Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29081 специалист из 957 городов

как объявить травмированному человеку о прекращении общения?

АвторСообщение

Октябрина_93

Автор темы

Бан

№0 | 11.01.2019-21:17

Общаюсь с мужчиной, который очень болезненно воспринимает любой отказ. Знаю, что у него в семье были сложные отношения и орет на родителей, когда звонят, потом весь день психует. Я несколько раз отказывала ему во встречах, потом прячется от меня, может напиваться из-за отказа. Наше общение бесперспективно, его отношение ко мне не нравится. Я решила ему сказать, что больше не будем общаться. Как сказать, чтобы не усугубить его проблемы?

Главацкая Ирина Викторовна

Психолог, Супервизор, Индивидуальная-и-семейная терапия

г. Одесса (Украина)

1310 консультаций

№1 | 11.01.2019-21:19

№0 | Октябрина_93 писал(а):
Как сказать, чтобы не усугубить его проблемы?
Быстро, четко и коротко.
Лучше всего - сообщением, без личной встречи.

Мариста

№2 | 11.01.2019-21:20

Это только его проблемы. Еще не хватало о них думать, своих хватает.
Говорить прямо и коротко.

Саратовцева Елена Викторовна

Психолог, Гипнолог Мастер НЛП

г. Москва

3 консультации

№3 | 11.01.2019-21:24

Да. Прямо и коротко. В остальном его реакция - его проблема, вы его спасти все равно не можете.

Карабельный Дракоша

№4 | 11.01.2019-21:24

для начала подумайте зачем вам беречь этого человека, что вы получите оберегая его

Захарова Снежана Олеговна

Психолог, Консультант

г. Краснодар

40 консультаций

№5 | 11.01.2019-21:25

№4 | h12 писал(а):
для начала подумайте зачем вам беречь этого человека, что вы получите оберегая его
+

Октябрина_93

Автор темы

Бан

№6 | 11.01.2019-21:26

№4 | h12 писал(а):
у меня такие же проблемы, как у него и я понимаю его чувства. Я тоже тяжело переношу, если меня отвергли люди

Зоя Михайловна Клочева

Психолог, Онлайн

г. Москва

13 консультаций

№7 | 11.01.2019-21:32

Согласна с коллегами. +"щадение" его чувств как раз не пользу принесет, а напротив того. Человеку нужно (если ему, конечно, нужно)) решать свои проблемы, а потакание таким проявлениям все больше будет его придерживать в деструктиве. Может, в чем-то (например, что под него начинают подстраиваться, чтоб не травмировать) ему хорошо, но это не должно приносить неприятности Вам.
Действительно, кратко, вежливо и однозначно сообщить и предоставить самому себе. (самый бережный подход в такой ситуации).

Карабельный Дракоша

№8 | 11.01.2019-21:46

№6 | Октябрина_93 писал(а):
у меня такие же проблемы, как у него и я понимаю его чувства. Я тоже тяжело переношу, если меня отвергли люди
люди по разному реагируют на отказы, в частности так же как вы и ваш мужчина. какой то правильной или напротив, не правильной реакции на отказ не существует. при этом существуете вы и ваши потребности и желания. определитесь с ними, сформулируйте то чего вы хотите, и тогда будет понятно как действовать. формулируя свою потребность необходимо понимать что вы можете ее реализовать, потому что это делать нужно будет вам

Октябрина_93

Автор темы

Бан

№9 | 11.01.2019-21:56

№8 | h12 писал(а):
он знает, что есть к нему чувства и я хочу быть с ним, а так он не воспринимает всерьез, что мы можем прекратить общение. Я пыталась его игнорировать, только он обрывает телефон звонками и сообщениями. Я хотела ему подробно написать, почему ничего не будет больше, чтобы он понял, что правда не будет.

PilotTr

№10 | 11.01.2019-21:58

Как сказать, чтобы не усугубить его проблемы?
Так прямо и сказать

Карабельный Дракоша

№11 | 11.01.2019-22:04

№9 | Октябрина_93 писал(а):
он знает, что есть к нему чувства и я хочу быть с ним
а чувства и желание быть с этим человеком у вас есть?

Октябрина_93

Автор темы

Бан

№12 | 11.01.2019-22:05

№11 | h12 писал(а):
Да, но между нами ничего невозможно

Карабельный Дракоша

№13 | 11.01.2019-22:06

№12 | Октябрина_93 писал(а):
Да, но между нами ничего невозможно
а чего бы вам хотелось, как вы бы построили отношения с этим человеком если бы ваши отношения были возможны?

Шукшина Елена Владимировна

Врач-психотерапевт

г. Саратов

66 консультаций

№14 | 11.01.2019-22:08

он знает, что есть к нему чувства и я хочу быть с ним
Зачем Вам вообще ему отказывать, если есть чувства?

Студеничник Надежда Ивановна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Москва

9 консультаций

№15 | 11.01.2019-22:10

его отношение ко мне не нравится.
Сделайте так, чтобы ему не нравилось Ваше отношение. Тогда, может сам откажется?

Октябрина_93

Автор темы

Бан

№16 | 11.01.2019-22:13

№13 | h12 писал(а):
больше понимания, уважения друг к другу, поддержки. чтобы между нами было доверие и забота.
Я бы поддерживала его в развитии, мы бы вместе пошли на психотерапию

Артём Ясный

Психолог, Алхимик пустота-страх-гнев-па

г. Королёв

35 консультаций

№17 | 11.01.2019-22:13

Я решила ему сказать, что больше не будем общаться. Как сказать, чтобы не усугубить его проблемы?
Намастэ. С праздниками!

Это очень ценно, что Вы заботитесь о другом человеке. Те, кто пишут «зачем Вам это?» и т.п., пока ещё не понимают важность заботы о других. Самое главное, что у Вас были чистые мотивы поступить во благо, а не из-за каких-то опасений.

Октябрина_93

Автор темы

Бан

№18 | 11.01.2019-22:13

№14 | Шукшина Елена Владимировна писал(а):
Ему все равно на меня, он скуки звонит и пишет

Елена Басанова

Психолог, Семейный психолог скайп

г. Пятигорск

20 консультаций

№19 | 11.01.2019-22:14

Если он так остро реагирует, то, к сожалению, не обойтись без его устоявшегося сценария
прячется от меня, может напиваться из-за отказа.
Но, это не является вашей проблемой, поскольку
Наше общение бесперспективно, его отношение ко мне не нравится.
Вы верно поступаете и осознаете, что отношения следует прекратить.
Он так остро реагирует, что вряд ли его можно успокоить.

Артём Ясный

г. Королёв

35 консультаций

№20 | 11.01.2019-22:15

№15 | Студеничник Надежда Ивановна писал(а):
Сделайте так, чтобы ему не нравилось Ваше отношение. Тогда, может сам откажется?
На мой взгляд, манипуляция. Причём, от психолога. Совершенно НЕ экологичное решение.

Карабельный Дракоша

№21 | 11.01.2019-22:17

№20 | Артём Ясный писал(а):
На мой взгляд, манипуляция. Причём, от психолога. Совершенно НЕ экологичное решение.
это смотря как понимать эти слова, ведь совсем не обязательно нам всем друг другу нравиться, а вот если вводить человека в заблуждение подстраиваясь под него, маскируя свою сущность, это уже повлечет формирование ложных представлений и ожиданий

Карабельный Дракоша

№22 | 11.01.2019-22:21

№16 | Октябрина_93 писал(а):
больше понимания, уважения друг к другу,
то есть вы полагаете что и с вашей стороны понимания и уважения недостаточно в его адрес?

г. Москва

9 консультаций

№23 | 11.01.2019-22:22

Следите за собой.

