Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29054 специалиста из 956 городов

Просплю всю жизнь

АвторСообщение

whoI

Автор темы

№0 | 11.01.2019-21:28

Друзья, срочно нужна помощь, советы и прочее.

Сразу оговорюсь, гемоглобин, гормоны щитовидной железы в норме, иногда на грани, но не критично, так что проблема где-то в другом месте.

У меня новая работа. До этого был 4х месячный перерыв.
Вот в нем было хорошо.
А как началась работа - стало плохо. На прошлых работах было тоже самое.

1. Мне трудно вставать по утрам. Очень. Я стараюсь ложиться до 00:00, 01:00, встаю в 08:00. Каждые сутки я сплю не менее 7 часов.
Но, утром мне тяжело вставать. Не, не так, ТЯЖЕЛО! Вот как. Я ставлю 10 физически разных будильников и расшвыриваю их по комнате, чтобы не получилось так, что я выключаю на автомате все 10 будильников на одном телефоне и не помню потом об этом.

2. Я нереально устаю к вечеру. Мне жить не хочется. Я заранее или на выходных планирую кучу всего интересного на свободное после работы время (занятие языком, что оооочень хочется, почитать книжку, а я оочень люблю читать, сходить в музей, съездить к друзьям на квартирник, покататься на коньках и т.д.), но уже за несколько часов до конца рабочего дня я понимаю: "не в этот раз". Я так дико устаю, что способна лишь доволочиться до дома и упасть на диван. Покушать и потому залипнуть в телефон или телек.
Ситуация не меняется ни зимой, ни летом.
Работаю я в офисе, сижу на попе и не могу сказать, что трачу нереально много энергии.
Поймала себя на мысли, что откладываю многие вещи (а-ля сходить в Третьяковку) не первый год, вот с этим вот лишь бы не сегодня.
Плюс я становлюсь СОНмным наркоманом по выходным. Я не сплю до вечера, но я отказываюсь от кучи приятных способов провести время из-за невозможности рано встать. Например не еду с друзьями совершать активный отдых из-за необходимости раннего выезда. Вообщем, я теряю кучу всего ценного, полезного, улучшающего качество жизни и удовольствия от нее.

При этом в выходные, даже если я припозднюсь с засыпанием и лягу, скажем, в 02:00, но встану в 10-11 часов, я буду себя чувствовать хорошо. Те же 8 часов по сути. Но я не могу работать с 12 часов (+время на дорогу), это очевидно.

Вообщем, одна сплошная катастрофа. Я не могу реализовать свои потребности из-за усталости в будни, и в выходные из-за необходимости компенсировать затраченные сонные силы.
Вся жизнь превратилась в какой-то непонятный сценарий спать - работа - тупить(хотеть спать) - спать - работа и т.д.
Вся моя жизнь летит непонятно куда. Ну чего может достигнуть сонная амеба?

Я сначала грешила на работу. Знаете, из серии, не нравится, вот и нет мотивации по утрам вставать. Ну и в процессе энергия тратится на бессознательную ненависть, поэтому в конце дня сил уже нет.
Но!
Работа нравится. Я сменила несколько работ и та, которая сейчас - нравится. Я даже строю планы, вот дома в свободное время посамообразовываюсь, ролики на тему посмотрю, онлайн курс пройду - интересно же вникнуть/расширить/углубить, ну и вы знаете чем это заканчивается - "не сегодня".
И бывали моменты, что работа захватывала, часов не замечаешь, идешь с удовольствием, и все равно устаешь.

Почему???! И что делать?????!!!

id397986

Анкета удалена

№1 | 11.01.2019-21:32

Искать возможности фриланса.

Захарова Снежана Олеговна

Психолог, Консультант

г. Краснодар

40 консультаций

№2 | 11.01.2019-21:32

№0 | whoI писал(а):
Вот в нем было хорошо.
Что плохого в самой работе для вас ? Не в этой конкретной а в общем
?
Отдых был по какой причине ?
Что хорошего было в отдыхе чего нет в работе ?

Психолог, Консультант

г. Краснодар

40 консультаций

№3 | 11.01.2019-21:33

Хроническая усталость присутствует у многих людей от недосыпа и бешеной скорости мегаполисов..

Полещук Оксана Валериевна

Психолог, Семейный терапевт Супервизор

г. Симферополь

315 консультаций

№4 | 11.01.2019-21:34

№0 | whoI писал(а):
При этом в выходные, даже если я припозднюсь с засыпанием и лягу, скажем, в 02:00, но встану в 10-11 часов, я буду себя чувствовать хорошо.
может быть это Ваши биоритмы?

whoI

Автор темы

№5 | 11.01.2019-21:36

№2 | Захарова Снежана Олеговна писал(а):
Что плохого в самой работе для вас ? Не в этой конкретной а в общем
?
Отдых был по какой причине ?
Что хорошего было в отдыхе чего нет в работе ?

Плохо то, что нужно подчиняться графику. Я хочу спать до 10, а надо в 10 уже приехать на работу, а лучше раньше на пол часа - час.
А когда не работала - единственный плюс - можно поспать. Не на 10 часов больше, а вот в 10 проснуться вполне.

г. Симферополь

315 консультаций

№6 | 11.01.2019-21:37

№0 | whoI писал(а):
Но я не могу работать с 12 часов (+время на дорогу), это очевидно.
А почему это очевидно? Вот лично у меня прямо сейчас есть в терапии люди, которые работают в офисе: у одного из них рабочий день с 11:00, у другого с 12:00, подчеркиваю, это не фриланс, не свой бизнес, а именно офисы с таким графиком.

Мельник Диана Николаевна

Психолог

г. Минск (Беларусь)

№7 | 11.01.2019-21:38

Добрый вечер. Сочувствую Вашей проблеме.
А чем Вы занимаетесь на новой работе?

г. Симферополь

315 консультаций

№8 | 11.01.2019-21:38

№5 | whoI писал(а):
Плохо то, что нужно подчиняться графику. Я хочу спать до 10, а надо в 10 уже приехать на работу, а лучше раньше на пол часа - час.
А когда не работала - единственный плюс - можно поспать. Не на 10 часов больше, а вот в 10 проснуться вполне.
Вам, похоже, нужна такая работа.

whoI

Автор темы

№9 | 11.01.2019-21:39

№4 | Полещук Оксана Валериевна писал(а):
может быть это Ваши биоритмы?
Несколько лет назад я училась в университете.
Свободного дня вообще не было.
Пары начинались в 08:30. Каждый день, включая субботу.
Заканчивались по-разному. В 4, в 5 вечера, иногда и до 23:00 консультации были. И после того, как приезжала домой, нужно было готовить домашнее задание, по одному, а то и по нескольким предметам!
Да вставать было тяжело, но проблем с усталостью не было. Я сейчас на книжке сосредоточиться не могу, а в университете после пар решала задачи по техническим предметам, матану, сопромату и прочему.
И было это всего 3-4 года назад. Не 15-20, чтобы сказать, ну годы нынче не те)))
[ Сообщение изменено: 11.01.2019 - 21:46 ]

Смирнова Ирина

Психолог, Любящий своё ремесло

г. Москва

241 консультация

№10 | 11.01.2019-21:40

№0 | whoI писал(а):
За эти 4 месяца вы сделали это?
№0 | whoI писал(а):
занятие языком, что оооочень хочется, почитать книжку, а я оочень люблю читать, сходить в музей, съездить к друзьям на квартирник, покататься на коньках
№0 | whoI писал(а):
сходить в Третьяковку

Психолог, Консультант

г. Краснодар

40 консультаций

№11 | 11.01.2019-21:40

№5 | whoI писал(а):
Тут действительно придётся выбирать
Потому что работа вам нравится, но не нравится график
Как вариант искать другую работу в том же направлении. С подходящим для вас графиком
Придумывать себе релаксации в конце рабочего дня
Сходить к психологу и понять куда деваются силы, что остаётся все на работе
И попробовать обговорить на нынешней работе другой рабочий график

whoI

Автор темы

№12 | 11.01.2019-21:41

№6 | Полещук Оксана Валериевна писал(а):
А почему это очевидно? Вот лично у меня прямо сейчас есть в терапии люди, которые работают в офисе: у одного из них рабочий день с 11:00, у другого с 12:00, подчеркиваю, это не фриланс, не свой бизнес, а именно офисы с таким графиком.

А до скольких они работают? До 20-21 часа? То на то и выйдет. Утром спишь, потом работа, заканчиваешь работу, пока до дома доедешь, пока перекусишь, уже спать пора.

whoI

Автор темы

№13 | 11.01.2019-21:44

№10 | Смирнова Ирина писал(а):
За эти 4 месяца вы сделали это?
Да. У меня было активное время. Я выходные проводила с друзьями, выезды в другие города или просто на природу. В будние я большую часть времени посвящала поискам работы, изучению вопросов, повышающих компетенцию в рамках подготовки к собеседованиям.

г. Симферополь

315 консультаций

№14 | 11.01.2019-21:46

№12 | whoI писал(а):
А до скольких они работают? До 20-21 часа? То на то и выйдет. Утром спишь, потом работа, заканчиваешь работу, пока до дома доедешь, пока перекусишь, уже спать пора.
до 19-20 часов.
№12 | whoI писал(а):
а сейчас у Вас не так?

whoI

Автор темы

№15 | 11.01.2019-21:51

№7 | Мельник Диана Николаевна писал(а):
Добрый вечер. Сочувствую Вашей проблеме.
А чем Вы занимаетесь на новой работе?
Пока вникаю в новые для меня процессы, т.к. работаю недавно и много незнакомых вещей. А так работа предполагает составление инструкций, взаимодействие с коллегами по их составлению и исполнению.

Станислава1

№16 | 11.01.2019-21:52

Сочувствую. Я думала только у меня к старой кочерыжки такие проблемы-хроническая сонливость. Но вот во время отпуска то же самое? Тоже сил нет? Работа значит вампирит.

whoI

Автор темы

№17 | 11.01.2019-21:52

№14 | Полещук Оксана Валериевна писал(а):
а сейчас у Вас не так?
И так и не так.
Я часов с 6- 7 могу быть свободна. По самым смелым оценкам часов 5 я могу потратить на себя. Другое дело, что у меня нет сил их тратить, тем не менее часы эти есть.

id397263

Анкета удалена

№18 | 11.01.2019-21:54

Ограничьте время сидения в интернете, он силы забирает

Fre

№19 | 11.01.2019-21:57

был ли у вас затяжной стресс ?

г. Симферополь

315 консультаций

№20 | 11.01.2019-21:57

№17 | whoI писал(а):
И так и не так.
Я часов с 6- 7 могу быть свободна. По самым смелым оценкам часов 5 я могу потратить на себя. Другое дело, что у меня нет сил их тратить, тем не менее часы эти есть.
но у Вас будут те же 4 часа вечером, только Вам не будет постоянно хотеться спать.

Fre

№21 | 11.01.2019-21:58

№18 | Snowflake25 писал(а):
можно подробнее о механизме забора силы интернетом? нет, это не сарказм, просто интересно.Да засыпать сложнее если пялишься в монитор перед сном, но вот про забор силы...

Fre

№22 | 11.01.2019-22:02

я раньше был продуктивен- я просыпался в 3 ночи, до 12 писал конспекты и готовился к семинарам и с 13 до 20 был в универе.Жил в таком графике долго и высыпался за пару часов.Но потом чет перегорел, впал в депрессию и после того случая моей продуктивности не было прям вообще.Сколько бы не спал- ни высыпаюсь и по утрам чувствую себя плохо.

возможно дело в том, что вы ранее нагружали себя уж слишком много и ограничивали свой организм в нормальной еде, сне и отдыхе

whoI

Автор темы

№23 | 11.01.2019-22:07

№22 | Fre писал(а):
возможно дело в том, что вы ранее нагружали себя уж слишком много и ограничивали свой организм в нормальной еде, сне и отдыхе
Да, было дело.
Но за почти три года, что прошли с окончания учебы лично у меня было около полугода (не подряд, но все же) перерывов между работами, каждый из дней я высыпалась. Пора бы уже скомпенсироваться потраченному/накопленному.

А вам так и не удалось прийти в норму?

whoI

Автор темы

№24 | 11.01.2019-22:09

№20 | Полещук Оксана Валериевна писал(а):
но у Вас будут те же 4 часа вечером, только Вам не будет постоянно хотеться спать.
Возможно, вы правы.
Но, мне хотелось бы найти альтернативное решение.
Текущее место работы меня устраивает полностью.
К сожалению, характер моей работы требует взаимной кооперации с коллегами, у которых стандартный рабочий день. Поэтому я пока ищу способы что-то поменять, но не работу. Если не поможет - придется думать уже в этом направлении.

Fre

№25 | 11.01.2019-22:10

№23 | whoI писал(а):
увы.У меня уже выработанная астения, с которой приходится жить свою жизнь.Проходил кучу обследований- грешил на хронический тонзиллит.Удалил миндалины, стал по утрам чувствовать себя намного лучше, но все равно это не то.Только горячий душ в минут 30-40 позволяет в полной мере проснуться

Fre

№26 | 11.01.2019-22:12

ну и армия сделала свое- я или не спал вообще, или спал урывками сидя или же спал по 20 часов, что полный капец для организма

whoI

Автор темы

№27 | 11.01.2019-22:13

№19 | Fre писал(а):
был ли у вас затяжной стресс ?
Был. Например, пока я искала работу, в эти 4 затяжных месяца - было всякое. Взлеты и падения, надежды и отчаяния. Отказы, разочарования, пересмотр карьерных перспектив.
До этого был стресс, начиная курса с 4го, тоже затяжной. Неудовлетворенность, попытки развития карьеры, неудачи, также разочарования. Суммарно года 4 такое длится. Сейчас наконец прекратила метания, ибо наконец-то практически все устраивает.

Позняков Дмитрий Александрович

Специалист

г. Москва

№28 | 11.01.2019-22:15

№5 | whoI писал(а):
Вы сами на свой вопрос уже ответили. 10-1=9, ложитесь на час или два раньше. Перед сном прогулка,теплый душ,без тв и мобильника за час до сна,спокойная музыка. Сон длиной в 7 часов это мало. Должно быть 8-9.

Fre

№29 | 11.01.2019-22:17

№27 | whoI писал(а):
организм веселая штука.Даже не знаю, что вам посоветовать, кроме контрастного душа и проветривания помещения перед сном.Но сами понимаете, что это не решит проблема скорее всего.Да и жалко времени после работы его так мало- хочется хотя бы до 12 заниматься тем, что по душе

Мельник Диана Николаевна

Психолог

г. Минск (Беларусь)

№30 | 11.01.2019-22:17

Нужно бы разобраться, что Вас так выматывает в работе, отнимая сил больше, чем нужно... А нет ли у Вас депрессии, которая не связана с работой, а связана с чем-то другим?

whoI

Автор темы

№31 | 11.01.2019-22:20

№29 | Fre писал(а):
организм веселая штука.Даже не знаю, что вам посоветовать, кроме контрастного душа и проветривания помещения перед сном.Но сами понимаете, что это не решит проблема скорее всего.Да и жалко времени после работы его так мало- хочется хотя бы до 12 заниматься тем, что по душе

Да, я тоже, как и вы, и сейчас понимаю, что очень напрасно, в студенческие годы предпочитала ночные часы для занятий. Иногда неделями спала по 3-4 часа. Нормой было лечь в 3 ночи, в 7 встать и на занятия.
Контрастный душ попробую, а вдруг))

whoI

Автор темы

№32 | 11.01.2019-22:25

№30 | Мельник Диана Николаевна писал(а):
Нужно бы разобраться, что Вас так выматывает в работе, отнимая сил больше, чем нужно... А нет ли у Вас депрессии, которая не связана с работой, а связана с чем-то другим?
Не думаю. В последние годы было много переживаний по поводу работы. К сожалению, меня не устраивала имеющаяся работа по специальности, пришлось уволиться, на время поисков найти случайную работу, потом долго переживать и выбирать, что же делать. Очень хотелось развиваться в специальности, но достойных предложений не было. Трудный выбор. Но сейчас мне удалось попасть в другую сферу, которая тоже интересна и очень перспективна, наконец-то я могу сказать, что у меня появилась точка опоры в профессиональном и материальном смысле, от которой можно плясать куда понравится. Поэтому все прошлые сомнения и переживания постепенно растворяются. И депрессий быть не должно.

Мельник Диана Николаевна

Психолог

г. Минск (Беларусь)

№33 | 11.01.2019-22:27

Ночью может не удаваться выспаться, если в бессознательном накопилась куча нерешённых проблем и не выраженных чувств или внутренний конфликт. Это просто моё предположение.

Мельник Диана Николаевна

Психолог

г. Минск (Беларусь)

№34 | 11.01.2019-22:29

№32 | whoI писал(а):
Не думаю. В последние годы было много переживаний по поводу работы. К сожалению, меня не устраивала имеющаяся работа по специальности, пришлось уволиться, на время поисков найти случайную работу, потом долго переживать и выбирать, что же делать. Очень хотелось развиваться в специальности, но достойных предложений не было. Трудный выбор. Но сейчас мне удалось попасть в другую сферу, которая тоже интересна и очень перспективна, наконец-то я могу сказать, что у меня появилась точка опоры в профессиональном и материальном смысле, от которой можно плясать куда понравится. Поэтому все прошлые сомнения и переживания постепенно растворяются. И депрессий быть не должно.

Хорошо. И вместе с тем работа не единственная опора, потребность и смысл. Может в других сферах жизни не очень хорошо или сильно не хорошо?... Опять я фантазирую) Просто хочется Вам помочь. Потому что кажется мне, что дело не в Ваших особенностях биоритмов.

whoI

Автор темы

№35 | 11.01.2019-22:45

№34 | Мельник Диана Николаевна писал(а):
Хорошо. И вместе с тем работа не единственная опора, потребность и смысл. Может в других сферах жизни не очень хорошо или сильно не хорошо?... Опять я фантазирую) Просто хочется Вам помочь. Потому что кажется мне, что дело не в Ваших особенностях биоритмов.

Да, я постоянно думаю о том, что упустила много времени, пока работала не там, думаю о том, как наверстать, куда направить вектор, заполучив эту самую отправную точку. Времени мало, хочется много, а усталость и вовсе сводит все на нет. Терзают и финансовые вопросы, дыры есть, не знаешь, куда заплатку в первую очередь поставить, и отдохнуть хочется и в проф. развитие вложиться и спорт и движимость/недвижимость теснят друг друга. Да и о семье пора задумываться, а спутника пока нет. Вообщем, каждодневное фоновое жужание подобных мыслей ))

Мельник Диана Николаевна

Психолог

г. Минск (Беларусь)

№36 | 11.01.2019-22:51

№35 | whoI писал(а):
Да, я постоянно думаю о том, что упустила много времени, пока работала не там, думаю о том, как наверстать, куда направить вектор, заполучив эту самую отправную точку. Времени мало, хочется много, а усталость и вовсе сводит все на нет. Терзают и финансовые вопросы, дыры есть, не знаешь, куда заплатку в первую очередь поставить, и отдохнуть хочется и в проф. развитие вложиться и спорт и движимость/недвижимость теснят друг друга. Да и о семье пора задумываться, а спутника пока нет. Вообщем, каждодневное фоновое жужание подобных мыслей ))

Это похоже на сильную тревогу... А тревога, как фон, может съедать кучу сил. Пока Вы на работе, тревоги не видно, она спряталась. Но по окончании работы она может всплывать, в том числе в виде бессилия.

whoI

Автор темы

№37 | 11.01.2019-22:54

№36 | Мельник Диана Николаевна писал(а):
Это похоже на сильную тревогу... А тревога, как фон, может съедать кучу сил. Пока Вы на работе, тревоги не видно, она спряталась. Но по окончании работы она может всплывать, в том числе в виде бессилия.
Может, может быть. Как бороться?

Мельник Диана Николаевна

Психолог

г. Минск (Беларусь)

№38 | 11.01.2019-23:10

№37 | whoI писал(а):
Может, может быть. Как бороться?

Бороться не выйдет в прямом смысле. Лучше распутать этот клубок постепенно. И начать потихоньку решать проблемы. Начиная с лёгких. Но для этого возможно нужно прожить какие-то сложные чувства. Хорошо здесь помогает личная терапия.

Удовенко Елена Иннуариевна

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№39 | 11.01.2019-23:16

№35 | whoI писал(а):
Да и о семье пора задумываться, а спутника пока нет. Вообщем, каждодневное фоновое жужание подобных мыслей ))
Может в этом проблема?
Вы одна живёте?

whoI

Автор темы

№40 | 11.01.2019-23:54

№39 | Удовенко Елена Иннуариевна писал(а):
Может в этом проблема?
Вы одна живёте?
C мамой живу.

id397263

Анкета удалена

№41 | 12.01.2019-13:02

Говорю из личного опыта
№21 | Fre писал(а):
можно подробнее о механизме забора силы интернетом? нет, это не сарказм, просто интересно.Да засыпать сложнее если пялишься в монитор перед сном, но вот про забор силы...
№21 | Fre писал(а):

Липкин Александр Владимирович

Психолог

г. Москва

№42 | 12.01.2019-13:06

№0 | whoI писал(а):
Вот в нем было хорошо.
А как началась работа - стало плохо. На прошлых работах было тоже самое.
№0 | whoI писал(а):
Работа нравится. Я сменила несколько работ и та, которая сейчас - нравится.
Может дело в зарплате??

whoI

Автор темы

№43 | 12.01.2019-14:27

№42 | Липкин Александр Владимирович писал(а):
Может дело в зарплате??
Нравится из-за зарплаты имеете ввиду? Зарплата пока устраивает, но в первую очередь интересна работа.

Психолог

г. Москва

№44 | 12.01.2019-14:34

№43 | whoI писал(а):
Нравится из-за зарплаты имеете ввиду? Зарплата пока устраивает, но в первую очередь интересна работа.
Имею в виду - пока

whoI

Автор темы

№45 | 12.01.2019-21:19

№44 | Липкин Александр Владимирович писал(а):
Имею в виду - пока
Все хорошо с зп, при данном моем уровне соответствует рыночной. С ростом опыта смогу претендовать на повышение.

Психолог

г. Москва

№46 | 12.01.2019-23:31

№45 | whoI писал(а):
Все хорошо с зп, при данном моем уровне соответствует рыночной. С ростом опыта смогу претендовать на повышение.
Я вас понял
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 4b6a7 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз