Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29075 специалистов из 956 городов

Аборт.

АвторСообщение

Rb

Автор темы

№0 | 12.01.2019-20:49

Сутки в истерике без перерыва. Мне 24. 3 дня назад узнала, что беременна. Первый раз. Срок месяц. С партнером даже в отношениях не состояли, он отреагировал на новость резко отрицательно. Сама растить не захотела, хотя родители помогли бы, уверена. Ни с кем не советовалась. Никому не говорила. Через сутки после того, как узнала, сделала вакуумный аборт (это было вчера) под общим наркозом. Это был самый ужасный поступок в моей жизни и никогда ещё не было так плохо. Сутки в истерике без перерыва. Не могу встать с кровати, чтобы даже поесть, попить. Только плачу. Я не понимаю, почему врачи в частной клинике ни разу не задали вопрос о том, хорошо ли я подумала, уверена ли на 100%. Все произошло слишком быстро. Я хочу вернуть этого ребёнка и не понимаю, как жить дальше. Мне кажется, я близка к сумасшествию. Пожалуйста, помогите.

Natali 123

№1 | 12.01.2019-20:51

Привет. Давай поговорим. Тебя сейчас поддерживает кто-то, мама например?

Лирия

№2 | 12.01.2019-20:53

Мужчину этого послать навсегда. Это он виноват, был неосторожен.

Rb

Автор темы

№4 | 12.01.2019-20:57

Никто не знает, кроме подруги одной.
№1 | Natali 123 писал(а):

Саратовцева Елена Викторовна

Психолог, Гипнолог Мастер НЛП

г. Москва

3 консультации

№5 | 12.01.2019-21:00

Вам нужен возможно психолог или врач - психотерапевт (сможет если нужно успокоительные назначить), если такое состояние крайнее. Прошлое не вернуть, сожалеть что о нем, все равно не позволит что-то изменить, теперь просто нужно время, чтобы пережить эту утрату. А если вы себя изведете голодом и жаждой, кому легче станет?

Spector

г. Москва

№6 | 12.01.2019-21:02

Мне хочется вас поддержать. Вы все сделали правильно, вы молодец.
Все будет хорошо. Мысленно вас обнимаю.

Светлана Старых

Психолог

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№7 | 12.01.2019-21:05

Любая женщина испытывает после аборта внутреннее опустошение и чувство вины. Во время беременности гормоны обусловливают в организме женщины сильные физиологические изменения. Прекращение беременности ведет гормональному срыву, который является одной из причин возникающей после аборта депрессии. Скорбите, плачьте, выплачьте свою боль.

Дафнина

№8 | 12.01.2019-21:06

№0 | Rb писал(а):
Через сутки после того, как узнала, сделала вакуумный аборт (это было вчера) под общим наркозом
Вы так быстро действовали, как в состоянии аффекта. Будто бы не давали себе и шанса подумать. Как будто страх решал за вас. Возможно, вы не готовы к такой ответственности.

Natali59_76

№9 | 12.01.2019-21:08

Привет, напишу, как мама и как человек, дважды прошедший через такой опыт. Нужно успокоиться и подумать, почему ты приняла такое решение. Именно такое. Наверное именно потому что ты адекватно осознавала, что ты не потянешь сейчас вот такую ситуацию и ребенка маленького. Дети - это непросто, тем более в молодом возрасте.
Первое, что хочу сказать. Аборт это не убийство. Это твой выбор, на который ты, как и любая женщина имеешь право. Поэтому ни в коем случае не читай сейчас пролайф-статьи, не смотри жуткие фото и видео, это еще больше загоняет в ступор, по себе знаю. Найди здесь специалиста, который сможет тебе помочь, если захочешь, можешь мне написать.

спутник

№10 | 12.01.2019-21:09

№0 | Rb писал(а):
Я не понимаю, почему врачи в частной клинике ни разу не задали вопрос о том, хорошо ли я подумала, уверена ли на 100%.
деньги... а вопрос "хорошо/плохо" - вопросы морали/нравственности... с этим в Церковь...
Что это хорошо, там точно не скажут, но покаяние может помочь...

PilotTr

№11 | 12.01.2019-21:09

№0 | Rb писал(а):
Вы все сделали правильно.

Светлана Старых

Психолог

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№12 | 12.01.2019-21:12

№0 | Rb писал(а):
Я не понимаю, почему врачи в частной клинике ни разу не задали вопрос о том, хорошо ли я подумала
Потому что к ним пришел взрослый здравомыслящий человек, который уже принял зрелое решение. В работу врача не входят уговоры. Вам должны были дать подписать информированное согласие, а Вы должны были его прочитать и подписать.