Матрёнин Иван Николаевич

Психолог

г. Казань

13 консультаций

№24 | 11.01.2019-22:23

Общаюсь с мужчиной, который очень болезненно воспринимает любой отказ. Знаю, что у него в семье были сложные отношения и орет на родителей, когда звонят, потом весь день психует. Я несколько раз отказывала ему во встречах, потом прячется от меня, может напиваться из-за отказа. Наше общение бесперспективно, его отношение ко мне не нравится. Я решила ему сказать, что больше не будем общаться. Как сказать, чтобы не усугубить его проблемы?

Здравствуйте.
Сказать громко и чётко! Отказ должен быть как команда!
А его травмы...
Его травмы, его проблемы.

Артём Ясный

г. Королёв

35 консультаций

№25 | 11.01.2019-22:25

он знает, что есть к нему чувства и я хочу быть с ним, а так он не воспринимает всерьез, что мы можем прекратить общение.
Всегда рекомендую начинать с изучения своей мотивации / намерений, потому что смысловое описание ситуации и применяемые методы для её изменения зависят именно от качества наших мотивов.

Выделяют четыре уровня мотивации:
Страх -> Выгода -> Интерес -> Любовь

Мотивация такая, какая есть. Чаще всего, у человека целый "букет" из этих мотиваций, но обычно есть и доминирующая мотивация. Сейчас я приведу варианты, как эта простая модель может выглядеть в отношениях.

Отношения из мотивации Страха выглядят примерно так: мужчине нужна женщина для выживания, он не выбирает и берет почти первую встречную. Примером могут быть "советские пары", подошедшие к старшему возрасту.

Отношения из мотивация Выгоды можно описать так: мужчина выбирает себе спутницу получше да повиднее, в основном ориентируясь на внешние формы. Примером могут быть успешные бизнесмены с моделями 90х60х90 и т.п.

...

По факту, чем выше "уровень мотивов" у человека, тем выше его энергичность, в т.ч. и на его телесном уровне. Страх наименее энергичен, а вот интерес или любовь (служение) - наиболее энергичны.

«Что за зверь "мотивация"? Как его есть?»
https://www.b17.ru/article/what_is_motivation/

Октябрина_93

Автор темы

Бан

№26 | 11.01.2019-22:26

№22 | h12 писал(а):
то есть вы полагаете что и с вашей стороны понимания и уважения недостаточно в его адрес?
я вообще не понимаю, зачем хочет встреч со мной, а потом говорит, что никто ему не нужен

Артём Ясный

г. Королёв

35 консультаций

№27 | 11.01.2019-22:30

№15 | Студеничник Надежда Ивановна писал(а):
№21 | h12 писал(а):
это смотря как понимать эти слова, ведь совсем не обязательно нам всем друг другу нравиться, а вот если вводить человека в заблуждение
Это и есть введение в заблуждение.

А если в одно русское слово - ложь.

Поэтому и пишу о неэтичности.

Крюкова Наталья Викторовна

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

9 консультаций

№28 | 11.01.2019-22:31

Наше общение бесперспективно, его отношение ко мне не нравится.
На мой взгляд, это прямое и честное сообщение.

Я решила ему сказать, что больше не будем общаться.
Это Ваше решение и Вы готовы взять за него ответственность. Если Вы будете честны, искренни и последовательны, то это всё, что Вы можете сделать в своей зоне ответственности.

А вот, как он будет себя чувствовать и что делать - это уже не Ваша, а его зона ответственности. Он взрослый, дееспособный, независимый от Вас (после Вашего разрыва) человек. Как бы он ни поступил - это не Ваш, а его выбор.

Если Вы признаете, что
№6 | Октябрина_93 писал(а):
то, возможно, Вам стоит подумать прежде всего о себе?
и не с ним "вместе", а самой для себя обратиться к специалисту?

Димилам

№29 | 11.01.2019-22:33

№26 | Октябрина_93 писал(а):
я вообще не понимаю, зачем хочет встреч со мной, а потом говорит, что никто ему не нужен

Ну так он все сказал можно вам не париться.

Наше общение бесперспективно, его отношение ко мне не нравится. Я решила ему сказать, что больше не будем общаться. Как сказать, чтобы не усугубить его проблемы?

Так и говорите что считаете что отношение бесперспективно и вообще вы привыкли чтобы вам квартиру подарили и машину а потом встречаться и долгие ухаживания с поездками за границу).( тем более что он сказал что ему никто не нужен)

Шукшина Елена Владимировна

Врач-психотерапевт

г. Саратов

66 консультаций

№30 | 11.01.2019-22:33

Почему же? Принцип серого камня. В некоторых ситуациях единственно работающий и безопасныйспособ.
№18 | Октябрина_93 писал(а):
Ему все равно на меня, он скуки звонит и пишет
И как же Вам это? Вы хотите, чтобы не звонил и не писал, или хотите, чтобы звонил и писал, но от чувств к Вам, а не от скуки?

Димилам

№31 | 11.01.2019-22:34

А вы что от него хотите?
И если бы он не говорил что ему никто не нужен, то вы что?

Карабельный Дракоша

№32 | 11.01.2019-22:36

№27 | Артём Ясный писал(а):
я понял вашу точку зрения, спасибо что пояснили. я в свою очередь могу взглянуть на ситуацию так. допустим человеку дороги некие отношения, и в этих отношения партнер требует от человека некоего поведения. ярко реагирует если человек не придерживается этого поведения. наш человек, стремясь удовлетворить эти требования меняет свое поведение. хорошо если эти перемену ему самому будут нравится. а если нет? если это будет тяжким испытанием? стоит ли ломать себя, или все таки стоит начать вести себя так как комфортно и поставить партнера перед фактом что вот это я и мне быть таким хорошо и приятно, а ты уж сам реши как к этому отнестись.
это то что увидел я

Димилам

№33 | 11.01.2019-22:38

№26 | Октябрина_93 писал(а):

Хочет может чтобы вы знали что в вас он не видит перспективу и вы ему нужны просто для встреч и то когда у него возникнет на то желание и все.

Димилам

№34 | 11.01.2019-22:40

№30 | Шукшина Елена Владимировна писал(а):
Принцип серого камня.
А что за принцип?
Интересно.

Октябрина_93

Автор темы

Бан

№35 | 11.01.2019-22:41

№30 | Шукшина Елена Владимировна писал(а):
Я то думала, что нравлюсь ему, потому что постоянно разглядывает меня, сам проявлял инициативу, сказал, что привязывается, а теперь говорит, что ему плевать на всех людей и значит, что на меня.

Я решила, что пишет от скуки, а зачем еще?

Я хочу разрешить эту ситуацию хоть как-то

Артём Ясный

г. Королёв

35 консультаций

№36 | 11.01.2019-22:45

№32 | h12 писал(а):
я понял вашу точку зрения, спасибо что пояснили. я в свою очередь могу взглянуть на ситуацию так. допустим человеку дороги некие отношения
Спасибо, я рад. Суть здесь в мотивах Автора поста, без осознавания которых ситуация не будет раскрыта. Если есть мотив продолжать отношения - это одно. Если есть мотив завершить отношения - это второе. Без ясности в мотивах всё будет «на автомате».

По поводу диалогов выше: психолог работает с внутренней реальностью человека, а не учит манипуляциям внешними объектами. Даже в Википедия об этом чётко обозначено. Только сам человек определяет, что для него хорошо, а что - не очень.

Димилам

№37 | 11.01.2019-22:51

Я несколько раз отказывала ему во встречах, потом прячется от меня, может напиваться из-за отказа

а откуда вы знаете что напился из-за отказа, если вы не встречались так как отказали?
Что значит прячется? Где? В каких местах?)

Карабельный Дракоша

№38 | 11.01.2019-22:52

№36 | Артём Ясный писал(а):
Спасибо, я рад. Суть здесь в мотивах Автора Только сам человек определяет, что для него хорошо, а что - не очень.
да, понимание мотивов важно, пожалуй без этого понимая принять осознанное решения будет невозможно

Октябрина_93

Автор темы

Бан

№39 | 11.01.2019-22:53

№37 | Димилам писал(а):
есть общие знакомые с ним. не приходит к ним в гости, когда отказываю, игнорирует меня, пока не отойдет

Димилам

№40 | 11.01.2019-22:59

№39 | Октябрина_93 писал(а):
есть общие знакомые с ним. не приходит к ним в гости, когда отказываю, игнорирует меня, пока не отойдет

А в чем вы ему отказывали и по каким причинам?

Димилам

№41 | 11.01.2019-23:02

№39 | Октябрина_93 писал(а):

Знаете я бы не общалась с таким если он реагирует на малейшее игнором, значит в перспективе даже если отношения сложатся, вас это ждёт миллион раз как только он будет чувствовать дискомфорт плюс будут пьянки, то есть это его реакции на дискомфорт. А дискомфорт мы все так или иначе испытываем в общении друг с другом.

Октябрина_93

Автор темы

Бан

№42 | 11.01.2019-23:05

№40 | Димилам писал(а):
даже если встретиться с ним не получится, говорит, что все хорошо, а сам дуется

Димилам

№43 | 11.01.2019-23:12

№42 | Октябрина_93 писал(а):
даже если встретиться с ним не получится, говорит, что все хорошо, а сам дуется

А так у вас просто не получилось встретиться то есть вы отказали по объективным причинам.
Он эгоист значит, плюс вы писали что орёт на родителей по телефону при вас....
Ну как бы это все показатели сильно не очень...
Таким макаром этот травмированный травмирует вас и сделает вас травмированной, вам это нужно?

Если говорит что все хорошо а сам дуется это означает что у вас даже проговорить своё личное недовольство не будет возможности, так как он косвенно выдаёт на тему "догадайся сама"...

Октябрина_93

Автор темы

Бан

№44 | 11.01.2019-23:14

№43 | Димилам писал(а):
мне кажется, что мы оба травмируем друг друга, он говорит, что есть страх передо мной и моих отказов

г. Москва

9 консультаций

№45 | 11.01.2019-23:16

№27 | Артём Ясный писал(а):

Что Вы хотите? Помочь автору? Осудить меня? Поучить меня? Поумничать? Обвинить в чем то? У автора есть право со мной общаться напрямую.

Димилам

№46 | 11.01.2019-23:17

№44 | Октябрина_93 писал(а):
мне кажется, что мы оба травмируем друг друга, он говорит, что есть страх передо мной и моих отказов

Что за фигня. Вы же писали что отказывали потому что не получилось. Пусть платит вам миллион, плюс квартиру покупает тогда у вас будет возможность быть при нем как комнатная собачка.
Со страхами человек идёт к психологу а не девушку как психолога использует заливая в неё свои страхи и травмы.

Димилам

№47 | 11.01.2019-23:19

№44 | Октябрина_93 писал(а):

И как вы его травмируете и как выдумаете есть ли у неговообще шансы избежать его травмированности с обычными людьми некомнатными собачками, людьми у которых есть свои дела, работы, увлечения, поездки не обязательно с ним и т.д.?

Октябрина_93

Автор темы

Бан

№48 | 11.01.2019-23:20

№47 | Димилам писал(а):
похоже, что нет

Димилам

№49 | 11.01.2019-23:23

№48 | Октябрина_93 писал(а):
похоже, что нет
А как вы думаете насколько эта жертва "быть при нем чтобы не боялся и не травмировался", стоит того, как эта жертва будет "оплачена"? Что он вам обещает? Как видит ваше будущее, ну что говорит, кроме использования вас как психолога?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий df021 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз