Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29087 специалистов из 956 городов

Ребенок 5 лет пачкает штаны

Вопросы к специалистам > Проблемы с детьми
Консультирует: Юлия Брагина
АвторСообщение

AnetKa30

№0 | 12.01.2019-09:32

Добрый день! Моему сыну через неделю будет 5 лет и вот где-то год назад он начал какать в штаны. Это происходит не всегда, бывает неделя-две все нормально, а потом снова((( Было даже, что на 3 месяца мы забыли об этой проблеме, но вот заново вернулись к этому. Были у хирурга, сдавали анализы на дисбактериоз - все в норме. сказали искать причину в голове. Я связываю эту проблему еще с садиком. Когда в группе появилась новая воспитательница он ее сразу не полюбил. Моя вина в том, что я сразу этого не поняла. Он мальчик тихий спокойный, я бы сказала даже где-то меланхолик, чуть что сразу плакать. А воспитатель оказалась очень строгой крикливой женщиной. Как сейчас я уже понимаю, он ее просто ужасно боялся. Она не била, но жутко кричала. Тогда вот все и началось.Я перевела сына в другой сад, но проблема с туалетом у нас осталась. И я не знаю уже как мне себя вести с ним, как реагировать правильно? Можно ли это все исправить? Ведь до 4 лет все было хорошо...

Юлия Брагина

Психолог, Семейный консультант

г. Полысаево

№1 | 12.01.2019-09:43

Здравствуйте. Постараюсь помочь в вашем вопросе, если не возражаете.

Вы были у детского психолога, по данному вопросу? Нет ли у ребёнка задержки развития (ЗНПР)?

AnetKa30

№2 | 12.01.2019-09:47

Здравствуйте! Были у нашего психолога при садике, но это, я думаю, не совсем то. У нас городок маленький и детского психолога днем с огнем не найдешь. Хотя я уже согласна куда угодно поехать. Но с развитием проблем никогда не было. Он нормально говорит, все понимает.

AnetKa30

№3 | 12.01.2019-09:49

Был еще такой момент, опять таки с прошлой воспитательницей, она постоянно твердила, что он не хочет самостоятельно одеваться, ничего не хочет делать , не активный. Сейчас, последние полгода, я слушаю только хвалебные оды в адрес сына по-поводу обучения, поведения и пр.

Юлия Брагина

г. Полысаево

№4 | 12.01.2019-09:52

Если нет задержки развития, заикания, выраженных страхов. Например, боится собак, лифта и подобное. Проблема, скорее всего связана с испугом.

В каком возрасте вы приучали его к горшку? Как вы это делали? Сами не кричали на него когда-нибудь? Дома нет насилия в отношении ребёнка. Только в детском саду это произошло?

AnetKa30

№5 | 12.01.2019-09:59

Явных фобий я не вижу. На горшок он начал ходить около 2 лет. Физически что я, что папа мы никогда его не наказывали - даже в угол не ставили. По-поводу крика - да, я в повседневной жизни не тихо говорю, а когда злюсь, то часто перехожу на крик. И это тоже моя проблема с детства. Мы с мужем тоже об этом говорили, обещали друг-другу не повышать на него голос, но изредка нервы сдают(((

Юлия Брагина

г. Полысаево

№6 | 12.01.2019-10:05

Значит, начнём с Вас. Любая семья - это система. Если в семье, заведено повышать голос, кричать. Ребёнок может воспринимать - это, как должное. С виду. Ну так принято в семье, ругаться иногда.

Но здесь речь идёт, скорее всего. О формировании у ребёнка простой фобии. Крик-испуг-реакция продолжительного страха. И вот этот страх потом вы увидели вот в таком вот воплощеннии.

Сейчас дальше напишу

AnetKa30

№7 | 12.01.2019-10:08

Вы правы. Я часто ловлю себя на мысли о том, что я веду себя как моя мать. Я помню, как я в детстве жутко боялась ее крика. Она - хорошая мама, но кричала постоянно.

Юлия Брагина

г. Полысаево

№8 | 12.01.2019-10:12

Ребёнок в 2 года начал ходить на горшок. И всё было хорошо. Но дальше он идёт в ДС. Где встречает воспитательницу, которая кричит. В ДС на горшок высаживают всех по времени. И если воспиттель применяет карательные меры. Т.е. кричит и принуждает во время высаживания на горшок. Образуется у ребёнка ассоциативная связь. Крик-горшок. И ребёнок начинает от испуга задерживать стул.

Как он пачкает штаны. В какие периоды или моменты? С какой периодичностью?

AnetKa30

№9 | 12.01.2019-10:21

Периодичность вообще невозможно угадать. Вот буквально неделю все было хорошо, ребенок просился в туалет, и вот последние 2 дня каждый вечер он какает в штаны. Это происходит, в основном, во время игры или когда мультики смотрит. Я когда-то поймала его на том, что он стоит и тужится. Спрашиваю:"Ты хочешь в туалет?" Говорит:"Да." "Почему сразу не сказал?" Здесь могут быть варианты: "Не успел", "Хотел достроить, доиграть, досмотреть..."

Юлия Брагина

г. Полысаево

№10 | 12.01.2019-10:31

Проблема на сегодняшний день заключается не в страхах, а в дурной привычке задерживать стул. Что бывает довольно часто, в этом возрасте.

Т.е. был период, когда он умышленно задерживал стул. Например, в садике не хотел ходить по большому. Боялся воспитателя. А терпел до дома. И вот теперь он заигрался и...

Значит, нам нужно это исправить. Но если в 2-3 года вы его просто приучали. Высаживали. То теперь он большой. Вам придётся апеллировать к сознанию. Т.е убеждать и разговаривать.

Как вы это будете делать? Расскажите

AnetKa30

№11 | 12.01.2019-10:34

Я мотивировала его покупкой игрушки. Иногда это работает. Вернее работает всегда, но не надолго. Знаю, возможно, это не совсем правильно.

Юлия Брагина

г. Полысаево

№12 | 12.01.2019-10:38

По поводу страхов. Разумеется таких воспитателей в жизни ребёнка быть не должно. Иначе вы получите невроз, если не в одном месте, то в другом. Т.е. убираем источники психотравмы прежде всего.

Если мама кричит, значит маме нужно обратиться к неврологу, к психологу решить эту проблему. Т.е. семейная проблема между супругами, может вылиться вот в такие вот симптомы у ребёнка. И вы не будете понимать, почему

AnetKa30

№13 | 12.01.2019-10:42

Мне иногда кажется, я сама сплошной комок невроза. Я боюсь собак, темноты, боюсь ораторства. Я вспыльчива и эмоциональна. Все это, мне кажется, также отражается на сыне.

Юлия Брагина

г. Полысаево

№14 | 12.01.2019-10:45

Это правильно, но отчасти. Злоупотреблять этим не стоит. У него может сложиться впечатление, что вы его "покупаете". А ему не 3 не 4, а уже 6 год. И вы ему даёте "позитивное подкрепление". Но он не собачка, он взрослый мальчик. Он просто заигрался и забыл. Он не хотел себя плохо вести, так получилось.

Вы ему задаёте вопрос - почему ты какаешь в штаны. Что он ам отвечает?

Юлия Брагина

г. Полысаево

№15 | 12.01.2019-10:47

Вы правы, конституция нервной системы передаётся по наследству. Он может быть более чувствителен, чем другие дети.

Юлия Брагина

г. Полысаево

№16 | 12.01.2019-10:52

И реакция испуга закрепляется. А теперь вы боритесь с последствием этого испуга. А не с причиной. Т.е. ребёнка надо оберегать. Если есть склонность к фобиям. Есть детские психологи, сказкотерапевты. Но гораздо важнее, атмосфера в семье. И его окружение. Чтоб его не пугали, не обижали.

AnetKa30

№17 | 12.01.2019-10:52

Конечно, задаю. Он говорит:"Я не знаю", "Я забыл", "Я не хотел"

Юлия Брагина

г. Полысаево

№18 | 12.01.2019-10:57

А вот может быть он не хочет вам рассказывать вам. Представляете, такой сознательный мальчик, не хочет расстраивать маму.

Вот вы ему скажите, что мама расстраивается, а почему мама расстраивается, если он какает в штаны. Вот почему мама расстраивается, вот расскажите ему об этом.

Юлия Брагина

г. Полысаево

№19 | 12.01.2019-11:02

Здесь знаете, как проблема выглядит с точки зрения ребёнка. Что не у него проблема, а у вас.

Ну подумаешь, какаю в штаны. Я же нечаянно. Вот заигрался.

Он понимает, что делает плохо. У него возникает чувство вины. Почему какать в штаны плохо. Как вы ему расскажите об этом?

AnetKa30

№20 | 12.01.2019-11:08

Я говорю ему, что ты уже большой мальчик и это не хорошо, тебе скоро идти в школу, а мамы рядом не будет.

Юлия Брагина

г. Полысаево

№21 | 12.01.2019-11:18

Вот видимо этого недостаточно. Вам нужно добиться: 1) понимания 2) мотивации.

Понимание, это когда вы ему говорите. Что вам сложно, стыдно, неприятно. И объясняете. Почему ВАМ сложно. Без обвинений.

Мотивировать в этом возрасте не так легко. Сказки, поучительные истории на ночь. Здесь лучше обратиться к детскому психологу, чтоб вас научили, как это делать правильно. Тем более, что страхи могут мешать, желательно получить консультацию сказкотерапевта вам.

Юлия Брагина

г. Полысаево

№22 | 12.01.2019-11:20

Научение. Высаживаем на горшок. С позитивным подкреплением. Вот здесь оно нужно. Похвала- вот молодец! Обязательна.

AnetKa30

№23 | 12.01.2019-11:20

Вот сказкотерапевта я даже незнаю где найти(((

Юлия Брагина

г. Полысаево

№24 | 12.01.2019-11:21

Не ругаемся вообще, за каканье в штаны. А рассказываем, почему это плохо. Почему ВАМ тяжело

Юлия Брагина

г. Полысаево

№25 | 12.01.2019-11:22

Он-лайн поищите.

Детский психолог. Работа с детскими страхами. Сказкотерапия

Юлия Брагина

г. Полысаево

№26 | 12.01.2019-11:26

Я сейчас не консультирую платно. У меня большой перерыв практике. Только с Марта. Семейные проблемы решить! К семейному психологу. Чтобы не было неврозов не у вас не у ребёнка.

Вопросы задавайте. Если остались

AnetKa30

№27 | 12.01.2019-11:33

Спасибо, будем работать)

Юлия Брагина

г. Полысаево

№28 | 12.01.2019-11:37

Вот этого специалиста ещё можете посетить. "Арт-терапия для детей".
Особенно, если любит рисовать.

Успешно решить проблему. До свиданья.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов bd246 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз