Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 28641 специалист из 952 городов

Непонятные ощущения в груди

АвторСообщение

Браумэр

Автор темы

№0 | 4.02.2019-19:19

Здравствуйте уважаемые психологи. Уже больше месяца мучают непонятные ощущения в груди, в области сердца. Какие, точно описать не могу. Похоже отдаленно на то, когда попадаешь в воздушную яму, только с одной стороны, со стороны сердца или временами что там что-то шевелится. Или что сейчас один сильный удар и всё, например тромб. ЭКГ отличное, только недавно делал для соревнований, по этому не знаю на что грешить. Заметил, что усиливаются именно в состоянии покоя. Когда работаешь или занимаешься спортом они либо минимальны, либо их нет вовсе (я предполагаю будь физическая боль, такой фокус бы не вышел). Грешу больше на психику, иначе как еще объяснить, что физической боли нет. А есть какие-то ОЩУЩЕНИЯ. Да и уменьшаются они именно после принятия валидола, глицина, вообщем успокоительных, а не обезболивающих. Есть остеохондроз, всех трёх видов. Но у него боль всегда физическая. Что это может быть и к какому врачу обращаться?

Ветреная Мысль

№1 | 4.02.2019-19:25

№0 | Браумэр писал(а):
у меня, например так бывало при высоком давлении, дистолическом)

Браумэр

Автор темы

№2 | 4.02.2019-19:29

№1 | Ветреная Мысль писал(а):
Давление тоже нормальное. У меня оно бывает повышенным только после тренировки, физической активности или стресса. Работа с людьми стоит временами больших нервов.

Бойко Юрий Алексеевич

Психолог, Телесно-ориентированный терапевт

г. Москва

66 консультаций

№3 | 4.02.2019-19:29

№0 | Браумэр писал(а):
Стоит проверить лёгкие и сходить к неврологу чтобы исключить межреберную невролгию. Может быть так проявляется ваше волнение или тревожность на кануне соревнований?

Браумэр

Автор темы

№4 | 4.02.2019-19:35

№3 | Бойко Юрий Алексеевич писал(а):
Нет, соревнования еще не скоро, да и волноваться на их счёт глупо. Может быть по началу и было, сейчас точно нет. Спасибо большое за ответ Юрий.
[ Сообщение изменено: 4.02.2019 - 19:36 ]

Паршина Софья Анатольевна

Психолог

г. Новокузнецк

№5 | 4.02.2019-19:35

№2 | Браумэр писал(а):
Прочитала, что тригода назад у вас была паническая атака. Полагаю, стоит поразмышлять и поувязывать события и факты в этом поле.

Браумэр

Автор темы

№6 | 4.02.2019-19:37

№3 | Бойко Юрий Алексеевич писал(а):
Да и как сказал один из организаторов, в спорте есть три вида победителей, те кто занял призовое место, те кто улучшил свой результат и те кто достиг финиша! Как говорится главное участие)

Гиниатуллин Эдуард Рафаилович

Психолог, Психоаналитик

г. Челябинск

№7 | 4.02.2019-19:39

№0 | Браумэр писал(а):
Иногда так человек ощущает экстрасистолию.

Браумэр

Автор темы

№8 | 4.02.2019-19:39

№5 | Паршина Софья Анатольевна писал(а):
Да и не одна. Промолчу что это было. Не совсем улавливаю взаимосвязь, там было перенапряжение нервной системы и куча проблем. Сейчас это всё в разы убавилось. Как минимум отличное настроение всегда)

Бондаренко Павел Васильевич

Психолог

г. Брянск

117 консультаций

№9 | 4.02.2019-19:39

№0 | Браумэр писал(а):
Для диагностики опишите, пожалуйста:
Характер ощущения.
Границы ощущения.
Как если бы могли представить, то на что было бы визуально похоже это ощущение?
Какого цвета было бы это ощущение?
Если бы это ощущение было результатом какого-то действия, то какое действие на ум приходит первым?

Браумэр

Автор темы

№10 | 4.02.2019-19:40

№7 | Гиниатуллин Эдуард Рафаилович писал(а):
Она разве снимается успокоительными?

Ирина Викторовна Баранова

Психолог

г. Запорожье (Украина)

Сейчас на сайте

№11 | 4.02.2019-19:40

№0 | Браумэр писал(а):
ЭКГ отличное, только недавно делал для соревнований, по этому не знаю на что грешить.
А кроме ЭКГ есть УЗИ, тоже неплохо бы сделать.

Юрий Анатольевич Ионов

Психолог, Супервизор, Психотерапия супервизия он-лайн

г. Туапсе

№12 | 4.02.2019-19:41

№0 | Браумэр писал(а):
к какому врачу обращаться?
Вы и на психологический форум пришли и говорите, что
№0 | Браумэр писал(а):
Грешу больше на психику, иначе как еще объяснить, что физической боли нет.
И всё думаете?!

Психолог, Психоаналитик

г. Челябинск

№13 | 4.02.2019-19:41

№10 | Браумэр писал(а):
Нет, но может эпизодически проявляться, лучше ощущается в покое.

Браумэр

Автор темы

№14 | 4.02.2019-19:43

№13 | Гиниатуллин Эдуард Рафаилович писал(а):
Тут уже на постоянной основе. Во время работы тоже бывает, но уже неоднократно проанализировано, достаточно выпить валидол или глицин и это уходит куда-то или легче намного становится.

Психолог, Психоаналитик

г. Челябинск

№15 | 4.02.2019-19:43

№10 | Браумэр писал(а):
Если не проходили такое обследование, то можно сделать суточное мониторирование ЭКГ. Тогда ваши ощущения, отмеченные в дневнике обследования совпадут по времени с появлением экстрасистол на ЭКГ.

Психолог

г. Новокузнецк

№16 | 4.02.2019-19:44

№8 | Браумэр писал(а):
Да, я помню, вы написали, что справились тогда с ситуацией. Ощущения в груди которые вы описываете - немного напоминают "уханье", "падение" сердца, которые описывают некоторые люди, переживающие панику (или накануне её). Не утверждаю, просто предположила такое увязывание)

Браумэр

Автор темы

№17 | 4.02.2019-19:44

№11 | Ирина Викторовна Баранова писал(а):
Нет смысла, слова знакомого кардиолога))

Психолог, Психоаналитик

г. Челябинск

№18 | 4.02.2019-19:44

№14 | Браумэр писал(а):
Конечно, может это быть и проявлениями какого-нибудь кардионевроза. Но как-то тоже не очень похоже...

Браумэр

Автор темы

№19 | 4.02.2019-19:45

№15 | Гиниатуллин Эдуард Рафаилович писал(а):
Делали раз, знаю что это, холтер называется.. Показал норму. Они есть у всех, включая здоровых людей, разница лишь в количестве.

Ирина Викторовна Баранова

Психолог

г. Запорожье (Украина)

Сейчас на сайте

№20 | 4.02.2019-19:47

№17 | Браумэр писал(а):
знакомого кардиолога))
Иногда кардиолог лучше не знакомый, а профессиональный.

Психолог, Психоаналитик

г. Челябинск

№21 | 4.02.2019-19:47

№19 | Браумэр писал(а):
Да, все правильно, холтер. И они действительно не являются патологией. Но вот ощущают их все по разному. И в моменты интенсивных эмоциональных или физических нагрузок их количество может возрастать. Причем они тоже бывают разные: одиночные или групповые. В последнем случае ощущения могут быть отчетливее.

Браумэр

Автор темы

№22 | 4.02.2019-19:48

№16 | Паршина Софья Анатольевна писал(а):
Ну да, время от времени возникает страх вместе с этим. Но быстро проходит сам. Либо я просто научился его перебарывать как-то) Но больше вот в состоянии покоя. Даже в этот момент делал ЭКГ совсем недавно, когда они были, всё отлично там. Есть изменения, но они нормальные для спортивного сердца.

Донцова Инна Юрьевна

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Москва

7 консультаций

Сейчас на сайте

№23 | 4.02.2019-19:48

А с ПА сами справились или обращались за помощью?

Елена Журавлева

Психолог, Клинический психолог онлайн

г. Франкфурт-на-Майне (Германия)

47 консультаций

№24 | 4.02.2019-19:49

№15 | Гиниатуллин Эдуард Рафаилович писал(а):
Если не проходили такое обследование, то можно сделать суточное мониторирование ЭКГ. Тогда ваши ощущения, отмеченные в дневнике обследования совпадут по времени с появлением экстрасистол на ЭКГ.
Поддержу!
Иногда такие ощущения бывают при экстрасистолии.
И да, такие проблемы могут усиливаться на фоне эмоционального возбуждения.
И могут проходить самостоятельно.

Браумэр

Автор темы

№25 | 4.02.2019-19:49

№20 | Ирина Викторовна Баранова писал(а):
С этим я согласен полностью..) Но у меня такая привычка появилась, не доверять врачам сходу, по этому стараюсь посещать 2-3 разных в случае острой необходимости и смотреть что они говорят)

Браумэр

Автор темы

№26 | 4.02.2019-19:52

№23 | Донцова Инна Юрьевна писал(а):
Сам, но было сложно. В панических атаках есть заколдованный круг, это страх, который замыкает цепь. И чтобы его убрать, пришлось полюбить их и провоцировать. Паническая атака это мощный природный транквилизатор, после них полное расслабление, ни один психотропный препарат такого эффекта не даст. И так постепенно страх ушел и они вместе с ним.

Браумэр

Автор темы

№27 | 4.02.2019-19:53

№23 | Донцова Инна Юрьевна писал(а):
Единственное, мне терапевт выписывала релиум, но он только убирает симптомы во время приступа, но не саму причину.

Психолог

г. Новокузнецк

№28 | 4.02.2019-19:54

№22 | Браумэр писал(а):
Ага, услышала. Кстати, часто люди активного образа жизни больше волнуются, когда находятся в покое.

Светлана Николаевна Деньгова

Психолог, Пихотерапевт Психоэколог

г. Ставрополь

5 консультаций

№29 | 4.02.2019-19:55

№22 | Браумэр писал(а):
Ну да, время от времени возникает страх вместе с этим. Но быстро проходит сам. Либо я просто научился его перебарывать как-то)
№26 | Браумэр писал(а):
И так постепенно страх ушел
Или глубоко засел в подсознании .
№27 | Браумэр писал(а):
но не саму причину.
А работать нужно начинать с первопричиной, и даже не с видимой причиной .

А как у вас с эмоцией вины , есть ли ?

Браумэр

Автор темы

№30 | 4.02.2019-19:56

№28 | Паршина Софья Анатольевна писал(а):
Хм, никогда не слышал, но веду да, активный образ жизни, работа с людьми, тренировки, соревнования, массовые мероприятия, активный отдых по горам или просто всевозможным достопримечательностям, ну и плюс сама жизнь любого мегаполиса это целая череда смены декараций.

Искварин Владимир Валерьевич

Психолог

г. Самара

№31 | 4.02.2019-19:57

Уважаемый, прошу Вас обратить внимание на такой вопрос от коллеги:
№9 | Бондаренко Павел Васильевич писал(а):
Для диагностики опишите, пожалуйста:
Характер ощущения.
Границы ощущения.
Как если бы могли представить, то на что было бы визуально похоже это ощущение?
Какого цвета было бы это ощущение?
Если бы это ощущение было результатом какого-то действия, то какое действие на ум приходит первым?

Если бы успел раньше - я бы задал похожий.

Пока вижу, что вы уверены в "немедицинскости" проблемы и эффективно отстаиваете это. И пишите на психологическом форуме. Для меня психология телесных болезней - в основном про личное и переживание.
Опишите, какие они именно для Вас, эти ощущения? как Вам с ними?

Психолог

г. Новокузнецк

№32 | 4.02.2019-19:58

№30 | Браумэр писал(а):
Я и пробую об этом сказать. В череде смены декораций часто не слышно, что происходит внутри. А в покое - вдруг слышно.

Браумэр

Автор темы

№33 | 4.02.2019-19:58

№29 | Светлана Николаевна Деньгова писал(а):
В отношении чего? Скорее злость, ненависть на себя, как угодно можно говорить, как говорится хрен редьки не слаще. За тот бред в голове, что сейчас умру или что нибудь в этом духе. Меня сами мысли злят, я понимаю что они не правильные что ли.

Психолог

г. Новокузнецк

№34 | 4.02.2019-19:59

№33 | Браумэр писал(а):
Обычный, человеческий страх смерти..... Все чувствуют, не все сознаются. Кто то злиться на такие свои мысли, кто-то пугается.
[ Сообщение изменено: 4.02.2019 - 20:00 ]

Браумэр

Автор темы

№35 | 4.02.2019-20:00

№31 | Искварин Владимир Валерьевич писал(а):
Ну явно вымотали в конец. Так бы просто на них не стал обращать внимания или постарался справиться своими силами. Но в данной ситуации увы.

г. Ставрополь

5 консультаций

№36 | 4.02.2019-20:01

№33 | Браумэр писал(а):
В отношении чего?
Вина может внедрена кем угодно , плохой муж . сын и т.д.
№33 | Браумэр писал(а):
Скорее злость, ненависть на себя, как угодно можно говорить, как говорится хрен редьки не слаще. За тот бред в голове, что сейчас умру или что нибудь в этом духе. Меня сами мысли злят, я понимаю что они не правильные что ли.
А с этим нужно разбираться с специалистом .

Возможно что то станет понятней ...
Страх смерти и его последствия https://www.b17.ru/article/66500/
Почему инфаркт ? https://www.b17.ru/article/77248/

Донцова Инна Юрьевна

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Москва

7 консультаций

Сейчас на сайте

№37 | 4.02.2019-20:04

№26 | Браумэр писал(а):
Сам, но было сложно. В панических атаках есть заколдованный круг, это страх, который замыкает цепь. И чтобы его убрать, пришлось полюбить их и провоцировать. Паническая атака это мощный природный транквилизатор, после них полное расслабление, ни один психотропный препарат такого эффекта не даст. И так постепенно страх ушел и они вместе с ним.
Предполагаю, что они могли вернуться в такой вот «стертой» форме. Не очень понимаю, что Вы делали со страхом сами. С точки зрения Гештальт-терапии, страх надо не убирать, а проживать) Плюс разбираться с внутренним конфликтом, который не осознается.

Браумэр

Автор темы

№38 | 4.02.2019-20:05

№36 | Светлана Николаевна Деньгова писал(а):
Вина может внедрена кем угодно , плохой муж . сын и т.д.
А с этим нужно разбираться с специалистом .
Возможно что то станет понятней ...
Страх смерти и его последствия https://www.b17.ru/article/66500/
Почему инфаркт ? https://www.b17.ru/article/77248/
Ну тогда да, "психбольница" дома. Я понимаю что в этом отношении хожу как по замкнутому кругу. Есть ряд психологических моментов которые сильно давят. И одно цепляется за другое. И знаю как эту цепочку разорвать. Только вот всегда то одно но, то другое.

Психолог

г. Новокузнецк

№39 | 4.02.2019-20:10

№38 | Браумэр писал(а):
....и как психологический момент надавит посильней - тут сердце в груди и зашевелится (вот такая связка пришла в голову)

г. Ставрополь

5 консультаций

№40 | 4.02.2019-20:10

№38 | Браумэр писал(а):
И одно цепляется за другое. И знаю как эту цепочку разорвать.
Так для этого и существуют специалисты . вы идете к ним за знаниями .
Когда бортовой компьютер в машине ломается я не лезу исправлять , еду к тому кто разбирается . ))))
№38 | Браумэр писал(а):
Есть ряд психологических моментов которые сильно давят.
Их нужно решать , чтоб потом не лечить физиологию , рано или поздно все отражается в теле . Хронику - не ветром надувает .

Психолог

г. Самара

№41 | 4.02.2019-20:12

№35 | Браумэр писал(а):
То есть Ваше состояние - как бессилие или скорее досада?
Если же описывать само состояние - оно, как я понял ассоциируется с движением "мотания"?

№38 | Браумэр писал(а):
Есть ряд психологических моментов которые сильно давят

Есть у меня предположение, что какой-то из этих моментов крепче других связан с описываемым Вами симптомом.
Причём не как следствие, а как решение.

Психолог

г. Самара

№43 | 4.02.2019-20:15

Я никогда не был в воздушной яме - можете чуть подробнее описать?

И "что" там "шевелится"? Если пофантазировать... Не само сердце, так?

Браумэр

Автор темы

№44 | 4.02.2019-20:20

№36 | Светлана Николаевна Деньгова писал(а):
Если в кратце, властная мать. Ты плохой, ты такой-сякой. Пробовал отношения построить, тоже самое. Отец старается уходить на работу и приходить вечером поздно. Есть брат, который также унижает.

Раньше все были конечно же виноваты во всех смертных грехах кроме меня. Сейчас слава богу избавился, но время которое нужно было ушло. Толком нет ни образования ни... Как следствие девушки тоже нет. (кого винить, только себя, хотя с этим справился, уже перестал, потому как в тот момент ничего не осознавал, скорее обида осталась, что всё так вышло) Но уже и не стараюсь и не хочу искать, так как попадаются властные и пока эти установки не уберу такие и будут попадаться. А жить с такими, это уже выше меня на данный момент, как говорится мальчик вырос.

Ну и было замечено уже, чем сильнее я меняюсь, тем сильнее меняется круг общения на более адекватный и все люди с которыми я сталкиваюсь. Обстоятельства более благополучны. Исчезло слово проблема (практически ото всюду, так как проблема это лишь наша реакция на ситуацию и если реагировать проще, то и проблемы окажется что нет)

И что получается, чтобы оставшуюся часть дурдома решить, нужно съехать Чтобы съехать, нужно зарабатывать нормально или жить с кем-то, будучи в отношениях. Чтобы зарабатывать нормально, у меня нет возможностей. Цепь замкнулась. Плюс давит сверху тот факт, что не женат и нет детей (личные тараканы).

Браумэр

Автор темы

№45 | 4.02.2019-20:22

№41 | Искварин Владимир Валерьевич писал(а):
Да, злость, обида, не знаю как выразится. Нет такого слова невозможно. А в данном контесте не получается найти выход и решить это, хотя он знаю есть и это 200%!

Психолог

г. Новокузнецк

№46 | 4.02.2019-20:24

№44 | Браумэр писал(а):
Очень понятная ситуация. Вы молодец, что двигаетесь по пути самореформации.

Браумэр

Автор темы

№47 | 4.02.2019-20:25

№43 | Искварин Владимир Валерьевич писал(а):
Шевелится, конечно же не сердце, чем-то схоже с бабочками в животе в состоянии влюбленности или когда чувствуешь любимого человека, когда ему плохо, только это не в животе, а в области сердца.

А вот воздушная яма, уф, тут тяжелее)))

Браумэр

Автор темы

№48 | 4.02.2019-20:28

Каверзный конечно вопрос про воздушную яму))) Ощущение что проваливаешься куда-то в пустоту и перекрывает дыхание, сердце в пятки уходит, чем-то похоже на состояние после ночного кошмара, когда невольно вскрикиваешь, ойкаешь. Не буквально конечно.

Браумэр

Автор темы

№49 | 4.02.2019-20:30

Пульс в такие моменты нормальный, 50-70 ударов.

Психолог

г. Самара

№50 | 4.02.2019-20:31

№48 | Браумэр писал(а):
Извините за необычность вопроса.

Мне мнится безопроность, невесомость что ли... Полёт. Похоже?
Чувство страха при этом
[ Сообщение изменено: 4.02.2019 - 20:31 ]
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий c836c Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз