Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29777 специалистов из 970 городов

5 дней без сахара. Как же плохо...

АвторСообщение

Снежный Ангел

Автор темы

№0 | 6.02.2019-07:34

Показать всё сообщение ▼
Отказалась от сахара, и продуктов с его содержанием. Первые дня 3-4 было нормально. Голод только постоянный, несмотря на то что я ела продукты без сахара в 2 раза больше чем обычно. На 5 день под вечер, сижу реву. Утром тоже настроение кошмар. Ничего не радует. Давно у меня такого ужасного настроения не было. А еще говорят что зависимость от сахара не существует. Кто проходил через такое же, поделитесь. Так всегда теперь будет плохо?

Sharkasm

№201 | 10.02.2019-13:08

№200 | Снежный Ангел писал(а):
Я не голодаю. Ем больше, чем когда либо
Важно не то, сколько вы едите. А что вы едите. Питание должно быть сбаллансированным, в том числе и по углеводам.
Нет, реально, посетите эндокринолога и диетолога. Если речь идет о вашем здоровьем, то отказываться от сладкого и худеть лучше под контролем врачей.

Соловьева Лариса Александровна

Психолог

г. Москва

52 консультации

№202 | 10.02.2019-13:09

№0 | Снежный Ангел писал(а):
Как вы там? без сладкого? есть изменения?

Снежный Ангел

Автор темы

№203 | 10.02.2019-15:06

№201 | Sharkasm писал(а):
Важно не то, сколько вы едите. А что вы едите. Питание должно быть сбаллансированным, в том числе и по углеводам.
Нет, реально, посетите эндокринолога и диетолога. Если речь идет о вашем здоровьем, то отказываться от сладкого и худеть лучше под контролем врачей.
врачи это очень дорогое удовольствие. Ну вот представьте как выглядит то к чему вы призываете с моей точки зрения. Мне сейчас надо поити купить тортик, или зефира, или конфеток шоколадных. Накушатся этим от души. И вроде как все тогда нормально и малышу моему так лучше. Я понимаю что вы скажете-не надо кушать много всего этого. По чуть-чуть. Но я же так не могу. Это выше моих сил. А вот вообще не кушать получается.

Снежный Ангел

Автор темы

№204 | 10.02.2019-15:08

№202 | Соловьева Лариса Александровна писал(а):
Как вы там? без сладкого? есть изменения?
по прежнему мучает чувство голода, особенно после еды, как не странно. Под вечер становлюсь злая. Голова не болит больше. Других изменений пока не вижу

Sharkasm

№205 | 10.02.2019-17:08

№203 | Снежный Ангел писал(а):
Знаю. Сам недавно посещал эндокринолога и диетолога. За дорого. Но не зря посещал. Еще бы пару-тройку лет не посещал бы, и получил бы не дай бог диабет.
Так что ратую за своевременное обращение к врачам в том случае, когда нужна помощь.
№203 | Снежный Ангел писал(а):
Я понимаю что вы скажете-не надо кушать много всего этого. По чуть-чуть. Но я же так не могу. Это выше моих сил. А вот вообще не кушать получается.
Имхо вам надо сначала определить, где корни потребности - в психике или физиологии. Если в физиологии, все решается тиоктацидом. Если в психике - то тут уже сложнее. Вы сами как думаете? У вас зависимость какого типа от чего?

Психолог

г. Москва

52 консультации

№206 | 10.02.2019-18:12

№204 | Снежный Ангел писал(а):
по прежнему мучает чувство голода, особенно после еды, как не странно. Под вечер становлюсь злая. Голова не болит больше. Других изменений пока не вижу
вы сладкое даже в виде фруктов не кушаете?Изюмчик там. Бананчик?

Снежный Ангел

Автор темы

№207 | 11.02.2019-03:25

№205 | Sharkasm писал(а):
Вы сами как думаете? У вас зависимость какого типа от чего?
психологическая. Для меня это ритуал такой, приносящий радость. Сначала выбрать ,что хочу вкусного. Как подтверждение того ,что все хорошо. Потом перерывчики в рутине, чай с вкусняшкой. А сейчас получается, мне не на что и незачем прерываться. Памперсы, пеленки, посуда, стирка, игрушки, опять памперсы, пылесос,погулять, и так непрерывно. Простая еда не приносит радости. Ем потому что надо.

Снежный Ангел

Автор темы

№208 | 11.02.2019-03:26

№206 | Соловьева Лариса Александровна писал(а):
вы сладкое даже в виде фруктов не кушаете?Изюмчик там. Бананчик?
фрукты Ем, только немного. И ложечки мёда. Но это все не приносит радости.

Sharkasm

№209 | 11.02.2019-03:34

№207 | Снежный Ангел писал(а):
Т.е. зависимость не только от сладкого вкуса и вида любимой еды? Может быть так, что это часть комплексной проблемы нехватки времени на себя? Отсутствия возможности радовать именно себя, а не свою семью?
Просто еда - самый быстрый и эффективный из-за этой скорости способ получить эндорфины.

Снежный Ангел

Автор темы

№210 | 11.02.2019-03:41

№209 | Sharkasm писал(а):
Т.е. зависимость не только от сладкого вкуса и вида любимой еды? Может быть так, что это часть комплексной проблемы нехватки времени на себя? Отсутствия возможности радовать именно себя, а не свою семью?
Просто еда - самый быстрый и эффективный из-за этой скорости способ получить эндорфины.
сложно сказать. Даже когда мы гуляли, отдыхали в отпуске, мне надо было купить сладкого. Это праздник. Ощущение праздника и стабильности.
В детстве сладости были только в день зарплаты, на новый год, и день рождения. Вот, наверно, из за этого так.

Sharkasm

№211 | 11.02.2019-08:17

№210 | Снежный Ангел писал(а):
примерно понимаю, о чем вы. У меня такая же реакция на мандарины. Но тогда действительно лучше начать с работы с психологом. Сладкое - это такое дело, которое без контроля может вплоть до диабета довести

Психолог

г. Москва

52 консультации

№212 | 11.02.2019-12:50

№208 | Снежный Ангел писал(а):
фрукты Ем, только немного. И ложечки мёда. Но это все не приносит радости.
вроде глюкоза в организм поступает. А хочется именно сахарком похрустеть?может финики купить покушать?фрукт,минералов куча,витаминов, и сладкие

Бордуков Олег Вячеславович

Психолог, Экзистенциальный терапевт

г. Москва

12 консультаций

№213 | 11.02.2019-12:58

Здравствуйте!
Мне кажется, Вы выбрали неэффективную стратегию - резкий отказ от одной из составляющей рациона. И еще не очень рациональную, без конкретных показаний.
Можно действовать аккуратнее. Например, сдать общий анализ крови и посоветовать с опытным врачом на предмет корректировки рациона или приема биодобавок.
И еще совет - есть культурные механизмы разгрузки организма.
Например, пост и постные дни (среда и пятница).
Если будете аккуратнее и внимательнее, не будете прибегать к резким поворотам, то и результата достигнете, и не будет опасности откатов, как это часто бывает с теми, кто прибегает к диетам, да и здоровье не потеряете от экспериментов.
Бережнее к себе надо относиться, в общем :)

Юлия Лембович

Психолог, НЛП-практик

г. Москва

№214 | 11.02.2019-13:00

Одна из главных ошибок при переходе на здоровое питание - запреты и тотальные ограничения. Мы запрещаем себе есть определенные продукты, но всё равно рано или поздно срываемся. Затем испытываем чувство вины, неполноценности перед самим собой и недовольство, которое конечно же! хочется заесть.

В таком случае запреты, труд и упорство будут ощущаться как насилие над собой, а силой воли и дисциплиной мы, если и будем получать результат, то недовольство от запретов будет только нарастать и вызывать у нас внутреннюю агрессию.

Методы, которые вызывают сопротивление, как правило, не работают. Они не приживаются.

В прививании привычек крайне важна постепенность и регулярность воздействия. Если конечно речь здесь не идёт о физиологических заболеваниях как диабет.

Важно выяснить, какую функцию выполняет сахар в Вашей жизни, чего Вы хотите на самом деле, когда хотите сахара? И работать с причиной, а не со следствием (хочу есть сахар).

ОльчикП

№215 | 11.02.2019-13:02

я долго тоже отвыкала от сахара, но потом так нормально. есть ведь заменители сладости. сухофрукты, сладкие фрукты. Сахара ведь ооочень много в рационе. консервы, соусы, кетчупы, майонез, йогурты.

Margaritka

Сейчас на сайте

№216 | 11.02.2019-13:06

№207 | Снежный Ангел писал(а):
психологическая. Для меня это ритуал такой, приносящий радость. Сначала выбрать ,что хочу вкусного. Как подтверждение того ,что все хорошо. Потом перерывчики в рутине, чай с вкусняшкой. А сейчас получается, мне не на что и незачем прерываться. Памперсы, пеленки, посуда, стирка, игрушки, опять памперсы, пылесос,погулять, и так непрерывно. Простая еда не приносит радости. Ем потому что надо.
Тогда нужно вырабатывать новые ритуалы... А прерываться не для чайку, а для себя. Для перерывов не нужны оправдания едой. Просто прерывайтесь, ни на что... Или придумате что-то новое, что будете делать в перерывах.

Андрей Распопин

Психолог

г. Севастополь

16 консультаций

№217 | 11.02.2019-13:11

Ешьте мёд в допустимых количествах. Это сладко (вкусно) и полезно: микроэлементы, витамины и т.п. Только ешьте его, например, не в чае, а в натуральном виде. Нагревание разрушает некоторые витамины, которые содержатся в мёде.

Снежный Ангел

Автор темы

№218 | 11.02.2019-13:21

№212 | Соловьева Лариса Александровна писал(а):
вроде глюкоза в организм поступает. А хочется именно сахарком похрустеть?может финики купить покушать?фрукт,минералов куча,витаминов, и сладкие
№212 | Соловьева Лариса Александровна писал(а):
финики, курага и прочие сухофрукты давно и прочно в рационе. Но мне то хочется кексов и печенья

Animata

№219 | 11.02.2019-13:22

Попробуйте принимать хром. Он регулирует аппетит и сахар в крови.
Кроме того, если вы просто ограничиваете сахар, но не углеводы, то вам все время будет хотеться есть.
Лучше день начинать с белковой пищи, тогда долго есть не захочется.
Что касается психологической составляющей -не концентрируйтесь на том, что лишаете себя удовольствия. Радуйтесь, что умеете преодолевать себя и начните поиск других удовольствий. Открою вам секрет -если начать культивировать благодарность даже за самую мелочь, то радость не заставит себя ждать. Наполняйте ею свою жизнь.

И еще. Подумайте о своей мотивации. Мне кажется, у вас ее недостаточно.
И хвалите себя за маленькие победы!

Снежный Ангел

Автор темы

№220 | 11.02.2019-13:23

№213 | Бордуков Олег Вячеславович писал(а):
Здравствуйте!
Мне кажется, Вы выбрали неэффективную стратегию - резкий отказ от одной из составляющей рациона. И еще не очень рациональную, без конкретных показаний.
Можно действовать аккуратнее. Например, сдать общий анализ крови и посоветовать с опытным врачом на предмет корректировки рациона или приема биодобавок.
И еще совет - есть культурные механизмы разгрузки организма.
Например, пост и постные дни (среда и пятница).
Если будете аккуратнее и внимательнее, не будете прибегать к резким поворотам, то и результата достигнете, и не будет опасности откатов, как это часто бывает с теми, кто прибегает к диетам, да и здоровье не потеряете от экспериментов.
Бережнее к себе надо относиться, в общем :)
спасибо. Почему-то в моем случае работают только вот такие строгие запреты.когда забеременела резко отказалась от соли и много еще чего другого. Сработало, до сих пор не Ем.

Снежный Ангел

Автор темы

№221 | 11.02.2019-13:26

№214 | Юлия Лембович писал(а):
Важно выяснить, какую функцию выполняет сахар в Вашей жизни, чего Вы хотите на самом деле, когда хотите сахара? И работать с причиной, а не со следствием (хочу есть сахар).
отдых, удовольствие от выбора и осознания что могу себе позволить в финансовом плане. Недовольство от того что порчу фигуру и здоровье

Снежный Ангел

Автор темы

№222 | 11.02.2019-13:30

№216 | Margaritka писал(а):
Тогда нужно вырабатывать новые ритуалы... А прерываться не для чайку, а для себя. Для перерывов не нужны оправдания едой. Просто прерывайтесь, ни на что... Или придумате что-то новое, что будете делать в перерывах.
вот, прерываюсь на чтение телефона.иногда на игру в браузере. Но это же так нехорошо, мама в телефоне. дети одни. Такая установка. Перерыв только на еду.

Снежный Ангел

Автор темы

№223 | 11.02.2019-13:32

№215 | ОльчикП писал(а):
я долго тоже отвыкала от сахара, но потом так нормально. есть ведь заменители сладости. сухофрукты, сладкие фрукты. Сахара ведь ооочень много в рационе. консервы, соусы, кетчупы, майонез, йогурты.
да, он практически во всем. У меня даже так получилось, что вместе с сахаром ушла белая мука. Потому что все из муки идет с сахаром

Снежный Ангел

Автор темы

№224 | 11.02.2019-13:35

№219 | Animata писал(а):
Кроме того, если вы просто ограничиваете сахар, но не углеводы, то вам все время будет хотеться есть.
А почему так?

Margaritka

Сейчас на сайте

№225 | 11.02.2019-13:36

№222 | Снежный Ангел писал(а):
вот, прерываюсь на чтение телефона.иногда на игру в браузере. Но это же так нехорошо, мама в телефоне. дети одни. Такая установка. Перерыв только на еду.
А чем еда лучше?

Снежный Ангел

Автор темы

№226 | 11.02.2019-13:40

№225 | Margaritka писал(а):
А чем еда лучше?
ну вот я скажу мужу, я чай попить 10 минут не пускай ко мне детей. Он хорошо. А скажу я 10 минут в игре, он не поймет

Margaritka

Сейчас на сайте

№227 | 11.02.2019-13:40

№224 | Снежный Ангел писал(а):
А почему так?
это одна из теорий... Есть также исследования о том, что хром не помогает и это плацебо. Есть мнение, что как раз медленные углеводы помогают меньше хотеть сладкого...
Но белка точно нужно есть больше, чем когда питались только сладким. Перейдите на сбалансированный рацион. Есть приложения для смартфон - повводите пару недель все, что едите - выясните, чего недоедаете и каких продуктов нужно больше есть.
И по мотивации и похвале самой себе вам верно написали...
[ Сообщение изменено: 11.02.2019 - 13:44 ]

Margaritka

Сейчас на сайте

№228 | 11.02.2019-13:42

№226 | Снежный Ангел писал(а):
ну вот я скажу мужу, я чай попить 10 минут не пускай ко мне детей. Он хорошо. А скажу я 10 минут в игре, он не поймет
А вы несладкий чай пейте со сматфоном, а не со сладостями :-)

Снежный Ангел

Автор темы

№229 | 11.02.2019-13:49

№228 | Margaritka писал(а):
А вы несладкий чай пейте со сматфоном, а не со сладостями :-)
Я обычно сейчас так и делаю .но вообще единственный способ спрятаться хоть ненадолго от всех это заперется в туалете. Но и это ненадолго, доче обязательно приспичит

Margaritka

Сейчас на сайте

№230 | 11.02.2019-13:52

Кстати, из того, что кем-либо считается помогающим в борьбе с тягой к быстрым углеводам: много воды, пиколинат хрома, корица (несладкие чай или кофе с ней в частности), полноценные основные приемы пищи, отсутствие между ними перекусов или наоборот обязательно перекусы, много сложных углеводов/мало углеводов, но много белка, замена фруктами/сокращение и фруктов...
В общем, каждый ищет свой путь. Что точно полезно - вести пищевой дневник хотя бы пару недель с учетом бжу, чтобы понять, в чем перекос в рационе. А потом откорректировать.

id409175

Анкета удалена

№231 | 11.02.2019-13:52

№227 | Margaritka писал(а):
Есть мнение, что как раз медленные углеводы помогают меньше хотеть сладкого...
Мне орехи помогают.

Снежный Ангел

Автор темы

№232 | 11.02.2019-13:54

№227 | Margaritka писал(а):
И по мотивации и похвале самой себе вам верно написали...
не работает похвала в последнее время. У меня дома чисто красиво уютно, все по местам. Это в съемной квартире, с 2мя маленькими детьми. Я говорю себе молодец. И питается сегодня правильно, опять молодец. А потом муж приходит и спрашивает, чего ты весь день делала то? И всё, похвала сама себе обесценилась... Я не говорю что он плохой. Просто ему нафиг этот уют не нужен видимо... И сладкое замучал уже покупать. Не верит что у меня получится. А вот назло ему...

Селицкий Олег Николаевич

Психолог

г. Минск (Беларусь)

53 консультации

№233 | 11.02.2019-13:54

и даже пицца не помогает?

Margaritka

Сейчас на сайте

№234 | 11.02.2019-13:55

№231 | Кэндис Беннет писал(а):
Мне орехи помогают.
я и написала, что у каждого - свое. Кому жиров не хватает - орехи помогут. Нужно пробовать, а чтобы было проще найти, проследить за своим рационом.

Снежный Ангел

Автор темы

№235 | 11.02.2019-13:56

№230 | Margaritka писал(а):
вести пищевой дневник
да, точно надо сделать

Margaritka

Сейчас на сайте

№236 | 11.02.2019-13:57

№232 | Снежный Ангел писал(а):
не работает похвала в последнее время. У меня дома чисто красиво уютно, все по местам. Это в съемной квартире, с 2мя маленькими детьми. Я говорю себе молодец. И питается сегодня правильно, опять молодец. А потом муж приходит и спрашивает, чего ты весь день делала то? И всё, похвала сама себе обесценилась... Я не говорю что он плохой. Просто ему нафиг этот уют не нужен видимо... И сладкое замучал уже покупать. Не верит что у меня получится. А вот назло ему...
назло - тоже вариант мотивации :-)
а что, совсем не понимает, что сладкого покупать не стоит? Или он сам тоже его ест?

Снежный Ангел

Автор темы

№237 | 11.02.2019-13:58

№233 | Селицкий Олег Николаевич писал(а):
и даже пицца не помогает?
пиццу давно не ела, в магазинах невкусная(и тесто с сахаром), сама не пекла.
Каша с мясом не помогает. Борщ не помогает. Овощи с рыбой нет. Чуть чуть спасают семечки.

Margaritka

Сейчас на сайте

№238 | 11.02.2019-13:59

№235 | Снежный Ангел писал(а):
да, точно надо сделать
есть неплохие приложения для смарфонов со справочниками продуктов и блюд

Margaritka

Сейчас на сайте

№239 | 11.02.2019-14:01

№237 | Снежный Ангел писал(а):
пиццу давно не ела, в магазинах невкусная(и тесто с сахаром), сама не пекла.
Каша с мясом не помогает. Борщ не помогает. Овощи с рыбой нет. Чуть чуть спасают семечки.
нужно не по принципу "что помогает, а что нет", а просто есть "нормальные" завтраки, обеды и ужины с салатами из сырых овощей, борщами и рыбой. Помогает или нет - это через некоторое время только увидите
[ Сообщение изменено: 11.02.2019 - 14:01 ]

Снежный Ангел

Автор темы

№240 | 11.02.2019-14:01

№236 | Margaritka писал(а):
назло - тоже вариант мотивации :-)
а что, совсем не понимает, что сладкого покупать не стоит? Или он сам тоже его ест?
он мало сладкого ест. Ну вот сегодня увидел что-то новое и купил по инерции. Не со зла точно. Дочь сладкоежка, постоянно что-нибудь просит. Бабушка ей много приносит. Хочется же побаловать. Дочь как я, может только сладким и питаться.

Margaritka

Сейчас на сайте

№241 | 11.02.2019-14:03

№240 | Снежный Ангел писал(а):
он мало сладкого ест. Ну вот сегодня увидел что-то новое и купил по инерции. Не со зла точно. Дочь сладкоежка, постоянно что-нибудь просит. Бабушка ей много приносит. Хочется же побаловать. Дочь как я, может только сладким и питаться.
да, непросто в такой атмосфере... Но дочка потом точно спасибо не скажет за свою любовь к сладкому, которую всячески поощряли...
А мужа можно попробовать попросить по инерции радовать чем-то другим, то есть в других отделах что-то новое высматривать. Если сам не сладкоежка, то ему это несложно будет

Селицкий Олег Николаевич

Психолог

г. Минск (Беларусь)

53 консультации

№242 | 11.02.2019-14:11

пиццу давно не ела, в магазинах невкусная(и тесто с сахаром), сама не пекла
не знаю.. не думал что с сахаром в магазах..
повод посетить пицерию).
хотя мне бы помогла тарелка пельменей

Margaritka

Сейчас на сайте

№243 | 11.02.2019-14:15

№242 | Селицкий Олег Николаевич писал(а):
не знаю.. не думал что с сахаром в магазах..
повод посетить пицерию).
С сахаром :-) Его много, куда добавляют :-) Часто и в тесто, а магазинные пиццы еще и с кетчупом обычно, в котором сахара много...
Про пиццерию или пиццу на заказ - это не самый здоровый вариант, но если выбирать из двух зол...

Психолог

г. Москва

52 консультации

№244 | 11.02.2019-14:19

№218 | Снежный Ангел писал(а):
финики, курага и прочие сухофрукты давно и прочно в рационе. Но мне то хочется кексов и печенья
может вам мучного хочется? отказавшись от сладкого вы и рацион мучного сократили?

Снежный Ангел

Автор темы

№245 | 11.02.2019-14:20

№242 | Селицкий Олег Николаевич писал(а):
очень хочу есть сразу после пельменей. Привыкла заедать шоколадом

Снежный Ангел

Автор темы

№246 | 11.02.2019-14:22

№244 | Соловьева Лариса Александровна писал(а):
может вам мучного хочется? отказавшись от сладкого вы и рацион мучного сократили?
само собой так получилось. Остался только черный зерновой хлеб.

Снежный Ангел

Автор темы

№247 | 11.02.2019-14:23

№239 | Margaritka писал(а):
Помогает или нет - это через некоторое время только увидите
стараюсь. Пока не особо полегчало

Спицына Оксана Александровна

Психолог, Психотерапия Он-лайн психолог

г. Москва

72 консультации

№248 | 11.02.2019-14:23

Отказалась от сахара, и продуктов с его содержанием. Первые дня 3-4 было нормально. Голод только постоянный, несмотря на то что я ела продукты без сахара в 2 раза больше чем обычно. На 5 день под вечер, сижу реву. Утром тоже настроение кошмар. Ничего не радует. Давно у меня такого ужасного настроения не было. А еще говорят что зависимость от сахара не существует. Кто проходил через такое же, поделитесь. Так всегда теперь будет плохо?
А для чего вы убрали сахар из рациона? Вы идете по программе 12 ступеней?

Селицкий Олег Николаевич

Психолог

г. Минск (Беларусь)

53 консультации

№249 | 11.02.2019-14:25

№243 | Margaritka писал(а):
№243 | Margaritka писал(а):
Его много, куда добавляют :-)
лучше б не знал))) я то думал что давно отнказался от сахара) ладно может мне хватит и того что просто в доме сахар не держу!

Снежный Ангел

Автор темы

№250 | 11.02.2019-14:26

№248 | Спицына Оксана Александровна писал(а):
А для чего вы убрали сахар из рациона? Вы идете по программе 12 ступеней?
хочу посмотреть как это без него. Пока плохо.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 2a4c0 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз