладно ))) чувство вины, что он хоть как-то проявлял заботу. а я такая ужасная, взяла и ушла от такого принца на белом коне. + страх смерти. Что я умру в одиночестве без него. И бегу обратно. Но возвращение не приносит удволетворения, опять ужасное настроение и желание уйти.
Что то на зависимость похоже. А что у вас с самооценкой?

Студеничник Надежда Ивановна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Москва

9 консультаций

№2 | 11.01.2019-17:47

Но возвращение не приносит удволетворения, опять ужасное настроение и желание уйти.
Что хотите здесь для себя решить?

KattyKattyK

Автор темы

№3 | 11.01.2019-17:48

№1 | Петров Сергей Викторович писал(а):

Да, я понимаю что это нездоровые отношения. Понимаю что это зависимость. С самооценкой никак. Будь я более уверенна в себе - ушла бы незадумываясь, была куча поводов уйти.

Natali 123

№4 | 11.01.2019-17:48

Вы большая молодец. Умница. Все правильно понимаете и правильно делаете.

г. Москва

9 консультаций

№5 | 11.01.2019-17:49

Понимаю, что надо бежать.
На один день ушла от него в свою новую квартиру.
И бегу обратно.
Как долго будете бегать? От себя не убежишь.

Светлана Геннадиевна Федорова

Психолог, Психоаналитик

г. Вологда

4 консультации

№6 | 11.01.2019-17:54

Добрый день, буду рада выслушать мнения о моей ситуации. Екатерина, мне 27, в браке 4 года. Супругу 29. В отношениях с мужем с 18-и лет, детей нет.
Понимаю, что надо бежать. Я успешна в бизнесе/работе, привыкла все делать сама.
Он- человек, которому родители купили квартиру( живем у него), оплатили учебу, откосили его от армии, купили ему машину ( все еще они пополам платят с родителями кредит за его машину, несмотря на то, что ему 29). Сам он человек творческой профессии - есть деньги хорошо - нет денег - тоже нормально. Я не чувствую себя в безопасности. Словно, если у нас появятся дети- содержать буду их я с его родителями, Но никак не с ним.
Эмоционально ищу пути выхода, купила себе квартиру ( под предлогом что она для моей мамы, а в душе - для того чтобы убежать от него).
Здравствуйте. Вы сами обнаружили наличие у себя внутреннего конфликта. И Вы чутки к своим переживаниям. Конечно, это и на самом деле пугает - мысль об одиночестве. И мысль о смерти тоже способна испугать каждого из нас.

KattyKattyK

Автор темы

№7 | 11.01.2019-17:56

№2 | Студеничник Надежда Ивановна писал(а):

Здесь хочу найти ответ на вопрос, почему меня так тянет обратно. Точнее, я знаю причину. Я была 1,5года в терапии + 0,5 года в терапии с другим специалистом, но будто все в пустую. сейчас не хожу к психологам, хочу разобраться сама либо более бюджетными методами
Показать
Сообщение скрыто.
Причина: Сообщение не относится к теме

Петров Сергей Викторович

Психолог, Гештальт-терапевт скайпконсультант

г. Минск (Беларусь)

295 консультаций

№8 | 11.01.2019-17:56

№3 | KattyKattyK писал(а):
С самооценкой никак. Будь я более уверенна в себе - ушла бы незадумываясь, была куча поводов уйти.
А в чем вы не уверены? Вот вы пишите что
Я успешна в бизнесе/работе, привыкла все делать сама.
То есть заработаете столько сколько надо.
Вы молоды
мне 27,
, все впереди. Что больше всего пугает?

KattyKattyK

Автор темы

№9 | 11.01.2019-17:56

№4 | Natali 123 писал(а):
спасибо за поддержку!

г. Москва

9 консультаций

№10 | 11.01.2019-17:58

№7 | KattyKattyK писал(а):
сейчас не хожу к психологам, хочу разобраться сама либо более бюджетными методами
Может будет правильнее взять демо консультацию и поразбираться с одним специалистом?

KattyKattyK

Автор темы

№11 | 11.01.2019-17:58

№8 | Петров Сергей Викторович писал(а):
А в чем вы не уверены? Вот вы пишите что
То есть заработаете столько сколько надо.
Вы молоды , все впереди. Что больше всего пугает?

Скажу сразу- я пережила сексуальное насилие со стороны отчима в 11 -13 лет, рассказала маме только в 22 года. на эту тему в большей части и работала со своими психологами. Вроде все понимаю, что из тех "отношений" я была не в силах выбраться самостоятельно, и теперь в отношениях с мужем, которые меня не устраивают, я тоже самостоятельно выбраться не могу.
Показать
Сообщение скрыто.
Причина: Сообщение не относится к теме

KattyKattyK

Автор темы

№12 | 11.01.2019-17:59

№10 | Студеничник Надежда Ивановна писал(а):
было бы правильнее,да. но я ходила на личные консультациии долго ходила. теперь я хочу больше мнений, больше людей в общении.

Волков Роман Леонидович

Психолог, Психоаналитический терапевт

г. Санкт-Петербург

92 консультации

№13 | 11.01.2019-18:02

Он- человек, которому родители купили квартиру
Я не чувствую себя в безопасности.
№7 | KattyKattyK писал(а):
почему меня так тянет обратно.
Вероятно, какой-то бессознательный сюжет разыгрывается в ваших отношениях с мужем, например, детско-родительский. Ведь ребенку страшно без родителя, ему не выжить без родителя, но родитель это тот, кто сам покупает, кто сам дарит, кто сам зарабатывает, кто беспокоится о деньгах, а тут получается наоборот, вашему мужу покупают, ему дарят, он не переживает о деньгах. Вот и получается , что вы живете не с заботливым "родителем" , а с чужим "ребенком" у которого есть родители, а вы как "сирота"...
[ Сообщение изменено: 11.01.2019 - 18:02 ]

Удовенко Елена Иннуариевна

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№14 | 11.01.2019-18:02

Автор, скажите, ваш муж слабый?

KattyKattyK

Автор темы

№15 | 11.01.2019-18:02

несмотря на пережитое в детстве, у меня есть друзья, есть свой бизнес, есть любимое животное)) но депрессия надвигается. и если я буду без мужа, совсем одна, это просто паника.

KattyKattyK

Автор темы

№16 | 11.01.2019-18:04

№14 | Удовенко Елена Иннуариевна писал(а):

когда мы познакомились по-моему мы были на равных. спустя время, когда я развилась в своей сфере деятельности, набрала обороты, то стала чувствовать меньше поддержки. однажды он сказал " давай будем платить за текущие расходы соразмеренно своему заработку, типа вот ты приносишь 90 % в семейный бюджет, ты и платишь 90 % еды и комуналки, а я меньше".

он слабый либо я слишком сильная, слишком

KattyKattyK

Автор темы

№17 | 11.01.2019-18:07

№13 | Волков Роман Леонидович писал(а):

да, это в точку и я это понимаю. в детстве во время насилия у меня не хватало сил сознаться себе и маме в происходящем. был единственный кому я доверялась и могла рассказать - это дедушка. но он умер. и рассказать было некому. поэтому да, я чувствовала себя в определенном смысле сиротой.

считаете, что женщина в отношениях с мужчиной должна быть в позиции ребенка?

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№18 | 11.01.2019-18:07

№16 | KattyKattyK писал(а):
он слабый либо я слишком сильная, слишком
Этим он вам кажется безобидным. Поэтому вы к нему возвращаетесь.
Эта травма с детства вас возвращает в эти отношения.
Вы сильного мужчину боитесь. Подавления боитесь.

KattyKattyK

Автор темы

№19 | 11.01.2019-18:08

№18 | Удовенко Елена Иннуариевна писал(а):
это может быть, но пока я боюсь просто остаться одна, ни о каких других отношениях речи не идет((

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№20 | 11.01.2019-18:15

№19 | KattyKattyK писал(а):
это может быть, но пока я боюсь просто остаться одна, ни о каких других отношениях речи не идет((
Хотите, чтобы муж изменился?

Волков Роман Леонидович

г. Санкт-Петербург

92 консультации

№21 | 11.01.2019-18:15

№17 | KattyKattyK писал(а):
считаете, что женщина в отношениях с мужчиной должна быть в позиции ребенка?
Нет, я так не считаю, просто ваша психика помимо вашей воли и сознания так разыгрывает вытесненные когда-то страхом, стыдом, виной переживания брошенности, ненужности, ревности, зависти, чтобы этот болезненный психический материал не вспомнился , а только повторился в виде невротического сценария. Если этот бессознательный материал вспомнится, осознается, то скорее всего ваша позиция по отношению к партнеру изменится.

KattyKattyK

Автор темы

№22 | 11.01.2019-18:16

№20 | Удовенко Елена Иннуариевна писал(а):

не хочу менять людей, и мужа в том числе. хочу уйти спокойно и не терзать себя сомнениями о том, что я бросаю единственного и неповторимого.

KattyKattyK

Автор темы

№23 | 11.01.2019-18:21

№21 | Волков Роман Леонидович писал(а):

про бессознательное вытеснение "ненужности и брошенности" поняла, и согласна с этим.
да, я понимаю что не хочу вновь быть брошенной, но и с ним быть не хочу. и не знаю что с этим делать.

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№24 | 11.01.2019-18:23

№22 | KattyKattyK писал(а):
не хочу менять людей, и мужа в том числе. хочу уйти спокойно и не терзать себя сомнениями о том, что я бросаю единственного и неповторимого.
Вы его любите?

KattyKattyK

Автор темы

№25 | 11.01.2019-18:24

№21 | Волков Роман Леонидович писал(а):
точнее, у меня серьезные эмоциональные качели- я понимаю что хочу уйти- ухожу, но потом мне становится плохо одной, я чувствую брошенность и ненужность, и возвращаюсь. и не могу понять как в этой точке перехода от моей злости к нему к беспомощности - не скатиться в беспомощность, а выстоять.

KattyKattyK

Автор темы

№26 | 11.01.2019-18:24

№24 | Удовенко Елена Иннуариевна писал(а):

нет, скорее нет. секс редко, целовать его не хочется

Дженгурова Людмила Григорьевна

Психолог, Онлайн консультант арт-терапевт

г. Москва

184 консультации

№27 | 11.01.2019-18:24

На утро ужасная паника, мысли о том что я никому не буду нужна кроме него, сразу кажется что он не так уж и плох, как говорится " ни пьет ни бьет" и ладно ))) чувство вины, что он хоть как-то проявлял заботу. а я такая ужасная, взяла и ушла от такого принца на белом коне. + страх смерти. Что я умру в одиночестве без него. И бегу обратно. Но возвращение не приносит удволетворения, опять ужасное настроение и желание уйти.
ТОЛЬКО ЛИ ЧУВСТВО ВИНЫ И СТРАХ ОСТАТЬСЯ ОДНОЙ вас возвращает к мужу?
Хотите уйти , но не можете - думаете, что лучше не найдёте или останетесь одна у разбитого корыта?

KattyKattyK

Автор темы

№28 | 11.01.2019-18:26

№27 | Дженгурова Людмила Григорьевна писал(а):

я в своей голове перевариваю, что вина во время ухода - плюсик, есть.
страх - да, дикий, есть.что останусь у разбитого корыта - да. меня бесит мысль что у него кто-то будет. возможно есть еще какие-то чувства, но я о них пока не знаю.

г. Москва

184 консультации

№29 | 11.01.2019-18:27

№23 | KattyKattyK писал(а):
не хочу вновь быть брошенной, но и с ним быть не хочу. и не знаю что с этим делать.
А что был опыт брошенки?
Но в вашем случае не вас бросают, а вы уходите, не так ли?

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№30 | 11.01.2019-18:27

Автор, может быть у вас пустота в отношениях от того, что детей нет?

KattyKattyK

Автор темы

№31 | 11.01.2019-18:27

№29 | Дженгурова Людмила Григорьевна писал(а):
чувство что я не права. когда мы ругались- и мои родители и его родители встали на сторону мужа. что я не права, он же " хороший". это вызывает чувство вины, ощущение что я делаю что-то неправильно

KattyKattyK

Автор темы

№32 | 11.01.2019-18:29

№30 | Удовенко Елена Иннуариевна писал(а):
после пережитого насилия , боюсь, я никогда не решусь на ребенка. у меня огромный страх смерти, родов, операций,всего что связано с телом. в добавок, раз я не ощущаю за ним опоры, даже приемного ребенка я с ним бы не завела. одна завела бы, с ним- нет

KattyKattyK

Автор темы

№33 | 11.01.2019-18:30

№29 | Дженгурова Людмила Григорьевна писал(а):
опыт "брошенки" когда-то был но я об этом вспомнила только когда Вы написали) меня эта тема вроде не цепляет

Малимон Евгения Александровна

Психолог

г. Воронеж

№34 | 11.01.2019-18:32

№15 | KattyKattyK писал(а):
и если я буду без мужа, совсем одна, это просто паника.
Как думаете, что такое Вы от него получаете, что жизнь без него так пугает?
№22 | KattyKattyK писал(а):
бросаю единственного и неповторимого.
Попробуйте ответить в чем его неповторимость? И есть ли она вообще?

Были ли у Вас серьезные отношения с кем-то кроме мужа?

г. Москва

184 консультации

№35 | 11.01.2019-18:33

№28 | KattyKattyK писал(а):
вина во время ухода
вина в том, что вы уходите от него?
№28 | KattyKattyK писал(а):
меня бесит мысль что у него кто-то будет.
Думаете, что он один долго не будет горевать, а быстро найдёт вам замену? А вы будете всю жизнь одна?

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№36 | 11.01.2019-18:34

№32 | KattyKattyK писал(а):
после пережитого насилия , боюсь, я никогда не решусь на ребенка. у меня огромный страх смерти, родов, операций,всего что связано с телом. в добавок, раз я не ощущаю за ним опоры, даже приемного ребенка я с ним бы не завела. одна завела бы, с ним- нет
Да, видно что есть ещё непроработанные болевые точки.
Вы не доверяете себе, что сможете выносить и родить ребёнка?

KattyKattyK

Автор темы

№37 | 11.01.2019-18:35

№36 | Удовенко Елена Иннуариевна писал(а):
я думаю что умру во время родов или случится что-то типа того

KattyKattyK

Автор темы

№38 | 11.01.2019-18:37

№35 | Дженгурова Людмила Григорьевна писал(а):
да, вина в том что я бросаю хорошего человека.
незнаю , быстро или нет но найдет замену, да и я найду пожалуй. вопрос- как пережить этот момент расставания

Вадим Субботин

Психолог, Клинический психолог

г. Екатеринбург

19 консультаций

№39 | 11.01.2019-18:39

По началу Вашего повествования складывается ощущение, что у Вас всё в порядке с самооценкой, самоопределением и само-НУЖНОСТЬЮ, но потом возникает фраза:
паника, мысли о том что я никому не буду нужна кроме него,

Волков Роман Леонидович

г. Санкт-Петербург

92 консультации

№40 | 11.01.2019-18:39

[
№23 | KattyKattyK писал(а):
про бессознательное вытеснение "ненужности и брошенности" поняла, и согласна с этим.
Тут понять не достаточно, нужно вспомнить через проговаривание все те безумно болезненные сцены или фантазии страха, стыда, ревности, зависти, ненависти, отвращения из детства, юности. Если это происходит в терапии , то и на фигуру аналитика это перенести (спроецировать) и снова пережить те страшные переживания, но уже по-другому, уже с позиции взрослого, а не беззащитного ребенка.

№25 | KattyKattyK писал(а):
точнее, у меня серьезные эмоциональные качели
Так работает невроз, одна часть вашего Эго хочет одного (я современная, самостоятельная, активная и мой партнер такой же), а другая часть вашего Эго хочет другого, она не хочет вспоминать весть тот ужас детства, а хочет только постоянно разыгрывать "спектакль" - "дедушка рядом и любит только меня и меня всегда защитит, ведь я же еще ребенок"...

г. Москва

9 консультаций

№41 | 11.01.2019-18:39

№12 | KattyKattyK писал(а):
теперь я хочу больше мнений, больше людей в общении.
Тоже уважаемо.
Я не чувствую себя в безопасности.
Почему? Что для вас чувствовать себя в безопасности?
Сам он человек творческой профессии - есть деньги хорошо - нет денег - тоже нормально.
Это думаете от безответственности или просто себе и жизни доверяет настолько?

KattyKattyK

Автор темы

№42 | 11.01.2019-18:40

№34 | Малимон Евгения Александровна писал(а):

интересный вопрос, надо подумать..

серьезные отношения были- 2 года,бросила парня сама, но по причине влюбленности в другого, поэтому было проще. сейчас такого нет.

в чем неповторимость мужа-пожалуй, в том что он спокойный. более менее нормально переносит все мои скандалы и претензии

Малимон Евгения Александровна

Психолог

г. Воронеж

№43 | 11.01.2019-18:41

№25 | KattyKattyK писал(а):
точнее, у меня серьезные эмоциональные качели- я понимаю что хочу уйти- ухожу, но потом мне становится плохо одной, я чувствую брошенность и ненужность, и возвращаюсь. и не могу понять как в этой точке перехода от моей злости к нему к беспомощности - не скатиться в беспомощность, а выстоять.
Интересно получается, вроде бы уходите сами, но чувствуете брошенность и ненужность. Ведь это Ваше решение.

Здорово, что замечаете смену чувств, как злость сменяется беспомощностью. Агрессия, злость бывают очень ресурсными в таких ситуациях. Почему потом скатываетесь в беспомощность? Как будто в жертвенную позицию...судя по Вашим словам это происходит от того, что после принятия решения, ухода начинаете думать много о нем. Как это по отношению к нему, что у него кто-то будет и тп. Забываете про себя, про причины ухода, отодвигаете свои чувства на второй план. Злость сменяется страхом и далее по списку..

KattyKattyK

Автор темы

№44 | 11.01.2019-18:42

№39 | Вадим Субботин писал(а):
да, спасибо

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№45 | 11.01.2019-18:43

№37 | KattyKattyK писал(а):
я думаю что умру во время родов или случится что-то типа того
Почему это должно с вами случится?

г. Москва

9 консультаций

№46 | 11.01.2019-18:43

купила себе квартиру
Это благодаря мужу? Он Вас на это вдохновил?
Он- человек, которому родители купили квартиру
Хорошо организовал родителей.
оплатили учебу, откосили его от армии, купили ему машину ( все еще они пополам платят с родителями кредит за его машину, несмотря на то, что ему 29).
Вас это почему беспокоит?

KattyKattyK

Автор темы

№47 | 11.01.2019-18:45

№40 | Волков Роман Леонидович писал(а):
я понимаю,мы с этим работали с психологами. хватает только на некоторое время уверенности, потом все скатывается обратно

KattyKattyK

Автор темы

№48 | 11.01.2019-18:46

№41 | Студеничник Надежда Ивановна писал(а):
думаю доверяет родителям. что если что- они помогут. у меня такой возможности небыло, поэтому есть и зависть что у него такие отношения с родителями

KattyKattyK

Автор темы

№49 | 11.01.2019-18:48

№43 | Малимон Евгения Александровна писал(а):
верно, думаю что я сделала ошибку. скатываюсь в беспомощность наверное потому-что когда -то так делала раньше и привыкла делать так.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 6ff33 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз