Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29081 специалист из 957 городов

Высокоа АД или панические атаки?

АвторСообщение

Advocat

г. Краснознаменск

Автор темы

№0 | 12.01.2019-00:00

Доброго времени суток.
В школьные времена, в связи с моей конституцией (небольшой рост и вес) моё АД было 110/70, 100/60.
На курсе втором института МВД врачи заметили повышенное давление 130/90, которое я никак не чувствовал, при обследовании физиологических отклонений не выявили.
В последствии, при работе, примерно в 22-23 года, давление стало 140/100, которое я также не чувствовал. Работа была очень напряженная и ненормированная, при обследовании в ведомственной поликлинике (работал следователем) никаких физиологических отклонений, связанных с повышенным давлением, обнаружено не было.
В 29 лет сменил работу, график работы и эмоциональный фон стали прекрасными. Однако, давление также оставалось примерно 140/100 и также его никак не чувствовал.
06.01.2018 ко мне приехал друг вечером, попили с ним чаю, у него проблемы со здоровьем, были панические атаки, про которые мне рассказывал, однако я на это не обратил никакого внимания и никак не воспринял. Однако, после его ухода, через 30 минут, у меня появился не понятно откуда сильный страх, чувство, что сердце остановится, сильное сердцебиение, давление поднялось до 210/130 (ранее такого никогда не было), в этом состоянии я не мог сидеть на месте, нужно было что то делать, ходить по квартире, просто сидеть не мог. После этого обратился к местному психотерапевту, он прописал мне адаптол по 1 таблетки 1 раз в день, пропил курс 2 недели. Один раз на выходных пропустил прием одной таблетки, так как принимал алкоголь. Во время приема адаптола давление стало как у космонавта 120/80, 110/70. Когда перестал его принимать произошла вторая паническая атака с давление 190/130, ежедневное давление вернулось на 140/100. Психотерапевт прописал мне адаптол совместно с Золофом, однако принимать их не стал, так как хотел вначале исключить физиологические проблемы. Так, панические атаки с каждым разом стали увеличиваться, вначале были раза два в месяц (январь), потом каждые две недели (февраль), потом каждую неделю, в последствии стал каждый день плохо себя чувствовать (март, апрель), давление ежедневно было 150/110, к вечеру чувствовал "подход" панической атаки, однако спортом: бегом, плаванием, кое как преодолевал приступ, но все-равно раз в неделю осилить не мог и происходила паническая атака. Уточню, что при подходе панической атаки, начиная что то физически делать - бегать, плавать, мне становилось лучше. В НИИ Эндокринологии записали на стационарное обследование, что бы исключить феохромацитому, но назначили обследование вначале на октябрь 2018. Примерно в конце апреля стало немного полегче, то есть ежедневные боли в области сердца стали проходить и эмоциональный фон получше стал. Отмечу, что с 06.01.2018, как у меня случилась первая паническая атака, я полностью бросил курить в любом проявлении. Также, примерно с конца февраля, когда стало совсем плохо, перестал даже пить пиво по выходным и не пил до начала мая.
В начале мая полетел на отдых в Чехию (панических атак не было две неделе перед этим). На отдыхе каждый день пил пиво, давление было отличное 120/80, хотя до этого рабочее давление 140/100, а в период с марта по апрель 150/110, а вечером и больше поднималось. Приехав с отдыха, спустя неделю, ещё случались приступы панической атаки, но как-то их перебаровал их без таблеток. Отмечу, что с января по апрель при панических атаках вызывал скорую, "лечили" физиотенсом, магнезией и фенозепамом. В июле прошел стационарное обследование в НИИ Эндокринологии, все гормоны и иные анализы отличные, эндокринолог и кардиолог одним голосом направили к психотерапевту (тем более кардиолог сказал, что согласно СМАДу днем давление не ниже 140/100, а как только засыпаю падает и ночью низкое 110/70 и даже бывает ниже, а как только просыпаюсь, снова 140/100 и выше.
Психоневролог прописала Анафранил первую неделю по пол таблетки два раза в день, через неделю по две таблетки в день утром и днем, по самочувствию сказала принимать клоназепам.
Спусти три дня как начал принимать Анафранил, состояние ухудшилось, пульс стал примерно 100 постоянно, давление повысилось, не ниже 150/110, а то и выше, общее самочувствие плохое, но панических атак не было. Приехал к психоневрологу, которая сказала, что у анафранила эффект накопительный и нужно ждать, при плохом самочувствии сказала пить клоназепам. В последствии, принимал клоназепам раза два-три, во всех случаях давление и пульс ниже не становились.
Принимаю Анафранил две недели, панических атак не было, однако постоянно сонное состояние, высокое давление и пульс, в плане секса не могу ни при каких обстоятельствах достичь оргазма, появились постоянные запоры.
Пошел посоветоваться с местным неврологом, которая сказала, что Анафранил и Клоназепан очень сильные и рано для меня, сказала пропить Золофт и Адаптол, однако я продолжил слушать Московского психоневролога и принимал Анафранил.
В последствии она перевела меня с Анафранила на золофт и ситуационно клоназепам. Так, с 15.06.2018 не было ни одной ПА на фоне приема антидепресантов, только на этих новогодних праздниках когда в течение трех суток пропускал прием антидепресанта из-за алкоголя, поймал одну ПА, но быстро купировал её клоназепамом, 1 мг.
Подскажите, могло ли у меня стать повышенное давление 130/90 с университетских времен с повышением в период работы до 140/100 на эмоциональном фоне? (физиологических причин никаких никогда не могли выявить). И последствие тяжелой эмоционально работы могли спровоцировать спустя год после увольнения панические атаки с повышением давления до 210/130? Является ли такое повышение давления паническими атаками или это все же гипертония?
Если да, то продолжать ли мне принимать Золофт и Клоназепам, которые давление не снижают, как было 140/100 рабочее, так и осталось, но ПА нет, или же попробовать что-то другое, например психотерапию, когнитивку и т.п.?

Спасибо огромное.

Серегина Ирина Николаевна

Психолог, Клинический психолог Семейный

г. Москва

№1 | 12.01.2019-00:07

Добрый.
Какой большой опыт у вас приёма лекарств.
Ищите специалиста и пробуйте психотерапию без тб.
От лекарств желательно избавляться, постепенно, конечно. Но, пробовать нужно. ПА лечатся, поверьте!

Advocat

г. Краснознаменск

Автор темы

№2 | 12.01.2019-00:10

№1 | Серегина Ирина Николаевна писал(а):
Спасибо огромное! Где ж найти специалиста по немедикаметозной психотерапии?

Кристина Вячеславовна Гореликова

Психолог, Онлайн-консультант

г. Тамбов

123 консультации

№3 | 12.01.2019-00:13

№0 | Advocat писал(а):
Если да, то продолжать ли мне принимать Золофт и Клоназепам, которые давление не снижают, как было 140/100 рабочее, так и осталось, но ПА нет, или же попробовать что-то другое, например психотерапию, когнитивку и т.п.?
Можно на первых порах совмещать медикаментозную и когнитивно-поведенческую терапию.

Саратовцева Елена Викторовна

Психолог, Гипнолог Мастер НЛП

г. Москва

3 консультации

№4 | 12.01.2019-00:15

Если кардиодог и эндокринолог вас обследовали и не нашли проблем из своей сферы, то да, это ПА. Диагноз гипертония ставит кардиодог, вам ведь ее не поставили. Для лечения ПА мало препаратов, нужна еще и немедикаментозная терапия.

г. Москва

№5 | 12.01.2019-00:16

№2 | Advocat писал(а):

Здесь, на форуме посмотрите. Выберите ваш город, посмотрите образование, отзывы...
Онлайн сейчас очень хорошо работают специалисты. По темам наблюдайте, анкеты смотрите. Главное, не торопитесь. Рекомендовать, к сожалению, правилами форума запрещено.
[ Сообщение изменено: 12.01.2019 - 00:18 ]

Advocat

г. Краснознаменск

Автор темы

№6 | 12.01.2019-00:17

№5 | Серегина Ирина Николаевна писал(а):
Рекомендовать, к сожалению, правилами форума запрещено.
Жаль :(

г. Москва

№7 | 12.01.2019-00:18

№6 | Advocat писал(а):
Жаль :(
Согласна.)

Степан Велисвет

Психолог, Супервизор, Глубинная терапия психосоматика

г. Ялта

520 консультаций

№8 | 12.01.2019-00:22

№0 | Advocat писал(а):
Здравствуйте.

В практике не раз сталкивался с ситуациями, когда люди бессознательно присваивали себе состояние, эмоции от других люд.
ей и их проживали,как свои. Интересно, что у вас случилась первая ПА после встречи с другом, который сам ими страдал. Возможно, что что-то активизировалось в этой встрече, но вполне вероятно, что была почва и состояние вы от него взяли.

Довольно много специалистов с этим работают здесь. Смотрите профили, отзывы - выбирайте.

С этим можно работать онлайн так же, как и очно. Для выявления причин па и повышенного давления, а так же для устранения этих состояний есть различные техники и методы.

Светлана Николаевна Деньгова

Психолог, Пихотерапевт Психоэколог

г. Ставрополь

7 консультаций

№9 | 12.01.2019-09:57

№2 | Advocat писал(а):
Выбор есть .
Но реклама на сайте запрещена ! )

№1 | Серегина Ирина Николаевна писал(а):
Ищите специалиста и пробуйте психотерапию без тб.
От лекарств желательно избавляться, постепенно, конечно. Но, пробовать нужно. ПА лечатся, поверьте!
Присоединяюсь .

Светлана Старых

Психолог

г. Санкт-Петербург

№10 | 13.01.2019-18:37

Почки обследованы?

Светлана Старых

Психолог

г. Санкт-Петербург

№11 | 13.01.2019-18:47

№0 | Advocat писал(а):
рабочее давление 140/100
Вы заблуждаетесь. При таком давлении надо искать его причину и начинать терапию постоянным приемом гипотензивных лекарств.

Advocat

г. Краснознаменск

Автор темы

№12 | 13.01.2019-21:52

№10 | Старых Светлана Игоревна писал(а):
Все обследовано

Advocat

г. Краснознаменск

Автор темы

№13 | 13.01.2019-21:54

№11 | Старых Светлана Игоревна писал(а):
Врачи сказали причина именно в психики. Так как днем среднее давление 140/100, а как только засыпаю 115/75, как только просыпался опять 140/100. Кардиолог в ЭНЦ сразу сказал, что раз давление ночью такое хорошее, то это не гипертония и напрямую меня к пт послал

Волков Роман Леонидович

Психолог, Психоаналитический терапевт

г. Санкт-Петербург

92 консультации

№14 | 13.01.2019-22:02

№13 | Advocat писал(а):
Врачи сказали причина именно в психики.
И именно в бессознательной части психики, если нет внешних переживаний от которых поднимается давление, то такие переживание в бессознательном, там откуда к нам приходят сны, например, было агрессивное переживание, оно вытеснилось, а теперь вот напоминает о себе повышенным давлением, точно так как бывает при реальной агрессии...

Анна Горфинкель

Психолог

г. Санкт-Петербург

5 консультаций

№15 | 13.01.2019-22:03

№0 | Advocat писал(а):
Панические атаки - это симптом, который можно снимать медикаментозно в том числе. Для устранения причины нужна психотерапия.

Светлана Старых

Психолог

г. Санкт-Петербург

№16 | 13.01.2019-22:04

Сходите к другому кардиологу, получите второе мнение.

Advocat

г. Краснознаменск

Автор темы

№17 | 13.01.2019-22:07

№15 | Анна Горфинкель писал(а):
Да, я как раз и пытаюсь найти хорошего пт для когнитивной психотерапии

Advocat

г. Краснознаменск

Автор темы

№18 | 13.01.2019-22:07

№16 | Старых Светлана Игоревна писал(а):
Тоже самое

Анна Горфинкель

Психолог

г. Санкт-Петербург

5 консультаций

№19 | 13.01.2019-22:13

№17 | Advocat писал(а):
На сайте действительно много хороших психотерапевтов и в Вашем случае вполне можно работать дистанционно, если выберете специалист из другого города.

Advocat

г. Краснознаменск

Автор темы

№20 | 13.01.2019-22:24

№19 | Анна Горфинкель писал(а):
Не хотите мою тему взять на демо консультации ? А то что то желающих мало, видно запросы велики)?

Анна Горфинкель

Психолог

г. Санкт-Петербург

5 консультаций

№21 | 13.01.2019-22:35

№20 | Advocat писал(а):
Я не психотерапевт, психолог, Ваш случай вне моей профессиональной компетенции.
Смотрите именно психотерапевта.

Advocat

г. Краснознаменск

Автор темы

№22 | 13.01.2019-23:14

№21 | Анна Горфинкель писал(а):
Спасибо!

Маргарита Семикозова-Хончук

Психолог, Анти-страх и Анти-стресс

г. Москва

15 консультаций

№23 | 14.01.2019-19:02

№22 | Advocat писал(а):
Спасибо!

Панические атаки и связанные с ними проблемы здоровья - это прежде всего внутри- личностный конфликт. С ним и нужно работать и все пройдет. Удачи Вам!

Advocat

г. Краснознаменск

Автор темы

№24 | 14.01.2019-19:12

№23 | Маргарита Семикозова-Хончук писал(а):
Спасибо !
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 510cb Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз