Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29484 специалиста из 963 городов

Как реагировать на общение мужа с бывшей?

Вопросы к специалистам > Семейные проблемы
Консультирует: Талакова Екатерина Александровна
АвторСообщение

Елена08062017

№0 | 6.02.2019-00:43

Мой муж вот уже на протяжении 6 лет как мы живём вместе(5 лет в браке,есть ребёнок)постоянно общается с бывшей девушкой,при этом самое неприятное,что делает он это за спиной у меня:пишет ей смс,где просит о встрече,звонит ей,поздравляет с днём рождения,общается в вотсапе,один раз наткнулась на переписку,где он просит её выслать ему полуэротическое фото и говорит,что непрочь замутить с ней(это несмотря на то,что у нас уже общий ребёнок есть).Как реагировать на подобное поведение мужа и что делать в данной ситуации?
Буду благодарна за подробную консультацию.

Талакова Екатерина Александровна

Психолог

г. Москва

№1 | 6.02.2019-01:08

Елена, здравствуйте! Готова с вами пообщаться в свободном режиме.
Напишите пожалуйста о вашей семье поподробнее,
как складываются отношения с супругом?
давно ли вы знаете о его переписке?

Елена08062017

№2 | 6.02.2019-01:14

Здравствуйте,Екатерина.
Не очень всё гладко.
Да,я узнала впервые о переписке когда мы поехали отдыхать на море,тогда он ей написал,что отдыхает на том же месте,что и с ней до этого.Эта переписка и тайное общение за моей спиной ведётся с 2012 года.

Психолог

г. Москва

№3 | 6.02.2019-01:17

№2 | Елена08062017 писал(а):
Да,я узнала впервые о переписке когда мы поехали отдыхать на море
примерный диапазон назовите пожалуйста, год, месяц? а то, так не очень ясно..

Психолог

г. Москва

№4 | 6.02.2019-01:19

№2 | Елена08062017 писал(а):
Не очень всё гладко.
так было с самого начала?
что вас изначально привлекло друг в друге?

Елена08062017

№5 | 6.02.2019-01:20

№3 | Талакова Екатерина Александровна писал(а):
примерный диапазон назовите пожалуйста, год, месяц? а то, так не очень ясно..
август 2012 года.

Психолог

г. Москва

№6 | 6.02.2019-01:22

№5 | Елена08062017 писал(а):
август 2012 года.
давно.. вы уже как-то эту тему затрагивали с мужем?
№0 | Елена08062017 писал(а):
Как реагировать на подобное поведение мужа и что делать в данной ситуации?
как бы вы хотели отреагировать, если бы это было возможно?

Елена08062017

№7 | 6.02.2019-01:22

№4 | Талакова Екатерина Александровна писал(а):
так было с самого начала?
что вас изначально привлекло друг в друге?
у нас случались иногда ссоры из за его общения с бывшей девушкой,но супруг резко изменился с сентября 2017 года,мог просто ни с того ни сего накричать на меня,покрыть матом,оскорблял,иногда применял физическую сил(не бил конечно,но толкал,мог ногой пихнуть при ребёнке)

Елена08062017

№8 | 6.02.2019-01:24

№6 | Талакова Екатерина Александровна писал(а):
давно.. вы уже как-то эту тему затрагивали с мужем?
Я говорила с ним на эту тему,говорила,что мне неприятно,на что он отвечал,что будет общаться с кем захочет.

Елена08062017

№9 | 6.02.2019-01:25

№6 | Талакова Екатерина Александровна писал(а):
как бы вы хотели отреагировать, если бы это было возможно?
Я бы для начала поговорила с ним и обсудила все вопросы.(что я в принципе и делала,но человек не пожелал меня услышать)

Психолог

г. Москва

№10 | 6.02.2019-01:30

№7 | Елена08062017 писал(а):
у нас случались иногда ссоры из за его общения с бывшей девушкой,но супруг резко изменился с сентября 2017 года,мог просто ни с того ни сего накричать на меня,покрыть матом,оскорблял,иногда применял физическую сил(не бил конечно,но толкал,мог ногой пихнуть при ребёнке)
как вы на это реагируете?
кто проживает с вами, кроме ребенка?
в чьей квартире вы живете?
зависите ли от мужа материально?

Психолог

г. Москва

№11 | 6.02.2019-01:32

№9 | Елена08062017 писал(а):
Я бы для начала поговорила с ним и обсудила все вопросы.(что я в принципе и делала,но человек не пожелал меня услышать)
правильно ли понимаю, что кроме вышеперечисленных затруднений, остальное вас устраивает в браке?

Елена08062017

№12 | 6.02.2019-01:35

№10 | Талакова Екатерина Александровна писал(а):
как вы на это реагируете?
кто проживает с вами, кроме ребенка?
в чьей квартире вы живете?
зависите ли от мужа материально?
Пришлось припугнуть мужа,что придётся пойти в полицию и написать заявление.
В квартире проживаем я,муж и ребёнок.
В квартире,которую снимает муж.
Материально не завишу.

Елена08062017

№13 | 6.02.2019-01:43

№11 | Талакова Екатерина Александровна писал(а):
правильно ли понимаю, что кроме вышеперечисленных затруднений, остальное вас устраивает в браке?
Нет.Муж считает,что только с его мнением должны считаться,а мнение другого человека его не волнует.Он всегда принимает решения единолично,не спрашивая меня.

Психолог

г. Москва

№14 | 6.02.2019-01:50

№12 | Елена08062017 писал(а):
Пришлось припугнуть мужа,что придётся пойти в полицию и написать заявление.
Все верно сделали. Больше такое не повторялось поведение?

Психолог

г. Москва

№15 | 6.02.2019-01:51

№13 | Елена08062017 писал(а):
Нет.Муж считает,что только с его мнением должны считаться,а мнение другого человека его не волнует.Он всегда принимает решения единолично,не спрашивая меня.
А что цените в ваших отношениях?

Елена08062017

№16 | 6.02.2019-16:13

№14 | Талакова Екатерина Александровна писал(а):
Все верно сделали. Больше такое не повторялось поведение?

Повторилось через 3 месяца где то,муж начал хватать меня за руки и сдавливать руки в запястьях.

Елена08062017

№17 | 6.02.2019-16:15

№15 | Талакова Екатерина Александровна писал(а):
А что цените в ваших отношениях?
Могу сказать одно:к этому человеку утрачены чувство любви,уважения и доверия.

Психолог

г. Москва

№18 | 7.02.2019-01:12

№16 | Елена08062017 писал(а):
Повторилось через 3 месяца где то,муж начал хватать меня за руки и сдавливать руки в запястьях.
Елена, то, что вы описываете, называется физическое насилие. Помимо того, что вы предупредили супруга, что вы напишите заявление по поводу домашнего насилия в полицию, были ли с вашей стороны еще какие-то реакции на подобное поведение мужа?
В каких ситуациях происходит агрессия с его стороны?

Психолог

г. Москва

№19 | 7.02.2019-01:17

№17 | Елена08062017 писал(а):
Могу сказать одно:к этому человеку утрачены чувство любви,уважения и доверия.
К сожалению, это закономерный итог, если проблемы в семье не были решены вовремя..
Расскажите, пожалуйста, о начале ваших отношений, были ли периоды, когда вы были удовлетворены вашим браком?
Какие отношения между вами сейчас?
Что хотели бы?

Психолог

г. Москва

№20 | 7.02.2019-01:28

Мой муж вот уже на протяжении 6 лет как мы живём вместе(5 лет в браке,есть ребёнок)постоянно общается с бывшей девушкой
Как развивались ваши отношения в период ухаживаний? Что вас привлекло в вашем супруге на тот момент?
Шесть лет вы знаете о переписке мужа, достаточно большой срок.. Что позволяло вам все это время терпеть эту ситуацию?
[ Сообщение изменено: 7.02.2019 - 01:34 ]

Елена08062017

№21 | 7.02.2019-01:32

№18 | Талакова Екатерина Александровна писал(а):
Елена, то, что вы описываете, называется физическое насилие. Помимо того, что вы предупредили супруга, что вы напишите заявление по поводу домашнего насилия в полицию, были ли с вашей стороны еще какие-то реакции на подобное поведение мужа?
В каких ситуациях происходит агрессия с его стороны?
Естественно были,говорила с ним,что мне больно и чтобы он прекратил подобные выходки.
Если что то делают против его воли.

Елена08062017

№22 | 7.02.2019-01:36

№19 | Талакова Екатерина Александровна писал(а):
К сожалению, это закономерный итог, если проблемы в семье не были решены вовремя..
Расскажите, пожалуйста, о начале ваших отношений, были ли периоды, когда вы были удовлетворены вашим браком?
Какие отношения между вами сейчас?
Что хотели бы?
Да,были,с 2013 по август 2015.Отношения стали портиться,когда муж вместо того,чтобы меня поддержать,когда я лишилась работы,начал орать на меня:дура,на что я буду строить дом?(он строит дом за городом).
Сейчас идёт бракоразводный процесс,нам дали 3 месяца на примирение,но дальнейшую семейную жизнь с этим человеком я не представляю.

Елена08062017

№23 | 7.02.2019-01:39

№20 | Талакова Екатерина Александровна писал(а):
Как развивались ваши отношения в период ухаживаний? Что вас привлекло в вашем супруге на тот момент?
Шесть лет вы знаете о переписке мужа, достаточно большой срок.. Что позволяло вам все это время терпеть эту ситуацию?
На тот момент(нашей встречи) он показался мне заботливым,надёжным,который хотел семью и детей.
Я надеялась,что муж постарается понять меня и прекратить все связи с бывшей девушкой,но этого,увы,не произошло.Они не только переписывались,но и созванивались и даже встречались,только не пойму зачем:по его словам она ехала к своему парню и они пересеклись у метро минут на 15.

Елена08062017

№24 | 7.02.2019-01:41

Екатерина,скажите,пожалуйста,как объяснить данное поведение мужа с точки зрения психологии?Почему он не может разорвать связь со своей бывшей?

Психолог

г. Москва

№25 | 7.02.2019-01:46

№21 | Елена08062017 писал(а):
говорила с ним,что мне больно и чтобы он прекратил подобные выходки
К сожалению, эти послания редко когда срабатывают.. Когда мужчина толкает, пинает, хватает за руки - он как раз и хочет сделать больно.
Если есть обоюдное желание сохранять отношения, нужно разбираться с причинами, но лучше всего это делать с разных территорий (разъехаться на время) и в кабинете у психолога..

Психолог

г. Москва

№26 | 7.02.2019-02:01

№24 | Елена08062017 писал(а):
Екатерина,скажите,пожалуйста,как объяснить данное поведение мужа с точки зрения психологии?Почему он не может разорвать связь со своей бывшей?
Елена, могу лишь предположить, что наличие подобной привязанности у мужчины может быть из-за его личностных качеств - возможно, он незрел как мужчина, не готов к парным глубоким отношениям мужчина-женщина, по этому оставляет такую лазейку, сбегая в "игры с бывшей" из действительной реальности..
№23 | Елена08062017 писал(а):
Я надеялась,что муж постарается понять меня и прекратить все связи с бывшей девушкой
Мне бы хотелось задать вопрос вам, почему вы выбрали себе в мужья человека, который не сконцентрировал на вас свое мужское внимание?
Бывали ли случаи в вашей жизни, когда вы чувствовали, что ваши потребности игнорируются близкими?

Елена08062017

№27 | 7.02.2019-13:25

№26 | Талакова Екатерина Александровна писал(а):
Мне бы хотелось задать вопрос вам, почему вы выбрали себе в мужья человека, который не сконцентрировал на вас свое мужское внимание? Бывали ли случаи в вашей жизни, когда вы чувствовали, что ваши потребности игнорируются близкими?
Скорее всего,что на мне были одеты розовые очки,но со временем эти очки стали спадать и мне стали открываться нехорошие стороны этого человека,которые он по началу очень умело скрывал.
Нет,подобных случаев не было практически.

Психолог

г. Москва

№28 | 7.02.2019-14:54

№22 | Елена08062017 писал(а):
Сейчас идёт бракоразводный процесс,нам дали 3 месяца на примирение
Елена, как планируете провести это время?
Какова позиция вашего мужа, относительно развода?

Елена08062017

№29 | 7.02.2019-15:05

Я занимаюсь воспитанием ребёнка,своей самореализацией,дел хватает.
Муж категорически против развода.
Я не запрещаю мужу видеться с ребёнком ибо считаю,что развод это дело родителей и не должен затрагивать интересы ребёнка.

Психолог

г. Москва

№30 | 7.02.2019-15:21

№29 | Елена08062017 писал(а):
Муж категорически против развода.
Каким образом ваш муж выражает свое несогласие с разводом?

Психолог

г. Москва

№31 | 7.02.2019-15:39

Я не запрещаю мужу видеться с ребёнком ибо считаю,что развод это дело родителей и не должен затрагивать интересы ребёнка.
Елена, вы молодец, что стремитесь учитывать интересы вашего ребенка.
Сейчас вы продолжаете жить все вместе?
Я занимаюсь воспитанием ребёнка,своей самореализацией,дел хватает.
Как изменилось ваше состояние после того как вы приняли решение о разводе?

Елена08062017

№32 | 7.02.2019-16:27

№30 | Талакова Екатерина Александровна писал(а):
Каким образом ваш муж выражает свое несогласие с разводом?
Он считает,что нужно жить семьёй чего бы это не стоило ибо не травмировать психику ребёнка,но я считаю,что подобное поведение мужчины(агрессия в мой адрес,пихание ногой при ребёнке) может повредить ещё несформировавшуюся психику малыша.

Елена08062017

№33 | 7.02.2019-16:28

№31 | Талакова Екатерина Александровна писал(а):
Елена, вы молодец, что стремитесь учитывать интересы вашего ребенка. Сейчас вы продолжаете жить все вместе?
Нет,я взяла ребёнка и мы переехали в отдельную квартиру.

Елена08062017

№34 | 7.02.2019-16:32

№31 | Талакова Екатерина Александровна писал(а):
Как изменилось ваше состояние после того как вы приняли решение о разводе?
Поначалу тяжело было чисто психологически,но сейчас я начинаю понимать,что приняла правильное решение.

Психолог

г. Москва

№35 | 8.02.2019-00:51

№32 | Елена08062017 писал(а):
Он считает,что нужно жить семьёй
Предлагая сохранить семью, какими он видит ваши отношения в будущем?
Есть ли сейчас у вас диалог с мужем?

Психолог

г. Москва

№36 | 8.02.2019-03:44

Елена, смотрите, пока получается такая картина - вы выбрали для отношений человека с незавершенными прошлыми отношениями
№27 | Елена08062017 писал(а):
на мне были одеты розовые очки
Тем самым, вы не поставили четких границ, на защиту ваших интересов. Затем, общение вашего мужа с его бывшей девушкой плавно перетекло в созданную вами семью
№23 | Елена08062017 писал(а):
Я надеялась,что муж постарается понять меня и прекратить все связи с бывшей девушкой
. Ваша мягкая позиция ожидания позволила супругу не менять своего поведения.
Как реагировать на подобное поведение мужа
Думаю, в первую очередь вам необходимо научиться прислушиваться к собственным чувствам и отстаивать собственные интересы.
Что заставило вас так долго терпеть, то что было вам не по душе?

Психолог

г. Москва

№37 | 8.02.2019-03:57

Елена, так же, ответьте пожалуйста, что сейчас значит для вас проблема общения супруга с бывшей девушкой?
Влияет ли эта ситуация на ваши планы по разводу с мужем?
Есть ли какие-то инициативы со стороны мужа?

Елена08062017

№38 | 8.02.2019-13:50

№35 | Талакова Екатерина Александровна писал(а):
Предлагая сохранить семью, какими он видит ваши отношения в будущем?
Есть ли сейчас у вас диалог с мужем?
Он планирует жить за городом(опять же он решил по своему,хотя я ему говорила,что жить за городом НЕ буду.)Он считает,что жена не должна иметь собственного мнения,а выполнять только то,что муж сказал.

Елена08062017

№39 | 8.02.2019-13:53

№36 | Талакова Екатерина Александровна писал(а):
Ваша мягкая позиция ожидания позволила супругу не менять своего поведения.
Екатерина,здесь я с вами не соглашусь,так как изначально я жёстко разговаривала с мужем на эту тему,просила,чтобы он прекратил это общение,поскольку мне неприятно и задевает мои чувства,но муж никак не реагировал на мои просьбы,а говорил,что будет общаться с кем хочет.Просто он эгоист до мозга костей:для него существуют два мнения:его и неправильное.

Елена08062017

№40 | 8.02.2019-13:55

№36 | Талакова Екатерина Александровна писал(а):
Елена, смотрите, пока получается такая картина - вы выбрали для отношений человека с незавершенными прошлыми отношениями Тем самым, вы не поставили четких границ, на защиту ваших интересов. Затем, общение вашего мужа с его бывшей девушкой плавно перетекло в созданную вами семью
. Ваша мягкая позиция ожидания позволила супругу не менять своего поведения.
Думаю, в первую очередь вам необходимо научиться прислушиваться к собственным чувствам и отстаивать собственные интересы.
Что заставило вас так долго терпеть, то что было вам не по душе?
Я надеялась,что человек всё же постарается меня понять и прекратит данное общение.

Елена08062017

№41 | 8.02.2019-14:06

№37 | Талакова Екатерина Александровна писал(а):
Елена, так же, ответьте пожалуйста, что сейчас значит для вас проблема общения супруга с бывшей девушкой?
Влияет ли эта ситуация на ваши планы по разводу с мужем?
Есть ли какие-то инициативы со стороны мужа?
Сейчас,когда чувства к этому человеку ушли,эта проблема уже сошла на нет.
Нет,не влияет.Мы разводимся по другой причине:муж начал строить дом за городом,часть средств он вложил своих,а потом начал требовать,чтобы моя мама продала свою квартиру,к которой он вообще отношения не имеет и дали ему 2 миллиона на отделку.Моя мама не согласилась,он сказал,что будет тогда терроризировать мою маму по полной ,а меня частично.С этих пор он начал проявлять агрессию в мой адрес:оскорблял,унижал,применял физическую силу,поставил условие,что мы с маленьким ребёнком будем жить на даче,где НЕТ должных условий для проживания,пока мои родители не поймут,что время безвозвратно ушло и нужно продавать квартиру.Моему терпению пришёл конец и я подала на развод.
Екатерина,не совсем поняла ваш вопрос:инициативы в плане чего?Поясните,пожалуйста.

Психолог

г. Москва

№42 | 8.02.2019-14:50

№41 | Елена08062017 писал(а):
инициативы в плане чего
Елена, я имела в виду, инициативы в плане поступков, совершает ли муж какие -то реальные действия для того чтобы ваше воссоединение стало возможным?

Психолог

г. Москва

№43 | 8.02.2019-15:29

№39 | Елена08062017 писал(а):
изначально я жёстко разговаривала с мужем на эту тему,просила,чтобы он прекратил это общение,поскольку мне неприятно и задевает мои чувства
Елена, уверена, что насколько возможно было донести до мужа о том, что такому общению не место ваших отношениях, вы сделали.
№40 | Елена08062017 писал(а):
Я надеялась,что человек всё же постарается меня понять и прекратит данное общение.
Мягкость (или иначе слабость) позиции в данном случае проявляется не в конкретных словах и формулировках, а в том, может или нет оппонент игнорировать ваше мнение.

Давайте представим абстрактную ситуацию, когда двое встречаются, и девушке становится известно, что у ее что будущего супруга сохранилась привязанность к бывшей девушке, какими способами она могла бы отреагировать на эту информацию?
1.
2.

Психолог

г. Москва

№44 | 8.02.2019-15:33

начал требовать,чтобы моя мама продала свою квартиру
начал проявлять агрессию в мой адрес
Когда то слышала очень хорошую фразу, о том, что когда мы терпим непорядочные поступки со стороны других людей - мы кормим тем самым их внутренние чудовища..

Елена08062017

№45 | 8.02.2019-17:53

№42 | Талакова Екатерина Александровна писал(а):
Елена, я имела в виду, инициативы в плане поступков, совершает ли муж какие -то реальные действия для того чтобы ваше воссоединение стало возможным?
Он очень хорошо умеет маскироваться где надо.Естественно пока я не забрала заявление,он всячески старается загладить свою вину,но думаю,что такие люди не меняются и никто не даст гарантии,что подобное поведение не повторится вновь.

Елена08062017

№46 | 8.02.2019-17:58

№43 | Талакова Екатерина Александровна писал(а):
Давайте представим абстрактную ситуацию, когда двое встречаются, и девушке становится известно, что у ее что будущего супруга сохранилась привязанность к бывшей девушке, какими способами она могла бы отреагировать на эту информацию?1. 2.
1.Поговорить по хорошему с парнем,рассказать о своих чувствах,что общение с бывшей неприятно.
2.Если по-хорошему не получается,то сказать так:ты должен сделать выбор и определиться с кем ты хочешь быть: со мной или с ней.

Психолог

г. Москва

№47 | 9.02.2019-02:41

№45 | Елена08062017 писал(а):
Он очень хорошо умеет маскироваться где надо
Елена, судя по всему, интеллектуально ваш муж вполне сохранен, не удивительно, что осознавая нормы и правила поведения в социуме он будет с легкостью им следовать...
А вот с морально-этической стороны, похоже, у вашего супруга есть какие-то своеобразные представления о нормах. По этому, у вас действительно есть веские основания полагать, что
№45 | Елена08062017 писал(а):
такие люди не меняются и никто не даст гарантии,что подобное поведение не повторится вновь.
Такое двойственное поведение, сбивает с толку - сегодня мужчина ласковый и заботливый, а завтра жестокий и черствый.. Эмоциональные качели стирают личные границы, женщина становится тревожной, подавленной, и мужчине становится легче навязывать ей свои интересы..
Очень жаль, что многие женщины попадаются в эту ловушку.

Психолог

г. Москва

№48 | 9.02.2019-02:47

№46 | Елена08062017 писал(а):
1.Поговорить по хорошему с парнем,рассказать о своих чувствах,что общение с бывшей неприятно.
2.Если по-хорошему не получается,то сказать так:ты должен сделать выбор и определиться с кем ты хочешь быть: со мной или с ней.
Елена, обратила внимание на ваши слова "по хорошему", скажите пожалуйста, почему посчитали второй вариант "не хорошим" ? Напишите пожалуйста, какие преимущества и риски имеет один и второй вариант..

Елена08062017

№49 | 10.02.2019-13:32

№48 | Талакова Екатерина Александровна писал(а):
Елена, обратила внимание на ваши слова "по хорошему", скажите пожалуйста, почему посчитали второй вариант "не хорошим" ? Напишите пожалуйста, какие преимущества и риски имеет один и второй вариант..

Потому что,если в первом варианте есть возможность сохранить отношения,то во втором варианте сохранить их уже не получится.Если говорить о риске первого варианта,то не факт,что мои просьбы дойдут до мужа и он их услышит.Зато преимущество второго варианта как раз возможно и заключается в том,что если поставить мужа перед выбором,он включит голову,всё обдумает и примит решение прекратить общение с бывшей.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 6e6f7 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз