слабость, головокружения

Консультирует: Макарова Инна Юрьевна

Вячеслав

4.04.2014-11:47

Вячеслав

№0 | 4.04.2014-11:47

Здравствуйте Инна Юрьевна!
Беспокоит Вас Вячеслав, мне 33 года.

Два года назад начались проблемы со здоровьем (головокружения, слабость, повышение давления, быстрая утомляемость, стал чувствовать себя иначе чем прежде) через 1,5 года добавились ПА.
Произошло это все у меня в дороге после 10 часов за рулем (дорога москва-финляндия) выехал на большой мост и почувствовал себя странно и сразу подумал о смертельном заболевании – сосуды-гипертония.
Прошел обследования в поликлинике – здоров-все в норме – есть остеохондроз .
1,5 года делал упражнения от остеохондроза, без изменений.
Однажды поехал, в жару в толпе на электричке и тут меня накрыла, паническая атака.
После этого пошел на прием к психотерапевту, отходил 10 занятий. Панические атаки прошли, понял что это от головы. Головокружения прошли. Осталась слабость после обеда, ожидания приступа.
и периодами каска на голове.

Макарова Инна Юрьевна

Психолог, ЭОТ-терапевт Супервизор — г. Домодедово

№1 | 4.04.2014-13:21

Макарова Инна Юрьевна

Психолог, ЭОТ-терапевт Супервизор

г. Домодедово

86 консультаций

№1 | 4.04.2014-13:21

Здравствуйте, Вячеслав.

Как я поняла, сейчас наиболее беспокоящими симптомами являются послеобеденная слабость, тревога по поводу того, что может начаться приступ, боль в голове сжимающего характера. Правильно или есть что-то еще?

Эмоционально как вы к этому всему относитесь, что с вами происходит?

И какой бы эффект хотели получить от нашего общения?

Вячеслав

№2 | 7.04.2014-09:50

Вячеслав

№2 | 7.04.2014-09:50

Здравствуйте!
беспокоит - слабость которая накатывает во второй половине дня, тревога по этому и другим поводам а иногда тревога и без повода, стягивает голову - неприятно, еще сильная тревога когда за рулем, причем когда в движении отпускает, а как остановлюсь (пробка или светофор) начинает накатывать. вечером часам к 21.00 кстати отпускает, чувствую себя почти здоровым и без симптомов.
Эмоционально - меня это напрягает.
Хочу избавиться от симптомов, очень мешают вести нормальную жизнедеятельность,

Макарова Инна Юрьевна

Психолог, ЭОТ-терапевт Супервизор — г. Домодедово

№3 | 7.04.2014-12:05

Макарова Инна Юрьевна

Психолог, ЭОТ-терапевт Супервизор

г. Домодедово

86 консультаций

№3 | 7.04.2014-12:05

№0 | Вячеслав писал(а):
Два года назад начались проблемы со здоровьем (головокружения, слабость, повышение давления, быстрая утомляемость, стал чувствовать себя иначе чем прежде) через 1,5 года добавились ПА.
Что происходило в вашей жизни в тот период? Чем вы занимались, какая была семейная ситуация, были ли какие-то резкие перемены, стрессы и т.д.?

Вячеслав

№4 | 7.04.2014-13:45

Вячеслав

№4 | 7.04.2014-13:45

за полгода до этого у меня настало моего деда - он меня воспитывал, как отец мне, также купил новую квартиру в новостройке и начал ждать когда её построят, а на это время переехал жить к теще, купил новую машину,
по работе - я руковожу отделом продаж, как раз в то время все наладилось я стал уверен в себе в профессиональной плане, ну кризис конечно давал нагрузку в плане переживаний в финансовом плане,
ребенок, жена - без проблем - любовь-морковь, вот сейчас жена говорит что я - симулянт)) не понимает,

Макарова Инна Юрьевна

Психолог, ЭОТ-терапевт Супервизор — г. Домодедово

№5 | 7.04.2014-16:18

Макарова Инна Юрьевна

Психолог, ЭОТ-терапевт Супервизор

г. Домодедово

86 консультаций

№5 | 7.04.2014-16:18

№4 | Вячеслав писал(а):
он меня воспитывал, как отец мне
Полагаю, вы тяжело переживали его смерть. Как справились с этим? Вспоминаете ли сейчас о нем, бывает ли так, что разговариваете с ним мысленно?

№4 | Вячеслав писал(а):
вот сейчас жена говорит что я - симулянт)) не понимает,
Что именно вы по ее мнению симулируете?

Вячеслав

№6 | 7.04.2014-16:51

Вячеслав

№6 | 7.04.2014-16:51

уход дедушки я воспринял очень спокойно (я даже думаю что слишком спокойно) т.к понимаю что старость - 81год, а вспоминаю я его очень часто, мысленно не разговариваю, вспоминаю как что то делали вместе,

супруга думает, что я свое состояние симулирую, что я сам себе надумал - слабость, головокружение, для того что бы ничего не делать,
например она считает что я должен все время отдавать работе до самой ночи, а если не на работе, то я до 24 ночи должен что-то делать по дому, мое мнение работа с 8.00 до 17.00 потом дела по дому-личное время (занятия с ребенком, что-то по дому) с 22.00 отдыхаем, я не лентяй и делаю работу и дела домашние. она желает что было больше дел. да я бы и делал больше но слабость - тормозит действия.

Макарова Инна Юрьевна

Психолог, ЭОТ-терапевт Супервизор — г. Домодедово

№7 | 7.04.2014-17:01

Макарова Инна Юрьевна

Психолог, ЭОТ-терапевт Супервизор

г. Домодедово

86 консультаций

№7 | 7.04.2014-17:01

№6 | Вячеслав писал(а):
да я бы и делал больше но слабость - тормозит действия.
То есть слабость тут выступает защитным буфером: если бы не было слабости, вы бы заставляли себя делать то, что вам не хочется и что, по большому счету, и не надо? А так есть слабость, поэтому нет смысла заставлять себя?
Можно ли сказать, что эта слабость в чем-то защищает вас?

Вячеслав

№8 | 7.04.2014-17:21

Вячеслав

№8 | 7.04.2014-17:21

Думаю да - слабость проявляется при нежелании что делать через силу!! Т.е слабость защищает меня от тех действий которые мне не интересны или для меня не нужны.

Макарова Инна Юрьевна

Психолог, ЭОТ-терапевт Супервизор — г. Домодедово

№9 | 8.04.2014-11:18

Макарова Инна Юрьевна

Психолог, ЭОТ-терапевт Супервизор

г. Домодедово

86 консультаций

№9 | 8.04.2014-11:18

№8 | Вячеслав писал(а):
Т.е слабость защищает меня от тех действий которые мне не интересны или для меня не нужны.
Попробуйте неспешно сказать вслух следующие фразы (запятые - места для пауз), причем старайтесь не "головой" при этом работать, а чувствовать, откликаются ли вам эти фразы эмоционально, внутренне. И если да, то как (и описать мне потом это).

Вначале немножко пофантазируем. Представьте, где именно в теле живет эта слабость (первое, что приходит в голову). Потом скажите ей:

- Я признаю связь между собой, и своей слабостью, и даю этому место.

- Я признаю связь между собой, и желанием защититься от ненужного, и даю этому место.

- Я признаю, что иногда слабость защищает меня от ненужного, и даю этому место.

- Но я могу защищать себя и по-другому.

Вячеслав

№10 | 9.04.2014-12:02

Вячеслав

№10 | 9.04.2014-12:02

по моему представлению слабость находится в голове,
проговариваю фразы при накатывании слабости - слабость сразу отступает, как бы прячется в "норку", по ощущениям стало легче на 50 процентов!! появилось мелькающее желание чем нибудь заняться

Макарова Инна Юрьевна

Психолог, ЭОТ-терапевт Супервизор — г. Домодедово

№11 | 9.04.2014-13:15

Макарова Инна Юрьевна

Психолог, ЭОТ-терапевт Супервизор

г. Домодедово

86 консультаций

№11 | 9.04.2014-13:15

№10 | Вячеслав писал(а):
слабость сразу отступает, как бы прячется в "норку", по ощущениям стало легче на 50 процентов
Что еще дает вам слабость? Что в этих оставшихся 50%?

Вячеслав

№12 | 9.04.2014-13:28

Вячеслав

№12 | 9.04.2014-13:28

еще присутствует беспочвенная тревога , которая как мне кажется выматывает, и от этого тоже слабость приходит

Макарова Инна Юрьевна

Психолог, ЭОТ-терапевт Супервизор — г. Домодедово

№13 | 9.04.2014-14:02

Макарова Инна Юрьевна

Психолог, ЭОТ-терапевт Супервизор

г. Домодедово

86 консультаций

№13 | 9.04.2014-14:02

Тревога. Как давно? Когда, в каких ситуациях бывает, что она сильнее, когда слабее?

Вячеслав

№14 | 9.04.2014-14:09

Вячеслав

№14 | 9.04.2014-14:09

тревога года 1,5.
тревога усиливается когда надо что то сделать, против своего желания или я поставлен во временные рамки по выполнению чего то.
слабеет или совсем пропадает по выходным когда я занимаюсь делами которыми хочу и как хочу.

Вячеслав

№15 | 9.04.2014-14:12

Вячеслав

№15 | 9.04.2014-14:12

еще агрессия возникает, а проявлять я её не умею. пример вперед меня кто-то лезет без очереди, а я максимум могу только лицо кривое изобразить! а словами или действием выразить не могу, тут и тревога приходит и слабость

Макарова Инна Юрьевна

Психолог, ЭОТ-терапевт Супервизор — г. Домодедово

№16 | 9.04.2014-14:18

Макарова Инна Юрьевна

Психолог, ЭОТ-терапевт Супервизор

г. Домодедово

86 консультаций

№16 | 9.04.2014-14:18

Как-то откликнется такие фразы (произнесите их с паузами между ними, не подряд обе):

- Я признаю связь между собой, своей личностью и своими границами, и даю этому место.

Я признаю связь между собой, и возможностью защищать эти границы, и даю этому место.

Вячеслав

№17 | 11.04.2014-08:52

Вячеслав

№17 | 11.04.2014-08:52

Здравствуйте Инна Юрьевна!
стало значительно легче, ушло внутренне напряжение, голова просветлела, появился здоровый "пофигизм"

Макарова Инна Юрьевна

Психолог, ЭОТ-терапевт Супервизор — г. Домодедово

№18 | 11.04.2014-10:46

Макарова Инна Юрьевна

Психолог, ЭОТ-терапевт Супервизор

г. Домодедово

86 консультаций

№18 | 11.04.2014-10:46

№17 | Вячеслав писал(а):
стало значительно легче, ушло внутренне напряжение, голова просветлела, появился здоровый "пофигизм"
Хорошо.

Знаете, Вячеслав, то, о чем вы говорили выше, для меня звучит как тот факт, что вы не защищаете активно ваши личностные границы. Но так как это жизненно необходимо, организм начинает подсознательно пытаться как-то справиться с ситуацией, выдавая телесные реакции.
Почитать про границы можно по ссылкам
https://www.b17.ru/article/border_defence/
https://www.b17.ru/article/6507/
https://www.b17.ru/article/17458/

Как вам такая мысль?

Вячеслав

№19 | 21.04.2014-08:28

Вячеслав

№19 | 21.04.2014-08:28

да похоже это моё!

Макарова Инна Юрьевна

Психолог, ЭОТ-терапевт Супервизор — г. Домодедово

№20 | 21.04.2014-13:38

Макарова Инна Юрьевна

Психолог, ЭОТ-терапевт Супервизор

г. Домодедово

86 консультаций

№20 | 21.04.2014-13:38

№19 | Вячеслав писал(а):
Соответственно, границы надо уметь как выстраивать, так и защищать.

Вячеслав, у нас был длительный перерыв, поэтому расскажите мне, как вы себя чувствуете, что происходит с вами? Надо ли нам двигаться дальше, и если надо, то куда бы вам хотелось?

Вячеслав

№21 | 22.04.2014-10:43

Вячеслав

№21 | 22.04.2014-10:43

самочувствие нормальное!, поработаю пока с полученной от вас информацией, так сказать применю теорию на практике, тогда по истечении времени отпишусь, или если что-то надумаю, тогда с Вашего позволения побеспокою!

Макарова Инна Юрьевна

Психолог, ЭОТ-терапевт Супервизор — г. Домодедово

№22 | 22.04.2014-10:44

Макарова Инна Юрьевна

Психолог, ЭОТ-терапевт Супервизор

г. Домодедово

86 консультаций

№22 | 22.04.2014-10:44

№21 | Вячеслав писал(а):
самочувствие нормальное!
Просто отлично!

№21 | Вячеслав писал(а):
поработаю пока с полученной от вас информацией, так сказать применю теорию на практике, тогда по истечении времени отпишусь, или если что-то надумаю, тогда с Вашего позволения побеспокою!
Хорошо. Тогда я оставлю эту тему открытой. Если что-то понадобится или просто захочется поделиться результатами или жизненными событиями - пишите.
Спасибо за работу)
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Получить консультацию психолога
69abc
© 2009-2026 «Сайт психологов B17.ru»
наверх
вниз