Сенецкая Татьяна Михайловна

Психолог, Онкопсихолог НЛП практик

г. Москва

№13 | 12.01.2019-21:15

№0 | Rb писал(а):
Сочувствую Вам. поплачьте, все уже произошло. Не вините ни себя и никого другого, просто проживите потерю. Можно и нужно плакать и проговаривать все что Вы чувствуете.

Rb

Автор темы

№14 | 12.01.2019-21:18

Это когда-нибудь пройдёт? Я смогу жить счастливой и полноценной жизнью?

Светлана Старых

Психолог

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№15 | 12.01.2019-21:19

№14 | Rb писал(а):
Конечно

Светлана Старых

Психолог

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№16 | 12.01.2019-21:22

Гормональный фон женщины после вакуумного аборта восстанавливается в течении 30-50 дней. Постарайтесь в это время больше бывать на свежем воздухе, правильно питаться, сходите на консультацию к своему гинекологу, возможно, необходимо назначить гормональные препараты для восстановления. В основе Вашего состояния лежит не только психологическая проблема, но и физиологическая травма организма. Помогите ему.

спутник

№17 | 12.01.2019-21:26

№14 | Rb писал(а):
Фраза «все пройдет, и это тоже пройдет» , была написана на кольце царя Соломона...

Мари

№18 | 12.01.2019-21:26

№14 | Rb писал(а):
не вините себя...всё нормализуется...

Rb

Автор темы

№19 | 12.01.2019-21:29

Да, я поставила себе цель решить это как можно быстрее. Я иудейка и первым делом после новости потратила часов 5 на изучение всей информации об абортах по иудаизму и узнала, что у плода до 40 дней ещё нет души и если аборт делает нееврейка (а я согласно иудаизму не считаюсь еврейкой), то это даже не грех и не считается убийством. А после 40 дне - да. То есть у меня оставалось около недели. Я изо всех сил ухватилась за это убеждение. А сейчас оно не работает.
№8 | Дафнина писал(а):

Мика Ми

г. Москва

№20 | 12.01.2019-21:30

№0 | Rb писал(а):
Мне кажется, я близка к сумасшествию
Стоило так расстраиваться из-за нескольких клеток эмбриональной ткани, если это гормональный перепад какой то, то обратитесь к врачу, гормональные колебания влияют на психическое состояние

Светлана Старых

Психолог

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№21 | 12.01.2019-21:31

Сейчас нужно найти новое убеждение. Например, подумать, как изменилась бы Ваша жизнь с рождением нежеланного ребенка. И какой она может быть, если Вы через некоторое время создадите семью и родите желанных детей.

Человек_из_МО

№22 | 12.01.2019-21:34

Я бы вам в церковь на исповедь искренне посоветовал! П.с. Местные феминистки идут боком... как крабы :)

Rb

Автор темы

№23 | 12.01.2019-21:48

Я в размышлениях как раз об этом. Только об иудейском варианте исповеди (наедине с Б-гом) Что-то делать точно нужно в этом направлении и это ключ. Только параллельно есть чувство, что это как будто все равно не поможет глобально.. может быть в грядущем мире (после смерти) да, поможет. Но почему мне кажется, что этой конкретной реальной жизни уже конец....
№22 | Человек_из_МО писал(а):

Rb

Автор темы

№24 | 12.01.2019-21:53

Если бы не эти феминистки, мне бы сейчас не стало легче. Я даже встала одеть чистую футболку... так что не боком

Rb

Автор темы

№25 | 12.01.2019-21:54

Я очень благодарна ВСЕМ, кто оставил здесь свои ответы. ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА ВАМ. Мне сейчас стало немного легче. Наверное, ненадолго, но это огромное облегчение, даже, если только на час.

Светлана Старых

Психолог

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№26 | 12.01.2019-21:56

Связь с феминизмом прослеживается слабо, от слова совсем никак. А то, что организму надо помочь - это факт. Чистая футболка - это шаг в правильном направлении, молодец. Что Вы больше любите, чай? Морс? Сок? Попейте что-нибудь, надо возмещать потерю жидкости.

Лизавета91

№27 | 12.01.2019-21:57

№25 | Rb писал(а):
Постарайтесь держаться, все правда пройдёт...

Лизавета91

№28 | 12.01.2019-21:57

Мысленно с вами

Светлана Старых

Психолог

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№29 | 12.01.2019-21:57

№23 | Rb писал(а):
иудейском варианте исповеди
Это очень личный и интимный шаг. Если хочется это сделать, сделайте. Но прежде - позаботьтесь о своем теле.

Екатерина Мейер (Герасимович)

Психолог, Современный психоанализ ХСпотница

г. Санкт-Петербург

№30 | 12.01.2019-22:01

Всё обязательно пройдет... И боль станет не такой сильной... Нужно только время...

Rb

Автор темы

№31 | 12.01.2019-22:04

Вы правы, я очень запутана из-за того, что в теле, в голове и в душе и стоит хотя-бы на каком-то фронте исправить ситуацию, а проще всего начать с тела.
В вашем совете «ждать 30-50 дней, заботиться и все пройдёт» мне кое-что не даёт покоя.. истерика моя началась ещё за 10 часов до операции, не хотелось убивать (я надеялась, что это как раз и был сбой, а после «решения вопроса» все будет нормально), я рыдала в то время, когда проваливалась в анестезию и сразу, как только от неё очнулась.. то есть тогда не было того гормонального сбоя, который точно есть сейчас
№26 | Старых Светлана Игоревна писал(а):

Реуцкая Инга Геннадьевна

Психолог, Супервизор

г. Саратов

133 консультации

№32 | 12.01.2019-22:04

№0 | Rb писал(а):
Сутки в истерике без перерыва. Не могу встать с кровати, чтобы даже поесть, попить
На самом деле, в каждый момент жизни мы делаем то, что можем, делаем лучший выбор на текущий момент

Да, людям свойственно, оглядываясь назад говорить: "Надо было мне сделать иначе". Но. Оглядываются назад обычно в более спокойных обстоятельствах, когда проблема решена и не давит тревога, страх, неуверенность. И тогда все кажется легче. Но это только так кажется.

Ваша жизнь на этом не окончена. Перед вами будет еще много выборов и решений. Теперь вы себя будете немного лучше понимать и чувствовать.

Сейчас же вам необходимо позаботиться о себе. Вам нужны щадящие условия, максимум отдыха, комфорта. Любви к себе.

Марина Александровна Байдюк

Психолог, Аналитический психолог

г. Москва

200 консультаций

Сейчас на сайте

№33 | 12.01.2019-22:07

Я бы вам в церковь на исповедь

а если человек атеист, ему не помочь?

№0 | Rb писал(а):
Пожалуйста, помогите.
Вам нужно пережить это. Сейчас проживайте свои эмоции и чувства.

Светлана Старых

Психолог

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№34 | 12.01.2019-22:08

№31 | Rb писал(а):
истерика моя началась ещё за 10 часов
Страх «до» того вполне может быть. Он естественен. Вы молодая, видимо эмоциональная, чувствительная, добрая девушка. Конечно, это был сложный и страшный шаг. Но уже все прошло и впереди целая длинная жизнь. Надо настраиваться и смотреть вперед с оптимизмом )

Дафнина

№35 | 12.01.2019-22:12

№32 | Реуцкая Инга Геннадьевна писал(а):
На самом деле, в каждый момент жизни мы делаем то, что можем, делаем лучший выбор на текущий момент

Да, людям свойственно, оглядываясь назад говорить: "Надо было мне сделать иначе". Но. Оглядываются назад обычно в более спокойных обстоятельствах, когда проблема решена и не давит тревога, страх, неуверенность. И тогда все кажется легче. Но это только так кажется.
Золотые слова

Удивительное рядом

№36 | 12.01.2019-22:53

Девочки, я считаю аборт убийством. Никого не осуждаю за этот выбор, но тем не менее факт остается фактом. Я впервые незапланированно забеременев была в шоке,и мысли об аборте посещали,поскольку все случилось неожиданно и не с тем человеком. Ребенка оставила. Что хочу сказать? Если бы сделала аборт,ее бы не было...но она живая,растет,и ,простите,какое же это не убийство? Наталья, я абсолютно согласна с тобой, что каждая женщина имеет право сама решать быть ребенку или нет,но тем не менее, я за честность. За название вещей своими именами.

Автору хочу посоветовать сейчас не корить,не казнить себя. Принять эту ситуацию как опыт. Т.е сделать правильные выводы ( как я,в этой ситуации: предохраняться тщательнее,и не спать с теми, с кем не стоит).

Дафнина

№37 | 12.01.2019-23:11

№36 | Удивительное рядом писал(а):
считаю
Автору и так плохо. А вы соль на рану...
Шли бы мимо. Нет, надо остановиться выпендриться
как я
Удивительная вы точно

Лизавета91

№38 | 12.01.2019-23:12

Зачем вы это написали? Чтобы сказать, что вы молодец, а остальные нет?

Светлана Старых

Психолог

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№39 | 12.01.2019-23:29

№38 | Лизавета91 писал(а):
Зачем вы это написали? Чтобы сказать, что вы молодец, а остальные нет?
Иногда так пишут для самооправдания себя в своих же глазах. Я думаю автор понимает, что отношение к теме абортов у всех людей разное и с пониманием отнесется и к такому тоже.

Лизавета91

№40 | 12.01.2019-23:33

№39 | Старых Светлана Игоревна писал(а):
Автор сейчас на нервах, такое читать ей, думаю, как серпом по одному месту. На таком сроке аборт не может быть убийством, как бы кто не говорил.

Светлана Старых

Психолог

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№41 | 12.01.2019-23:34

№40 | Лизавета91 писал(а):
Я с Вами согласна. Но изменить написанное мы не в силах.

Лизавета91

№42 | 12.01.2019-23:35

№41 | Старых Светлана Игоревна писал(а):
Поэтому я и хочу её поддержать)

Светлана Старых

Психолог

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№43 | 12.01.2019-23:38

предохраняться тщательнее,и не спать с теми, с кем не стоит
Автор просила помочь восстановиться, а не советов в сфере половой жизни.

Морфо_Дидиус

№44 | 12.01.2019-23:39

Я бы вам в церковь на исповедь искренне посоветовал! П.с. Местные феминистки идут боком... как крабы :)
А где тут феминистки? Оо
№0 | Rb писал(а):
Я не понимаю, почему врачи в частной клинике ни разу не задали вопрос о том, хорошо ли я подумала, уверена ли на 100%.
Врачи лишь сделали свое дело без происшествий, да и в том состоянии,наверное,ответили бы,что уже все решили?
Что сделано,то сделано,сейчас вы оплакиваете то,чего уже не будет, дальше должно быть легче. Хочется пожелать вам найти хорошего ответственного мужчину,от которого вы еще родите. Просто еще не пришло это время и этот человек

craplack

г. Евпатория

№45 | 12.01.2019-23:44

ага. Живу рядом с нашими церквями. Весь стометровый забор обвешан плакатиками "Мама, не убивай меня!" и прочими пролайферскими кошмарами. И вот идет женщина в церковь свечку ставить, чтобы привести хоть немного свое психологическое состояние в порядок. А на нее убиенные младенцы смотрят. Хороший совет, да.

Терехова Анна Николаевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

№46 | 12.01.2019-23:47

Держитесь. Это тяжелый опыт. Попробуйте читать " Милосердия двери отверзи"-молитва Богородице после абортов читается, многим она помогает. Как сильно накрывает-читайте. Конечно нужна помощь психолога,если есть возможность-обращайтесь к специалисту.

Удивительное рядом

№47 | 13.01.2019-00:30

№37 | Дафнина писал(а):
Автору и так плохо. А вы соль на рану...
Шли бы мимо. Нет, надо остановиться выпендриться
Удивительная вы точно
Причем тут выпендриться?
Каждый реально судит по себе. Идти мне мимо или нет решу сама, без советчиков типа вас. Автор открыл тему и по моему нигде не было сказано: поддержите мое решение и утешьте. Было сказано: пожалуйста,помогите. А помощь она разная, бывает и прямо нужно сказать, без иллюзий. Кроме того, тему читает не только автор,и не нужно вводить людей в заблуждение! И да,я за честность.
А что лучше??? Говорить,что мол,ну да, это не убийство,как тут говорят,сгусток клеток? Ну так и мы были сгустком,теперь люди. И пусть потом человек также безответственно относится и дальше? Для нас с ней ( повторяю,сама была в подобном положении) это как ледяной душ. Опыт. Независимо от принятого решения.

Удивительное рядом

№48 | 13.01.2019-00:32

№43 | Старых Светлана Игоревна писал(а):
Автор просила помочь восстановиться, а не советов в сфере половой жизни.
Автор просила помощи. И совет здесь как раз уместен. Раз ей так тяжело от принятого решения( есть те,кто считают аборт средством контрацепции), то лучше не доводить до этого , чтобы потом не мучаться от принятого решения.

craplack

г. Евпатория

№49 | 13.01.2019-00:34

№7 | Старых Светлана Игоревна писал(а):
Любая женщина испытывает после аборта внутреннее опустошение и чувство вины.
нет, далеко не любая. И от вас, как от специалиста, слышать этот миф вдвойне опасно.

Морфо_Дидиус

№50 | 13.01.2019-00:35

№47 | Удивительное рядом писал(а):
Причем тут выпендриться?
Каждый реально судит по себе. Идти мне мимо или нет решу сама, без советчиков типа вас. Автор открыл тему и по моему нигде не было сказано: поддержите мое решение и утешьте. Было сказано: пожалуйста,помогите. А помощь она разная, бывает и прямо нужно сказать, без иллюзий. Кроме того, тему читает не только автор,и не нужно вводить людей в заблуждение! И да,я за честность.
А что лучше??? Говорить,что мол,ну да, это не убийство,как тут говорят,сгусток клеток? Ну так и мы были сгустком,теперь люди. И пусть потом человек также безответственно относится и дальше? Для нас с ней ( повторяю,сама была в подобном положении) это как ледяной душ. Опыт. Независимо от принятого решения.
Вы хоть на секунду задумывались, что реально БЬЕТЕ по больному месту?!прошли бы мимо со своими лозунгами? это психологический,мать его,форум!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 1082e Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз