Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30457 специалистов из 985 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

депрессия

Вопросы к специалистам > Депрессия
Консультирует: Муратова Анна Эдуардовна
АвторСообщение

Irinachern11

№0 | 6.02.2019-14:23

Добрый день Анна Эдуардовна! Меня зовут Ирина, мне 35 лет, не замужем, один сын 10 лет. Буду рада вашему ответу! Мой вопрос в том, есть ли у меня депрессия и как из нее выйти, если она есть. Несколько месяцев назад я рассталась с сожителем, вместе прожили полтора года. Он ушел, потому что я не смогла жить в предложенном ему формате семьи. Переживаю тяжело разрыв. До этого с ним были тяжелые отношения в течении 3 лет - он изменял, обманывал, приезжал пару раз в месяц. Потом решил остаться навсегда. Как раз в этот период у меня начались головокружения, диагноз - НЦД, гипотиреоз и АИТ. Тогда же на приеме у психиатра, куда меня отправил терапевт, диагностировали депрессию легкого течения, назначили препарат, от которого я отказалась. И лечение у психиатра не продолжила. Это было два года назад. Я пролечилась от НЦД - беллатаминал, вестибо, нейромультивит, пантагам. Два года проявлений не было никаких. Жила относительно спокойно. Сейчас, после разрыва и еще одного стресса - в доме моих родителей произошел взрыв газа, у меня начались постоянные головные боли, бессонница. Я просыпаюсь в 1 -2 ночи и не сплю до будильника. Постоянные слезы, слабость, небольшая температура 37, нет интереса ни к чему, практически не занимаюсь ребенком. Можно ли помочь себе без приемов антидепрессантов? Огромное спасибо.

Муратова Анна Эдуардовна

Психолог, Онлайн- консультант

г. Таганрог

№1 | 6.02.2019-14:24

Добрый день,Ирина!

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

№2 | 6.02.2019-14:26

№0 | Irinachern11 писал(а):
Мой вопрос в том, есть ли у меня депрессия
Ирина,формат переписки не позволяет дифференцировать какой-либо диагноз,в принципе,это во-первых,во-вторых диагнозы ставит врач-психиатр,а не психолог.

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

№3 | 6.02.2019-14:30

Буду рада вашему ответу!
Благодарю Вас,что Вы решили доверить мне свои проблемы и попробовать со мной их проработать.Ирина,Вам знакомы мои условия проведения демо-консультации?

Irinachern11

№4 | 6.02.2019-14:30

Я ищу специалиста, к которому могу обратиться за личной консультацией.

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

№5 | 6.02.2019-14:34

в доме моих родителей произошел взрыв газа,
Ирина,сочувствую вашей семье,просто бич какой-то эти взрывы газа,которые все чаще и чаще происходят в нашей стране.

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

№6 | 6.02.2019-14:35

№4 | Irinachern11 писал(а):
Я ищу специалиста, к которому могу обратиться за личной консультацией.
Вы имеете ввиду дистанционную работу вне рамок демо-консультации?

Irinachern11

№7 | 6.02.2019-14:37

Да, я долго не могла решиться на это, нашла этот сайт - и решилась написать, сайт выдал вас - консультации в г. Шахты.В демо-консультацию я обратилась, чтобы понять - возможно ли дальше общение.

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

№8 | 6.02.2019-16:07

№7 | Irinachern11 писал(а):
сайт выдал вас - консультации в г. Шахты.
Ирина,очно я провожу консультации только в Таганроге и если у нас с Вами в процессе демо - консультации сложится продуктивный рабочий альянс,то мы можем продолжить нашу работу в дистанционном формате,например,по скайпу?

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

№9 | 6.02.2019-16:15

у меня начались постоянные головные боли, бессонница. Я просыпаюсь в 1 -2 ночи и не сплю до будильника. Постоянные слезы, слабость, небольшая температура 37, нет интереса ни к чему, практически не занимаюсь ребенком.
Ирина,испытав сначала шок,который плавно перешел в стрессовое состояние+ нарушение сна указывают на то,что Вы,как минимум,испытываете перевозбуждение нервной системы и ,как следствие ,общую астенезацию( слабость) организма.
Можно ли помочь себе без приемов антидепрессантов?
Я правильно Вас понимаю,что Вы не хотите обращаться за помощью к врачу- психотерапевту?

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

№10 | 6.02.2019-16:21

Жила относительно спокойно
Ирина,расскажите,пожалуйста,из кого состоит Ваш ближний круг людей,способных оказать Вам помощь и поддержку,с кем Вы проживаете,есть ли у Вас работа,на данный момент времени?Еще меня интересует,какой стиль воспитания к Вам применялся в детстве,как проходила Ваша социализация в общество,начиная с детского сада,по каким критериям Вы выбирали свою будущую профессию ?

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

№11 | 6.02.2019-19:43

Ирина,на сегодня,время демо- консультации завершилось и я прощаюсь с Вами до завтра,до свидания.

Irinachern11

№12 | 7.02.2019-09:02

Здравствуйте, Анна! К психиатру я больше обращаться не хочу - единственный раз когда я обратилась в ПНД за помощью оказался очень негативным опытом. Врач вел себя некорректно и грубо. Мой круг общения - родители, сын и сестра. Друзей нет, на работе общение формальное. Друзья остались в другом городе - общение с ними по ватцап и не постоянное. Я воспитывалась в полной семье - мама и папа, меня любили и баловали. В подростковом возрасте начались проблемы между родителями и у меня с отцом. Они не разговаривали месяцами, отец жил в моей комнате, а я с мамой. В это же время у меня диагностировали астму, отец не поддержал меня. Его молчание распространялось и на меня. В детский сад я ходила с удовольствием - участвовала во всех кружках, пела, танцевала, я была очень симпатичным ребенком. Училась легко вплоть до 9 класса. Позже интерес к учебе был потерян. Родители много раз переезжали я сменила 5 школ за весь учебный процесс до 11 класса.Выбор профессии был не осознанным - с детства я писала рассказы, поэтому решили, что будет логичным мне поступить на журфак. Окончила я его заочно. По профессии работала меньше года - потом отказалась и начала работать секретарем руководителя - и работаю по этой профессии вплоть до сегодняшнего дня.

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

№13 | 7.02.2019-09:14

№12 | Irinachern11 писал(а):
Здравствуйте, Анна!
Здравствуйте ,Ирина!

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

№14 | 7.02.2019-09:24

К психиатру я больше обращаться не хочу - единственный раз когда я обратилась в ПНД за помощью оказался очень негативным опытом. Врач вел себя некорректно и грубо.
Ирина,хорошо,я Вас поняла и на Ваш вопрос:
Можно ли помочь себе без приемов антидепрессантов?
могу ответить так:"Давайте попробуем?", на основании того,что Вы поставили себе запрет на то,чтобы обратиться за помощью к медицине и решили взять ответственность за свое состояние на себя саму? Ирина и первая моя помощь для нейтрализации Вашего отрицательного эмоционального состояния будет заключаться в назначении Вам психологической техники,но для ее назначения существуют такие медицинские противопоказания,как: отслойка сетчатки,сильная степень астигматизма,эпилепсия,беременность и острая сердечная - сосудистая патология,например,инфаркт?

Irinachern11

№15 | 7.02.2019-09:26

Нет, у меня нет этих заболеваний

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

№16 | 7.02.2019-09:38

и начала работать секретарем руководителя - и работаю по этой профессии вплоть до сегодняшнего дня
Ирина,нравится ли Вам то,чем Вы занимаетесь?Этот вопрос я задаю Вам на основании того,что находясь в кризисном состоянии,решая серьезные задачи и проблемы,человек нуждается в ресурсах.Ресурсы,это возможности и средства,которые помогают чего- то достичь и ниже я приведу Вам их градацию и попрошу Вас дать на них ответ.
1 Лучшие и сильные черты Вашего характера,способности,ценности,мировоззрение ,вера.
2 Люди,которые Вас окружают,которые Вас любят,симпатизируют Вам,которые могут Вам помочь.Это ,как ближний круг людей,так и профессиональные люди,например,врачи,психологи,юристы и т.д.
3 Счастливые события в Вашей жизни,перечислите их,составьте список.Имеет смысл почаще их вспоминать с радостью и удовлетворением,для положительного подкрепления или поглаживания своей психики.Сюда же можно отнести метод аффирмаций( Ирина,Вам знаком этот метод в психологии?).
4 Ваши интересы,хобби,то есть все то,что способно действовать на Вас положительно и доставлять Вам удовлетворение,радость и удовольствие.
5 Природа,которая расслабляет,питает,вдохновляет.Прогулки на природе.
6 Материальная база,на которую Вы можете опереться.
7 Отдых.Примерное планирование отпуска.
8 Общение.

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

№17 | 7.02.2019-09:39

№15 | Irinachern11 писал(а):
Нет, у меня нет этих заболеваний
Хорошо,тогда я Вам дам на него( упражнение) ссылку в личные сообщения.

Irinachern11

№18 | 7.02.2019-09:59

1) я ответственная, обязательная, не отчаявшаяся, способна любить.. считаю,что у меня больше минусов, а не плюсов. Их я могла бы перечислять бесконечно. Я все еще верю в любовь и в институт семьи. На Бога я не уповаю, веры в него практически нет.
2) я думаю из моего круга никто не может мне помочь, поэтому я хочу найти врача-специалиста.
3) последнее счастливое событие было в прошлом мае, когда мы с сыном и мамой ездили в отпуск, после этого я не могу припомнить счастливых событий. Да я знакома с аффирмацией, пробовала этот метод, может не достаточно долго, но результата не было.
4) Я читаю последнее время много книг - триллеры, мистика, драмы, фильмы почти перестала смотреть, да и некогда, я засыпаю каждый вечер в 20-30, 21.
5) Погода совсем не располагает к прогулкам - лед, холод, серость
6) У меня не так много свободных средств, но небольшая сумма есть
7) У меня запланирован отпуск в марте - но поеду ли я отдыхать - не знаю.
8) Общения у меня нет практически

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

№19 | 7.02.2019-10:38

№18 | Irinachern11 писал(а):
1) я ответственная, обязательная, не отчаявшаяся, способна любить.. считаю,что у меня больше минусов, а не плюсов. Их я могла бы перечислять бесконечно. Я все еще верю в любовь и в институт семьи. На Бога я не уповаю, веры в него практически нет.
2) я думаю из моего круга никто не может мне помочь, поэтому я хочу найти врача-специалиста.
3) последнее счастливое событие было в прошлом мае, когда мы с сыном и мамой ездили в отпуск, после этого я не могу припомнить счастливых событий. Да я знакома с аффирмацией, пробовала этот метод, может не достаточно долго, но результата не было.
4) Я читаю последнее время много книг - триллеры, мистика, драмы, фильмы почти перестала смотреть, да и некогда, я засыпаю каждый вечер в 20-30, 21.
5) Погода совсем не располагает к прогулкам - лед, холод, серость
6) У меня не так много свободных средств, но небольшая сумма есть
7) У меня запланирован отпуск в марте - но поеду ли я отдыхать - не знаю.
Ирина,спасибо за развернутый и оперативный ответ.По выше предоставленным Вами фактам Вашей жизни,могу сделать вывод о том,что Вам можно опираться на
я ответственная, обязательная
сильные стороны своего характера,которые помогут Вам выплыть из, сложившейся под гнетом неких внешних и внутренних негативных или деструктивных факторов , эмоциональной ямы.
На Бога я не уповаю, веры в него практически нет.
Психология трактует феномен веры,как веру в себя и себе.
я думаю из моего круга никто не может мне помочь
А как же :
родители, сын и сестра
и:
Друзья остались в другом городе - общение с ними по ватцап и не постоянное.
ведь речь идет о простой человеческой поддержке и взаимопомощи.
последнее счастливое событие было в прошлом мае, когда мы с сыном и мамой ездили в отпуск, после этого я не могу припомнить счастливых событий.
Ирина,речь идет о списке событий,начиная с самого детства и желательно прописать его от руки.
Да я знакома с аффирмацией, пробовала этот метод, может не достаточно долго, но результата не было.
Методом аффирмаций или позитивными ,конструктивными установками ,а также умении себя хвалить,только не тогда,когда Вам тяжело эмоционально,а когда Вы находитесь ,например,в расслабленном,комфортном эмоциональном состоянии,можно заниматься ,как говорится,всю свою оставшуюся жизнь или,как гласит народная мудрость о том,что если сам себя не похвалишь,то никто не похвалит.
Я читаю последнее время много книг - триллеры, мистика, драмы
Такой выбор не случаен и может отражать Ваш внутренний эмоциональный фон и являться Вашей психологической защитой в форме компенсаторного фантазирования,указывающего на Вашу скопившуюся внутреннюю агрессию.
но небольшая сумма есть
Вот и славно.
Ирина ,в этом ответе я вижу некое противоречие на основании фактов,изложенных Вами ранее по тексту или Вы имеете ввиду Ваше общение именно на данный момент времени?

Irinachern11

№20 | 7.02.2019-10:49

Все мое общение - это мама и сын и интернет. Мне не с кем сходить в кафе или кино, по магазинам

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

№21 | 7.02.2019-10:58

№20 | Irinachern11 писал(а):
Мне не с кем сходить в кафе или кино, по магазинам
А хотелось бы?

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

№22 | 7.02.2019-11:01

Несколько месяцев назад я рассталась с сожителем, вместе прожили полтора года. Он ушел, потому что я не смогла жить в предложенном ему формате семьи. Переживаю тяжело разрыв. До этого с ним были тяжелые отношения в течении 3 лет - он изменял, обманывал, приезжал пару раз в месяц. Потом решил остаться навсегда.
Ирина,предлагаю нам с Вами вернуться к этой части Вашего запроса?

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

№23 | 7.02.2019-11:04

Расскажите,пожалуйста,что Вас тревожит более всего в связи с расставанием с возлюбленным и какие чувства Вы испытываете к нему ,на данный момент времени?
[ Сообщение изменено: 7.02.2019 - 11:04 ]

Irinachern11

№24 | 7.02.2019-11:04

Да, мне хотелось бы иметь подруг для личного общения.

Irinachern11

№25 | 7.02.2019-11:09

Я очень переживаю разрыв. Мне кажется, я его люблю, не смотря ни на что. Я предлагала ему вернуться - но он отказал, сказав, что проблемы наши не разрешимы. Он иногда мне пишет - мы переходим опять-таки к перечислению обид... Скучаю по нему, он заполнял все мое свободное время и общение было только с ним, мы постоянно общались по переписки, даже когда оба работали. Но это были бесконечные ссоры, упреки и взаимные претензии. У нас разный взгляд на то, какой должна быть семья. Мы очень сильно всегда ругались, в этих ссорах я вела себя очень истерично, плакала, кричала...

Irinachern11

№26 | 7.02.2019-11:15

Я постоянно мониторю страницы в соцсетях его бывшей девушки - он метался несколько лет между мной и ей. Я понимаю -что это не совсем нормально, с такой фанатичностью следить за жизнью человека, которого лично не знаю.

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

№27 | 7.02.2019-11:19

№25 | Irinachern11 писал(а):
Мне кажется, я его люблю, не смотря ни на что
Ирина,именно так и любят,как говорится :вопреки,а не за что-то.
Он иногда мне пишет - мы переходим опять-таки к перечислению обид...
Очень похоже на созависимое поведение у вас обоих или по-другому садо-мазо,в которых ни тиран,ни его жертва не могут(не хотят)отпускать друг друга из своего поля зрения.

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

№28 | 7.02.2019-11:20

№26 | Irinachern11 писал(а):
Я понимаю -что это не совсем нормально, с такой фанатичностью следить за жизнью человека, которого лично не знаю.
Ирина,соглашусь,что это некое болезненное любопытство и ревность к сопернице. И что Вам самой дает это отслеживание?

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

№29 | 7.02.2019-11:25

Но это были бесконечные ссоры, упреки и взаимные претензии.
Ирина,с какого момента времени пошло это взаимное непонимание?Здоровые и гармоничные отношения в паре строятся на том,чтобы научаться слышать,слушать и видеть своего партнера и уметь вовремя проговаривать это услышанное и увиденное между собой.

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

№30 | 7.02.2019-11:27

Скучаю по нему, он заполнял все мое свободное время
Ирина,созависимыми отношениями считаются те отношения,в которых один из партнеров готов раствориться в другом партнере до такой степени,что его самого перестает быть видно его визави.

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

№31 | 7.02.2019-11:30

в этих ссорах я вела себя очень истерично, плакала, кричала..
То есть ,как капризный и упрямый ребенок.
Ирина,Вам не хватает этого,на данный момент времени или я ошибаюсь и Вы рады от этого всего отдохнуть,на основании того,что эти отношения привели Вас ,возможно что,к неврозу?

Irinachern11

№32 | 7.02.2019-11:32

Да, я думала, что у нас такие отношения тиран-жертва. Да, недопонимание было всегда - он музыкант, из неполной семьи, воспитывался бабушкой. Мама жила с новым мужем и строила свою жизнь. Его семья, это друзья, ровесники, с которыми он гулял, выпивал и играл на гитаре. Он считал, что семья - это свобода, два года мы жили так - в будни, он дома (у меня) в пятницу он оставался ночевать в другом городе (я из Шахт, он из Новочеркаска, у него комната в общей квартире с сестрой и ее мужем) и приезжал к вечеру субботы. Чем он занимался там по пятницам я не знала, думаю пил и гулял. Я не считала, что это нормальная семья, и пыталась его изменить, и по-хорошему и угрозами, и истериками. Он мне доказывает до сих пор, что это нормальная семья. Ему необходима свобода, а я обязана ему ее предоставить. Он ушел из-за этих разногласий. Я уверена, что эти пять лет отношений с ним привели к этому, взрыв газа и последующее недомогание только усугубили ситуацию.

Irinachern11

№33 | 7.02.2019-11:33

Я рада отдохнуть от этих отношений и одновременно мне их очень не хватает. А смотрю я страницу той девушки для самоуспокоения, та я знаю, что они больше не встречаются.

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

№34 | 7.02.2019-11:41

№32 | Irinachern11 писал(а):
Я уверена, что эти пять лет отношений с ним привели к этому, взрыв газа и последующее недомогание только усугубили ситуацию.
Полностью с Вами согласна и на этом основании,лучше было бы Вам задуматься о том,что эти отношения деструктивны сами по себе и это вполне подтверждается реальными фактами? Ирина,какой практический смысл для себя самой Вы видите,например,в продолжении этих отношений?

Irinachern11

№35 | 7.02.2019-11:44

Я не вижу смысла в продолжении этих отношений. Они изведут меня до конца, если продолжаться. Хоть я надеюсь ,что он пересмотрит свое видение семьи и вернется другим, семьянином. Мне трудно эмоционально, большая тоска по нему ,кажется, что больше не встречу никого, не смогу полюбить

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

№36 | 7.02.2019-11:45

№33 | Irinachern11 писал(а):
Я рада отдохнуть от этих отношений и одновременно мне их очень не хватает.
Очень хорошо Вас понимаю и тем не менее,как гласит народная мудрость о том,что своя рубашка ближе к телу или,как говорит психология о том,что в задачи человека входит забота и профилактика своего психо-физического здоровья. И речь в этом случае идет именно об ответственности и доверии к себе.

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

№37 | 7.02.2019-11:48

№35 | Irinachern11 писал(а):
кажется, что больше не встречу никого, не смогу полюбить
Ирина,такими своими установками и убеждениями Вы ,практически,вгоняете,предрекаете и прописываете себе несчастливое будущее.Откуда Вы знаете заранее о том,что будет?

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

№38 | 7.02.2019-11:50

Я не вижу смысла в продолжении этих отношений. Они изведут меня до конца, если продолжаться.
Полностью согласна и поддерживаю Вас в таких здравых и рациональных убеждениях.

Irinachern11

№39 | 7.02.2019-11:51

Я не знаю заранее, что будет. Но строю предположение исходя из прошлого опыта - мой первый и единственный официальный брак походил на эти отношения. И после развода я была одна пять лет. Знакомства были, но во что-то большее это не перерастало.

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

№40 | 7.02.2019-12:00

Мне трудно эмоционально, большая тоска по нему
Очень хорошо Вас понимаю и именно на этом основании ,Вам лучше было бы научаться переключать свое внимание ,для сохранения своего психического здоровья,на: пробуждение интереса к себе(с признанием прав других);социальный интерес;стремление к независимости,самостоятельности,ответственности;терпимое отношение к несовершенству человеческой природы;принятие неопределенности;гибкость и открытость к изменениям;научно-исследовательское мышление;приверженность чему либо вне себя;готовность рисковать или пробивать что-то новое;принятие себя;реализм,то есть находиться в текущем моменте времени.

Irinachern11

№41 | 7.02.2019-12:05

№40 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
То, что вы написали я думаю верно, но это слишком сложно для меня. Я не гибкая, мне всегда нужен ответ, я физически не могу находиться в неопределенности, и порой я готова к худшему, но лишь бы была конкретика, и я всегда стремлюсь к совершенству. Я кажусь себе недостаточно стройной, недостаточно умной, недостаточно любящей. И всегда, сколько себя помню у меня были блокноты - в которых я писала и пишу планы. На будущее, покупки, траты...

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

№42 | 7.02.2019-12:24

№41 | Irinachern11 писал(а):
и я всегда стремлюсь к совершенству
Ирина,стремиться к совершенству,это здорово и очень важно в этом случае,что Вы говорите себе тогда,когда у Вас что-либо не получается и даете ли Вы себе право совершать ошибки,не занимаясь при этом самобвинением?

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

№43 | 7.02.2019-12:26

И всегда, сколько себя помню у меня были блокноты - в которых я писала и пишу планы. На будущее, покупки, траты...
Здорово.
Ирина,на этом основании,хочу у Вас спросить о том,ведете ли Вы дневник?

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

№44 | 7.02.2019-12:29

То, что вы написали я думаю верно, но это слишком сложно для меня.
Ирина,у меня будет для Вас следующее домашнее задание для самостоятельной работы,это прочтение и изучение вот этой книги.В ней также ,дополнительно,имеются домашние задания,которые Вам желательно было бы прорабатывать.
http://bookitut.ru/ .... »

Irinachern11

№45 | 7.02.2019-12:31

№44 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
Спасибо, начну читать сейчас.

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

№46 | 7.02.2019-12:33

Я кажусь себе недостаточно стройной, недостаточно умной, недостаточно любящей.
Ирина,в связи с такими Вашими установками,предлагаю Вам тест на исследование комплекса неполноценности.Ответ пришлите мне в личные сообщения.

Irinachern11

№47 | 7.02.2019-12:34

№43 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
Нет, дневник я не веду, есть записи, но они хаотичные и разбросаны по разным блокнотам. Я себя сравниваю. С другими людьми, и всегда кто-то лучше, а я себя корю, что ничего не добилась

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

№48 | 7.02.2019-13:28

№47 | Irinachern11 писал(а):
Нет, дневник я не веду, есть записи, но они хаотичные и разбросаны по разным блокнотам.
Ирина,предлагаю Вам следующее домашнее задание,растянутое по времени,это самоанализ по следующей схеме:
1 Событие.
2 Восприятие события-реакция
а)мысли-о чем думали;
б)эмоции-что чувствовали;
в)поведение-что сделали,как реагировали;
г)телесные ощущения-как реагировало тело.
3 Вывод.
Ирина,такой самоанализ обладает высокой продуктивностью и обучающим эффектом.

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

№49 | 7.02.2019-13:32

№47 | Irinachern11 писал(а):
а я себя корю, что ничего не добилась
Основной психологической проблемой человека может являться идея самообвинения.Ирина,какие реальные факты могут указывать Вам на то,что Вы ничего не добились? Вы ,вообще, умеете себя хвалить?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 06f49 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз