Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29791 специалист из 971 городa

Взаимоотношения с мужчинами

Вопросы к специалистам
Консультирует: Трифонова Татьяна Александровна
АвторСообщение

claudieshest

№0 | 29.01.2019-20:58

Здравствуйте!
Понимаю, что очень необходима помощь специалиста.
Зона моих проблем - отношения с мужчинами.
Если завязываются отношения, то я полностью растворяюсь в них и привязываюсь настолько, что даже понимания рационально что человек меня не ценит - я не могу разорвать их.
Даже «простелить» не могу, потому что боюсь потерять мч.
Я все время пытаюсь «заслужить» любовь, делаю все возможное и перепрыгиваю через себя, что бы сделать приятное человеку. Но, как выходит из практики, мужчина перестаёт ценить мою заботу и начинает воспринимать ее как должное. Перестаёт боятся меня потерять. А я мучаюсь, мне от этого плохо, мне хочется чтобы обо мне заботились и думали о моих чувствах также, как я думаю о чувствах других...
Например, сейчас поссорились с мч. Признаю, я была инициатором ссоры, в последнее время было много нервных ситуаций, напряжение от которых я держала в себе. Он об этом знает. И тут из-за одной мелочи у меня все «вскрылось».
И вместо поддержки, помощи, мч просто оставил меня «успокаиваться». И с тех пор не интересуется как я.
А я сижу гружусь и думаю - ну почему когда моей половине плохо, я никогда не оставляю одного, все время переживаю, волнуюсь и стараюсь приободрить. Все для этого делаю. А меня можно вот так просто оставить справляться со своими проблемами самой и не пытаться примириться даже, не то что бы помочь.
Возможно сумбурно получилось, извините.
Очень хотелось бы немного снизить своё нынешнее тревожное состояние, потому что сильно переживаю.
Получается неравносильный обмен в отношениях - я выкладываюсь на все 100, а человек и пальцем не шевелит.
Самое забавное в том, что с детства, мне внушали что «один любит, другой позволяет», и я всегда боялась оказаться на первой стороне. Но выходит всегда так что на ней и оказываюсь и всегда «люблю больше». Неужели взаимно не бывает в нашем мире?
Я забочусь, люблю и получаю удовольствие когда любимый человек радуется. Всегда готова поддержать и сделать все от себя зависящее, чтобы как-то смягчить внутренее беспокойство если оно есть. Неужели я недостойна к себе такого же трепетного отношения?
Горько до слез...
[ Сообщение изменено: 29.01.2019 - 21:03 ]

Трифонова Татьяна Александровна

Психолог, Гештальт-консультант

г. Красноярск

40 консультаций

№1 | 29.01.2019-21:01

Здравствуйте! Ознакомьтесь с моими условиями и если они Вас устраивают можем начать.

claudieshest

№2 | 29.01.2019-21:05

№1 | Трифонова Татьяна Александровна писал(а):
Здравствуйте! Ознакомьтесь с моими условиями и если они Вас устраивают можем начать.
Татьяна, здравствуйте! Большое спасибо, ознакомилась, буду безмерно благодарна Вашей помощи

г. Красноярск

40 консультаций

№3 | 30.01.2019-05:15

Доброе утро. Подскажите как Вам обращаться? И как мы с Вами будем работать. Назначать время или в свободном режиме?

claudieshest

№4 | 30.01.2019-05:19

№3 | Трифонова Татьяна Александровна писал(а):
Доброе утро. Подскажите как Вам обращаться? И как мы с Вами будем работать. Назначать время или в свободном режиме?
Доброе утро! Настя, очень приятно.
Мне кажется, в свободном режиме максимально удобно для обоих сторон)

г. Красноярск

40 консультаций

№5 | 31.01.2019-04:52

Настя доброе утро.Подскажите , что хотите получить в результате консультации?
Что для Вас будет результатом ?
№0 | claudieshest писал(а):
Зона моих проблем - отношения с мужчинами.
Если завязываются отношения, то я полностью растворяюсь в них и привязываюсь настолько, что даже понимания рационально что человек меня не ценит - я не могу разорвать их.
Сколько Вам лет? Какими для себя Вы видите отношения между мужчинами и женщинами? Что для Вас гармоничные отношения? Что в них делает женщина и какую роль, в них отводите мужчине?
Какие отношения были в вашей семье между родителями?

Перестаёт боятся меня потерять. А я мучаюсь, мне от этого плохо, мне хочется чтобы обо мне заботились и думали о моих чувствах также, как я думаю о чувствах других...
Слышу, Вы хотите чтоб он боялся Вас потерять и что для этого конкретно делал?
Или Вы хотите чтоб он думал о Ваших чувствах, заботился? Что именно делал для Вас?
Вы сами как проявляете заботу,что делаете?
Как сами умеете заботиться о себе и своих чувствах?
Я все время пытаюсь «заслужить» любовь, делаю все возможное и перепрыгиваю через себя, что бы сделать приятное человеку. Но, как выходит из практики, мужчина перестаёт ценить мою заботу и начинает воспринимать ее как должное.
Что значит "перепрыгиваю через себя".
Что для Вас любовь? Как Вы понимаете или чувствуете что Вас любят?
Вы какая когда Вас любят, опишите себя прилагательными 10-16.

claudieshest

№6 | 1.02.2019-23:01

№5 | Трифонова Татьяна Александровна писал(а):
Татьяна, добрый вечер!
Простите за задержку, если возможно, я отвечу полностью завтра. Над некоторыми вопросами "зависла":)) Есть над чем подумать. А хочется грамотно и емко сформулировать. Постараюсь за ночь это сделать

г. Красноярск

40 консультаций

№7 | 2.02.2019-15:25

Я на связи. Идите в своём темпе. Мне важно чтобы Вы поделились над какими вопросами зависли. Чем Важно для Вас ответить грамотно и сформулировать ёмко. Что случилось бы с Вами если бы Вы ответили мне так, как если бы мы с Вами были в диалоге прямо сейчас?

claudieshest

№8 | 7.02.2019-05:31

№7 | Трифонова Татьяна Александровна писал(а):
Чем Важно для Вас ответить грамотно и сформулировать ёмко. Что случилось бы с Вами если бы Вы ответили мне так, как если бы мы с Вами были в диалоге прямо сейчас?
Татьяна, спасибо большое за ожидание. Мне нужно поймать определенную «волну» так скажем. Все таки в себе копаться тяжело) я скрываю все эти переживания в себе, и необходимо «поймать момент» когда все что меня тревожит - выливается наружу и я могу этим поделиться с человеком. Грамотно и емко сформулировать для меня важно – чтобы быть понятой, и не загрузить человека, с которым делюсь, ненужной информацией…

Подскажите , что хотите получить в результате консультации?
Что для Вас будет результатом ?
Если это возможно, я хотела бы хоть чуть легче относиться к отношениям, не фокусироваться так на партнере, который со мной рядом. Расставить в своей голове по полочкам, хотя бы попытаться. Проще говоря, «нащупать» нити, которые помогут мне начать путь к гармонии с самой собой и своими тараканами.

Какие отношения были в вашей семье между родителями?
Мне 23 года.
Модель семьи, которую я наблюдала с детства – достаточно своеобразная.
Родной папа умер, когда мне был 1 годик, поэтому про их взаимоотношения с моей мамой я знаю только по многочисленным историям, рассказанные за семейными посиделками)
Мама у меня очень красивая, и как говорят, «манкая» женщина, со своим душевным «надломом» и «тараканами». С папой они познакомились сразу после окончания школы, и, как признается мама, она его любила больше, чем он ее). И когда он умер, она стала строить отношения не «по любви», а с теми, кто был в своих ухаживаниях очень настойчив и, что называется, просто «сразу брал и не спрашивая забирал».
Первый отчим – для меня идеал мужчины. Я это со всей ответственностью осознаю). Наверное, потому что я с ним росла с годика до 6 лет, и была уверена все детство что это и есть мой родной папа. И еще, потому что время, которое мы провели когда жили с ним – беззаботное и я очень по нему скучаю.
Этот первый отчим делал для нас с мамой всё, что мог и даже больше. Окутывал любовью и заботой. По крайней мере, меня. Относился ко мне с невероятным трепетом, как ни каждый мужчина относится даже к родной дочке.
Маму он любил до изнеможения, он ей бредил. А она его – нет. Будни дни у нас проходили как у счастливой нормальной семьи, спокойно и уютно, но как только наступали выходные – мама выпивала и они с отчимом дрались, ругались. Все детство я наблюдала картину этих «шекспировских страстей», мама уходила, он её возвращал, и так по кругу, по кругу…
Потом, когда мне исполнилось 6 лет, мама от него ушла. Как сейчас она говорит, она почувствовала, что он ее разлюбил. И мы уехали жить к бабушке. Начался тяжелый период. То есть, до этого момента – я была окружена заботой и у нас было все, а теперь меня всего этого одномоментно лишили.
Мама стала много пить, и постоянно у нее менялись «ухажеры», которые терпели все ее выходки и также бредили ею. Чтобы она не вытворяла и как только над ними не издевалась морально. Она занималась личной жизнью, а мной занималась бабушка.
Когда мне исполнилось лет 12, мама вышла второй раз замуж и уехала в другую квартиру с новым мужем, оставив меня жить с бабушкой. Я помню этот момент, когда она ушла, я ничего ей не сказала, просто молча ушла плакать в свою комнату.
Через несколько недель произошел случай, который тоже очень сильно отразился на моей психике, стал переломным моментом. Рано утром, по дороге на занятия, в безлюдном месте на меня напал мужчина и попытался изнасиловать, но, слава Богу его спугнули. Помню, что после этого я довольно продолжительное время панически боялась мужчин, не могла никуда выходить из дома, даже в светлое время суток в многолюдных местах мне становилось панически страшно, когда я видела мужчин. Но потом это как-то более менее прошло. И теперь мне просто трудно контактировать с мужским полом, я не знаю почему. Просто мне сложно с ними общаться, я все время хочу им всем понравится, нервничаю, кто бы это не был.
Потом мама развелась и снова к нам вернулась. А потом снова вышла замуж и уехала со скандалом и три года я ее не видела. За это время на фоне стресса я сильно поправилась, и, соответственно, не нравилась мальчикам) А это же подростковый период, играет гормон) хочется нравится и что бы на тебя обратили внимание, но надо мной только подшучивали.
Когда мне исполнилось 15-16 лет, мама снова развелась и вернулась домой к нам. Я взяла себя в руки, быстро и сильно похудела) Стала наращивать самооценку, но с мальчиками все равно сходилась очень трудно. Я никак не могла найти с ними общий язык.
В 18 лет у меня появились первые отношения. И они полностью дублировали ту мою модель из детства с первым отчимом. Человек мной просто бредил, мы каждый день ссорились, мирились. И мне почему-то казалось что он как будто мой «родитель», мне нравился его контроль, его жесткость, ревность. А еще, очень нравилось, что когда мы с ним ссорились он «не мог» от меня уйти. В этом я вижу доказательство любви и до сих пор – я намеренно ругаюсь, «расстаюсь», и когда сильный строгий мужчина вдруг слабеет и пытается всячески меня удержать, я вижу как он боится меня потерять, плачет, удерживает – я как будто сама для себя удостовериваюсь что «я ему нужна»

claudieshest

№9 | 7.02.2019-05:51

Какими для себя Вы видите отношения между мужчинами и женщинами? Что для Вас гармоничные отношения? Что в них делает женщина и какую роль, в них отводите мужчине?
Как я вижу отношения между мужчинами и женщинами… на практике выходит так, что один всегда любит больше, или, что еще хуже – один любит, а другой позволяет себя любить. Когда я «нежусь» и «стараюсь» для партнера – он почему-то охладевает. Я пугаюсь этих моментов и резко включаю «равнодушие» - и партнер начинает нервничать, крутится вокруг меня и пытаться угодить. Эдакие «кошки-мышки». Я уже лишний раз боюсь проявить свою любовь,мне кажется, что как только я это начинаю делать – партнер перестает меня ценить и считает что «ему все можно». Мне вообще начинает казаться, что мужчины от чрезмерной любви наглеют. И «клюют» только на пофигизм и равнодушие. Но мне бы так хотелось ошибаться…
Гармоничные отношения для меня – это когда вам вместе всегда и при любых обстоятельствах комфортно. И есть, и спать, и даже ругаться). Когда вы друг друга понимаете или стараетесь понять. Заботитесь друг о друге. Где каждый из партнеров ставит приоритеты другого выше, чем свои. Гармоничные отношения, когда вы друг другу доверяете, когда есть уверенность в завтрашнем дне, где каждый спокоен, что его вдруг не бросят завтра. Вы просто живете, наслаждаетесь жизнью, справляетесь со всеми насущными проблемами вместе и строите совместные планы на будущее.
Роль мужчины здесь, как мне кажется, это взять на себя ответственность за ваше совместное будущее, взаимодействовать с внешним миром (зарабатывать деньги, решать «внешние» проблемы и задачи). Проявлять бОльшую инициативу в отношениях, то есть – предлагать куда-то сходить вместе, дарить приятные для женской души мелочи типа цветов)), опекать, решать как проведем досуг. То есть, показывать, что ему эти отношения «тоже нужны».
Роль женщины, для меня, это «мир внутренний», то есть создавать атмосферу дома, заниматься хозяйством и делать так, что бы мужчине хотелось поскорее после тяжелого рабочего дня вернуться домой. Заботиться о его душевном состоянии, следить что бы голодный не ходил)) ухаживать, если вдруг заболеет. То есть, быть такой «отдушиной»

claudieshest

№10 | 7.02.2019-05:52

Татьяна, если можно, чуть позже дам ответ на остальные вопросы, а то на работу уже бежать нужно)) но отвечу обязательно. Надеюсь, я Вас не загрузила сильно объемом своих текстов))

claudieshest

№11 | 13.02.2019-05:10

Татьяна, доброе утро)
Я снова провела всю ночь без сна, меня снова «накрыло». Лежала, анализировала отношения, себя, опять «грузилась».
Я вообще в принципе не получаю удовольствия от настоящего момента, потому что все время анализирую любят ли меня по-настоящему или со мной просто удобно, насколько сильно меня любит нынешний партнер и так далее. Анализирую каждый его поступок, сказанное слово…
Пришла к выводу, что я как будто постоянно ищу доказательство того, что я не нужна и меня не любят. Прям цепляюсь за каждую мелочь и в результате делаю из мухи слона. Я как будто выискиваю эти знаки. Это может быть слово, действие, не обратит внимание на то, что мне кажется важным
Еще я очень боюсь, что человек ко мне охладеет

Просто, для меня очень важно быть «уникальной» для человека. Что бы он меня любил, как никого ранее. Вот что для меня важно. Чтобы я это видела, чувствовала, слышала.
Я не хочу обычных отношений в общепринятом смысле этого слова. Мне хочется сплоченности, ощущения, что «вот мы две половинки и нашли друг друга». Как Бодров писал, «два характера одного человека»). Хочется, чтобы партнер давал мне уверенность в том, что он нашел что искал, то есть меня.

claudieshest

№12 | 13.02.2019-05:16

Слышу, Вы хотите чтоб он боялся Вас потерять и что для этого конкретно делал?
Или Вы хотите чтоб он думал о Ваших чувствах, заботился? Что именно делал для Вас?
Мне хочется заботы, хочется внимания, опеки. Хочется видеть, что человек скучает по мне и стремится каждую свободную минуту своего времени уделить мне, чтобы желал заполнить мной все свое пространство.
Боялся потерять, ну в плане, если мы ссоримся (а у меня такой темперамент, что могу вдруг взбрыкнуть и из-за мелочи затаить обиду)), или если я вдруг поведу себя холоднее обычного – чтобы партнер заметно занервничал, проявил внимание, попытался восстановить «тепло» между нами

Вы сами как проявляете заботу,что делаете?
Как сами умеете заботиться о себе и своих чувствах?
Что значит "перепрыгиваю через себя".
Я не умею заботить о себе… о своих чувствах тем более. Я постоянно на себе экономлю и делаю себе в ущерб.
«Перепрыгиваю через себя» - то есть, делаю что-то вразрез со своими устоявшимися принципами. Напрягаюсь, делаю все, чтобы сделать человеку приятное.
Ради человека рядом я легко могу сделать то, что мне «некомфортно» или не нравится. Потому что пытаюсь заслужить любовь что ли… Мне кажется, если я буду во всем потакать, меня будут больше ценить, думать «как мне с ней повезло»…
Сама заботу я по разному проявляю.. Я очень внимательна к тому, что человек говорит. Например, проскользнет у мч что он любит мандарины – и вот я обязательно на следующую встречу их притащу. Если заболеет, устанет или ему плохо – я буду рядом и буду всячески пытаться поднять настроение, что-нибудь придумать, инициировать

claudieshest

№13 | 13.02.2019-05:23

Что для Вас любовь? Как Вы понимаете или чувствуете что Вас любят?
Хочется что бы мужчина постоянно доказывал свою любовь, чтобы я могла ему доверять и быть уверенной, что он меня не бросит и чувства не остынут. Я сама все время неуверенна что меня любят
Провоцируя конфликт, я все время жду что партнер начнет меня успокаивать и заискивать передо мной. Таким образом он лично для меня доказывает свою любовь ко мне. Мол, какая бы ты не была – я все равно люблю тебя
Ко всему прочему, у меня странное желание нравится всему мужскому полу, как будто доказываю сама себе что я привлекательна только если на меня обратит внимание кто-нибудь из посторонних мужчин.
Любовь, для меня – когда два человека дополняют друг друга, испытывают сильные трепетные чувства, становятся единым целым. Любят вопреки недостаткам. Просто не хотят и не могут уйти друг от друга, потому что они – лучшая партия друг для друга. Любовь – когда вы друг для друга уникальны, то есть всё что было «до», все бывшие – «по сравнению с тобой ничто, ты – та самая (тот самый)».
Чувствую, что любят, когда ищут возможность лишний раз побыть со мной рядом, поговорить. Даже если завтра на работу, вставать рано. Когда проявляют слабость перед мной. Когда обсуждают совместное будущее и смотрят влюбленным взглядом. Когда прям видно что человек не может мной «насытиться».
Я всегда сомневаюсь любят ли меня по-настоящему, а не просто у человека «привычка» или ему просто «удобно».
Я получаю доказательство и импульс что меня любят – после ссоры, которую я провоцирую и вижу что человек извиняется, испытывает эмоции, боится потерять (дрожит голос, нервничает, уговаривает меня поменять свое решение). Таким образом я получаю доказательство любви к себе что человек без меня «не может»

Вы какая когда Вас любят, опишите себя прилагательными 10-16.
А вот с этим вопросом возникли сложности)). Я долго думала, и не могу надумать… Уверенная в себе, оживленная… не знаю… Мне кажется меня никто никогда и не любил по-настоящему, что бы я могла понять, что чувствует человек, когда его любят...

г. Красноярск

40 консультаций

№14 | 14.02.2019-05:28

Доброе утро.Я со всем ознакомилась, сегодня вечером выйду на связь.

claudieshest

№15 | 18.02.2019-00:08

№14 | Трифонова Татьяна Александровна писал(а):
Доброе утро.Я со всем ознакомилась, сегодня вечером выйду на связь.
Татьяна, добрый вечер!
Знаете, хотела еще дополнить. Я осознала, что даже попросту боюсь быть счастливой в отношениях. Мне страшно это почувствовать или произнести вслух, потому что в голове сразу срабатывает страх, что "сейчас ты счастлива, значит вот-вот все разладиться и произойдет что-то плохое"

г. Красноярск

40 консультаций

№16 | 18.02.2019-15:45

№11 | claudieshest писал(а):
Просто, для меня очень важно быть «уникальной» для человека. Что бы он меня любил, как никого ранее. Вот что для меня важно. Чтобы я это видела, чувствовала, слышала.
Я не хочу обычных отношений в общепринятом смысле этого слова.
Настя добрый вечер.Читаю и перечитываю вашу информацию. Знаете меня удивила одна вещь, Вам очень важно чтобы Вы знали , чувствовали,слышали что Вас любят и тогдачто?...................................................
....................................................Что Вы готовы делать для человека, который Вас будет любить, больше чем Вы?
№8 | claudieshest писал(а):
Мама у меня очень красивая, и как говорят, «манкая» женщина, со своим душевным «надломом» и «тараканами». С папой они познакомились сразу после окончания школы, и, как признается мама, она его любила больше, чем он ее). И когда он умер, она стала строить отношения не «по любви», а с теми, кто был в своих ухаживаниях очень настойчив и, что называется, просто «сразу брал и не спрашивая забирал».
Скажите это как то связаны с Вашим состоянием в данный момент и с тем как Вы выстраиваете отношения. Возможно что Вы боитесь влюбиться сами, потому что потом может что то случиться и Вы боитесь повторить жизнь мамы.
№8 | claudieshest писал(а):
Через несколько недель произошел случай, который тоже очень сильно отразился на моей психике, стал переломным моментом. Рано утром, по дороге на занятия, в безлюдном месте на меня напал мужчина и попытался изнасиловать, но, слава Богу его спугнули. Помню, что после этого я довольно продолжительное время панически боялась мужчин, не могла никуда выходить из дома, даже в светлое время суток в многолюдных местах мне становилось панически страшно, когда я видела мужчин. Но потом это как-то более менее прошло. И теперь мне просто трудно контактировать с мужским полом, я не знаю почему. Просто мне сложно с ними общаться, я все время хочу им всем понравится, нервничаю, кто бы это не был.
Очень похоже на то, что Вы не доверяете мужчинам и ждете от них подвоха. Возможно Вы боитесь что если не понравитесь,то они могут Вам причинить.......................................................
...............................продолжите эту фразу. Соотнесите мои предположения с собой, это только мои гипотезы.

claudieshest

№17 | 19.02.2019-01:26

№16 | Трифонова Татьяна Александровна писал(а):
Очень похоже на то, что Вы не доверяете мужчинам и ждете от них подвоха. Возможно Вы боитесь что если не понравитесь,то они могут Вампричинить..............................................
.........
...............................продолжите эту фразу. Соотнесите мои предположения с собой, это только мои гипотезы.
Татьяна, добрый вечер! Тут скорее дело в том, что у меня катастрофически низкая самооценка. Всю жизнь я наблюдала как стоит маме куда-то прийти и мужчины моментально теряли голову. Она всегда всем нравилась, и мне хотелось бы иметь такое же воздействие, что ли). Мне важно, чтобы молодые люди, мужчины вокруг – воспринимали меня как красивую девушку, чтобы проявляли интерес, внимание, именно как к женщине. Когда я чувствую, что нравлюсь, это повышает мою самооценку, я сразу оживляюсь). А если интереса нет, и ко мне просто относятся как к другу, просто человеку без гендерной привязки, то мне тяжело общаться с такими мужчинами. Обязательно нужно чувствовать, что я нравлюсь
Ну а так, мужчинам да, я не доверяю. Но в том плане, что, как мне кажется, пока они воспринимают девушку как сексуальный объект (грубо говоря, пока у них на девушку "стоит", извините)), то тогда они будут рядом и будут проявлять внимание. А когда они охладевают, то женщина которая рядом перестает быть на первом месте для них, и они просто ищут другой "объект обожания"

claudieshest

№18 | 19.02.2019-01:35

.Читаю и перечитываю вашу информацию. Знаете меня удивила одна вещь, Вам очень важно чтобы Вы знали , чувствовали,слышали что Вас любят итогдачто?..............................................
..... Вы готовы делать для человека, который Вас будет любить, больше чем Вы?
Понимаете, у меня очень большая потребность заботиться о ком-то, любить, дарить тепло и внимание. На объекте любви я фокусируюсь, и стараюсь сделать всё возможное, чтобы ему было хорошо. Я «люблю», что называется, безмерно. И очень боюсь оказаться в ситуации, когда человек уже перестал ко мне что-то чувствовать, а я продолжаю окутывать своей любовью
Пока я знаю, что меня любят, я спокойна. Если я чувствую «холодок», то нервничаю, и сразу начинаю пускаться в крайности – сама также резко отдаляться, ускользать, играть в какие-то игры по типу «ближе-дальше», чтобы партнер растормошился и проявил тепло ко мне

claudieshest

№19 | 19.02.2019-01:37

Скажите это как то связаны с Вашим состоянием в данный момент и с тем как Вы выстраиваете отношения. Возможно что Вы боитесь влюбиться сами, потому что потом может что то случиться и Вы боитесь повторить жизнь мамы.
Не думаю... Маме я в чем-то завидую) Хочется также нравится всем мужчинам, как у нее это получается. Но у меня так не выходит) Я редко кого "цепляю"

г. Красноярск

40 консультаций

№20 | 19.02.2019-03:36

№17 | claudieshest писал(а):
Всю жизнь я наблюдала как стоит маме куда-то прийти и мужчины моментально теряли голову. Она всегда всем нравилась, и мне хотелось бы иметь такое же воздействие, что ли). Мне важно, чтобы молодые люди, мужчины вокруг – воспринимали меня как красивую девушку, чтобы проявляли интерес, внимание, именно как к женщине. Когда я чувствую, что нравлюсь, это повышает мою самооценку, я сразу оживляюсь)
Мама привлекала мужчин внешними данными? Они ее рассматривали как сексуальный объект?
Или она была им интересна по внутреннему содержанию? Какими качествами на Ваш взгляд , кроме внешних данных ещё имела мама ?
Считаете ли Вы себя сами привлекательной девушкой?
Что в себе Вы сами цените? Что на Ваш взгляд в Вас есть особенного?
№18 | claudieshest писал(а):
Понимаете, у меня очень большая потребность заботиться о ком-то, любить, дарить тепло и внимание. На объекте любви я фокусируюсь, и стараюсь сделать всё возможное, чтобы ему было хорошо. Я «люблю», что называется, безмерно. И очень боюсь оказаться в ситуации, когда человек уже перестал ко мне что-то чувствовать, а я продолжаю окутывать своей любовью
Очень похоже на то, что у Вас сильная потребность чтоб заботились и фокусировались только на Вас.
Вы для другого делаете то, что хотите получать сами.
№19 | claudieshest писал(а):
Маме я в чем-то завидую) Хочется также нравится всем мужчинам, как у нее это получается. Но у меня так не выходит) Я редко кого "цепляю"
Можете по подробнее об этом чувстве написать. .......................................................
........................
Вы очень много пишите про размышления, что при этом чувствуете? Как тело реагирует?
Как Вы понимаете что Вас именно любят?
Как Вы определяете для себя то, что мужчину вы любите, и что это именно любовь,а не сексуальная потребность? Физическое влечение.
Есть ли у Вас увлечения, хобби,? Чем еще заполняете себя и своё пространство кроме любви к мужчине?
Как проявляете любовь к себе, что делаете и как заботитесь именно о себе?

claudieshest

№21 | 21.02.2019-03:27

№20 | Трифонова Татьяна Александровна писал(а):
Мама привлекала мужчин внешними данными? Они ее рассматривали как сексуальный объект?
Или она была им интересна по внутреннему содержанию? Какими качествами на Ваш взгляд , кроме внешних данных ещё имела мама ?
Ну первоначально, естественно, как сексуальный объект, и далее - в последствии общения с ней, у мужчин интерес только возрастал) Она очень харизматичная женщина, начитанная, "легкая") С отличным слогом, всегда найдет что ответить и о чем поговорить) Она великолепно умеет располагать к себе любого человека

Считаете ли Вы себя сами привлекательной девушкой?
Что в себе Вы сами цените? Что на Ваш взгляд в Вас есть особенного?
Мне часто говорят, что я красивая, разные люди, мужчины, женщины тоже отмечают.. Я вижу, что говорят это не из лести, они действительно так считают, и мне хотелось бы так тоже думать, но я себя не принимаю.. Да, внешность яркая, но.. я очень критично отношусь к женской красоте в принципе, и, соответственно, к своим внешним данным тоже. Еще, я плохо умею взаимодействовать с незнакомыми людьми, общаться. Я очень косноязычна и в голове вихрь мыслей, но мне очень трудно удается грамотно их сформулировать и произнести.. Я попросту не умею общаться. И когда открываю рот - обязательно ляпну какую-нибудь глупость и все впечатление обо мне у людей портится. Помните, как на экзамене в институте?) Главное умение - "лить много воды"))) словесно)) не молчать. Так вот, я, к сожалению, так не умею... Очень трудно мне поддерживать разговоры и говорить красиво

В себе я ценю, если по личностным качествам, то глубину мыслей. Я не глупая, очень тонко-чувствующая и мудрая в философских вопросах девушка. 24/7 размышляю о чем-то в своей голове. Я вовсе не пуста, но не знаю как показать это миру.. как выразить.

Очень похоже на то, что у Вас сильная потребность чтоб заботились и фокусировались только на Вас.
Вы для другого делаете то, что хотите получать сами.
Да. Да, и еще раз да. Татьяна, так и есть... Я настолько сильно хочу к себе столь трепетного отношения, что в результате сама "делаю так как надо"...

Можете по подробнее об этом чувстве написать.
Простите, пожалуйста, не поняла о каком именно чувстве)

Вы очень много пишите про размышления, что при этом чувствуете? Как тело реагирует?
Тяжесть, комок в груди... какое-то состояние близкое к усталости и отчаянию.. Комок хочет вырваться - не может...

Как Вы понимаете что Вас именно любят?
Не знаю... По взгляду.. у влюбленного мужчины глаза всегда масляные, смотрит на тебя с обожанием, как кот на сало)). Я подмечала такое у разных пар, где точно знаю что мужчина свою девушку любит).
По частым прикосновениям.. Как Станиславский говорил (если не врут)) - любовь это все время хотеть касаться.
По заботе, когда человека любишь - априори хочешь заботиться о нем, думаешь в первую очередь о его благополучии.
Когда мужчина любит, он даже жутко усталым с работы - заедет к тебе, просто тебя увидеть, почувствовать рядом
Любящий мужчина будет стараться проводить с тобой максимум времени, и всегда с интересом тебя слушать. Будет все запоминать, все что ты говоришь
Будет беспокоиться о твоих проблемах и решать их. Не просто говорить, а реально из кожи вон лезть, но решать.
Любящий мужчина рядом, когда плохо...и не оставляет тебя одну даже когда тебе грустно, и будет искренне пытаться помочь...

claudieshest

№22 | 21.02.2019-03:39

Как Вы определяете для себя то, что мужчину вы любите, и что это именно любовь,а не сексуальная потребность? Физическое влечение.
Кстати, в моем понимании любви - физическое влечение всегда присутствует, если человека любишь). Соответственно, плюс к вышенаписаному - я чувствую, что мужчина любит, когда я вижу, что он меня сильно хочет). Постоянно.

И, лично для меня - я хочу мужчину, только если я в него влюблена и ему доверяю.. У меня не возникает физического влечения абы к кому. Только если есть душевная связь.. Наверное, это странно)))

А понимаю, что люблю.. ну как же это выразить))) это все чисто по ощущениям, то, что внутри творится. Понимаю, что люблю, когда фокусируюсь на мужчине, мне нравится его запах, думаю только о нем и мысль о расставании приводит меня в ужас...

На самом деле, мне очень мешает в отношениях эта вещь. Я постоянно нахожусь в страхе, что меня бросят. Что меня не любят. Что я уже не интересна. Что страсть прошла. Постоянно об этом думаю, зацикливаюсь, размышляю и гружусь. И в результате не могу наслаждаться настоящим.

Есть ли у Вас увлечения, хобби,? Чем еще заполняете себя и своё пространство кроме любви к мужчине?
Как проявляете любовь к себе, что делаете и как заботитесь именно о себе?
У меня нет увлечений, хобби, хотя я очень-очень этого хочу. У меня даже целый список желаний есть)) чем бы я хотела заняться. Но на это нужны средства)). А фин состояние пока не позволяет мне шиковать... Поэтому исключительно работа, мужчина и его друзья. Своих друзей у меня, к сожалению, не осталось. Я итак малообщительна, а те друзья, что были - все выросли, и у них уже свои семьи, работа и нет времени на общение со мной) А может я просто не интересна им

Ни любви, ни заботы я к себе не проявляю...Я себя не принимаю и не люблю, только панически борюсь с недостатками...

г. Красноярск

40 консультаций

№23 | 21.02.2019-14:05

№21 | claudieshest писал(а):
Чувстве зависти.
Маме я в чем-то завидую) Хочется также нравится всем мужчинам, как у нее это получается. Но у меня так не выходит) Я редко кого "цепляю

claudieshest

№24 | 24.02.2019-23:12

№23 | Трифонова Татьяна Александровна писал(а):
№21 | claudieshest писал(а):
Чувстве зависти.
Маме я в чем-то завидую) Хочется также нравится всем мужчинам, как у нее это получается. Но у меня так не выходит) Я редко кого "цепляю
Татьяна, добрый вечер!
Чувство зависти описать трудно, конечно, но попробую... Мама для меня главный пример, сформулированный образ женщины в голове. Ну это естественно, как и для любого ребенка. Со своего подросткового возраста я старалась копировать ее поведение, манеры, ее жизненный уклад. Хотя я - совершенно другой человек по характеру. Но, я просто всю жизнь наблюдаю как она всем нравится, какая у неё бешеная харизма, и мне хотелось бы иметь такое же влияние на людей, и также производить впечатление..
У меня не получается так, и мне обидно. Думаю - ну чем я хуже. У нее скверный характер, стервозный) А я наоборот, очень жертвенна. Она от мужчин - забирает всё, а я - отдаю и не получаю ничего взамен. Но ее - носят на руках и все прощают, а ко мне относятся равнодушно...

г. Красноярск

40 консультаций

№25 | 25.02.2019-07:07

№22 | claudieshest писал(а):
Ни любви, ни заботы я к себе не проявляю...Я себя не принимаю и не люблю, только панически борюсь с недостатками...
Очень похоже на то, что не проявляя заботу о себе, и не зная как любить себя, можно ли по здоровому проявлять любовь и здоровье к другим?
№22 | claudieshest писал(а):
Я себя не принимаю и не люблю, только панически борюсь с недостатками..
Как вы хотите чтобы вас принимали и любили другие?
Похоже на то, что вы не принимаете других и очень категоричны к людям, которые на ваш взгляд не "идеальны" а значит имеют недостатки.
№24 | claudieshest писал(а):
мне хотелось бы иметь такое же влияние на людей, и также производить впечатление..
Что за потребность спряталась за эти желанием?

№24 | claudieshest писал(а):
Думаю - ну чем я хуже. У нее скверный характер, стервозный) А я наоборот, очень жертвенна.
Что значит скверный, стервозный характер?
Вы бы хотели чтобы ваш мужчина жертвовал своими интересами, собой ради Вас?
На чтоб тогда были бы похожи Ваши отношения?
Напишите 10-15 ассоциаций к слову жертвенный.

claudieshest

№26 | 17.03.2019-22:58

Татьяна, добрый вечер! Простите, затерялась. Осваиваю новое рабочее место))).
Отвечаю на вопросы, буду рада продолжению нашей консультации.....мне очень сейчас необходимо это

№25 | Трифонова Татьяна Александровна писал(а):
Очень похоже на то, что не проявляя заботу о себе, и не зная как любить себя, можно ли по здоровому проявлять любовь и здоровье к другим?
Мне кажется, что можно) Я же проявляю любовь и заботу, правда излишне и с самой настоящей зависимостью, но люблю то и чувствую искренне... Для меня партнер на первом месте, я делаю все для его блага, но хочу что бы у партнера ко мне было идентичное отношение... В моем понимании, тогда - это идеальный союз. Где каждый из партнеров думает друг о друге больше, чем о себе

Как вы хотите чтобы вас принимали и любили другие?
Похоже на то, что вы не принимаете других и очень категоричны к людям, которые на ваш взгляд не "идеальны" а значит имеют недостатки.
Понимаете, моя самооценка прямо зависит от мужчины рядом. То, какими глазами он на меня смотрит и какие дифирамбы поет...)) По-моему у всех женщин так. Мы смотрим на себя глазами своего партнера.
Но доля правды есть, я действительно очень критично отношусь как к себе, так и к другим. Но, тем не менее, на недостатки других - я всегда закрываю глаза. Лишь бы рядом был и любил....

Что за потребность спряталась за эти желанием?
Потребность чувствовать себя желанной, обаятельной, нужной, способной влюбить в себя...

Что значит скверный, стервозный характер?
Ну, думает только о себе) Никого не любит и не ставит во внимание. Мужчину легко может обложить матом и послать на три буквы, а они все равно за ней ползут)) Причем, мужчины серьезные, успешные (мягко говоря). Высокого ранга, не просто "васяпупкин")

Вы бы хотели чтобы ваш мужчина жертвовал своими интересами, собой ради Вас?
Да, я бы очень этого хотела. Я об этом мечтаю. Для меня жертвенность - главный показатель Любви. Помните, Нотр-дам-Де пари? Где приведены три вида любви: Первый, тот что Священник - любовь=похоть, второго не помню))) а третий - Горбун - любовь=жертвы. Вот мне кажется у Горбуна самая искренняя к Белль была любовь)

На чтоб тогда были бы похожи Ваши отношения?
На прекрасный гармоничный союз, где каждый ставит интереса партнера выше своих, и всем в результате хорошо) Потому что, я - делаю всё для его удобства и что бы ему было комфортно, а он - для меня. Но, видимо это утопия.... Кто-то обязательно любит, а второй - пользуется свесив ножки... По крайней мере, в моих отношениях всегда так получается в итоге(((

Напишите 10-15 ассоциаций к слову жертвенный.
Интересно) Сейчас подумаю...
1. Влюбленность
2. Искренность
3. Меланхоличность
4. Зависимость
5. Чувственность
6. Озабоченность
7. Отдающий
8. Страсть
9. Сострадание
10. Подвиг

г. Красноярск

40 консультаций

№27 | 19.03.2019-04:12

Настя,доброе утро. Смогу Вам ответить только сегодня вечером или завтра утром. До связи.

claudieshest

№28 | 20.05.2019-01:06

№27 | Трифонова Татьяна Александровна писал(а):
Татьяна, очень жду Вашего ответа...

г. Красноярск

40 консультаций

№29 | 21.05.2019-11:02

№26 | claudieshest писал(а):
Для меня жертвенность - главный показатель Любви. Помните, Нотр-дам-Де пари? Где приведены три вида любви: Первый, тот что Священник - любовь=похоть, второго не помню))) а третий - Горбун - любовь=жертвы. Вот мне кажется у Горбуна самая искренняя к Белль была любовь)
Жертвенность — способность личности, совершить подвиг ради жизни другого человека или людей, готовность отдать свою жизнь ради других. По эзотерическим понятиям Жертвенность — это сознательно и добровольно принимать на себя карму любимого человека и ответственность за его Судьбу.
В психологии: Эгоизм и жертвенность- две стороны одной медали.
У психологически здорового человека должно быть эго, осознаваемое как «Я». Это - та часть личности, которая помогает реализовываться в окружающем мире и решать повседневные задачи.
Эгоистом называют человека, думающего только о себе и ориентированного исключительно на свои интересы. Такое гипертрофированное эго вызывает недовольство окружающих людей и впоследствии ухудшает жизнь самого эгоиста. Жертвенность противоположна эгоизму.
Чаще она характерна для женщин, отдающих свои силы и время чужим интересам. Это бывает в семьях, где женщины, привыкшие отдавать, всё делают для мужа и детей, не думая о собственных мечтах и желаниях. Они перестают замечать, что жертвенность становится смыслом их существования и они теряют
Очень похоже на то, что мама демонстрирует противоположное поведение, нежели жертвенности.

3. Меланхоличность
4. Зависимость
3
Зависимое отношения , это не здоровые отношения.
Для меня жертвенность - главный показатель Любви.
Для меня показатель любви - это уважение друг к другу, уважение в пространству , интересам другого,
почитайте про зависимые отношения.
Итак, что такое созависимые отношения и чем они опасны? Чем они отличаются от здорового взаимодействия людей между собой, когда мы естественно зависим от решений и действий друг друга, учитываем мнение друг друга, принимаем совместные решения? +

Созависимые отношения могут быть как в негативном, так и в позитивном ключе. +

«Позитивная созависимость» обычно возникает в начале отношений. То есть когда мужчина и женщина познакомились, влюбились, начали встречаться, и вот у них такое состояние: «Нам настолько хорошо вместе, мы настолько влюблены друг в друга, что мечтаем слиться в одно целое существо. Нет «я» и «ты», есть только «мы», мы одно целое, мечтаем жить вечно и умереть в один день». В начале отношений такое можно наблюдать очень часто и это совершенно нормально. +

Обычно такой период длится примерно год-полтора, редко больше. Затем проходит какое-то время, отношения развиваются, и люди вдруг вспоминают о себе. «Конечно, я – это ты, ты – это я, все хорошо, и у нас любовь. Но еще есть я. Есть мои собственные интересы, есть мои собственные желания, которые я тоже хочу, чтобы учитывались». +

И происходит разделение. Мы перестаем быть одним целым, таким склеенным существом, и снова превращаемся в две цельные личности. Когда есть мужчина – цельная самодостаточная личность, которая интересна себе и окружающим, а есть женщина, тоже – целостная самодостаточная личность, которая интересна себе и окружающим. И мы вместе, потому что вместе нам еще лучше. +

Это нормальное развитие отношений. И это происходит обязательно. +

Очень многие на этом этапе начинают грустить: им кажется, что настоящая эмоциональная близость у них закончилась. «Уже нет той любви, которая раньше была с нами, что же теперь делать? Я уже не так интересна ему, и он уже мне не так интересен». +

И совершенно зря! Совершенно неправильные мысли. Отделение – нормальное состояние, естественный этап отношений. Невозможно постоянно находиться в склеенном существовании, когда я это ты, а ты – это я. Рано или поздно у личности просыпаются собственные интересы. +

Что такое здоровые отношения? Это отношения двух целостных личностей, когда мне хорошо и тебе хорошо, но вместе нам еще лучше. И именно поэтому мы вместе. +

Но если этого не происходит, тогда мы говорим о созависимых отношениях в негативном ключе. Когда зависимость первого этапа сохраняется. Когда мне без тебя плохо. Мне тебя постоянно не хватает, а если тебя нет рядом, я начинаю страдать, начинаю мучиться, не знаю, чем себя занять. Прямо чувствую себя отвратительно и могу ощутить успокоение только рядом с тобой. +

Это доставляет обоим партнерам много страданий, потому что расцепиться они не могут – слишком страшно, но жить так постоянно на самом деле некомфортно. У любого человека есть собственные потребности, а в таких отношениях их учитывать невозможно. +

И особенно бывает плохо в тех семьях, когда у одного человека проснулась здоровая потребность немного отделиться от партнера, учесть интересы своей личности, начать развиваться и заниматься собой. А у другого эта потребность не появилась, а осталась зависимость, ощущение, что «мне без тебя плохо». Он начинает виснуть на партнере, буквально тянуть из него силы: «Дай мне свою энергию!». В этот период начинаются самые сильные ссоры, конфликты и разборки. +

«Я уже не так тебе интересна, как раньше, раньше ты был постоянно только со мной, а теперь тебе вот это стало важнее, и вот это, и вот то. А я сижу дома одна!» - говорит женщина, которая не собирается расти и развиваться, заниматься собой. В таких семьях происходит сильный разлад и если ситуация не меняется, в конце концов происходит расставание. Один стал расти и развиваться, второй остался на месте – и тогда отношения себя исчерпывают. +

Но даже если люди не расстанутся, ничего хорошего в этих отношениях не будет. Чем это в итоге закончится? Сначала вы ставите в зависимость от другого человека свои эмоции, потом все свои дела и решение проблем. И кончится тем, что вы будете обвинять его во всех бедах в вашей жизни, во всех ваших трудностях, тяготах и так далее. +

При этом кто виноват? Этот человек? – нет! Виноваты вы сами. Именно с того момента, когда поставили свою жизнь, свое счастье в зависимость от партнера. +

Такая зависимость не имеет ничего общего с нормальным человеческим взаимоуважением, которое необходимо в любых отношениях. Именно это взаимоуважение заставляет нас считаться с желаниями друг друга, искать компромиссы, иногда уступать, обсуждать проблемы и принимать совместные решения. Это не созависимые отношения, это уважение к партнеру, необходимое в любой семье. Муж считается с желаниями жены, жена считается с желаниями мужа, но оба они остаются цельными самостоятельными личностями. Так могут строиться здоровые отношения. На этой основе мы можем создать счастливую семью.

Что вы поняли из этой статьи? Что вы будите чувствовать?.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий e632c Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз