Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30080 специалистов из 978 городов

Пережить предательство, измену и жить дальше

Вопросы к специалистам > Горе, потери
Консультирует: Смирнова Ирина
АвторСообщение

Елена Рябинина

№0 | 23.01.2019-20:07

Здравствуйте.

Я чувствую себя полной дурой, потому что верила своему молодому человеку, которого нежно любила и уважала, в ком не сомневалась и в ком находила родственную душу.

Еще больше я чувствую себя дурой потому, что, в общем-то, было множество поводов, чтобы понять, что происходит на самом деле. Но все, что я видела, не вызывало во мне подозрений, потому что я была уверена в наших отношениях, в схожести наших ценностей.

Небольшая предыстория, которая важна для понимания, какой удар я сейчас испытываю.

Первые три года мы строили отношения, вроде бы рассчитывали на совместное будущее, но в определенный период что-то у нас такое было странное... Вообще у нас не было каких-то сильных страстных всплесков, не было головокружения. Было все очень стабильно. А под конец третьего года я увидела какие-то несостыковки в его словах и действиях и решила, что все идет к расставанию. Я первая сделала решительный шаг и ушла от него, решив, что не люблю его. Он удерживать не стал, что меня в некоторой степени задело, хотя я и понимала, что, вероятно, ему стабильность еще больше, чем мне, казалась отсутствием чувств.

Но больше меня задело то, что мы расстались, не проговорив, что между нами произошло и почему все было как-то туманно и неясно под конец, хотя всегда наши отношения сопровождались обсуждением проблем. Я была вынуждена сама это обдумать и все больше приходила к выводу, что я поспешила с решением и поспешила подумать, что не люблю его.

У нас был один нерешенный финансовый момент, из-за которого мы изредка были вынуждены общаться. Однажды (с расставания прошло три месяца) я завела обычный разговор, какие были у нас прежде, и он предложил встретиться все проговорить. На встрече мы сошлись на том, что нам оказалось плохо друг без друга и мы оба хотим начать новые отношения, но оба думаем, что другой уже не согласен.

Итак, он ушел от девушки, с которой стал встречаться сразу после расставания, мы многое проговорили, и мне казалось (а он подтверждал это своими уверениями), что мы очень любим друг друга и точно знаем, что будем укреплять наши отношения.

Появилась страсть, волнение, появилось чувство, что мне нужен этот человек, что мне действительно приятно с ним находиться. Он отзывался так же. Мы делились мыслями, у нас было глубокая взаимность. Больше не было скучной стабильности, просто было глубокое удовлетворение от надежных, доверительных отношений. Мы думали (я думала, он подтверждал то же), что то расставание открыло нам глаза на то, кем мы являемся друг для друга.

А вот, что теперь:
Так начались наши следующие три года. К концу первого года второго этапа наших отношений мы стали искать возможности съехать на собственное жилье, получить работу. Многое не получалось, потом у него вообще возникли проблемы. Я была готова поддерживать его во всем, несмотря на неудачи. Но эти неудачи продолжались два последние года.

Было много странных вещей, происшествий - с его слов. Мы очень мало проводили времени вместе эти два года, он либо "много работал", либо "уезжал в командировки". Мне часто приходилось ездить в родной город на это время.

Ему постоянно не платили деньги, по его словам. По его словам, с ним вообще множество всяких неприятных вещей было. И помимо всего были вещи, в которых он мне сначала не признавался, потому что "боялся, что я уйду от такого неудачника", а эти вещи касались моих имущественных и финансовых потерь. Я его уверяла, что понимаю его страхи и никуда не думаю уходить, ведь это не его вина, что он переживает черную полосу жизни. И ему якобы становилось легче, он благодарил меня за такое доверие и любовь и говорил, что теперь еще больше уверен в том, что мы со всем справимся и он будет доверять мне даже такие страшные вещи.

А потом выяснялось, что он еще все правду не рассказал. Я решила, что страхи еще живы, и уверила, что он все-таки в самом деле может полагаться на меня.

И так было еще раз. И еще раз. Каждый раз вскрывалось новое дно лжи.

Я за эти годы пережила по его вине (сейчас я понимаю, что это его вина и он был в силах многое предотвратить и исправить, но ему было плевать на меня) много финансовых потерь и имущественных, а еще, что важно, временных и медицинских, ведь все это время я моталась среди двух городов и не могла ни устроиться на работу, ни сходить по врачам.

Мне казалось, что я готова уже к самой страшной правде.

Я почти весь год последний не чувствовала вообще никаких эмоций, будто заживо умерла. Только несколько месяцев назад смогла очнуться и потихоньку возвращать чувства. Он был в другом городе, якобы его пригласили туда работать, но ему опять ничего не платили, и он опять много денег брал у меня. При этом он всегда сначала говорил, что ему все заплатили, очень много заплатили, а потом то в банке были какие-то проблемы, то еще что-то такое же абсурдное, и все заканчивалось тем, что он сначала просил деньги у меня, а потом выяснялось, что никто ничего ему не платил вообще.

Это были важные звоночки, но на фоне Больших Проблем, детали которых вскрывались слой за слоем и лишали меня почвы под ногами, я просто не придавала им значения. Но все-таки последний раз, когда он сказал мне, что получил деньги, вытягивал деньги из меня, а потом я, заметив очень знакомые признаки лжи, выяснила, что он снова соврал мне, я сказала, что на этом все. И он не стал удерживать меня. И во второй раз мы закончили отношения без обсуждения, и я не вполне понимала, что вообще произошло с нами, с этим человеком, но в этот раз, заканчивая отношения, я отдавала себе отчет в том, что мне это будет на благо.

Казалось бы все, кошмар окончен. Но за последние недели мне довелось узнать, что там, на самом дне лжи, докуда там можно докопаться. Не от него (хотя он обещал объясниться, а вместо этого наплел новую ложь, но к тому моменту я знала правду) а от наших общих знакомых, которых он тоже обманывал. Мы сопоставили версии, открыли много интересных вещей, хотя и мы толком не поняли, с чего все началось.

Я узнала, что он не был ни в каких командировках, не работал там, где говорил, не выполнял просьбы, которые я просила. То есть я два года своей жизни потеряла просто по какой-то его прихоти, жила в постоянном страхе, напряжении, которые он усиливал, сочиняя то свою страшную болезнь, то еще что-нибудь. Не была уверена в своем будущем, потому что в приоритетах была поддержка ему и пережидание этих темных времен.

Меня это шокировало, но в целом это под конец всех моих страданий выглядело даже смешно и нелепо. Я просто почувствовала свободу и власть над своей жизнью и уже построила дальнейшие планы, смирившись со всеми потерями и с тем, что переживала за выдумку и любила выдумку.

Но тайно от меня меня гложил вопрос, зачем он все-таки отправлял меня в родной город, если оставался дома и никуда не ехал (а отправлял, чтоб не переживать за то, что я одна). Ответ напрашивался сам собой. Измена - это не что-то сверхъестественное, но я знала, что верные люди существуют, ведь я существую. В то время, как эти два года мы большую часть были в отношениях на расстоянии и он мне часто говорил, что скучает и прочее, я ни разу не сомневалась в его верности. Никуда не лезла в наши редкие периоды жизни вдвоем, ничего не выискивала, просто доверяла и любила. Я расстояние выдерживала, я знала, что смогу все это пережить и вытерпеть ради нашего будущего, поэтому я была уверена, что он может быть таким тоже, что верность существует. Он был рад моей позиции и уверял, что он тоже такой. Но сколько оказалось лжи почти в каждой сфере наших отношений... и сам по себе напрашивался вывод, что и в этой тоже.

И вот на днях я узнала, что он как минимум раз изменял мне. И не когда-нибудь, а через полгода после начала нашего второго периода, когда мы активно искали квартиру и были так уверены, что мы очень крепкая пара и больше не потеряем друг друга. Он регулярно в течение нескольких месяцев спал с... неприлично молодой девушкой (если что, нам обоим около 25 и небольшая разница в возрасте, в пару лет), обещая ей расстаться со мной. Доказательств, что он изменял во время мнимых командировок и пока искал работу в другом городе, нет, но теперь у меня нет иллюзий насчет его верности и взаимной любви.

И из всего, что мне пришлось пережить, это (хоть и было очень ожидаемым и я морально готовилась найти этому подтверждение) оказалось самым тяжелым. Он и без того предавал мое доверие, давая мне неверную информацию о нашем финансовом положении, пренебрегая моими вещами, которые я потеряла, доверившись ему. И теперь измена, еще одно предательство моего доверия - мы с некоторого времени предохранялись не презервативами, а оральными контрацептивами, и я не могу знать, пользовался ли он презервативами, когда спал с другими девушками.

Я потеряла всякое доверие к мужчинам. Я очень сильно ранена именно этим подтверждением на фоне всего, что было. Я не хочу отношений больше никогда. Не хочу любить, не хочу целовать, не хочу никаких свиданий, не хочу комплиментов, не хочу, чтобы парни на меня смотрели, о чем-то спрашивали, касались меня. Я умом понимаю, что не все парни такие, поэтому я очень рада была, думая, что этот подходит мне по жизненным ценностям. Но вот - он такой же, как большинство парней, и я больше не хочу как-либо сближаться ни с одним из них, потому что мне никогда не узнать, верен он мне по-настоящему или нет, а на слово я наверилась на всю жизнь.

У меня продолжается бессонница, нарушен режим дня. У меня есть стратегия будущего, но у меня нет сил вставать по утрам и идти к цели по намеченному плану. Просыпаюсь и хочу продолжить спать, в итоге сплю по 10-12 часов в день. Ем хорошо если дважды, ем мало, ем много сладкого. От сладкого пыталась отказаться, поняла, что мне становится невыносимо тоскливо.

После подтверждения измены непрерывно плачу. Все в душе болит, очень стыдно за веру в человека и за то, что любила его. Чувствую себя полной дурой, такой наивной. Представляю, как ему все это было смешно и ненужно.

Хочу снова ничего не чувствовать, слишком больно. Слишком сильно ненавижу этого человека.

Как я говорила, я наметила для себя дальнейший путь развития, но у меня, как и все эти два года, не выходит стабильно идти по нему. Постоянно проваливаюсь в бессилие и нежелание что-либо делать. В голове туман, не могу сосредоточиться на задачах.

Все время мысли о том, как бы сделать так, чтобы больше не попасться в такую ситуацию. Мне предстоит пойти на учебу, предстоит общаться в том числе и с парнями, и я не представляю, как мне вести себя с ними адекватно, потому что сейчас я не хочу даже заводить обычное дружеское знакомство с ними.

Но я понимаю, что это нездорово, что этой ненавистью и недоверием я врежу себе.

В итоге, что я хочу:
- пережить случившееся и залечить раны;
- найти силы просыпаться и делать задачи, которые я определила для себя (в том числе походить по врачам и проверить здоровье, которое я почти не проверяла эти два года);
- понять, как мне вести себя дальше, что сделать, о чем подумать, чтобы когда-нибудь потом начать строить взаимоотношения с парнями, а в ближайшей перспективе просто хотя бы не чураться их.

Смирнова Ирина

Психолог, Любящий своё ремесло

г. Москва

258 консультаций

№1 | 23.01.2019-22:42

Елена, спасибо вам за подробное описание ситуации.
Что касается вашего запроса
1.
№0 | Елена Рябинина писал(а):
пережить случившееся и залечить раны
Обычно, на это уходит около года очной работы.
Я знаю, что у вас нет возможности обратиться очно, поэтому готова сопровождать вас на этом пути здесь (на сайте) в этой теме, если вам это подойдет.
Чувств, связанных с этим человеко много, обид много. Все чувства нужно признать и выразить во вне (проговорить, выплакать, выкричать и т.д.).
Это, если выразится медицинским языком - очищение раны. Что бы рана зажила из нее нужно удалить мертвые ткани, кровь, гной, наложить стерильную повязку и какое-то время не трогать. С психологическими травмами (ранениями) происходит так же.
2.
найти силы просыпаться и делать задачи, которые я определила для себя (в том числе походить по врачам и проверить здоровье, которое я почти не проверяла эти два года);
Мне кажется, что с этого можно начать. То, как вы описываете свое состояние, очень похоже на депрессию. Для того, что бы у вас появились силы, возможно нужна фармакотерапия.
3.

понять, как мне вести себя дальше, что сделать, о чем подумать, чтобы когда-нибудь потом начать строить взаимоотношения с парнями, а в ближайшей перспективе просто хотя бы не чураться их.
Понять вполне реально, а вот сделать сейчас на много сложнее. Пока это можно только понимать. Чувствовать иначе сейчас не получится (пока раны болят).

Елена Рябинина

№2 | 24.01.2019-01:21

Да, я согласна на формат работы здесь.
Насчет депрессии: тоже задумывалась над этим. Я готова лечить ее. Хочу в ближайшие дни выяснить, есть ли в моей поликлинике бесплатный психотерапевт, потому что обращаться к платному опять же не могу по финансам.

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№3 | 24.01.2019-08:31

№2 | Елена Рябинина писал(а):
Хочу в ближайшие дни выяснить, есть ли в моей поликлинике бесплатный психотерапевт
Хочу поддержать вас в этом решении. Если нет ПТ, то можно сходить на прием к неврологу, они тоже диагносцирую депрессию и назначают препараты. Так же они могу дать направление в Клинику неврозов по ОМС.

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№4 | 24.01.2019-08:35

№2 | Елена Рябинина писал(а):
Да, я согласна на формат работы здесь
Хорошо.
Тогда предлагаю построить работу таким образом.

Вы пишите про то, что вас тревожит. Для начала - самое горячее (больное). Я понимаю, что сейчас вы одна большая душевная рана, но со всем сразу работать нельзя. Нужно вычленить, что то самое важное.

Расскажите побольше о своей родительской семье.
Какие у вас отношения с родителями сейчас?
Какие отношения у родителей между собой?

Елена Рябинина

№5 | 24.01.2019-21:10

№4 | Смирнова Ирина писал(а):
Вы пишите про то, что вас тревожит. Для начала - самое горячее (больное).
Больше всего сейчас мучают мысли о том, что он спал (возможно неоднократно) с другими девушками и что искусно изображал взаимную любовь. Невольно вспоминаются разные моменты из прошлого, и я пересматриваю их в свете новой информации, и это режет изнутри.

№4 | Смирнова Ирина писал(а):
Расскажите побольше о своей родительской семье.
Какие у вас отношения с родителями сейчас?
Какие отношения у родителей между собой?
Мама и папа в разводе уже больше десяти лет, наверное. Но разводились долго. Лет с 8-9 мы (еще у меня есть брат, он на несколько лет младше) уже жили отдельно от папы. Мама ушла от него, когда поняла, что он не хочет решать проблемы, которые свалились на них. Он пытался устроить бизнес, не хотел работать, почти не приносил денег в дом. Было от него много долгов, которые маме пришлось выплачивать, потому что он не хотел, а все кредиты были взяты на нее.

С папой некоторое время мы общались почти все, даже мама. Потом она запретила ему приходить к нам, потому что он приходил только поиграть с нами, но денег все так же не давал - не работал постоянно. Разве только периодически были какие-то деньги, на которые он покупал то, что сам считал для нас необходим, не зная, что нам вообще нужно. Покупки состояли из полезной, на его взгляд, еды (никакой химии, фрукты, все домашнее), только на нее у него и хватало денег.

У папы так никого больше и не появилось, у мамы сейчас есть мужчина, с которым мы (я и брат) в хороших отношения. Этот человек много помогал нашей семье, на него можно было положиться.

С папой сейчас общаюсь я одна. С моим братом они поругались давно.
Обычно общаемся, когда он звонит. А он звонит, когда ему что-то нужно. Он часто зовет на разные мероприятия (танцы в парке, Иван Купала, еще что-нибудь такое), но мне они не по духу. Я раньше соглашалась, думала, что мне понравится, но в последний раз мне стало совсем скучно и я поняла, что буду отказываться. Но он очень любит убеждать, приходится отстаивать свое "нет".

С папой тяжело долгое время находиться. Он сильно давит какими-то своими представлениями обо мне. Я ему ничего почти не рассказываю о том, чем занимаюсь, потому что он будет либо говорить, что это ерунда, либо заставлять делать в моей деятельности то, к чему я еще не готова морально.

С мамой хорошие отношения. Хотя в подростковом периоде мне было тяжело метаться между мамой и папой, которого она уже не хотела принимать в гостях. Сейчас я живу с ней, временно. Мы с ней фактически подружки, все обсуждаем, хотя бывают недопонимания и мы можем чересчур сильно о чем-то спорить - у нас иногда бывают разные взгляды, и каждая хочет отстоять свой. Обычно завожусь я, а она следом, но она быстрее отходит, чем я, и первая перестает злиться всегда.

Она знает обо всей ситуации, в которой я оказалась. Во многом помогла финансово. Сочувствует, но я вижу, что она не вполне понимает, почему я не могу перестать страдать и вставать по утрам.

Поддерживает мои планы, интересуется, но не вмешивается.

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№6 | 24.01.2019-22:12

Вы видите, что то похожее здесь
Ему постоянно не платили деньги
много финансовых потерь и имущественных
ему опять ничего не платили, и он опять много денег брал у меня
И здесь
№5 | Елена Рябинина писал(а):
не хотел работать, почти не приносил денег в дом. Было от него много долгов, которые маме пришлось выплачивать, потому что он не хотел, а все кредиты были взяты на нее.
?
Что вы думаете про это?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№7 | 24.01.2019-22:17

Больше всего сейчас мучают мысли о том, что он спал (возможно неоднократно) с другими девушками и что искусно изображал взаимную любовь. Невольно вспоминаются разные моменты из прошлого, и я пересматриваю их в свете новой информации, и это режет изнутри.
Если попробовать это телесное ощущение назвать чувствами, то из чего оно состоит?

Азарт
Апатия
Безмятежность
Безразличие
Беспокойство
Беспомощность
Бессилие
Бешенство
Благодарность
Боязнь
Вдохновение
Вина
Возмущение
Волнение
Воодушевление
Восторг
Восхищение
Высокомерие
Гнев
Гордость
Горе
Горечь
Грусть
Досада
Драйв
Жалость
Зависть
Застенчивость
Злорадство
Злость
Ликование
Любовь
Месть
Надежда
Надменность
Настороженность
Невозмутимость
Негодование
Недоверие
Нежность
Неловкость
Ненависть
Нетерпение
Неудобство
Обида
Обреченность
Озабоченность
Омерзение
Опасение
Отвращение
Отрешенность
Отстраненность
Отчаяние
Оцепенение
Паника
Печаль
Подавленность
Покорность
Превосходство
Презрение
Преклонение
Равновесие
Равнодушие
Радость
Раздражение
Раскаяние
Растроганность
Ревность
Симпатия
Скука
Смущение
Соболезнование
Сожаление
Сомнение
Сострадание
Сочувствие
Спокойствие
Стеснение
Страх
Стыд
Счастье
Тоска
Тревога
Уважение
Уверенность
Удивление
Удовлетворение
Удовольствие
Ужас
Умиление
Унижение
Уныние
Шок
Эйфория
Ярость

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№8 | 24.01.2019-22:19

Я чувствую себя полной дурой
Еще больше я чувствую себя дурой
Вы всегда так критично к себе относитесь?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№9 | 24.01.2019-22:22

Мы с ней фактически подружки, все обсуждаем
У вас есть подружки, кроме мамы?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№10 | 24.01.2019-22:23

У нас был один нерешенный финансовый момент, из-за которого мы изредка были вынуждены общаться
Можете чуть больше рассказать про этот "финансовый момент", что это было?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№11 | 24.01.2019-22:28

были вещи, в которых он мне сначала не признавался, потому что "боялся, что я уйду от такого неудачника", а эти вещи касались моих имущественных и финансовых потерь
Про это тоже, если можно, побольше расскажите.
[ Сообщение изменено: 24.01.2019 - 22:28 ]

Елена Рябинина

№12 | 24.01.2019-22:28

№6 | Смирнова Ирина писал(а):
Вы видите, что то похожее здесь

И здесь
?
Что вы думаете про это?
Да... я заметила это. В принципе давно слышала не раз, что девушки находят мужчин, похожих на отцов. Сначала мне казалось, что я встретила совсем другого человека. Теперь вижу, как все повторяется то, что было у мамы.

№10 | Смирнова Ирина писал(а):
Можете чуть больше рассказать про этот "финансовый момент", что это было?
Добавлю в это сообщение, потому что, думаю, связано. Я давала ему деньги в долг, чтобы покрыть другой долг и ждала возврата.

Елена Рябинина

№13 | 24.01.2019-22:32

№7 | Смирнова Ирина писал(а):
Если попробовать это телесное ощущение назвать чувствами, то из чего оно состоит?

Бессилие
Бешенство
Возмущение
Гнев
Горе
Злость
Негодование
Ненависть
Обида
Омерзение
Отвращение
Презрение
Ревность
Стыд
Тоска
Унижение
Ярость

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№14 | 24.01.2019-22:34

№12 | Елена Рябинина писал(а):
Да... я заметила это. В принципе давно слышала не раз, что девушки находят мужчин, похожих на отцов. Сначала мне казалось, что я встретила совсем другого человека. Теперь вижу, как все повторяется то, что было у мамы.
Да, мы в основном следуем, либо родительскому сценарию, либо контр- родительскому сценарию (главное, что бы ни так). Это не наша вина, это наша беда. Если в семье был зависимый, то мы знаем, как жить с зависимыми, если были финансовые сложности, то мы знаем, как жить с этими сложностями и т.д.
Это я пищу для того, что бы вы не прихватывали на себя вины за то, что происходило на ваших глазах много лет. Да, вы видели, что-то ни то происходит, но вы смотрели на своего мужчину через "мамину призму", которая делала то же самое с папой. Тогда вы просто не могли видеть очевидного.

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№15 | 24.01.2019-22:35

№13 | Елена Рябинина писал(а):
Бессилие
В чем вы бессильны, что не в ваших силах?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№16 | 24.01.2019-22:35

Бешенство
Это высшая форма проявления ярости?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№17 | 24.01.2019-22:36

Возмущение
Чем вы возмущены?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№18 | 24.01.2019-22:36

Горе
О чем вы горюете?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№19 | 24.01.2019-22:36

Ненависть
Кого вы ненавидите и за что?

Елена Рябинина

№20 | 24.01.2019-22:38

№8 | Смирнова Ирина писал(а):
Ммм... достаточно часто. Но этот случай сильнее, чем что-либо, заставляет меня чувствовать себя очень глупой. Отчасти потому, что я в принципе понимала многие вещи, меня о многом предупреждали, было много маркеров (то же сходство с отцом, которое я не разглядела до конца), но я все это пропустила мимо себя.

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№21 | 24.01.2019-22:38

Обида
Если бы ваша обида умела говорить, то что бы она сказала?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№22 | 24.01.2019-22:39

№12 | Елена Рябинина писал(а):
Добавлю в это сообщение, потому что, думаю, связано. Я давала ему деньги в долг, чтобы покрыть другой долг и ждала возврата.
Т.е. финансовые сложности были еще и в первой части ваших отношений?

Елена Рябинина

№23 | 24.01.2019-22:41

№9 | Смирнова Ирина писал(а):
У вас есть подружки, кроме мамы?
Только по интернету. С подругой в реальной жизни поссорилась, и пока ни с кем не было возможности сдружиться.

Елена Рябинина

№24 | 24.01.2019-22:45

№22 | Смирнова Ирина писал(а):
Т.е. финансовые сложности были еще и в первой части ваших отношений?
Да, вот под конец он настал, и тогда было непонятно все с этим долгом, и я решила расстаться и оставалось только, чтоб он вернул долг мне.

№11 | Смирнова Ирина писал(а):
Про это тоже, если можно, побольше расскажите.
Мы потеряли квартиру со всеми вещами, но он сначала скрыл это от меня, уверял, что все в порядке. Потом оказалось, что не все. Я толком не знаю до сих пор, что там произошло. Мне оставалось смириться с потерями, но пока я о них не знала, я неверно распределяла текущие расходы (то есть тратила деньги не на то, что было необходимо, думая, что необходимое вернется ко мне). Но и дальше он позволял случаться тому, чтобы мы теряли вещи, но говорил, что он все уберег, и я снова долго не знала, что лишилась чего-то навсегда.

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№25 | 24.01.2019-22:45

№20 | Елена Рябинина писал(а):
Ммм... достаточно часто. Но этот случай сильнее, чем что-либо, заставляет меня чувствовать себя очень глупой. Отчасти потому, что я в принципе понимала многие вещи, меня о многом предупреждали, было много маркеров (то же сходство с отцом, которое я не разглядела до конца), но я все это пропустила мимо себя.
Вы не могли видеть человека ясно, так как любили его и панировали с ним будущее. Вы знали, как жить с "финансовым неудачником" и делали это.

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№26 | 24.01.2019-22:47

№24 | Елена Рябинина писал(а):
Мы потеряли квартиру со всеми вещами, но он сначала скрыл это от меня, уверял, что все в порядке. Потом оказалось, что не все. Я толком не знаю до сих пор, что там произошло. Мне оставалось смириться с потерями, но пока я о них не знала, я неверно распределяла текущие расходы (то есть тратила деньги не на то, что было необходимо, думая, что необходимое вернется ко мне). Но и дальше он позволял случаться тому, чтобы мы теряли вещи, но говорил, что он все уберег, и я снова долго не знала, что лишилась чего-то навсегда.
Да, все это как-то очень не безопасно(

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№27 | 24.01.2019-22:50

№23 | Елена Рябинина писал(а):
Только по интернету. С подругой в реальной жизни поссорилась, и пока ни с кем не было возможности сдружиться.
Кто то еще, кроме мамы знает о том, что происходит сейчас в вашей жизни?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№28 | 24.01.2019-22:53

№20 | Елена Рябинина писал(а):
Ммм... достаточно часто
Зачем вы себя критикуете?

Елена Рябинина

№29 | 24.01.2019-22:54

№15 | Смирнова Ирина писал(а):
Не в силах предотвратить то, что пережила. Я никак не могла проверить, изменяет он или нет, врет или нет, потому что, окажись, я в том времени снова (не зная, что будет дальше), я бы все также доверяла человеку, потому что, по-моему, так делают в паре, которую хотят сделать крепкой.

№16 | Смирнова Ирина писал(а):
Это высшая форма проявления ярости?
Да, именно так.

№17 | Смирнова Ирина писал(а):
Чем вы возмущены?
Возмущена... тем, что он воспользовался слабостью, которая всегда сопровождает того, кто любит: честностью, верой, самоотверженностью. Возмущена тем, что меня воспринимали не как живого человека, а как вещь, функцию. Что для меня устроили сказочный мир, который больно разрушился. Мне не нужен был сказочный мир, я спокойно прожила бы без этого всего.

№18 | Смирнова Ирина писал(а):
О чем вы горюете?
О потерях: своих сил и времени, потраченных не на собственное развитие, своих денег, своих вещей.

№19 | Смирнова Ирина писал(а):
Его. Очень сильно его ненавижу. Фактически он убил человека, которого я любила. Сначала создал его для меня, а потом убил. Убил целый мир, который существовал для меня.

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№30 | 24.01.2019-22:54

Омерзение
Если представить это омерзение в виде образа, то что бы это было?

Елена Рябинина

№31 | 24.01.2019-22:56

№21 | Смирнова Ирина писал(а):
"Зачем мне дали конфетку, дали узнать ее вкус, а затем забрали и бессмысленно раскрошили и уничтожили на моих глазах?"

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№32 | 24.01.2019-22:56

№29 | Елена Рябинина писал(а):
Не в силах предотвратить то, что пережила. Я никак не могла проверить, изменяет он или нет, врет или нет, потому что, окажись, я в том времени снова (не зная, что будет дальше), я бы все также доверяла человеку, потому что, по-моему, так делают в паре, которую хотят сделать крепкой.
Да, это правда. Вы не могли это предотвратить.
Как вы относитесь к себе, которая бессильна в каких то вопросах?

Елена Рябинина

№33 | 24.01.2019-22:57

№28 | Смирнова Ирина писал(а):
Зачем вы себя критикуете?
Чтобы заметить свои ошибки раньше других и исправить их, чтобы мне не сказали, что я глупая.

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№34 | 24.01.2019-22:58

Возмущена... тем, что он воспользовался слабостью, которая всегда сопровождает того, кто любит: честностью, верой, самоотверженностью. Возмущена тем, что меня воспринимали не как живого человека, а как вещь, функцию. Что для меня устроили сказочный мир, который больно разрушился. Мне не нужен был сказочный мир, я спокойно прожила бы без этого всего.
Лена, вы пишите, что он воспользовался.
Как вам кажется, нами можно воспользоваться, если мы не позволяем собой пользоваться?

Елена Рябинина

№35 | 24.01.2019-22:58

№27 | Смирнова Ирина писал(а):
Кто то еще, кроме мамы знает о том, что происходит сейчас в вашей жизни?
Да, есть еще один пострадавший от него, мы с ним общаемся на эту тему. И есть подруга в интернете, которая тоже знает.

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№36 | 24.01.2019-22:59

№33 | Елена Рябинина писал(а):
Чтобы заметить свои ошибки раньше других и исправить их, чтобы мне не сказали, что я глупая.
Кто вам говорит (говорил), что вы глупая?

Елена Рябинина

№37 | 24.01.2019-22:59

№30 | Смирнова Ирина писал(а):
Липкая кашица.

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№38 | 24.01.2019-22:59

№35 | Елена Рябинина писал(а):
Да, есть еще один пострадавший от него, мы с ним общаемся на эту тему. И есть подруга в интернете, которая тоже знает.
Т.е. вас ест с кем делить свою боль?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№39 | 24.01.2019-23:00

№37 | Елена Рябинина писал(а):
Липкая кашица.
Можете побольше про нее сказать?
Из чего она?
Какого цвета?
Чем пахнет?
Где она находится относительно вас?
Что вы хотите с ней сделать?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№40 | 24.01.2019-23:01

№31 | Елена Рябинина писал(а):
"Зачем мне дали конфетку, дали узнать ее вкус, а затем забрали и бессмысленно раскрошили и уничтожили на моих глазах?"
Лена, а конфетка была или была иллюзия конфетки, фантазии о ней?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№41 | 24.01.2019-23:02

О чем вы горюете?
О потерях: своих сил и времени, потраченных не на собственное развитие, своих денег, своих вещей.
Что вы приобрели в этих отношениях? Какой опыт получили?

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№42 | 24.01.2019-23:03

Его. Очень сильно его ненавижу. Фактически он убил человека, которого я любила. Сначала создал его для меня, а потом убил. Убил целый мир, который существовал для меня.
А кого вы любили? Такой человек существовал в реальности?

Елена Рябинина

№43 | 24.01.2019-23:04

№32 | Смирнова Ирина писал(а):
Да, это правда. Вы не могли это предотвратить.
Я ее понимаю, я хочу быть сильнее ее, разбираться в том, в чем она не разбирается, узнать то, чего она не знает, сделать то, что она боится сделать.

№34 | Смирнова Ирина писал(а):
Лена, вы пишите, что он воспользовался.
Как вам кажется, нами можно воспользоваться, если мы не позволяем собой пользоваться?
Да, думаю, можно. Мы можем позволять что-то, в чем заблуждаемся. И если человек делает что-то, что мы позволяем только по незнанию - значит он пользуется нашим доверием, нашим незнанием. И значит его вина в том, что он так делает. Он мог этого не делать.

Елена Рябинина

№44 | 24.01.2019-23:06

№36 | Смирнова Ирина писал(а):
Кто вам говорит (говорил), что вы глупая?
Наверное, папа... хотя прямо это никогда не звучало. Но, как я говорила выше, он критиковал мечты, занятия.

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№45 | 24.01.2019-23:08

№43 | Елена Рябинина писал(а):
Я ее понимаю, я хочу быть сильнее ее, разбираться в том, в чем она не разбирается, узнать то, чего она не знает, сделать то, что она боится сделать.
Лена, я немного не о том. Когда вы бессильны, то как вы к себе относитесь в этом бессилии? Уважительно, справедливо? Или сурово и критично?

Елена Рябинина

№46 | 24.01.2019-23:09

№38 | Смирнова Ирина писал(а):
Т.е. вас ест с кем делить свою боль?
Ну... они предлагают поддержку, говорят, что я могу им высказаться, но я по их ответным словам чувствую, что они не понимают, что я переживаю. Я могу им только сказать, как обстоит ситуация, решить какие-то насущные вопросы, но унять боль они не могут помочь.

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№47 | 24.01.2019-23:11

Да, это
№44 | Елена Рябинина писал(а):
Наверное, папа... хотя прямо это никогда не
звучало. Но, как я говорила выше, он критиковал мечты, занятия.
Про это
Он сильно давит какими-то своими представлениями обо мне. Я ему ничего почти не рассказываю о том, чем занимаюсь, потому что он будет либо говорить, что это ерунда, либо заставлять делать в моей деятельности то, к чему я еще не готова морально.
Это обесценивающее отношение к вам.
Муж вас обесценивал?

Елена Рябинина

№48 | 24.01.2019-23:11

№39 | Смирнова Ирина писал(а):
Можете побольше про нее сказать?
Из чего она?
Какого цвета?
Чем пахнет?
Где она находится относительно вас?
Что вы хотите с ней сделать?
Я плохо ее вижу, на самом деле.
Я повязла в ней.
Она не пахнет.
Вроде бы белая, густая.

Смирнова Ирина

г. Москва

258 консультаций

№49 | 24.01.2019-23:13

№46 | Елена Рябинина писал(а):
Ну... они предлагают поддержку, говорят, что я могу им высказаться, но я по их ответным словам чувствую, что они не понимают, что я переживаю. Я могу им только сказать, как обстоит ситуация, решить какие-то насущные вопросы, но унять боль они не могут помочь.
Есть такая народная мудрость - "Разделенная радость в два раза больше, разделенное горе в два раза меньше".
Если есть возможность и люди, то длитесь своим горем и потерей.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 6ab59 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз