Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29484 специалиста из 963 городов

Как смириться с нелюбимой работой? Как избежать выгорания?

АвторСообщение

Feggi

Автор темы

№0 | 29.01.2019-12:51

Добрый день!
Нахожусь сейчас в поисках работы. Филолог, педагог (бакалавр, магистр).
Работала в школе, понравилось, но не пошло (мелкая, жизненного опыта нет и еще другие разные причины -- дети не воспринимали).
Перешла на работу секретаря. Думала, ответственности будет меньше, будет проще... но не тут-то было. Работа из разряда "ни уму, ни сердцу", целыми днями "копировать-вставить" (таким я даже в университете не занималась: всегда старалась делать работы самостоятельно, точнее даже бралась за самое сложное, еще не исследованное). При этом очень большой объем работы, поток, который никогда не заканчивается (только с увольнением, да). То есть приходишь на работу -- уже 5 заданий висит. Уходишь с работы - еще 5 заданий висит (разной сложности и объема). Какое-то время пыталась разбавлять обязательные задания тем, что нравится мне, но долго так не продержалась. В последние два месяца (ноябрь-декабрь) ничего не хотелось делать вообще, силы на работу иссякали, прокрастинация зашкаливала. Дома -- та же самая апатия после работы, зарплата и какие-то покупки или походы в кино не радовали (или очень-очень слабо).
Поняла, что хочу сменить род деятельности, пойти в библиотеку. Здесь засада: теперь никого без опыта или спец.образования не берут (еще три года учебы -- мне уже на тот момент будет к 30ти). Редакторы, переводчики -- опять же нет стажа или достаточной квалификации (для перевода технических текстов).
Без работы тоже никак не получится. Остаются те же самые административные должности (секретарь, администратор, офис-менеджер и т.д.), т.е. опять вводить какие-то данные, распечатывать и т.д. Что-то такое, что для саморазвития и самореализации не подходит. Правда, пока не знаю, как буду во второй раз устраиваться, т.к. все равно работодатели видят, кто заточен под офисную работу, а кто нет.
Устраиваюсь, естественно, на зп 20тыр (может быть и меньше, но, как правило, больше нигде не предлагали). Сейчас еще ее можно тратить на свои хотелки (хотя, как писала выше, особо не спасает), потом они все будут уходить на продукты, жилье (когда мама обеспечивать не сможет).

Еще ремарка. В личной жизни тоже глухо (отчасти проблемы со здоровьем, поэтому мужчину придется искать долго, если вообще получится, дети -- вообще непонятно, тоже, соответственно, под вопросом). Друзей (прям близких) нет. Увлечения есть, но на них после работы сил, здоровья или настроения не оставалось (кино -- из-за зрения нельзя особо, чтение в принципе туда же, но еще можно как-то, творчество -- тут нужно опять же более оптимистичное настроение, которого после болота на работе не было).

Соответственно, реализации нет ни в чем. На данный момент. Вот вопрос -- как смириться с тем, что нужно будет работать на нелюбимой работе? И как избежать выгорания при устройстве во второй раз? Откуда брать силы, если сама работа их не дает?

Климова Анна Георгиевна

Психолог, Системный семейный терапевт

г. Москва

66 консультаций

№1 | 29.01.2019-12:58

№0 | Feggi писал(а):
Вот вопрос -- как смириться с тем, что нужно будет работать на нелюбимой работе? И как избежать выгорания при устройстве во второй раз? Откуда брать силы, если сама работа их не дает?
А почему сразу смиряться? Раз вам понравилось в школе, ищите работу с детьми, просто с меньшей нагрузкой: частная школа или сад, занятия по подготовке к школе в многочисленных детских центрах, репетиторство. Сейчас частный рынок образовательный очень развит, и увлеченные творческие люди там востребованы.
Если работа категорически не нравится, то выгорания не избежать. Даже очень большой зарплатой это не всегда компенсируется. Так что лучше искать то, что нравится хоть чем-то...

Ольга Матвиенко

Психолог, Арт-терапевт

г. Санкт-Петербург

№2 | 29.01.2019-13:03

№0 | Feggi писал(а):
Остаются те же самые административные должности (секретарь, администратор, офис-менеджер и т.д.), т.е. опять вводить какие-то данные, распечатывать и т.д.
Администраторы далеко не всегда только вводят данные, если это администратор какой-либо студии развития, то у него часто времени уходит на общение с клиентами.

Также можно ли выбрать эту должность в компании, которая по тематике вам близка и интересна?

К детям вы совсем не хотите возвращаться? Можно же рассмотреть не школу, а детский сад? Или в школе воспитатель ГПД. Или даже администратор, но в детском центре.

Если касательно ваших прямых вопросов
№0 | Feggi писал(а):
Вот вопрос -- как смириться с тем, что нужно будет работать на нелюбимой работе?

Сменить отношение к этому, найти другие бонусы и плюсы, которые она будет давать (условно, да, нелюбимая, зато пять минут от дома. Или наоборот - зато в классном офисе, комфортное рабочее место и т.д.)

№0 | Feggi писал(а):
И как избежать выгорания при устройстве во второй раз?
Если вам силы и ресурсы дает интерес к работе, стоит присмотреться к тем местам, которые в чем-то вам интересны, пусть даже сама должность будет не особо интересна, но если на ней будет возможность хоть какой-то гранью сочетать должностные обязанности с вашими интересами (условно: интересна тема стиля, макияжа, можно выбирать саму компанию в этой сфере. По крайней мере "копировать" вставить будет в тематике того, что вам интересно, будете узнавать новое, расширять свои знания - уже какое-то развитие)
Может быть ресурс можно будет найти в коллегах, возможно могут быть люди, у которых вы сможете получить интересные вам знания, опыт - но опять же, получается, что новое место трудоустройства должно хоть в чем-то быть вам интересным.

Feggi

Автор темы

№3 | 29.01.2019-13:23

№2 | Ольга Матвиенко писал(а):
К детям вы совсем не хотите возвращаться?
Тут дело не в том, что я не хочу возвращаться. Скорее работодатели не видят во мне учителя-воспитателя. Соответственно, "заворачивают" сразу: "вам здесь не понравится", "вам больше литература нравится, а не дети" или "мы перезвоним".
Воспитателем ГПД, возможно, и взяли бы, только там функционал сложнее, чем у учителя (нет организации по времени) + зп. 10тысяч без возможности подработки (от репетиторства придется отказаться).

№1 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
Раз вам понравилось в школе, ищите работу с детьми, просто с меньшей нагрузкой: частная школа или сад, занятия по подготовке к школе в многочисленных детских центрах, репетиторство.
Репетиторством занимаюсь (финансово выходит как подработка). Пыталась в детские библиотеки -- нет опыта или образования -- это первое + когда кадровики видят, что человек нигде долго не задерживается (год -- несколько месяцев -- полгода), не хотят рисковать.
Если говорить об администраторе детских комнат и подобном -- опять же. Тоже сразу "заворачивали": "у нас уже есть кандидат с опытом", "мы подумаем". И подобное.

Сменить отношение к этому, найти другие бонусы и плюсы, которые она будет давать (условно, да, нелюбимая, зато пять минут от дома. Или наоборот - зато в классном офисе, комфортное рабочее место и т.д.)
Вот когда секретарем работала, бонусы были (полчаса от дома, работа до 17). Только по факту это не сама работа, а обстановка. А вот сам функционал пользы, интереса не доставлял + сложно работалось с одной из заведующих (конфликты) + объем работы (я все выполняю медленно в принципе; когда нравится, чуть быстрее, но не запредельно).

если на ней будет возможность хоть какой-то гранью сочетать должностные обязанности с вашими интересами (условно: интересна тема стиля, макияжа, можно выбирать саму компанию в этой сфере. По крайней мере "копировать" вставить будет в тематике того, что вам интересно, будете узнавать новое, расширять свои знания - уже какое-то развитие)
Такие варианты тоже рассматривала. Ходила в частные клиники (на администратора). Тема в принципе интересна, только на администратора клиники или представителя салона красоты я не тяну (внешне, там обычно все холеные + как я понимаю, требования примерно как к стюардессам, т.е. рост хотя бы 160-165см). А если брать обычные клиники (не частные), там уже мед.образование нужно.

Каминская Анна Александровна

Психолог

г. Москва

139 консультаций

№4 | 29.01.2019-13:28

Здравствуйте!
Так сейчас кем вы работаете? И в насколько большом городе живёте?

Feggi

Автор темы

№5 | 29.01.2019-13:31

№4 | Каминская Анна Александровна писал(а):
день добрый! подрабатываю репетитором (один ученик раз в неделю). И ищу новую работу. Разную. В библиотеках, школах (учителем), секретарь-администратор тоже рассматриваю (правда, пока из предложений поступали только компании с черной зп, невыплатами).
Редакторов, сммщиков, копирайтеров рассматривала -- там есть подходящие вакансии (по тематике: косметика, детские центры), при этом требование -- подтвержденный опыт + значительное портфолио.

Живу в СПб

Психолог

г. Москва

139 консультаций

№6 | 29.01.2019-13:33

№5 | Feggi писал(а):
подрабатываю репетитором (один ученик раз в неделю)
А это много или мало для вас? Как находите учеников? Висите ли на сайтах профессиональных? Как вам частная деятельность?

№5 | Feggi писал(а):
Живу в СПб
Так это здорово - в мегаполисе больше возможностей.

Новинкина Ирина Викторовна

Психолог, Практический психолог

г. Красноперекопск

16 консультаций

№7 | 29.01.2019-13:37

У нас в школе молоденькая девочка, математик не справлялась с детьми, промучившись 4 года, не выдержала и ушла в детский сад, сейчас счастлива, её любят дети, уважают родители. Может и Вам попробовать свои возможности с детьми поменьше?

VikAmator

№8 | 29.01.2019-13:41

№0 | Feggi писал(а):
Добрый день!
Нахожусь сейчас в поисках работы. Филолог, педагог (бакалавр, магистр).
Работала в школе, понравилось, но не пошло (мелкая, жизненного опыта нет и еще другие разные причины -- дети не воспринимали).
Перешла на работу секретаря. Думала, ответственности будет меньше, будет проще... но не тут-то было. Работа из разряда "ни уму, ни сердцу", целыми днями "копировать-вставить" (таким я даже в университете не занималась: всегда старалась делать работы самостоятельно, точнее даже бралась за самое сложное, еще не исследованное). При этом очень большой объем работы, поток, который никогда не заканчивается (только с увольнением, да). То есть приходишь на работу -- уже 5 заданий висит. Уходишь с работы - еще 5 заданий висит (разной сложности и объема). Какое-то время пыталась разбавлять обязательные задания тем, что нравится мне, но долго так не продержалась. В последние два месяца (ноябрь-декабрь) ничего не хотелось делать вообще, силы на работу иссякали, прокрастинация зашкаливала. Дома -- та же самая апатия после работы, зарплата и какие-то покупки или походы в кино не радовали (или очень-очень слабо).
Поняла, что хочу сменить род деятельности, пойти в библиотеку. Здесь засада: теперь никого без опыта или спец.образования не берут (еще три года учебы -- мне уже на тот момент будет к 30ти). Редакторы, переводчики -- опять же нет стажа или достаточной квалификации (для перевода технических текстов).
Без работы тоже никак не получится. Остаются те же самые административные должности (секретарь, администратор, офис-менеджер и т.д.), т.е. опять вводить какие-то данные, распечатывать и т.д. Что-то такое, что для саморазвития и самореализации не подходит. Правда, пока не знаю, как буду во второй раз устраиваться, т.к. все равно работодатели видят, кто заточен под офисную работу, а кто нет.
Устраиваюсь, естественно, на зп 20тыр (может быть и меньше, но, как правило, больше нигде не предлагали). Сейчас еще ее можно тратить на свои хотелки (хотя, как писала выше, особо не спасает), потом они все будут уходить на продукты, жилье (когда мама обеспечивать не сможет).
Еще ремарка. В личной жизни тоже глухо (отчасти проблемы со здоровьем, поэтому мужчину придется искать долго, если вообще получится, дети -- вообще непонятно, тоже, соответственно, под вопросом). Друзей (прям близких) нет. Увлечения есть, но на них после работы сил, здоровья или настроения не оставалось (кино -- из-за зрения нельзя особо, чтение в принципе туда же, но еще можно как-то, творчество -- тут нужно опять же более оптимистичное настроение, которого после болота на работе не было).
Соответственно, реализации нет ни в чем. На данный момент. Вот вопрос -- как смириться с тем, что нужно будет работать на нелюбимой работе? И как избежать выгорания при устройстве во второй раз? Откуда брать силы, если сама работа их не дает?

А Вы могли бы назвать несколько атрибутов работы, которая Вам нравилась бы?
Что вообще импонирует Вашим уму и сердцу?

Архипова Ольга Геннадьевна

Психолог, Карьерный консультант

г. Подольск

122 консультации

№9 | 29.01.2019-13:46

Настрой, конечно, так себе у вас, явно глаз не горит.
Но, я так думаю,что есть у вас и амбиции в жизни, и ресурсы для их реализации.

Попробуйте отвлечься от темы поиска, и сформулировать свои желания без привязки к конкретным вакансиям.
Например, хочу совершить научное открытие. Или - хочу стать широко известным в узких кругах специалистом. Не знаю, что еще способно зажечь ваш потухший взгляд, но что-то точно способно, какие-то ваши тайные мысли на свой счет.
Вы писали о невозможности самореализации - вот было бы хорошо понять, что именно из запаса своих способностей или качеств вы хотите реализовывать. Когда вы скажете чему-то твердое "хочу", тогда и дело пойдет живее

Попков Олег Евгеньевич

Психолог, Когнитивно-поведенческий психолог

г. Самара

4 консультации

№10 | 29.01.2019-13:46

№0 | Feggi писал(а):
Откуда брать силы, если сама работа их не дает?
Заниматься в свободное время тем, что их дает. В том числе искать возможность повышения квалификации по той сфере, которая вам нравится, чтобы потом переориентироваться туда. По вечерам ихи выходным можно выделять регулярно время для самостоятельного изучения или для посещения каких-то курсов. Даже 60 минут в день для развития будут откладывать потенциал в будущее

Попков Олег Евгеньевич

г. Самара

4 консультации

№11 | 29.01.2019-13:48

№0 | Feggi писал(а):
На данный момент. Вот вопрос -- как смириться с тем, что нужно будет работать на нелюбимой работе?
Прорабатывать свое мышление и иррациональные установки. То, что нам иногда приходится заниматься тем, что не любим, или что происходит неприятные для нас события, ухудшается тем, как мы их воспринимаем и пропускаем через свои установки. Работа с установками поможет даже занимаясь нелюбимым делом сохранять больше сил, видеть больше плюсов, и смотреть в будущее более оптимистично (но не через розовые очки).

Feggi

Автор темы

№12 | 29.01.2019-13:52

№6 | Каминская Анна Александровна писал(а):
А это много или мало для вас? Как находите учеников? Висите ли на сайтах профессиональных? Как вам частная деятельность?
По деньгам -- мало. Нужна основная работа. Или больше учеников набирать, только без значительного преподавательского стажа, связей не получается.

№7 | Новинкина Ирина Викторовна писал(а):
Может и Вам попробовать свои возможности с детьми поменьше?
Если бы была возможность именно учить их или развлекать, а не воспитывать, то да. Просто не представляю, что делать с детьми (на уроке-то понятно -- передавать знания).
+ на ГПД (когда-то недолго поработала, замещала) дети тоже не реагировали.

№8 | VikAmator писал(а):
А Вы могли бы назвать несколько атрибутов работы, которая Вам нравилась бы?
Что вообще импонирует Вашим уму и сердцу?
Творческая либо интеллектуальная. Научные исследования, литература, языки (вообще полученная специальность -- литературоведение) -- все нравится. В принципе общение тоже (точнее чередовать общение и не-общение). Вот только похожую на это все работу найти непросто. Ну в библиотеке -- да, что-то похожее есть, только пока переобучусь, может быть уже поздно. Либо надо и дальше отсматривать именно библиотечные вакансии и хоть где-то, но повезет.

№10 | Попков Олег Евгеньевич писал(а):
Заниматься в свободное время тем, что их дает. В том числе искать возможность повышения квалификации по той сфере, которая вам нравится, чтобы потом переориентироваться туда.
Свободное время -- это примерно все, что остается после 18-19 часов (то есть ничего практически) + два выходных. На библиотекаря именно полноценное образование нужно, значит, искать работу с неполным днем. Курсы переподготовки есть, но они скорее для тех, кто когда-то был библиотекарем, а теперь все забыл и хочет повторить. В моем случае -- с нуля (ну почти, за искл. общеобразовательных предметов).

Limonka

№13 | 29.01.2019-13:54

На меня похоже. Тоже филолог. Работала в школе - также не задалось. Секретарем 2 года - тоже самое, как у вас. Потом пошла в библиотеку (взяли и с педагогическим). Это вообще ад (хуже не было), никакого отдыха. Хотя тоже раньше думала, что там спокойно. Ничего подобного. Из всех работ - именно библиотеку с ужасом вспоминаю.
Ушла в копирайтеры + выполняю все подряд удаленно.
[ Сообщение изменено: 29.01.2019 - 13:56 ]

Психолог

г. Москва

139 консультаций

№14 | 29.01.2019-13:55

№12 | Feggi писал(а):
связей не получается.
А что вы делаете, куда ходите, чтобы эти связи организовывать? Если ваш телефон у родителей учеников, в той школе, где вы преподавали?

VikAmator

№15 | 29.01.2019-13:56

№12 | Feggi писал(а):
Ну в библиотеке -- да, что-то похожее есть

ИМХО, единственный способ полюбить нелюбимую работу - найти в ней нечто, похожее на любимое.
И постепенно сделать это главным. Тогда отношение постепенно поменяется, не так противно будет.

Лилия Валерьевна Левицкая (Полякова)

Психолог, Семейный психолог онлайн-психолог

г. Тула

275 консультаций

№16 | 29.01.2019-13:59

№0 | Feggi писал(а):
как смириться с тем, что нужно будет работать на нелюбимой работе?
А нужно смириться?

Попков Олег Евгеньевич

г. Самара

4 консультации

№17 | 29.01.2019-14:02

№12 | Feggi писал(а):
Свободное время -- это примерно все, что остается после 18-19 часов (то есть ничего практически) + два выходных
Ничего практически - это и есть одно из первых ограничений. Вы заранее себя настраиваете, что ваше свободное время - то, чего слишком мало,, даже "ничего". А то, как вы мыслите - так ваш мозг и реагирует. Поэтому не находит ресурсы на то, чтобы заполнить это время, видит только дефицит, серость, нелюбовь.

№12 | Feggi писал(а):
На библиотекаря именно полноценное образование нужно, значит, искать работу с неполным днем. Курсы переподготовки есть, но они скорее для тех, кто когда-то был библиотекарем, а теперь все забыл и хочет повторить.
А что, разве же это единственный вариант - библиотекарь?

Москалева Елена Витальевна

Психолог

г. Краснодар

43 консультации

№18 | 29.01.2019-14:05

№1 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
Раз вам понравилось в школе, ищите работу с детьми, просто с меньшей нагрузкой: частная школа или сад, занятия по подготовке к школе в многочисленных детских центрах, репетиторство. Сейчас частный рынок образовательный очень развит, и увлеченные творческие люди там востребованы.
Согласна с коллегой!

Feggi

Автор темы

№19 | 29.01.2019-14:07

№14 | Каминская Анна Александровна писал(а):
Если ваш телефон у родителей учеников, в той школе, где вы преподавали?
Там знают, что я не справилась с работой, уволилась, поэтому без вариантов. Обычно целенаправленно идут к практикующим учителям. Чтобы связи возникли -- устраиваться в школу.

№17 | Попков Олег Евгеньевич писал(а):
А что, разве же это единственный вариант - библиотекарь?
Из того, что нравится, судя по всему, да.

№15 | VikAmator писал(а):
ИМХО, единственный способ полюбить нелюбимую работу - найти в ней нечто, похожее на любимое.
Литература, книги -- это все есть только в библиотеке. Или в филологии, на науку нет денег (аспирантура, преподавание).

№16 | Лилия Валерьевна Левицкая (Полякова) писал(а):
А нужно смириться?
Пока непонятно. Но если поиски затянутся, то да. Придется соглашаться на что угодно.

Девятка Анна Владимировна

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Москва

302 консультации

№20 | 29.01.2019-14:08

№0 | Feggi писал(а):
Добрый день.
По ощущениям - все дальше от людей работу ищете. Это так?

Feggi

Автор темы

№21 | 29.01.2019-14:11

№15 | VikAmator писал(а):
Вот когда работала секретарем, читала, конспектировала учебник (пока никто не видит). Только, понятное дело, это отрицательно влияло на выполнение обязательных заданий.

№20 | Девятка Анна Владимировна писал(а):
По ощущениям - все дальше от людей работу ищете. Это так?
То есть без общения? Нет, не совсем. Хотелось бы 50 на 50. Чтобы чередовалось общение и не-общение. Изматывала не работа с людьми, а повторяющиеся действия (это я про секретаря), которые ничего не давали в перспективе.

Margaritka

№22 | 29.01.2019-14:11

№0 | Feggi писал(а):
Может попробовать копирайтингом подрабатывать в свободное время? И всерьез задуматься о расширении репетиторства.
Конечно же сразу вы этим себя не обеспечите, но это те подработки, которые со временем могут приносить деньги уж точно не меньшие теперешней зарплаты, а пока будут помогать смириться с нелюбимой работой.

Попков Олег Евгеньевич

г. Самара

4 консультации

№23 | 29.01.2019-14:11

№19 | Feggi писал(а):
Из того, что нравится, судя по всему, да.
Вы уверены, что только один вариант и больше нет других? Странно...

г. Красноперекопск

16 консультаций

№24 | 29.01.2019-14:12

№12 | Feggi писал(а):
Если бы была возможность именно учить их или развлекать, а не воспитывать, то да. Просто не представляю, что делать с детьми (на уроке-то понятно -- передавать знания).
Там же тоже планы и игры, но намного проще.

Margaritka

№25 | 29.01.2019-14:18

№19 | Feggi писал(а):
Там знают, что я не справилась с работой, уволилась, поэтому без вариантов. Обычно целенаправленно идут к практикующим учителям. Чтобы связи возникли -- устраиваться в школу.
Обычно идут к тем, кто хорошо до этого детей готовил. Будет хороший результат учеников - ваш телефон сарафанным радио разнесется сам собою. Или если детям очень нравятся занятия, то они рассказывают одноклассникам и друзьям, а тогда те могут проситься на занятия.
Понятно, что первый год-два могут быть естественные сложности с желающими позаниматься, но это временно.
[ Сообщение изменено: 29.01.2019 - 14:19 ]

Limonka

№26 | 29.01.2019-14:18

№24 | Новинкина Ирина Викторовна писал(а):
А ответственности больше. Нервничать постоянно, мало ли что с ребенком случится.

г. Москва

302 консультации

№27 | 29.01.2019-14:20

№21 | Feggi писал(а):
Вот когда работала секретарем, читала, конспектировала учебник (пока никто не видит). Только, понятное дело, это отрицательно влияло на выполнение обязательных заданий.

То есть без общения? Нет, не совсем. Хотелось бы 50 на 50. Чтобы чередовалось общение и не-общение. Изматывала не работа с людьми, а повторяющиеся действия (это я про секретаря), которые ничего не давали в перспективе.
№0 | Feggi писал(а):
как смириться с тем, что нужно будет работать на нелюбимой работе?
Ок. А почему вариант только нелюбимой работы?
Есть ли работа, которая нравится?

Feggi

Автор темы

№28 | 29.01.2019-14:22

№22 | Margaritka писал(а):
Может попробовать копирайтингом подрабатывать в свободное время? И всерьез задуматься о расширении репетиторства.
Копирайтом возможно заработать технарям, экономистам. Я в этих темах профан( А что-нибудь там о цветах, играх, развлечениях -- ну на оплату телефона, понятное дело, можно за месяц наскрести.

№22 | Margaritka писал(а):
Конечно же сразу вы этим себя не обеспечите, но это те подработки, которые со временем могут приносить деньги уж точно не меньшие теперешней зарплаты, а пока будут помогать смириться с нелюбимой работой.
Тут тоже проблемы: если я выйду, скажем, администратором на 12 часов или секретарем с 10 до 18, от репетиторства придется отказаться. Ну максимум 1 ученик. Копирайт тоже будет под сомнением, т.к. долго за компьютером я в последние месяцы не выдерживала, глаза болели.

№24 | Новинкина Ирина Викторовна писал(а):
Коллеги (учителя) рассказывали, что нет, без организации (от звонка до звонка) сложнее. Я тоже это чувствовала -- разницу, когда работала в лагере с ненормированным днем и дети кто-куда, и в школе, когда все поэтапно строится, все более-менее на месте. Опоры нет: на уроке конспект, задания, загруженность работой, а в случае воспитателя ничего из этого.

№25 | Margaritka писал(а):
Обычно идут к тем, кто хорошо до этого детей готовил. Будет хороший результат учеников - ваш телеыон сарафанным радио разнесется сам собою. Или если детям очень нравятся занятия, то они рассказывают одноклассникам и друзьям, а тогда те могут проситься на занятия.
Понятно, что первый год-два могут быть естественные сложности с желающими позаниматься, но это временно.
Пока такого не было, чтобы прям очень нравилось и рассказывали другим. Было примерно 5 постоянных учеников (с кем более-менее долго занимались). Но в основном не "видят", спорят, не выполняют домашних заданий (это если троечники). Если хорошисты и отличники -- тут уже получше.

VikAmator

№29 | 29.01.2019-14:23

№21 | Feggi писал(а):
.

Я имела ввиду - в самой работе, а не вместо работы).

г. Подольск

122 консультации

№30 | 29.01.2019-14:24

Еще бы хорошо от мамы с'ехать, для прояснения своих жизненных намерений...

Feggi

Автор темы

№31 | 29.01.2019-14:27

№27 | Девятка Анна Владимировна писал(а):
Есть ли работа, которая нравится?
Пыталась в библиотеку (пока самое реальное). Отправляла в разные (и школьные, и районные), в основном даже до собеседования не дойти (отклоняют резюме). Им нужно именно соответствие должности: библиотекарь не может вести уроки, а учитель не может заведовать библиотекой. Пока не будет хоть какой-то отметки (либо в трудовой, либо диплома), попасть туда сложно.

№29 | VikAmator писал(а):
Я имела ввиду - в самой работе, а не вместо работы).
В самой работе не было. Понятно, если бы я на своем же факультете работала секретарем или лаборантом, оно бы и проще было. Только у нас никто не требуется, насколько знаю.

№30 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
Еще бы хорошо от мамы с'ехать, для прояснения своих жизненных намерений...
Возможно. А на что в таком случае жить?

Limonka

№32 | 29.01.2019-14:28

№28 | Feggi писал(а):
Копирайтом возможно заработать технарям, экономистам. Я в этих темах профан( А что-нибудь там о цветах, играх, развлечениях -- ну на оплату телефона, понятное дело, можно за месяц наскрести.

Я филолог. И зарабатывала и зарабатываю копирайтингом.
Меня библиотекарем сразу взяли. Город тоже миллионник.

г. Красноперекопск

16 консультаций

№33 | 29.01.2019-14:29

№26 | Limonka писал(а):
Это да.

Feggi

Автор темы

№34 | 29.01.2019-14:30

№32 | Limonka писал(а):
Меня библиотекарем сразу взяли. Город тоже миллионник.
Три года назад я тоже устраивалась в библиотеку, тоже сразу брали (без опыта, без всего -- просто диплом). Тогда выбрала школу. Теперь ситуация изменилась: хочу устроиться, уже так просто не берут.

г. Подольск

122 консультации

№35 | 29.01.2019-14:32

№31 | Feggi писал(а):
Цитировать | Ответ | Быстрый ответ | Ещё »
Сказать спасибо
На заработанное
Вы же уже взрослая девушка, за 25, как я поняла.

Limonka

№36 | 29.01.2019-14:33

№34 | Feggi писал(а):
Три года назад я тоже устраивалась в библиотеку, тоже сразу брали (без опыта, без всего -- просто диплом). Тогда выбрала школу. Теперь ситуация изменилась: хочу устроиться, уже так просто не берут.

Почему хотите библиотекарем? Думаете, будет полегче? Зря.
Помню, я даже в туалет не могла отлучиться. Народ идет и идет. Интересно там было, только пенсионеров компьютерной грамотности учить (раз в неделю, по часу).

Margaritka

№37 | 29.01.2019-14:35

№31 | Feggi писал(а):
Пыталась в библиотеку (пока самое реальное). Отправляла в разные (и школьные, и районные), в основном даже до собеседования не дойти (отклоняют резюме). Им нужно именно соответствие должности: библиотекарь не может вести уроки, а учитель не может заведовать библиотекой. Пока не будет хоть какой-то отметки (либо в трудовой, либо диплома), попасть туда сложно.

В самой работе не было. Понятно, если бы я на своем же факультете работала секретарем или лаборантом, оно бы и проще было. Только у нас никто не требуется, насколько знаю.

Можно съехать в другой город, поменьше. Не думаю, что везде проблема устроится библиотекарем :-) А расходы на жизнь в небольших городах меньше, а востребованность в репетиторах - боьше, копирайтингом же можно везде подрабатывать.
Все в ваших руках! Понятно, что в Питере большая конкуренция при трудоустройстве - туда едут многие из регионов.
Приобретете опыт - сможете вернуться
[ Сообщение изменено: 29.01.2019 - 14:36 ]

г. Москва

302 консультации

№38 | 29.01.2019-14:36

№31 | Feggi писал(а):
Пыталась в библиотеку (пока самое реальное).
Ну как же это реальное? Разве в библиотеке 50/50 общения с людьми?

Feggi

Автор темы

№39 | 29.01.2019-14:40

№35 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):

На заработанное
Вы же уже взрослая девушка, за 25, как я поняла.
Сейчас 25 лет, да. Так заработанного пока и нет. Пока есть вариант устроиться в библиотеку на 9 тысяч (через неделю точнее узнаю). Секретарем, администратором -- примерно то же самое, 15-20тыр. То есть на жизнь не хватит. Только на саму по себе аренду.

№36 | Limonka писал(а):
Почему хотите библиотекарем? Думаете, будет полегче? Зря.
Помню, я даже в туалет не могла отлучиться. Народ идет и идет. Интересно там было, только пенсионеров компьютерной грамотности учить (раз в неделю, по часу).
Поток работы везде большой, понятно. Но здесь из +: книги, профессия, а не просто работа. И легче -- смотря с чем сравнивать. Если со школой, то да, скорее всего, легче (все же одно дело выдавать книги, консультировать, а другое дело -- проводить урок при отсутствии дисциплины).

№38 | Девятка Анна Владимировна писал(а):
Разве в библиотеке 50/50 общения с людьми?
От библиотеки зависит. И от того, куда отправят -- на выдачу или в архив, условно говоря. Я ищу именно с обслуживанием. А где в таком случае такое соотношение?

г. Подольск

122 консультации

№40 | 29.01.2019-14:46

№39 | Feggi писал(а):
Пока есть вариант устроиться в библиотеку на 9 тысяч (через неделю точнее узнаю). Секретарем, администратором -- примерно то же самое, 15-20тыр. То есть на жизнь не хватит. Только на саму по себе аренду.
Смысл вам искать работу, которая не позволяет вам выжить самостоятельно?
Вы с образованием, уже даже и с опытом. Ваша цена выше 9 тыр, и даже выше 15.
Если бы вы были инвалидом или студенткой - тогда можно было бы всерьез размышлять о работе с такой оплатой. Но вы уже 7 (!!!) лет как полностью самостоятельная по закону личность.
Думаю, что избегание задачи самостоятельно содержать себя существенно снижает ваши перспективы в плане личной жизни и проф. развития.
[ Сообщение изменено: 29.01.2019 - 14:47 ]

Limonka

№41 | 29.01.2019-14:46

№39 | Feggi писал(а):
Поток работы везде большой, понятно. Но здесь из +: книги, профессия, а не просто работа. И легче -- смотря с чем сравнивать. Если со школой, то да, скорее всего, легче (все же одно дело выдавать книги, консультировать, а другое дело -- проводить урок при отсутствии дисциплины).

Не идеализируйте. Я также думала. По итогу в библиотеке не проще.
Плюс женский коллектив (об этом не забывайте).

Feggi

Автор темы

№42 | 29.01.2019-14:53

№40 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
так ведь опыт у меня неудачный (понятно, я об этом не говорю на собеседованиях, но все ж понимают). Это тоже надо учитывать.
А выжить самостоятельно -- это 40 тысяч как минимум. Людям без значительного опыта столько не платят.
Факт в том, что там, где зарплата хотя бы 30 тысяч рублей (белая), меня "заворачивали". Брали на 15тысяч официально, а остальное -- в конверте (может быть да, а может быть нет).

№40 | Архипова Ольга Геннадьевна писал(а):
Думаю, что избегание задачи самостоятельно содержать себя существенно снижает ваши перспективы в плане личной жизни и проф. развития.
В плане личной жизни -- там скорее физические недостатки на первом месте.

№41 | Limonka писал(а):
Не идеализируйте. Я также думала. По итогу в библиотеке не проще.
То есть преподавать проще, чем работать в библиотеке?

г. Москва

302 консультации

№43 | 29.01.2019-14:58

№39 | Feggi писал(а):
От библиотеки зависит. И от того, куда отправят -- на выдачу или в архив, условно говоря. Я ищу именно с обслуживанием. А где в таком случае такое соотношение?
Да. Я за ориентировку.
Чего Вы хотите и на КАКИХ условиях. И ГДЕ это можно получить.

г. Москва

302 консультации

№44 | 29.01.2019-14:59

Не факт что это именно библиотека

г. Подольск

122 консультации

№45 | 29.01.2019-15:04

№42 | Feggi писал(а):
так ведь опыт у меня неудачный
он есть, этого достаточно
№42 | Feggi писал(а):
но все ж понимают)
мысли читают?
№42 | Feggi писал(а):
А выжить самостоятельно -- это 40 тысяч как минимум. Людям без значительного опыта столько не платят.
все люди без "значительного опыта" живут с мамами? А у кого мамы нет?
Cумма в 40 тысяч - откуда? В СПб комнат полно, за 10 можно снять, и будет серьезный стимул заработать на что-то еще, кроме гречки. Так и зарплата радовать начнет, даже в 20 тыр.

№42 | Feggi писал(а):
Факт в том, что там, где зарплата хотя бы 30 тысяч рублей (белая), меня "заворачивали". Брали на 15тысяч официально, а остальное -- в конверте (может быть да, а может быть нет).

Для чего вам именно белая? Деньги есть деньги.
№42 | Feggi писал(а):
Брали на 15тысяч официально, а остальное -- в конверте (может быть да, а может быть нет).
То есть, на комнату точно хватит, на еду - почти хватит. Если что - у мамы займете )

Пока вы от материнской груди не отлучитесь, так и будет - не берут, не дают ,не платят, не справляюсь, скучно, громко, далеко, нет личностного роста и т.д.

г. Подольск

122 консультации

№46 | 29.01.2019-15:06

№42 | Feggi писал(а):
физические недостатки на первом месте.
а чего вам физически недостает, чтобы была личная жизнь?
У моего дяди недостает правой руки (в армии потерял), а личная жизнь есть, и семья и дети и жена.

Мария Козырькова

Психолог

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

Сейчас на сайте

№47 | 29.01.2019-15:07

Грустно называется тема(

№0 | Feggi писал(а):
Как смириться с нелюбимой работой?
Прямо как научиться кющать навоз...

Но зачем навоз? Кющайте дыни :)

№0 | Feggi писал(а):
Один раз - не водолаз. То, что в одной школе не пошло, - не повод ставить крест везде. Вот то, что дети не воспринимали... так и хочется спросить: а сами себя значимой, авторитетной сейчас чувствуете? Для учительства желательно внутри иметь желание что-то людям доносить, объяснять. Без этого желания, без осознания, что у вас есть что-то, что вы хотите дать людям, - и вам не в радость, и у детей недоумение: "это кто тут пришёл?" ("а главное - зачем....")

№0 | Feggi писал(а):
Кажется, что не хватало пункта: "Дело сделано" и дальше, возможно, какой-то похвалы? Самой себе либо от начальника.

№0 | Feggi писал(а):
Поняла, что хочу сменить род деятельности, пойти в библиотеку.
Ну, если в секретарском деле была рутина, то тут, мне кажется, и подавно.... Библиотека в теории даёт возможность постоянно читать что-то новое, интересное. Как будто вам "свежего ветерка" не хватает сейчас, какой-то новой информации.

№0 | Feggi писал(а):
Вот вопрос -- как смириться с тем, что нужно будет работать на нелюбимой работе?
Ответить самой себе на вопрос: "А что для меня - любимая работа?" Какая она? Какой график, какие часы работы, одна или с клиентом/аудиторией, контролирует ли кто-то? Где расположена, какой кабинет/без кабинета....

№0 | Feggi писал(а):
Откуда брать силы, если сама работа их не дает?
Так работа - это же и есть обмен ваших сил на деньги. Деньги - это энергия в обмен на энергию (вашу, вложенную). С радостью вложили - много получили.
Уже много раз разбивали эту теорию про "лучшая работа - высокооплачиваемое хобби". К работе нужно уже приступать "в ресурсе", напитанной.

№0 | Feggi писал(а):
Увлечения есть, но на них после работы сил, здоровья или настроения не оставалось (кино -- из-за зрения нельзя особо, чтение в принципе туда же, но еще можно как-то, творчество -- тут нужно опять же более оптимистичное настроение, которого после болота на работе не было).
Попробуйте перевернуть мысль. "Болото на работе до изнеможения - способ заткнуть творчество внутри себя".

Limonka

№48 | 29.01.2019-15:10

№42 | Feggi писал(а):
То есть преподавать проще, чем работать в библиотеке?
Ну я думала, что в школе работать плохо (тоже проблемы с дисциплиной у учеников). Бывший учитель русского языка и литературы (было два класса + классное руководство). На деле именно работа в библиотеке больше вспоминается как ад.

Позняков Дмитрий Александрович

Специалист

г. Москва

№49 | 29.01.2019-15:16

№0 | Feggi писал(а):
Интересно,а почему вас остановили трудности на педагогическом поприще? Ну меня первые три года дети тоже не воспринимали, потому что разница в возрасте три те самые года и опыта не было. А потом набрался ума, привык.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 5beca Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз