Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29456 специалистов из 964 городов

Шантаж и жалость

АвторСообщение

Natella Goa

Автор темы

№0 | 8.02.2019-12:31

Добрый день, прожила с парнем назовём его А 2.5 года, за это время поняла что человек совсем не может мне дать то, чего я хочу в отношениях. Он трусливый, зависимый, слабый, инфантильный, из плюсов добрый, терпеливый, верный. Мы расстались потому что я стала на него давить и я считаю он сбежал от ответственности. В этот момент за мной стал ухаживать другой парень назовём В, скажу без лишних слов "мужчина мечты" (знаю его больше пол года) мне с ним очень классно, просто супер. Я поняла что мне и без отношений хорошо, ну и с этим парнем В хорошо, И и тут появился "А", сказал что любит и жить без меня не может, что я его победила. Я ему пытаюсь объяснить что у нас нет будущего, а он ни в какую не слышит, стал угрожать что что то сделает с собой... И мне страшно потому что у него были суицидальные попытки. Мне хорошо с парнем "В", но и парень "А" мне не чужой человек. Он родной мягкий ребёнок, я люблю его по своему хотя и понимаю что ничего не получится. Я незнаю что в такой ситуации делать, как объяснить "А" что нам надо расстаться и пойти своей дорогой. Как любой зависимый от отношений он меня не поймёт.. А у меня внутри огромное чувство ответственности за него, он мне не чужой и вообще не хотела бы его терять, но одной попой ведь не усидишь на двух стульях

Оксана Валериевна Серёгина

Психолог, Клинический психолог

г. Калининград

2 консультации

№1 | 8.02.2019-12:37

Здравствуйте. Парень "А" ведь взрослый, для чего Вы соглашаетесь брать ответственность за его жизнь на себя? Что это Вам даёт?

E-Love

№2 | 8.02.2019-12:42

Врядли А поймет. Так и будет несамостоятельным, если вы позволите ему за себя дальше цепляться.
Будьте непреклонной, не ведитесь на его шантаж. Он должен наконец научиться быть взрослым, это для него же лучше.
А если будете бояться "его потерять", это его врядли чему-то научит - так и будет думатъ, что вас можно шантажировать.

Evgeniyasket

№3 | 8.02.2019-12:47

№0 | Natella Goa писал(а):
Вы зашли с первым парнем в отношения "мама\сын" и стали, фактически, родственниками, даже за короткий период, хотя обычно люди роднятся за долгий период отношений. Вы описываете состояние мамы и депрессивного подростка. Вначале Вам нужно дать ему понять, что теперь вы с ним де - факто родственники и он всегда может рассчитывать на Вашу помощь, поддержку, позитивное участие в его жизни. Т.е. дайте понять, что Вы полностью не уходите из его картины мира, он попробовал реальность без Вас, впал в депрессию и пришел обратно, задействовав нужные инструменты в форме угроз и т.д. Вам нужно осознать самой и донести до него, что отношения перешли из любовных в родственные. Ему будет больно, но Вы лишите его таким образом главного козыря - суицидальных мотивов. Хотя он не хочет сводить счеты с жизнью на самом деле. Далее шоковый период пройдет, настанет постравматический и он заживет полностью самостоятельно, в смысле найдет "новую маму") Возможно, Вам стоит помочь, только незаметно для него. Хороший секс с опытной особой сейчас мог бы снять с него уже половину травмы. В общем, не сжигайте мосты, переведите отношения в родственные - это ему на самом деле и нужно было от Вас. Расскажите, как Вы оцениваете новые отношения, какие они? Это дубль "мама\сын" или новый для формат "папа\дочка"?

Natella Goa

Автор темы

№4 | 8.02.2019-13:14

№3 | Evgeniyasket писал(а):
Это совсем другой мужчина, сильный, опора, надежда. Надеюсь что не перверзныц нарц....

Natella Goa

Автор темы

№5 | 8.02.2019-13:16

Я не хочу насовсем отпускать "А" потому что он действительно стал мне родным... Но не смотря на то что отношения были мама/сын, с ним я имела самый фантастический интим в жизни

Natella Goa

Автор темы

№6 | 8.02.2019-13:22

№3 | Evgeniyasket писал(а):
Я хотела бы кое что добавить... С "А" мы стали родными очень давно. Ещё в 19 лет я встречалась с ним, и ещё с одним парнем, так вот я не выбрала тогда "А" из за его инфантильности. Картина была точно такая же, он угрожал и т. Д, и я помню мне тоже было очень страшно и больно... Но я не помню уж как все утряслось, помоему я просто стала его игнорить после пары месяцев беспрерывной писанины. Время шло и мы сошлись снова. И снова все повторилось или повторяется....

Evgeniyasket

№7 | 8.02.2019-13:44

№6 | Natella Goa писал(а):
Я хотела бы кое что добавить... С "А" мы стали родными очень давно. Ещё в 19 лет я встречалась с ним, и ещё с одним парнем, так вот я не выбрала тогда "А" из за его инфантильности. Картина была точно такая же, он угрожал и т. Д, и я помню мне тоже было очень страшно и больно... Но я не помню уж как все утряслось, помоему я просто стала его игнорить после пары месяцев беспрерывной писанины. Время шло и мы сошлись снова. И снова все повторилось или повторяется....
Фантастический секс читался еще в шапке темы, поверьте, мы очень много рассказываем о себе между строк) Оральные ласки он доставлять умеет - подзастрял на одной стадии психосексуального развития. Это норм, не пугайтесь) Ну вот какая штука интересная - отношения ведь изначально сложились не в Вашу пользу, так? Он манипулировал с первых дней, пользуясь тем, что хорошо Вас узнал и, соответственно, знал Ваши слабые места, куда можно надавить. Он испытывал к Вам спроецированное с матери сексуальное влечение. Вы - похожи на его мать, но с Вами можно вступать в близость, удобно для большинства мужчин, готовых к отношениям "мама\сын" Ваши с ним отношения были невротическими почти сначала и продолжаются в том же духе. Но сейчас лучшего пути, кроме описанного выше, нет для вас обоих. И неважно, будете ли Вы ему мамой и далее, важно пообещать это - ответить манипуляцией на его конструкт. Это игра и лучше в ответ на сильные карты отбиваться козырными. А у Вас они есть, безусловно. Что по поводу ситуации думает Ваш партнер? Вы с ним делитесь данной интимной темой? Или опасаетесь, что спугнете? И "надеюсь не нарцисс" - это о том, что Вы еще не поняли этого человека? Но уже строите на него планы? А не получится дубль невротических отношений?

Natella Goa

Автор темы

№8 | 8.02.2019-13:59

№7 | Evgeniyasket писал(а):
Ув. Автор вы экстрасенс? Я немножко пребываю в шоке как чётко вы увидели ситуацию.... Отношения с "А" наверное все таки были таковы что я им пользовалась... Я была в отношениях с ужасным человеком нарциссом много лет, а к "А" бегала отогреть душу.... Он был моим запасным, и потом когда отношения с нарцем завершились ( а вернее я просто сбежала от него к" А") продолжились с "А" ну не в мою пользу да, я каждый день понимала что живу с "недомужчиной" но я знала что он тёплый родной на диване и я безгранично доверяла ему. Он был весь мой..... Новый "В" он в курсе того что я жила с "недомужчиной", они знакомы с" А", и самый острый сейчас стоит вопрос что я ужасно хочу рассказать "В" что "А" хочет вернуться, но я боюсь спугнуть, да вы правы, очень боюсь. Это не тот человек который будет делить меня с другим

Бондарович Любовь Павловна

Психолог, Гештальт-терапевт супервизор

г. Минск (Беларусь)

52 консультации

№9 | 8.02.2019-14:03

тут появился "А", сказал что любит и жить без меня не может, что я его победила.
. Он родной мягкий ребёнок,
. Он трусливый, зависимый, слабый, инфантильный, из плюсов добрый, терпеливый, верный.
Про мужчину "А" вы сами написали ребенок. К сожалению, он им и останется. И будет манипулировать вами и, возможно, в дальнейшем ничего не сдвинется в положительную сторону.

Evgeniyasket

№10 | 8.02.2019-14:04

№8 | Natella Goa писал(а):
Ув. Автор вы экстрасенс? Я немножко пребываю в шоке как чётко вы увидели ситуацию.... Отношения с "А" наверное все таки были таковы что я им пользовалась... Я была в отношениях с ужасным человеком нарциссом много лет, а к "А" бегала отогреть душу.... Он был моим запасным, и потом когда отношения с нарцем завершились ( а вернее я просто сбежала от него к" А") продолжились с "А" ну не в мою пользу да, я каждый день понимала что живу с "недомужчиной" но я знала что он тёплый родной на диване и я безгранично доверяла ему. Он был весь мой..... Новый "В" он в курсе того что я жила с "недомужчиной", они знакомы с" А", и самый острый сейчас стоит вопрос что я ужасно хочу рассказать "В" что "А" хочет вернуться, но я боюсь спугнуть, да вы правы, очень боюсь. Это не тот человек который будет делить меня с другим
Экстрасенсов не бывает, у них на вооружении те же методы практической психологии. Давайте сосредоточимся на текущих отношениях - как они стартовали и откуда взялись? Это была Ваша инициатива, т.е. Вы искали более достойного партнера или партнер Вас очаровал и Вы испытали к нему влечение, а влечение к А притупилось? Опишите этот переход, я буду в сети через несколько часов и мы продолжим...

Natella Goa

Автор темы

№11 | 8.02.2019-14:06

Сегодня вечером я договорилась о разговоре с "а". Но если честно я незнаю что ему сказать.... Сказать извини больше отношений не получится но мы можем остаться друзьями? Сказать приезжай пару раз в месяц потрахаемся (предательство "в"), что вообще можно сказать в такой ситуации, помогите прошу, мозг не выдерживает, успокоительные не помогают....

Герасимова Светлана Анатольевна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Салават

31 консультация

№12 | 8.02.2019-14:06

парень "А" мне не чужой человек. Он родной мягкий ребёнок, я люблю его по своему
Пока Вы для себя не поставили точку, Вам трудно будет ему это
Я ему пытаюсь объяснить что у нас нет будущего, а он ни в какую не слышит
объяснить так, чтобы он это понял.

Natella Goa

Автор темы

№13 | 8.02.2019-14:16

№10 | Evgeniyasket писал(а):
Огромное спасибо. Расскажу сначала. И так после отношений с нарцем я сбежала с двумя своими детьми к "а", он принял меня, мы стали жить на моей территории, я усердно себя обманывала, что мой мужчина "мужчина" просто надо чуть чуть его подтолкнуть и он станет сильным смелым, защитником и опорой. Время шло, я все тянула на себе, а он лежал на диване и просил родить ребёнка (хорошо что не повелась) я открыла свой бизнес, там у меня появились партнёры - помощники, отличные ребята, три брата из которых один "в", отношения были чисто деловые, но я заметила какими качествами обладает этот человек. Он действительно смелый, уверенный в себе, интересуется спортом, умный не по годам, всегда придёт на помощь даже просить не надо, решит любую проблему, всегда платит. Невольно я сравнивал его и моего "а", и понимала вот блин, есть же мужчины.... Но я уже с "а" я не брошу его и не предам каким бы он ни был инфантом. Раз он принял меня какую есть с двумя детьми, я оплачу ему благодарностью за все. Дальше больше, я взяла ипотеку дабы родить совместного ребёнка ни в однушку, платила сама, он ничем не помогал, я стала давить мол, для нашего же будущего.... Но он не реагировал, ещё и стал пить. Ссора за ссорой, мы разошлись на новый год со скандалом. "в" обо всем знал, мы хорошо общались как друзья, но в тот момент как он узнал что "а" свалил он стал активно меня обратабыаать, каждый день кафе, подарки внимание... Но я ждала что "а" вернётся, я не подпускала близко "в", мы даже за руки не держались.
Время шло, случилась интересная ситуация после которой мы с "в" проснулись в одной кровати..... С тех пор наши отношения стали очень близкими и тут появился "а" ну а дальше все понятно...

Evgeniyasket

№14 | 8.02.2019-14:17

№11 | Natella Goa писал(а):
Сегодня вечером я договорилась о разговоре с "а". Но если честно я незнаю что ему сказать.... Сказать извини больше отношений не получится но мы можем остаться друзьями? Сказать приезжай пару раз в месяц потрахаемся (предательство "в"), что вообще можно сказать в такой ситуации, помогите прошу, мозг не выдерживает, успокоительные не помогают....
Перенесите разговор, не спешите, у Вас все гораздо интереснее, чем Вы думаете и Ваши отношения - результаты, а не причина, обязательно разберемся во всем, не торопите события)

Natella Goa

Автор темы

№15 | 8.02.2019-14:18

№12 | Герасимова Светлана Анатольевна писал(а):
Боюсь что в моей голове он навсегда будет запасным... Даже если будет с другой

г. Салават

31 консультация

№16 | 8.02.2019-14:19

№15 | Natella Goa писал(а):
Боюсь что в моей голове он навсегда будет запасным...
Вам нужны в жизни гарантии? Что будет без них?

Natella Goa

Автор темы

№17 | 8.02.2019-14:21

№16 | Герасимова Светлана Анатольевна писал(а):
То, что в этой жизни я не могу переносить так это неопределённость. И вообще не могу жить одним днем, наверное это самая большая моя проблема..

г. Салават

31 консультация

№18 | 8.02.2019-14:29

№17 | Natella Goa писал(а):
Да, понимаю Вас) Однако, неопределённость будет в жизни в разной степени и в разных темах в жизни всегда. Как Вы обычно с ней справляетесь?

Natella Goa

Автор темы

№19 | 8.02.2019-14:31

Да, я уже поняла за свои 30 лет что распланировать все невозможно впринципе, но обычно я все досконально выясняю, ввстраиваю, веду бесконечные разговоры, дабы найти конечную точку... Если нет то додумываю сама, как бы оно могло сложится. То есть конечная картинка в голове всегда есть и самое интересное она сбывается.... И это меня пугает немного

Олег М

Сейчас на сайте

№20 | 8.02.2019-14:36

Все любят прям, отбоя нет.

г. Салават

31 консультация

№21 | 8.02.2019-14:37

№19 | Natella Goa писал(а):
То есть конечная картинка в голове всегда есть и самое интересное она сбывается....
Эта картинка складывается, только когда Вы выясняете? А можете Вы сначала картину построить для себя, а потом действовать по ней? Может это даст больше гарантий?

Natella Goa

Автор темы

№22 | 8.02.2019-14:39

№20 | Олег М писал(а):

Не факт что любят.... Ваще не факт

Дебелая Нелли Викторовна

Психолог, Консультант

г. Днепропетровск (Украина)

42 консультации

№23 | 8.02.2019-14:40

ему пытаюсь объяснить что у нас нет будущего, а он ни в какую не слышит, стал угрожать что что то сделает с собой...
Не надо ему ничего объяснять. Твёрдо и холодно скажите, чтобы отстал от вас. На закидон с суицидом ответ: «тебе и только тебе это решать.»
Заблокировать везде, нажаловаться друзьям, парню В, родителям.
Все

Люди, которые хотят уйти из жизни - уходят. Попытки суицида - это страшилки для наивных девушек)))

Natella Goa

Автор темы

№24 | 8.02.2019-14:41

№21 | Герасимова Светлана Анатольевна писал(а):
Тут непонятно, когда все выяснено картинка складывается, когда не выяснено сама додумываю и мои додумки потом чаще всего сбываются

Natella Goa

Автор темы

№25 | 8.02.2019-14:42

№23 | Дебелая Нелли Викторовна писал(а):
Очень плотно общаюсь с его матерью и понимаю : они абсолютно два одинаковых человека, что она в свои 45 мозгами девочка девочкой, что он в свои 28 малыш 5 лет

Natella Goa

Автор темы

№26 | 8.02.2019-14:44

Мне самой себе непонятно : я хочу нормальных отношений с нормальным мужчиной, я хочу верности и честности, но в то же время я не хочу отпускать "А", я хочу знать что он у меня есть, есть и все, где то там... Что это мой родной человечек... Да я хочу с ним секса, да я хочу сидеть попой на двух стульях и от этого такая неприязнь к самой себе и совесть сжирает

г. Салават

31 консультация

№27 | 8.02.2019-14:45

№24 | Natella Goa писал(а):
сама додумываю
Я не про додумывание, а про построение изначально своей собственной картинки. Т.е., как я лично хочу (собственная цель, а не исходя из предлагаемых обстоятельств). И следовать своей цели.

Natella Goa

Автор темы

№28 | 8.02.2019-14:50

№27 | Герасимова Светлана Анатольевна писал(а):
Дело в том что следование моей цели сыграло со мной очень злую шутку
Моя цель была : полная семья мама папа дети, я вступила в отношения с абьюзером и много лет терпела все из за своей зависимости от него и из за того чтоб "сохранить семью". Затем когда сил не осталось я сбежала к инфантилтному мужчине надеясь что с этим то точно получится "семья"

id407756

г. Майкоп

Анкета удалена

№29 | 8.02.2019-14:53

Расскажите парню А какую нибудь ужасную историю о себе и возможно у него пропадет желание дальше общаться 😁

Андрей Вячеславович Федоров

Врач-психотерапевт, Скайп-терапевт Депрессия ПА-ВСД-ГТР

г. Москва

910 консультаций

№30 | 8.02.2019-14:55

и вообще не хотела бы его терять
Может это главное
одной попой
на двух стульях

Natella Goa

Автор темы

№31 | 8.02.2019-14:59

№30 | Андрей Вячеславович Федоров писал(а):
Может и это главное.... Я незнаю

Natella Goa

Автор темы

№32 | 8.02.2019-15:00

№29 | Sanchez01 писал(а):
О, этот человек все обо мне знает)

г. Салават

31 консультация

№33 | 8.02.2019-15:03

№28 | Natella Goa писал(а):
Т.е. на Вас влияет посттравматика неудачных предыдущих отношений? И Вы решили выбрать более лёгкий, более надёжный, как Вам показалось, вариант?

Куренчанин Алексей Вячеславович

Психолог

г. Пенза

4 консультации

№34 | 8.02.2019-15:05

№5 | Natella Goa писал(а):
Я не хочу насовсем отпускать "А" потому что он действительно стал мне родным... Но не смотря на то что отношения были мама/сын, с ним я имела самый фантастический интим в жизни
А вот это желание может усиливать его зависимость. Вместе с вами нельзя, без вас - невозможно. Очень тяжёлое состояние. Оно может вызвать и попытку суицида, не обязательно, но риск есть. Если вы не хотите его оставлять насовсем, то для него - это может значить, что у него есть шансы. Значит у него не будет возможности создать новые, более подходящие для него отношения.

Natella Goa

Автор темы

№35 | 8.02.2019-15:05

№33 | Герасимова Светлана Анатольевна писал(а):
Да, но не только это, ещё то, что человека я знала, и я к нему имела чувства, это все не было просо так лишь бы с кем

Найденова Лилия

Психолог

г. Воронеж

№36 | 8.02.2019-15:06

Добрый день, прожила с парнем назовём его А 2.5 года, за это время поняла что человек совсем не может мне дать то, чего я хочу в отношениях. Он трусливый, зависимый, слабый, инфантильный, из плюсов добрый, терпеливый, верный. Мы расстались потому что я стала на него давить и я считаю он сбежал от ответственности. В этот момент за мной стал ухаживать другой парень назовём В, скажу без лишних слов "мужчина мечты" (знаю его больше пол года) мне с ним очень классно, просто супер. Я поняла что мне и без отношений хорошо, ну и с этим парнем В хорошо, И и тут появился "А", сказал что любит и жить без меня не может, что я его победила. Я ему пытаюсь объяснить что у нас нет будущего, а он ни в какую не слышит, стал угрожать что что то сделает с собой... И мне страшно потому что у него были суицидальные попытки. Мне хорошо с парнем "В", но и парень "А" мне не чужой человек. Он родной мягкий ребёнок, я люблю его по своему хотя и понимаю что ничего не получится. Я незнаю что в такой ситуации делать, как объяснить "А" что нам надо расстаться и пойти своей дорогой. Как любой зависимый от отношений он меня не поймёт.. А у меня внутри огромное чувство ответственности за него, он мне не чужой и вообще не хотела бы его терять, но одной попой ведь не усидишь на двух стульях

об этом прекрасно писал психотерапевт Михаил Литвак. Тут ваш выбор, а не мифическая ответственность за кого то
Быть Богом конечно классно и решать яко бы судьбу А, однако по правде говоря.. мы всего лишь люди и ваша задача сделать выбор и согласиться с тем, что ваш выбор кому то не нравится.

Natella Goa

Автор темы

№37 | 8.02.2019-15:07

№34 | Куренчанин Алексей Вячеславович писал(а):
Да, я прекрасно это понимаю, но тут сколько психологов столько и мнений, вот был совет перевести отношения в другой формат, а не рвать их

Natella Goa

Автор темы

№38 | 8.02.2019-15:11

№36 | Найденова Лилия писал(а):
Вы абсолютно правы, я не бог решать его судьбу.... Просто я сама не хочу его отпускать на совсем... Но и серьёзного понимаю что не будет

г. Салават

31 консультация

№39 | 8.02.2019-15:11

№35 | Natella Goa писал(а):
я к нему имела чувства, это все не было просо так лишь бы с кем
Да, я поняла. И это значимо. Но было и разочарование и, как результат, отказ от своей "картинки". Тогда, как первый шаг, следует проработать травмирующую ситуацию, а потом идти дальше.

Natella Goa

Автор темы

№40 | 8.02.2019-15:13

№39 | Герасимова Светлана Анатольевна писал(а):
Как это сделать?

г. Салават

31 консультация

№41 | 8.02.2019-15:16

№40 | Natella Goa писал(а):
Ответ традиционный - со специалистом лично. Других эффективных способов не вижу(
[ Сообщение изменено: 8.02.2019 - 15:16 ]

Мария Козырькова

Психолог

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№42 | 8.02.2019-15:16

парень "А" мне не чужой человек. Он родной мягкий ребёнок
Прежде всего вам хорошо вспомнить о том, что он не ребёнок. Он взрослый человек. Но волку удобней грызть овец, когда он в овечьей шкуре. Некоторым взрослым удобней общаться с позиции капризного ребёнка, чтобы получить то, что им нужно.

Мария Козырькова

Психолог

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№43 | 8.02.2019-15:17

А у меня внутри огромное чувство ответственности за него, он мне не чужой и вообще не хотела бы его терять, но одной попой ведь не усидишь на двух стульях
Ответственность есть только у матери за ребёнка, которого она родила/усыновила.
"Не чужой человек" - это родственник по крови или по паспорту.
Вы совсем спутали и перемешали всю ответственность, к сожалению(((
Отсюда частично и идут ваши метания.

Мария Козырькова

Психолог

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№44 | 8.02.2019-15:21

№11 | Natella Goa писал(а):
Сказать приезжай пару раз в месяц потрахаемся (предательство "в")
Налаживайте секс с "Б". А то как будто вы расщеплены: секс утекает в одну сторону, а остальное - в другую.

Найденова Лилия

Психолог

г. Воронеж

№45 | 8.02.2019-15:22

№38 | Natella Goa писал(а):
Вы абсолютно правы, я не бог решать его судьбу.... Просто я сама не хочу его отпускать на совсем... Но и серьёзного понимаю что не будет

и)))

Natella Goa

Автор темы

№46 | 8.02.2019-15:23

№45 | Найденова Лилия писал(а):
Иии болтаюсь как г..но в проруби не в состоянии что то сделать

Найденова Лилия

Психолог

г. Воронеж

№47 | 8.02.2019-15:25

№46 | Natella Goa писал(а):
Иии болтаюсь как г..но в проруби не в состоянии что то сделать

а если не врать? ))) не тут - просто себе.. послушайте литвака эти примеры есть в его выступлениях. Обычно женщины выбирают страдания со слабым человеком, яко бы им это оооочень сильно нужно...
и кстати он вас любит А пока вас нет с ним ))) чем дальше, тем любимее))

Гарганеева Анна Эдуардовна

Психолог

г. Томск

186 консультаций

№48 | 8.02.2019-15:26

как объяснить "А" что нам надо расстаться и пойти своей дорогой.
Никак не объясните. Поймите сами, что не "нам" надо расстаться, а ВАМ (это я к Вам обращаюсь вежливо, на "Вы") надо расстаться с ним. Ему это как раз не надо. Поэтому "вас" как общности двух людей нету. У каждого из вас свои интересы.

Natella Goa

Автор темы

№49 | 8.02.2019-15:27

№47 | Найденова Лилия писал(а):
ЕСЛИ не врать тут, я говорю я хочу всех и "а" и "б" вот так...
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 6907d Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз