Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30484 специалиста из 986 городов

Как научиться легко и непринужденно общаться?

Вопросы к специалистам
Консультирует: drlyutova
АвторСообщение

Иван Иванов

№0 | 13.06.2011-00:18

Как научиться легко и непринужденно общаться?

drlyutova

Анкета удалена

№1 | 13.06.2011-00:20

Давайте учиться вместе.)
А как Вы учились до этого момента?

Иван Иванов

№2 | 13.06.2011-00:25

№1 | Лютова Светлана Николаевна писал(а):
До этого это происходило стихийно, вообще я не очень общительный человек.

Иван Иванов

№3 | 13.06.2011-00:27

№1 | Лютова Светлана Николаевна писал(а):
После небольшой выпивки подходил и общался с незнакомыми людьми.

Иван Иванов

№4 | 13.06.2011-00:28

чтобы побороть застенчивость и страх общения

Иван Иванов

№5 | 13.06.2011-00:48

Не скажу что это сильно развило мое умение общаться.

drlyutova

Анкета удалена

№6 | 13.06.2011-02:20

Иван, я помню Вашу предыдущую тему (до того момента, когда вышла из неё). Обычно я отказываюсь работать с человеком, у которого зависимость (и я узнаю об этом): нет смысла. Даже те, кто собственно с зависимостью работают, ставят условие клиенту - сначала минимум 2 недели не пить.

И в той теме я Вам сказала, что тревожность, такая, как у Вас, - вопрос, скорее, к психотерапевту, к врачу т.е., чем к психологу.

Помнится, оба этих момента Вам не понравились. Так что будем считать, что это даже не консультация а некоторое прояснение ситуации для Вас самого.

Давайте-ка начнём с того, что именно пьёте, сколько, как часто и... постарайтесь понаблюдать внимательно (а хорошо бы и записывать прямо по ходу дела), что именно делает (водка это была, да?) алкоголь с Вами в области общения, - что исчезает, чего становится больше.

Только, пожалуйста, не отвечайте абстрактными словами "застенчивость", "смелость". Потарайтесь всмотреться в себя внимательно. Застенчивость - это что? Это как У ВАС ИМЕННО (какие возникают при этом - и пропадают от алкоголя - мысли, эмоции, ощущения в теле? Вы склонны краснеть?)

По той теме не помню что-то... Сколько Вам лет? Вы один живёте? (Компьютерщик, помнится? - каждый день ходите на работу или же чаще дома?)

drlyutova

Анкета удалена

№7 | 13.06.2011-02:23

И всё-таки я спрашивала, что Вы уже пытались делать с общением. Вот к терапевту Вы ходили. Вы с ней вопросы общения обсуждали?

drlyutova

Анкета удалена

№8 | 13.06.2011-02:24

Часто отвечать не обещаю: я в И-нете, но уезжаю завтра.

Иван Иванов

№9 | 13.06.2011-17:27

№6 | Лютова Светлана Николаевна писал(а):
Давайте-ка начнём с того, что именно пьёте, сколько, как часто и... постарайтесь понаблюдать внимательно (а хорошо бы и записывать прямо по ходу дела), что именно делает (водка это была, да?) алкоголь с Вами в области общения, - что исчезает, чего становится больше.
Иногда пью пиво, чаще всего один бокал, иногда пью больше пяти бокалов, но заметил что всегда потом заказываю апельсинового сока и мороженного, чтобы прийти в себя. Алкоголь снимает тревогу, лучше начинаешь контролировать свой голос, тембр, и мысли, которые пытаешься воспроизвести. Я читал что это из-за того, что центр контроля подавляется.

Застенчивость - это что? Это как У ВАС ИМЕННО (какие возникают при этом - и пропадают от алкоголя - мысли, эмоции, ощущения в теле? Вы склонны краснеть?)
Я боюсь заговорить, то, что хочу сказать кажется глупым, нелепым, хочется придумать что-то более умное, но не получается. Насчет краснеть не знаю, но сердце начинает сильнее биться, в солнечном сплетении появляется жар, заговорить с кем нибудь очень проблемно, постоянно просчитываешь с чего начать разговор, с чего начать более уместно, кажется что другой человек может ответить как то грубо, и думаешь как отвечать на такую грубость. Еще когда говоришь, часто не контролируешь свой голос, его тон. После того как достаточно выпьешь не переживаешь по большинству поводов. Тон голоса можно контролировать больше, нужные слова и мысли как бы сами приходят, это не субъективное ощущение, так как большинство знакомств и большинство общения происходит более успешно в таком состоянии. А в обычном состоянии моя фантазия рабоает намного хуже, не приходят мысли о чем говорить, хотя я заметил, что мозги работают намного лучше именно в трезвом состоянии, так как пробовал играть в шахматы в разном состоянии, в трезвом больше способность к сосредоточению, внимание намного устойчивее, а в пьяном мысли более хаотичны, хотя лучше принимаешь решения, когда ситуация более неопределенна, не приходит тревога от неопределенности, чего не происходит в обычном состоянии.
По той теме не помню что-то... Сколько Вам лет? Вы один живёте? (Компьютерщик, помнится? - каждый день ходите на работу или же чаще дома?)
Мне 25. Снимаю квартиру, живу с соседом по комнате и хозяйкой. На работу хожу 5 раз в неделю.

№7 | Лютова Светлана Николаевна писал(а):
И всё-таки я спрашивала, что Вы уже пытались делать с общением. Вот к терапевту Вы ходили. Вы с ней вопросы общения обсуждали?
Да, обсуждал. Я постоянно говорил ей что не умею общаться, она говорила что я нормально говорю, что то, что я пытаюсь к ней донести она понимает. Я говорил, что я не могу о чем то интересно рассказывать, говорить аргументированно, легко и непринужденно, что часто не могу найти слов, часто впадаю в разговорный ступор, когда не знаешь что ответить и сказать. Она говорила, что это из-за моей тревоги, но так происходило и когда я не чувствовал никакой тревоги. В спокойном состоянии я еще хуже говорю чем в возбужденном и агрессивном. Часто не знаю что сказать, фантазия не работает.
Совсем недавно психотерапевт предложила рассказывать ей о каком то фильме или книге, которую я прочел, так развивая навыки общения. Я не скажу что это неполезно, это полезно, но через какое время таких занятий я стану говорить так, как говорят социально развитые люди, у которых нет проблем с общением, которые говорят легко и непринужденно?

Иван Иванов

№10 | 13.06.2011-17:28

№8 | Лютова Светлана Николаевна писал(а):
Часто отвечать не обещаю: я в И-нете, но уезжаю завтра.
хорошо.

drlyutova

Анкета удалена

№11 | 14.06.2011-12:37

№9 | Иван Иванов писал(а):
Алкоголь снимает тревогу, лучше начинаешь контролировать
это из-за того, что центр контроля подавляется.
Заметили противоречие? ))

заговорить с кем-нибудь очень проблемно
А с кем Вы хотите поболтать?
- Речь о знакомых и о незнакомых мужчинах на улице?
- Речь о членах семьи (Вы с ними общаетесь?)
- Речь о "социально-ролевом общении" (о разговорах с теми же продавщицами)?
- О разговорах по работе?
- Речь прежде всего о девушках, с которыми бы хотелось познакомиться?

С какой из перечисленных категорий людей Вам общаться легче?
Почему, Иван?

По моим наблюдениям, "легко и непринуждённо" болтают люди в двух случаях: 1) когда они увлечены собой (любуются собой, безоговорочно доверяют себе); 2) когда они увлечены тем, о чём в этот момент говорят.
Прекрасно, когда первое со вторым сочетается.
Есть ещё третий вариант: когда то, чем увлечён говорящий, - его собеседник, т.е. когда он говорит о собеседнике с искренним увлечением (особенно с девушками такой номер прокатывает).

Вот и давайте по порядку:

1. Вы урод? И почему Вы всё время говорите о тембре голоса, - хрипите, или пищите, или можете петуха дать?
Вообще встеньте перед зеркалом, опишите мне себя внешне (не приукрашивайте, но и не "замачивайте" себя, таких определений как "нормально/нормальный" не употребляйте, пожалуйста: будет непонятно).

2. Чем Вы увлечены? Не думайте, интересно ли это собеседникам, просто скажите, увлечены ли Вы чем-нибудь СЕРЬЁЗНО
(психология общения - тоже увлечение, тем более, что у Вас имеется большой опыт работы с психологом, любую девушку такой опыт, я думаю, способен заинтриговать, если, конечно, не начать с того, что "я такой отстойный, что вынужден лечиться"). А Вы вообще способны себя выгодно "продать"?

Ну-ка, парочку упражнений на рефрейминг (в И-нете найдёте, что это):
Насчет краснеть не знаю, но сердце начинает сильнее биться, в солнечном сплетении появляется жар
хуже говорю, чем в возбужденном и агрессивном.
Т.е. "Бывает, что я испытываю возбуждение и агрессию во время разговора (тогда говорю лучше), при этом появляются сердцебиение и жар в солнечном сплетении".
Вы это преподнесли как проблему, как признаки коммуникационных проблем. А ну-ка, теперь "продайте" мне это же самое, преподнесите как свои достоинства!

Да, пересказ прочитанного развивает речь безусловно, особенно если прочитанное Вам показалось самому интересным.

Но Вам бы вообще очень были показаны уроки актёрского мастерства. Не знаю, как по деньгам, но Харьков - традиционно театральный город, конечно, там можно себе найти учителя (хотя бы актёра-студента). Лучше бы даже коллектив любителей, студия, но не с психологом, а с настоящим актёром/режиссёром во главе.
Я видела своими глазами, как люди раскрепощались.

Иван Иванов

№12 | 15.06.2011-00:48

№11 | Лютова Светлана Николаевна писал(а):
Заметили противоречие? ))
Да, это из-за того, что не хватило слов, чтобы описать то, как я это вижу.

А с кем Вы хотите поболтать? - Речь о знакомых и о незнакомых мужчинах на улице? - Речь о членах семьи (Вы с ними общаетесь?) - Речь о "социально-ролевом общении" (о разговорах с теми же продавщицами)? - О разговорах по работе? - Речь прежде всего о девушках, с которыми бы хотелось познакомиться?С какой из перечисленных категорий людей Вам общаться легче?Почему, Иван?
Светлана Николаевна, я думаю что речь идет обо всем что вы перечислили. Но для начала хотелось бы развивать общение со знакомыми, родными, с девушками, с которыми бы хотелось познакомиться.
С какой из перечисленных категорий людей Вам общаться легче?Почему, Иван?
Проще говорить с колегами по работе о работе, наверное потому, что я больше всего уверен в том, что говорю. А со всеми остальными и по другому поводу довольно сложно.
- Речь о членах семьи (Вы с ними общаетесь?)
Очень редко. И не испытываю никакого удовлетворения от этого. Разговор происходит обычно так "Привет. Как дела? Что нового? дела нормально, все постарому. Не знаю что еще сказать. Ну ладно, пока."

По моим наблюдениям, "легко и непринуждённо" болтают люди в двух случаях: 1) когда они увлечены собой (любуются собой, безоговорочно доверяют себе); 2) когда они увлечены тем, о чём в этот момент говорят.Прекрасно, когда первое со вторым сочетается.Есть ещё третий вариант: когда то, чем увлечён говорящий, - его собеседник, т.е. когда он говорит о собеседнике с искренним увлечением (особенно с девушками такой номер прокатывает).
Кроме того что говорить "легко и непринужденно" нужно еще говорить со смыслом, а не "пустой" чтобы был разговор. По моим наблюдениям так общаются социально развитые люди, которые активны, которые хорошо умеют контролировать и справляться со своими эмоциями, управлять своим эмоциональным фоном, честны перед собой.

когда они увлечены собой (любуются собой, безоговорочно доверяют себе);
Для меня это пока не достижимо, я не люблю себя.

2) когда они увлечены тем, о чём в этот момент говорят.
согласен, говорить в этом случае чуть легче.

Есть ещё третий вариант: когда то, чем увлечён говорящий, - его собеседник, т.е. когда он говорит о собеседнике с искренним увлечением (особенно с девушками такой номер прокатывает).
Возможно, но если не испытываешь в этот момент страха, тревоги и других негативных чувств.

1. Вы урод? И почему Вы всё время говорите о тембре голоса, - хрипите, или пищите, или можете петуха дать?Вообще встеньте перед зеркалом, опишите мне себя внешне (не приукрашивайте, но и не "замачивайте" себя, таких определений как "нормально/нормальный" не употребляйте, пожалуйста: будет непонятно).
Я часто себя так называю, в том числе и в разговоре с психотерапевтом. На самом деле я не урод, но и не красавец. Насчет голоса, не всегда контролирую его тон, особенно когда волнуюсь, когда тревога, иногда думаешь с одним тоном сказать, а получается с другим, я не хриплю и не пищу, но у меня низкий голос, я его слушал на диктофоне, мне он очень сильно не понравился.
Описание себя: Глаза небольшие серо-голубые. Брови широкие. Волосы темно карие с седыми волосами, коротко подстрижены, нос с горбинкой большой, нижняя челюсть недоразвитая. Кожа сухая, без прыщей, на щеках красно-коричневая.
Статура горбатая, голова вперед выпадает. Среднего роста.

2. Чем Вы увлечены? Не думайте, интересно ли это собеседникам, просто скажите, увлечены ли Вы чем-нибудь СЕРЬЁЗНО(психология общения - тоже увлечение, тем более, что у Вас имеется большой опыт работы с психологом, любую девушку такой опыт, я думаю, способен заинтриговать, если, конечно, не начать с того, что "я такой отстойный, что вынужден лечиться"). А Вы вообще способны себя выгодно "продать"?
Я не знаю, чем я увлечен, кроме работы наверное ничем, психологией не могу сказать что увлечен, так как я в ней ничего не соображаю, а общаюсь я хреново.

А Вы вообще способны себя выгодно "продать"?
Не вижу в себе ничего хорошего.

Ну-ка, парочку упражнений на рефрейминг (в И-нете найдёте, что это)

Т.е. "Бывает, что я испытываю возбуждение и агрессию во время разговора (тогда говорю лучше), при этом появляются сердцебиение и жар в солнечном сплетении".Вы это преподнесли как проблему, как признаки коммуникационных проблем. А ну-ка, теперь "продайте" мне это же самое, преподнесите как свои достоинства!
Именно это не могу, так как я не считаю это достоинством, я испытываю внутренний протест, когда пытаюсь представить что это достоинство.

drlyutova

Анкета удалена

№13 | 16.06.2011-00:52

№12 | Иван Иванов писал(а):
я испытываю внутренний протест, когда пытаюсь представить что это достоинство.
Представьте, что Вы лежите на кровати в тёмной комнате, дремлете или уже спите. Вдруг открывается дверь, за которой - яркое освещение. В дверях Вы видите силуэт человека, который, с презрением этак, неторопливо, Вас начинает распекать...
Кто это?!

drlyutova

Анкета удалена

№14 | 16.06.2011-01:07

Увлечены работой, - говорите о работе (но так старайтесь, чтобы и дураку понятно).
Сейчас я Вам скажу один способ, который... не то чтобы научит Вас сразу общаться, как все, но "тревогу коммуникативную" снимет. Не бойтесь "Я-сообщений", т.е. рассказывать о том, что чувствуете сей момент. Тревожно Вам, - так и скажите собеседнику, что тревожно. Нравится девушка, но страшно, что "отошьёт", так и скажите: "Очень боюсь, что Вы меня пошлёте". (Пошлёт, но более добродушно, а иная... может, и нет!)) Конечно, это покажется странно, но как минимум заинтересует. Чем более Вы пыжитесь в общении, тем Вам труднее, будьте проще!
И вообще все люди ужасно любят говорить сами, особенно о себе, любимых. Искусство разговора начинается с умения не говорить вовсе, а слушать. Задайте один (уместный) вопрос о собеседнике и можете полчаса расслабляться! :)

drlyutova

Анкета удалена

№15 | 16.06.2011-01:30

А ну-ка, теперь "продайте" мне это же самое, преподнесите как свои достоинства!
Именно это не могу, так как я не считаю
Не можете, - "двойка" Вам! Это было домашнее задание! Как в школе! :)
Ещё одна такая "двойка", и я с Вами, предупреждаю, распрощаюсь в этой теме.((
(Вы вообще находка для платного терапевта: с таким сопротивлением, как у Вас, можно "лечиться" десятилетиями.)
Но если серьёзно говорить о сопротивлении Вашем с позиции глубинного психолога, Вам нужно выяснить отношения с той фигурой в дверях из моего сегодняшнего (обязательного, Иван!) задания. Вас кто-то "заколдовал": Вам кто-то велел зачморить себя во что бы то ни стало вплоть до "победного конца". (Кто это, интересно?)

Иван Иванов

№16 | 16.06.2011-02:23

№13 | Лютова Светлана Николаевна писал(а):
Представьте, что Вы лежите на кровати в тёмной комнате, дремлете или уже спите. Вдруг открывается дверь, за которой - яркое освещение. В дверях Вы видите силуэт человека, который, с презрением этак, неторопливо, Вас начинает распекать...Кто это?!
Это я сам.

№14 | Лютова Светлана Николаевна писал(а):
И вообще все люди ужасно любят говорить сами, особенно о себе, любимых. Искусство разговора начинается с умения не говорить вовсе, а слушать. Задайте один (уместный) вопрос о собеседнике и можете полчаса расслабляться! :)
Я всю жизнь только и слушаю, а сам не говорю, я уже ненавижу просто слушать.

№15 | Лютова Светлана Николаевна писал(а):
Но если серьёзно говорить о сопротивлении Вашем с позиции глубинного психолога, Вам нужно выяснить отношения с той фигурой в дверях из моего сегодняшнего (обязательного, Иван!) задания. Вас кто-то "заколдовал": Вам кто-то велел зачморить себя во что бы то ни стало вплоть до "победного конца". (Кто это, интересно?)

Сейчас я вижу только себя, возможно раньше это были другие люди, одноклассники, отец, или еще кто нибудь, но сейчас я никого не вижу, кроме себя, кроме меня никто меня больше не унижает, раньше унижали, но я не позволяю больше никому себя унижать, кроме как себе. Я ненавижу себя часто за то, что я не такой, какой должен быть. За любой промах я себя угнетаю. Я не могу разрешить себе ошибаться.

drlyutova

Анкета удалена

№17 | 16.06.2011-02:27

№16 | Иван Иванов писал(а):
Сейчас я вижу только себя, возможно раньше это были другие люди, одноклассники, отец, или еще кто нибудь, но сейчас я никого не вижу, кроме себя, кроме меня никто меня больше не унижает, раньше унижали, но я не позволяю больше никому себя унижать, кроме как себе. Я ненавижу себя часто за то, что я не такой, какой должен быть. За любой промах я себя угнетаю. Я не могу разрешить себе ошибаться.
Впустим немного шизы: Ваше Я подменили. Тогда же (в этой фантазии, которую я Вам навязываю теперь), когда Вы - ребёнком! - лежали в кроватке, а КТО-ТО - на фоне света - вошёл... КТО?

Иван Иванов

№18 | 16.06.2011-02:31

№17 | Лютова Светлана Николаевна писал(а):
Впустим немного шизы: Ваше Я подменили. Тогда же (в этой фантазии, которую я Вам навязываю теперь), когда Вы - ребёнком! - лежали в кроватке, а КТО-ТО - на фоне света - вошёл... КТО?
У меня было счастливое детство, я был сильным, веселым, у меня было много друзей, я праздновал дни рождения, а сейчас уже лет 15 не праздновал своего дня рождения, извените, но какого то негатива я не могу вспомнить в том возрасте.

Иван Иванов

№19 | 16.06.2011-02:43

№18 | Иван Иванов писал(а):
Весь негатив начинал появляться когда я начинал взрослеть

Иван Иванов

№20 | 16.06.2011-02:49

Я никто, я не умею общаться, я тупой, у меня нет друзей, я никогда не встречался с девушками,
но (я так понял это будет рефрейминг)
это только добавляет мне желания становиться лучше, совершенствоваться, не останавливаться на достигнутом, развиваться.

Иван Иванов

№21 | 16.06.2011-02:53

Ну-ка, парочку упражнений на рефрейминг (в И-нете найдёте, что это):
Мои первые свидания с девушками будет неудачными, я не буду знать о чем общаться, я буду чувствовать тревогу, я буду постоянно тупить,
с каждым свиданием я буду набираться опыта, я буду пробовать еще и еще чтобы встретить и заинтересовать все таки красивую, умную девушку, хотябы чучуть приближенную к Кате.

Иван Иванов

№22 | 16.06.2011-02:58

Погода хреновая, идет дождь, я весь промок
никакая погода на улице не может повлиять на мою погоду в душе,
мое настроение не зависит от плохой погоды.

Иван Иванов

№23 | 17.06.2011-00:39

Как то так.

drlyutova

Анкета удалена

№24 | 17.06.2011-01:15

№20 | Иван Иванов писал(а):
Я никто, я не умею общаться, я тупой, у меня нет друзей, я никогда не встречался с девушками,
/ - Баба Яга, покажи, как на лопату садиться да в печь ложиться, сам-то я не умею!/
Нет. "Рефрейминг контекста" (где имеющееся уместно?) будет такой: и, будь я монах-отшельник, всё это было бы "в тему"!
"Рефрейминг же содержания" (что ещё имеющееся может значить?) вот: какое же, господи, счастье, - всё это ещё впереди! Или: Я никто, я невидимка! - никто поэтому не кидает в меня гнилым помидором!

drlyutova

Анкета удалена

№25 | 17.06.2011-01:18

№22 | Иван Иванов писал(а):
Погода хреновая, идет дождь, я весь промок
Представьте, что это читает умирающий от жажды в пустыне!
Или: Вот когда и не стыдно завалиться на печку!

drlyutova

Анкета удалена

№26 | 17.06.2011-01:27

№19 | Иван Иванов писал(а):
Весь негатив начинал появляться когда я начинал взрослеть
Вообще-то этот контраст (как и астенический внешний тип) прямо указывает на шизотимию. А кто Вам сказал, что Вы должны непринуждённо общаться и флиртовать с девицами? А может, Вы - для чего-то другого? А может, пора, наконец, себя расспросить (допросить с пристрастием)?

И всё-таки был тот/та, кто Вас зачморил! Балованные шизотимики себя нежно любят.

Вообще же все Ваши "жалобы", если говорить конкретно, - жалобы на недостаток умений, навыков. Вам бы помог бихевиорально-когнитивный терапевт. А лучше (обратите внимание на то, зачем Вы это игнорили!), как я уже писала, уроки актёрского мастерства (голосо-речевой тренинг, сценическая речь, сценическое движение...).

А кто Катя?
№21 | Иван Иванов писал(а):
девушку, хотябы чучуть приближенную к Кате

Иван Иванов

№27 | 17.06.2011-01:50

№26 | Лютова Светлана Николаевна писал(а):
А кто Вам сказал, что Вы должны непринуждённо общаться и флиртовать с девицами? А может, Вы - для чего-то другого?
Если это могут делать другие люди, этому могу научиться и я.

Вообще-то этот контраст (как и астенический внешний тип) прямо указывает на шизотимию
да, некоторая схожесть есть.

Вообще же все Ваши "жалобы", если говорить конкретно, - жалобы на недостаток умений, навыков.
Любить себя, не ненавидеть себя - это навык?

А лучше (обратите внимание на то, зачем Вы это игнорили!), как я уже писала, уроки актёрского мастерства (голосо-речевой тренинг, сценическая речь, сценическое движение...).
Я согласен что там можно быстрее и лучше проработать навыки речи чем с психотерапевтом. Но я боюсь туда идти, так как я слабо контролирую свою тревогу, там чужие, незнакомые люди, я не найду моделей поведения как себя с ними вести, кем мне быть когда буду общаться с ними.

А кто Катя?
Девушка, которую много лет любил, учились когда то вместе.

drlyutova

Анкета удалена

№28 | 17.06.2011-02:03

№27 | Иван Иванов писал(а):
я не найду моделей поведения как себя с ними вести
СЛУЧАЙНО нашла среди пословиц и поговорок из собрания Даля такую народную шутку:
- Да я не зна-аю, что у них да как, да в каку сторону дверь открывацца!
:)
Ищите людей, а не модели.
Не хочется о Вашей Кате публично, но... надо от Кати (к Кате) и плясать, а не об абстрактных девушках говорить.
(Не Катя это там, в дверях?)

drlyutova

Анкета удалена

№29 | 17.06.2011-02:05

№27 | Иван Иванов писал(а):
Если это могут делать другие люди, этому могу научиться и я.
Далеко не все "другие".

Иван Иванов

№30 | 17.06.2011-02:14

№28 | Лютова Светлана Николаевна писал(а):
- Да я не зна-аю, что у них да как, да в каку сторону дверь открывацца!
типа того)) только от этого не легче) все равно эту долбаную неуверенность и тревогу чувствуешь когда что-то новое делаешь, или по незнакомой улице идешь.

Не хочется о Вашей Кате публично, но... надо от Кати (к Кате) и плясать, а не об абстрактных девушках говорить.
Катя, как Катя, обычная девушка (красивая правда очень и умная), только сильно мной в свое время идеализирована, не любила она меня. Никогда от нее плохого слова не слышал, даже когда доставал.

(Не Катя это там, в дверях?)
100% что нет.

Иван Иванов

№31 | 17.06.2011-02:25

надо от Кати (к Кате) и плясать, а не об абстрактных девушках говорить.
Все девки одинаковые.

Иван Иванов

№32 | 17.06.2011-02:25

девушки*

drlyutova

Анкета удалена

№33 | 17.06.2011-14:18

№30 | Иван Иванов писал(а):
все равно эту долбаную неуверенность и тревогу чувствуешь когда что-то новое делаешь, или по незнакомой улице идешь.
Так научитесь жить со своей тревогой! Есть испанская сказка, в которой красавице наколдовали горбик. Так она, хитрая, с этим горбом своим поладила: и тёпленьким укрывала, и пирожками кормила, и так в доверие к нему вошла, что сманила однажды со спины да и сожгла постылый горб в печке!
Подружитесь со своей тревогой, не гоните.
Даже знаменитые актёры тряслись ВСЮ ЖИЗНЬ перед выходом на сцену. Но сделан шаг из-за кулис, - и напряжение тревоги превращено актёром в энергию роли! Вода реки способна крутить турбины электростанции.

И вот ещё... Вы полагаете, что будете успешны, если научитесь легко болтать. Это потому что Вам со стороны видно, что болтуны имеют успех у девушек. Но Вам не видно, что хорошо подвешенный язык - лишь следствие, лишь "побочный продукт" определённого типа личности. Девушки клюют на этот тип личности (которые клюют), а болтовня - так лишь, для времяпрепровождения.
Ваш же тип личности - не болтуна, на Вас клюнут не "его" девушки, а "Ваши". Осталось только не под кого-то подделываться, а стать самим собой: вести себя, как Вам свойственно, говорить или молчать о том, о чём хочется. И "приход" у такого "попа" ждать себя не заставит.

drlyutova

Анкета удалена

№34 | 17.06.2011-14:25

Хотите стать мечтой девушки, - выведывайте и исполняйте по мере сил её заветные желания. (Очень, кстати, собственное Ваше развитие будет стимулировать!) Станьте тем колокольчиком, которым "подкреплял" кусочки мяса Павлов, - и вот однажды у девушки слюнки потекут при виде Вас, а не "мяса".))
Наука очень проста, и в деле формирования условного рефлекса (а это и есть ухаживание) все девки (и парни тоже!) действительно одинаковы.

Иван Иванов

№35 | 17.06.2011-21:42

№33 | Лютова Светлана Николаевна писал(а):
Вы полагаете, что будете успешны, если научитесь легко болтать.
Если научусь говорить правильные вещи, говорит аргументированно, а не нести разную чушь не связную, чтобы это не было словесным поносом.

Мне не нужен миллион девок, мне нужна одна. Я не хочу встречаться с девушками, общаться только ради секса. Для секса можно и к красивой проститутке сходить. Мне кажется это чеснее, чем ложно пытаться заинтересовать девушку, вешать лапшу ей науши только ради того чтобы с ней переспать.

Где я найду красивую и умную, еще к тому же такую, какой понравлюсь я?

Иван Иванов

№36 | 17.06.2011-21:42

№34 | Лютова Светлана Николаевна писал(а):
Хотите стать мечтой девушки, - выведывайте и исполняйте по мере сил её заветные желания.
Мне пока не для кого стараться.

Иван Иванов

№37 | 17.06.2011-21:45

№33 | Лютова Светлана Николаевна писал(а):
Так научитесь жить со своей тревогой!
Я с ней и живу, только чтобы с ней жить нужно себя ограничивать во всем, затрачивать целую кучу энергии.

drlyutova

Анкета удалена

№38 | 18.06.2011-00:03

№37 | Иван Иванов писал(а):
чтобы с ней жить нужно себя ограничивать во всем, затрачивать целую кучу энергии.
Вы сами выбрали этот путь, тогда имейте мужество нести крест! И всё-таки, возвращаясь: Вы хоть когда-нибудь пробовали медикаменты от тревоги, даже не курс пить, а хотя бы 2-3 таблетки? От этого в овощ ещё никто не превращался.

№35 | Иван Иванов писал(а):
Где я найду красивую и умную, еще к тому же такую, какой понравлюсь я?
Ишь, какой перфекционист!)) Ничего, любимая Вам, ЛЮБАЯ, покажется красивой, а любящая - умной. К тому же принцессы всегда любили свинопасов, красавицы - чудовищ, Василисы Премудрые - Иванов-дурачков... И если Вы и вправду

№20 | Иван Иванов писал(а):
тупой
и
не красавец
,

то Вы-то как раз имеете все шансы! ;)

А если серьёзно, то о счастливой взаимной любви с красавицей и умницей мечтает КАЖДЫЙ, тут Вы не одиноки.

Иван Иванов

№39 | 18.06.2011-00:49

№38 | Лютова Светлана Николаевна писал(а):
Вы сами выбрали этот путь, тогда имейте мужество нести крест!
Я не согласен что я его выбрал, я виноват в том, что чувствую тревогу?

Вы хоть когда-нибудь пробовали медикаменты от тревоги, даже не курс пить, а хотя бы 2-3 таблетки?

Нет. И не собираюсь.

Кстати, вроде начало получаться в метро сосредотачиваться на дыхании и убирать немного тревоги.

А если серьёзно, то о счастливой взаимной любви с красавицей и умницей мечтает КАЖДЫЙ, тут Вы не одиноки.
А потом понижает планку и выбирает кого попало?

drlyutova

Анкета удалена

№40 | 18.06.2011-01:20

№39 | Иван Иванов писал(а):
я виноват в том, что чувствую тревогу?
- встревожился не на шутку Иван! ;)
Нет, в том, что не лечитесь, когда есть возможность.
Тревога Ваша требует, я повторяю, медикаментов. И это не повлияет на психические функции, и это не на всю жизнь, а временно, для выравнивания фона.
№39 | Иван Иванов писал(а):
А потом понижает планку и выбирает кого попало?
И так бывает, но как правило ВЛЮБЛЯЮТСЯ "в кого попало".

Иван Иванов

№41 | 18.06.2011-01:25

№40 | Лютова Светлана Николаевна писал(а):
Тревога Ваша требует, я повторяю, медикаментов. И это не повлияет на психические функции, и это не на всю жизнь, а временно, для выравнивания фона.
Светлана Николаевна, тревога это не рана на ноге, которую помазал стрептоцидовой мазью и начала заживать. А таблетки от тревоги это не стрептоцидовая мазь. Эти таблетки просто действуют на психику человека, и определенное время, потом нужно снова их применять чтобы не чувствовать тревоги, в итоге попадаешь в зависимость от таблеток.

Иван Иванов

№42 | 18.06.2011-01:27

и разные "...зепамы", которые вы подразумеваете, отнюдь не безвредны.

drlyutova

Анкета удалена

№43 | 18.06.2011-01:39

Спасибо, что объяснили, Иван!))
Только я не -зепамы имела в виду. Гадать не будем?
Просто таблетки - ещё одна тема Вашей тревоги. Поскольку же тревога имеет тенденцию к генерализации, надеюсь, и алкоголь скоро начнёт Вас заметно тревожить, поскольку и пиво (хмель, кстати, лупулин в нём, - ещё и наркотик) - "не стрептоцидовая мазь", и водка "просто действует на психику человека... в итоге попадаешь в зависимость".

ок! Не пейте алкоголь неделю, но выпивайте по литру в день (частыми порциями по полстакана) крепкого напара смеси из валерианы (1/3), пустырника (1/3), хмеля (1/6, вместо пива) и мяты (1/6).

Травы у Вас не вызывают тревогу?

Иван Иванов

№44 | 18.06.2011-01:44

№43 | Лютова Светлана Николаевна писал(а):
ок! Не пейте алкоголь неделю, но выпивайте по литру в день (частыми порциями по полстакана) крепкого напара смеси из валерианы (1/3), пустырника (1/3), хмеля (1/6, вместо пива) и мяты (1/6).
хорошо.

№43 | Лютова Светлана Николаевна писал(а):
Травы у Вас не вызывают тревогу?
Пока нет, а там будет видно)

Иван Иванов

№45 | 18.06.2011-15:18

а с девушками я почти вообще не пересекаюсь, разве что когда пью. А так как с выпивкой завязываю, то пересекаться вообще не буду никак.

Иван Иванов

№46 | 18.06.2011-22:36

Я ведь в разные клубы не хожу, танцевать не умею, друзей нет, подруг тоже.

Иван Иванов

№47 | 18.06.2011-22:37

В разговоре двух слов связать не могу.

Иван Иванов

№48 | 18.06.2011-22:39

Короче социально я неразвитый человек.

Иван Иванов

№49 | 18.06.2011-22:41

Чувство радости я вообще не помню когда последний раз испытывал.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов d3931 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз