Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29735 специалистов из 968 городов

Кто ясно мыслит, тот ясно излагает

АвторСообщение

Липкин Александр Владимирович

Психолог

г. Москва

Автор темы

№0 | 26.01.2019-09:49

Или даже в этом простом предложении может быть тоже Подмена понятий

Уточню - это цитата - Кто ясно мыслит, тот ясно излагает

Приписывается в разных вариантах то Артуру Шопенгауэру, То Никола Буало , То Люку де Клапье Вовенаргу.

Можно излагать как угодно, свое мнение, Главное излагать корректно
[ Сообщение изменено: 26.01.2019 - 13:37 ]

Вячеслав П

г. Бузулук

№1 | 26.01.2019-10:02

Чтобы ясно излагать, нужна терминология, которая для всех имеет одинаковый теоретический смысл.
Если вы про психологию, то ей пока такое не светит.

Я ясно изложил?

Корж Мария Александровна

Психолог, Специалист PSY 20

г. Екатеринбург

№2 | 26.01.2019-10:04

№0 | Липкин Александр Владимирович писал(а):
Я тому прямое подтверждение) У меня очень светлая головушка, но я косноязычна бываю. И ещё ясень ясеню рознь, для одного ясно, для другого хрень какая-то, потому что не дорос он до ясеня ещё))

Face Of Reality

г. Днепр (Украина)

№3 | 26.01.2019-10:10

это не зависимо друг от друга.Ясно мылить зависит от опыта пережитого,а ясно излагать от красноречия и знания общей терминологии.Но даже это редко помогает,поскольку в одно слово каждый человек вкладывает свои смыслы.

Психолог

г. Москва

Автор темы

№4 | 26.01.2019-10:14

№1 | Вячеслав П писал(а):
Чтобы ясно излагать, нужна терминология, которая для всех имеет одинаковый теоретический смысл.

Я ясно изложил?
Вы ясно высказали свое мнение

Психолог

г. Москва

Автор темы

№5 | 26.01.2019-10:20

№2 | Корж Мария Александровна писал(а):
Я тому прямое подтверждение) У меня очень светлая головушка, но я косноязычна бываю. И ещё ясень ясеню рознь, для одного ясно, для другого хрень какая-то, потому что не дорос он до ясеня ещё))
Про косноязычность - понял
Про светлая головушка - не совсем
И как это соотносится с темой??

Полещук Оксана Валериевна

Психолог, Семейный терапевт Супервизор

г. Симферополь

334 консультации

№6 | 26.01.2019-10:31

№1 | Вячеслав П писал(а):
Я ясно изложил?
Такое не светит не только психологии, такое не светит даже общению в обиходе. И боюсь, что никогда.
Одна моя подруга вкладывает в понятие "супружеская измена" не только сексуальные отношения, но флирт или переписку с соцсетях. Другая моя приятельница сама не против пофлиртовать с мужчинами будучи замужем и никакой изменой это не считает. Общаться с ними двоими одновременно - то ещё удовольствие, скажу я Вам! И они никогда не договорятся о содержании понятия "измена"
Зато опыт участия в группах полимодальной супервизии, где собираются специалисты, работающие в разных подходах терапии, показывает другое - объяснить смысл термина из своей модальности, коллегам не представляет никакого труда, поскольку речь идёт о профессиональном взаимодействии и тут нет эмоционального заряда, как в общении двух моих подруг.
И вообще излагать мысли ясно лично для меня означает готовность пояснить, что ты имеешь в виду, если тебя не понимают
[ Сообщение изменено: 26.01.2019 - 10:35 ]

Психолог

г. Москва

Автор темы

№7 | 26.01.2019-10:35

№3 | Маргарита Дубницкая писал(а):
это не зависимо друг от друга.Ясно мылить зависит от опыта пережитого,а ясно излагать от красноречия и знания общей терминологии.Но даже это редко помогает,поскольку в одно слово каждый человек вкладывает свои смыслы.

Т.е. вы не согласны ни с Артуром Шопенгауэром, ни с Никола Буало , ни с Люком де Клапье Вовенаргом???
Ваше мнение понял. Спасибо

Полещук Оксана Валериевна

Психолог, Семейный терапевт Супервизор

г. Симферополь

334 консультации

№8 | 26.01.2019-10:36

№3 | Маргарита Дубницкая писал(а):
поскольку в одно слово каждый человек вкладывает свои смыслы.
Да, так и происходит

В себе

№9 | 26.01.2019-10:42

У меня с мыслительным процессом всё нормально. Но когда дело доходит до их устного изложения.... тут проблема. Особенно если волнуюсь. Мне сложно подобрать слова чтобы выразить то, что я думаю. Приходится заранее "в голове" проговаривать то, о чём хочу говорить. С письменной речью проблем нет - здесь есть время подумать и возможность стереть написанное.
РS: в детстве ставили дислексию.

Психолог

г. Москва

Автор темы

№10 | 26.01.2019-10:42

№6 | Полещук Оксана Валериевна писал(а):
Такое не светит не только психологии, такое не светит даже общению в обиходе. И боюсь, что никогда.
Одна моя подруга вкладывает в понятие "супружеская измена" не только сексуальные отношения, но флирт или переписку с соцсетях. Другая моя приятельница сама не против пофлиртовать с мужчинами будучи замужем и никакой изменой это не считает. Общаться с ними двоими одновременно - то ещё удовольствие, скажу я Вам! И они никогда не договорятся о содержании понятия "измена"
Зато опыт участия в группах полимодальной супервизии, где собираются специалисты, рабоющие в разных подходах терапии, показывает другое - объяснить смысл термина из своей модальности коллегам не представляет никакого труда, поскольку речь идёт о профессиональном взаимодействии и тут нет эмоционального заряда, как в общении двух моих подруг.
И вообще излагать мысли ясно лично для меня означает готовность пояснить, что ты имеешь в виду,иесли тебя не понимают
Вы тоже не согласны ни с Артуром Шопенгауэром, ни с Никола Буало , ни с Люком де Клапье Вовенаргом??? в их понимании - Кто ясно мыслит, тот ясно излагает. Они высказывались достаточно четко
Но ваше мнение услышал

Психолог

г. Москва

Автор темы

№11 | 26.01.2019-10:49

№9 | В себе писал(а):
У меня с мыслительным процессом всё нормально. Но когда дело доходит до их устного изложения.... тут проблема. Особенно если волнуюсь. Мне сложно подобрать слова чтобы выразить то, что я думаю. Приходится заранее "в голове" проговаривать то, о чём хочу говорить. С письменной речью проблем нет - здесь есть время подумать и возможность стереть написанное.
РS: в детстве ставили дислексию.

Как я понял, вы больше упираете на СП
Подмена понятий
Что Мысль изреченная, есть ложь?? Я правильно понял???

В себе

№12 | 26.01.2019-10:53

№11 | Липкин Александр Владимирович писал(а):
больше упираете на СП
Поясните, пожалуйста, что такое СП? С аббревиатурами у меня тоже проблема :))

Дудкин (Дэвид Шамански) Александр Владимирович

Психолог

г. Киев (Украина)

№13 | 26.01.2019-10:54

№7 | Липкин Александр Владимирович писал(а):
Т.е. вы не согласны ни с Артуром Шопенгауэром
Вот причём здесь этот философ к высказыванию Маргариты? Александр Владимирович, Вы излагаете очень туманно. Может быть Вы ясно мыслите, но излагать - это не Ваше.

Психолог

г. Москва

Автор темы

№14 | 26.01.2019-10:56

№12 | В себе писал(а):
Поясните, пожалуйста, что такое СП? С аббревиатурами у меня тоже проблема :))
Старттопик

В себе

№15 | 26.01.2019-11:00

№14 | Липкин Александр Владимирович писал(а):
Старттопик
СП - это старттопик? Я правильно понимаю? А на что ещё можно "упирать" в общении по теме?

Психолог

г. Москва

Автор темы

№16 | 26.01.2019-11:12

№13 | Дудкин (Дэвид Шамански) Александр Владимирович писал(а):
Вот причём здесь этот философ к высказыванию Маргариты? Александр Владимирович, Вы излагаете очень туманно. Может быть Вы ясно мыслите, но излагать - это не Ваше.
Она высказала свое мнение, Я его корректно услышал.
Спросить и излагать свое - вещи разные. Я ничего не излагаю. Скиньте пост?? Даже очень туманно
Но это приходит с опытом.

Психолог

г. Москва

Автор темы

№17 | 26.01.2019-11:17

№15 | В себе писал(а):
СП - это старттопик? Я правильно понимаю? А на что ещё можно "упирать" в общении по теме?
Вы правильно поняли общение по теме. Напоминаю именно саму тему - Кто ясно мыслит, тот ясно излагает

Корж Мария Александровна

Психолог, Специалист PSY 20

г. Екатеринбург

№18 | 26.01.2019-11:19

№5 | Липкин Александр Владимирович писал(а):
Про косноязычность - понял
Про светлая головушка - не совсем
И как это соотносится с темой??
Светлая головушка = рациональное и гибкое мышление и сознание, развитый интеллект, креативный ум, просветление - уровень "Боженька" и непревзойдённое чувство юмора :) Да умница я и красавица, только не всегда могу донести свою мысль красиво и недвусмысленно, потому что у меня есть свои особенности мышления и памяти, не уважаемые в академической среде и среди определённых лиц.

id394461

Анкета удалена

№19 | 26.01.2019-11:21

№17 | Липкин Александр Владимирович писал(а):
Кто ясно мыслит, тот ясно излагает
Одному ясно, другому нет, а одни и те же книги читают, воспринимая по-разному

Психолог

г. Киев (Украина)

№20 | 26.01.2019-11:30

№16 | Липкин Александр Владимирович писал(а):
Спросить и излагать свое - вещи разные.
Египетская сила! Как всё трудно. Вот учитесь у девушки
№18 | Корж Мария Александровна писал(а):
Светлая головушка = рациональное и гибкое мышление и сознание, развитый интеллект, креативный ум, просветление - уровень "Боженька"
Она красиво и складно излагает. А Ваши посты похожи на изречения робота.

Психолог

г. Москва

Автор темы

№21 | 26.01.2019-11:31

№18 | Корж Мария Александровна писал(а):
Светлая головушка = рациональное и гибкое мышление и сознание, развитый интеллект, креативный ум, просветление - уровень "Боженька" и непревзойдённое чувство юмора :) Да умница я и красавица, только не всегда могу донести свою мысль красиво и недвусмысленно, потому что у меня есть свои особенности мышления и памяти, не уважаемые в академической среде и среди определённых лиц.
№7 | Липкин Александр Владимирович писал(а):
Т.е. вы не согласны ни с Артуром Шопенгауэром, ни с Никола Буало , ни с Люком де Клапье Вовенаргом???
Я вас правильно понял??? Про определённых лиц
Ваш мнение понял...

Психолог

г. Москва

Автор темы

№22 | 26.01.2019-11:36

№19 | Июль_ писал(а):
Одному ясно, другому нет, а одни и те же книги читают, воспринимая по-разному
Я с этим и не спорю. Как?
Я спрашиваю мнения....
Вы не обязаны соглашаться с Артуром Шопенгауэром, ни с Никола Буало , ни с Люком де Клапье Вовенаргом.
Об этом и тема, и старттопик..

Психолог

г. Киев (Украина)

№23 | 26.01.2019-11:40

Блин, Саня, да ты "под мухой", так бы и сказал. А я на серьёзе с тобой. Пойду тоже бахну, тогда пойму тебя...)))...

Вячеслав П

г. Бузулук

№24 | 26.01.2019-11:42

Однако, когда вы написали выражение "супружеская измена", вы явно надеялись. что я знаю смысл этого выражения.
И я его действительно знаю.
А то, что вы описываете - это только разные варианты все той же измены, смысл который для всех одинаков.

А по поводу точных понятий в психологии то такая возможность есть. обращайтесь, если что.

Вячеслав П

г. Бузулук

№25 | 26.01.2019-11:43

№23 | Дудкин (Дэвид Шамански) Александр Владимирович писал(а):
Блин, Саня, да ты "под мухой", так бы и сказал. А я на серьёзе с тобой. Пойду тоже бахну, тогда пойму тебя..
Очень ясно излагаете...

Психолог

г. Москва

Автор темы

№26 | 26.01.2019-11:46

№20 | Дудкин (Дэвид Шамански) Александр Владимирович писал(а):
Египетская сила! Как всё трудно. Вот учитесь у девушки
Трудно, согласен. Без опыта. Но с опытом приходит
№20 | Дудкин (Дэвид Шамански) Александр Владимирович писал(а):
Она красиво и складно излагает. А Ваши посты похожи на изречения робота.
Как и вы. Но красиво и складно излагать, не значит правильно излагать.
А в роботе, если он ясно мыслит, и ясно излагает. Без эмоций. и корректно. Что плохого???
Это лучше, чем графоман, и не по делу

id394461

Анкета удалена

№27 | 26.01.2019-11:47

№22 | Липкин Александр Владимирович писал(а):
Я спрашиваю мнения....
Я же отвечаю.

Психолог

г. Киев (Украина)

№28 | 26.01.2019-11:49

№26 | Липкин Александр Владимирович писал(а):
Трудно, согласен. Без опыта. Но с опытом приходит
Как и вы. Но красиво и складно излагать, не значит правильно излагать.
А в роботе, если он ясно мыслит, и ясно излагает. Без эмоций. и корректно. Что плохого???
Это лучше, чем графоман, и не по делу
Уже лучше...)))...

Психолог

г. Москва

Автор темы

№29 | 26.01.2019-11:49

№23 | Дудкин (Дэвид Шамански) Александр Владимирович писал(а):
Блин, Саня, да ты "под мухой", так бы и сказал. А я на серьёзе с тобой. Пойду тоже бахну, тогда пойму тебя...)))...
Мне Жаль...

Психолог

г. Москва

Автор темы

№30 | 26.01.2019-11:52

№27 | Июль_ писал(а):
Я же отвечаю.
№22 | Липкин Александр Владимирович писал(а):
Я с этим и не спорю. Как?
Я вас уже понял

Александров Сергей Валерьевич

Психолог, Консультант

г. Москва

594 консультации

№31 | 26.01.2019-12:15

Действительно мышление и речь , как предположил Выготский и другие это разные процессы. Мне понравилось выражение : навык фиксировать мысль в понятиях и символах .
Не у всех этот навык развит одинаково.

В себе

№32 | 26.01.2019-12:23

№26 | Липкин Александр Владимирович писал(а):
А в роботе, если он ясно мыслит, и ясно излагает
То, что иногда построение фраз у робота подчиняется только его "роботовской " логике. Она может быть непонятна и непривычна человеческому мозгу. Ведь язык , на котором мы общаемся, очень гибок. Многие фразы могут быть нелогичны с точки зрения робота, но понятны человеку.
К тому же, почему считается, логично=понятно всем? Логика - это схема мышления. У каждого она может .быть своя.

Психолог

г. Москва

Автор темы

№33 | 26.01.2019-12:35

№31 | Александров Сергей Валерьевич писал(а):
Действительно мышление и речь , как предположил Выготский и другие это разные процессы. Мне понравилось выражение : навык фиксировать мысль в понятиях и символах .
Не у всех этот навык развит одинаково.
Это вы про старттопик и подмену понятий. Что Мысль изреченная, есть ложь. Согласен

А по теме - Кто ясно мыслит, тот ясно излагает. Что можете сказать??? Если хотите???
Об этом многие великие высказывались - типа уже приводимы ранее - Артур Шопенгауэр , Никола Буало , Люк де Клапье Вовенарг .

Вячеслав П

г. Бузулук

№34 | 26.01.2019-12:46

№33 | Липкин Александр Владимирович писал(а):
А по теме - Кто ясно мыслит, тот ясно излагает. Что можете сказать?
№31 | Александров Сергей Валерьевич писал(а):
Мне понравилось выражение : навык фиксировать мысль в понятиях и символах .

id394461

Анкета удалена

№35 | 26.01.2019-12:47

№30 | Липкин Александр Владимирович писал(а):
Кто
Вот и здорово!

Психолог

г. Москва

Автор темы

№36 | 26.01.2019-12:48

№32 | В себе писал(а):
То, что иногда построение фраз у робота подчиняется только его "роботовской " логике. Она может быть непонятна и непривычна человеческому мозгу. Ведь язык , на котором мы общаемся, очень гибок. Многие фразы могут быть нелогичны с точки зрения робота, но понятны человеку.
К тому же, почему считается, логично=понятно всем? Логика - это схема мышления. У каждого она может .быть своя.
Ваше мнение я понял. Спасибо
Чуть не понял насчет "роботовской " логике
Мне кажется, на настоящем уровне робототехники программы роботу полностью пишет человек, поэтому они точно понятны человеку, Она не могут быть непонятны и непривычны человеку, что будет дальше, не знаю???

gluhareva_lyudmila

Не специалист

г. Москва

Анкета удалена

№37 | 26.01.2019-12:50

Не. Не совсем так.
Бывает ясное мышление, но при изложении человек может желать СКРЫТЬ кое-что, обмануть и т.д. и т.п.
И вот тогда ясное мышление НЕ РАВНО ясному изложению.
Спасибо!

id394461

Анкета удалена

№38 | 26.01.2019-12:50

№36 | Липкин Александр Владимирович писал(а):
что будет дальше, не знаю???
Может люди изобретут другой способ общения, где в основе искренность и полнота выражения чувств в любом их проявлении?

Психолог

г. Москва

Автор темы

№39 | 26.01.2019-12:50

№34 | Вячеслав П писал(а):
А по теме что сами скажете???

Психолог

г. Москва

Автор темы

№40 | 26.01.2019-12:53

№35 | Июль_ писал(а):
Вот и здорово!
Я бы даже сказал жестче - здорОво

id394461

Анкета удалена

№41 | 26.01.2019-12:56

№37 | Люда Винчи писал(а):
при изложении человек может желать СКРЫТЬ кое-что, обмануть и т.д. и т.п.
Знаете, Люда.. Я наверное консервативна и считаю что способности слышать, видеть другого открываются по мере роста возможности переварить информацию и не рефлесировать. Это полезно для обеих сторон - у принимающей не вызовет переноса, дающему открывает возможность в полном объеме встретиться со своими чувствами, без риска быть "наказаным" рекциями принимающей стороны.

Психолог

г. Москва

Автор темы

№42 | 26.01.2019-12:56

Не. Не совсем так.
Бывает ясное мышление, но при изложении человек может желать СКРЫТЬ кое-что, обмануть и т.д. и т.п.
И вот тогда ясное мышление НЕ РАВНО ясному изложению.
Спасибо!
Все может быть.
Спасибо!

Жукова Юлия Львовна

Психолог, Преподаватель Консультант онлайн

г. Москва

4 консультации

№43 | 26.01.2019-12:57

Не знаю, я согласна с изречением. Психические процессы связаны между собой и их протекание имеет сходные характеристики.

Жукова Юлия Львовна

г. Москва

4 консультации

№44 | 26.01.2019-12:59

№2 | Корж Мария Александровна писал(а):
Дело может быть в индивидуальных когнетивных стилях. А не в недорослях..

Жукова Юлия Львовна

г. Москва

4 консультации

№45 | 26.01.2019-13:02

даже общению в обиходе
Почему даже? Бытовое общение не претендует быть общественной формой познания в форме понятий.. А психология претендует, ибо это наука. Претендует, но не дотягивает и не дотянет в обозримом будущем.

id394461

Анкета удалена

№46 | 26.01.2019-13:02

изложению
Изложение тоже способ.. но в случае, если оно призвано передать чувства, а не вызвать. Потому что трансформируются только искренние чувства, какими бы он ни были.

Жукова Юлия Львовна

г. Москва

4 консультации

№47 | 26.01.2019-13:05

№14 | Липкин Александр Владимирович писал(а):
Старттопик
Почему СП, а не СТ? Неясно.

gluhareva_lyudmila

Не специалист

г. Москва

Анкета удалена

№48 | 26.01.2019-13:06

№41 | Июль_ писал(а):
Знаете, Люда.. Я наверное консервативна и считаю что способности слышать, видеть другого открываются по мере роста возможности переварить информацию и не рефлесировать. Это полезно для обеих сторон - у принимающей не вызовет переноса, дающему открывает возможность в полном объеме встретиться со своими чувствами, без риска быть "наказаным" рекциями принимающей стороны.
Наверное. Но я писала о другом вообще-то.)
Я не очень поняла ваш коммент)

Психолог

г. Москва

Автор темы

№49 | 26.01.2019-13:07

№38 | Июль_ писал(а):
Может люди изобретут другой способ общения, где в основе искренность и полнота выражения чувств в любом их проявлении?
Все может быть
№38 | Июль_ писал(а):
№36 | Липкин Александр Владимирович писал(а):
что будет дальше, не знаю???
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий ec8d5 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз