Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 28617 специалистов из 952 городов

Можно ли жить с нелюбимым человеком из-за ребенка

Вопросы к специалистам
Консультирует: Горюшкина Ольга
АвторСообщение

Anastasia Fedorova

№0 | 7.02.2019-23:30

Доброй ночи! А отношениях с мужем 5 лет, любви никогда не было, оставляла его как «вариант на чёрный день», в 33 поняла что хочу ребёнка, кроме этого кандидата других не оказалось. Поженились, стали жить вместе, родился ребёнок. Но отношения все хуже и хуже.. раньше мы не жили вместе и виделись пару раз в неделю, не было совместного быта, особо он на меня не тратился. Сейчас понимаю живу со жмотом: как финансовым, так и эмоциональным. Комплементов нет, есть критика и даже обидные вещи в виде слов о моей «фригидности», но ведь надо как то находить к женщине подход чтобы у неё было желание и силы в конце концов. Я в декрете, помощь его только в том, что он может посидеть с ребёнком, поменять памперс. Я из-за жмотовства и наглости (он отказывается платить за коммуналку живя у меня дома) хожу периодически на работу. Что меня держит с этим человеком? Почему не подаю на развод? Неужели только то, что боюсь остаться одна с ребёнком или боюсь лишить сына отца ? Помогите пожалуйста ответить на вопросы

Горюшкина Ольга

Психолог

г. Москва

№1 | 7.02.2019-23:34

Анастасия, добрый вечер! а что вы хотите сейчас в своей жизни? какое было бы для вас хорошее развитие ситуации?

Условия проведения демо-консультации
Длительность - 30 минут,
Условия - видеосвязь (skype, what’s app)
После сессии мне хотелось бы получить от вас обратную связь: что ценного было в общении? Как изменился ваш взгляд на ваш вопрос? Какие шаги дальше планируете сделать?

Anastasia Fedorova

№2 | 7.02.2019-23:37

Я бы хотела любить и быть любимой. Да, я люблю своего сынуля и любима им, но как женщина я несчастна. У нас с мужем нет общих тем, кроме сына, нет общих интересов, он уходит спать рано, я ложусь поздно, не могу уснуть и думаю как жить дальше. Наверно единственный вариант это развестись, но что то мешает мне, что то сидит внутри, какие то страхи или тараканы

Горюшкина Ольга

Психолог

г. Москва

№3 | 7.02.2019-23:39

№2 | Anastasia Fedorova писал(а):
Анастасия, но вы про это знали (про то, какой ваш мужчина) и когда выходили замуж...
Что тогда помешало сказать "нет" ему и найти другого?

Anastasia Fedorova

№4 | 7.02.2019-23:44

Дело в том, что находясь в отношениях с этим человеком, я параллельно встречалась с другим мужчиной (к сожалению узнала что он женат уже после того как влюбилась) и по непонятной причине (скорее всего жена о чем то догадалась) он взял и исчез из моей жизни. Было очень больно и тяжело, появилось недоверие ко всем мужчинам, ни с кем не хотела общаться и никому не доверяла больше, только этот человек был рядом. У меня была депрессия, хотелось перемен, сделать что то назло этому мужчине. Вот и вышла замуж.

Горюшкина Ольга

Психолог

г. Москва

№5 | 7.02.2019-23:51

№4 | Anastasia Fedorova писал(а):
грустно, что тот мужчина без объяснения исчез, вы на эмоциональном фоне приняли решение и выбрали "безопасный" вариант из запасного.

Вы сказали, что хотели бы быть любимой и любить как женщина - это то, что важно сейчас.

Какие вы шаги и составляющие цели "быть любимой и любить как женщина" видите? Единственное ли решение развод? или еще что-то есть, что можно попробовать? Какие мысли?

Anastasia Fedorova

№6 | 8.02.2019-00:09

Быть любимой и любить важно, но конечно заботы о маленьком ребёнке занимают большую часть моего времени. Но в то же время, когда слышишь от мужа, что ты фригидна, это очень обидно. Учитывая, что я прощала его косяки (обзывания меня и моих родителей, бред по поводу что это не его ребёнок). Говорил он эти обидные вещи, после того, как выпил. Когда трезвый просто молчит и все. А что можно изменить если не любишь человека и видишь все его недостатки, не можешь простить мелочей. Физически мне даже уже не хочется ничего общего иметь с этим человеком

Горюшкина Ольга

Психолог

г. Москва

№7 | 8.02.2019-00:24

№6 | Anastasia Fedorova писал(а):
В жизни человек чувствует баланс и гармонию, когда развито несколько сфер жизни... так устроена наша психика. Маленький ребенок занимает большую часть жизни, но он растет и все равно можно находить время на себя и свои желания, свои цели. Даже если это будет 10-15 минут в день.

Ваш муж часто выпивает?

Горюшкина Ольга

Психолог

г. Москва

№8 | 8.02.2019-00:25

Анастасия, я также хотела уточнить, вам удобно сейчас общаться или лучше продолжить завтра?

Anastasia Fedorova

№9 | 8.02.2019-20:56

Ольга, добрый вечер! Вчера уснула, прежде чем вы ответили. Муж раньше, когда родился малыш выпивал через день. Не скажу что много, где то 250 мл коньяка. Но после скандала с его высказыванием о том, что он не уверен, что это его сын. Я запретила ему пить. Теперь это происходит или в праздник, или редко и после того, соглашусь я с тем, что он это будет делать. Его родители зовут его в гости и там он выпивает. Недавно была ситуация, он накануне собирался к родителям, у ребёнка в этот день была температура 38,6, я вызвала врача, от зубов была температура. Но несмотря на это, муж уехал к ним с ночёвкой.. они наверно не считают что это ненормально

Горюшкина Ольга

Психолог

г. Москва

№10 | 9.02.2019-00:19

№9 | Anastasia Fedorova писал(а):

Анастасия, 250мл крепкого алкоголя через день - это много, это злоупотребление и зависимость... так что то, что он уехал к родителям, даже когда вам нужна была помощь - это ожидаемо, потому что все зависимости имеют две компоненты: физиологическую и психическую.

В самом начале в самом первом сообщении вы спрашивали: что меня держит с этим человеком?

Предположу, что отчасти - его зависимость и ваше желание его «спасать»

Горюшкина Ольга

Психолог

г. Москва

№11 | 9.02.2019-22:56

№10 | Горюшкина Ольга писал(а):
Анастасия, как вы? как ваше состояние? какие мысли про ваш вопрос и то, что мы обсудили?

Нужна ли вам еще моя поддержка или мы "закрываем" тему на текущей момент и вы вернетесь, когда будете готовы продолжить?

Напишите ваше решение

Anastasia Fedorova

№12 | 9.02.2019-23:06

Ольга, доброй ночи! Я не задумывалась над тем, что возможно жалею этого человека, поэтому не развожусь с ним. Я думала что все из-за малыша. Ведь получается, что в моих руках ситуация, будет жить он в полной семье или только с мамой. Дело в том, что я встречалась только с такими мужчинами- которых воспитывала Мама и родители были разведены, чувствовалась боль в их душах от этого и конечно незнание и непонимание что такое семья и что должен делать мужчина. Мой муж тоже из семьи, где родители развелись, но ситуация ухудшилась тем, что у него отчим-тиран, всю жизнь он «пьёт кровушку» у жены, а она терпит, но на фоне того, что не может влиять на мужа, влияет на сына, она его единственный лучший друг. У них общие интересы -дача!

Anastasia Fedorova

№13 | 9.02.2019-23:11

Ольга! Буду рада, если сможете помочь мне ответить самой на вопрос: что держит меня с этим человеком и почему я не развожусь с ним. Я не люблю его и никогда не любила, общий у нас только сын, других интересов нет. Про свой декрет я уже говорю «какой муж-такой и декрет», если жадный как в моем случае, то нельзя не работать, хотя моя работа приносит мне радость и я ее люблю, но я устаю с малышом и на работу сил меньше. Учитывая что мой муж ничего не хочет делать по дому: убираться -потому что у меня живут кошки и он не намерен убирать за ними шерсть, готовить-я должна сама, себе он говорит специфическую острую еду. Деньги на что то приходится выбивать, например 1500 на комбинезон зимний ребёнку по Акции-он сказал что напьётся, неужели эта та сумма. Я знаю что на счетах у него 200000, но он этого не знает.

Горюшкина Ольга

Психолог

г. Москва

№14 | 9.02.2019-23:31

№13 | Anastasia Fedorova писал(а):

Анастасия, вы живете с зависимым человеком в зависимых отношениях.
Вы изначально выбрали человека, который не способен был создать крепкие отношения и стать опорой как сильный мужчина. Вопрос, конечно, что было и в вашем опыте, в вашем детстве, в ваших отношениях с родителями что-то, почему вы выбираете именно такие отношения, в которых вы не счастливы, но которые привычнее. Именно поэтому вы не уходите.

Что с этим делать? Взрослеть и брать на себя ответственность за вашу жизнь и жизнь вашего ребенка. Если вы начнете меняться, то есть вероятность в том, что ваш текущий муж меняться не захочет и вы точно разойдетесь. Но если вы поменяетесь, то есть шанс создать гармоничные отношения с другим мужчиной. Или ваш муж начнет меняться и отношения выйдут на новый уровень.

Ребенок очень чувствует эмоциональный настрой в семье. Он выпростает гораздо более гармоничным не в полной семье, а в счастливой. Иначе говоря, лучше растить ребенка одной, но счастливой, чем в браке с нелюбымым мужчиной. Потому что ребенок будет "впитывать" эту нелюбовь и потом ему будет сложно выстраивать отношения (и со сверстниками, и с девушками)...

С чего можно начать работать с зависимыми отношениями?
первое - с чтения книг (мне нравится две книги Уанходл Бегство от близости и Освобождение от созависимости + книга Селении Иллюзия Любви)
второе - с поиска специалиста, который поможет вам через все пройти. Я не знаю, из какого вы города, но если из Москвы, то можно обратиться в Московскую службу психологической помощи населения (https://msph.ru): там можно получить 5 консультаций бесплатно, а потом за умеренную цену - это тоже вариант, если нет возможности сразу найти своего личного терапевта

не знаю, что вы выберете, но желаю вам, чтобы вы нашли силы повернуться в сторону счастья и начали действовать.

Anastasia Fedorova

№15 | 10.02.2019-10:36

Ольга, доброе утро! Как хорошо, что я в четвёртый раз написала об одной и той проблеме, потому что до этого у меня не получилось в ходе диалогов с психологами определить так сказать свой «диагноз» созависимость! Сейчас начала читать книгу, первую, что вы посоветовали и с первых строк она про меня. Спасибо большое! Я нахожусь в Волгограде, поэтому вряд ли у нас есть такая помощь как в Москве. Может быть есть ещё Книги на эту тему, посоветуйте пожалуйста.

Горюшкина Ольга

Психолог

г. Москва

№16 | 10.02.2019-21:14

№15 | Anastasia Fedorova писал(а):
Анастасия, рада, что тема нашла у вас отклик. Книг по созависимым отношениям много, эти три - основные, в остальном важна практика выстраивания своих границ и внешняя поддержка.

Могу еще порекомендовать лекции на Youtube Анны Варги и Ольги Троицкой в передаче с Городом Наука о душе

https://www.youtube.com/watch?v=V3vC9rgWY8Q
https://www.youtube.com/watch?v=8L0Wyp9Gl0k

Там больше в лекциях про семейную систему и эмоции в семейной системы - мне кажется это тоже важно, чтобы вы понимали детально, как ваше состояние влияет на вашего ребенка, чтобы вы верно принимали решения и проще было видеть ситуацию

Горюшкина Ольга

Психолог

г. Москва

№17 | 11.02.2019-19:20

Анастасия, добрый вечер!
я тогда на текущем этапе закрываю тему?

Anastasia Fedorova

№18 | 11.02.2019-19:50

Ольга, добрый вечер! А если тему закрыть, ее потом не Открыть? Можно будет потом после прочтения книг задать Вам вопросы, если они возникнут?

Горюшкина Ольга

Психолог

г. Москва

№19 | 11.02.2019-20:02

№18 | Anastasia Fedorova писал(а):
Да, потом не открыть, но вы можете создать отдельную новую тему или написать несколько (до 3х) вопросов в личных сообщениях мне - я отвечу на них
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 3fc72 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз