Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 28617 специалистов из 952 городов

Можно ли спасти брак?

Вопросы к специалистам > Семейные проблемы
Консультирует: Крыжка Роман Викторович
АвторСообщение

Nieve

№0 | 30.01.2019-10:29

Здравствуйте! Прошу помощи здесь, хоть какой-то, хоть какие-то наводки или подсказки, советы, ведь силы сохранять брак есть, но я растеряна!!! Совсем не знаю что делать! Никогда с этим не сталкивалась!
Мы с мужем более 10-ти лет вместе, а недавно родилась лялька и всё как будто изменилось... в худшую сторону. Секса почти нет, меня бывает и не тянет вообще. Редкие вспышки страсти и то раза 3-4 за месяц. Это не усталость, считаю, просто как будто смотрю на мужа по-другому, вот смотрю на него и передо мной другой человек. Мы сейчас вообще почти не общаемся! Не понимаем друг друга! Стараемся что-то наладить между нами, но потом снова и снова какое-то не то что бы безразличие, может быть обиды? И так больно жить со всем этим, и ему тяжело и мне тяжело! И каждый в себе хранит бережно эту любовь, но невольно с губ срываются и оскорбления.... как будто самое святое под замком, но просится наружу!!! Но быт и обиды не дают выкорабкаться!
Детей мы не хотели, к слову. Но коль уж дал Бог, любим и растим. Но меня рождение ребёнка изменило, муж говорит что я стала холодна, а я ему постоянно говорю что ты не выполняешь свои родительские обязанности, типа... не та работа, не та зарплата, надо то и это.
Короче, помогите, пожалуйста, кто-нибудь! Никто из нас не хочет расставаться, но так жить уже невозможно!!!

Крыжка Роман Викторович

Психолог, Консультант

г. Белгород

17 консультаций

№1 | 30.01.2019-10:29

Здравствуйте! Я мог бы взять Вашу тему, если Вы не против

Условия проведения демо-консультации
Я могу провести с Вами 1-2 демо-консультации. Продолжительность одной консультации - час-полтора. Мы договариваемся с Вами о конкретной дате демо-консультации и работаем непрерывно в течение часа. В свободном режиме я отвечаю не часто. Затем, если Вы пожелаете, мы можем продолжить работу в платном формате.

Пожалуйста, цитируйте вопросы на которые отвечаете.

Nieve

№2 | 30.01.2019-10:32

№1 | Крыжка Роман Викторович писал(а):
Буду Вам премного благодарна!

Крыжка Роман Викторович

Психолог, Консультант

г. Белгород

17 консультаций

№3 | 30.01.2019-10:37

№2 | Nieve писал(а):
Буду Вам премного благодарна!
Я тоже рад) Подскажите, как мне к Вам обращаться? Сколько Вам лет? Сколько мужу, детям? Есть ли какие-то ожидания или пожелания по поводу нашей с Вами работы?

Nieve

№4 | 30.01.2019-10:39

№3 | Крыжка Роман Викторович писал(а):
Меня зовут Екатерина, очень приятно, Роман
Мне 23 года, мужу 27, ребёнку 5 месяцев

Nieve

№5 | 30.01.2019-10:41

№3 | Крыжка Роман Викторович писал(а):
Помогите разобраться в ситуации, в следствии тех или иных событий, что могло посодействовать "теперешним" нашим отношениям с мужем, нашему не понимаю

Крыжка Роман Викторович

Психолог, Консультант

г. Белгород

17 консультаций

№6 | 30.01.2019-10:56

№5 | Nieve писал(а):
Помогите разобраться в ситуации, в следствии тех или иных событий, что могло посодействовать "теперешним" нашим отношениям с мужем, нашему не понимаю
Понял Вас, постараюсь. Как Вы представляете удачный результат нашей работы? Что должно произойти, чтобы Вы поняли, что консультация была полезной?

Крыжка Роман Викторович

Психолог, Консультант

г. Белгород

17 консультаций

№7 | 30.01.2019-11:04

Давайте попробуем свободный режим. Отвечаем друг другу когда сможем, в свободную минуту. Подходит?

Nieve

№8 | 30.01.2019-12:55

№6 | Крыжка Роман Викторович писал(а):
Если честно, такой сумбур в голове... даже сбивает с толку, чтобы ответить на Ваши вопросы. Раз пять редактирую сообщение. Всё что я хочу - это найти взаимопонимание с мужем. Успокоиться и вернуть всё на свои места. А полезной консультация будет для меня в том случае, если появится хоть капля ясности, хоть бы уж маленький просвет в моей голове для того, чтобы начать работу над ситуацией

Nieve

№9 | 30.01.2019-12:55

№7 | Крыжка Роман Викторович писал(а):
Да, конечно!

Крыжка Роман Викторович

Психолог, Консультант

г. Белгород

17 консультаций

№10 | 30.01.2019-13:12

№8 | Nieve писал(а):
Если честно, такой сумбур в голове... даже сбивает с толку, чтобы ответить на Ваши вопросы. Раз пять редактирую сообщение. Всё что я хочу - это найти взаимопонимание с мужем. Успокоиться и вернуть всё на свои места. А полезной консультация будет для меня в том случае, если появится хоть капля ясности, хоть бы уж маленький просвет в моей голове для того, чтобы начать работу над ситуацией
Я как-то оптимистично настроен, думаю можно поправить ситуацию, но нужно будет время и терпение, чтобы изменить некоторые привычки и отношение

Nieve

№11 | 30.01.2019-13:13

На данном этапе - муж собирается уезжать в свой город, чтобы СПАСТИ наши отношения. Говорит, выдохнем, соскучимся. Но ответа, когда же будет наше воссоединение не даёт. Говорит, у тебя тут мама, с ребёнком справишься... а я как представляю наше расставание - у меня сознание мутнеет
В наших отношениях и так было много разлук, то по работе, то ещё какие-то проблемы, наши города очень далёкие, ещё одну разлуку, да и ещё с ребёнком на руках, я не выдержу. Я уже не могу ждать, мне он нужен здесь и сейчас, его плечо, его помощь, его любовь. А он всё твердит одно - если останусь - будет ещё хуже

Крыжка Роман Викторович

Психолог, Консультант

г. Белгород

17 консультаций

№12 | 30.01.2019-13:17

№11 | Nieve писал(а):
На данном этапе - муж собирается уезжать в свой город, чтобы СПАСТИ наши отношения.
Не нравится мне этот вариант. это похоже на бегство от проблемы, а не решение.

Крыжка Роман Викторович

Психолог, Консультант

г. Белгород

17 консультаций

№13 | 30.01.2019-13:19

Вы несколько раз упомянули про обиды. Не возражаете, если мы с них начнём?

Nieve

№14 | 30.01.2019-13:19

№13 | Крыжка Роман Викторович писал(а):
Давайте

Крыжка Роман Викторович

Психолог, Консультант

г. Белгород

17 консультаций

№15 | 30.01.2019-13:21

Могли бы Вы рассказать о Вашем последнем конфликте? И что Вы конкретно говорили мужу в этом конфликте.

Nieve

№16 | 30.01.2019-13:45

№15 | Крыжка Роман Викторович писал(а):
Как сейчас помню: полтора месяца после роддома, сидим по разные комнаты с ним, кричу и плачу, как всё надоело. А именно, то что слышу каждый день от своей матери, что мужу нужно скорее искать работу, ведь ребёнок требует должного ухода, что нас она всех кормить не собирается.. точнее будет сказать именно его - ведь он мужик. А получается, что он только сидит в компьютере и играет. Смотрит мультики.. Почему сразу не начал искать работу? Кричала, как мне тяжело вставать среди ночи к ляльке ОДНОЙ, и вообще - просто тяжело - два раза защемление седалищного нерва за беременность, с двух сторон, как следствие, затруднение в передвижении... Почему нельзя просто раз один встать и помочь? Да просто ПОМОГАТЬ.... Что когда мы идём в больницу с ребёнком, я переживаю, ведь всё это впервые у меня, прививки и прочее, он меня не поддерживает, а высмеивает... мои чувства и переживания... и вот я сижу в коридоре больницы и реву, с ребёнком, слёзы катятся, а он сидит напротив и слова не скажет.. на меня люди смотрят... Я тогда ему сказала, что ему ничего не нужно, и раз так ... с горяча ещё добавила - уезжай к себе. Припомнила старые обиды, что когда забеременела - он искал таблетки, чтобы беременность прекратить, и так сказал ещё - ТЕБЯ поздравляю... и что всю беременность его со мной не было! И что истерики мои не слушал в трубку, а просто прекращал разговор!

Nieve

№17 | 30.01.2019-13:55

Я целый год почти была без него, мать меня содержала и, если можно так выразиться, "мой живот". И сейчас, когда мы вместе, почему он сидит и бездействует? Почему не ищет квартиру чтобы съехать? Почему если и делает, то как из под палки, как будто и не надо ему это всё?

Крыжка Роман Викторович

Психолог, Консультант

г. Белгород

17 консультаций

№18 | 30.01.2019-16:35

Екатерина, прежде всего, хочу сказать, что поникаю Вас. Это естественно, что Вы чувствуете обиду в этой ситуации, возможно одиночество, усталость и тревогу за Ваши отношения.

Его желание уехать и некоторая невключеность в общие заботы о семье - это действительно тревожный знак. Возможно избегание проблем и отрицательных эмоций это привычная его стратегия. Возможно Ваши слова вызывают у него чувство вины и стыда, которые преобразуются в защитную обиду, злость и желание уехать. Если это так, то можно постараться изменить стиль взаимодействия между Вами - постепенно отказываться от упреков, обвинений и вопросов и больше стараться говорить о том, что Вы чувствуете и что Вам хочется. Возможно такой стиль не будет вызывать сильного сопротивления у мужа, но Вы сможете безопасно высказываться и быть понятой.

Nieve

№19 | 31.01.2019-06:05

№18 | Крыжка Роман Викторович писал(а):
Здравствуйте, Роман. Вчера я поговорила с мужем, разговор состоялся спокойный, без эмоций. Я сказала мужу, что понимаю его обиды и злость на меня, сказала, что многие моменты в наших отношениях можно исправить, достаточно только изменить манеру общения, что-то постараться простить, но и что успех зависит от нас двоих. Сказала, что очень переживаю за его моральное состояние и что мне хотелось бы всё исправить, и разъезжаться для нас это не выход. В ответ я услышала, что у него закончилось терпение, он припомнил несколько обид, когда я раньше его не слышала, не слушала, мои упреки. Я ответила, что это правда, постаралась сгладить этот момент, объяснить, что мы вместе наделали кучу ошибок и нужно остановиться и попробовать взаимодействовать по-другому. Он сказал - ты права, насчет того, что успех складывается из стараний двоих, но мы потерпим поражение в этом плане. - Почему? - Потому что стараться будешь ты одна.
Тут меня внутри погрузило во тьму, я ощутила не то что бы... обиду на него... я поняла как он устал. И сказала: полагаю, ты уже ничего не хочешь. Он просто промолчал.
Раньше бы я расплакалась... тут я повернулась к стене, и в поверхностном сне услышала: Я удивлён, что ты не обиделась на меня. Потом он сказал что любит меня. Вот и всё

Nieve

№20 | 31.01.2019-06:06

№18 | Крыжка Роман Викторович писал(а):
Думаю, его решение об отъезде никак не изменить, он очень уверено об этом говорит
Раньше такого никогда не было

Крыжка Роман Викторович

Психолог, Консультант

г. Белгород

17 консультаций

№21 | 31.01.2019-15:07

№20 | Nieve писал(а):
Думаю, его решение об отъезде никак не изменить, он очень уверено об этом говорит
Раньше такого никогда не было
Да, возможно не изменить. Хороший разговор тем не менее, на мой взгляд. Кто знает, может это начало взаимопонимания. Может если у Вас получится продолжать пытаться решать конфликты в таком формате, то отношения будут налаживаться. Многое ещё нужно сделать конечно, многие привычки и установки поменять.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 50cd0 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз