Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29779 специалистов из 970 городов

Моя мама и мысли о ней не дают мне жить нормальной жизнью

Вопросы к специалистам > Семейные проблемы
Консультирует: Золотарева Анна Андреевна
АвторСообщение

Lenaluk

№0 | 24.01.2019-16:42

Здравствуйте,мне не с кем посоветоваться и поделиться.У меня нормальная семья-муж и двое сыновей.Все бы ничего живи и радуйся,но моя мама отравляет мне жизнь.13 лет назад она перенесла инсульт,естественно я как единственный ребёнок на тот момент мне было 20 ,очень много времени посвящала ей,с отцом моим они жили не очень хорошо, он пил.Я училась в другом городе, и постоянно за неё переживала,а она мне все жаловалась,как ей плохо живется.Потом я вышла замуж, родились дети.К тому времени отец умер.И мы помогли материально маме переехать ближе к нам.Некоторое время все было относительно хорошо.Но потом с рождением второго ребёнка, у мамы видимо началась депрессия,она меня постоянно дергала,то у неё давление, низкое,высокое,то просто плохо. Я все бегала помогала, как могла.Хотя у меня был грудной ребёнок.Потом она пролечилась,но для меня ничего не улучшилось.Год назад обстоятельства так сложились,что нам пришлось с ней сьехаться(переехали в другой город).Это был просто ад.Она перестала делать абсолютно все делатьу.Ссылаясь на своё плохое здоровье. Лежала иногда днями.Хотя врачи мне говорили,что она вполне себе может жить одна .Я начала ей предлагать жить снова отдельно,но она ни в какую.Говорила все я ничего смогу делать.Дергала меня постоянно,чтобы я её по врачам возила.Во всем меня обвиняла,зачем мы переехали.Я ей говорила не едь сразу за нами мы едем осиотреться,может и вернёмся.Мужу все это тоже надоело.Он с ней жить категорически не хотел.И вот мы вернулись в свой город назад купили ей жильё, себе.Я её навещают два раза в неделю,звоню два раза в день.Но слышу один негатив,какая я плохая дочь, как ей тяжело,и что скоро она будет совсем лежачей больной. И что тогда?!Хотя её обследовали всю,и все врачи только рекомендуют больше двигаться.Вообщем я постоянно в каком то напряжении,мысли только о том что же буду с ней дальше делать?!Муж её даже видеть не хочет.Т.е.забрать её к себе я могу только если развелась,но я выбирают свою семью.Она этого не понимает.Когда мы жили вместе она все это прекрасно понимала, но её это устраивало, говорила, я твоя мать,я тебя растила. Т.е.моё благополучие её не волнует,главное,чтобы я рядом была и ухаживала за ней,хотя у неё даже инвалидности нет.Вот и думаю,а если она и правда станет как она говорит лежачей,что же мне делать?!! На сиделку у меня просто не будет средств. У меня нет ни брата ,ни сестры,с кем бы я могла посоветоваться,муж меня на счёт неё вообще не поддерживает. Вообщем мне очень тяжело жить постоянно с этими мыслями,после звонка маме,настроение всегда портиться начинает болеть голова на весь день.Ей меня совсем не жаль, это я уже давно поняла. Но как же мне тогда самой справляться со всем этим???Я очень устала.

Кислюк Максим Васильевич

Психолог, Психолог-консультант

г. Москва

3 консультации

№1 | 24.01.2019-16:46

Добрый день. Могу я попросить Вас ознакомиться с условиями моей демо-консультации? Если условия Вам подходят, буду рад постараться помочь Вам лучше разобраться в этой ситуации.

Условия проведения демо-консультации
Консультация проходит, когда мы одновременно находимся на сайте и можем оперативно отвечать. Продолжительность встречи до 1,5 часов. В рамках демо-консультации возможно проведение до 2х встреч.

Lenaluk

№2 | 24.01.2019-16:48

Извините,если это платно ,то я не могу.На работу только только устроилась)))

Кислюк Максим Васильевич

г. Москва

3 консультации

№3 | 24.01.2019-16:51

№2 | Lenaluk писал(а):
Извините,если это платно ,то я не могу.На работу только только устроилась)))
Мы в формате демо-консультации, он бесплатный. Под условиями я имел в виду:
Консультация проходит, когда мы одновременно находимся на сайте и можем оперативно отвечать. Продолжительность встречи до 1,5 часов. В рамках демо-консультации возможно проведение до 2х встреч.

Lenaluk

№4 | 24.01.2019-16:53

Конечно я согласна

Кислюк Максим Васильевич

г. Москва

3 консультации

№5 | 24.01.2019-16:54

№4 | Lenaluk писал(а):
Конечно я согласна
Как я могу к Вам обращаться? Вам было бы удобно провести консультацию сейчас?

Lenaluk

№6 | 24.01.2019-16:59

Елена,да сейчас удобно

Кислюк Максим Васильевич

г. Москва

3 консультации

№7 | 24.01.2019-17:03

№6 | Lenaluk писал(а):
Елена,да сейчас удобно
Елена, очень приятно. Я Максим.
Елена у нас с Вами будет около часа, мы сможем поговорить о Вашей ситуации. Часто бывает так, что когда расскажешь о ситуации подробнее, то лучше становятся видны возможности того, что можно с этим сделать. Могли бы Вы немного рассказать о том, что для Вас сейчас является проблемой в Ваших отношениях с матерью?

Кислюк Максим Васильевич

г. Москва

3 консультации

№8 | 24.01.2019-17:16

Елена, Вы здесь? Одним из условий консультации является то, что мы можем с Вами беседовать по переписке в отведённое время. У Вас сейчас есть такая возможность?

Кислюк Максим Васильевич

г. Москва

3 консультации

№9 | 24.01.2019-17:20

Елена, прошу прощения, но я вынужден отказаться от Вашей темы из-за несоблюдения Вами условий демо-консультации.

Lenaluk

№10 | 24.01.2019-17:28

Извините,мне позвонили, я не могла не ответить

Lenaluk

№11 | 24.01.2019-17:31

№7 | Кислюк Максим Васильевич писал(а):
Проблема в том ,что моя мама видимо хочет жить со мной,а я этого не хочу.

Золотарева Анна Андреевна

Психолог, Клинический семейный психолог

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№12 | 24.01.2019-17:31

Здравствуйте! Я готова помочь Вам разобраться в ситуации, если Вас устраивают мои условия для консультаций.

Условия проведения демо-консультации
Консультация проходит в режиме свободного времени, т.е. клиент и специалист не обязательно должны быть одновременно на сайте.

Lenaluk

№13 | 24.01.2019-17:32

Здравствуйте,меня все устроюаивает

Lenaluk

№14 | 24.01.2019-17:36

Устраивает

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№15 | 24.01.2019-17:46

-
[ Сообщение изменено: 24.01.2019 - 17:47 ]

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№16 | 24.01.2019-17:46

Какого результата Вы ждёте от нашего общения?

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№17 | 24.01.2019-17:47

Сколько лет Вашей маме?

Lenaluk

№18 | 24.01.2019-17:52

№17 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
59 лет

Lenaluk

№19 | 24.01.2019-17:53

В первую очередь услышать правильно ли я себя веду или я действительно плохая дочь.Во вторую очередь поддержки и совета
№16 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№20 | 24.01.2019-17:55

Как бы Вы хотели, что эта ситуация разрешилась? Каких изменений и для кого Вы хотели бы?

Lenaluk

№21 | 24.01.2019-17:57

Я бы хотела,чтобы мама стала более самостоятельной,и не случилось ,того о чем я постоянно думаю,что она станет лежачей
№20 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№22 | 24.01.2019-17:58

№21 | Lenaluk писал(а):
не случилось ,того о чем я постоянно думаю,что она станет лежачей
Для этого есть основания?

Lenaluk

№23 | 24.01.2019-18:01

Как утверждает она,то есть.Она меня убеждает,что у неё ДЭП ,которое приведёт к этому,и уже приводит,она почти не выходит из дома.В магазин не ходит,говорит,не могу дойти слабость.А два врача мне говорили,что физически она это может.Но мама так себя ведёт,что кажется,правдой,что она говорит.

№22 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№24 | 24.01.2019-18:03

№0 | Lenaluk писал(а):
13 лет назад она перенесла инсульт
№0 | Lenaluk писал(а):
врачи мне говорили,что она вполне себе может жить одна
№0 | Lenaluk писал(а):
её обследовали всю,и все врачи только рекомендуют больше двигаться
№0 | Lenaluk писал(а):
у неё даже инвалидности нет.
Что сейчас говорят врачи? Ей требуется какой-либо уход? Каков прогноз ее состояния? Есть ли риск повторного инсульта?

Lenaluk

№25 | 24.01.2019-18:05

Последний раз её обследовали в мае,проверяли импульсы в мышцах,подозревали по её жалобам какое то серьёзное заболевание,но обследование показало,что все в порядке,при мне сказали, что нужно ходить больше,я её туда на инвалидном кресле привезла.
№24 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№26 | 24.01.2019-18:07

Т.е. она может просто лечь и перестать вставать, хотя объективно к этому нет никаких показаний?

Lenaluk

№27 | 24.01.2019-18:08

На счёт повторного инсульта точно ничего не говорят,Мрт тоже в мае делали,есть изменения, но все в пределах допустимых норм.А недавно она лежала планово капали,пентоксефилин,берлитион.Она спросила об инвалидности,ей дали направления,пройти обследования,чтобы получить 3 группу
№24 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№28 | 24.01.2019-18:09

Что Вы готовы для неё делать? И что не готовы?

Lenaluk

№29 | 24.01.2019-18:10

Ей три года назад ставили диагноз органическое депрессивное расстройство.Она очень за себя боится, если поднялось давление,она может лежать несколько дней, если упало тоже.Аргументируя слабостью и плохим самочувствием.
№26 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№30 | 24.01.2019-18:11

Как Вам кажется - Вы делаете все, что в Ваших силах? Или могли бы делать что-то ещё?

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№31 | 24.01.2019-18:13

№29 | Lenaluk писал(а):
Ей три года назад ставили диагноз органическое депрессивное расстройство
А сейчас диагноз подтверждают? Госпитализацию предлагали?

Lenaluk

№32 | 24.01.2019-18:15

Я готова ей помогать по мере своих возможностей,приезжать,покупать продукты, убирать её квартиру.Сопровождать в больницу.Но я не могу взять её к себе.Мы жили год,это все видели дети,мои нервы,слезы.У неё поднималось незначительно давление,она меня хоть среди ночи могла позвать.И ей не нравилось,что мой муж с ней никак не общался.Все это я слушала,жалобы,на своё состояние,на меня,на нас с мужем
№29 | Lenaluk писал(а):

Lenaluk

№33 | 24.01.2019-18:17

№31 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
В мае подтвердили,врач сказала,что у неё глубокая депрессия,но мама так не считает и не пила лекарств,антидепрессантов, боится побочных реакций,говорит,что они ей не подойдут будет только хуже

Lenaluk

№34 | 24.01.2019-18:28

№30 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Мне кажется я делаю все что в моих силах.Но мне кажется моя мама так не считает.Она говорит вот так вот растила тебя растила.

Lenaluk

№35 | 24.01.2019-18:29

Моё время вышло?

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№36 | 24.01.2019-18:37

№32 | Lenaluk писал(а):
Я готова ей помогать по мере своих возможностей,приезжать,покупать продукты, убирать её квартиру.Сопровождать в больницу
№34 | Lenaluk писал(а):
Мне кажется я делаю все что в моих силах.
Похоже, Вы действительно делаете для мамы то, что необходимо.
№34 | Lenaluk писал(а):
Но мне кажется моя мама так не считает.Она говорит вот так вот растила тебя растила.
Мама может считать, как угодно. Конечно, ей было бы удобно, чтобы Вы постоянно находились рядом с ней. Но ее состояние пока этого не требует?
Если нет возможности нанять сиделку или поселить ее у себя, то какой ещё может быть выход?
Найти компаньонку? Поместить в специализированную клинику?

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№37 | 24.01.2019-18:38

№35 | Lenaluk писал(а):
Моё время вышло?
По условиям демо-консультациям Вы пишите сообщения, а я на них отвечаю по мере возможности.
У меня сейчас прием.
Я смогу написать Вам после 20.00

Lenaluk

№38 | 24.01.2019-18:47

№36 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Вот и я в тупике.У нас есть в городе два геронтологических центра,но пока я ничего не предпринимала,думаю мама меня не поймёт все равно.Она совсем другая когда с кем то общается в больнице,и опять же уход за ней в больнице,как она любит.Вот я и подумала,про такой центр,но туда наверное одиноких пенсионеров принимают,да и возраст у неё ,ей 59!

Lenaluk

№39 | 24.01.2019-18:50

№37 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Можете,но наверное ответить я не смогу у нас +3 часа

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№40 | 24.01.2019-20:13

№38 | Lenaluk писал(а):
туда наверное одиноких пенсионеров принимают,да и возраст у неё ,ей 59!
Нужно сначала узнать информацию об этих центрах. Обычно туда принимают людей (от 60 лет, в некоторые принимают женщин в возрасте от 55 лет), нуждающихся в специализированном постоянном уходе, который обеспечивают специально обученные люди. Вы можете ее там навещать так же, как делаете это сейчас в ее квартире.

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№41 | 24.01.2019-20:16

К обстоятельствам, ухудшающим или способным ухудшить условия жизнедеятельности граждан, при которых гражданину предоставляются социальные услуги в стационарной форме, относятся:
1) полная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание и (или) самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности при невозможности предоставления ему социальных услуг на дому;
2) частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание и (или) самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности при невозможности предоставления им социальных услуг на дому;
3) проживание в семье, члены которой по объективным причинам (болезнь, убытие в командировку или отпуск и тому подобное) временно не могут осуществлять уход при наличии обстоятельств указанных выше.

Lenaluk

№42 | 25.01.2019-05:50

Спасибо,легче мне конечно не стало.Я бы хотела научиться меньше об этом думать.Мне кажется эти мысли о маме мяня съедают.

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№43 | 25.01.2019-09:55

№42 | Lenaluk писал(а):
легче мне конечно не стало
От чего Вам должно стать легче?
О чем Вы можете начать думать вместо мыслей о маме?

Lenaluk

№44 | 25.01.2019-11:12

№43 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Больше думать о себе,более позитивно смотреть в будущее.Я практически зациклена на ней.

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№45 | 25.01.2019-13:08

№0 | Lenaluk писал(а):
если она и правда станет как она говорит лежачей,что же мне делать?!!
Решать проблемы нужно по мере их поступления. Если мама (не дай Бог) станет лежачей больной, то можно будет думать о ее госпитализации в специализированную клинику. Пока этого не случилось, нужно заниматься профилактикой ее состояния. Заставить маму захотеть больше двигаться и жить самостоятельно, Вы не можете.
Но имеете право не участвовать в ее планах. Если у мамы есть все необходимое (еда, одежда, лекарства и жильё), то, значит, Вы делаете все необходимое и достаточное для неё.

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№46 | 25.01.2019-13:09

№44 | Lenaluk писал(а):
Больше думать о себе,более позитивно смотреть в будущее.Я практически зациклена на ней.
Чем бы Вы могли заняться, не будь у Вас таких мыслей о маме?

Lenaluk

№47 | 25.01.2019-13:16

№45 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Я это понимаю,и говорю ей,но видимо это результат ее болезней,бесполезно,все что я говорю,она считает ,что я ее не понимаю и врачи тоже,которые ей прописывают АД.Просто невозможно не думать о ней,когда два раза в день только и слышишь о ее давлении,слабости,и обвинении,что я во всем виновата,т.к переезжала с семьей в другой город и она поехала за нами,и от этого она еще больше подорвала свое здоровье

Lenaluk

№48 | 25.01.2019-13:18

№46 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Я бы ответила,не заняться,а чувствовать легкость и ощущение полного счастья,и наслаждаться жизнью и своей семьей

г. Санкт-Петербург

1204 консультации

№49 | 25.01.2019-22:13

№47 | Lenaluk писал(а):
бесполезно,все что я говорю,она считает ,что я ее не понимаю
Еще раз повторю, она может считать, как угодно, и Вы не сможете ее переубедить. Она не заинтересована в Ваших доводах и аргументах. Поэтому можно перестать ее убеждать и молча делать то, что Вы считаете правильным (помогать с продуктами, лекарствами, врачами).
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов bf00c Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз