Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29768 специалистов из 970 городов

Жить сердцем или разумом?

Вопросы к специалистам > Проблемы с партнером
Консультирует: Пинскер Борис Эмануилович
АвторСообщение

Елена-2019

№0 | 6.02.2019-11:41

Вопрос психологу: Здравствуйте, психологи! Наверно я уже взрослый и мудрый человек, что бы разобраться в своей проблеме, но почему-то она для меня не всегда выглядит как проблема. Во мне борется две меня))) она говорит «да все же хорошо и ты счастлива, не стоит ничего менять», а вот другая «что жизнь же проходит и надо думать о стабильном будущем!». Начну по порядку: Я в разводе, есть двое сыновей. Почти два года назад, через интернет познакомилась с молодым человеком (на 12 лет младше меня), познакомилась, еще, будучи замужем. В семейной жизни не хватало нежности, внимания, одним словом любви от мужа, может потому что выходила замуж не по любви, а потому что уже пора было))), поэтому легко и без особого чувства вины завела себя любовника через 12 лет совместной жизни. Не думала, что влюблюсь и почувствую себя любимой, желанной, счастливой, веселой и просто замечательно. Муж узнал о любовнике, сразу развелись, без особого сожаления. Со своим молодым человеком встречалась так же, ходили в кино, кафе, разные развлечения, подарки, совместный отдых вообще отлично проводили время. Одно, НО все это было за мой счет, но если честно мне было приятно на него тратится , и это вызывало чувство большей самоуверенности в себе. Через 1,5 года я узнаю, что он женат и у него есть маленький ребенок. Мир конечно в том момент у меня рухнул, даже подумать не могла, что такое может быть, т.к. он ооочень часто был со мной, ночевал у меня по несколько дней, был знаком с моими детьми, везде ходили вместе, ему никто, никогда не звонил при мне. Но, что сделаешь. Так уж вышло, конечно, он сказал, что женился по залету и скоро разведется, и будет жить только со мной. Как дура поверила, простила, приняла, наверно потому что чувствую себя с ним счастливой, пусть и полной дурой))). На сегодняшний момент, что мы имеем))) Он живет у меня уже 3 месяца, НО вещи не перевез, на развод не подал, все обещает, что вот вот…. Даже присылал фото, что подает заявление на развод, и что потом развод все откладывали и откладывали, но это оказалась фикция и не какие документы он не подавал. В общем, в быту у меня с ним все усваивает, по хозяйству помогает, всегда внимателен, заботлив. Мне с ним просто хорошо. Но вот когда покапать поглубже в наши с ним отношения, то сразу всплывает, его вранье, его постоянный контроль за мной во всех социальных сетях, его ревность, его неумение или нежелание принимать решения и нести ответственность , и тут когда я все это анализирую, то понимаю зачем мне нужны эти отношения, которые никуда не приведут и закончатся через какое-то время! Я самостоятельная, симпатичная, уверенная в себя молодая женщина, что это не тот мужчина, который мне нужен, но разорвать эту связь, почему то не хочется, может само пройдет))) Поэтому просьба помогите мне разобраться, как жить дальше сердцем или разумом)))?

Пинскер Борис Эмануилович

Врач-психотерапевт, Супервизор

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№1 | 6.02.2019-11:46

Здравствуйте, Елена!
Вам подходят мои условия?

Условия проведения демо-консультации
В связи со скользящим графиком занятости интервалы между ответами (сообщениями) консультанта на форуме составляют от нескольких минут до суток и более.

1. Дни, время и длительность консультаций могут устанавливаться по обоюдной договоренности.

1.1 Выбирая бесплатную консультацию в демо-режиме, клиент соглашается и берёт на себя обязательство отвечать на все вопросы психолога — предложения, абзацы, цитаты, заканчивающиеся вопросительным знаком: "?", цитируя перед своими ответами вопросы, на которые даётся ответ.

2. Клиент не выносит запрос, обозначенный в действующей консультации, на общее обсуждение на форуме и не создаёт темы, смежные с заявленной.

3. До окончания консультации (закрытия темы) клиент не обращается к другим специалистам на форуме по той же самой проблеме.

4. Клиент может получить бесплатно до пяти публичных демо-консультаций на форуме. В случае необходимости более продолжительной работы и/или новых обращений, у клиента есть возможность воспользоваться платной консультацией специалиста на сайте.

5. Количество бесплатных обращений может быть увеличено только после согласования с консультантом при помощи функции "Написать личное сообщение".

Елена-2019

№2 | 6.02.2019-12:17

добрый день, да

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№3 | 6.02.2019-12:37

№2 | Елена-2019 писал(а):
добрый день, да
Хорошо.
Могу отвечать в свободном режиме в течение дня.

Я так понял, что вы не можете выбрать, оставаться с ним или нет?
Или что-то еще?

Елена-2019

№4 | 6.02.2019-12:49

№3 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Да, не могу решить какое вариант выбрать(((

Елена-2019

№5 | 6.02.2019-12:50

Вернее понимаю, что лучше расстаться, но перебороть себя пока не могу

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№6 | 6.02.2019-18:24

№5 | Елена-2019 писал(а):
Вернее понимаю, что лучше расстаться, но перебороть себя пока не могу
Что вам мешает выбирать?

Елена-2019

№7 | 6.02.2019-20:50

№6 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Мне с ним хорошо, я чувствую себя рядом с ним, желанной, любимой, уверенной, так я себя точно с бывшем мужем не чувствовала. Даже стала выглядеть более молодой и сексуальной)))

Елена-2019

№8 | 6.02.2019-20:52

[quote=№6 | u8512 | Пинскер Борис Эмануилович]
Т.е. если разбирался по правильному, то время летит и наше с ним растование не избежно..... а я почему то цепляюсь больше за эмоции, нежели за разум!

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№9 | 6.02.2019-21:54

№8 | Елена-2019 писал(а):
[quote=№6 | u8512 | Пинскер Борис Эмануилович]
Т.е. если разбирался по правильному, то время летит и наше с ним растование не избежно..... а я почему то цепляюсь больше за эмоции, нежели за разум!
Мне кажется, это так естественно, исходя из того, что вы написали выше.
№7 | Елена-2019 писал(а):
Мне с ним хорошо, я чувствую себя рядом с ним, желанной, любимой, уверенной, так я себя точно с бывшем мужем не чувствовала. Даже стала выглядеть более молодой и сексуальной)))

Елена-2019

№10 | 6.02.2019-22:03

№9 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Но ведь тем самым, я просто тянут СВОЁ время. И отодвигаю возможность познакомится с нормальным мужчиной и создать семью.

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№11 | 6.02.2019-23:34

№10 | Елена-2019 писал(а):
Но ведь тем самым, я просто тянут СВОЁ время. И отодвигаю возможность познакомится с нормальным мужчиной и создать семью.
Зачем, интересно , вы так делаете?

Елена-2019

№12 | 7.02.2019-07:36

№11 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Думаю, вот ещё чуть чуть и расстанемся, ведь пока мне с ним хорошо. Жду, от него какой нибудь выходки, что бы со спокойной душой, поругаться и как бы сказать, это он плохой, а я хорошая, вот по этому и расходимся)

Елена-2019

№13 | 7.02.2019-07:37

Что лучше порвать сейчас , но неизвестность меня настораживает, или жить пока сейчас хорошо)))?

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№14 | 7.02.2019-08:00

№13 | Елена-2019 писал(а):
Что лучше порвать сейчас , но неизвестность меня настораживает, или жить пока сейчас хорошо)))?
Судя по вашей тактике: подождать, пока вы совсем не разочаруетесь.
И потом... вам так уж хорошо? А его ревность?

Елена-2019

№15 | 7.02.2019-09:28

№14 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Конечно, хорошо всегда не бывает(((( Меня злит, обижает, расстраивает, что он ещё женат и даже не делает попытки в эту сторону, т.е. развозится не собирается. Конечно финансовый вопрос тоже иногда напрягает, элементарно шоколадку мне купить не может. Но почему-то я на это закрываю глаза. Верно вы подметали, жду пока совсем не разочаруюсь.....

Елена-2019

№16 | 7.02.2019-09:30

Ревность его раньша( когда вместе не жили, было очень навязчивой), но вот сейчас он подуспокоился. Знает всегда где я, ( работа, дом, спортзал) и мы много времени проводим вместе. У меня просто на это нет свободного времени)))

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№17 | 7.02.2019-11:19

Получается, зачем вам сейчас уходить?

Елена-2019

№18 | 7.02.2019-11:44

№17 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Но ведь это дорога в некуда..................
Нет будущего, нет нормальной семьи, нет уверенности в нем.
Я себя чувствую как на пороховой бочке. Что в любой момент он может вернутся к семье.
Меня мучает чувства ущемленного самолюбия, что он выбрал другую и жил с нем, и что они завели ребенка. Хотя по срокам получается, что он только начал встречаться со мной , и в это же время они планировали ребенка. Что ему не хватало? Зачем нужна была Я, в тот момент ему, если все хорошо у них было и планируемый ребенок и свадьба?

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№19 | 7.02.2019-15:22

Вроде как та ваша часть, которая все еще остается с ним, так не думает?

Елена-2019

№20 | 7.02.2019-15:37

№19 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
)))) поэтому и хочу разобраться, какую часть себя слушать и какую выбрать. Если не копаться глубока, то меня все утаивает, а если думать о будущем, то нет. Хотя говорят же, что надо жить настоящим)))!

Елена-2019

№21 | 7.02.2019-15:38

Может само пройдет?)))

Елена-2019

№22 | 7.02.2019-15:41

Когда уйдет страсть к нему, когда надоест везде платить за него, когда захочется ребенка, замуж, когда надоест ему верить, может тогда все само пройдет. Ведь люди должны расходится, когда уже не интересны друг другу и когда проходят чувства.

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№23 | 7.02.2019-15:48

Ждем ухода госпожи Страсти?
Потом все отболит и само отвалится?)

Серьезно: я понимаю, что с прагматической точки зрения ваш теперешний мужчина не перспективен, но ведь как с ним хорошо...

Елена-2019

№24 | 7.02.2019-16:00

Наверно это основная моя проблема-страсть)))
Она прощает и закрывает глаза на многое.
Тогда вопрос по статистики когда проходит СТРАСТЬ?)

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№25 | 7.02.2019-18:28

От года до трех

Елена-2019

№26 | 7.02.2019-18:49

Значит ждать ещё совсем не много))) и у меня откроются глаза и я буду по другому смотреть на эту ситуацию?

Елена-2019

№27 | 7.02.2019-18:49

Есть ли смысл тогда настаивать на разводе? Зачем мальчишке жизнь ломать?

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№28 | 7.02.2019-19:00

№26 | Елена-2019 писал(а):
Значит ждать ещё совсем не много))) и у меня откроются глаза и я буду по другому смотреть на эту ситуацию?
Этот вопрос к предсказателю или еще выше)

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№29 | 7.02.2019-19:00

№27 | Елена-2019 писал(а):
Есть ли смысл тогда настаивать на разводе? Зачем мальчишке жизнь ломать?
А вы уже не настаиваете?

Елена-2019

№30 | 7.02.2019-19:10

Я оставила этот вопрос, где то слышала, что чем больше просить и настаивать, тем больше будет соправивоение и не желание это делать. Мы вообще с ним тему развода его не поднимаем, я чесно говоря даже не знаю знает ли до сих пор его жена, что он у другой женщины ( может сказал, что в командировку уехал) Не как не могу вывести его на откровенный разговор по вопросу его параллельной жизни. Правда я даже не догадывалась, что он женат ((((( Может жене позвонить и все выяснить?)
№29 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№31 | 7.02.2019-19:24

А зачем ей звонить?

Елена-2019

№32 | 7.02.2019-20:00

Что бы получить ответы на свои вопросы, как говорится от первоисточника)
№31 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№33 | 7.02.2019-20:29

№32 | Елена-2019 писал(а):
Что бы получить ответы на свои вопросы, как говорится от первоисточника)
Или же вам это надо?
В самом деле?

Елена-2019

№34 | 7.02.2019-20:33

Да, важно, просто до сих пор не могу понять, как я не замечала, что он женат, что у него маленький ребёнок.
№33 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):

Елена-2019

№35 | 7.02.2019-20:34

Наверно отношения и их семье были не самые радужные, тогда не понятно почему не раздвоится и не перевозит вещи. Одни тайны😡

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№36 | 7.02.2019-20:43

№35 | Елена-2019 писал(а):
Наверно отношения и их семье были не самые радужные, тогда не понятно почему не раздвоится и не перевозит вещи. Одни тайны😡
Одни тайны.
Множество неизвестного. То, что не хочется выяснять

Елена-2019

№37 | 7.02.2019-20:45

Не хочется выяснять кому????
№36 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):

Елена-2019

№38 | 7.02.2019-20:47

Может мне было бы легче узнать, как складывалась его жизнь. Если действительно любил и планировал семью, тогда расстанусь с ним не задумываясь. Если все таки женился только из-за ребёнка, то наверно ещё понаслаждаюсь жизнью рядом)

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№39 | 7.02.2019-20:55

№37 | Елена-2019 писал(а):
Не хочется выяснять кому????
Вам.
Вы реально этого не делаете и это не моя провокация, а констатация факта

Елена-2019

№40 | 7.02.2019-21:12

Как я могу это сделать, ставить ультиматумы не хочу, да и не правильно это. Конечно он говорит, что не кого так не любил, что просто женился на богатой девочки.( которая старше его на 6лет)
№39 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№41 | 7.02.2019-22:02

№40 | Елена-2019 писал(а):
Как я могу это сделать, ставить ультиматумы не хочу, да и не правильно это. Конечно он говорит, что не кого так не любил, что просто женился на богатой девочки.( которая старше его на 6лет)
Пока не знаю "как вы это можете", ведь я не понимаю даже насколько вам этого хочется...

Елена-2019

№42 | 8.02.2019-06:55

У меня очень часто в голове эта мысль, я ее прогоняю и говорю себе, что это уже прошлое и не чего не изменить, что это жизнь и так бывает. Но очень хочется понять как так произошло, КАК ТАК?????

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№43 | 8.02.2019-09:17

№42 | Елена-2019 писал(а):
У меня очень часто в голове эта мысль, я ее прогоняю и говорю себе, что это уже прошлое и не чего не изменить, что это жизнь и так бывает. Но очень хочется понять как так произошло, КАК ТАК?????
Я ж и спрашиваю, если так сильно хочется, то что вы для этого делаете?)

Елена-2019

№44 | 8.02.2019-09:24

))))) ни чего))) просто жду! Мне не удобно все это спрашивать, капаться в его второй жизни. Хочу просто, что бы он сам все рассказал. Может ещё сама боюсь этого разговора, боюсь услышать «его историю любом»((((, боюсь, что Я для него не серьезно, не по настоящему. Хотя думаю, он мне в лицо этого не скажет. ( зачем убивать курицу, которая несёт золотые яйца) Много было вранья с его стороны, это я уже сейчас понимаю. Поговорить с ним? Как тогда начать?
№43 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):

Елена-2019

№45 | 8.02.2019-09:24

* любви

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№46 | 8.02.2019-10:31

№44 | Елена-2019 писал(а):
))))) ни чего))) просто жду! Мне не удобно все это спрашивать, капаться в его второй жизни. Хочу просто, что бы он сам все рассказал. Может ещё сама боюсь этого разговора, боюсь услышать «его историю любом»((((, боюсь, что Я для него не серьезно, не по настоящему. Хотя думаю, он мне в лицо этого не скажет. ( зачем убивать курицу, которая несёт золотые яйца) Много было вранья с его стороны, это я уже сейчас понимаю. Поговорить с ним? Как тогда начать?
Елена, если вам хочется поговорить, то сделайте это.
Как бы вы хотели начать?

Елена-2019

№47 | 8.02.2019-10:50

№46 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
наверно так: мне очень не приятно, больно, грустно, что наши с тобой отношения на неопределенном этапе. Мне хочется разобраться и понять кто я тебе и какие у тебя планы, видишь ли ты меня рядом через год, два, десять лет. Хочешь ли ты совместных детей. Если "да", то хочу поговорить одни раз и больше не возвращаться к вопросу твоей второй жизни. Меня интересует: зачем ты начал встречаться со мной, если ты в это же время планировал ребенка и свадьбу (чего тебе не хватало), что тебя не устраивало в отношениях с женой (в постели, в быту, на отдыхе). Почему ты до сих пор не определился, с кем быть?(если не разводишься, не забираешь вещи) Чего ты боишься, в чем не уверен?
Наверно в таком духе, мне почему-то писать это очень сложно подступают слезы (наверно обида, боль на него осталась) Прости если ты осознано идешь на встречи с женатым человеком это она, и совсем другое, что ты даже не подозреваешь, что он женат(((

Елена-2019

№48 | 8.02.2019-10:51

может он со мной, просто ради денег?

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№49 | 8.02.2019-10:53

Прекрасное начало на мой взгляд.
А может вам ему показать нашу тему?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 6397d Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз