Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29781 специалист из 970 городов

Не хочу исполнять супружеский долг

Вопросы к специалистам > Проблемы с партнером
Консультирует: Елена Равлушевич
АвторСообщение

Elena ))

№0 | 4.02.2019-15:57

Елена, у нас с супругом в очередной раз конфликт на сексуальной почве. Вообще у нас все хорошо если у обоих есть желание. Но муж обижается и злится, когда я говорю, что не хочу. Поэтому я отдаюсь без желания. Он благодарен конечно, но мне это не приносит радость. И последний раз я просто расплакалась прямо во время.. Хотя он ничего плохого не делал. Ему было хорошо. Но я почувствовала себя такой бесправной, из за того,что не учитывается мое мнение, что если я скажу, что не хочу - он обидится и будет злится. У меня было чувство что меня насилуют

Елена Равлушевич

Психолог, Отношения

г. Протвино

67 консультаций

№1 | 4.02.2019-16:01

Елена, добрый день.
Спасибо за доверие.
Елена, у меня сейчас работа есть.
Через 2 часа я смогу вам ответить и задать свои вопросы.
Вам удобно?

Elena ))

№2 | 4.02.2019-16:08

да, конечно

Елена Равлушевич

Психолог, Отношения

г. Протвино

67 консультаций

№3 | 4.02.2019-20:23

№0 | Elena )) писал(а):
Поэтому я отдаюсь без желания.
Этого не надо, конечно, делать.
№0 | Elena )) писал(а):
я почувствовала себя такой бесправной, из за того,что не учитывается мое мнение,
Когда ещё у вас было похожее чувство?
В родительской семье?
В предыдущем браке?

Elena ))

№4 | 4.02.2019-20:41

В родительский семье. Я росла с отчимом. Он выпивал. Дома были часто скандалы. Трезвый мог ни слова не сказать . А когда ввпивал начинались придирки.Я хорошо училась. Он мог подойти и отчитывать меня почему у меня 4 а не 5. Мне было очень оюидно.Мама меня как будто и защищала: отгоняла его от меня. Но мне все время было поучение:"промолчи" Это прямо лейтмотив моей жизни:"промолчать"Поэтому очень часто были такие ситуации, когда мне что то не нравится, но я проглатываю, . У меня просто ступар оь обиды, куча эмоций, которые я не могу выразить, подобрать слова.

Elena ))

№5 | 4.02.2019-20:55

Я понимаю , что не надо отдаваться без желания. Но все так складывается, что я чувствую себя виноватой , должной что ли. Муж может и ужин приготовить и встретить, и миллион ласковых слов скажет,а у меня от осознания того, что это только ради секса делается- у меня отторжение. Но в то же время если я после этих его поступков скажу что не хочу - он злится, обижается. И тогда дома начинается тихий террор.Он молчит, но , всем своим видом демонстрирует в каком негодовании он находится. Хочется тогда подальше от него находиться. В другой комнате или уйти из дома

Елена Равлушевич

Психолог, Отношения

г. Протвино

67 консультаций

№6 | 4.02.2019-21:10

Лена, напомните сколько вы в браке?

Елена Равлушевич

Психолог, Отношения

г. Протвино

67 консультаций

№7 | 4.02.2019-21:11

Изначально муж был более темпераментный или со временем у вас желание стало пропадать?

Elena ))

№8 | 4.02.2019-21:11

8 лет

Elena ))

№9 | 4.02.2019-21:18

Я не могу сказать что он более темпераментный. У меня ощущение, что его заводит, когда я не готова. Потому что в ситуациях, когда я была инициатором-он пасует. Какой то робкий становится.

Elena ))

№10 | 4.02.2019-21:32

Еще причину я вижу в его не сдержанном характере. Он может сказать люблю, а через минуту, если его зацепить- послать подальше. Поэтому когда он меня осыпает приятными словами, я знаю, что это так хрупко. Просто раньше я его больше боялась. А со временем стала отстаивать свои границы. Говорить что нравится, а что нет.

Elena ))

№11 | 4.02.2019-21:46

И его акцент на том, что я же мужчина-мне надо. Тоесть даже если мне не хочется. "Ты же моя жена!"

Елена Равлушевич

Психолог, Отношения

г. Протвино

67 консультаций

№12 | 4.02.2019-22:39

№9 | Elena )) писал(а):
У меня ощущение, что его заводит, когда я не готова. П
И часто вы не готовы?
Давайте больше конкретики
№0 | Elena )) писал(а):
у нас все хорошо если у обоих есть желание.
Как часто совпадает желание?

№4 | Elena )) писал(а):
Я росла с отчимом.
А где ваш родной папа?

№4 | Elena )) писал(а):
мне все время было поучение:"промолчи"
Протест против этого молчи?
Ложись, мол и молчи, ты жена, это долг..
Похоже?
№5 | Elena )) писал(а):
Муж может и ужин приготовить и встретить, и миллион ласковых слов скажет,а у меня от осознания того, что это только ради секса делается- у меня отторжение.
То есть этой брачной игры мало, чтобы обоюдно всё случилось?
А когда всё удачно случается - что этому предшествует?
Какое ваше состояние- настроение?
Может разговор с мужем?
Поддержка его в чем-то?

Elena ))

№13 | 5.02.2019-07:55

Мама с моим отцом развелась, когда я была маленькой. Я его не помню. Ничего хорошего о нем не рассказывала. Говорила, что пил. Гонял ее с топором. После развода уехал на заработки и там умер. Как будто бы убили во время очередной пьянки.

Elena ))

№14 | 5.02.2019-08:36

-
[ Сообщение изменено: 5.02.2019 - 08:36 ]

Elena ))

№16 | 5.02.2019-11:04

Насчет того, что "когда я готова?" -если у меня есть настроение,когда нет в голове невысказанности.Я не хочу не потому, что мне это не надо физически, а появляется психологический барьер. Если он , например сидит в "танках"- меня это очень раздражает. Мое мнение, что это не достойное занятие для 50 летнего мужчины. Мы с ним говорили на эту тему. Он говорит, что ничего плохого не делает. Расслабляется так.Я попросила играть, когда я не вижу, или хотя бы не перед сном.Что когда я его вижу играющим в компьютерную игрушку, то он для меня осоциируется с ребенком . А мне хочется видеть в нем мужчину, что бы захотеть близости. У меня например такая картинка в голове: мы с мужем лежим перед сном на двухспальной кровати. Светят только прикроватные светильники.У каждого в руках книга.Спокойно. Каждый увлечен. Нет никакаких претензий друг к другу.Почитали, поделились друг с другом впечатлениями, мыслями. У двоих хорошее настроение. И в таких отношениях можно "раствориться". Я ему и об этом говорила. Даже вместе выбрали книгу, которую ему бы было интересно почитать. Я нашла эту книгу . Купила. Он один раз сел читать. Читали вместе. Я свое. Он свое. Мне тогда было так комфортно . В тот вечер было так спокойно. И все было хорошо. И еще один раз он взял в руки книгу и мы вместе, как я и представляла легли почитать перед сном. И до чтения тогда так и не дошло. Захотелось близости. Меня переполняли чувства спокойствия,благодарности за понимание.Что приняты во внимание мои чувства. Но больше как то он за книгу и не брался. Так и осталась закладка на 23 стр. Еще один момент, который, для меня является раздражителем, то что он все свои выходные (работает сутки через трое) проводит дома. То есть после суток 3 дня дома. Мне бы, хотелось, что бы мужчина искал каждую возможность улучшить благосостояние своей семьи.Да даже просто бы какое то увлечение.
Он устроился еще на работу по выходным. Зарплата на этих двух работах вместе чуть больше моей одной. Но он всем рассказывает с гордостью, что он работает на двух работах.Поэтому мои разговоры, о том что в свои свободные дни может подработку найти - он воспринимает негативно. "Что ты все хочешь что бы я работал".
Он получает еще и пенсию по выслуге. Пэтому говорит мне: "Тебе что денег мало?". А их на самом деле не хватает.Дочка в прошлом году заканчивал школу. Репетиторы. Потом поступление. Сейчас учится. Платное образование. Еще курсы немецкого. Хочу что бы она уехала учиться в Германию. А это тоже большие расходы. Еще и одеться хочется.
Я сейчас работаю на не интересной для себя работе только ради денег. И знаю, что если сменю работу на работу для души, то буду получать в два раза меньше. И вот я высиживаю свои восемь часов на работе, прихожу домой. А у него уже третий выходной. Он выспавшийся, отдохнувший и ждет еще от меня внимания. А Меня это раздражает. Почему я должна терпеть нелюбимую работу. А он наслаждается жизнью. Ему, к слову, его работа нравится. Его работа связана с охранной деятельностью. Он на своей работе и телевизор может посмотреть и даже, работая на сутках, на ночь домой вернуться ( они с напарниками друг друга страхуют, ходят по очереди домой). И когда вот он так приходит домой раньше положенного меня это совсем не радует. "Халявошник "какой то. Как то тоже не по мужски. И мне нужно бросать то, что спланировала делать ( вяжу, читаю, увлеклись с дочкой пряниками на продажу) и идти ему готовить кушать , а потом еще и "десерт в постели"

Elena ))

№17 | 5.02.2019-12:25

Получается - секс - единственный рычаг как то до него достучаться. Он в шутку говорил как то: " ну вот, опять секса неделю не будет"

Елена Равлушевич

Психолог, Отношения

г. Протвино

67 консультаций

№18 | 5.02.2019-15:09

№16 | Elena )) писал(а):
сидит в "танках"- меня это очень раздражает.
№16 | Elena )) писал(а):
Он выспавшийся, отдохнувший и ждет еще от меня внимания. А Меня это раздражает.
Как думаете, если он перестанет играть в танки, не будет ждать от вас внимания, когда вы приходите с работы, станет ложиться с вами с книжкой- всё наладится?
Только честно)

Elena ))

№19 | 5.02.2019-15:33

Мне кажется, что да.Особенно если не будет требовать внимания. Если будет увлечен какой то деятельностью. Хобби какое то.

Elena ))

№20 | 5.02.2019-15:37

А еще лучше бизнесом своим. У нас есть финансовая возможность начать свой бизнес. Дело осталось только за желанием. Я проманиторила в интернете чем можно заняться . Просматривала какие франшизы можно купить, если нет личного опыта в бизнесе. Но он сказал - что это не его. Он этим никогда не занимался. И не хочет.

Elena ))

№21 | 5.02.2019-15:46

Я уже и сама готова пойти на какие то курсы по организации бизнеса. И была такая возможность . Я его приглашала: идем, сходим вместе послушаем. Темя никто ни к чему не обязывает. Но он категорически - не хочу. И меня не пускает. Я то могла конечно и пойти, но тогда опять был бы скандал: как я без него куда то пошла. И так во всем. Если чем то заниматься - то "занимайся дома". А я бы так хотела походить на подобные мероприятия. Ведь что бы заняться , в чем нету опыта нужно общаться в кругу тех людей у которых есть этот опыт.

Elena ))

№22 | 5.02.2019-15:49

И на курсы психологии я бы хотела походить. Он против. Когда я как то пошла на такие курсы, чуть дело не дошло до развода.И книги мои по психологии его раздражают : "опять своих психов слушаешь"

Elena ))

№23 | 5.02.2019-15:51

Тут же не в книжке дело. А в том что кроме танков нет другого увлечения. Поэтому я и сказала , что можно же книжку почитать, телевизор , наконец посмотреть.

Елена Равлушевич

Психолог, Отношения

г. Протвино

67 консультаций

№24 | 5.02.2019-15:55

№19 | Elena )) писал(а):
Мне кажется, что да.
Это только кажется)
Ваше раздражение, которым вы полны найдёт свой «объект».
И наоборот, когда вы возьмёте отвественность за это своё раздражение на себя, муж скорее всего перестанет играть...как бабка отшепчет
Дело в том, что близкие часто являются громоотводом, берут на себя удар.
А когда вы начинаете разбираться С Собой. Понимаете. Что это ваше личное недовольство, раздражители пропадают.

№16 | Elena )) писал(а):
Я сейчас работаю на не интересной для себя работе
№16 | Elena )) писал(а):
высиживаю свои восемь часов на работе,
№16 | Elena )) писал(а):
Почему я должна терпеть нелюбимую работу.
И вам хочется, чтобы муж тоже страдал.
И как будто раздражает он и то что он наслаждается жизнью.
СтОит отстать от мужа и заняться собой.

Елена Равлушевич

Психолог, Отношения

г. Протвино

67 консультаций

№25 | 5.02.2019-15:57

№19 | Elena )) писал(а):
Особенно если не будет требовать внимания.
Не думаю что вам это понравится.
Если например он найдёт того кто будет это внимание ему давать,
Ваше внимание к нему сейчас постоянно негативное.
Вы хотите его переделать, улучшить, продвинуть.
Нормальная и адекватная реакция на такое поведение - зашита, сопротивление и агрессия.

Елена Равлушевич

Психолог, Отношения

г. Протвино

67 консультаций

№26 | 5.02.2019-16:01

№20 | Elena )) писал(а):
Я проманиторила в интернете чем можно заняться
Пробуйте, если вам это интересно!
№21 | Elena )) писал(а):
Я уже и сама готова пойти на какие то курсы по организации бизнеса. И была такая возможность . Я его приглашала:
Сходите!
За уши к счастью никого не притянешь.
№22 | Elena )) писал(а):
И на курсы психологии я бы хотела походить. Он против.
Разговаривайте. Объясняйте.
Скажите честно, что у вас есть ещё цели и желания, вы хотите учиться, развиваться. Вам это нужно

Elena ))

№27 | 5.02.2019-16:02

Я понимаю что проблема во мне . Поэтому и ищу ответы на свои вопросы в книгах. Например когда слушаю Ошо - успакаиваюсь. И хотела бы походить на какие то тренинги. Но он же против. А заниматься постоянно чем то пытаюсь. Начала вязать, читаю, печем пряники на заказ, занялась сейчас английским. Только все это в четырех стенах.

Елена Равлушевич

Психолог, Отношения

г. Протвино

67 консультаций

№28 | 5.02.2019-16:04

№21 | Elena )) писал(а):
. Ведь что бы заняться , в чем нету опыта нужно общаться в кругу тех людей у которых есть этот опыт.
Все верно!
№22 | Elena )) писал(а):
"опять своих психов слушаешь"
Видимо побаивается что дурному научат))
Боится вас потерять?

Елена Равлушевич

Психолог, Отношения

г. Протвино

67 консультаций

№29 | 5.02.2019-16:05

№27 | Elena )) писал(а):
Только все это в четырех стенах.
Выходите)
Что значит не пускает ?
Разве вы его малолетняя дочь?

Elena ))

№30 | 5.02.2019-16:09

Он против что бы я куда то ходила. Злится. Могу ходить с ним. Но ему не интересно то, куда бы я пошла

Elena ))

№31 | 5.02.2019-16:10

На права согласился только когда поджала ситуация. Предполагалось , что с переездом вынуждена буду ездить на машине.

Elena ))

№32 | 5.02.2019-16:11

Я понимаю что боится потерять. Но мне от этого не легче

Elena ))

№33 | 5.02.2019-16:14

Он всегда был ревнивый. Раньше и в телефоне мог полазить и в соц сетях. Сейчас я злюсь по поводу телефона. Так перестал лазить. Но так и норовит заглянуть что это я там смотрю в телефоне

Елена Равлушевич

Психолог, Отношения

г. Протвино

67 консультаций

№34 | 5.02.2019-16:15

№30 | Elena )) писал(а):
Он против что бы я куда то ходила.
Это не здоровая ситуация.
Говорите
Спросите, что для него брак. Доверительные отношения?
Важно ли ему чтобы вам было хорошо?
Вариантов договориться кроме диалога нет.

Елена Равлушевич

Психолог, Отношения

г. Протвино

67 консультаций

№35 | 5.02.2019-16:17

№30 | Elena )) писал(а):
Могу ходить с ним. Но ему не интересно то, куда бы я пошла
Так и говорите
Тебе там будет неинтересно, а я очень хочу

Смотрите в сторону другой работы
Листайте вакансии
Напишите как «выглядит» ваша любимая работа
Опишите все про неё подробно

Елена Равлушевич

Психолог, Отношения

г. Протвино

67 консультаций

№36 | 5.02.2019-16:18

Вам стОит фокус внимания переключить на себя

Вы верите в Бога?

Elena ))

№37 | 5.02.2019-16:19

я верю в высший разум.

Elena ))

№38 | 5.02.2019-16:29

Когда была последний раз возможность пойти на бизнес конференцию - я сказала "Если ты не хочешь со мной пойти, то я хочу пойти одна".Мне это интересно. Он мне сказал: "ты что мне условия ставишь". Тоесть он очень болезненно воспринимает , когда я пытаюсь сделать что хочу против его воли. Становится агрессивным . Неуправляемым. Я его тогда боюсь. И стоит мне смириться, не делать то чего ему не хочется - и он опять ласковый.

Elena ))

№39 | 5.02.2019-16:33

-
[ Сообщение изменено: 5.02.2019 - 16:44 ]

Elena ))

№40 | 5.02.2019-16:43

У меня музыкальное образование. Я проработала в музыкальной школе 13 лет. Концерты, поездки на конкурсы. Во втором браке я решили полностью все изменить: был переезд в другой город, и работу я решила тоже сменить на более оседлую. У меня еще высшее экономическое образование. Я хотела его применить. Нашла работу бухгалтером. Поначалу получала удовольствие от новых знаний, новой информации. Но сейчас однообразная работа меня утомляет. Особенно летом. Когда на улице светит солнце,а тебе нужно весь день сидеть на стуле. Я стараюсь выходить на улицу что бы на меня посветило солнце. Работу вижу с детьми. Мне нравится с ними готовиться к концертам. Хотелось бы даже в детский сад музыкальным руководителем. Но когда смотрю вакансии- очень маленькие зарплаты. Думала об открытии своего детского развивающего центра. Поэтому и хотела на бизнес конференцию. Но муж не готов на такие шаги. Это же риск - бизнес

Elena ))

№41 | 5.02.2019-16:53

И еще вот я подумала, что отвергая его , я как бы отталкиваю его от себя и тогда вздыхаю свободно. Мне не нужно говорить куда я иду. Чем собираюсь заниматься. Он когда злится не разговаривает.

Елена Равлушевич

Психолог, Отношения

г. Протвино

67 консультаций

№42 | 5.02.2019-17:27

№40 | Elena )) писал(а):
Хотелось бы даже в детский сад музыкальным руководителем.
Хорошая идея
Дополнительно можно зарабатывать занимаясь с детьми индивидуально
Или ведя студию. Кружок, постепенно подвигаясь и к детскому центру.
Нужно искать и делать шаги, иначе раздражение не пройдёт

Елена Равлушевич

Психолог, Отношения

г. Протвино

67 консультаций

№43 | 5.02.2019-17:28

№37 | Elena )) писал(а):
я верю в высший разум.
То есть молитву не используете?

Елена Равлушевич

Психолог, Отношения

г. Протвино

67 консультаций

№44 | 5.02.2019-17:33

№38 | Elena )) писал(а):
"ты что мне условия ставишь".
Так условий вроде не ставили...
Понимаете. Это ваш муж.
И нужно и стоит искать подход
Не обвиняя и нападая. Не предъявляя говорить о ваших потребностях.
Возможно более ласково.
Сказать что я ты можешь мне доверять и я рада быть послушной
Но вот я хочу пойти туда, чтобы моя жизнь стала более радостной
Я ищу новые варианты работы, а то от этой у меня одно раздражение
И тебе тоже достаётся
Я не могу расслабиться..
Всегда можно подыскать слова
Ваш муж же не монстр

Elena ))

№45 | 5.02.2019-17:33

нет. Молитву не использую. Верю в силу мысли.

Елена Равлушевич

Психолог, Отношения

г. Протвино

67 консультаций

№46 | 5.02.2019-17:37

Скажите ему что вы будете благодарны ему
И будьте
Что вам это важно
А он пусть отдохнёт и поиграет в танчики)
Скажите что тогда вы будете более довольны и его это тоже коснётся
И будьте)
Скажите что рядом со счастливой женщиной счастливы даже кошки
Находите слова
Восстанавливайте диалог
А не стройте стены

Елена Равлушевич

Психолог, Отношения

г. Протвино

67 консультаций

№47 | 5.02.2019-17:39

№45 | Elena )) писал(а):
Верю в силу мысли.
Тогда можно начать изменения с мыслей)
Использовать аффирмации

Elena ))

№48 | 5.02.2019-19:02

№46 | Елена Равлушевич писал(а):
И будьте
Что вам это важно
И будьте)
Находите слова
Восстанавливайте диалог
А не стройте стены
Вот со словами у меня проблема. Если я сказала и меня не услышали у меня начинается раздражение. Обида. А тут еще нездержанность мужа подливает масла в огонь. В памяти слова первого мужа: "Ты не мудрая. Не можешь сказать так, что бы я это захотел сделать."

Elena ))

№49 | 5.02.2019-19:11

Не приходят в голову слова в нужный момент. Вот мысленно разговариваю с ним. Говорю все что думаю. А во время диалога слова как бы выдавливаю из себя. Душит какое то чувство страха, вины, что приходится что то объяснять. Оправдываться как бы за то что я чувствую

Elena ))

№50 | 5.02.2019-19:19

№46 | Елена Равлушевич писал(а):
И будьте
Что вам это важно
И будьте)
Находите слова
Восстанавливайте диалог
А не стройте стены
Я говорила об этом , может чуть другими словами. И в моей интонации скорее был укор, обида. Наверное нужно какой то другой интонацией говорить. Он мне на это говорил : пока не увольняйся. Давай подождем пока купим квартиру. (Т.к. скорее всего придется в другую часть города переезжать. )Потом посмотрим. И все оставалось по прежнему
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов ad5ab Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз