Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29087 специалистов из 956 городов

Инструкция по использованию психологической помощи

Вспомните - как вы впервые готовились быть клиентом?
Никак. У меня проблема - я обратился, и это задача психолога всё объяснить и найти подход
35 (59%)
Я всё и так уже знал (много читал, или сам учился психологии)
10 (17%)
Свой вариант
9 (15%)
Я готовился, читал разные статьи, заметки, искал информацию, как это всё будет происходить
5 (8%)
Всего проголосовало: 59
АвторСообщение

Юлия Лишафаева

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Москва

Автор темы

36 консультаций

№0 | 11.01.2019-22:49

Правила и принципы, очевидные специалисту, могут быть совсем не очевидны потребителю психологической помощи. Особенно если он впервые обращается.

Понятно, что это задача специалиста - подробно информировать. Но клиенты приходят с разным представлением о психологической помощи, и специалисты могут забывать, не знать и не учитывать, что еще может быть непонятно.

Как вы с этим обращаетесь? (вопрос ко всем)
Пытаетесь ли вы перед обращением к психологу заранее узнать, как правильно быть клиентом?
Или вы приходите с установкой, что психолог должен предоставить вам услугу так, как это будет вам удобно?
А может быть, вы спрашиваете всё, что вам интересно, у психолога по телефону? Или на первой встрече?

Психологи, вы отводите время на то, чтобы рассказать клиенту все-все правила, и подробно их обсудить? Или вы это делаете по мере появления вопросов или напряжения в общении?
Как вы выбираете, что прояснять заранее, а что нет?
А может быть, у вас есть памятка на сайте, которую вы рекомендуете прочитать перед тем, как к вам обратиться?
А может быть, вы готовы подстраиваться под потребности клиента гибко, и не считаете, что это вредит работе?

Как вы думаете, может ли недостаточная информированность и психологическая культура потребителя - сказываться на качестве психологической помощи, которую он может получить? Ну, например, он придёт с представлениями, которые невозможно обеспечить, и не даст себе времени разобраться, сразу обесценит. И это будет не частный случай личной динамики, а именно следствие низкой информированности?
Как вы считаете, что может повлиять на повышение информированности?

В теме можно:
1. Задавать вопросы, как правильно и эффективно пользоваться психологической помощью. Отвечать на эти вопросы. Ответы могут быть разными в зависимости от подхода - это не значит, что какой-то из ответов неверный, каждый отвечает за себя
2. Рассказывать свои истории и делиться опытом

В теме нельзя:
1. Обесценивать специалистов и другие (не ваши) подходы
2. Оскорблять и провоцировать других людей.

Юлия Лишафаева

г. Москва

Автор темы

36 консультаций

№1 | 11.01.2019-22:54

Прикрутила опросец, всё как я люблю )

Помню, на форуме уже есть темы типа "задай вопрос психологу", но эта - другая. Скорее обсудить, какие у клиентов могут быть "ошибки" в получении психологических услуг, и можно ли их избежать.

Вишенка_

№2 | 11.01.2019-23:02

когда я первый раз попала к психологу- я даже не знала, что он психолог) тк пришла как к психиатру-проверить,все \ли у меня в порядке с головой)) а он начал меня терапевтировать в духе- представьте себя маленькой и поговорите с собой) я решила,что он шизофреник и свалила)

потом была терапия- правила на кторой утсанавливались по мере самой терапии) напрмиер в середине выяснилось,что за некоторые слова(например, слово " не знаю") меня штрафуют)
я думала что так и надо) сейчас фиг бы кто меня штрафовал за такое...

зато потом я уже научилась на косяках.. и хотя бы понимала- как мне НЕ надо..
и как надо- это хоть в минимальном объеме было обговорено на берегу..(как пример- "кто следит за временем?"
" как обозначает и когда?" например за 10 минут до конца психолог говорит об этом.

№0 | Юлия Лишафаева писал(а):
А может быть, вы спрашиваете всё, что вам интересно, у психолога по телефону?
основное-ДО первой встречи
+ смотрю его в соцсетях-насколько он адекватен по моему мнению ( не агитирует ли в вк в какую-то секту или не продает ли амулеты от венца бебзрачия..) потом соцсети крайне редко могу глянуть...)
+ читаю его анкету- документы)) если на сайте нет фото документов- прошу показать) чем как-то вызвала возмущение..меня спросили, не нужно ли мне и паспорт предъявить..

[ Сообщение изменено: 11.01.2019 - 23:09 ]

nevidimaya

№3 | 11.01.2019-23:03

Первый раз я пошла к психологу, потому что знала, что мне плохо на душе, а психологи вроде как этим занимаются и помогают. Ничего не ожидала особенного, также как от посещения врача-стоматолога впервые или гастроэнтеролога или даже какого-то иного специалиста. Просто пошла с тем, что я зайду, сяду, а дальше мне все также расскажут, как и в прочих случаях, когда нечто в новинку.

nevidimaya

№4 | 11.01.2019-23:06

№2 | Вишенка_ писал(а):
меня спросили, не нужно ли мне и паспорт предъявить..

Нужно, скажите. И документы. Все как при приеме на работу. Чем это не работа психолога, мне интересно.

Юлия Лишафаева

г. Москва

Автор темы

36 консультаций

№5 | 11.01.2019-23:07

№4 | Nastasia_a писал(а):
Нужно, скажите. И документы. Все как при приеме на работу. Чем это не работа психолога, мне интересно.

У меня ни разу никто не просил документы показать.
Впрочем, они все выложены на сайте, а если по рекомендации приходят - то и так верят, видимо.

Вишенка_

№6 | 11.01.2019-23:08

Вспомните - как вы впервые готовились быть клиентом?
ответ-практически никак. но вариант- "это задача психолога всё объяснить и найти подход"-НЕ мой.

мне нужна была хоть какая-то помощь. причем на расстоянии. . я-волновалась.. как готовилась- убрала в комнате еще более тщательней) майку красивую надела)) голову вымыла-чтобы по-аккуратней))
приготовила стакан воды, салфетки и плед_ (насмотревшись фильмов)
о психологах знала из фильмов,что они спят, пока клиент что-то вещает с кушетки)
и что они еще развлекают сотрудников фирмы всякими тимбилдигами)

оказалось всё не так)
[ Сообщение изменено: 11.01.2019 - 23:11 ]

Юлия Лишафаева

г. Москва

Автор темы

36 консультаций

№7 | 11.01.2019-23:09

№6 | Вишенка_ писал(а):
о психологах знала из фильмов,что они спят, пока клиент что-то вещает с кушетки)
и что они еще развлекают сотрудников фирмы всякими тимбилдигами)

оказалось всё не так)

)))
Обожаю ваши истории

Вишенка_

№8 | 11.01.2019-23:10

№5 | Юлия Лишафаева писал(а):
Впрочем, они все выложены на сайте,
да, и скрины тоже.) но так не у всех.

nevidimaya

№9 | 11.01.2019-23:13

Впрочем, они все выложены на сайте, а если по рекомендации приходят - то и так верят, видимо.

Да, я знаю, что те психологи, кто здесь регистрируется, выкладывают документы. И это правильно. Я пришла тогда без этого всего, просто поверив надписи на дверях "психолог". Но просить документы и заботиться о себе - это норма, на которую странно обижаться.

id394461

Анкета удалена

№10 | 11.01.2019-23:15

С первым психологом никакой романтики, все банально - почитала темы, прониклась мудростью и неординарностью мышления, списалась в личке - и вуаля!
Прояснили запрос, четко оговорили объем работы, время, место и оплату.
Как готовилась? Никак, застал на всем готовом.
Правда немного смутило что первую консультацию в скайпе он попросил провести коллегу, так как самому срочно надо было отлучиться.
Дипломы, паспорт и фотографии не спрашивала - поверила на слово)

nevidimaya

№11 | 11.01.2019-23:15

№8 | Вишенка_ писал(а):
но так не у всех.

А вот это странно, я думала у всех.

Вишенка_

№12 | 11.01.2019-23:16

№9 | Nastasia_a писал(а):
Но просить документы и заботиться о себе - это норма, на которую странно обижаться.
более того , образование-это то, чем можно (и нужно!)) гордиться.!

Вишенка_

№13 | 11.01.2019-23:17

№10 | Июль_ писал(а):
что первую консультацию в скайпе он попросил провести коллегу
ахренеть) чего только не бывает)

id394461

Анкета удалена

№14 | 11.01.2019-23:20

№13 | Вишенка_ писал(а):
ахренеть) чего только не бывает)
Вполне спокойно к этому отнеслась, еще не знала что это не совсем нормально.
В терапии я была девственным клиентом и легко принимала все на веру от знающего товарища.
Мы же не зря встретились, какие могли быть сомнения?

Вишенка_

№15 | 11.01.2019-23:23

№14 | Июль_ писал(а):
еще не знала что это не совсем нормально.
аналогично)

id394461

Анкета удалена

№16 | 11.01.2019-23:29

№15 | Вишенка_ писал(а):
А я не жалею, Вишенка. Злюсь иногда, но не жалею.
Это был шанс многое изменить и я бы выбрала его снова.
Все же лучше, чем утонуть в болоте ничего не предприняв.

Вишенка_

№17 | 11.01.2019-23:35

Как вы думаете, может ли недостаточная информированность и психологическая культура потребителя - сказываться на качестве психологической помощи, которую он может получить?
да.
не может, а сказывается..
как говорить
что говорить
что не говорить
что делать между сессиями
перерывы
конфиденциальность и что психолог вкладывает в это слово
ДЗ- есть , как часто, как регулярно выполнять,что будет за невыполнение)
язык общения
понятность речи( терминология)
и тд
это сходу

Вишенка_

№18 | 11.01.2019-23:36

№16 | Июль_ писал(а):
А я не жалею,
и я не жалею)

Андрей Распопин

Психолог

г. Севастополь

16 консультаций

Бан до 13.04.2019

№19 | 11.01.2019-23:36

Сурово как, по казенному:
потребителю психологической помощи

Александров Сергей Валерьевич

Психолог, Консультант

г. Москва

587 консультаций

Сейчас на сайте

№20 | 11.01.2019-23:37

Или вы это делаете по мере появления вопросов или напряжения в общении?
Как вы выбираете, что прояснять заранее, а что нет?
А может быть, у вас есть памятка на сайте, которую вы рекомендуете прочитать перед тем, как к вам обратиться?
А может быть, вы готовы подстраиваться под потребности клиента гибко, и не считаете, что это вредит работе?
Я думаю, что общие правила посещения кабинета психолога, мало чем отличаются , например, от посещения врача.
Поэтому это редко приходится объяснять.
В общем то , те кто идет впервые , те и представляют себе психолога как врача
А далее стоит объяснять разницу между психологом и врачем.

id176163

г. Санкт-Петербург

№21 | 11.01.2019-23:38

задача специалиста - подробно информировать
я думаю, каким-то естественным образом в диалоге выдерживать определенную рамку, направлять разговор в позитивную работу. не надо беспокоиться о ходе консультации заранее и обставлять все правилами. Думаю, это скорее искусство. Наверное, искусство возможного, как и политика...

мне в первый раз было совсем не до правил. дали таблеток пропить и немного привели в чувство.

Забавная Мальвина

№22 | 11.01.2019-23:39

№2 | Вишенка_ писал(а):
он начал меня терапевтировать в духе- представьте себя маленькой и поговорите с собой) я решила,что он шизофреник и свалила)
)))))))))

id394461

Анкета удалена

№23 | 11.01.2019-23:39

№17 | Вишенка_ писал(а):
перерывы
Да, в моем случае это трудно было соблюдать. Зависело от моего состояния.
Сейчас понимаю что четкий график помог бы сохранить без искажений другую сферу деятельности

Саратовцева Елена Викторовна

Психолог, Гипнолог Мастер НЛП

г. Москва

3 консультации

№24 | 11.01.2019-23:49

Или вы это делаете по мере появления вопросов или напряжения в общении?
Да, по мере

Ценю гибкость. Если нереального клиент не ожидает, то подстраиваюсь

Как вы думаете, может ли недостаточная информированность и психологическая культура потребителя - сказываться на качестве психологической помощи, которую он может получить?
Возможно, но в процессе же можно информировать

Будучи когда-то первый раз в роли клиента я не готовилась, шла с конкретной проблемой и смотрела дальше сама, откликается мне как-то происходящее или нет внутренне

г. Москва

3 консультации

№25 | 11.01.2019-23:50

Заранее до встречи я только орг моменты сразу обговариваю - отмены, переносы и т.п.

Юлия Лишафаева

г. Москва

Автор темы

36 консультаций

№26 | 11.01.2019-23:53

№25 | Саратовцева Елена Викторовна писал(а):
Заранее до встречи я только орг моменты сразу обговариваю - отмены, переносы и т.п.

О, а я только при заключении контракта. Пока клиент до меня не дошел - он мне не клиент.
Заранее я только примерную (в двух словах) тему обращения проясняю. Чтобы клиент зря не приезжал, если я с таким не работаю.
Хотя думаю, может, и не надо - на первой встрече всё и прояснить можно. Но пытаюсь исключать явную психиатрию и варианты, что клиент придёт ко мне в психозе.

Елена Бартош

г. Хельсинки (Финляндия)

№27 | 11.01.2019-23:55

№26 | Юлия Лишафаева писал(а):
Заранее я только примерную (в двух словах) тему обращения проясняю. Чтобы клиент зря не приезжал, если я с таким не работаю.
Хотя думаю, может, и не надо - на первой встрече всё и прояснить можно. Но пытаюсь исключать явную психиатрию и варианты, что клиент придёт ко мне в психозе.
Я тоже так делаю. И не только психиатрия.

г. Москва

3 консультации

№28 | 12.01.2019-00:04

№26 | Юлия Лишафаева писал(а):
Заранее я только примерную (в двух словах) тему обращения проясняю
Я тоже кстати проясняю, очень вкратце, чтобы понять ко мне ли это вообще или нет. А условия, ну клиент и первую встречу может перенести или отменить в последний момент, а потом сказать, что раз не знал об условиях оплаты пропуска, то и платить не будет. Так что такип моменты предпочитаю четко прояснить до.

Юлия Лишафаева

г. Москва

Автор темы

36 консультаций

№29 | 12.01.2019-00:05

№28 | Саратовцева Елена Викторовна писал(а):
Я тоже кстати проясняю, очень вкратце, чтобы понять ко мне ли это вообще или нет. А условия, ну клиент и первую встречу может перенести или отменить в последний момент, а потом сказать, что раз не знал об условиях оплаты пропуска, то и платить не будет. Так что такип моменты предпочитаю четко прояснить до.

А я за первую и оплату не беру. Не дошел - не клиент.
Может, это потому, что у меня своё место для приёма... со съемными кабинетами я была бы построже.

г. Москва

3 консультации

№30 | 12.01.2019-00:08

№29 | Юлия Лишафаева писал(а):
А я за первую и оплату не беру. Не дошел - не клиент.
Может, это потому, что у меня своё место для приёма... со съемными кабинетами я была бы построже.
Да, конечно, со своим кабинетом не так это напрягает. Хотя бесплатно я бы не стала скорее всего проводить сессию и при наличии бесплатной площади для работы.

Юлия Лишафаева

г. Москва

Автор темы

36 консультаций

№31 | 12.01.2019-00:09

Но получается, что какое-то информирование и подготовка до первой встречи - нужна. Во многих и многих случаях.

И вообще, я думаю, клиенту, который куда-то приходит - надо хотя бы примерно представлять, что он там встретит. Я совершенно про любую услугу. Могут быть новые для клиента услуги, всех нюансов не узнаешь, но - хотя бы примерно. На уровне, что если он пришел к юристу - его там не заставят отжиматься от пола )))

Смешно, но у меня впечатление, что в области психологических услуг - НЕинформированности гораздо больше. То есть реально клиент идёт куда-то совсем в неизвестность.

Елена Бартош

г. Хельсинки (Финляндия)

№32 | 12.01.2019-00:10

Напрягает всё равно. Времени жалко.

Юлия Лишафаева

г. Москва

Автор темы

36 консультаций

№33 | 12.01.2019-00:10

№30 | Саратовцева Елена Викторовна писал(а):
Да, конечно, со своим кабинетом не так это напрягает. Хотя бесплатно я бы не стала скорее всего проводить сессию и при наличии бесплатной площади для работы.

Бесплатно и я бы не стала, зачем.

Юлия Лишафаева

г. Москва

Автор темы

36 консультаций

№34 | 12.01.2019-00:11

№32 | Елена Бартош писал(а):
Напрягает всё равно. Времени жалко.

Конечно.
Я беру предоплату, если такой клиент объяснил свой первый неприход форс-мажором и хочет записаться еще раз.

Как-то я не могу брать оплату пропущенных с человека, с которым у меня вообще еще нет никаких терапевтических отношений.

г. Москва

3 консультации

№35 | 12.01.2019-00:17

№33 | Юлия Лишафаева писал(а):
Бесплатно и я бы не стала, зачем.
Я про это

№29 | Юлия Лишафаева писал(а):

А я за первую и оплату не беру.

Юлия Лишафаева

г. Москва

Автор темы

36 консультаций

№36 | 12.01.2019-00:19

№35 | Саратовцева Елена Викторовна писал(а):
Я про это

Я имела в виду, за пропущенную без предупреждения первую. Когда клиент не явился.
Поэтому до первой встречи, заранее - условия пропусков не оговариваю.

г. Москва

3 консультации

№37 | 12.01.2019-00:25

№36 | Юлия Лишафаева писал(а):
Я имела в виду, за пропущенную без предупреждения первую. Когда клиент не явился.
Поэтому до первой встречи, заранее - условия пропусков не оговариваю.
А, теперь поняла. Да, с арендой это совсем иначе, клиент не пришел, а платить за аренду все равно нужно.

Вишенка_

№38 | 12.01.2019-02:27

и как Вам это?

Хорина Елена Викторовна

Психолог, Перинатальная психология ТОП

г. Москва

15 консультаций

№39 | 12.01.2019-04:23

Я всегда говорю с клиентом сначала по телефону , от 3 до 15 минут. Если мне звонят. Если скайп или очно обращаются - то очно разговариваю. Обычно клиент сразу сам говорит, что ему нужно. В процессе беседы я примерно понимаю, компетентна ли я оказать помощь, подходит ли мне клиент по мировоззрению, жизненным ценностям и установкам. Например, было дело, хотел один мужчина попросить переубедить его жену, чтоб она перестала на него орать, что его игры - важное дело. Играл на бирже. Скандалы в семье. Сказала, что не могу ничем помочь, извините.
Орг вопросы ... я гибкая и ко мне как то так случается тоже все гибкие приходят. Всегда могу подвинуться, договориться. Но рамки консультации всегда держу жестко, фамильярность исключена. Учитывая, что часто моя работа связана с физическим контактом (телесноориентированная терапия) очень строго подхожу к вопросам гигиены, как своей, так и клиента. Ценовая политика тоже гибкая. Мой метод предполагает работу по запросу. После 1 сеанса должно пройти 3-4 недели, чтоб успела пройти трансформация.

Собака Павлов

№40 | 12.01.2019-05:05

Или вы приходите с установкой, что психолог должен предоставить вам услугу так, как это будет вам удобно?
Да, Схема работы с психологом очень проста.
Человек приходит приносит психологу ситуацию, запутанную, непонятную, сложную, необъяснимую ... как запутанный клубок ниток.
Задача психолога в том чтобы эту ситуацию максимально распутать, разложить по полочкам, чтобы человеку всё было предельно понятно и ясно.
За это психолог получает свои заработанные деньги.
Вот если коротко и вся Инструкция по использованию психолога.
Обязательно, сказывается.
Но качество в первую очередь конечно зависит от самого психолога.

Собака Павлов

№41 | 12.01.2019-05:12

№36 | Юлия Лишафаева писал(а):
Если не явился, то и не Клиент ).
Клиент лишь в том случае, когда он явился.
А ещё нас учили что психолог рабоет не с Клиентом, а с Человеком (с людьми), в этом есть тонкая, но значимая разница.

Жукова Юлия Львовна

Психолог, Преподаватель Консультант онлайн

г. Москва

3 консультации

№42 | 12.01.2019-07:51

Конечно может. Запрос неадекватный компетентности психолога - это потраченные впустую время и деньги. А иногда и вред можно причинить и у меня были случаи когда именно на первой консультации я вредила, вскрывая процессы, которые потом не было времени закрывать, поскольку человек, поняв что ему не дадут то зачем он пришел, больше не приходит. Поэтому теперь мои первые консультации - это только прояснение запроса и критериев, по которым клиент поймет, что помощь оказана. Больше ничего.
Лично в моем опыте хуже всего проявляются две категории заблуждений:
1. Психолог умеет манипулировать другими людьми и может (и хочет) научить этому своих клиентов.
Это вся вот эта муть из серии: "как их заставить, как до них донести, как им объяснить, как на них подействовать, что делать, чтобы они" и прочая мутотень. А порой и просто в прямую: "скажите ему/ей...". Это обычно при консультации пары.
2. Как учитель только добрый.
Это еще более инфантильная категория людей, которые считают, что психолог - это добрый дядя/тетя, родная мама, а еще лучше обожающая бабушка. Что ему будут только давать: внимание, любовь, поддержку, принятие, одобрение, долюбливают за тех кто недолюбил, присоединяться к агрессии на обидчиков, потакать нытью, поддерживать неадекватно задранную самооценку и всячески их укреплять в позиции "пуп земли" которым весь мир должен, а давать не хочет. Возможно, все это можно в терапии получить, но я не психотерапевт. Я консультирую людей. И могу общаться только или преимущественно с взрослой и здоровой частью человека. Многие не делают различий между консультацией и терапией. Вот такие люди теоретически у меня сильно могут пораниться. Потому что я далеко не добрая тетя.
Но это конечно, полностью моя ответственность: не браться за работу с теми, кому психотерапия нужна. Объяснив, что это абсолютно другая профессия и я ей не владею.
В остальном, все же адекватные люди приходят, понимая куда попали. У меня нет клиентов с улицы. Это либо из групп люди, которые отлично со мной знакомы или по сарафану, которые тоже обычно предупреждены.

Жукова Юлия Львовна

г. Москва

3 консультации

№43 | 12.01.2019-07:55

А может быть, вы спрашиваете всё, что вам интересно, у психолога по телефону? Или на первой встрече?
Давно хочу написать. Надо сделать. Спасибо, что напомнили.

Собака Павлов

№44 | 12.01.2019-08:05

№42 | Жукова Юлия Львовна писал(а):
Вот такие люди теоретически у меня сильно могут пораниться. Потому что я далеко не добрая тетя.
Звучит устрашающе ))).

Жукова Юлия Львовна

г. Москва

3 консультации

№45 | 12.01.2019-08:09

№44 | Собака Павлов писал(а):
Звучит устрашающе ))).
Так и задумано!

Марина 37

№46 | 12.01.2019-08:09

Специально не готовилась, документы не смотрела,но на сайте много информации про процесс терапии,это помогает.

Собака Павлов

№47 | 12.01.2019-08:10

№45 | Жукова Юлия Львовна писал(а):
Так и задумано!
Задумка удалась ).
Собака испугался ).

Корж Мария Александровна

Психолог, Тренер

г. Екатеринбург

Сейчас на сайте

№48 | 12.01.2019-11:14

Здравствуйте, Юлия!
Как клиент я всегда иду не готовясь. И на тренинги, и на обучали. Я предпочитаю нутром чувствовать)
Но важно уточнить, что впервые клиентом я стала будучи студентом-психологом, поэтому минимальное представление имела. У нас было обязательным условием прохождение 15 сессий.
Теперь от лица психолога. У меня есть на сайте памятка о том, как проходят сеансы. Также описаны организационные вопросы на тему опозданий и переносов, а также предупреждение о минимальном количестве сессий, я работаю курсами. При записи я отправляю человека на сайт, чтобы ещё раз хорошенько подумал, устраивают от его такой формат. Все это навсегда избавило меня и клиентов от недоразумений по поводу "исправить все за 1 присест".
После записи напоминаю основные правила по телефону и смс.
И ещё раз все обсуждается на первой сессии при заключении контракта. Я спрашиваю, пришёл ли человек первый раз к психологу, и в случае утвердительно ответа по сути проговариваю ту памятку, что есть на сайте.
Всегда смотрю по ситуации, если человек пришёл первый раз, но читает пси статьи и зависает на подобных ресурсах, как b17, то многие вещи ему давно очевидны, в таком случае быстрее переходим к работе.
Я давно ратую за пси просвещение в стране, считаю это ведущим механизмом в процессе повышения качества услуг. Делаю свой скромный вклад через написание статеек о мифах, заблуждениях о психологии, методах и т.д.
Стоит заметить, что с годами динамика прослеживается, люди очень продвинулись в понимании этого процесса. Плюс много сериалов и фильмов есть с персонажем-психологом, которые тоже "записывают на корочку" обществу информацию о том, как это все бывает.

L o k i

г. Днепр (Украина)

Сейчас на сайте

№49 | 12.01.2019-11:17

№2 | Вишенка_ писал(а):
я решила,что он шизофреник и свалила)
))))))супер.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 2cc8d Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз