Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29768 специалистов из 970 городов

Накручиваю эмоционально себя по любому поводу.

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Пинскер Борис Эмануилович
АвторСообщение

Expl

№0 | 16.01.2019-10:23

Доброго времени суток. Мне необходимо указать направление дальнейшей работы над своей проблемой.
Проблема: возьмем конкретный пример - необходимо пройти аттестацию на работе в комиссии. За долго до самой комиссии в моей голове начинает происходить какой то праздник абсурда: я начинаю себя накручивать, думать об этом, как я туда пойду, что я там скажу, а что если спросят то, а что если я не знаю, а что если завалят и т.п. И чем ближе к событию тем сильнее я эмоционирую, причем рациональная часть меня говорит: "м@дак! ну что ты переживаешь, ты же готовился, знаешь билеты, да сдашь ты!". Я иду и прохожу эту аттестацию без проблем, потому что готовился, потому что я это все знаю. Причем чем я старше тем сильнее все это проявляется, и попросту мешает жить. Надоело мучатся, я понимаю что это какой то страх, но сам справится я не могу.
Укажите к какому специалисту надо обратиться, вас много)) психологи, психиатры, психотерапевты и т.п. специалист какого направления поможет? и насколько все плохо?

Пинскер Борис Эмануилович

Врач-психотерапевт, Супервизор

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№1 | 16.01.2019-10:29

Здравствуйте!
Если вы согласны на мои условия, можем здесь пообщаться.

Условия проведения демо-консультации
В связи со скользящим графиком занятости интервалы между ответами (сообщениями) консультанта на форуме составляют от нескольких минут до суток и более.

1. Дни, время и длительность консультаций могут устанавливаться по обоюдной договоренности.

1.1 Выбирая бесплатную консультацию в демо-режиме, клиент соглашается и берёт на себя обязательство отвечать на все вопросы психолога — предложения, абзацы, цитаты, заканчивающиеся вопросительным знаком: "?", цитируя перед своими ответами вопросы, на которые даётся ответ.

2. Клиент не выносит запрос, обозначенный в действующей консультации, на общее обсуждение на форуме и не создаёт темы, смежные с заявленной.

3. До окончания консультации (закрытия темы) клиент не обращается к другим специалистам на форуме по той же самой проблеме.

4. Клиент может получить бесплатно до пяти публичных демо-консультаций на форуме. В случае необходимости более продолжительной работы и/или новых обращений, у клиента есть возможность воспользоваться платной консультацией специалиста на сайте.

5. Количество бесплатных обращений может быть увеличено только после согласования с консультантом при помощи функции "Написать личное сообщение".

Expl

№2 | 16.01.2019-14:59

Да, давайте попробуем.

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№3 | 16.01.2019-15:26

№2 | Expl писал(а):
Да, давайте попробуем.
Итак, судя по всему, отвечаем в свободном режиме в течение дня.
Вам важно знать,к кому обратиться, не так ли?
Вы хотите обратиться очно?

Expl

№4 | 16.01.2019-16:24

Да интересует какой специалист занимается такими проблемами. Очно было бы не плохо, но живу я в 5 часовых поясах от Вас) Хотелось бы решить проблему, потому как чем дальше тем больше неудобств она доставляет.

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№5 | 16.01.2019-18:17

Вы пишите, что вы "эмоционируете".
Что именно вы чувствуете?

Expl

№6 | 17.01.2019-08:23

№5 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Что именно вы чувствуете?
Это состояние сложно описать, это как мандраж, как будто трясет все внутри, какой то внутренний озноб.
Стоит себя несколько раз накрутить, и дальше это состояние сохраняется даже без инициаторов. То есть по сути само событие еще не скоро произойдет, но страх перед этим событием я беру притягиваю к себе здесь и сейчас, и мандражирую перед этим страхом.

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№7 | 17.01.2019-08:30

№6 | Expl писал(а):
Это состояние сложно описать, это как мандраж, как будто трясет все внутри, какой то внутренний озноб.
Стоит себя несколько раз накрутить, и дальше это состояние сохраняется даже без инициаторов. То есть по сути само событие еще не скоро произойдет, но страх перед этим событием я беру притягиваю к себе здесь и сейчас, и мандражирую перед этим страхом.
А страх главный в чем? Его содержание, фабула.

Expl

№8 | 17.01.2019-08:58

№7 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А страх главный в чем? Его содержание, фабула.
Ну например в данный момент меня гложет страх смерти, есть проблемы со здоровьем, и моя голова находит самый плохой алгоритм развития. То есть еще не известно есть ли серьезные проблемы или нет, но я подсознательно уже настроился на худший исход, результат которого смерть.

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№9 | 17.01.2019-11:48

№8 | Expl писал(а):
Ну например в данный момент меня гложет страх смерти, есть проблемы со здоровьем, и моя голова находит самый плохой алгоритм развития. То есть еще не известно есть ли серьезные проблемы или нет, но я подсознательно уже настроился на худший исход, результат которого смерть.
А если немного поразмышлять,что приводит вас к настрою на худший исход - смерть?

Expl

№10 | 17.01.2019-12:26

№9 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
хмм когда я тогда начинаю думать о возможных исходах, то перебираю все варианты, но зацикливаюсь только на плохом. Почему я это делаю я не знаю, это происходит неосознанно. Возможно в моей жизни был подобный случай, я так делал и исход был как раз таки хороший, и теперь этот шаблон поведения мое подсознание "выдает" при любом удобном случае.

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№11 | 17.01.2019-14:27

№10 | Expl писал(а):
хмм когда я тогда начинаю думать о возможных исходах, то перебираю все варианты, но зацикливаюсь только на плохом. Почему я это делаю я не знаю, это происходит неосознанно. Возможно в моей жизни был подобный случай, я так делал и исход был как раз таки хороший, и теперь этот шаблон поведения мое подсознание "выдает" при любом удобном случае.
По сути, такой вариант очень напоминает схему, которой часто пользуются психотерапевты, говорящие:"расскажите о самом страшном, что может случиться."
Зато все сразу понятно.

Expl

№12 | 17.01.2019-15:51

№11 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
По сути, такой вариант очень напоминает схему, которой часто пользуются психотерапевты, говорящие:"расскажите о самом страшном, что может случиться."
Зато все сразу понятно.
И как перестать применять этот шаблон?

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№13 | 17.01.2019-19:04

№12 | Expl писал(а):
И как перестать применять этот шаблон?
А что страшного, опасного в его применении, как у вас получается верить,что именно эта крайняя ситуация и будет реализована?

Expl

№14 | 18.01.2019-06:57

Скорее всего из-за общего негативного настроя, я в последнее время стал интересоваться политикой а там сплошной негатив, буквально вчера осознал что мне надо перестать ее смотреть. Возможно в этом причина негативного выбора, хотя я сознательно не могу понять почему.

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№15 | 18.01.2019-07:44

№14 | Expl писал(а):
Скорее всего из-за общего негативного настроя, я в последнее время стал интересоваться политикой а там сплошной негатив, буквально вчера осознал что мне надо перестать ее смотреть. Возможно в этом причина негативного выбора, хотя я сознательно не могу понять почему.
Я не уверен, что это можно назвать "негативный выбор". Это скорее самое страшное, что может случится, как бы одна часть чего-то, полярность.
Как вы думаете,а что на другой стороне? Какая полярность? Как если бы вы воспроизводили "хлопок одной ладонью".

Попробуйте развить мысль про политику. Зачем вам она. Какую потребность удовлетворяет занятие ею?

Expl

№16 | 18.01.2019-11:04

№15 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Попробуйте развить мысль про политику. Зачем вам она. Какую потребность удовлетворяет занятие ею?
Потребность в информации наверное, я стараюсь постоянно что то узнавать новое и осваивать новые навыки, и в какой то момент увлекся политикой, потом был перерыв. Я слушал научные лекции и т.п.,а потом снова переключился на политику.

№15 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Как вы думаете,а что на другой стороне? Какая полярность? Как если бы вы воспроизводили "хлопок одной ладонью".
Пол дня размышлял на эту тему, и что-то ничего в голову не пришло. Если есть плохой исход, то есть и хороший и я вроде бы его не отрицаю, но при этом внимание на нем не задеживается.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Страхи, комплексы»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий e5ab5 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз