Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29768 специалистов из 970 городов

навести порядок в мыслях и жизни

Вопросы к специалистам
Консультирует: Пинскер Борис Эмануилович
АвторСообщение

Milena86

№0 | 20.01.2019-18:42

Ужасное состояние. Сил ни на что нет, бессонница. И не с кем поделиться, не обо всем можно рассказать.
Я была перперспективной и относительно успешной моделью. Вышла замуж рано, получалось совмещать и поездки по миру и мужа. В 26 забеременела. В принципе, не питала иллюзий по поводу быстрого восстановления, но после родов меня накрыла жуткая депрессия, казалось, что жизнь кончена. Постоянно снились самоубийства, детоубийство или несчастные случаи. В полгода ребенка я случайно встретила друга детства. Мы живем в разных странах, он успешный специалист в своем деле и переехал заграницу, на родину вернулся повидать родителей. Мы посидели полчаса в кафе, и я чувствовала себя как девочка, как будто и не было ужасного прошлого года. Эйфория и радость. Потом мы стали активно общаться в соцсетях, он признался, что в детстве был в меня влюблен, делал невероятные комплименты, строил планы на следующую встречу. Признался, что тоже женат и имеет ребенка. Но наша переписка все равно приобрела интимную окраску. Еще через несколько месяцев меня пригласили на съемки в Болгарию. Я взяла билеты на самолет так, чтобы провести сутки в его городе. Но за три недели до поездки я узнала, что у мужа рак. Его прооперировали. Забегаю вперед, скажу, что сейчас его состояние не слишком хорошее, прогнозы скорее плохие. При встрече с другом я все это рассказала. Наша встреча была неловкая и сухая, но эту дистанцию, скорее всего, я задала сама.
На данный момент имею вот что: съемки в Болгарии провалены, друг больше не присылает теплых сообщений (связь поддерживаем, но крайне сдержанно), у мужа химиотерапия, все финансовые и бытовые проблемы на мне. Есть рабочий контракт с компанией с апреля, но мне надо войти в форму (я не толстая, но требования в компании очень жесткие). Как только перестаю есть - совсем зверею. Ласковые сообщения от друга придавали бы мне сил, но он молчит (то-ли я сама его оттолкнула, то-ли он передумал связываться). Я не собираюсь уводить его из семьи, я хочу просто почувствовать себя любимой и желанной (мужу, ясное дело дело, не до этого). Хочу уехать на работу и больше никогда не видеть свою семью. Понимаю, что это страшные слова, что это неправильно. Поэтому обращаюсь за помощью. Я загнала в угол.

Пинскер Борис Эмануилович

Врач-психотерапевт, Супервизор

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№1 | 20.01.2019-18:53

Здравствуйте,Милена!
Посмотрите мои условия.
Вы согласны со мной обсудить вашу тему?

Условия проведения демо-консультации
В связи со скользящим графиком занятости интервалы между ответами (сообщениями) консультанта на форуме составляют от нескольких минут до суток и более.

1. Дни, время и длительность консультаций могут устанавливаться по обоюдной договоренности.

1.1 Выбирая бесплатную консультацию в демо-режиме, клиент соглашается и берёт на себя обязательство отвечать на все вопросы психолога — предложения, абзацы, цитаты, заканчивающиеся вопросительным знаком: "?", цитируя перед своими ответами вопросы, на которые даётся ответ.

2. Клиент не выносит запрос, обозначенный в действующей консультации, на общее обсуждение на форуме и не создаёт темы, смежные с заявленной.

3. До окончания консультации (закрытия темы) клиент не обращается к другим специалистам на форуме по той же самой проблеме.

4. Клиент может получить бесплатно до пяти публичных демо-консультаций на форуме. В случае необходимости более продолжительной работы и/или новых обращений, у клиента есть возможность воспользоваться платной консультацией специалиста на сайте.

5. Количество бесплатных обращений может быть увеличено только после согласования с консультантом при помощи функции "Написать личное сообщение".

Milena86

№2 | 20.01.2019-18:56

Добрый день, Борис Эмануилович. Да, конечнр

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№3 | 20.01.2019-19:35

Попробуйте выделить главное из вашего первого сообщения.
Что бы вы хотели прежде всего?

Milena86

№4 | 20.01.2019-20:10

Я хочу внутренней гармонии. Я хочу делать правильные вещи и быть при этом счастливой. Мне нужно поддерживать мужа, любить ребенка, а я даже находиться с ними в одной комнате не могу.

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№5 | 20.01.2019-23:58

№4 | Milena86 писал(а):
Я хочу внутренней гармонии. Я хочу делать правильные вещи и быть при этом счастливой. Мне нужно поддерживать мужа, любить ребенка, а я даже находиться с ними в одной комнате не могу.
Попробуйте ответить на вопрос, что вы к ним чувствуете и зачем вам это к ним чувствовать, что это вам дает.

Milena86

№6 | 21.01.2019-08:17

Я чувствую их чужими людьми. Меня тяготит все, что с ними связано. Хочется освободиться, заниматься собой, решать свои проблемы, а не их. По факту, на себя у меня остается в лучшем случае пару часов вечером, но уже такая усталость и жалость к себе, что нет сил что-то делать, только лежать и реветь. Не могу нормально спать. И даже если наконец засыпаю, то ребенок спит неспокойно (как будто назло мне, чувствует, что я отключилась) и каждый час приходиться вставать. По утрам мешки под глазами, вид ужасный. В такие моменты я чувствую ненависть и к ребенку, что отнимает у меня мою жизнь, и к мужу, что он не может мне помогать. Я не знаю зачем мне это чувствовать, почему так происходит. Наверное, стресс, я же умом понимаю, что они не виноваты, что это такая жизнь, такие обстоятельства. Ребенок не виноват, что маленький, муж не виноват, что болен. Видимо я не надежный и слабый человек, раз мечтаю сбежать с этой подводной лодки, а не переживать сложности с семьей. Я знаю другую жизнь, у меня все могло бы и еще может сложиться иначе, наверное, именно это знание меня угнетает больше всего.

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№7 | 21.01.2019-11:27

№6 | Milena86 писал(а):
Я чувствую их чужими людьми. Меня тяготит все, что с ними связано. Хочется освободиться, заниматься собой, решать свои проблемы, а не их. По факту, на себя у меня остается в лучшем случае пару часов вечером, но уже такая усталость и жалость к себе, что нет сил что-то делать, только лежать и реветь. Не могу нормально спать. И даже если наконец засыпаю, то ребенок спит неспокойно (как будто назло мне, чувствует, что я отключилась) и каждый час приходиться вставать. По утрам мешки под глазами, вид ужасный. В такие моменты я чувствую ненависть и к ребенку, что отнимает у меня мою жизнь, и к мужу, что он не может мне помогать. Я не знаю зачем мне это чувствовать, почему так происходит. Наверное, стресс, я же умом понимаю, что они не виноваты, что это такая жизнь, такие обстоятельства. Ребенок не виноват, что маленький, муж не виноват, что болен. Видимо я не надежный и слабый человек, раз мечтаю сбежать с этой подводной лодки, а не переживать сложности с семьей. Я знаю другую жизнь, у меня все могло бы и еще может сложиться иначе, наверное, именно это знание меня угнетает больше всего.
Я читаю вас и не совсем могу представить себя на вашем месте, а когда представляю, мне хочется сбежать.
Но я то могу, а вы нет.
И вы мне представляетесь мужественной и искренней по отношению к самой себе.

Milena86

№8 | 21.01.2019-14:56

Звучит как издевательство.

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№9 | 21.01.2019-15:03

№8 | Milena86 писал(а):

Особенно вот это?

№8 | Milena86 писал(а):
И вы мне представляетесь мужественной и искренней по отношению к самой себе

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№10 | 21.01.2019-15:18

№8 | Milena86 писал(а):
Совершенно не хотел, чтобы так звучало.
Поставил себя на ваше место и попытался прочувствовать,что бы со мной было на вашем месте.

Milena86

№11 | 21.01.2019-18:14

№9 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Особенно вот это?
Да, особенно это. Я не считаю себя мужественной=сильной духом, потому что никогда не сделаю того, чего хочу, а буду терпеть и страдать. Потому что социальные нормы, навязанный обществом страх остаться одной, совершить непоправимую ошибку сильнее моей собственной воли. А если мужеством называть стойкость, с которой переносятся удары судьбы, умение выстоять в любых обстоятельствах - то я не хочу быть такой мужественной, я устала. И,конечно, я искренна по отношению к себе, иначе уж точно не выгрести из ситуации, самообман ни к чему хорошему не приведет.

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№12 | 21.01.2019-18:56

№11 | Milena86 писал(а):
Да, особенно это. Я не считаю себя мужественной=сильной духом, потому что никогда не сделаю того, чего хочу, а буду терпеть и страдать. Потому что социальные нормы, навязанный обществом страх остаться одной, совершить непоправимую ошибку сильнее моей собственной воли. А если мужеством называть стойкость, с которой переносятся удары судьбы, умение выстоять в любых обстоятельствах - то я не хочу быть такой мужественной, я устала. И,конечно, я искренна по отношению к себе, иначе уж точно не выгрести из ситуации, самообман ни к чему хорошему не приведет.
И тогда в вашей системе ценностей важнее делать то, что вы хотите?
Но, поскольку нужно быть социально приемлемой, делать то, что вы хотите, вы не можете.
Тогда единственный вариант выбирать из двух зол, получая поддержку у другого мужчину и периодически уезжая на короткое время.
Чтобы возвращаться туда, где быть не хочется.
Вопрос все же в том, где взять ресурсы, чтобы...тут я не совсем понимаю ваших намерений: уйти из дома? Остаться?
Попробовать привлечь друга, чтобы хоть как-то быть в себе...

Milena86

№13 | 21.01.2019-19:39

Не хочу я никого привлекать. Просто его поведение - еще один удар, когда казалось, что хоть какая-то радость появилась. Я сама ему сказала, что не хочу вести двойную жизнь, я сама при встрече вела себя холодно. Но мне хотелось, чтобы он был настойчивее, чтобы часть ответственности за наше поведение была на нем. А на мой рассказ о муже он ответил, что все понял, пожелал ему здоровья. Осторожно предложил встретиться в более благоприятных обстоятельствах. Теперь сухое дружеское общение, которое постепенно сходит на нет.

Я и сама не понимаю своих намерений. Для начла хочу успокоиться, найти душевное равновесие и с ясным мыслями уже разбираться кого и куда. В первую очередь хочу вернуться в профессию. Хоть я уже и не юная, но возможности есть. И рабочие предложения есть, но вечными они не будут. Надо как-то взять себя в руки, привести в порядок. Как минимум перестать есть и реветь.

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№14 | 21.01.2019-20:02

Ваша задача вернуться в профессию.
Это первоочередная цель, для которой вы будете делать все возможное, так?

Milena86

№15 | 21.01.2019-21:01

Пожалуй, так

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№16 | 21.01.2019-23:32

№15 | Milena86 писал(а):
Пожалуй, так
Что вам мешает в ее достижении?

Milena86

№17 | 22.01.2019-12:17

Надо дождаться апреля и привести себя в рабочую форму. Это сложно в таких обстоятельствах, но очень важно. Еще я боюсь, что что-то снова случится. Например, я буду сейчас готовиться к поездке, приложу все усилия, буду счастлива, что вот оно. А там бац, и что-то отменится, или у меня обострятся семейные проблемы и буду вынуждена остаться дома.
[ Сообщение изменено: 22.01.2019 - 12:32 ]

Milena86

№18 | 22.01.2019-12:25

Зато от одной навязчивой мысли я, кажется, избавилась) Я осознала, что мне не так уж и важны отношения с другом. Он живой человек со своей жизнью и своими проблемами, он мне ничего не должен, да и мне не надо. Обидно, конечно, лишиться приятных чувств и эмоций, которые он во мне вызывал, но что ж поделать. Надеюсь, больше не буду о нем думать прежними мыслями, так хоть немного полегче.

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№19 | 22.01.2019-15:11

№18 | Milena86 писал(а):
Зато от одной навязчивой мысли я, кажется, избавилась) Я осознала, что мне не так уж и важны отношения с другом. Он живой человек со своей жизнью и своими проблемами, он мне ничего не должен, да и мне не надо. Обидно, конечно, лишиться приятных чувств и эмоций, которые он во мне вызывал, но что ж поделать. Надеюсь, больше не буду о нем думать прежними мыслями, так хоть немного полегче.
Прекрасно, тоже на это надеюсь.

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№20 | 22.01.2019-15:14

Получается, что нужно вам дальше для порядка в мыслях?
№17 | Milena86 писал(а):
Надо дождаться апреля и привести себя в рабочую форму. Это сложно в таких обстоятельствах, но очень важно. Еще я боюсь, что что-то снова случится. Например, я буду сейчас готовиться к поездке, приложу все усилия, буду счастлива, что вот оно. А там бац, и что-то отменится, или у меня обострятся семейные проблемы и буду вынуждена остаться дома.
Как-то понять, что не все от вас зависит?

Milena86

№21 | 23.01.2019-14:21

Да, не все зависит от меня. Буду решать первостепенные задачи, не думать о том, что может быть или не быть. Конечно, я со всем справлюсь и когда-нибудь наконец станет радостнее.

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№22 | 23.01.2019-15:40

№21 | Milena86 писал(а):
Да, не все зависит от меня. Буду решать первостепенные задачи, не думать о том, что может быть или не быть. Конечно, я со всем справлюсь и когда-нибудь наконец станет радостнее.
Что хотите в теме дальше?

Milena86

№23 | 23.01.2019-19:26

Думаю, Вы помогли мне справится с кризисом, уже все не так страшно. Лишь бы снова не провалиться в отчаяние.

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№24 | 23.01.2019-20:08

№23 | Milena86 писал(а):
Думаю, Вы помогли мне справится с кризисом, уже все не так страшно. Лишь бы снова не провалиться в отчаяние.
Пока остановимся?

Milena86

№25 | 23.01.2019-20:59

Да, благодарю за помощь!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 83d8c Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз