Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29054 специалиста из 956 городов

Лицемерить?

АвторСообщение

Лесёна

Автор темы

№0 | 12.01.2019-03:57

Всем здравствуйте. Почему люди не говорят то, что думают?!! Я ненавижу лицемеров!!!! Лучше горькая правда, чем сладкая ложь!!! Столкнулась в новом году уже второй раз с тем, что люди не только не хотят слышать правду, но и сами её не говорят. Я всегда за правду! Получается, что все врут что ли?! Было застолье в гостях, сказала то что думаю, по поводу своего отношения к ситуации .потом человек говорит, что вот ты всегда за правду, но не всегда она нужна. Я НЕ ПОНИМАЮ!!!! как так вообще?!! Люди готовы сознательно жить во лжи? На мою фразу тому человеку : а как бы ты хотел, чтобы сейчас тебе говорили в глаза одно, а за спиной грязью поливали? Нет, так тем более ,говорит, не надо. А что тогда -то?!!! Среднего то не дано. Или тупо молчать и не высказывать свое мнение что ли?! А зачем такие люди в окружении нужны, которым нельзя сказать то, что думаешь?!!!

Майоров Аюр Анатольевич

Психолог, Клинический психолог

г. Санкт-Петербург

89 консультаций

№1 | 12.01.2019-04:01

Потому, что правда бывает субъективна, если человек не претендует на истину, а кроме того, неприятна.

Хорина Елена Викторовна

Психолог, Перинатальная психология ТОП

г. Москва

15 консультаций

Сейчас на сайте

№2 | 12.01.2019-04:06

Правда ваша была ему неизвестна разве? Какой толк был тыкать носом? Обычно правда не так нужна, как кажется с первого взгляда. Иногда она неудобна, иногда невыгодна, иногда скучна и тд. Есть разные люди и у них разное отношение к правде. Уважайте их право на ложь.

Лесёна

Автор темы

№3 | 12.01.2019-04:14

Право на ложь?!!!!

Listochek

№4 | 12.01.2019-04:16

№0 | Лесёна писал(а):
Всем здравствуйте. Почему люди не говорят то, что думают?!! Я ненавижу лицемеров!!!!

Я обычно стараюсь вежливо и тактично говорить - не люблю, когда меня ранят.

А у Вас разве нет предела? Вам не больно?

Лесёна

Автор темы

№5 | 12.01.2019-04:17

Не, ну как так?! Я не вру, в отношениях я искренна. Дорогая, как мне платье? (к примеру) -сними, это не твое! Почему нужно говорить :нормально. Почему правдой обижают?!!

Listochek

№6 | 12.01.2019-04:18

№5 | Лесёна писал(а):
Не, ну как так?! Я не вру, в отношениях я искренна. Дорогая, как мне платье? (к примеру) -сними, это не твое!

А если в данном случае я не права, что говорю, не твое? А на самом деле человеку идет? Ведь я тоже могу ошибаться со своим мнением - разве нет?

Лесёна

Автор темы

№7 | 12.01.2019-04:18

№4 | Listochek писал(а):
А у Вас разве нет предела? Вам не больно
Предела в чем? Я уже написала, что всегда за горькую правду

Лесёна

Автор темы

№8 | 12.01.2019-04:19

№6 | Listochek писал(а):
Ошибаться это другое. Вы лукавите.

Listochek

№9 | 12.01.2019-04:21

№8 | Лесёна писал(а):

Нет, я не лукавлю. Видите, Ваша правда тут в другом - и Вы оказались не правы.

Если я не права и ему идет - то зачем мне говорить человеку свою правду? Я ведь могу быть не права.

То есть с моей точки зрения это может быть правдой - а спроси еще 50 человек - и нет.

Или человеку самому нравится платье - это ведь главное.

Лесёна

Автор темы

№10 | 12.01.2019-04:23

А Вы что не видите разницы между лицемерием и тем что Вы сейчас пишите?! Зачем все эти рассуждения сейчас, если речь идет о лицемерии?!!!

Listochek

№11 | 12.01.2019-04:24

№0 | Лесёна писал(а):
Среднего то не дано.

Форма. Можно форму другую выбирать:

Можно человеку сказать, что он - плохой. А можно - что здесь он плохо поступил. Что он дурак - а можно, что вот здесь он до конца не разобрался.

В случае "плохой" вообще не тащит, потому что нет плохих людей - есть люди травмированные.

А с не разобрался - это точно.

Listochek

№12 | 12.01.2019-04:24

№10 | Лесёна писал(а):
А Вы что не видите разницы между лицемерием и тем что Вы сейчас пишите?! Зачем все эти рассуждения сейчас, если речь идет о лицемерии?!!!

А в чем Вы слицемерили или они? И зачем на меня кричите?)

Listochek

№13 | 12.01.2019-04:25

№0 | Лесёна писал(а):
Было застолье в гостях, сказала то что думаю, по поводу своего отношения к ситуации .потом человек говорит, что вот ты всегда за правду, но не всегда она нужна.

Может, человеку нужна была Ваша поддержка? Посидеть рядом, обнять?

Хорина Елена Викторовна

г. Москва

15 консультаций

Сейчас на сайте

№14 | 12.01.2019-04:26

№3 | Лесёна писал(а):
Право на ложь?!!!!
Почему нет? Почему вас это так задевает? Речь о лжи в вашу сторону или о лжи вообще кого угодно кому угодно? Если лгут вам и вас не устраивает - прекратите общение. А если лгут другому- зачем продолжаете с ними общаться? Любите бороться с ветряными мельницами?

полынь трава горькая

№15 | 12.01.2019-04:26

№8 | Лесёна писал(а):
А мне кажется ошибаетесь вы.Есть много мнений и заблуждений и точно определить что человек врет, а не имеет свой вкус(с платьем например) или видение ситации мне кажется нельзя. про платье я б сказала - на мой вкус- немного не твое.Определив мое личное видение.Я считаю что каждый человек в силу- жизненного опыта, возраста,воспитания и т д видит любую ситуацию немного с разных ракурсов и это надо учитывать.

Listochek

№16 | 12.01.2019-04:28

№7 | Лесёна писал(а):

Правда не всегда бывает горькой. Есть и сладкая - порадоваться за других, похвалить искренне, проявить участие, обратить внимание на положительные стороны и успех. Вы такую правду тоже говорите людям? Какую чаще? И сами какую чаще слышите?
[ Сообщение изменено: 12.01.2019 - 04:30 ]

Лесёна

Автор темы

№17 | 12.01.2019-04:30

№1 | Майоров Аюр Анатольевич писал(а):
Потому, что правда бывает субъективна, если человек не претендует на истину, а кроме того, неприятна.
Я согласна про субъективность. Но если человек понимает, что это правда и соглашается с моим мнением.

Аннушка-Печенька

№18 | 12.01.2019-04:30

№5 | Лесёна писал(а):
Не, ну как так?! Я не вру, в отношениях я искренна. Дорогая, как мне платье? (к примеру) -сними, это не твое! Почему нужно говорить :нормально. Почему правдой обижают?!!
Потому что на вкус и цвет фломастеры разные. Мне может не нравится, но еще 100 людям нравится.

Аннушка-Печенька

№19 | 12.01.2019-04:32

№7 | Лесёна писал(а):
Горькую это какую? Вот спросил человек как ему прическа, Вы можете сказать, нормально. либо с твоей рожей ни одна прическа не подойдет. Помимо горькой правды есть еще такая штука вежливость. Вы ж не полиция моды чтобы решать что кому идет

Лесёна

Автор темы

№20 | 12.01.2019-04:32

Я ни на кого не кричу, Листочек)) разговор не про поддержку был с тем человеком за столом.

Лесёна

Автор темы

№21 | 12.01.2019-04:33

№18 | Аннушка-Печенька писал(а):
Потому что на вкус и цвет фломастеры разные. Мне может не нравится, но еще 100 людям нравится.
Опять вы не в ту степь. Что такое лицемерие, скажите?

Аннушка-Печенька

№22 | 12.01.2019-04:33

№20 | Лесёна писал(а):
Я ни на кого не кричу, Листочек)) разговор не про поддержку был с тем человеком за столом.
У меня есть кофта с котятами которая никому не нравится кроме меня) Мне нравится я ношу))) но мои родственники вежливые люди-они только улыбаются )))

Listochek

№23 | 12.01.2019-04:33

№20 | Лесёна писал(а):

№10 | Лесёна писал(а):

Для Вас эти знаки восклицания разве не крик?

А про что был разговор между вами?

Аннушка-Печенька

№24 | 12.01.2019-04:34

№21 | Лесёна писал(а):
Опять вы не в ту степь. Что такое лицемерие, скажите?
Лицеме́рие — моральное качество, состоящее в том, что заведомо безнравственным поступкам (совершаемым ради эгоистических интересов, по низменным мотивам и во имя антигуманных целей) приписываются псевдоморальный смысл, возвышенные мотивы и человеколюбивые цели[1].
Лицемерие это грубо говоря говорить, что евреи заслужили чтобы их сожгли в печах.
[ Сообщение изменено: 12.01.2019 - 04:35 ]

Лесёна

Автор темы

№25 | 12.01.2019-04:35

Три года допустим ели пили за одним столом, какая ты классная, чмоки чмоки, а потом доходит разговор о том, что человек считает твои деньги допустим, или что-то еще. То есть изначально говорил не то, что думал

Аннушка-Печенька

№26 | 12.01.2019-04:35

№25 | Лесёна писал(а):
Три года допустим ели пили за одним столом, какая ты классная, чмоки чмоки, а потом доходит разговор о том, что человек считает твои деньги допустим, или что-то еще. То есть изначально говорил не то, что думал
Считает и считает, это не красиво, но и всего лишь.
[ Сообщение изменено: 12.01.2019 - 04:36 ]

Listochek

№27 | 12.01.2019-04:36

№25 | Лесёна писал(а):

Никто из нас не идеален. Вы можете его прямо спросить, думал ли он все эти годы об этом и зачем считает Ваши деньги, как по мне
[ Сообщение изменено: 12.01.2019 - 04:36 ]

Лесёна

Автор темы

№28 | 12.01.2019-04:36

№23 | Listochek писал(а):
Для Вас эти знаки восклицания разве не крик
Не, возмущение

Sharkasm

№29 | 12.01.2019-04:37

– Правая сторона дороги – теза, а левая – антитеза. Соедини их, и ты получишь синтез.
– Ага, – кивнул Большой Том.
– И теза и антитеза в чем-то неверны. Так что ты отбрасываешь их ложные части и объединяешь истинные, то есть берешь лучшее от них обеих, называешь результат синтезом, и вот в руках у тебя истина. Понимаешь? Следовательно, середина дороги и есть синтез. И, как всякая истина, она неудобна. (с)

Лесёна

Автор темы

№30 | 12.01.2019-04:37

№27 | Listochek писал(а):
Так я не спрашиваю тут как поступать в той или иной ситуации МНЕ. я дискуссию хочу, узнать кто как относится к лицемерию

Лесёна

Автор темы

№31 | 12.01.2019-04:38

№29 | Sharkasm писал(а):
– Правая сторона дороги – теза, а левая – антитеза. Соедини их, и ты получишь синтез.
– Ага, – кивнул Большой Том.
– И теза и антитеза в чем-то неверны. Так что ты отбрасываешь их ложные части и объединяешь истинные, то есть берешь лучшее от них обеих, называешь результат синтезом, и вот в руках у тебя истина. Понимаешь? Следовательно, середина дороги и есть синтез. И, как всякая истина, она неудобна. (с)
Круто!

Listochek

№32 | 12.01.2019-04:39

№30 | Лесёна писал(а):
Так я не спрашиваю тут как поступать в той или иной ситуации МНЕ. я дискуссию хочу, узнать кто как относится к лицемерию

Услышала Вас. Для меня лицемерие связано с вежливостью. Иногда лучше говорить прямо - а иногда лучше и смолчать. Оно вариативно.

Лесёна

Автор темы

№33 | 12.01.2019-04:41

Понятно. Вежливо молчать все три года общения?))))

Лесёна

Автор темы

№34 | 12.01.2019-04:42

Ну вот в моем последнем случае выяснилось, что человек всё это время нашего общения говорил не то, что думал

Хорина Елена Викторовна

г. Москва

15 консультаций

Сейчас на сайте

№35 | 12.01.2019-04:42

№25 | Лесёна писал(а):
То есть изначально говорил не то, что думал
Может, он передумал?

Listochek

№36 | 12.01.2019-04:42

№33 | Лесёна писал(а):

И такое бывает. Но точно ли три?

Аннушка-Печенька

№37 | 12.01.2019-04:42

№33 | Лесёна писал(а):
Если это помогает избежать конфликтов да молчать.
Ну вот например приведу пример. Есть у меня родственница. все время плачется на жизнь. советов не слушает. Ругаться и "открывать человеку глаза" мне нафиг не надо)))) Поэтому молчу и оставляю свое мнение при себе)

Sharkasm

№38 | 12.01.2019-04:43

№31 | Лесёна писал(а):
Круто!
Истина - понятие собирательное. Правда - у каждого своя. Что для кого-то является лицемерием, для кого-то может быть навязанным воспитанием элементом вежливости. Ложь может оказаться делом вкуса. Люди часто оказываются в ситуации, когда приходится лгать и лицемерить - ради сохранения чужого самолюбия, ради собственной безопасности. Каждый случай уникален, в каждом случае человек выбирать, что делать - солгать, сказать правду или промолчать.

Лесёна

Автор темы

№39 | 12.01.2019-04:45

№35 | Хорина Елена Викторовна писал(а):
Может, он передумал?
Не знаю. Уже никому не хочется верить

Лесёна

Автор темы

№40 | 12.01.2019-04:46

№36 | Listochek писал(а):
И такое бывает. Но точно ли три
Бывает очень часто. Может и не три. Не в этом суть.

Лесёна

Автор темы

№41 | 12.01.2019-04:49

Просто я начинаю думать о том, что видимо и мне придется так же поступать?!! Неужели столько людей говорят мне о том, что твоя правда никому не нужна, впустую?))

Хорина Елена Викторовна

г. Москва

15 консультаций

Сейчас на сайте

№42 | 12.01.2019-04:50

№39 | Лесёна писал(а):
Не знаю. Уже никому не хочется верить
У вас чувство, что вас предали?

Listochek

№43 | 12.01.2019-04:51

№41 | Лесёна писал(а):
Неужели столько людей говорят мне о том, что твоя правда никому не нужна, впустую?))

Я думаю, нужна. Просто в другой форме подачи. Более в бережный вариант заверните. Я, например, рада подруге, которая умеет бережно донести до меня правду.

И еще одно: они же с Вами все равно дружат - значит, Вы их устраиваете как друг. А то, что не устраивает, это в каждом есть, если разобраться. Просто все мы не идеальны.

Sharkasm

№44 | 12.01.2019-05:01

№41 | Лесёна писал(а):
Неужели столько людей говорят мне о том, что твоя правда никому не нужна, впустую?))
Правда хороша к месту и тогда, когда она нужна. Иначе правда станет инструментом в размахивании белым плащом. Ну и вдруг фашисты - мы ж не будем им правду говорить о том, где наши партизаны засели?)

Лесёна

Автор темы

№45 | 12.01.2019-05:06

№42 | Хорина Елена Викторовна писал(а):
В последнем случае именно как предательство ощущаю. Просто доверяешь человеку, душу раскрываешь. А потом такое узнаешь

Лесёна

Автор темы

№46 | 12.01.2019-05:08

№44 | Sharkasm писал(а):
Правда хороша к месту и тогда, когда она нужна. Иначе правда станет инструментом в размахивании белым плащом. Ну и вдруг фашисты - мы ж не будем им правду говорить о том, где наши партизаны засели?)
Правда всегда хороша на мой взгляд)) в случае с партизанами допускаю лицемерие, так и быть))))))))

Лесёна

Автор темы

№47 | 12.01.2019-05:09

№43 | Listochek писал(а):
Просто в другой форме подачи. Более в бережный вариант заверните.
А кто сказал, что я говорю ее грубо? Я супердипломат

Лесёна

Автор темы

№48 | 12.01.2019-05:10

Вот уже и грубиянка я. Зато Вы говорите то, что думаете. И для это важно.

Listochek

№49 | 12.01.2019-05:10

№47 | Лесёна писал(а):
А кто сказал, что я говорю ее грубо? Я супердипломат

Хммм....
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий e03ee Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз