Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 28641 специалист из 952 городов

Миссия в жизни

Вопросы к специалистам > Самопознание, саморазвитие
Консультирует: Екатерина Васюхина
АвторСообщение

Salika

г. Йошкар-Ола

№0 | 14.01.2019-10:11

Здравствуйте Екатерина!

Прочитала Ваш профиль и получила внутренний отклик.
Если Вы возьмётесь консультировать, буду очень рада и благодарна.

Меня зовут Оля, мне 37лет. У меня идёт сильный кризис в жизни, он не первый, однако очень тяжёлый и по длительности превышает остальные.
К тому же условия преодоления изменились, так как сопровождаются паническими атаками, который сильно шатает эмоциональный фон. Отсутствует понимание куда двигаться? Что делать? Так как было частое подавление своих желаний ради помощь другим, от чего связь со своими желанием оборвалась. Это пол беды, у меня много увлечений и вполне себя могла вдохновлять действовать, в любых условиях, которые складывались в жизни до сих пор и получать результаты удовлетворяющие меня и других одновременно.
Год назад всё резко изменилось, на всё потерялся интерес. Начала быстро терять энергию вдохновения. Не получив поддержку от родных, осознала, что загнана в некий тупик. Хотя я понимаю, что нету никакого тупика, это лишь крутой поворот в жизни, и всё же повернуть течение жизни самостоятельно не получается.
Такой кризис сбивает почву из под ног, уходить вера в себя и без внешней поддержки создаётся ощущение выпадения из жизни.
Мне помогли мои практики оставаться адекватной и произошла некая трансформация внутренняя это прям чувствуется.
Сейчас я более собрана пережив такое потрясение самостоятельно, ощущаю необходимость всерьёз разобраться с целями в жизни, мотивирующих меня на действия.
На счёт мотивации с этим казалось бы сложностей нет, однако они сильно занижены, то есть способностей и возможностей больше, чем мотивации, поэтому нужно чётко видеть цель масштабно так сказать, чтобы оно побуждало преодолевать трудности.
вот она так примерно выглядит) Я люблю наглядные примеры)

Одним слово нужна помощь разобраться что же я именно хочу? что может зажечь огонь вдохновения действовать?

Екатерина Васюхина

Психолог, Кризисное консультирование

г. Санкт-Петербург

159 консультаций

№1 | 14.01.2019-10:21

Здравствуйте, Оля!
Спасибо за доверие.

Давайте попробуем. Предлагаю такой формат: в течение 7 дней работаем и подводим промежуточный итог нашего взаимодействия.
Предлагаю краткосрочный формат с тем, чтобы определить направления, куда дальше двигаться. Если нам обеим будет комфортно работать, продолжим. Но все-таки уточню: это демо-консультация, она не заменяет очное взаимодействие, границы здесь несколько размыты.
Как вам?

№0 | Salika писал(а):
Мне помогли мои практики оставаться адекватной и произошла некая трансформация внутренняя это прям чувствуется.
Оля, будет здорово, если расскажете какие практики вам помогли.

А я в теме буду вечером, поэтому подробнее познакомимся позже.

Salika

г. Йошкар-Ола

№2 | 14.01.2019-12:06

№1 | Екатерина Васюхина писал(а):
Давайте попробуем. Предлагаю такой формат: в течение 7 дней работаем и подводим промежуточный итог нашего взаимодействия.
Предлагаю краткосрочный формат с тем, чтобы определить направления, куда дальше двигаться.
Согласна.

Если нам обеим будет комфортно работать, продолжим
Это очень важно и я так считаю.

Но все-таки уточню: это демо-консультация, она не заменяет очное взаимодействие, границы здесь несколько размыты.
Понимаю.

Как вам?
Подходит.

Оля, будет здорово, если расскажете какие практики вам помогли.
Я так понимаю вопрос какие практики помогли мне выстоять в момент панических атак?
До начала кризиса (я о ней была предупреждена за ранее) за 2 месяца натолкнулась на лекцию одного преподавателя темой которой я интересуюсь. Он рассказывал про то что если вести молитвенную практику в течение года можно сильно облегчить свою жизнь. А так как кризис это время чаще когда происходит экзамен жизни, и одновременно это время когда утяжеляется судьба. Он разъяснил, как работает такая непрерывная практика, я переняла эту идею и начала практиковать. В кульмационный момент напряжения эмоционального, мне приходилось увеличивать погружение такую медитацию до 2-х часов. Однако одновременно всё же пришлось успокоительные пить, нервная система должна восстанавливаться, отдых необходим. К тому же соблюдая режим дня в особенности сна и питания, которые я регулировала в течение нескольких лет, помогли мне выстоять психически, хотя я очень чётко чувствовала грань между мирами.

Salika

г. Йошкар-Ола

№3 | 14.01.2019-12:07

А я в теме буду вечером, поэтому подробнее познакомимся позже.
Хорошо.
Хочу сразу предупредить после 19 часов по московскому времени, не могу вести беседу. Погружение в ночное время в проблему происходит переход и на сон.
Возможно это и хорошо, так как работать во сне с проблемой более эффектно, так как хорошая связь с подсознанием, но выспаться не удаться и утром голова начинает болеть.

Екатерина Васюхина

г. Санкт-Петербург

159 консультаций

№4 | 14.01.2019-21:51

№0 | Salika писал(а):
У меня идёт сильный кризис в жизни, он не первый, однако очень тяжёлый и по длительности превышает остальные.
Что происходит в вашей жизни, с чем связан кризис и что его вызвало?

№0 | Salika писал(а):
К тому же условия преодоления изменились, так как сопровождаются паническими атаками, который сильно шатает эмоциональный фон.
Что изменилось?
Как именно переживаете панические атаки (как они наступают, сколько длятся, какие мысли в этот момент), как справляетесь с ними? Работали прежде с психологом/психотерапевтом? Наблюдались ли у психиатра?
№0 | Salika писал(а):
Отсутствует понимание куда двигаться? Что делать? Так как было частое подавление своих желаний ради помощь другим, от чего связь со своими желанием оборвалась. Это пол беды, у меня много увлечений и вполне себя могла вдохновлять действовать, в любых условиях, которые складывались в жизни до сих пор и получать результаты удовлетворяющие меня и других одновременно.
Год назад всё резко изменилось, на всё потерялся интерес. Начала быстро терять энергию вдохновения. Не получив поддержку от родных, осознала, что загнана в некий тупик. Хотя я понимаю, что нету никакого тупика, это лишь крутой поворот в жизни, и всё же повернуть течение жизни самостоятельно не получается.
Оля, здесь вижу, что вы словно растратили свои эмоциональные резервы. И теперь нет сил заниматься любимыми делами и непонятно куда двигаться дальше.
Расскажете о себе? Чем вы занимаетесь, чем увлекаетесь?
Как так получилось, что вы утратили себя в отношениях с другими?
№0 | Salika писал(а):
По ощущения, что это за трансформация?
№0 | Salika писал(а):
Сейчас я более собрана пережив такое потрясение самостоятельно, ощущаю необходимость всерьёз разобраться с целями в жизни, мотивирующих меня на действия.
На счёт мотивации с этим казалось бы сложностей нет, однако они сильно занижены, то есть способностей и возможностей больше, чем мотивации
Оля, в вашем посте я вижу две большие темы: мотивация и способности, переживание кризиса. Предлагаю определиться с тем, что для вас наиболее актуально и есть ли у вас ожидания от нашего с вами сотрудничества?

Екатерина Васюхина

г. Санкт-Петербург

159 консультаций

№5 | 14.01.2019-21:55

№2 | Salika писал(а):
До начала кризиса (я о ней была предупреждена за ранее)
Не уверена, что понимаю о чем речь
№2 | Salika писал(а):
Однако одновременно всё же пришлось успокоительные пить, нервная система должна восстанавливаться, отдых необходим. К тому же соблюдая режим дня в особенности сна и питания, которые я регулировала в течение нескольких лет, помогли мне выстоять психически, хотя я очень чётко чувствовала грань между мирами.
Рада читать, что вы следите за режимом! Это и впрямь здорово помогает.
Какие успокоительные принимали?
№3 | Salika писал(а):
Хочу сразу предупредить после 19 часов по московскому времени, не могу вести беседу.
Я работаю в текстовых консультациях в свободном режиме, т.е. отвечаю по возможности в течение дня или один раз в два дня (зависит о загруженности), о долгих перерывах сообщаю. Аналогичная просьба будет и к вам. Подробнее мои условия работы в демо-консультации можно прочитать в соответствующем разделе)

Salika

г. Йошкар-Ола

№6 | 15.01.2019-12:32

Доброе время суток, Екатерина!
№5 | Екатерина Васюхина писал(а):
Я работаю в текстовых консультациях в свободном режиме, т.е. отвечаю по возможности в течение дня или один раз в два дня (зависит о загруженности), о долгих перерывах сообщаю. Аналогичная просьба будет и к вам.
Хорошо.
Подробнее мои условия работы в демо-консультации можно прочитать в соответствующем разделе)
Прочитала. Согласна.
№4 | Екатерина Васюхина писал(а):
Что происходит в вашей жизни, с чем связан кризис и что его вызвало?
Кризис связан в основном с профессиональной деятельностью, возникла необходимость менять своё направление в деятельности. У меня несколько профессий, но работала в основном строителем, то есть ремонтными работами официально и не официально (по найму). У нас в сельской местности, где я росла и жила работы нет, только в городе. Однако продвижение по служебной лестнице в строительном деле в нашем городе, для женщин не рассматривается. Точнее, когда я заканчивала строительный техникум, мне сразу сказали, что выше бригадира мне не подняться. А работать без возможности роста или хотя бы расширения своих навыков, перспектива не устраивало, поэтому решила ездить по другими городам и работать по найму повышая свою квалификацию, точнее развивая свои навыки в отделочных работах. Работу я свою очень люблю и мне она и сейчас по душе, но увы здоровье не позволяет и дальше продолжать в этом направлении работать, тем более у нас расценки по отделочным строительным услугам очень низкая, по сравнению с другими городами, а работа таже. К тому же проживание в городе заберёт основной достаток, силы и времени, а это значит нет особой перспективы в любых вариациях. Здоровье за деньги не купишь. В 2010 году у меня была последняя поездка по работе в данной сфере. 2011году я стала индивидуальным предпринимателем, на то меня уговорил мой младший брат, уже являясь пару лет таким же предпринимателем, но по растениеводству. Дело не пошло. 2012году был кризис, тогда вовсе путь в социальную деятельность перекрыло.
Что изменилось?
как писала выше 2012 году осенью случился кризис, из-за того же вопроса, что сейчас подняла «куда двигаться? и чем мне дальше заниматься?» Однако он не был настолько сильным, так как к тому времени устала от активной социальной деятельности, стрессов переездами и загруженностью постоянной работой, неудачными попытками построить семейные отношения, разочаровавшись во многом, решила что нужно передохнуть и заняться поисками знаний, переосмыслить пройденный путь жизни. И была прекрасная возможность осуществить свою давнюю мечту, построить свой дом, по своему усмотрению. То есть, тогда поставила цель и даже заложила фундамент своего дома. Осенью, ближе к зиме, находясь в добровольной изоляции переосмысляла свои ошибки. И однажды выйдя прогуляться, вдруг обнаружила, что немогу двигаться дальше от дома на пару сотен метров . Это были панические атаки. Со временем осознание, что активная независимая жизнь стала вдруг недоступна, сильнее усиливало это состояние паники.
Как именно переживаете панические атаки (как они наступают, сколько длятся, какие мысли в этот момент), как справляетесь с ними?
Наступают такие паники в открытом пространстве и усиливаются, когда вокруг много людей, чужих. Мысли при этом, что вот упаду и буду лежать привлекая внимание. Привлечение внимания людей может пробудить фобию, которым страдаю с 15 лет и такая ситуация может быть дополнительной нагрузкой для психики. Переживание панических атак в то время не получалось без успокоительного или без возврата в зону безопасности. Когда рядом тот, кому я доверяю полностью, панических атак нет практически.
Работали прежде с психологом/психотерапевтом? Наблюдались ли у психиатра?
Да, когда только проблема обнаружилась, со мной сестра ходила к нашему врачу. Он провёл обследования «от» и «до» и ничего не обнаружил, то есть физически была вполне здорова, тогда он направил к психотерапевту. Она сходу поставила диагноз (незнаю какой, не стала спрашивать)сказав, что это психологическая проблема. Предположила, что за год смогу с этим справиться. Выписала таблетки Алпразолам и Атаракс , в случае сильных волнений Эглонил. Терапии небыло консультация длилась от силы 10-15минут. Ездили на приём, когда заканчивались таблетки, где-то раз в месяц.
Но пришлось бросить лечение по нескольким причинам. Прежде всего ,причина была в родных, для которых я чувствовала себя обузой, ходить со мной, платить за меня и находиться в гостях по неделям, так как самостоятельно уехать не могла.
Оля, здесь вижу, что вы словно растратили свои эмоциональные резервы. И теперь нет сил заниматься любимыми делами и непонятно куда двигаться дальше.
Да верно. Я впервые с таким явлением сталкиваюсь. Такого резкого спада и с такой продолжительностью небыло. У меня есть несколько объяснений, почему сейчас так. Ум в постоянном поиске «почему?» «для чего?» «к чему?»..объяснение успокаивает меня и даёт надежды, что это временное состояние, нужно просто продержатся пока «идёт буря», сохранять спокойствие.
Расскажете о себе? Чем вы занимаетесь, чем увлекаетесь?
Попробую рассказать о себе. Я из многодетной семьи, вторая по счёту, старшая дочь. Очень рано пришлось повзрослеть и взять часть ответственности за благополучие семьи, то есть была хорошей опорой для своих родителей, как физически, так и психически после. Была послушной и исполнительной, спокойной и терпеливой, с высоким чувством долга, выполняла все свои взятые на себя обязательства, не смотря ни на что. Была независимая внутренне и внешне, такое же мышление и взгляд на мир. Физически сильная и выносливая. Доброжелательная и приветливая, но молчаливая и наблюдательная. Всегда стремилась к знаниям и мудрости из-за чего предпочитала общество старших и учителей. С ровесниками были трудности во взаимопонимании, а с младшими, как правило вела себя, как наставник, чему-то учила куда-то направляла и т.д. Без дел практически не сидела, так как много дел и увлечений было всегда. Меня интересовал мир в целом, и больше всего метафизический мир, поэтому главное увлечение это постижение тайн мироздания, его устройство и связь человека и природы с ним. Помню в детстве часто, имея очень богатое воображение, в свободные минуты от работы и обязанностей предпочитала бывать наедине с природой, а зимой порой лёжа на снегу, наблюдала за звёздами. Постепенно начала увлекаться изучением сакральных знаний. В 15 лет я уже могла себе позволить покупать книги в изучении в данном направлении. А до этого только задавалась вопросами о смысле жизни? где я оказалась? Кто я? Зачем пришла в этот мир? И т.д. очень много вопросов было, и очень мало ответов. Перебрала все книги в местной библиотеке, но прочитала только пару из них. Не было удовлетворения от познаний, это намного позже всё пришло. Другие увлечения, кроме выше сказанных; Работа с деревом. Домоводство в целом. Отдельно кулинария. Садоводство и растениеводство. Древняя архитектура (Васту). Дизайнерство. Велотуризм. Пеший туризм. Вообще дороги люблю) Йога и медитативные практики. Самопознание. Саморазвитие. Самообразование. Психология. Философия. Медицина альтернативная, в частности Аюрведа. Духовность и религия. Скучно не бывает, но сил на всё нет.
Как так получилось, что вы утратили себя в отношениях с другими?
Хотела быть нужной, важной, поддержкой. Любовь переполняла меня. Часто чужие потребности ставила выше своих. Возможно из-за того, что свои желания не очень осознавала, поэтому стремилась помогать осуществить желания близких. Считала, что это забота будет улучшать доверительные отношения, поддерживать их, сближать в трудные периоды жизни. Я всегда стремилась сотрудничать, сглаживать конфликтные ситуации, способствовать налаживанию отношений, защищать и оберегать. В этом видела свою миссию. Потому, как достаточно хорошо вижу, тонкости взаимоотношений, мотивы которыми люди руководствуются. Чувствую изменения настроения, внутренней готовности и неготовности к сотрудничеству других. Когда кто-то другой рядом я полностью переключаюсь на них, забывая о себе. Однако оставаясь одной, чувствую полную внутреннюю свободу. Находясь сама собой, легко восстанавливаюсь физически, психически и морально. Но не в этот раз.
По ощущения, что это за трансформация?
Это чувство взросления. Ушла сентиментальность, мягкость, уступчивость и я стала холоднее.
Оля, в вашем посте я вижу две большие темы: мотивация и способности, переживание кризиса. Предлагаю определиться с тем, что для вас наиболее актуально и есть ли у вас ожидания от нашего с вами сотрудничества?
Вопрос с мотивацией более важен, так как именно из-за него кризис. Кризис должен в принципе закончиться(ничего не вечно) а вот с мотивацией для движения дальше трудности.
Ожидание от консультации помощь определить следующий шаг начала действия. Так как этот год он для меня, как «взлётная полоса» или я сама выберу маршрут или меня вынесет туда, где всё усугубиться. То есть это чёткий жизненный поворот в светлое будущее или ещё долгое «ковыряние» в поиске выхода с более усложнённой ситуации.
Не уверена, что понимаю о чем речь
речь о том, что есть возможность увидеть за ранее, когда начнётся «чёрная полоса» в жизни. Так устроен мир из взлётов и падений, чтобы мы не забывали, что мы тут временно, пришли учиться и приобретать жизненный опыт. Если кратко)
Рада читать, что вы следите за режимом! Это и впрямь здорово помогает.
Да, режим сейчас для меня очень большая опора. Хотя его трудно поддерживать, если нет вектора движения. Как говорят древние писания (Аюрведа) соблюдая только режим дня можно на половину восстановить здоровье, если ещё включить водные процедуры и отрегулировать правильное питание по особенностям влияний суток, то можно избавиться до 70%-80% проблем со здоровьем. Поэтому режим это самый большой вклад в поддержке улучшения уровня жизни. Она даёт стрессоустойчивость , а это основа в достижении успеха в жизни. Думаю вы это и без меня знаете, хотелось подтвердить, что и мне известно важность режима))
Какие успокоительные принимали?
В момент столкновения с проблемой панических атак, приходилось принимать выписанные таблетки психотерапевтом. Выше писала, повторюсь. Укол Эглонил первое, что мне выписали. Потом Атаракс(курс) и Алпразолам (при приступах).
В прошлом году не смогла попасть к психотерапевту и поэтому, как писала ранее, через молитвенную практику успокаивала себя, а на ночь «Новопассит» пила в таблетках. Ближе к лету пришло облегчение, но выехать в город неудалось, как бы не просила. Привезли племяшек, в заботе о них я практически забыла об своих проблемах, пока они не уехали. А там я хваталась за любую деятельность, лишь бы не оставаться с самим собой наедине, благо работы в этот период много, хотя финансово они не прибыльны, да и энергии особо не было. Когда бурная деятельность ушла вновь стало плохо, интерес просто практически ушёл, что либо делать, сил тоже уже не было. Настроение начало колебаться, то хорошо, то плохо. То вижу выход и строю планы, то впадаю бессилие и апатию. Каждая надежда на поддержку со стороны родных крахом проваливалась. И что бы себя и дальше не подавлять перестала обращаться, начала замыкаться и настраиваться на поиск выхода самостоятельно. Зима длинная и в основном отсутствует какая-либо деятельность, всё усугубляет, приходит осознание, ты один со своей проблемой и нужно что-то делать. Выкопала себе дорожку в своем участке вокруг забора и начала бегать или гулять по несколько часов в любую погоду. Кроме этого занимаюсь снятием стресса через физические упражнения. Это моя сейчас поддержка себе самой. Можно сказать это первый шаг. Однако, если не определиться со следующим шагом, то движения не будет.

Екатерина Васюхина

г. Санкт-Петербург

159 консультаций

№7 | 15.01.2019-18:41

№6 | Salika писал(а):
Работу я свою очень люблю и мне она и сейчас по душе, но увы здоровье не позволяет и дальше продолжать в этом направлении работать,
Очень жаль, Оля. Состояние здоровья - это про истощение или какие-то травмы?
№6 | Salika писал(а):
Однако он не был настолько сильным, так как к тому времени устала от активной социальной деятельности, стрессов переездами и загруженностью постоянной работой, неудачными попытками построить семейные отношения, разочаровавшись во многом, решила что нужно передохнуть и заняться поисками знаний, переосмыслить пройденный путь жизни. И была прекрасная возможность осуществить свою давнюю мечту, построить свой дом, по своему усмотрению. То есть, тогда поставила цель и даже заложила фундамент своего дома. Осенью, ближе к зиме, находясь в добровольной изоляции переосмысляла свои ошибки. И однажды выйдя прогуляться, вдруг обнаружила, что немогу двигаться дальше от дома на пару сотен метров . Это были панические атаки. Со временем осознание, что активная независимая жизнь стала вдруг недоступна, сильнее усиливало это состояние паники
Если верно понимаю, то тогда такой вынужденный отдых оказался и необходимостью, в том числе, потому что силы были на нуле. Не было такой сильной трудности и благодаря давней цели и мечте о постройке собственного дома. И вышло так, что активная социальная жизнь, от которой вы тогда утомились, перестала быть предметом выбора. Выяснилось, что окружающий мир вызывает приступы паники, а осознание этого их усиливает.
Вы пишете именно о недоступности активности. Слово недоступно выглядит таким тяжеловесным, окончательным. Расскажете об этом?
№6 | Salika писал(а):
Наступают такие паники в открытом пространстве и усиливаются, когда вокруг много людей, чужих. Мысли при этом, что вот упаду и буду лежать привлекая внимание. Привлечение внимания людей может пробудить фобию, которым страдаю с 15 лет и такая ситуация может быть дополнительной нагрузкой для психики.
Оля, поясните про фобию? Фобия привлечения внимания людей какого характера?
Про мысли поняла, а что с ощущениями? И страх падения - из-за чего вы можете упасть?
№6 | Salika писал(а):
Переживание панических атак в то время не получалось без успокоительного или без возврата в зону безопасности. Когда рядом тот, кому я доверяю полностью, панических атак нет практически.
Близкий человек - это про какую-то безопасность, знание, что если с вами что-то произойдёт, вы не будете лежать вот так на глазах людей?
Вы говорите, что тогда не получалось справиться с панической атакой без лекарства и возврата в зону безопасности. Как с этим сейчас?
№6 | Salika писал(а):
Но пришлось бросить лечение по нескольким причинам. Прежде всего ,причина была в родных, для которых я чувствовала себя обузой, ходить со мной, платить за меня и находиться в гостях по неделям, так как самостоятельно уехать не могла.
Грустно об этом читать(

№6 | Salika писал(а):
Другие увлечения, кроме выше сказанных; Работа с деревом. Домоводство в целом. Отдельно кулинария. Садоводство и растениеводство. Древняя архитектура (Васту). Дизайнерство. Велотуризм. Пеший туризм. Вообще дороги люблю) Йога и медитативные практики. Самопознание. Саморазвитие. Самообразование. Психология. Философия. Медицина альтернативная, в частности Аюрведа. Духовность и религия. Скучно не бывает, но сил на всё нет.
Ого, впечатляет!
И спасибо вам за подробный рассказ о себе. Сейчас я конкретно к нему обращаться не буду, чтобы не запутывать ни вас, ни себя. Но мне важно понимать, как выглядит ваш внешний мир.
№6 | Salika писал(а):
Считала, что это забота будет улучшать доверительные отношения, поддерживать их, сближать в трудные периоды жизни. Я всегда стремилась сотрудничать, сглаживать конфликтные ситуации, способствовать налаживанию отношений, защищать и оберегать. В этом видела свою миссию. Потому, как достаточно хорошо вижу, тонкости взаимоотношений, мотивы которыми люди руководствуются. Чувствую изменения настроения, внутренней готовности и неготовности к сотрудничеству других
Заметила, что здесь вы говорите о миссии. Миссия есть и в названии вашей темы.
Миссия - звучит глобально, как что-то такое, от чего не отклониться, что становится вроде призвания, креста. Это мои ассоциации. А что вы вкладываете в это слово?
Ещё заметила, что тогда миссией было своего рода «быть для другого»: быть той, кто окажется отличным проводником, поддержкой, защитой, опорой. Истощившись, вы оказались в кризисе, в котором случилось такая трансформациям в виде взросления, большей отстраненности от других, стали менее гибкой. И, похоже, произошёл какой-то крах ожиданий и восприятия других людей...на смену которому пока ничего не пришло.
Оля, как откликается? Что думаете?

Екатерина Васюхина

г. Санкт-Петербург

159 консультаций

№8 | 15.01.2019-18:43

№6 | Salika писал(а):
А там я хваталась за любую деятельность, лишь бы не оставаться с самим собой наедине, благо работы в этот период много, хотя финансово они не прибыльны, да и энергии особо не было
Вы писали про большое количество интересов, про духовные практики, про конмортное нахождение в одиночестве.
Что теперь с вами наедине с самой собой?
№6 | Salika писал(а):
Это моя сейчас поддержка себе самой. Можно сказать это первый шаг. Однако, если не определиться со следующим шагом, то движения не будет.
А сколько вы готовы дать себе времени на то, чтобы стоять на месте? Прежде, чем выбрать дорогу, нужно оглядеться. Как думаете?

Как вы сегодня, что с настроением, с какими чувствами сегодня?

Salika

г. Йошкар-Ола

№9 | 16.01.2019-12:14

№7 | Екатерина Васюхина писал(а):
Очень жаль, Оля. Состояние здоровья - это про истощение или какие-то травмы?
Травм не было так таковой, однако физическая нагрузка была достаточно сильная, я не жалела сил в своей работе, в принципе в любой работе, который делала. Но для девушки такие физические нагрузки наравне с мужчинами, не остаются бесследными. И всё же практически пришлось расстаться с любимой работой, из-за реакции на химикаты, которые входят в состав стройматериалов. Именно поэтому я предпочитаю работу с деревом и дом свой построила из цельных брёвен, и внутри всё обшила натуральными материалами, с покраской конечно пришлось помучаться. Так сказать экологический дом построенный собственными руками.
Если верно понимаю, то тогда такой вынужденный отдых оказался и необходимостью, в том числе, потому что силы были на нуле. Не было такой сильной трудности и благодаря давней цели и мечте о постройке собственного дома. И вышло так, что активная социальная жизнь, от которой вы тогда утомились, перестала быть предметом выбора. Выяснилось, что окружающий мир вызывает приступы паники, а осознание этого их усиливает.
Отдых действительно был нужен для переосмысления происшедшего за период активности, однако силы небыли на нуле и я не планировала долго находиться в родных краях, понимая что будут с финансами проблемы. У меня всегда проблемы с финансами, когда дома, и не только у меня у всех кто вынужден был жить в доме родителей преследовала проблема с финансами. Я давно хотела в этом было разобраться «в чём причина?» поняв причину и невозможность применения знаний в родительском доме, приняла решение строить собственный дом, соблюдая законы Васту (традиционная индуистская система архитектурного планирования и дизайна.)
Окружающий мир меня не пугал никогда до приступов паники, я легко могла без страха передвигаться в любом направлении. У меня была полная уверенность в своих силах, что не пропаду даже, если меня высадят в незнакомом месте в чужом городе, местности, практически без ничего. В своих движения была полностью независима, могла найти выход в любых сложных ситуаций, вера в себя была непоколебимой, отсутствие страха давало возможность идти на риски при необходимости. В период активности проявила наиболее ярко свои лидерские качества, легко общалась и была заводилой в компании. Я была очень собой довольна, узнав себя с этой стороны. Первая паническая атака(психическая травма) была задолго до того, как я осознала невозможность выехать из дома.
Вы пишете именно о недоступности активности. Слово недоступно выглядит таким тяжеловесным, окончательным. Расскажете об этом?
Да, это он мне видится таковым сейчас. Я много размышляла, почему так мне кажется? Сейчас понимаю, что это утяжеление чаще происходит из-за неправильного направления мышления. То есть задаюсь негативным вопросами, связанные с социальной активностью, а ум подкидывает мне подтверждающие информации. Напоминает мне мои страхи и фобии связанные с обществом и окружающими миром. Рисует мне картины в которых нет выхода. Раньше наоборот видела вариации всевозможных выходов в любой ситуации из которых я могла самостоятельно выбраться и это придавало уверенность действовать. Сейчас вижу везде зависимость от других, чтобы решить небольшую проблему, с которым другие справляются естественно и легко. Я думаю, что потеряла опору в себе и потому всё кажется тяжёлым и непростым.
Оля, поясните про фобию? Фобия привлечения внимания людей какого характера?
И над этим бесконечно долго размышляла, что именно вызывает стресс, из-за чего начинаю сильно нервничать и напрягаться. Реакция подобная происходит не всегда, когда-то она есть, а когда-то его нет. К примеру немогу находиться в помещении откуда не могу свободно встать и уйти, именно поэтому отказывалась от должностных постов, из-за необходимости бывать на совещаниях, рапортах и т.д. Из-за этого у меня была очень плохая посещаемость во время учёбы в лицее и техникуме, и стало причиной выбора продолжить строительное образование, хотя было желание в медицинский поступить. Вообще сильно было перекрыто возможности с получением образования. Не всегда могу находиться в одной комнате с одним человеком или наоборот, когда много людей в маленькой комнате, к примеру как общежитие, больничная палата, купе в поезда, лифт, поездка на автобусе.. и т.д. Что именно активирует проблему догадки есть и всё же проверить насколько оно верно, у меня смелости не хватает.
Про мысли поняла, а что с ощущениями? И страх падения - из-за чего вы можете упасть?
Ощущение давления на голову и плечи, словно тяжёлой плитой накрывает, давит к земле. Страх упасть, потому как ноги не выдерживают, слабость в них возникает. Сомнение в своих силах начинает колебать уверенность в себе. Это стресс.
В прошлом году проходила практикум, в котором ясно было объяснено силу стресса, это самая тяжёлая ноша для человеческого тела, которая давит на позвоночник силой 500кг. Тогда не знала об этом, сейчас же практикую вытеснение стресса через специальные упражнения дополнительно к другим действиям облегчающие нагрузку на психику.
Ого, впечатляет!
И спасибо вам за подробный рассказ о себе. Сейчас я конкретно к нему обращаться не буду, чтобы не запутывать ни вас, ни себя. Но мне важно понимать, как выглядит ваш внешний мир.
Спасибо! Понимаю важность.
Заметила, что здесь вы говорите о миссии. Миссия есть и в названии вашей темы.
Миссия - звучит глобально, как что-то такое, от чего не отклониться, что становится вроде призвания, креста. Это мои ассоциации. А что вы вкладываете в это слово?
Всё верно это и призвание и крест, не делать его не можешь. Так как, если решаешь, точнее поменяешь свою мотивацию, что хочешь жить для себя, то забирают у тебя почву из под ног, мгновенно и неожиданно. Однако есть положительная и отрицательная сторона данной миссии, это уже недавно совсем узнала. Почему миссия? Я незнаю точно. Сколько себя помню, всегда было ощущение, что у меня есть какая-то задача в этом мире, ради которого пришла в этот мир. В детстве очень много наблюдала за людьми, за их жизнью в попытке понять, куда я попала? Где я? Что нужно делать? Выполняла всё, что просили меня старшие, так чувствовала свою нужность, свою полезность в мир куда пришла. Пыталась оправдать чужие ожидания. Однако внешний и внутренний мир хоть и взаимодействовали, но имели чёткие границы, и поэтому внешние мои действия мной всегда были наблюдаемы и ощущаемы, но они не имели надо мной власти и поэтому поиски мои внутри продолжались и анализировались со внешними данными. Работая в поле или занимаясь домашним хозяйством, находясь наедине по возможности, не переставала размышлять «что в этом мире мне делать?» мне было и комфортно в этом мире и в тоже время какая-то тоска внутри надавала покоя. В 12 лет пришёл ответ, было некое внутренне озарение, как подтверждение, что моя жизнь имеет конкретную цель, после пришло успокоение и мои поиски изменились.
Ещё заметила, что тогда миссией было своего рода «быть для другого»: быть той, кто окажется отличным проводником, поддержкой, защитой, опорой. Истощившись, вы оказались в кризисе, в котором случилось такая трансформациям в виде взросления, большей отстраненности от других, стали менее гибкой. И, похоже, произошёл какой-то крах ожиданий и восприятия других людей...на смену которому пока ничего не пришло. Оля, как откликается? Что думаете?
Ну да «для себя жить тлеть, для других гореть» упустила важный момент, отсутствие поддержания этого самого огня внутри ради других. Щедро раздала. Моя ошибка. На счёт ожиданий, спали иллюзии действительно. Даже были обиды, что руки помощи не ощутила взамен, что продолжают «брать» не оказывая взаимной поддержки, что не пытаются понять, а наоборот осуждают проявление негативных реакций, обижаются на отказ в помощи, которую считаю бессмысленным. Пошли проверки на вшивость, это болезненно отрезвляет. Взамен приходит осознание своего истинного положения, возникает вопрос в построении новых опор в жизни, нового фундамента, на котором будет далее выстроена вся система твоей внутренней безопасности и уверенности, которая будет поддерживать внутренне равновесие в похожих ситуациях жизни в будущем. Одним словом это время, когда приходит необходимость взять ответственность за свою жизнь. Она усложняется тем, что слишком рано взяла ответственность на себя в жизни и потому радости от предстоящего взятия ответственности будет труднодостижима. К тому же пришло осознание смысла сказанного в лекции уважаемого мной психолога, что напрочь можно испортить свою жизнь, живя так, чтобы никого не обидеть и никого не рассердить. Так что, в конце-то концов пришло понимание своих ошибок. Истощение можно восполнить, это потребует времени, и всё же мои прежние усилия по работе над собой могут мне послужить доброй службой сейчас, главное сейчас воспрянуть духом, правильно себя с мотивировать и начать осуществить принятые решения.
Когда-то я себе скопировала мотивационную программу Голтиса, которая была очень хорошо расписана по пунктам, зачем мне нужна эта система? То есть он там расписал, какие блага ожидаются, если следовать по пути оздоровления. Мне нужно что-то похожее создать и повесить перед глазами как напоминаете «для чего я всё это собираюсь делать и делаю?»
№8 | Екатерина Васюхина писал(а):
Вы писали про большое количество интересов, про духовные практики, про конмортное нахождение в одиночестве.Что теперь с вами наедине с самой собой?
Сейчас наедине самим собой начинаю накручивать себя совсем не в нужную сторону. Ум у меня огненный стихии, может очень быстро набрать оборот. При духовных практиках происходит охлаждение ума, он становиться спокойным. Когда есть энергия вдохновения на действия, то ум уходит в него весь, он творить, планирует, раскладывает по полкам информации,..вообщем в позитивном русле направлен и потому продуктивен. Сейчас всё иначе теперь он накручивает совсем не нужные информации и вызывает страхи, поэтому практика нужна, чтобы утихомирить его активность. Можно переключать его внимание на внешнее действие, таким образом постепенно обесточить его энергетически и тогда приходит успокоение, хоть и временное.
А сколько вы готовы дать себе времени на то, чтобы стоять на месте? Прежде, чем выбрать дорогу, нужно оглядеться. Как думаете?
Мне кажется, я достаточно простояла на месте, к тому это период пассивности заканчивается в этом году, сейчас переход идёт у меня. Объясню немного, что значит период и какой переход. Полный цикл жизни 120лет, в этом цикле, есть 9 больших циклов с разными отрезком по времени их продолжительности. Переход между циклами, как правило существенно может менять жизнь человека, так как меняются сферы действий, меняются условия жизни, открываются новые двери, закрываются прежние, и т.д. Это всё смотрится индивидуально. Так вот с момента, как у меня началась паническая проблема, я как раз вошла в свой период пассивности, её длительность 10лет и заканчивается в этом году. С конца этого года у меня будет полный переход в период активности, которая буде длиться чуть меньше, чем этот период, но интенсивность его будет огромная..весь вопрос как в него я войду. Как показывает мой опыт перехода между циклами, как в неё войдёшь так она пройдёт.
По сути, я огляделась, и достаточно много размышляла, завершала какие-то свои незаконченные с чем либо связанные дела. Период дан именно для этого, он для всех важен, у кого она успевает выпасть в течении жизни. Последующий период это начало реализации дел планов и идей, что зарождаются в предыдущем цикле жизни.
Как вы сегодня, что с настроением, с какими чувствами сегодня?
Вчера настроение было тяжёлое, энергии было мало и всё же терпимо, к вечеру правда совсем ослабла и очень плохо засыпала хоть и прогулялась часа 1,5. Чувство подавленности преобладало, такой день увы.
Сейчас настроение ровное и чувства усталости некой есть.
Я чувствую лунные циклы, скоро полнолуние и затмение, так что хорошего настроя ждать не приходиться в этом месяце. Вообще январь и февраль самые худшие месяцы для меня, понимаю причину, изменить не могу, поэтому с этим стоит смириться и не подаваться необоснованным паникам.

Екатерина Васюхина

г. Санкт-Петербург

159 консультаций

№10 | 16.01.2019-22:47

Оля, здравствуйте!
В нашей теме буду завтра, в первой половине дня.

Salika

г. Йошкар-Ола

№11 | 17.01.2019-07:37

№10 | Екатерина Васюхина писал(а):
Оля, здравствуйте!
№10 | Екатерина Васюхина писал(а):
В нашей теме буду завтра, в первой половине дня.
Хорошо

Екатерина Васюхина

г. Санкт-Петербург

159 консультаций

№12 | 17.01.2019-11:44

Здравствуйте, Оля!
Заметила, что вы сменили аватарку)

№9 | Salika писал(а):
всё же практически пришлось расстаться с любимой работой, из-за реакции на химикаты, которые входят в состав стройматериалов.
Как жаль(
№9 | Salika писал(а):
В своих движения была полностью независима, могла найти выход в любых сложных ситуаций, вера в себя была непоколебимой, отсутствие страха давало возможность идти на риски при необходимости. В период активности проявила наиболее ярко свои лидерские качества, легко общалась и была заводилой в компании
Вероятно, на фоне того, как вы чувствовали себя раньше, нынешняя ситуация даётся особенно тяжело?
№9 | Salika писал(а):
Сейчас вижу везде зависимость от других, чтобы решить небольшую проблему, с которым другие справляются естественно и легко. Я думаю, что потеряла опору в себе и потому всё кажется тяжёлым и непростым.
Оля, опоры важны. Раньше, судя по вашему расскажу, вашей опорой была эта уверенность в себе? Или что-то ещё?
№9 | Salika писал(а):
12 лет пришёл ответ, было некое внутренне озарение, как подтверждение, что моя жизнь имеет конкретную цель, после пришло успокоение и мои поиски изменились.
Оказалось, что вам важно быть нужной.
Что важно теперь? Среди чего вы теперь ищете себя и то, чем будете заниматься?
№9 | Salika писал(а):
Взамен приходит осознание своего истинного положения, возникает вопрос в построении новых опор в жизни, нового фундамента, на котором будет далее выстроена вся система твоей внутренней безопасности и уверенности, которая будет поддерживать внутренне равновесие в похожих ситуациях жизни в будущем. Одним словом это время, когда приходит необходимость взять ответственность за свою жизнь.
Какой сложный процесс и путь...
Про ответственность звучит так, словно раньше вы её не брали.

№9 | Salika писал(а):
Мне нужно что-то похожее создать и повесить перед глазами как напоминаете «для чего я всё это собираюсь делать и делаю?»
Как будто не хватает осмысленности жизни...

Екатерина Васюхина

г. Санкт-Петербург

159 консультаций

№13 | 17.01.2019-11:47

№9 | Salika писал(а):
С конца этого года у меня будет полный переход в период активности, которая буде длиться чуть меньше, чем этот период, но интенсивность его будет огромная..весь вопрос как в него я войду. Как показывает мой опыт перехода между циклами, как в неё войдёшь так она пройдёт.
Как думаете, как консультация может вам в этом помочь?
№9 | Salika писал(а):
Вообще январь и февраль самые худшие месяцы для меня, понимаю причину, изменить не могу, поэтому с этим стоит смириться и не подаваться необоснованным паникам.
О чем все таки паникуете?

Salika

г. Йошкар-Ола

№14 | 17.01.2019-14:00

№12 | Екатерина Васюхина писал(а):
Заметила, что вы сменили аватарку)
Захотелось сменить.
Как жаль(
И всё же не совсем перекрыло занятие связанное со строительством. Кое что мне доступно, работа с деревом к примеру, могу мебель смастерить своими руками.
Вероятно, на фоне того, как вы чувствовали себя раньше, нынешняя ситуация даётся особенно тяжело?
Очень тяжело быть в зависимом состоянии от людей, которые не способны эмоционально поддержать.
Оля, опоры важны. Раньше, судя по вашему расскажу, вашей опорой была эта уверенность в себе? Или что-то ещё?
Да, опорой было вера в себя, свои силы, свою сообразительность. Вера тех, кто в меня верит, тоже имело значение, но в ней я не черпала свои силы. Возможно, именно поэтому сложно достучаться к близким, прося помощь, что мне не просто сделать. То есть я бы не просила, если была бы уверена, что смогу сама справиться (сейчас сильно сомневаюсь могу ли?). За время пребывания в такой некой изоляции я находила выходы чтобы себя обеспечить и всё же никто не поддержал мои идеи считая, что это глупости. Однако я верила в себя и даже был неожиданный отклик, меня пригласили на учёбу с условием, что буду интернет куратором и буду вести новичков, помогая им разобраться с темами, которую преподавали в данной школе. Ровно год у меня в этом был успех, и всё перекрыло в одно мгновение. И только в прошлом году поняла, почему так произошло, а это был реальный выход, как мне казалось.
Какой сложный процесс и путь...
Про ответственность звучит так, словно раньше вы её не брали.
Выходит нет, не брала. Я на себя взвалила чужие обязанности и упорно помогала, как мне казалось, что для их счастья.
Как будто не хватает осмысленности жизни...
Да с вопросом, что же я действительно хочу не пришло полного осознания. Я всегда задавалась вопросом «что нужно хотеть?» «чего именно добиваться?» «ради чего преодолевать себя?» «в чём успех в жизни?»..эти вопросы возникали всегда, когда мама начинала установки делать, говоря нам «Нужно себя заставлять, иначе в жизни ничего не добьётесь» Однако на эти вопросы она и сейчас не смогла ответить, даже для себя.
№13 | Екатерина Васюхина писал(а):
Как думаете, как консультация может вам в этом помочь?
Вчера много думала над этим, так как произошёл сильный эмоциональный спад, очень неприятное гнетущее состояние из-за отсутствия прежней радости внутри. Понимаю, мотивация это ключ решению ситуации. Однако на данный момент хотелось бы понять смогу ли самостоятельно выбраться или действительно нужна реальная помощь со стороны? Этот вопрос возникал не один раз за прошлый год, то я чувствовала что смогу, то наоборот. За последние дни больше чувствую, что нужна терапия, нужно мнение специалиста, что именно происходит? То есть понимаю, что находясь в внутри ситуации, я не могу реально оценивать своё положение. Иногда мне кажется, что просто большой стресс из-за того, что нахожусь в состоянии неопределённости, и что нужно принять решение и делать шаг, иногда мне кажется, что что-то не так с головой и есть какие-то уже физиологические нарушения, которые влияют на моё состояние. Я себя сейчас чувствую, словно машина, которая заглохла и не может завестись. Причина может быть в отсутствии маршрута или возможно топливо нехватает. Стоишь на обочине дороги, а время уходит.
Я думаю, что консультация сможет помощь понять общую картину происходящего, взгляд со стороны. Определиться с чего именно начать действовать?
№13 | Екатерина Васюхина писал(а):
О чем все таки паникуете?
В основном о будущем, которая мне видится не очень приятным, если оставить всё как есть. Но больше паника, что в состоянии безысходности своего понимания происходящего смогу совершить безвозвратное действие, лишь бы всё это прекратилось. То есть эмоции могу нахлынуть и я с ними не справлюсь. Сегодня в час ночи, подобное ещё раз пережила. От правильного выхода эмоций приходит облегчение, но за ним приходит и опустошение, радости становиться ещё меньше, как и сил. Видимо эмоциональное выгорание продолжается. Так мне думается.

Salika

г. Йошкар-Ола

№15 | 17.01.2019-14:07

Забыла написать. Мне ещё выписывали "Просульпин", сегодня перебирала свои давние документы.

Екатерина Васюхина

г. Санкт-Петербург

159 консультаций

№16 | 18.01.2019-23:18

Здравствуйте, Оля!
№14 | Salika писал(а):
И всё же не совсем перекрыло занятие связанное со строительством. Кое что мне доступно, работа с деревом к примеру, могу мебель смастерить своими руками.
Слушайте, это действительно очень здорово! Делать что-то такое своими руками. Восхищаюсь.
В своём доме вы все делали сами?
Оля, в контексте людей, которые вас окружают: в отношениях ли вы сейчас, всегда ли проживаете одна, какие отношения с ближайшими родственниками (родители, братья/сестры, например)?
№14 | Salika писал(а):
Очень тяжело быть в зависимом состоянии от людей, которые не способны эмоционально поддержать.
Это действительно тяжело.
От кого вы сейчас зависите? И как бы вам было важно, чтобы вас поддерживали?

№14 | Salika писал(а):
Возможно, именно поэтому сложно достучаться к близким, прося помощь, что мне не просто сделать. То есть я бы не просила, если была бы уверена, что смогу сама справиться (сейчас сильно сомневаюсь могу ли?).
В чем вы не можете достучаться?
№14 | Salika писал(а):
Однако я верила в себя и даже был неожиданный отклик, меня пригласили на учёбу с условием, что буду интернет куратором и буду вести новичков, помогая им разобраться с темами, которую преподавали в данной школе. Ровно год у меня в этом был успех, и всё перекрыло в одно мгновение. И только в прошлом году поняла, почему так произошло, а это был реальный выход, как мне казалось.
Оля, поделитесь, что была за учеба, почему все «перекрыло»?
№14 | Salika писал(а):
Выходит нет, не брала. Я на себя взвалила чужие обязанности и упорно помогала, как мне казалось, что для их счастья.
Похоже, что вы слишком много брали ответственности, за других в том числе. Но у вас ощущение, что вы за свою жизнь ответственности не брали до настоящего времени. Что думаете?

№14 | Salika писал(а):
Вчера много думала над этим, так как произошёл сильный эмоциональный спад, очень неприятное гнетущее состояние из-за отсутствия прежней радости внутри.
Как вы сегодня?

№14 | Salika писал(а):
Однако на данный момент хотелось бы понять смогу ли самостоятельно выбраться или действительно нужна реальная помощь со стороны? Этот вопрос возникал не один раз за прошлый год, то я чувствовала что смогу, то наоборот. За последние дни больше чувствую, что нужна терапия, нужно мнение специалиста, что именно происходит? То есть понимаю, что находясь в внутри ситуации, я не могу реально оценивать своё положение.
Оля, а как вам сейчас то, что вы, возможно, не можете самостоятельно справиться с ситуацией и приходится обращаться за помощью?
Вы говорите, что находясь внутри ситуации не можете реально оценить своё положение. О чем вы здесь?
№14 | Salika писал(а):
Я думаю, что консультация сможет помощь понять общую картину происходящего, взгляд со стороны. Определиться с чего именно начать действовать?
Да, мы с вами и правда можем в этом разобраться, определить маршрут.
Но, боюсь, что с паническими атаками в таком формате я точно не смогу помочь.
№14 | Salika писал(а):
Но больше паника, что в состоянии безысходности своего понимания происходящего смогу совершить безвозвратное действие, лишь бы всё это прекратилось. То есть эмоции могу нахлынуть и я с ними не справлюсь. Сегодня в час ночи, подобное ещё раз пережила. От правильного выхода эмоций приходит облегчение, но за ним приходит и опустошение, радости становиться ещё меньше, как и сил. Видимо эмоциональное выгорание продолжается. Так мне думается.
Много сочувствия к вам( Я могу понять ваше чувство опустошения после такого эмоционального всплеска. И то, сколько энергии это отнимает.
Какого безвозвратного действия вы опасаетесь?

Salika

г. Йошкар-Ола

№17 | 19.01.2019-19:02

Здравствуйте, Екатерина!
№16 | Екатерина Васюхина писал(а):
Слушайте, это действительно очень здорово! Делать что-то такое своими руками. Восхищаюсь.
В своём доме вы все делали сами?
Да, в своём доме мне помогли с фундаментом, каркасом и с перекрытием крыши, всё остальное (пол, потолок, стены, окна, двери, перегородки межкомнатные, лестницы и т.д. ) сама строила и обшивала. У меня осталось мебель только встроенный сделать в доме, как задумывала. Осталось летнюю кухню, мастерскую большую построить, теплицу зимнюю и сад посадить. Задумки огромные и требуют финансовые вложения и конечно силы намеренно. Одна ошибка, что решила всё это строить ближе к родителям, чтобы им продолжать помогать.
Оля, в контексте людей, которые вас окружают: в отношениях ли вы сейчас, всегда ли проживаете одна, какие отношения с ближайшими родственниками (родители, братья/сестры, например)?
Я не в отношениях, в них разочарована. Трижды я пыталась строить отношения и все развалились в пух и прах и поэтому уже 10 лет не рассматриваю серьёзность отношений, а других мне и не надо. Мне нужно надёжное плечо, человек сильнее меня, чтобы смогла отпустить мужские качества и проявлять больше женские. Я устала быть сильной.
Сейчас проживаю с родителями, вынужденно в зимний период, весной переезжаю к себе, однако одна не бываю, хотя бы внешне. Но часто нет радостного, душевного, доверительного общения и очень сложно, особенно сейчас. У меня двое братьев и двое сестёр младших, все семейные у всех дети, у младших аж по двое. С братьями отношения больше нейтральные, деловые можно сказать. С отцом так же нейтрально-положительные. А вот с матерью с прошлого года стали сильно ухудшаться отношения, хотя до этого были бесконфликтными, можно сказать близкими, но не душевными.
От кого вы сейчас зависите?
От мамы в основном и от сестры. То есть это те близкие с кем я могу передвигаться в социуме. Остальные не сильно интересуются по какой причине я так долго дома нахожусь.
И как бы вам было важно, чтобы вас поддерживали?
Хотя бы психологически, эмоционально. Это дало бы ощущение своей нужности и подтверждало бы, что любят и дорожат. Это дает силы мне.
В чем вы не можете достучаться?
Именно в том, что нужна вот эта самая эмоциональная поддержка, что немогу сейчас выполнять те требования, что от меня ожидают. Что мне нужно съездить на приём психотерапевту, к тому, кто сможет помощь разобраться с психологической проблемой, с которым столкнулась. Меня не слышат считают, что сама справлюсь.
Оля, поделитесь, что была за учеба, почему все «перекрыло»?
Это было виртуальное обучение на закрытой платформе. Кроме учёбы непосредственно, я должна была посещать открытые марафоны, где была куратором, отвечала на вопросы, чтобы лектор не отвлекался на ответы.
Перекрыло у меня из-за изменений условий тарифа интернета и мне стало недоступно посещать обязательные марафоны. Стартовое обучение закончила, дальше возможность учиться финансово не смогла потянуть.
Похоже, что вы слишком много брали ответственности, за других в том числе. Но у вас ощущение, что вы за свою жизнь ответственности не брали до настоящего времени. Что думаете?
Да, я брала ответственность там, где по сути и не нужно было, однако за свою жизнь не было ощущения, что это сделала. Была хорошим исполнителем, передо мной ставили задачи я их выполняла, как считала нужным. А все вопросы касаемые себя я откладывала, отодвигала, как и желания так и интересы.
Как вы сегодня?
Сегодня было очень тяжело ночью. Именно ночью тяжелее психически. Днём я занимаю себя делами, чтобы снять напряжение.
Оля, а как вам сейчас то, что вы, возможно, не можете самостоятельно справиться с ситуацией и приходится обращаться за помощью?
Когда мне нужна помощь я прошу об этом напрямую, стараюсь объяснить какая помощь требуется и в этом не чувствую дискомфорта, когда это делаю, особенно, если могу предложить взаимоподдержку.
Вы говорите, что находясь внутри ситуации не можете реально оценить своё положение. О чем вы здесь?
Я о том, что не понимаю, что именно происходит. Днём более менее себя чувствую, что-то могу даже планировать, как наступает ночь, на меня наваливается какой-то психический груз, она давит на грудь(сегодня было так) и очень сильное напряжение в голове нарастает. В голову лезут какие-то непонятные навязчивые мысли о плохом и трудно становиться дышать. Очень тяжёлое гнетущее состояние, которую хочется прекратить, но не знаю как? С чем это именно связанно я не могу определить. Таблетки успокоительные непомогают (пью с недавнего времени «новопассит»).
Да, мы с вами и правда можем в этом разобраться, определить маршрут.
Но, боюсь, что с паническими атаками в таком формате я точно не смогу помочь.
То есть мне нужно сейчас разбираться именно с психической проблемой? А уже потом уже с мотивацией работать?
Много сочувствия к вам( Я могу понять ваше чувство опустошения после такого эмоционального всплеска. И то, сколько энергии это отнимает.
Спасибо за поддержку!
Какого безвозвратного действия вы опасаетесь?
что могу наложить руки чтобы всё это прекратилось, или взорваться и наломать дров, то есть в боюсь неадекватных действий со своей стороны.

Екатерина Васюхина

г. Санкт-Петербург

159 консультаций

№18 | 19.01.2019-23:52

Здравствуйте, Оля!
№17 | Salika писал(а):
что могу наложить руки чтобы всё это прекратилось, или взорваться и наломать дров, то есть в боюсь неадекватных действий со своей стороны
Встревожили ваши слова, очень. Мне понятны ваши опасения, ровно как и мысли о желании все это прекратить. Тем не менее мне предельно важно знать, что вы в безопасности и не планируете суицидальных действий. Это важное условие моей работы в том числе.
Я готова с вами говорить на эту тему, но готовы ли вы? Все таки демо-консультация открыта всему интернету.

Екатерина Васюхина

г. Санкт-Петербург

159 консультаций

№19 | 19.01.2019-23:55

Оля, ещё про Новоспассит спрошу. Не заметили ли вы ухудшения состояния с началом его приема? Препарат может не подходить и могут быть побочные эффекты все-таки...

По поводу вашего рассказа в целом поделюсь соображениями завтра вечером.

Salika

г. Йошкар-Ола

№20 | 20.01.2019-07:58

№18 | Екатерина Васюхина писал(а):
Здравствуйте, Оля!
Здравствуйте, Екатерина!
Встревожили ваши слова, очень. Мне понятны ваши опасения, ровно как и мысли о желании все это прекратить. Тем не менее мне предельно важно знать, что вы в безопасности и не планируете суицидальных действий. Это важное условие моей работы в том числе.
Я не планирую сознательно суицидальные действия, прекрасно понимая, что это ничего не решит, а наоборот всё намного ухудшит. Это возможно от матери впечатление отпечаталось, она имела такие наклонности и мне приходилось в подростковом возрасте сильно переживать из-за того, что она может попытаться это совершить.
Пока я могу контролировать эту ситуацию, как мне кажется. И я не одна живу, что важно. Отвлекаюсь на общение правда больше виртуального плана, чем живой беседы.
Я готова с вами говорить на эту тему, но готовы ли вы? Все таки демо-консультация открыта всему интернету.
я подумаю насколько действительно готова тому, чтобы в открытой консультации смогу раскрыться в теме. Это не зависит от сознательного моего желания, и никогда не зависело, что-то блокируется само собой, как бы искренне не была.

№19 | Екатерина Васюхина писал(а):
Оля, ещё про Новоспассит спрошу. Не заметили ли вы ухудшения состояния с началом его приема? Препарат может не подходить и могут быть побочные эффекты все-таки...
В этот раз был видимо эффект, так как тяжелее стало, чем до приёма. Думала, что это от того, что слишком сильное напряжение было и потому эффект такой даёт, не может нервная система расслабиться сразу.
Думаете обострение после приёма, это может быть побочным эффектом?
№19 | Екатерина Васюхина писал(а):
По поводу вашего рассказа в целом поделюсь соображениями завтра вечером.
Хорошо.

Екатерина Васюхина

г. Санкт-Петербург

159 консультаций

№21 | 21.01.2019-00:47

Здравствуйте, Оля!

№20 | Salika писал(а):
Это возможно от матери впечатление отпечаталось, она имела такие наклонности и мне приходилось в подростковом возрасте сильно переживать из-за того, что она может попытаться это совершить.
Горько читать, что вы столкнулись с этим в детстве. Когда кто-то из родителей, особенно мама, нестабильны и есть такая страшная угроза - это страшно. И небезопасно для себя самой...
Важно, что вы чувствуете, что держите себя в руках.
Вы писали, что боитесь в этом случае импульсивности, именно из-за этого есть опасение не сдержаться. Вам в принципе свойственно совершать импульсивные поступки?
№20 | Salika писал(а):
я подумаю насколько действительно готова тому, чтобы в открытой консультации смогу раскрыться в теме. Это не зависит от сознательного моего желания, и никогда не зависело, что-то блокируется само собой, как бы искренне не была.
Хорошо. Буду ждать вашего решения по этому поводу.
№20 | Salika писал(а):
В этот раз был видимо эффект, так как тяжелее стало, чем до приёма. Думала, что это от того, что слишком сильное напряжение было и потому эффект такой даёт, не может нервная система расслабиться сразу.
Думаете обострение после приёма, это может быть побочным эффектом?
Это безрецептурный растительный препарат, там небольшой список побочных эффектов, среди которых не отмечается усиление напряжения и тревоги. Однако, все-таки если будет возможность проконсультироваться с доктором по поводу приема каких-либо лекарств, то неплохо было бы это сделать.
[ Сообщение изменено: 21.01.2019 - 01:03 ]

Екатерина Васюхина

г. Санкт-Петербург

159 консультаций

№22 | 21.01.2019-01:03

№17 | Salika писал(а):
Я не в отношениях, в них разочарована. Трижды я пыталась строить отношения и все развалились в пух и прах и поэтому уже 10 лет не рассматриваю серьёзность отношений, а других мне и не надо. Мне нужно надёжное плечо, человек сильнее меня, чтобы смогла отпустить мужские качества и проявлять больше женские. Я устала быть сильной
Тоже очень жаль, что вы разочаровались в отношениях.
Оля, поделитесь этой усталостью? Какие женские качества вам хотелось бы проявлять и которые вы не позволяете себе сейчас?
№17 | Salika писал(а):
У меня двое братьев и двое сестёр младших, все семейные у всех дети, у младших аж по двое. С братьями отношения больше нейтральные, деловые можно сказать. С отцом так же нейтрально-положительные. А вот с матерью с прошлого года стали сильно ухудшаться отношения, хотя до этого были бесконфликтными, можно сказать близкими, но не душевными.
Ого, какая большая семья!
Что происходит в отношениях с мамой, что за ухудшения? Ниже вы пишете про отсутствие эмоциональной поддержки, словно вас с вашим состоянием оставляют наедине. Есть что-то ещё? Учитывая, что вы сейчас зависите от неё и от сестры, полагаю, неполадки во взаимоотношениях тоже не последнюю роль в вашем состоянии играют...

№17 | Salika писал(а):
А все вопросы касаемые себя я откладывала, отодвигала, как и желания так и интересы.
И теперь, похоже, настало время обратиться к себе?
№17 | Salika писал(а):
Сегодня было очень тяжело ночью. Именно ночью тяжелее психически. Днём я занимаю себя делами, чтобы снять напряжение.
Дела отвлекают и помогают снять напряжение.
№17 | Salika писал(а):
на меня наваливается какой-то психический груз, она давит на грудь(сегодня было так) и очень сильное напряжение в голове нарастает. В голову лезут какие-то непонятные навязчивые мысли о плохом и трудно становиться дышать. Очень тяжёлое гнетущее состояние, которую хочется прекратить
Поделитесь, что вас гнетёт, какие навязчивые мысли о плохом? Я полагаю, вам и не уснуть из-за напряжения и мыслей?

№17 | Salika писал(а):
С чем это именно связанно я не могу определить.
Такие ночные приступы, если я верно поняла, появились не так давно.
№17 | Salika писал(а):
То есть мне нужно сейчас разбираться именно с психической проблемой? А уже потом уже с мотивацией работать?
Возможно, что так. Если приступы отнимают у вас столько сил, то вероятнее всего нужно начать с вашего психологического состояния, позаботиться о себе и восполнить утраченные ресурсы.
Что думаете?

Salika

г. Йошкар-Ола

№23 | 21.01.2019-16:15

№21 | Екатерина Васюхина писал(а):
Здравствуйте, Оля!
Здравствуйте, Екатерина!
Горько читать, что вы столкнулись с этим в детстве. Когда кто-то из родителей, особенно мама, нестабильны и есть такая страшная угроза - это страшно. И небезопасно для себя самой...
Да, очень тяжело, так как мама для меня была тогда центром жизни, себя не жалея старалась поддерживать, как могла и умела. Она мне рассказывала практически всё, то есть психически загружала. Я тогда не знала, что это нельзя делать, то есть слушать. Так как по иерархии в семье родители не должны рассказывать свои проблемы детям, потому как дети не могут эту нагрузку нести. Я её слушала, когда она была психически нестабильна, лишь бы она успокоилась и отменила своё суицидальные решения. Это не осталось бесследно.
Важно, что вы чувствуете, что держите себя в руках.
Я понимаю, что это не выход. Расширила своё воззрение в вопросе смерти и что за ней. Вера в это помогает быть разумными.
Вы писали, что боитесь в этом случае импульсивности, именно из-за этого есть опасение не сдержаться. Вам в принципе свойственно совершать импульсивные поступки?
В целом могу принять импульсивные решения, но это очень редко, в основном планирую, обдумываю, взвешиваю и очень долго принимаю решения, перед тем, как действовать. То есть я могу сдерживать эмоции и чувства, если они не на пределе.
№22 | Екатерина Васюхина писал(а):
Оля, поделитесь этой усталостью?
Усталость от принятий, решений от взвешиваний, от постоянного своего внутреннего контроля над ситуацией, это напряжение не спадает даже ночью, во сне идёт продолжения поиски ответов и решений. Физические действия нагрузки помогают снять напряжение, однако на психическом уровне всё равно « у руля» от тебя ожидают, ждут, просят, больше, чем предлагают взамен поддержку. Это чувствуется постоянно. Я редко отказываю, так как вхожу в положение другого и понимаю.
Какие женские качества вам хотелось бы проявлять и которые вы не позволяете себе сейчас?
Я позволяю проявляться своим женским качествам, особенно с детьми. Мне хочется заботиться о них и оберегать, заниматься с ними, чему-то учить. Раскрывать их таланты и т.д. Я внутренне мягкий, нежный, ласковый и положительно очень эмоциональный человек, однако это всё открывается только, когда рядом человек внутренне сильнее, и все эти качества мгновенно открывается при встрече с такими людьми . Я не совсем себя знаю с этой стороны, но когда происходит подобная встреча, внутри меня происходит расслабление, просыпаются и начинают проявляться вот женские качества и чувствую, что раскрываюсь и становлюсь другой желаю отдать « рулить» другому, а самой быть рядом и поддерживать.
Внешне быть сильным это был вынужденный больше выбор в тех обстоятельствах, в которых росла.
Ого, какая большая семья!
Семья хоть и большая, но мы все такие независимые и потому сплоченности нет особой.
Что происходит в отношениях с мамой, что за ухудшения?
Непонимание с её стороны, когда я пыталась ей объяснить, что со мной что-то не то происходит и натолкнулась на осуждение, вместо поддержки. Вдруг я стала ей плохая дочь, так как не могла уже по прежнему ей продолжать помогать, вести общение, что либо вместе делать. Пришло осознание, что важны мои руки и ноги, которые будет продолжать делать то, что ей нужно, а не я сама. Как только заговорила о своих потребностях, начались конфликты. Две хозяйки в одном доме никогда не сживутся.
Ниже вы пишете про отсутствие эмоциональной поддержки, словно вас с вашим состоянием оставляют наедине. Есть что-то ещё? Учитывая, что вы сейчас зависите от неё и от сестры, полагаю, неполадки во взаимоотношениях тоже не последнюю роль в вашем состоянии играют...
Да, я осталась наедине с той проблемой, что возникла. Она говорит, что переживает за меня, но реальных действий, которые нужно сделать, не поддерживает, а предлагает продолжать делать то, что делаю и терпеть, как когда-то делала и сама.
Однако не понимает, что мы не на равных условиях. Что она, как мать и жена, как никак реализовалась, у меня же ради чего всё делать и дальше, стимула нет и продолжение игнорирования проблемы психологического плана, всё только усугубит.
Сестра понимает меня, только за неё сейчас держусь. С ней отношения у нас хорошие. У неё бывают неприятности в семье и поэтому она не часто приезжает. Но чаще это отговорка потому как не хочет в деревню из-за матери, хоть и внешне это не показывает.
И теперь, похоже, настало время обратиться к себе?
Да, теперь время настало жить своей жизнью. Как известно, что до 30 лет это «тормозной путь» и только после 30лет начинается реальная жизнь в будущее.
Поделитесь, что вас гнетёт, какие навязчивые мысли о плохом?
В течении дня могут быт много мыслей о плохом варианте жизни в будущем. Позитивное мышление сменилось. Не могу не думать. Накручивание всего этого, и не согласие с этим от чего напряжение. Вечером настроение быстро ухудшается, начинается сильное давление на голову, напряжение растёт очень быстро, в голове ощущение давящего шара, который растёт и переходит на шею и плечи, мыслей уже нет, а есть только темнота и гул и становиться невыносимо, тяжело дышать…я стараюсь в это время читать мантру, сосредоточиться на нём, иногда это помогает и приходит облегчение небольшое, или меня пробивает на выброс эмоции, обычно плачу всем телом. Однако такое психологическое давление не всегда сбрасывается таким образом, и она может несколько раз за ночь возвращаться, если не удаётся глубоко уснуть. Это уже совсем в последние недели.
Я полагаю, вам и не уснуть из-за напряжения и мыслей?
Как правило всё начинается с резкого ухудшении настроения, а потом уже идут мысли. Даже, если попытаться не обращать внимание на мысли состояние ухудшается.
Такие ночные приступы, если я верно поняла, появились не так давно.
Да, вот эти приступы, что описала выше, это только недавно. Раньше была другая реакция, аритмия, головокружение, потение, и тяжело было дышать. Это было может пару раз в месяц , в течении года, однако в самом начале прошлого года было чаще. Именно тогда я просила свозить к психотерапевту.
Возможно, что так. Если приступы отнимают у вас столько сил, то вероятнее всего нужно начать с вашего психологического состояния, позаботиться о себе и восполнить утраченные ресурсы.
Что думаете?
Да, сейчас важно прийти в определённое стабильное психологическое состояние и всё же это последствия, отсутствия понимания, что мне делать в этом мире нужно?, ради чего преодолевать? Эти два вопроса связаны. В моём понимании, что если поставить цель, то ради этой цели я думаю могу довольно быстро прийти в себя, напряжение спадёт, останется преодолевать панические атаки, но уже к чему-то идя.

Salika

г. Йошкар-Ола

№24 | 21.01.2019-19:14

Это безрецептурный растительный препарат, там небольшой список побочных эффектов, среди которых не отмечается усиление напряжения и тревоги. Однако, все-таки если будет возможность проконсультироваться с доктором по поводу приема каких-либо лекарств, то неплохо было бы это сделать.
Мне сегодня всё таки удалось попасть на приём к психотерапевту, у которой ранее проходила лечение. Она мне выписала препараты, осталось купить как нибудь.
На счёт Новопассита спрашивала, сказала примерно тоже , что и вы написали.

Екатерина Васюхина

г. Санкт-Петербург

159 консультаций

№25 | 21.01.2019-23:18

Здравствуйте, Оля!
№24 | Salika писал(а):
Мне сегодня всё таки удалось попасть на приём к психотерапевту, у которой ранее проходила лечение. Она мне выписала препараты, осталось купить как нибудь.
На счёт Новопассита спрашивала, сказала примерно тоже , что и вы написали.
Как хорошо, что побывали у доктора! Как прошла поездка, как себя чувствовали, кто сопровождал?
Выписали все то же самое?

По поводу основного вашего поста буду в теме завтра днём.

Salika

г. Йошкар-Ола

№26 | 22.01.2019-07:14

№25 | Екатерина Васюхина писал(а):
Здравствуйте, Оля!
Здравствуйте, Екатерина!
Как хорошо, что побывали у доктора!
Действительно. Я к ней в течении прошлого года не могла попасть.
Как прошла поездка, как себя чувствовали, кто сопровождал?
Поездка хоть и с упрёком прошла, сестра всё же не отказала свозить. Она меня и сопровождала.
Выписали все то же самое?
Нет, совсем другое. Выписали Fluoxetine, Сероквель и ещё один препарат при тревоге, не разобралась с названием в рецепте.
По поводу основного вашего поста буду в теме завтра днём.
Хорошо.

Екатерина Васюхина

г. Санкт-Петербург

159 консультаций

№27 | 22.01.2019-16:05

Здравствуйте, Оля!

№26 | Salika писал(а):
Нет, совсем другое. Выписали Fluoxetine, Сероквель и ещё один препарат при тревоге, не разобралась с названием в рецепте.
Хорошо, напишите потом как проносите.

№23 | Salika писал(а):
Да, очень тяжело, так как мама для меня была тогда центром жизни, себя не жалея старалась поддерживать, как могла и умела. Она мне рассказывала практически всё, то есть психически загружала. Я тогда не знала, что это нельзя делать, то есть слушать. Так как по иерархии в семье родители не должны рассказывать свои проблемы детям, потому как дети не могут эту нагрузку нести. Я её слушала, когда она была психически нестабильна, лишь бы она успокоилась и отменила своё суицидальные решения. Это не осталось бесследно.
Мама, которая вроде бы как должна быть более взрослой и устойчивой, выгружала в вас свой внутренний мир. Конечно, ребёнку трудно с этим как-то обходиться и решать слушать маму или нет. Родители ведь взрослые, они знают больше и лучше. Может, то что происходит - нормально?
А потом приходит осознание, о котором вы говорите: дети не могут нести на себе такую нагрузку.
Маме, видимо, было очень трудно проживать самостоятельно то, что с ней происходило(
№23 | Salika писал(а):
Я понимаю, что это не выход. Расширила своё воззрение в вопросе смерти и что за ней. Вера в это помогает быть разумными.
И это очень ценно, Оля.
№23 | Salika писал(а):
В целом могу принять импульсивные решения, но это очень редко, в основном планирую, обдумываю, взвешиваю и очень долго принимаю решения, перед тем, как действовать. То есть я могу сдерживать эмоции и чувства, если они не на пределе.
Кроме того, важный момент ещё и в том, что вы - не ваша мама.
№23 | Salika писал(а):
Усталость от принятий, решений от взвешиваний, от постоянного своего внутреннего контроля над ситуацией, это напряжение не спадает даже ночью, во сне идёт продолжения поиски ответов и решений. Физические действия нагрузки помогают снять напряжение, однако на психическом уровне всё равно « у руля» от тебя ожидают, ждут, просят, больше, чем предлагают взамен поддержку. Это чувствуется постоянно. Я редко отказываю, так как вхожу в положение другого и понимаю.
Знаете, в ваших словах ещё чувствуется много страха. Словно нет доверия к окружающей действительности. Ведь если вы не будете выверять, анализировать, контролировать, то что получится?
При этом подгружаете себя ещё заботой о других. Умение заботиться и войти в положение другого - большая ценность. Но когда этого становится слишком много, то тратятся собственные бесценные силы.
№23 | Salika писал(а):
Я позволяю проявляться своим женским качествам, особенно с детьми. Мне хочется заботиться о них и оберегать, заниматься с ними, чему-то учить. Раскрывать их таланты и т.д. Я внутренне мягкий, нежный, ласковый и положительно очень эмоциональный человек, однако это всё открывается только, когда рядом человек внутренне сильнее, и все эти качества мгновенно открывается при встрече с такими людьми
С теми, кто сильнее и с детьми?
А какую роль здесь играет более сильный человек? И что значит - более сильный, по сравнению с вами?
№23 | Salika писал(а):
Однако не понимает, что мы не на равных условиях. Что она, как мать и жена, как никак реализовалась, у меня же ради чего всё делать и дальше, стимула нет и продолжение игнорирования проблемы психологического плана, всё только усугубит.
Оля, вам как будто сейчас, когда вы так ослабли и напуганы, не хватает в маме именно мамы?
Я выделила жирным то, что показалось очень важным... Ощущение, что вы нереализованы как мать и жена... И чувство, что из-за этого нет смысла что-то делать дальше. Здесь есть у меня фантазия, что эти чувства обуславливают то, почему этот кризис даётся вам так тяжело. Потому что он связан не просто с мотивацией «Чем и как мне дальше заниматься», а как будто его вопрос в «Какой смысл что-либо делать теперь?»
Что думаете?
№23 | Salika писал(а):
Да, теперь время настало жить своей жизнью. Как известно, что до 30 лет это «тормозной путь» и только после 30лет начинается реальная жизнь в будущее.
И как вам самой эта идея?
№23 | Salika писал(а):
Эти два вопроса связаны. В моём понимании, что если поставить цель, то ради этой цели я думаю могу довольно быстро прийти в себя, напряжение спадёт, останется преодолевать панические атаки, но уже к чему-то идя.
Возможно, что так и есть.

Salika

г. Йошкар-Ола

№28 | 22.01.2019-17:49

№27 | Екатерина Васюхина писал(а):
Хорошо, напишите потом как проносите.
Хорошо.
Мама, которая вроде бы как должна быть более взрослой и устойчивой, выгружала в вас свой внутренний мир. Конечно, ребёнку трудно с этим как-то обходиться и решать слушать маму или нет. Родители ведь взрослые, они знают больше и лучше. Может, то что происходит - нормально?
Тогда казалось нормальным, сейчас уже нет.
А потом приходит осознание, о котором вы говорите: дети не могут нести на себе такую нагрузку.
Я тогда это не осознавала, что так родителям нельзя делать, поэтомупосчитала выходом для неё, слушала и находилась рядом, остальные члены семьи в такие моменты старались избегать общения с ней. Осознание пришло, когда я начала активно искать ответы, слушала много лекций, где и было чётко объяснено важность соблюдения этих законов иерархии.
Маме, видимо, было очень трудно проживать самостоятельно то, что с ней происходило(
Мама очень плохо умеет проживать эмоции выражать их, всё копит в себе, терпит и молчит, пока не наступит предел и она не начнёт деструктивными способами снимать напряжение. Я вполне понимаю откуда у неё всё это, однако признать что нужно с этим работать, она не желает и до сих пор продолжает от этого страдать. В меньшей степени, но всё же в неё это напряжение очень сильно чувствуется.
И это очень ценно, Оля.
И я так думаю.
Кроме того, важный момент ещё и в том, что вы - не ваша мама.
Как раз это я разделяю, и говорю об этом ей самой, что не нужно сравнивать, что все мы разные, и нужен разный подход в действии.
Знаете, в ваших словах ещё чувствуется много страха. Словно нет доверия к окружающей действительности. Ведь если вы не будете выверять, анализировать, контролировать, то что получится?
Сейчас так, вы верно подметили, нет чувства безопасности, ушло доверие к жизни, к людям. Если раньше было анализирование, чтобы эффективно действовать, то сейчас скорее это способ защитить себя от очередной боли и разочарований.
При этом подгружаете себя ещё заботой о других. Умение заботиться и войти в положение другого - большая ценность. Но когда этого становится слишком много, то тратятся собственные бесценные силы.
Да, увы когда было, что дать я щедро это делала, однако это стало должным естественным для других. И только придя к сложной ситуации всё начало переоцениваться.
С теми, кто сильнее и с детьми?
Тем кто сильнее, могу расслабиться.
С детьми естественно пробуждались заложенные материнские качества.
А какую роль здесь играет более сильный человек? И что значит - более сильный, по сравнению с вами?
Я себе этот момент объясняю тем, что взаимодействуя с людьми соприкасаются энергетические структуры, и если у людей доминируют мужские качества и энергетика, то рядом комфортно становиться тем, у кого преобладают женская энергия и качества, то есть происходит гармонизация. Если совпадают то происходить усиление качеств . У меня как бы автоматически происходит , гармонизация в энергетической структуре с другим человеком. К примеру я часто притягиваю мужчин внешне сильных, но внутренне в них преобладает женская энергетика и не получается расслабиться и проявлять свои женские качества, а мужчины чувствуют некое подавление, хоть и не говорят, как правило.
Люди сильные внутренне они дают ощущение безопасности и стабильности.
Оля, вам как будто сейчас, когда вы так ослабли и напуганы, не хватает в маме именно мамы?
Возможно. Не хватает заботы и любви. В принципе этого по отношению ко мне было очень редко.
Я выделила жирным то, что показалось очень важным... Ощущение, что вы нереализованы как мать и жена... И чувство, что из-за этого нет смысла что-то делать дальше. Здесь есть у меня фантазия, что эти чувства обуславливают то, почему этот кризис даётся вам так тяжело. Потому что он связан не просто с мотивацией «Чем и как мне дальше заниматься», а как будто его вопрос в «Какой смысл что-либо делать теперь?»
Что думаете?
Вопрос вообще в реализации. Основная женская реализация действительно это рождение ребёнка и семья. Однако у меня чуть иначе всё, есть выбор и это я совсем недавно узнала, от чего стало понятно, почему построить отношения мне не удалось раньше.
И всё же вы очень точно определили сам вопрос, который перед мной стоит, смыл своих действий должен измениться, чтобы продолжать действовать и жить.
И как вам самой эта идея?
Она аргументирована. Эта идея имеет хорошую основу, чтобы его придерживаться.

Екатерина Васюхина

г. Санкт-Петербург

159 консультаций

№29 | 24.01.2019-00:38

Здравствуйте, Лена!
К сожалению, не смогла быть достаточное количество времени в сети, чтобы ответить.
В тебе буду днём.

Salika

г. Йошкар-Ола

№30 | 24.01.2019-06:55

№29 | Екатерина Васюхина писал(а):
Здравствуйте..
Здравствуйте, Екатерина!
№29 | Екатерина Васюхина писал(а):
К сожалению, не смогла быть достаточное количество времени в сети, чтобы ответить.
В тебе буду днём.
Хорошо.

Екатерина Васюхина

г. Санкт-Петербург

159 консультаций

№31 | 24.01.2019-19:00

Здравствуйте, Оля!

Как вы сегодня?
Ещё я заметила, что мой т9 обозвал вас Леной, а я этого не заметила. Очень жаль, что увидела это только сейчас.

№28 | Salika писал(а):
Осознание пришло, когда я начала активно искать ответы, слушала много лекций, где и было чётко объяснено важность соблюдения этих законов иерархии.
Хорошо, что так.
№28 | Salika писал(а):
Я вполне понимаю откуда у неё всё это, однако признать что нужно с этим работать, она не желает и до сих пор продолжает от этого страдать. В меньшей степени, но всё же в неё это напряжение очень сильно чувствуется.
Оля, мама, к сожалению, вряд ли примет то, что с этим как-то нужно работать. К тому же возраст тоже имеет довольно большое значение. Нужно великое желание как-то изменить свои паттерны поведения, чтобы что-то получилось. Чем мы старше, тем менее пластично наше мышление, а в пожилом возрасте ещё и сильнее заостряются те черты характера и личности, которые прежде были и без того выражены.
№28 | Salika писал(а):
Возможно. Не хватает заботы и любви. В принципе этого по отношению ко мне было очень редко.
И поэтому приходилось «все самой»?
№28 | Salika писал(а):
Сейчас так, вы верно подметили, нет чувства безопасности, ушло доверие к жизни, к людям. Если раньше было анализирование, чтобы эффективно действовать, то сейчас скорее это способ защитить себя от очередной боли и разочарований.
А как вы себя защищаете таким образом? Вы писали о разочаровании в отношении и оберегами себя от них. Есть ещё что-то, от чего вы защищаетесь?
№28 | Salika писал(а):
К примеру я часто притягиваю мужчин внешне сильных, но внутренне в них преобладает женская энергетика и не получается расслабиться и проявлять свои женские качества, а мужчины чувствуют некое подавление, хоть и не говорят, как правило.
Люди сильные внутренне они дают ощущение безопасности и стабильности.
А как думаете, почему именно такие мужчины притягиваются?
Мне понятно ваша грусть о том, что нет человека, на которого можно опереться, расслабиться и перестать быть просто сильной. Но готовы ли вы в действительности к такой роли?
№28 | Salika писал(а):
Вопрос вообще в реализации. Основная женская реализация действительно это рождение ребёнка и семья. Однако у меня чуть иначе всё, есть выбор и это я совсем недавно узнала, от чего стало понятно, почему построить отношения мне не удалось раньше.
И всё же вы очень точно определили сам вопрос, который перед мной стоит, смыл своих действий должен измениться, чтобы продолжать действовать и жить.
Оля, вы говорите здесь о выборе, об открытиях по поводу отношений, которые не удавалось построить, о смене смыслов.
Здесь хочется обратить внимание на словосочетание «построить отношения». Звучит так, словно вы это делаете одна, сама по себе.
Теперь про смену смыслов. Сейчас эта задача представляется такой глобальной. Относительно каких сфер или вещей нужно определиться со смыслами в первую очередь?

Salika

г. Йошкар-Ола

№32 | 25.01.2019-10:44

№31 | Екатерина Васюхина писал(а):
Здравствуйте, Оля!
Здравствуйте, Екатерина!
Как вы сегодня?
Под воздействием таблеток видимо стало стабильнее состояние психики. Не хотелось бы привыкать таким образом себя поддерживать, однако сейчас чувствую такую необходимость. К тому же я в городе у сестры, ещё в гостях, это тоже влияет положительно. Как будет по возвращению пока незнаю.
Ещё я заметила, что мой т9 обозвал вас Леной, а я этого не заметила. Очень жаль, что увидела это только сейчас.
Бывает, понимаю.
Оля, мама, к сожалению, вряд ли примет то, что с этим как-то нужно работать. К тому же возраст тоже имеет довольно большое значение. Нужно великое желание как-то изменить свои паттерны поведения, чтобы что-то получилось. Чем мы старше, тем менее пластично наше мышление, а в пожилом возрасте ещё и сильнее заостряются те черты характера и личности, которые прежде были и без того выражены.
Я учитываю этот факт и потому стараюсь проявить терпение и сострадание по отношении к ней и избегать не нужные моменты несогласия во взглядах и действиях. Да, это даётся труднее сейчас, когда мне некуда особо уйти.
И поэтому приходилось «все самой»?
Видимо я так пыталась заслужить её любовь и внимание, проявляя к ней заботу в которой как мне думалось не хватало. Да тогда приняла видимо позицию «я сама» Не одна я, сёстры также с этой позиции живут и строят свои отношения.
А как вы себя защищаете таким образом?
Не просто объяснить. Если кратко попытаться изложить, то я анализирую по данным, которые вижу, наблюдая за объектом, пытаюсь понять насколько то, что вижу реально, насколько оно действительно истинное. Пытаюсь понять скрытые мотивы и скрытые смыслы, потому как склонна идеализировать.
Вы писали о разочаровании в отношении и оберегами себя от них. Есть ещё что-то, от чего вы защищаетесь?
Подозреваю, что я что-то прячу от себя, не осознаю сейчас, что конкретно защищаю ещё.
Я пыталась понять свои страхи, что именно меня пугает? Пыталась найти один корень своих страхов, чего избегаю? От чего защищаюсь? Что именно не хочу вновь испытать? Пережить? Искала ответ. Однажды слушая семинар «от страха к благодарности» пришло осознание, возможно немогу пережить стыд и позор. В школьные годы попала в ситуацию, когда меня пристыдили за плохой поступок перед всей школой, а после были случаи, когда малейшие проступки, пытались «отметить», где даже было не за что стыдить. Такого рода привлечение внимания я и стараюсь избегать, от чего такие защитные механизмы появились видимо усиливающие панические атаки. Даже если я понимаю, пережить эти негативные эмоции всё равно немогу. Получается защищаю, тот образ «я» которым «я» выгляжу для других, не позволяя себе быть самим собой.
А как думаете, почему именно такие мужчины притягиваются?
Кроме объяснения с энергетической стороны, недавно увидела повторение, в судьбах женщин нашего рода. У всех мужья сильные внешне с преобладанием женской энергии внутри. Если проследить ещё в каких условиях росли мужчины с которыми связали свои судьбы сёстры, то можно увидеть связь, что все мужчины практически не имели мужского воспитания, то есть так сказать, «любимчики» своих матерей. И не удивительно, что ко мне притягиваются такие же мужчины. Чтобы это изменить мне нужно начать проявлять, сознательно культивируя в себе женские качества., однако это возможно только в паре с партнером, который так же бы стремился к культивации своих мужских качеств. Это в идеале, в жизни это намного сложнее даже донести подобную идею.
Мне понятно ваша грусть о том, что нет человека, на которого можно опереться, расслабиться и перестать быть просто сильной. Но готовы ли вы в действительности к такой роли?
Семейность конечно моя не самая сильная сторона и всё же это мне необходимо, чтобы смочь раскрыться, как женщина. Принять свою роль женщины. Я большую часть жизни была готова принять эту роль, и потому соглашалась на отношения. И когда отношения не сложились , потому как партнеры не были готовы к серьёзным шагам, пришло разочарование. Сейчас готова ли? В ответе однозначно «да» есть сомнения. Тем более зная, что есть выбор, особенности этого выбора, сомнения усилились. И не смотря на сомнения близкие отношения важны, возможно контекст отношений будет сотрудничество, во имя общей цели.
Оля, вы говорите здесь о выборе, об открытиях по поводу отношений, которые не удавалось построить, о смене смыслов. Здесь хочется обратить внимание на словосочетание «построить отношения». Звучит так, словно вы это делаете одна, сама по себе.
Чаще да, сама по себе, так как стремлюсь к улучшению отношений. Я не люблю конфликты, тяжело их переживаю, всегда можно договориться, если этого хотят оба. Обычно в семье я мирила всех, объясняя почему другой так или иначе поступает? Пыталась объяснить тонкости взаимопониманий. Я не считаю себя экспертом в этой теме, и всё же мне как-то удавалось мирить родных, друзей, коллег, те с кем достаточно плотно общаюсь и знаю хоть немного о них самих.
В личных интимно близких отношениях стоят самые сложные экзамены и поэтому в них всё иначе и всё равно это женская задача больше, чем мужская , поэтому так или иначе отношения по большей части зависят от женщины.
Теперь про смену смыслов. Сейчас эта задача представляется такой глобальной. Относительно каких сфер или вещей нужно определиться со смыслами в первую очередь?
Вопрос глобальный вы верно подметили, то есть чем шире можно увидеть смысл своих действий, тем легче его делать.
В первую очередь нужно определиться со смыслом действий для кого? Или для чего, я буду действовать? Больший период своей жизни я жила в основном ради счастья мамы, она была той ради кого я делала что-либо. Потом стал любимый человек. Ради отношений, ради Любви. То есть направляла свои усилия для того чтобы принести радость другому, даже в ущерб себе. Или мне так видится. И всё же мои усилия не были успешными.
Сейчас хочу найти смысл в своей деятельности. Непосредственно в труде, через который смогу реализоваться. Это моя одна из важных задач в этой жизни.

Екатерина Васюхина

г. Санкт-Петербург

159 консультаций

№33 | 25.01.2019-23:34

Здравствуйте, Оля!
№32 | Salika писал(а):
Под воздействием таблеток видимо стало стабильнее состояние психики. Не хотелось бы привыкать таким образом себя поддерживать, однако сейчас чувствую такую необходимость. К тому же я в городе у сестры, ещё в гостях, это тоже влияет положительно. Как будет по возвращению пока незнаю.
Кроме того, отмечу все-таки важность вот какого момента. Вы писали о страхе выходить в одиночестве, о слабости в ногах и страхе упасть на глазах людей. Учитывая, что сейчас вы принимаете препараты, предлагаю вам начать выходить самостоятельно из дома. Чем больше вы избегаете этого, тем вероятнее зарепление этого страха и появление новых.

№32 | Salika писал(а):
Да, это даётся труднее сейчас, когда мне некуда особо уйти.
Когда планируете возвращаться к себе в дом?
№32 | Salika писал(а):
пытаюсь понять насколько то, что вижу реально, насколько оно действительно истинное. Пытаюсь понять скрытые мотивы и скрытые смыслы, потому как склонна идеализировать.
Ага, поняла.
Вы склонны идеализировать,поэтому чтобы как-то обезопасить себя от разочарования, делаете упор на анализ собственных чувств, интерпретаций поведений другого человека?
№32 | Salika писал(а):
Однажды слушая семинар «от страха к благодарности» пришло осознание, возможно немогу пережить стыд и позор. В школьные годы попала в ситуацию, когда меня пристыдили за плохой поступок перед всей школой, а после были случаи, когда малейшие проступки, пытались «отметить», где даже было не за что стыдить. Такого рода привлечение внимания я и стараюсь избегать, от чего такие защитные механизмы появились видимо усиливающие панические атаки. Даже если я понимаю, пережить эти негативные эмоции всё равно немогу. Получается защищаю, тот образ «я» которым «я» выгляжу для других, не позволяя себе быть самим собой.
Как грустно, что с вами такое произошло в школе и, более того, влияет на вас до сих пор(
А какая вы сама по себе, Оля?
Другим, полагаю, вы демонстрируете себя с более сильной, уверенной, независимой стороны?
№32 | Salika писал(а):
недавно увидела повторение, в судьбах женщин нашего рода. У всех мужья сильные внешне с преобладанием женской энергии внутри. Если проследить ещё в каких условиях росли мужчины с которыми связали свои судьбы сёстры, то можно увидеть связь, что все мужчины практически не имели мужского воспитания, то есть так сказать, «любимчики» своих матерей. И не удивительно, что ко мне притягиваются такие же мужчины.
Вот это открытие!
Какая, оказывается, по истине семейная «традиция».
№32 | Salika писал(а):
Чтобы это изменить мне нужно начать проявлять, сознательно культивируя в себе женские качества., однако это возможно только в паре с партнером, который так же бы стремился к культивации своих мужских качеств. Это в идеале, в жизни это намного сложнее даже донести подобную идею.
Вы пишете, что для того, чтобы раскрыть в себе нужные качества, для этого вам нужен сильный партнёр. Но загвоздка в том, что пока вы эти качества подавляете, к вам притягиваются совсем «не те» мужчины.
Такое вот противоречие.
№32 | Salika писал(а):
Тем более зная, что есть выбор, особенности этого выбора, сомнения усилились. И не смотря на сомнения близкие отношения важны, возможно контекст отношений будет сотрудничество, во имя общей цели.
А куда бы вам хотелось смотреть вместе с партнером? Что это общая за цель?

№32 | Salika писал(а):
ольший период своей жизни я жила в основном ради счастья мамы, она была той ради кого я делала что-либо. Потом стал любимый человек. Ради отношений, ради Любви. То есть направляла свои усилия для того чтобы принести радость другому, даже в ущерб себе. Или мне так видится. И всё же мои усилия не были успешными.
Такие важные моменты выделяете, Оля.
Долгое время жили ради счастья мамы... Потом любимого человека.
Как так получилось, что мамино счастье стало одним из ведущих смыслов в жизни?
№32 | Salika писал(а):
Сейчас хочу найти смысл в своей деятельности. Непосредственно в труде, через который смогу реализоваться. Это моя одна из важных задач в этой жизни.
Смысл в деятельности. Неплохо.
С какими чувствами вы здесь?

Salika

г. Йошкар-Ола

№34 | 26.01.2019-11:58

№33 | Екатерина Васюхина писал(а):
Здравствуйте, Оля!
Здравствуйте, Екатерина!
Когда планируете возвращаться к себе в дом?
Сегодня вернулась домой. Отвечу завтра. Надо мне сейчас переадаптироваться обратно, в прежние условия.

Salika

г. Йошкар-Ола

№35 | 27.01.2019-16:14

Здравствуйте, Екатерина!
Кроме того, отмечу все-таки важность вот какого момента. Вы писали о страхе выходить в одиночестве, о слабости в ногах и страхе упасть на глазах людей. Учитывая, что сейчас вы принимаете препараты, предлагаю вам начать выходить самостоятельно из дома. Чем больше вы избегаете этого, тем вероятнее зарепление этого страха и появление новых.
Да, я выходила, гуляла не меньше часа. Могла бы больше, однако были как раз у нас морозы, поэтому приходилось прерывать прогулки на дальние расстояния.
Здесь хочу написать, что с момента первых панических атак, что случилось 2012году, у меня были успехи в преодолении приступов атак, то есть я уже преодолевала этот страх ранее, ежедневно расширяя, так сказать зону комфорта. В какой-то момент вообще забыла, что у меня есть такая проблема, хоть дальше своего города не могла выехать, да и не стремилась особо, так как не видела смысла куда-то уезжать. С прошлого года, на фоне сильного стресса, атаки начались снова и теперь чуть всё иначе, как я заметила. К чему всё это пишу? К тому что, если убрать стресс, то преодолеть панические атаки будет легче, так как есть опыт его преодоления. Тут как раз вопрос смысла преодолевать, ради чего? Или кого? Если не определить цель, то ситуация не развернется, она именно для этого образовалась, мне так думается, чтобы в таких условиях я начала искать настоящую цель жизни. В хорошие времена мы редко думаем о таких важных вопросах, именно в трудные кризисные ситуации можно отделить важное от неважного.
Ага, поняла.
Вы склонны идеализировать,поэтому чтобы как-то обезопасить себя от разочарования, делаете упор на анализ собственных чувств, интерпретаций поведений другого человека?
Я не только склонна идеализировать, но и излишнее доверять, порой излишне отзывчива и открыта, поэтому часто ошибалась в своих выводах про людей. Именно поэтому начала изучать через сакральные знания психологию людей, не на своих чувствах и ощущениях, а согласно внешним показателям самого человека, его поведений, мимики, то есть через невербальные знаки, через символы и т.д. систем много на самом деле, чтобы узнать о человеке больше, чем он сам знает о себе. Это помогает увидеть потенциал человека, на что способен человек. Конечно, как он поведёт себя в близких отношениях это сложнее увидеть, и всё же орентир можно составить, чтобы не ожидать больше, чем есть.
Как грустно, что с вами такое произошло в школе и, более того, влияет на вас до сих пор(
Да, видимо влияет, так как тот самый плохой поступок не был доведён до справедливости, то есть никто не стал разбираться, почему совершила, тот поступок. Я и сама не помню, каким образом на такое решилась, однако чувство стыда было сильное, а справедливость не восторжествовала, наказана была одна.
А какая вы сама по себе, Оля?
Другим, полагаю, вы демонстрируете себя с более сильной, уверенной, независимой стороны?
Не демонстрирую, так и есть, по крайнем мере у меня не было внутреннего конфликта образа «я» внешнего, с тем кем себя чувствовала, потому как уверенность это возрастала во мне по мере успешности в своих действиях. Однако сама себя я не совсем знаю, так как в разных ситуациях в частности в кризисных, проявляются новые качества, о которых сама в себе не подозреваю и часто бывает удивляюсь сама себе, подобное или укрепляет во мне уверенность или сеет сомнения. Вот сейчас, когда уверенность ушла, можно сказать, есть страх «упасть в глазах других». Возможно это «лицо» предпочитают видеть и родные, не понимая, что я и сама в заботе нуждаюсь порой.
Вот это открытие!
Какая, оказывается, по истине семейная «традиция».
На ком-то она должна прекратиться я так думаю.
Вы пишете, что для того, чтобы раскрыть в себе нужные качества, для этого вам нужен сильный партнёр. Но загвоздка в том, что пока вы эти качества подавляете, к вам притягиваются совсем «не те» мужчины.
Такое вот противоречие.
Всё верно пишете. Однако я не подавляю в себе женские качества, напротив стараюсь это изменить. Если раньше с отцом вместе работала, то сейчас я принимаю позиции слабой женщины и обращаюсь к нему с просьбой, и это меняет его отношение ко мне и вижу, что ему приятно такое к нему обращение. Я могу перестроиться довольно легко, думаю просто мне нужно перестать активно делать мужскую работу по дому, вот это и стало началом конфликта с матерью, так как с отцом она не умеет взаимодействовать, а я перестала делать ей то, что по сути должен делать папа, а делаю только женские обязанности.
Думаю, что следующая встреча будет иной. Через год будет виден результат моих сознательных изменений в поведений.
А куда бы вам хотелось смотреть вместе с партнером? Что это общая за цель?
Какое-то общее дело во благо другим, какая-нибудь благотворительная деятельность, духовное развитие. С этим пока не определилась и всё же примерное такое направление.
Как так получилось, что мамино счастье стало одним из ведущих смыслов в жизни?
Я точно незнаю почему когда-то решила, что живу для неё. Помню мысли свои в подростковом возрасте, когда немогла определиться, куда мне двигаться?, так как особо ничего не привлекало из того, что другие желали и то о чём они мечтали, меня совсем не интересовало, тогда единственное, что имело смысл это моя семья, для которой была поддержкой, нужной важной и мать, которую очень сильно любила, не хотела расстраивать, оставлять без защиты и поддержки.
Смысл в деятельности. Неплохо.
С какими чувствами вы здесь?
С желанием нести светлое и радостное.

Екатерина Васюхина

г. Санкт-Петербург

159 консультаций

№36 | 27.01.2019-23:44

№35 | Salika писал(а):
Здравствуйте, Лена!
Сегодня у меня небольшой перерыв на выходной день, буду отвечать завтра днём.
До завтра!

Salika

г. Йошкар-Ола

№37 | 28.01.2019-08:56

№36 | Екатерина Васюхина писал(а):
Здравствуйте
Здравствуйте, Екатерина!
№36 | Екатерина Васюхина писал(а):
Сегодня у меня небольшой перерыв на выходной день, буду отвечать завтра днём.
До завтра!
Хорошо.

Екатерина Васюхина

г. Санкт-Петербург

159 консультаций

№38 | 28.01.2019-17:27

Здравствуйте, Оля! Как вы сегодня?

№35 | Salika писал(а):
Здесь хочу написать, что с момента первых панических атак, что случилось 2012году, у меня были успехи в преодолении приступов атак, то есть я уже преодолевала этот страх ранее, ежедневно расширяя, так сказать зону комфорта. В какой-то момент вообще забыла, что у меня есть такая проблема,
Поражена вашим опытом! Расскажете, что вам помогало преодолевать страхи раньше? Как долго мучали атаки тогда?
№35 | Salika писал(а):
К чему всё это пишу? К тому что, если убрать стресс, то преодолеть панические атаки будет легче, так как есть опыт его преодоления. Тут как раз вопрос смысла преодолевать, ради чего? Или кого? Если не определить цель, то ситуация не развернется, она именно для этого образовалась, мне так думается, чтобы в таких условиях я начала искать настоящую цель жизни. В хорошие времена мы редко думаем о таких важных вопросах, именно в трудные кризисные ситуации можно отделить важное от неважного.
То есть панические состояния и вегетативные расстройства сейчас - вроде такого экстремального поля для развития? Поиск смысла становится в таком случае не только условием гармоничных отношений с собой и миром, но дорогой, через которую идёт избавление от мучительных симптомов...

Ещё вы пишете, что в этот раз все иначе. Я поняла, что симптомы отличаются. По вашим ощущениям, в чем ещё сложность нынешнего положения?

№35 | Salika писал(а):
Однако сама себя я не совсем знаю, так как в разных ситуациях в частности в кризисных, проявляются новые качества, о которых сама в себе не подозреваю и часто бывает удивляюсь сама себе, подобное или укрепляет во мне уверенность или сеет сомнения. Вот сейчас, когда уверенность ушла, можно сказать, есть страх «упасть в глазах других». Возможно это «лицо» предпочитают видеть и родные, не понимая, что я и сама в заботе нуждаюсь порой.
В кризисных ситуациях мы и правда проявляемся с тех сторон, с которых раньше могли себя не знать.
А вам самой как идея о том, что вы не можете знать себя абсолютно?
И с каким чувством вы говорили о том, что сами себе удивляетесь в кризисные моменты? Что это за уверенность и сомнения, о которых вы говорите?

Екатерина Васюхина

г. Санкт-Петербург

159 консультаций

№39 | 28.01.2019-17:38

№35 | Salika писал(а):
мне нужно перестать активно делать мужскую работу по дому, вот это и стало началом конфликта с матерью, так как с отцом она не умеет взаимодействовать, а я перестала делать ей то, что по сути должен делать папа, а делаю только женские обязанности.
Думаю, что следующая встреча будет иной. Через год будет виден результат моих сознательных изменений в поведений.
Что произойдёт через год?

№35 | Salika писал(а):
Я точно незнаю почему когда-то решила, что живу для неё. Помню мысли свои в подростковом возрасте, когда немогла определиться, куда мне двигаться?, так как особо ничего не привлекало из того, что другие желали и то о чём они мечтали, меня совсем не интересовало, тогда единственное, что имело смысл это моя семья, для которой была поддержкой, нужной важной и мать, которую очень сильно любила, не хотела расстраивать, оставлять без защиты и поддержки.
А какие у неё отношения с вашим отцом? И сыновьями?
Сейчас, когда вы вспоминаете о том, как тогда выбрала свой путь, что чувствуете?
Тогда вы опирались на маму. Есть ли какие-то опоры теперь?

Salika

г. Йошкар-Ола

№40 | 29.01.2019-10:48

№38 | Екатерина Васюхина писал(а):
Здравствуйте, Оля!
Здравствуйте, Екатерина!
Как вы сегодня?
Пока была в городе всё шло к лучшему, по приезду домой напряжение вновь стало нарастать. Я стараюсь себя физически занять, чтобы не накручивать не нужные мысли. Атмосфера в доме сильно влияет на состояние.
Поражена вашим опытом! Расскажете, что вам помогало преодолевать страхи раньше? Как долго мучали атаки тогда?
В то время атаки были не частые, и я себя убеждала в основном, что бояться нечего. Когда уже чувствовала, что надвигается паника принимала успокоительное, в основном Глицин и через некоторое время волнение уходило и я продолжала свой путь. Преодолевала панику в основном летом, ездила на велике в дальние расстояния, к осени уже могла передвигаться пешком на дальние расстояния. Даже в город самостоятельно выезжать и приезжать обратно. Тогда пришло облегчение, что смогла преодолеть и появилась уверенность, что всё позади и не стала особо на эту проблему обращать внимание. Так как тогда у меня была цель и интересов много, на которые была нацелена.
То есть панические состояния и вегетативные расстройства сейчас - вроде такого экстремального поля для развития? Поиск смысла становится в таком случае не только условием гармоничных отношений с собой и миром, но дорогой, через которую идёт избавление от мучительных симптомов...
Да, скорее выходит так. Такие резкие перемены были и ранее, они были не продолжительные от силы 2 месяца или того меньше, уже точно не помню, однако состояние непонимания «зачем всё это?» было примерно такое же, только сейчас прибавилась паническая атака, что всё усложнило ситуацию.
Ещё вы пишете, что в этот раз все иначе. Я поняла, что симптомы отличаются. По вашим ощущениям, в чем ещё сложность нынешнего положения?
Сейчас прибавились головные боли. Раньше было возможность контролировать ситуацию, через убеждения, то сейчас накрывает так, что думать сложно. Возможно это из-за истощения, долгого пребывания в состоянии стресса за год.
В кризисных ситуациях мы и правда проявляемся с тех сторон, с которых раньше могли себя не знать.
А вам самой как идея о том, что вы не можете знать себя абсолютно?
Это моё обычное состояние, так как себя я узнаю только, когда начинаю действовать. К примеру мне до недавнего времени вообще не было известно о себе, что могу злиться, гневаться, раздражаться и даже обижаться, эти эмоции только недавно начала испытывать. Я в какой-то момент решила, что причина в продуктах насилия, которые употребляла, и решила их исключить из рациона и эти перемены в питании на какое-то время действительно принесло облегчение. Однако сейчас я вновь всё это испытывала, уже пару лет являясь вегетарианкой. Докопалась до причины и провела ещё один успешный эксперимент. И всё же с обидами пока так и до конца не разрешился вопрос. Анализируя прошлое, можно сказать процесс познавания себя был очень увлекательный, в одно время держалась в тени, была молчаливой и незаметной, в другой период была дерзкой и своевольной, излишне самоуверенной и бесстрашной, в этот период я совсем другая, можно сказать, если люди с которыми близко общалась в разные периоды встретились, то они бы сильно удивились, что говорят об одном и том же человеке. Для меня моё «Я» скрыто от меня, такое астрологическое объяснения нашла для себя. Процесс самопознания и становлении, как Личность это моя одна из важных задач в этой жизни. Хочу я того или нет, жизнь ставит меня в условия, где мне необходимо в себе разбираться.
И с каким чувством вы говорили о том, что сами себе удивляетесь в кризисные моменты? Что это за уверенность и сомнения, о которых вы говорите?
Это очень крайние моменты экстремальных ситуаций, когда совершаю какие-то поступки мне несвойственные, то есть могу сделать, то о чём даже не подозреваю, что могу сделать в положительном ключе, то приходит уверенность в себе. В отрицательном, если думаю, что смогу, а при столкновении оказывается, что переоценила свои способности и возможности, то приходит сомнения..
№39 | Екатерина Васюхина писал(а):
Что произойдёт через год?
Должна состояться встреча с будущим партнёром.
А какие у неё отношения с вашим отцом? И сыновьями?
С отцом напряжённые отношения, раньше она его провоцировала на конфликт и мне приходилось её от него защищать физически. С сыновьями тоже не всегда получается договориться, много ожиданий, нет принятия. Бывали у неё частые конфликты со старшим сыном, младший бесконфликтный у нас.
Сейчас, когда вы вспоминаете о том, как тогда выбрала свой путь, что чувствуете?
Есть досада, что тогда игнорировала свои желания, не настаивала на своём, что как раз делали мои братья и сёстры, старались жить по своим интересам.
Тогда вы опирались на маму. Есть ли какие-то опоры теперь?
Да, мама была основной опорой, большую часть жизни, но кроме этого я ставки ставила на личные близкие отношения после, то есть смысл был в отношениях, желание создать глубокие доверительные отношения и семью с любимым человеком. Когда пришло разочарование в отношениях, смысл потеряла, долго переживала. Нашла утешение в детях своих братьев и сестёр. Они и сейчас для меня важны, пока ещё малы, могу с ними чувствовать себя нужной, пусть это только на летний период, это всё равно поддерживает меня.

Екатерина Васюхина

г. Санкт-Петербург

159 консультаций

№41 | 30.01.2019-19:01

Здравствуйте, Оля!

С какими мыслями, беспокоящими после возвращения из города, вы пытаетесь совладать?

№40 | Salika писал(а):
Да, скорее выходит так. Такие резкие перемены были и ранее, они были не продолжительные от силы 2 месяца или того меньше, уже точно не помню, однако состояние непонимания «зачем всё это?» было примерно такое же, только сейчас прибавилась паническая атака, что всё усложнило ситуацию.
Когда были у Врача, какие он дал вам рекомендации? Сколько в этот раз вам нужно будет принимать препараты?

№40 | Salika писал(а):
Я в какой-то момент решила, что причина в продуктах насилия, которые употребляла, и решила их исключить из рациона и эти перемены в питании на какое-то время действительно принесло облегчение. Однако сейчас я вновь всё это испытывала, уже пару лет являясь вегетарианкой.
Сложилось ощущение, что решения личностных и мировоззренческих проблем вы искали во внешнем, как в случае с отказом от определённых продуктов.
№40 | Salika писал(а):
Процесс самопознания и становлении, как Личность это моя одна из важных задач в этой жизни. Хочу я того или нет, жизнь ставит меня в условия, где мне необходимо в себе разбираться.
Вот здесь хочется уточнить. Верно ли я поняла, что одной из своих задач для вас было ещё и избавление от негативных эмоций?
№40 | Salika писал(а):
С отцом напряжённые отношения, раньше она его провоцировала на конфликт и мне приходилось её от него защищать физически. С сыновьями тоже не всегда получается договориться, много ожиданий, нет принятия. Бывали у неё частые конфликты со старшим сыном, младший бесконфликтный у нас.
Вы, выходит, такой буфет между мамой и семьей?
№40 | Salika писал(а):
Есть досада, что тогда игнорировала свои желания, не настаивала на своём, что как раз делали мои братья и сёстры, старались жить по своим интересам.
Грустно от ваших слов. Вы, кажется, не позволяли себе того, что позволяли себе братья и сестры.
А что чувствуете к ним?

Екатерина Васюхина

г. Санкт-Петербург

159 консультаций

№42 | 30.01.2019-19:03

№40 | Salika писал(а):
Да, мама была основной опорой, большую часть жизни, но кроме этого я ставки ставила на личные близкие отношения после, то есть смысл был в отношениях, желание создать глубокие доверительные отношения и семью с любимым человеком. Когда пришло разочарование в отношениях, смысл потеряла, долго переживала. Нашла утешение в детях своих братьев и сестёр. Они и сейчас для меня важны, пока ещё малы, могу с ними чувствовать себя нужной, пусть это только на летний период, это всё равно поддерживает меня.
Важно быть нужной, ценной. Вы нужны племянникам, маме, это очевидно. Без вот этого ощущения, что вы вас нуждаются, вы как будто теряетесь?

Salika

г. Йошкар-Ола

№43 | 31.01.2019-10:43

№41 | Екатерина Васюхина писал(а):
Здравствуйте, Оля!
Здравствуйте, Екатерина!
С какими мыслями, беспокоящими после возвращения из города, вы пытаетесь совладать?
Тяжелее всего из-за отсутствия интереса к чему либо, даже к готовке еды, это впервые у меня такое, чтобы я не могла заинтересовать саму себя, чтобы погрузиться в деятельность.
Я совершенно немогу делать что либо, просто потому, что нужно делать, это насилие над собой только ухудшает внутреннее состояние.
В городе у меня было ощущение смысла преодолевать панические атаки, более менее было ощущение интереса двигаться дальше.
В деревне же ощущение бессмыслицы в своей деятельности усиливается, словно застой. Круговорот той деятельности, что я ранее делала уже не приносит нужных результатов, то есть радости в конце всё это никому особо не приносит, а порой даже становиться причиной конфликтов.
Зацепиться, чтобы заинтересоваться практически не за что, чтобы не делала или оно впустую выходит или обесценивается, в основном матерью и это подавляет меня. Уходит любовь к труду, желание творить.
Когда были у Врача, какие он дал вам рекомендации?
Она дала мне психотехники, чтобы разгружать эмоции. И один из приёмов НЛП, чтобы преодолевать панические атаки. Сказала, что нужно именно в город выбираться, преодолевать панические атаки в социуме.
Сколько в этот раз вам нужно будет принимать препараты?
Сейчас препараты выписаны примерно на 2 месяца. Как только пропью выписанные таблетки нужно на приём к ней ехать, там она определить пить мне их дальше или нет.
Сложилось ощущение, что решения личностных и мировоззренческих проблем вы искали во внешнем, как в случае с отказом от определённых продуктов.
Да именно, не смотря на то, что у меня всегда была внутренняя жизнь, всё же мой взгляд был направлен больше на внешний мир.
Вот здесь хочется уточнить. Верно ли я поняла, что одной из своих задач для вас было ещё и избавление от негативных эмоций?
Невозможно избавиться от этих эмоций иначе и радостных потом не получиться испытывать, нужно их проживать. Мне очень дискомфортно их в себе ощущать, в себе практически их не принимаю. Вывести из себя меня сложно, но если это случилось, то успокоиться не получается так просто.
Вы, выходит, такой буфет между мамой и семьей?
Видимо да. Я вижу качества характера своих родных, их интересы и таланты. Могу предвидеть возможные стычки в тех или иных вопросах и делах, так как вижу причины проблемы во взаимоотношениях. Мама у нас очень обидчива именно ей приходиться по долгу объяснять почему возникает конфликт?, как можно было его избежать?. В основном вся проблема неумения различить просьбу от приказа, неумение увидеть другого человека с его потребностями и нуждами и навязыванием своих взглядов. Можно сказать, основная проблема семья неумения сотрудничать друг с другом.
Грустно от ваших слов. Вы, кажется, не позволяли себе того, что позволяли себе братья и сестры.
А что чувствуете к ним?
Я не могла себе позволить сбегать с работы, которую поручили нам, не могла подвести, что легко удавалось старшему брату и младшим. Но тогда я не сетовала на своё положение, а продолжала делать и из-за них, чтобы помощь маме, облегчить её груз. Это давало ощущение своей значимости и нужности своей семье. Современем возрастала уверенность, что «я могу всё сама».
К братьям и сёстрам у меня хорошие отношения, конечно же было всякое, однако враждебности и обид нет, я же сама добровольно всё по сути делала. Досада, что не уделяла должным образом своим устремлениям, которые мельком возникали. Очень рано хотела начать жить отдельно, самостоятельно, так как была в себе уверена, однако вновь приходилось отказываться от своего, потому как не могла так просто «сбежать» от этой бесконечной деятельности.
№42 | Екатерина Васюхина писал(а):
Важно быть нужной, ценной. Вы нужны племянникам, маме, это очевидно. Без вот этого ощущения, что вы вас нуждаются, вы как будто теряетесь?
Да, мне очень важно чувствовать свою нужность и ценность, именно это ощущение может пробудить желание действовать. Если всё что я могу дать не нужно, то продолжать делать это немогу, да и работа будет не в пользу, ведь если не в радость, то такая деятельность увеличивает ту энергию, которую вкладываешь. К примеру опять же с едой, это больше всего показательное для примера чтобы увидеть разницу. Я очень люблю заниматься заготовками на зиму, однако сама их практически не ем, это больше родным делаю, когда просят. Для того чтобы заняться приготовлением мне нужен настрой, для кого это буду делать? Когда настрой есть, то всё очень хорошо получается, заготовки вкусные и долго хранятся. Если это же самое делать без желания, вынужденно, не дожидаясь настроя, то как правило получается всё плохо и заготовки очень быстро портятся, да и на вкус не очень, хотя технология таже самая в приготовлении. Это составляющая, которая меня вдохновляет основанная в успехе любой своей деятельности.
Если не для кого, нет важности в моей деятельности, в её необходимости, то ничего не получается, как не старайся.

Екатерина Васюхина

г. Санкт-Петербург

159 консультаций

№44 | 2.02.2019-01:05

Здравствуйте, Оля!

№43 | Salika писал(а):
Тяжелее всего из-за отсутствия интереса к чему либо, даже к готовке еды, это впервые у меня такое, чтобы я не могла заинтересовать саму себя, чтобы погрузиться в деятельность.
№43 | Salika писал(а):
В деревне же ощущение бессмыслицы в своей деятельности усиливается, словно застой. Круговорот той деятельности, что я ранее делала уже не приносит нужных результатов, то есть радости в конце всё это никому особо не приносит, а порой даже становиться причиной конфликтов.
Зацепиться, чтобы заинтересоваться практически не за что, чтобы не делала или оно впустую выходит или обесценивается, в основном матерью и это подавляет меня. Уходит любовь к труду, желание творить.
Прежде всего возникает ощущение, что в деревне вы словно замираете и из вашей жизни уходит, собственно, жизнь.
№43 | Salika писал(а):
В городе у меня было ощущение смысла преодолевать панические атаки, более менее было ощущение интереса двигаться дальше.
Оля, что в ваших отношениях с мамой происходит сейчас такого, что вы так выключаетесь?
И какие мысли чувства у вас по поводу собственного самочувствия, которое в городе было гораздо более стабильным?
№43 | Salika писал(а):
Она дала мне психотехники, чтобы разгружать эмоции. И один из приёмов НЛП, чтобы преодолевать панические атаки. Сказала, что нужно именно в город выбираться, преодолевать панические атаки в социуме.
Абсолютно согласна с вашим доктором по поводу необходимости практиковать психотехники для снятия напряжения и смены места жительства. Панические атаки и прочие тревожные расстройства эффективнее преодолевать не только беседой, но и действиями. В конце концов, без физической активности это будет нечто вроде попыток не выходя из квартиры преодолеть боязнь открытых пространств.
№43 | Salika писал(а):
Невозможно избавиться от этих эмоций иначе и радостных потом не получиться испытывать, нужно их проживать. Мне очень дискомфортно их в себе ощущать, в себе практически их не принимаю. Вывести из себя меня сложно, но если это случилось, то успокоиться не получается так просто.
Оля, здесь поняла про то, что вы, кажется, способны долго выдерживать, сдерживаться, терпеть, но потом может наступить такой взрыв, с которым вам уже трудно справиться. Верно?
А с какими чувствами вам быть тяжелее всего?

№43 | Salika писал(а):
Мама у нас очень обидчива именно ей приходиться по долгу объяснять почему возникает конфликт?, как можно было его избежать?. В основном вся проблема неумения различить просьбу от приказа, неумение увидеть другого человека с его потребностями и нуждами и навязыванием своих взглядов. Можно сказать, основная проблема семья неумения сотрудничать друг с другом.
Очевидно, что вы достаточно чувствительны и проницательны, чтобы понимать такие внутрисемейные процессы и, более того, обладаете обширным опытом разъяснения для мамы сути конфликтов.
Как думаете, если вы перестанете это делать, что произойдёт?

Екатерина Васюхина

г. Санкт-Петербург

159 консультаций

№45 | 2.02.2019-01:11

№43 | Salika писал(а):
Это составляющая, которая меня вдохновляет основанная в успехе любой своей деятельности.
Если не для кого, нет важности в моей деятельности, в её необходимости, то ничего не получается, как не старайся.
С одной стороны от того, как вы описываете процесс с заготовками, становится как-то тепло, уютно. В этом много нежности, заботы.
С другой есть ощущение внутреннего ограничения: если никому не нужно, то и мне не нужно.

Salika

г. Йошкар-Ола

№46 | 3.02.2019-11:01

№44 | Екатерина Васюхина писал(а):
Здравствуйте, Оля!
Прежде всего возникает ощущение, что в деревне вы словно замираете и из вашей жизни уходит, собственно, жизнь.
Да это верно, чаще так было всегда, сколько себя помню. Увы, сложилось впечатление, что моя деятельность, живя в деревне больше похожа на «благотворительность», она практически не приносит финансы и мои нужды и потребности редко удовлетворяются. Я могу жить на минимуме, когда это необходимо, при условии, если моя деятельность приносит благо, если есть перспектива вкладываться, потому как возникает внутреннее удовлетворение. Сейчас я не вижу этой перспективы и моя деятельность не приносит удовлетворения, так как радости не приносит никому. Ну, кроме племяшек, которые с радостью едут в деревню, потому они искренне рады проводить со мной время и принимать мою заботу. Я очень хорошо чувствую, когда есть польза от моей деятельности, тогда вдохновляюсь и готова довольствоваться тем, что есть в данный момент.
Оля, что в ваших отношениях с мамой происходит сейчас такого, что вы так выключаетесь?
В основном проблема в ведении хозяйства, живя на одной территории, она устала от этой деятельности, но перестать делать не может и другим не позволяет. Увы, она чаще видит только свободные руки и ноги, через которые можно сделать то, что сама уже не способна, а самого человека словно нет. Игнорируются их желания и интересы, потребности и нужды. Попытки сделать что-то для неё тут же обесценивается ею. Это не только именно моя деятельность, но и то, что делают ей другие члены семьи, она не может оценить, так ещё и критикует., чем сильно подавляет желание ей вообще, что либо делать. В принципе все уже стараются, как можно меньше, что либо ей говорить и предлагать помощь. Видимо я последняя кто ещё был способен ей угодить. Я только сейчас начала замечать, что человек не слышит простых просьб, не делать то, что может задеть другого и испортить отношения. Для человека работа стала впереди всего, даже если она уже портит отношения и эффективности от неё нет. Тем самым она убивает желание других действовать, неосознанное «сование в палки в колёса». Мои побуждения очень быстро угасают, рядом с ней. Я не менее трудоголик, чем она сама, однако мне моя деятельность приносит удовлетворение, от того что сделано.
К примеру с выращиванием овощей, я сажаю, с намерением для всех чтобы хватило. Процесс выращивания приносит радость и урожай хороший. Однако мама сажает себе отдельно зачем-то последнее время, на что она отвечает, мол лишним не будет. Возможно и так, однако для меня этот поступок говорит о том, что ей не нужна помощь, она может всё сама. Это демонстрация своей независимости. И всё же в результате её продукты не берут, а берут именно у меня, чем видимо я так же её сильно задеваю. Когда приезжают родные гостить, то в основном все моё общество предпочитают, она на это обижается…идёт тихая война со мной получается. Я порой это чувствую чётко, так как стоит мне не надолго уехать в город, так она начинает ремонт в доме, прекрасно понимая, что я могла бы его сделать стоит ей попросить. Я ей мешаю и одновременно нужна, так как она боится с отцом одна оставаться. Это скрытая, порой явная борьба мне совсем не нужна, и поэтому я постепенно перестала, что то делать вообще, пусть сама всё делает, а откликаться только на просьбу, что для неё это очень сложно сделать, она ожидает или приказывает, но никогда не просит, незнает как это делать, не различает.
И какие мысли чувства у вас по поводу собственного самочувствия, которое в городе было гораздо более стабильным?
В городе энергия другая, это очень важный момент, чтобы побуждать себя строить какие-то планы и действовать, даже если казалось бы не для чего., энергия влияет и меняется настрой. Я всегда себя более свободной чувствовала вдали от дома, однако в это время ты сама для себя действуешь. Если раньше было большое любопытство познавать мир, то сейчас есть ощущение важности своей деятельности усиливается. Это ощущение, что мне нужно в этой жизни что-то важное сделать не покидает, в чём её суть не могу осознать, просто оно давит и «просит» чтобы делалось, так как время уходит. В городе это ощущение, словно разворачивается в перспективе, а деревне словно сворачивается из-за не возможности, наверное, его свершить.
Абсолютно согласна с вашим доктором по поводу необходимости практиковать психотехники для снятия напряжения и смены места жительства. Панические атаки и прочие тревожные расстройства эффективнее преодолевать не только беседой, но и действиями. В конце концов, без физической активности это будет нечто вроде попыток не выходя из квартиры преодолеть боязнь открытых пространств.
Понимаю. Пока выехать в город, увы нет возможности и по деревне особо не погулять, так как некуда, только по весне откроются возможности. Психотехники делаю, помогают хоть и не с первого раза.
Оля, здесь поняла про то, что вы, кажется, способны долго выдерживать, сдерживаться, терпеть, но потом может наступить такой взрыв, с которым вам уже трудно справиться. Верно?
Не совсем. Я могу вытерпеть много не потому, что способна на это, а потому что не всё близко к сердцу беру, пытаюсь понять другого и свои реакции разбирать, с чем-то соглашаться, понимая «почему?», с чем-то попытаться прийти к компромиссу, если это возможно. Однако есть такие реакции, когда я не способна, так лояльно подходить к происходящему. И вот тут мне очень сложно себя контролировать и первое я сразу даю знать, чтобы человек прекратил делать то, что делает, как правило все слышат меня в такой момент, и больше с их стороны не бывает повторения подобной ситуации, и только мама не способна это сделать и любые объяснения не слышит и вновь и вновь, скорее неосознанно провоцирует на негативные реакции. Связи с чем я начала заранее продумывать так, чтобы невозможно было на чём-то явно провоцировать, однако это ущемляет мои желания в реализации своих планов, их или приходиться отменять или насильно делать даже без вдохновения, чтобы закончить быстрее.
В данный момент мне не куда уйти, чтобы пережить эти эмоции, и это создаёт напряжение в теле, так как сказать нельзя, не услышит, а последствия могут усугубить отношения и потому стараюсь не контактировать с ней, ограничиваю общение, чтобы не было конфликта. Этот дискомфорт мне очень неприятен, она вызывает чувство одиночества, связь теряется.
А с какими чувствами вам быть тяжелее всего?
С чувством гнева, когда человек перешёл личные границы, не справедливо поступил.
Как думаете, если вы перестанете это делать, что произойдёт?
Она со всеми перессориться и будет деструктивно переживать свои эмоции, чем ещё сильнее оттолкнёт от себя членов семьи. Это уже было, когда я переезжала в другой город жить. Все разъехались от неё. Младшая сестра получив диплом не говоря никому в тот же день уехала в Москву, чему я была сильно удивлена. Другая сестра нынче мне рассказала про, то как она с ней жила, в то время когда меня не была дома. Она только вышла замуж и родила было, они недолго жили выехала в никуда, лишь бы съехать. Вообщем ничего хорошего не предвидеться, если прекращать, хоть как-то объяснять ей причины конфликта, так как она уверена, что всё правильно делает и порой искренне удивляется, почему все отказывают в помощи и сами не просят больше, стараются меньше приезжать и гостить.
№45 | Екатерина Васюхина писал(а):
С одной стороны от того, как вы описываете процесс с заготовками, становится как-то тепло, уютно. В этом много нежности, заботы.
С другой есть ощущение внутреннего ограничения: если никому не нужно, то и мне не нужно.
Не совсем ограничение, делаю по необходимости или когда просят, не навязываю ничего и себя ни в чём не ущемляю в этот момент: «Надо? Сделаю!» «Нет?, то нет!», находила всегда, чем ещё себя занять.

Екатерина Васюхина

г. Санкт-Петербург

159 консультаций

№47 | 3.02.2019-20:26

Здравствуйте, Оля!
В теме буду завтра, во вторую половину дня

Екатерина Васюхина

г. Санкт-Петербург

159 консультаций

№48 | 4.02.2019-20:56

Добрый вечер!
Как вы чувствуете себя в последние дни, как спите?

№46 | Salika писал(а):
В основном проблема в ведении хозяйства, живя на одной территории, она устала от этой деятельности, но перестать делать не может и другим не позволяет. Увы, она чаще видит только свободные руки и ноги, через которые можно сделать то, что сама уже не способна, а самого человека словно нет. Игнорируются их желания и интересы, потребности и нужды. Попытки сделать что-то для неё тут же обесценивается ею. Это не только именно моя деятельность, но и то, что делают ей другие члены семьи, она не может оценить, так ещё и критикует., чем сильно подавляет желание ей вообще, что либо делать. В принципе все уже стараются, как можно меньше, что либо ей говорить и предлагать помощь.
№46 | Salika писал(а):
Это скрытая, порой явная борьба мне совсем не нужна, и поэтому я постепенно перестала, что то делать вообще, пусть сама всё делает, а откликаться только на просьбу, что для неё это очень сложно сделать, она ожидает или приказывает, но никогда не просит, незнает как это делать, не различает.
№46 | Salika писал(а):
В данный момент мне не куда уйти, чтобы пережить эти эмоции, и это создаёт напряжение в теле, так как сказать нельзя, не услышит, а последствия могут усугубить отношения и потому стараюсь не контактировать с ней, ограничиваю общение, чтобы не было конфликта. Этот дискомфорт мне очень неприятен, она вызывает чувство одиночества, связь теряется.
№46 | Salika писал(а):
Вообщем ничего хорошего не предвидеться, если прекращать, хоть как-то объяснять ей причины конфликта, так как она уверена, что всё правильно делает и порой искренне удивляется, почему все отказывают в помощи и сами не просят больше, стараются меньше приезжать и гостить.
Оля, я выделила ваши слова о маме, ей, по большему счету, посвящена большая часть вашего последнего письма.
Что чувствуете к маме? Как вам было, когда писали о ней и ее ссорах с близкими?
Про ваши усилия, благодаря которым мама не окончательно перессорилась со своими близкими: если все произойдёт именно так, как вы описали, она действительно рассорится со всеми, то что? Как вы себя чувствуете в условиях, когда видите маму в такой изоляции от собственных детей?
№46 | Salika писал(а):
Понимаю. Пока выехать в город, увы нет возможности и по деревне особо не погулять, так как некуда, только по весне откроются возможности.
У меня есть ощущение, что я немного запуталась. Вы писали о собственном доме, он тоже находится в деревне? И чем сейчас объясняется невозможность жить отдельно от мамы?
Ещё вы рассказывали о жизни в другом городе. Долго ли жили там, почему вернулись?

Salika

г. Йошкар-Ола

№49 | 5.02.2019-11:49

№48 | Екатерина Васюхина писал(а):
Как вы чувствуете себя в последние дни, как спите?
Сплю благодаря таблеткам, хотя и есть побочные от неё эффекты, однако без них выспаться не получается. Пробовала, не смогла уснуть.
Состояние несколько подавленное, словно уговариваю себя не падать духом и жить. Аппетита практически нет, просто соблюдаю режим, хотя бы днём не пропускаю. Заметила, что зрение начало подводить, хотя с ним проблем вообще не было. Думаю, что это из-за отсутствия радости от жизни за долгое время.
Оля, я выделила ваши слова о маме, ей, по большему счету, посвящена большая часть вашего последнего письма. Что чувствуете к маме? Как вам было, когда писали о ней и ее ссорах с близкими?
Пришло понимание, что нужно принять своё «поражение». Мне её очень жаль, живя в основном ради семьи она не с умела узнать ни своих детей, ни своего мужа, ни оценить их должным образом. Из-за своих высоких ожиданий и гордости за сделанное, якобы ради них, разрушает с ними отношения. И самое неправильное, что делает, это настраивает против друг друга сама того не понимая. Мне её очень жаль, но увы поделать ничего уже не могу, достучаться не получилось, сама от неё отстраняюсь и внешне и внутренне, я её перестаю чувствовать сердцем, от этого горько.
Про ваши усилия, благодаря которым мама не окончательно перессорилась со своими близкими: если все произойдёт именно так, как вы описали, она действительно рассорится со всеми, то что?
Никто к ней не будет приезжать, или будут это делать без желания у неё по долгу бывать, она лишиться тёплых отношений, когда я покину её дом.
Как вы себя чувствуете в условиях, когда видите маму в такой изоляции от собственных детей?
Мне жаль её. Жаль, что она не желает понять, что прежде важнее отношения, а не свои амбиции.
У меня есть ощущение, что я немного запуталась. Вы писали о собственном доме, он тоже находится в деревне? И чем сейчас объясняется невозможность жить отдельно от мамы?
Да, дом рядом. У нас участок большой, почти гектар. Участок разделили пополам и поставили дом. Однако всё же по документам это мамин дом, ещё не мой.
Нет возможности жить постоянно из-за отсутствием отопления в том доме. Могу там жить летний период, до начало зимы.
Ещё вы рассказывали о жизни в другом городе. Долго ли жили там, почему вернулись?
С 22 лет до 29лет, практически дома не жила, часто в разъездах была. Первый раз переехала в 23 года в Свердловск, сразу как защитила диплом. Даже выписалась из домовой книжки, в надежде, что меня там бабушка пропишет. Она не прописала. Я 3 года жила временной пропиской от завода в котором работала. Вернулась из-за состояния здоровья, не могла работать больше на заводе, как бы не хотела, а без прописки больше и жить негде и на работу не устроиться, да и не держало больше меня там ничего. Полгода была дома, потом по другим города ездила, но эти поездки были больше по работе. Однако так получилось, что мне пришлось вернуться в Свердловск, но это было уже ультиматум мамы, мол нужно бабушке помощь, у неё парализовало руку. Тогда бабушка меня прописала, но жить не дала. Именно тогда я узнала во всей красе, в каких условиях мама жила в детстве. Меня всего на неделю две от силы хватило жить с её матерью.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 70e0c Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз