Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29484 специалиста из 963 городов

Нарциссическое расстройство личности

АвторСообщение

Wave D

Автор темы

Сейчас на сайте

№0 | 8.02.2019-07:03

Уважаемые форумчане, есть тут нарциссы или травматики, кто имел опыт восстановления после нарциссических родителей?
Расковырял в дамбе защит гордыни отверстие, "нелицеприятная" информация затопила сознание.
Абьюз, зависть, идеализация/обесценивание и прочее-дали о себе знать в процессе анализа.

Многие аналитики сходятся во мнении, что пациенты с нарц. расстройствами безнадежны, по причине нежелания признавать наличие проблем. Подбадриваю себя тем, что вижу пропасть, между грандиозным я и наличным. Правда это не уменьшает инерции в привычном поведении, вгоняя тем самым в депрессию и изоляцию.

Чувствую что, главная проблема заключается в стремлении произвести впечатление, любыми способами, с целью увидеть в глазах людей подтверждение моей значимости, т.к. это является сигналом того, что я хороший, достоин любви и прочее.
Реальные действия, может быть даже небольшие победы-обесцениваются на фоне грандиозного я.
В итоге не имею углубленных знаний в какой-нибудь одной области, зато по верхушкам нахватался. Страх ошибок-угроза гордыне, делает своё дело.

Привычный образ рассыпается и собирать его нет желания, разве что желание разобрать до конца. Остается вопрос, как выбраться из этого состояния неопределенности непонимания, кем являюсь на самом деле?

Нагорнова Наталья Анатольевна

Психолог, Онлайн КПсхН

г. Самара

78 консультаций

№1 | 8.02.2019-07:06

№0 | Wave D писал(а):
кем являюсь на самом деле?
А простые вопросы можно? - Сколько лет, с кем живете, чем занимаетесь...

Юрий Анатольевич Ионов

Психолог, Супервизор, Психотерапия супервизия он-лайн

г. Туапсе

№2 | 8.02.2019-07:09

№0 | Wave D писал(а):
Остается вопрос, как выбраться из этого состояния неопределенности непонимания, кем являюсь на самом деле?
Собираться вновь, определяться... Процесс долгий, с проводником полегче, поспокойнее

КристинаАБ

№3 | 8.02.2019-07:09

Вы так подробно все расписали,неужели ещё не определились, какой вы?)

Паршина Софья Анатольевна

Психолог

г. Новокузнецк

№4 | 8.02.2019-07:13

№0 | Wave D писал(а):
Это вам уже выставили такой диагноз "нарциссическое расстройство"?

Wave D

Автор темы

Сейчас на сайте

№5 | 8.02.2019-07:14

№1 | Нагорнова Наталья Анатольевна писал(а):
В течении крайних 5 лет чередуется депрессия с манией (осень\зима-весна\лето). В состоянии мании чувствовал себя совсем иначе. Высокая работоспособность, много общения, одним словом перемещаюсь из черного в белое и наоборот.
29 лет, занимался в основном работой с людьми. Жил с 17 лет в другом городе, сейчас дома
[ Сообщение изменено: 8.02.2019 - 07:17 ]

Психолог

г. Новокузнецк

№6 | 8.02.2019-07:17

№5 | Wave D писал(а):
Нормальные биполярные качели.

Wave D

Автор темы

Сейчас на сайте

№7 | 8.02.2019-07:18

№2 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
Что значит "с проводником"?

КристинаАБ

№8 | 8.02.2019-07:19

№5 | Wave D писал(а):
29 лет
Что за кризис у многих в этом возрасте(( Меня в 29 тоже нехило качало

Психолог, Онлайн КПсхН

г. Самара

78 консультаций

№9 | 8.02.2019-07:19

№5 | Wave D писал(а):
сейчас дома
Сейчас не работаете? По какой причине?
(Простите, что уточняю, не понятно - в названии один д/з, в описании - другой...)

Wave D

Автор темы

Сейчас на сайте

№10 | 8.02.2019-07:21

№3 | КристинаАБ писал(а):
Несколько месяцев назад понятия не имел о том, что обнаружилось под слоями идеализаций. Пожалуй не определился

Wave D

Автор темы

Сейчас на сайте

№11 | 8.02.2019-07:22

№4 | Паршина Софья Анатольевна писал(а):
Нет, это моё предположение

Психолог

г. Новокузнецк

№12 | 8.02.2019-07:23

№10 | Wave D писал(а):
Ну так то это вполне нормально - перепросматривать свой предыдущий опыт. Вполне естественно, что какие-то идеализации распадаются.

Wave D

Автор темы

Сейчас на сайте

№13 | 8.02.2019-07:24

№9 | Нагорнова Наталья Анатольевна писал(а):
Не работаю, по причине потери тех опор, которыми руководствовался ранее. Например пройтись по головам, ради личной выгоды

Куликова Марина Геннадиевна

Психолог, Психоаналитик Групп-аналитик

г. Москва

№14 | 8.02.2019-07:28

Если Вы сожалеете по поводу "пройтись по головам" и ищите себя в психотерапии, не такой уж может вы и нарцисс, есть на что опереться. Диагноз сами себе ставили?

Вебер Александр Владимирович

Психолог, Медицинский психолог

г. Абакан

№15 | 8.02.2019-07:29

№11 | Wave D писал(а):
Здравствуйте, самый простой способ вам разобраться с вашим состоянием, работа со специалистом, если хотите самостоятельно, можете для начало попробовать заполнять дневник и анализировать свои действия.

Психолог, Онлайн КПсхН

г. Самара

78 консультаций

№16 | 8.02.2019-07:29

Кто-то рядом есть, кто помогает Вам, кто понимает Вас?

Липкин Александр Владимирович

Психолог

г. Москва

№17 | 8.02.2019-07:31

№14 | Куликова Марина Геннадиевна писал(а):
Если Вы сожалеете по поводу "пройтись по головам" и ищите себя в психотерапии, не такой уж может вы и нарцисс, есть на что опереться. Диагноз сами себе ставили?
А кто в таких ситуациях диагнозы ставит

Елена Свободная

№18 | 8.02.2019-07:33

№0 | Wave D писал(а):
Чувствую что, главная проблема заключается в стремлении произвести впечатление, любыми способами, с целью увидеть в глазах людей подтверждение моей значимости, т.к. это является сигналом того, что я хороший, достоин любви и прочее.
Реальные действия, может быть даже небольшие победы-обесцениваются на фоне грандиозного я.
В итоге не имею углубленных знаний в какой-нибудь одной области, зато по верхушкам нахватался. Страх ошибок-угроза гордыне, делает своё дело.
Описание похоже на истероид

Wave D

Автор темы

Сейчас на сайте

№19 | 8.02.2019-07:33

№14 | Куликова Марина Геннадиевна писал(а):
Изучив теорию нарциссических расстройств достаточно плотно, было трудно не заметить проявления симптомов в опыте взаимоотношений с людьми.

Елена Свободная

№20 | 8.02.2019-07:34

№0 | Wave D писал(а):
хороший
А таким как есть не хотите, чтобы любили? Вопреки

Елена Свободная

№21 | 8.02.2019-07:35

№0 | Wave D писал(а):
зато по верхушкам нахватался
№19 | Wave D писал(а):
Изучив теорию нарциссических расстройств достаточно плотно, было трудно не заметить проявления симптомов в опыте взаимоотношений с людьми.
))))

Wave D

Автор темы

Сейчас на сайте

№22 | 8.02.2019-07:36

№20 | Тётка с совами писал(а):
Знать бы кто я, особенно в новом свете

Елена Свободная

№23 | 8.02.2019-07:41

№22 | Wave D писал(а):
Знать бы кто я, особенно в новом свете
В новом это как?
Кто вы в каком смысле, по каким параметрам?

Wave D

Автор темы

Сейчас на сайте

№24 | 8.02.2019-07:44

№21 | Тётка с совами писал(а):
Тут, в моих интересах было разобраться, поэтому подошёл к этому вопросу с особой потребностью в детализации.

Психолог

г. Новокузнецк

№25 | 8.02.2019-07:46

№24 | Wave D писал(а):
Много красивых умных слов, почему-то за ними совсем не слышу чувств. (может особенности моего слуха да и только)

Елена Свободная

№26 | 8.02.2019-07:47

№24 | Wave D писал(а):
Тут, в моих интересах было разобраться, поэтому подошёл к этому вопросу с особой потребностью в детализации.
Что вам интересно как хобби или как дело? В таких интересах?

Wave D

Автор темы

Сейчас на сайте

№27 | 8.02.2019-07:49

№23 | Тётка с совами писал(а):
К примеру живёт человек, общается с людьми. Милый такой, загадочный. А по факту выбирает жертв с особо циничными целями в нарц ресурсе, что бы после этого человека отправить безвозвратно в бездонный колодец. Только вот незадача, бывает и сам попадает в тот же самый колодец к другому нарциссу. И всё это конечно неосознанно происходит. Потому что если бы манипулировал людьми на сознательном уровне так, как делаю это неосознанно, меня бы тут не было сейчас.

Wave D

Автор темы

Сейчас на сайте

№28 | 8.02.2019-07:52

№25 | Паршина Софья Анатольевна писал(а):
Видимо они отсутствуют, может быть не видел примера в детстве. Например,никто из родителей не просил прощения. Думаю причины на то были

Психолог

г. Новокузнецк

№29 | 8.02.2019-07:54

№28 | Wave D писал(а):
Чувства всегда есть. Вы о них не говорите. И да, этому есть причины)

Wave D

Автор темы

Сейчас на сайте

№30 | 8.02.2019-07:54

№26 | Тётка с совами писал(а):
Корректировка звукового сигнала композиции, когда звучит как надо, чувствую свободу и легкость. Может даже власть

Макшанцева Екатерина Алексеевна

Психолог, Ведущий групп

г. Астрахань

20 консультаций

№31 | 8.02.2019-07:54

№0 | Wave D писал(а):
Многие аналитики сходятся во мнении, что пациенты с нарц. расстройствами безнадежны, по причине нежелания признавать наличие проблем. Подбадриваю себя тем, что вижу пропасть, между грандиозным я и наличным. Правда это не уменьшает инерции в привычном поведении, вгоняя тем самым в депрессию и изоляцию.

Раз задаете себе столько вопросов - точно небезнадежны) И по Вашему тексту я бы сказала, что Вы говорите все же про нарциссическую травму, а не расстройство...

Так что
№0 | Wave D писал(а):
Остается вопрос, как выбраться из этого состояния неопределенности непонимания, кем являюсь на самом деле?

Я бы начала с того, что нарциссическая составляющая есть у каждого человека реализованного в обществе. Именно она отвечает за успех и вообще процессы предъявления себя миру. Без нее нет социализации. Другое дело, когда человек с хорошим потенциалом с детства сталкивается с отвержением значимых взрослых - эта часть травмируется, разрастается и организует вот эти маниакально-депрессивные качели. Но это Вы и так уже знаете) И задача терапии часто в оздоровлении нарциссизма, так сказать)

Это я к тому, что исцеление такой травмы, начинается часто с признания и принятия своих нарциссических потребностей - таких как быть успешным, привлекать внимание, лидировать и прочее; и принятия своих ограничений - тех же биполярных качелей, например.

Но одному это сделать трудно (читай невозможно), т.к. нужна внешняя принимающая фигура, что бы научиться это делать самому. Как вариант - психотерапевт в длительной работе.

P.S. Очень рекомендую Вам послушать лекцию Даниила Хломова о нарциссизме. Вконтакте в аудио точно есть.

Психолог

г. Новокузнецк

№32 | 8.02.2019-07:55

№27 | Wave D писал(а):
Читаю как интригующий детектив.

Психолог, Ведущий групп

г. Астрахань

20 консультаций

№33 | 8.02.2019-07:58

№27 | Wave D писал(а):
К примеру живёт человек, общается с людьми. Милый такой, загадочный. А по факту выбирает жертв с особо циничными целями в нарц ресурсе, что бы после этого человека отправить безвозвратно в бездонный колодец. Только вот незадача, бывает и сам попадает в тот же самый колодец к другому нарциссу. И всё это конечно неосознанно происходит. Потому что если бы манипулировал людьми на сознательном уровне так, как делаю это неосознанно, меня бы тут не было сейчас.

А что за циничные цели-то? Можете пример? А то очень туманно

Wave D

Автор темы

Сейчас на сайте

№34 | 8.02.2019-08:04

№33 | Макшанцева Екатерина Алексеевна писал(а):
А что за циничные цели-то?
Например использование связей, положение человека в обществе, в своих эгоистичных целях. Перечитав переписки некоторых значимых для меня людей, обнаружил много такого. Манипуляции, подначивания. Одним словом, у меня "талант" делать дела чужими руками. Этот стиль перенял у матери, в моменты манипуляций отцом, что то из разряда: "как бы классно чаю попить"- фраза воспринималась, как прямой запрос.

Чуйкова Наталья

Психолог

г. Челябинск

5 консультаций

№35 | 8.02.2019-08:07

№34 | Wave D писал(а):
Сейчас зная столько о себе, чего хотите дальше?
Быть тем, кем был раньше не устраивает, появились новые соображения как быть по другому?

Wave D

Автор темы

Сейчас на сайте

№36 | 8.02.2019-08:08

№29 | Паршина Софья Анатольевна писал(а):
Появились серьезные сомнения на счёт их подлинности

Чуйкова Наталья

Психолог

г. Челябинск

5 консультаций

№37 | 8.02.2019-08:09

№19 | Wave D писал(а):
Вы осознаете себя таким как описано? Или согласны принять , чтобы что-то изменилось?

Психолог

г. Новокузнецк

№38 | 8.02.2019-08:09

№36 | Wave D писал(а):
Уже это - очень здоровая реакция.

Психолог

г. Новокузнецк

№39 | 8.02.2019-08:12

№36 | Wave D писал(а):
Искренне могу порекомендовать книгу П.В. Волкова "Разнообразие человеческих миров". Вполне увлекательно.

Wave D

Автор темы

Сейчас на сайте

№40 | 8.02.2019-08:19

№35 | Чуйкова Наталья писал(а):
Я намерен попытаться найти свои истинные потребности. Анализ, в данный момент доступный для меня инструмент.
№37 | Чуйкова Наталья писал(а):
Или согласны принять , чтобы что-то изменилось?
Принятие-не знакомое состояние

Елена Свободная

№41 | 8.02.2019-08:20

№27 | Wave D писал(а):
Это не об интересах.
Ващще.

Для меня тоже, самый больший кайф жизни, мочь соблазнить, а потом извращенно "выкинуть", создать комплекс не полноценности. Но на показуху. Типа она меня не достойна, я от неё сбежала, потому что у неё с головой не в порядке и вообще она за мной бегала, и я не знала как от неё отвязаться. И наблюдать, как мой чёс влияет на репутацию человека.
Коллекционироватть таких "жертв". И от этого реальное удовольствие, а секс это бред, к примеру.
Вот это моя мечта и цель.
А по факту ничо нет.

Психолог, Онлайн КПсхН

г. Самара

78 консультаций

№42 | 8.02.2019-08:20

№32 | Паршина Софья Анатольевна писал(а):
Читаю как интригующий детектив.
А я как
№13 | Wave D писал(а):
пройтись по головам

Психолог, Ведущий групп

г. Астрахань

20 консультаций

№43 | 8.02.2019-08:20

№34 | Wave D писал(а):
Например использование связей, положение человека в обществе, в своих эгоистичных целях.
можете конкретно пример? И каких именно целей?

№34 | Wave D писал(а):
Одним словом, у меня "талант" делать дела чужими руками. Этот стиль перенял у матери, в моменты манипуляций отцом, что то из разряда: "как бы классно чаю попить"- фраза воспринималась, как прямой запрос

А что случалось когда Вы просили о чем-то напрямую?

Психолог, Ведущий групп

г. Астрахань

20 консультаций

№44 | 8.02.2019-08:24

№34 | Wave D писал(а):
Например использование связей, положение человека в обществе, в своих эгоистичных целях.

я к тому так расспрашиваю, потому что у меня есть подозрение, что Вы себя уж очень демонизируете. "По головам пройтись" и прочее... прям сеанс самоуничижения. Это интригует.

И еще - как Вы относитесь к тому, что Ваша мама так себя вела? Какие у Вас вообще отношения с матерью?

Психолог

г. Новокузнецк

№45 | 8.02.2019-08:28

№40 | Wave D писал(а):
Чёткое намерение - уже пол дела.

КристинаАБ

№46 | 8.02.2019-08:30

№10 | Wave D писал(а):
Несколько месяцев назад понятия не имел о том, что обнаружилось под слоями идеализаций. Пожалуй не определился
№13 | Wave D писал(а):
Не работаю, по причине потери тех опор, которыми руководствовался ранее. Например пройтись по головам, ради личной выгоды
Это нормально в 29 начать все переосмысливать. После 30ти посмотрите на себя полного.Пока рано делать выводы о своей личности. Пройдете трансформацию,а там уже будете выводы делать

Психолог

г. Новокузнецк

№47 | 8.02.2019-08:32

"Понять кто я", "Понять истинные потребности" и проч - это всё ясно, личность развивается, изменяется. У меня вопрос иной: почему вы хотите решать такие вопросы на сайте, а не в приятном, личном, продуктивном взаимодействии с психологом?

id396325

Анкета удалена

№48 | 8.02.2019-08:33

№13 | Wave D писал(а):
У меня так же было и тоже потом не стала работать

id396325

Анкета удалена

№49 | 8.02.2019-08:36

№28 | Wave D писал(а):
Видимо они отсутствуют, может быть не видел примера в детстве. Например,никто из родителей не просил прощения. Думаю причины на то были
У нас тоже не было правила просить прощения
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов f2bd6 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз