Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29456 специалистов из 964 городов

Ком в горле, психосоматика

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Елена Журавлева
АвторСообщение

lena_ro

№0 | 8.02.2019-12:57

Елена, здравствуйте! Мне Вас порекомендовала подруга (и сайт, и конкретно Вас), она общалась с Вами так же в консультациях..
У меня следующая ситуация: мне 33, 9 лет я в декрете (живем в дальнем подмосковье, работу в Москве оставила, когда старшей дочери исполнилось 3 года, т.к. с ребенком сидеть больше было некому, муж мотается на работу в Москву и обратно, распределение ролей традиционное - он зарабатывает деньги, я сижу дома с детьми, ухаживаю за домом, веду быт). Сейчас детей двое, старшей 9, младшей 3,5. Обеих долго кормила грудью (3 года и вот младшую отлучила месяц назад). Младшая дочь ходит в сад, при этом болела очень редко и ходила хорошо, но с ноября не вылезаем с больничных. Мое здоровье тоже пошатнулось. Сейчас по порядку попробую выстроить цепочку событий вкратце. К психологу ранее никогда не обращалась, но последний год чувствую выгорание, не могу наполниться новым, происходят разные события, которые только сильнее выбивают меня из колеи и начались проблемы со здоровьем.

Проблемы со здоровьем начались в начале ноября. Сначала кишечная инфекция, чувствовала себя плохо, много лежала, хотя обычно никогда не лежу в кровати, двигаюсь. Возможно, было давление. Это все впервые, поэтому не замеряла, да и не знаю, что принимать в случае повышенного/ пониженного. Так же это совпало с тем, что я начала принимать оральные контрацептивы (решение было долгим, беременностей больше не планирую, более того - боюсь, поэтому решила начать, это первый опыт). Потом был вирусный фарингит, сильно болело горло, 2 недели, решила без антибиотиков, вроде прошло потом. Дальше произошло следующее: я фотографирую (занялась фотографией в декретах), была на съемке, брала у знакомого объектив нужный, он очень тяжелый. Фотоаппарат висел на шее на ремешке много, я напрягалась чтобы держать шею ровно и голову прямо. Вечером началось жжение в гортани, которое меня очень напугало, пила воду, чтобы хоть как-то прошло это ощущение, даже мужа попросила лечь со мной, испугалась сильно. Ощущение было, что позади гортани все распирает, даже на щитовидку подумала, при этом понимала, что это не горло. Муж спит в спальне обычно, я с младшей с ее рождения сплю в другой комнате, потому что сон беспокойный часто, спали всегда вместе плюс кормление. Отношения с мужем хорошие, со старшей тоже совместный сон был, к 4 годам вернулась к мужу в кровать спать. Личной жизни нашей это не мешает, а высыпаться надо всем. Пока в отдельную комнату переселить не получается, пробовали несколько раз. Муж говорит - пусть подрастет еще немного, сама отправится.

С шеей дальше происходило следующее: днем начинались спирания в горле, ощущение кома, как будто спереди на шею надавливают. Проверила щитовидку (УЗИ, анализы на гормоны, осмотр врача - все в норме, это не щитовидка), шея при этом не болела сначала. Ощущения были не постоянные, ночью не было, утром не было, к обеду возникали. В какие-то дни не было, но когда начиналось это першение странное и ощущения в гортани, у меня начиналась паника. Ранее с такими состояниями я не сталкивалась... к вечеру успокаивалась сама. Муж приезжал когда домой - всегда легче становилось. Боялась быть одна с детьми, настроения не было.. В начале января начался тонзиллит (с выделениями на гландах, такого тоже раньше никогда не было). Пробовала лечиться сама, не помогло, обратилась к лору. Ощущения в горле при этом были еще хуже, думала может все-таки с этим к лору. Диагноз был - хронический фаринготонзиллит, лечение просто убойное, я его с трудом перенесла - двойная доза антибиотиков, противогрибковое туда же, плюс гевискон назначил пить, что ком может быть от желудка (изжоги нет вообще у меня, и нет у меня ощущения, что это с гастрологическими проблемами конкретно в этой ситуации связано). Плюс еще собирали с мужем шкафы, и после этого у меня начал ныть затылок.... Т.е. заболела еще и шея, сзади. Терпела, болело то сильнее то отпускало, к врачу не шла с шеей. Лор закончил свое лечение, горло еще было все красное, постоянное ощущение сухости, пленки в горле, при этом глотать не было больно, просто совсем сухо все было. Многая еда вызывала раздражение. Поездила 4 раза к нему на промывание миндалин, после чего сказал все, оставить горло в покое. Спросила может ли ощущение кома быть связано с шейным остеохондрозом. Сказал может. Потом шея заболела очень сильно и начались новые симптомы, с которыми я полетела прямо к неврологу. Назначил рентген, допплерографию сосудов головы и шеи и осмотр у окулиста (глазное дно), чтобы внутричерепное давление проверить. Выписал лечение, которое не особо помогало, поначалу даже стало хуже. Днем уже ложилась, голову до вечера доносить не могла просто, шея болела сильно. На третий день лечение свекровь сказала, что надо к остеопату ехать с шеей. Порекомендовали очень хорошего специалиста в соседней области, его у нас все знают. Съездила к нему трижды (вчера вот третий раз был, еще в понедельник сказал приехать). Сделала обследование - сосуды в полном порядке (правда делали исследование уже после первого приема остеопата, на котором он вправлял шейные позвонки), глазное дно тоже в порядке, по рентгену - кифоз шейного отдела, несильный, остеопат успокоил, сказал ерунда, упражнениями можно исправить ситуацию.

Приехала к нему в первый раз, пожаловалась на то, с чем приехала, на ощущения в гортани, он сказал все связано конечно там. прощупывал нервы - был зажат языкоглоточный с правой стороны, работал со всем позвоночником - шея, грудной отдел сколиоз, таз на место поставил, сказал как работать с диастазом (после второй беременности), на втором сеансе работал снова с грудным отделом. Шее гораздо легче стало. Устаю еще, но по сравнению с тем состоянием, в котором я к нему приехала неделю назад - небо и земля. Вчера приехала в третий раз. Из жалоб моих - ком в горле. После того как проснусь, через час-два начинается. Прям комочек, проглатываю и поднимается снова. Иногда ощущение пленки, лишней кожи, которую не могу сглотнуть, порой как будто сглатываю и он растворяется при сглатывании и опять возникает. Он снова проверил шею - нервы освобождены. Сказал ложиться и работал как-то с энергией, накладывал руки в районе грудины (сначала протестировал что-то, потом работал руками уже), держал долго, на шее в разныех точках прикладывал. Потом сказал мне о том, что грудина очень жесткая и зажатая, дыхание очень поверхностное, объем грудины уменьшен. Сказал, что подозревает чистую психосоматику уже сейчас. Грудина человека сдержанного в эмоциях, потому что это наш эмоциональный центр, все коплю в себе, не высказываю. Сейчас все это под крышечку заполнилось и меня преследует это ощущение комка. Я сама об этом тоже думала. У меня проблемы не в моей семье, которую я создала, а в семье родителей, отношения с сестрой, там все сейчас печально и я переживаю все в себе, не делясь с теми, с кем живу сейчас, потому как вроде мои родители - мои проблемы. Остеопат порекомендовал мне сливать эмоции на текущую воду, если я не хочу грузить родных своими проблемами, только пусть выходят из меня. Спросила его, связано ли это так же с тем, что я не могу плакать сейчас, хотя уже просто доведена до изнеможения этим самочувствием, болячками дочки младшей за последние месяцы, состояние прям депрессивное, неверие в себя и свои силы. Просто не чувствую их сейчас. Остеопат подтвердил. Сказал, что сейчас он снял напряжение с грудины, но это же временно, надо меняться самой. Это была та точка, прийти к которой я боялась и чувствовала, что психосоматика точно присутствует. Я даже не знала, что еще у него спросить. Я не могу понять, как к этому всему подступиться, как я могу начать налаживать ситуацию в отношениях с самой собой в первую очередь, как вернуть радость, как поправить здоровье в связи с этим. поеду к нему еще в понедельник, хочу порасспрашивать об этом всем тоже, но даже вопросы не формулируются толком, я в замешательстве. Поняла, что готова обратиться к психологу, поэтому пишу Вам. У невролога больше не была, младшая дочь снова заболела...

Заранее благодарю за ответ! Елена.

Елена Журавлева

Психолог, Клинический психолог онлайн

г. Франкфурт-на-Майне (Германия)

60 консультаций

№1 | 8.02.2019-14:06

Здравствуйте, Елена!
С удовольствием поработаю с Вами!
Предлагаю свободноё общение - пишем при возможности, но не реже раза в сутки.

Елена Журавлева

60 консультаций

№2 | 8.02.2019-14:06

Елена, расскажите о себе.
Какая Вы?

lena_ro

№3 | 8.02.2019-14:47

Хорошо, не реже раза в сутки. Вопрос немного поставил в тупик ) Это оказывается непросто - рассказывать о себе.. В своем обычном состоянии (с достаточным уровнем энергии) я активная, люблю все делать качественно (перфекционист, понимаю, что больше мешает, чем помогает, сейчас стараюсь ко всему подходить проще). Все дела делаю с отдачей (будь то взращивание ребенка или приготовление еды). Очень люблю дом, просто обожаю. Домосед. Сейчас ограничен круг общения (только люди, с которыми хорошо и комфортно, в связи с тем, что часто сижу дома с ребенком, общение часто по телефону/ переписка/ аудиосообщения). Очень люблю одиночество, интроверт. При этом если даже изредка куда-то выбираюсь, чувствую, насколько сильно заряжаюсь. Очень чувствительна, но уже писала выше - все в себе. Наверное поэтому когда-то занялась фотографией - там я могу проявить себя и свой мир. Но на работу времени остается мало, зимой вообще не брала больше заказов после последней истории с перенапряжением шеи... Весной планирую вернуться к этому. В связи с тем, что мне необходимо бывать одной, а это редко удается, у меня были во втором декрете срывы на близких, спас сад. В сад первый год ходила дочь отменно. Сейчас очень много времени снова дома. Не хватает времени наедине с собой. В классе старшей дочери 3 года назад взяла на себя роль председателя родкомитета, занимаюсь школьными делами. В общении дружелюбна, но не допускаю нарушения личностных границ. Поддерживаю контакт с несколькими подругами, которые очень помогают и сейчас, есть кому выговориться. Женщины понимают. Критична к себе и к другим тоже наверное. К себе наверное даже очень. Опять же знаю, что блага от этого мало для меня и стараюсь отпускать ситуацию. Нервная система очень подвижная - очень легко загораюсь, быстро устаю. В этом плане я не сильно работоспособна. Все по состоянию - когда я в тонусе, стараюсь сделать как можно больше дел. И да, хочу успевать делать много и качественно всегда. Когда не в тонусе, я страдаю... Всегда считала себя оптимистом, долго не хандрила, хотя 10 лет назад тоже был тяжелый период со здоровьем, и вот тогда я понимала, что очень сильно переживаю из-за болезни отца (он перенес онкологию, 2 операции, период восстановления), у меня тоже лезло все подряд.. но в течение последующих 10 лет было только что-то кратковременное. Сейчас тяжелый период, я сама не своя, поэтому пишу и сама думаю о том, а пишу ли я правду о себе. Наверное все же да, я такая как описываю, просто сейчас совершенно сникла и впервые обращаюсь за помощью, потому что не могу вытащить себя из этого сама, не знаю, как к этому подступиться... обычно быстро выходила из состояний апатии, всегда могла себя чем-то заинтересовать, мне не было скучно и страшно с самой собой, я люблю общество себя и казалась себе цельной личностью.

Очень люблю красоту, природу, стопроцентный визуал.. люблю создавать красоту вокруг себя и вообще сам процесс создания.

Люблю красиво одеваться, слежу за собой, хорошо выгляжу, получаю комплименты от людей. Опять же в обычном своем состоянии. Дети всегда опрятные, дома чисто (муж очень не любит порядок, у меня бы возможно так идеально все не было бы. муж и сам помогает в домом и уборкой когда дома, с готовкой тоже). Не люблю и не умею жаловаться, воспринимаю как нытье, хочу поддерживать состояние себя сильной и со всем справляющейся... Могу вспылить, но очень отходчива. Домашние знают об этом, спокойно относятся к этому, муж всегда остужает и не провоцирует меня, очень спокойный и мне рядом с ним всегда спокойнее.

Могу приложить фото, если это необходимо, возможно так будет проще составить обо мне представление.

Елена Журавлева

60 консультаций

№4 | 8.02.2019-14:52

№3 | lena_ro писал(а):
Спасибо большое!
А до семьи, до детей, Вы какая были? Что поменялось в Вас сейчас?
Не в плане количества и качества Ваших действий.
А в плане самоощущения.

Елена Журавлева

60 консультаций

№5 | 8.02.2019-14:53

№3 | lena_ro писал(а):
Могу приложить фото, если это необходимо, возможно так будет проще составить обо мне представление.
Прекрасно!
Если не хотите в общий доступ - пришлите мне в личные сообщения или на почту - на моей страничке есть адрес.
И, если можно, несколько фотографий со своими описаниями себя....я тоже выраженный визуал...

lena_ro

№6 | 8.02.2019-15:30

До семьи и детей все было хуже... Я была очень зажата, с низкой самооценкой, было много разных отношений, о семье ни в одних отношениях даже не думала. Как только встретила мужа - знала сразу, что с ним я создам семью. Очень изменилась рядом с ним. Стала хозяйственная, мягкая, у него прекрасная семья, где все относятся друг к другу с большим уважением, ценят друг друга. Я до них такого не переживала. Все было без насилия, я менялась сама. Ребенка рано рожать не думала, мечтала окончить институт и работать наконец спокойно, о карьере мечтала. А муж ребенка очень хотел. И я захотела тоже, родилась дочь, мы переехали. Первый декрет был сказочным, я осталась наедине с собой, в любимой своей большой квартире, все приносило радость - готовка, обустройство жилья, ребенок. Занималась ее развитием, в сад не ходили, до школы с ней просидела, с ней можно было делать все дела абсолютно. Вторая дочь родилась 3,5 года назад, счастью не было предела, очень осознанное желание было родить второго ребенка, она была очень легкая в раннем детстве, а потом выяснилось, что она ОЧЕНЬ активная )) в хорошем смысле на самом деле. но моя жизнь превратилась в хаос. я перестала что-либо планировать. меня постоянно отвлекали, все буквально начало выходить из-под контроля. я просто выдыхалась к вечеру, физически. морально я все равно скорее чувствовала себя счастливой. Со временем выгорание стало проявляться все сильнее. Сейчас старшая в третьем классе, почти все делает сама, а сил и желания заниматься с младшей нет, хотя просто обожаю ее. Такокй нонсенс для меня. Все снаружи хорошо, живи и радуйся. Мы строим дом, еще много работ конечно, но это большая цель для нас. Сейчас приезжаю на участок, который стоит у соснового леса, и просто наслаждаюсь там, живу только мыслями о том, что когда-то мы будем там. В квартире как будто тесно, в городке все исхожено и надоело. Возможно, зима, долгое сидение дома сказывается. Мы очень мобильны, всегда выезжаем куда-то. Сейчас мне не хочется гулять на площадках с детьми... Елена, есть ли у вас возможность посмотреть мою страницу на сайте Вконтакте? она открыта для доступа даже для незарегистрированных пользователей... Могу сбросить ссылку, там и фотографии есть, и работы. Либо лучше все-таки в личные сообщения несколько фото? Раньше я старалась активно вести страницы, вела блог, получала обратную связь всегда, это толкало меня двигаться дальше. Сейчас ощущение, что я не могу ничего совершенно дать людям, что у самой нет... Какое-то опустошение.

lena_ro

№7 | 8.02.2019-15:33

Хотя буквально летом и до конца октября все было прекрасно. Все началось с проблем с самочувствием, никак не могу вернуться в тонус, сил все меньше. Думаю только о том, чтобы отпустило наконец. Есть уверенность, что тогда все наладится быстро. Нет сил, нет настроения, нет мыслей о том, как выходить из этого.

lena_ro

№8 | 8.02.2019-15:37

Пока еще не было второй дочери, постоянно чему-то обучалась, было много планов, и силы были реализовывать это. Сейчас местами проскакивают эти желания, но где взять сил/ время на реализацию... как только задумываюсь, кажется, что это нереально. Даже сайт обновить никак с мыслями не соберусь, все долго доделываю. Многие вещи просто вылетают из головы за мелочами ежедневными. Стараюсь записывать, так потом забываю записи просматривать даже.. Концентрации никакой.

lena_ro

№9 | 8.02.2019-15:55

За последнее время несколько раз мне казалось, что стало лучше, что появились силы, но это прям временные явления были. Полдня и все по новой... Комок в горле, тянет шею, странные ощущения в гортани и вот я уже снова в своих страхах.. После вчерашнего посещения остеопата как будто откат назад.

Елена Журавлева

60 консультаций

№10 | 8.02.2019-23:05

Елена, с удовольствием посмотрю Вашу страничку.
Отправьте мне ссылку сюда, в личные сообщения, либо в вк, в фб.

Елена Журавлева

60 консультаций

№11 | 8.02.2019-23:07

Елена, Вы часто используете слова - нет сил...а пробовали отдыхать?...

Елена Журавлева

60 консультаций

№12 | 8.02.2019-23:08

А, кстати...я обратила внимание....я попросила написать Вас о себе....Вы много написали интересного о дочках...
А про себя?..

Елена Журавлева

60 консультаций

№13 | 8.02.2019-23:10

Ещё тема для рассуждений - что Вы думаете о болезнях? Как их воспринимаете? Как к ним относитесь?

lena_ro

№14 | 9.02.2019-11:08

Я и сама по ходу написания замечала, что описываю больше не себя... Я сдулась за время второго декрета. От усталости. Сначала была раздражительной, потом и это ушло, стала много молчать, хотя обычно разговорчивая дома. Был период раннего возраста, примерно с год, когда я за год всего 5 раз осталась дома одна... Всего 5 раз. Я срывалась на мужа, что он не помогает с детьми (он ездит в москву работать, возвращается каждый день поздно, по выходным часто ездит на участок, особенно если лето). Я ощущала себя матерью-одиночкой. При этом он искренне не считал, что он не помогает. Считал, что помогает как может. Я просила погулять с детьми одному, без меня, оставить меня хоть ненадолго дома... Младшая очень шустрая, с ней уставали все, особенно неподготовленные )) Ее долго не брали в гости родители мужа, несмотря на то, что живут рядом. И сейчас часто берут старшую только. А я не могла в открытую попросить о помощи тогда, не хотелось напрягать, за младшей действительно надо было смотреть во все глаза, чтобы не потерять из виду, чтобы ничего не случилось. В итоге это выливалось только в мои психи. Потом она пошла в сад и отходила ясли с единственным больничным. Это была отдушина для меня. Но при этом, что самое интересное, я как будто не могла расслабиться полноценно, не понимала, за что хвататься, казалось, что за несколько лет скопились просто завалы всего - дел, мыслей, что все надо разгребать.. Делала что-то, но как-то несистемно. У старшей начались проблемы со здоровьем, длились 11 месяцев, переживала очень, потому что лечение не помогало. Летом удалили ей аденоиды 3-ей степени. Мне стало легче. Сейчас часто болеет младшая. И начала я. Раньше ничего длительного в плане здоровья у нас не случалось, но конечно, я понимаю, что если что-то то и дело вылезает, это о чем-то нам говорит. В первую очередь я рассматриваю физическую причину, во вторую - думаю о метафизических. Открывала справочник Лиз Бурбо насчет горла и шеи... Но я не понимаю, как связать все и что делать, не понимаю. Вчера снова болела шея, чувствовала ощущения в гортани опять, в итоге сегодня утром болит горло. Домашние все-таки меня заразили... Очень расстроилась, потому что снова горло.. Кстати горло начало сильно беспокоить с весны. Весной я со старшей долго болела вирусом, который младшая очень легко перенесла (из сада он к нам залетел). Как выяснили у старшей позже, это был мононуклеоз. У меня болело горло сильно недель 6. И вот тогда я стала бояться. Мне казалось, что оно не пройдет никогда и что с этой болью мне жить. Я могу потерпеть боль, но не постоянную, изо дня в день. Когда это тянется долго, я начинаю падать духом, мне кажется, я не справляюсь, и более того, я не верю, что справлюсь. Поэтому да, сейчас болезни меня пугают. Когда что-то острое и непонятное у детей - я очень сильно переживаю. Они поправляются, а я еще какое-то время продолжаю переживать, как будто по инерции. Много всего конечно у них уже было. И многое будет, я понимаю.

lena_ro

№15 | 9.02.2019-11:13

Можно наверное точно сказать, что мое настроение и состояние напрямую связано с эмоциональным фоном дома. Я же постоянно здесь. Если у всех членом семьи все в порядке и все в настроении и в ресурсе - я возвращаюсь к себе самой, бодра, весела, сразу куча планов, все хочу, все могу... Стоит одному звену из нашей цепочки выйти из строя, я переживаю. С комом в горле до сих пор, сколько чувствую, не понимаю вообще - он физически есть или нет. Вроде понимаю иногда что вот он, здесь, я должна его видеть, открыв рот, а его нет... Потом другие ощущения могут быть, и мне кажется, что что-то в горле мне мешает. При этом все-таки явно одно - утром, после того как я встаю, его сначала нет. Появляется позже.

lena_ro

№16 | 9.02.2019-11:17

По поводу отдыхать... Возможность отдыхать у меня есть одна: когда младший ребенок в саду, а старший в школе - т.е. на буднях первую половину дня. До сих пор с мужем не можем просить свекровь и свекра брать детей иногда на выходных обоих просто чтобы мы с ним побыли вдвоем. Просим, тогда когда надо по делам куда-то смотаться, но это очень редко. Свекровь со свекром работающие, у самих дача и дел и интересов своих масса, мы скромничаем, думая, что отвлекаем их от дел. А сами выдохлись как будто давно уже. Муж очень устает от долгой дороги на работу, я устаю дома. Забот с детьми все больше. Обсуждаем это часто, вспоминаем, как казалось все легко, когда старшая была маленькая, что это ощущение легкости ушло куда-то. Оба устали. Пытаемся в выходные хоть как-то восстановиться. Он помогает с готовкой, с уроками старшей, если требуется, я могу пойти в ванне полежать. По вечерам просим детей поиграть самостоятельно, а сами хоть кино какое-то смотрим. Это стало возможным только недавно...

lena_ro

№17 | 9.02.2019-11:18

Сейчас еще в фейсбук скину вам ссылку на профиль Вконтакте. Вдруг тоже в помощь окажется.

lena_ro

№18 | 9.02.2019-11:25

В целом, сейчас подумала, что даже если удается отдыхать, я как будто не восстанавливаюсь. На работу все равно мало времени получается отводить, уже и домашние обязанности в тягость, все одно и то же, годами. Выбираться куда-то тоже получается редко - это на полдня минимум или весь день уходит, потому что живем в отдалении. При этом решение о жизни в маленьком городе было принято нами совершенно осознанно когда-то, и сейчас мы все равно не переехали бы в столицу. Здесь очень удобно и мне, и детям, все рядом, в школу и сад все пристроены, квартира просторная, природа рядом, дача, водоемы..

lena_ro

№19 | 9.02.2019-11:32

Еще сейчас я пришла к той точке с этим своим состоянием, когда мне ясно-понятно, что надо что-то менять. В образе жизни, в своем отношении к каким-то вещам. Учусь просить о помощи, когда чувствую, что сама не справляюсь. Раньше я не любила это ощущение, сейчас принимаю. Или мне кажется, что принимаю, не могу сказать точно. Очень зацикливаюсь сейчас на своем состоянии, не имею возможности практически куда-то выбираться (младшая с нового года еще в саду не была ни разу), спасибо свекрови за то, что подключилась к лечению и сидит с младшей, пока я мотаюсь к остеопату в соседнюю область. Остеопат считаю все-таки помогает. Пока было 3 сеанса, но он меня тоже подводит к тому же - надо меняться самой. Пока у меня больше вопросов, чем ясности, с чего начинать. Поэтому и к Вам обратилась, и с ним прорабатывать это хочу. Каждый день проходит с одним только желание - я хочу снова чувствовать себя хорошо...

lena_ro

№20 | 9.02.2019-11:49

Перечитала сообщения свои, написала там про операцию старшей и потом "мне стало легче" ))) Ей, конечно, в первую очередь стало легче, ребенок задышал нормально и теперь сопли лечатся на раз-два. Потому что она очень страдала конечно. А мне полегчало тоже автоматически, потому что все это осталось в прошлом

Елена Журавлева

60 консультаций

№21 | 9.02.2019-18:19

Елена, мне почувствовалось, что у Вас столько много накопилось мыслей о себе...своей жизни...они заполняют Вас.
Пишите сюда...выговаривайтесь.
Это очень важно!
Вот есть время - пишите! Не ждите моих вопросов. Я всё обязательно прочитаю...если что-то не пойму - спрошу.

Елена Журавлева

60 консультаций

№22 | 9.02.2019-18:26

Про болезни Ваши и детские.
Я, как врач, не вижу в них чего-то необычного...слишком серьёзного в них не вижу. Но как психолог, чувствую, что велика важность болезней в Вашей семейной жизни. С ними много связано. Они что-то отражают...как думаете - что?

Елена Журавлева

60 консультаций

№23 | 9.02.2019-18:27

Елена, от чего Вы больше всего устаёте в семье?

Елена Журавлева

60 консультаций

№24 | 9.02.2019-18:28

Образ той семьи, о которой мечталось в детстве, совпал с реальностью, которую Вы имеете?

lena_ro

№25 | 10.02.2019-18:45

Елена, добрый вечер! Извиняюсь за задержку с ответом, выходной, дела семейные.. Да, накопилось и правда много, буду выговариваться, спасибо ) Опять меня настиг тонзиллит, уже в который раз за последние 2 месяца. Вчера проснулась с обложенным горлом, сегодня тонзиллит. Горло и шея - по очереди либо одновременно. Видимо, я не принимаю это состояние болезни? Каждый раз при обострении настроение сразу падает... Попробую ответить на ваш вопрос о том, что отражают болезни в семейной жизни (если я верно поняла вопрос). Мне сложно сказать, сложно понять, кроме того, что я замечаю, что всегда тяжелы зимы (вследствие сезонности и высокой заболеваемости в принципе), но я раньше так подолгу не мучалась (одним и тем же)... В голову приходит еще только то, что заболев, мы автоматически обращаем на себя внимание. Только нехватка внимания приходит в голову. Точнее сказать, вдруг вырастает потребность во внимании. В моем случае еще и в заботе, мне кажется. Вот тот пробел, который ничем не заполняется обычно. Заботясь обо всех вокруг, мне кажется, что никто не позаботится обо мне. Хотя муж сейчас очень старается. И вчера вечером мне удалось полежать спокойно, а он наготовил ужин. Я каждый раз благодарю от души, для меня это очень ценно - сесть за стол, а передо мной ставят тарелку... Это такие простые вещи, но их чрезвычайно не хватает. Но думать о том, что своими болезнями я просто хочу привлечь внимание и ощутить заботу - с трудом это дается...

lena_ro

№26 | 10.02.2019-18:49

Образ семьи, о которой мечталось, совпал абсолютно! Наверное, даже более того. Здесь я полностью удовлетворена. Всегда мечтала о дочках, о двух или трех. После второй активной пока о третьем ребенке не думаю, а муж все равно не теряет надежды ) Да, я всегда мечтала иметь благополучную семью. Странно, что я не ощущаю себя счастливой сейчас. Потому что отстранившись и посмотрев на все, думаю - что тебе еще нужно?? ) Наверное вопрос самореализации встал передо мной. Я все думала, вот еще немного подрастут, и смогу заняться своими делами. А это время никак не наступает. А тут еще и болячки начинаются и мне кажется, что дальше с возрастом будет еще хуже и что золотое время уходит... Боюсь проснуться однажды 40-летней домохозяйкой.

lena_ro

№27 | 10.02.2019-18:51

В семейной жизни больше всего устаю конечно от однообразия и рутины. Очень много мелких повседневных дел, которые отнимают просто уйму времени, порой просто все время. Ежедневные завтрак/обед/ужин, девочек заплести, самой себя в порядок привести, уборка, за продуктами, детей выгулять, старшей с уроками помочь, на занятия отвезти/ с занятий забрать... а если как сейчас когда еще и лечение подключается и походы по врачам - то все, времени больше ни на что не остается. И так изо дня в день ведь... Очень сложно внести в это все хоть какое-то разнообразие.

Елена Журавлева

60 консультаций

№28 | 10.02.2019-23:07

Добрый вечер, Елена!
И это же прекрасно - у Вас есть домашние занятия в выходные. И они отвлекают Вас от размышлений о болезнях...

Елена Журавлева

60 консультаций

№29 | 10.02.2019-23:08

№25 | lena_ro писал(а):
Видимо, я не принимаю это состояние болезни? Каждый раз при обострении настроение сразу падает...
А из-за чего падает настроение? Что думается? О чём переживаете?

Елена Журавлева

60 консультаций

№30 | 10.02.2019-23:12

№25 | lena_ro писал(а):
В голову приходит еще только то, что заболев, мы автоматически обращаем на себя внимание. Только нехватка внимания приходит в голову. Точнее сказать, вдруг вырастает потребность во внимании. В моем случае еще и в заботе, мне кажется. Вот тот пробел, который ничем не заполняется обычно. Заботясь обо всех вокруг, мне кажется, что никто не позаботится обо мне. Хотя муж сейчас очень старается. И вчера вечером мне удалось полежать спокойно, а он наготовил ужин. Я каждый раз благодарю от души, для меня это очень ценно - сесть за стол, а передо мной ставят тарелку... Это такие простые вещи, но их чрезвычайно не хватает. Но думать о том, что своими болезнями я просто хочу привлечь
А бывает так, что муж готовит для Вас, близкие дают спокойно полежать одной и вне болезни? В моменты, когда этого просто хочется?

Елена Журавлева

60 консультаций

№31 | 10.02.2019-23:17

№26 | lena_ro писал(а):
Боюсь проснуться однажды 40-летней домохозяйкой.
Ой...а чем это так страшно?!

Елена Журавлева

60 консультаций

№32 | 10.02.2019-23:18

№26 | lena_ro писал(а):
Да, я всегда мечтала иметь благополучную семью. Странно, что я не ощущаю себя счастливой сейчас. Потому что отстранившись и посмотрев на все, думаю - что тебе еще нужно?? ) Наверное вопрос самореализации встал передо мной.
А дочки? Семья? Это не самореализация?

Елена Журавлева

60 консультаций

№33 | 10.02.2019-23:21

№27 | lena_ro писал(а):
В семейной жизни больше всего устаю конечно от однообразия и рутины. Очень много мелких повседневных дел, которые отнимают просто уйму времени, порой просто все время.
Распишите свои ежедневные занятия. Лучше по пунктам. Мы потом с Вами поработаем с этим материалом.

lena_ro

№34 | 11.02.2019-15:17

Елена, здравствуйте! Отписаться смогу сегодня только вечером... Полдня ушло на поезду к остеопату, тонзиллит атакует очень сильно, стало хуже, поеду еще к лору, все по разным городам.. Вечером как сяду спокойно, все пропишу Вам.

lena_ro

№35 | 11.02.2019-21:07

Елена, я напишу Вам завтра с утра, день очень суетной, в разъездах, в итоге уже поздний вечер, а дела еще не доделаны.. Извиняюсь перед Вами. Завтра никуда не надо, с утра сяду написать.

Елена Журавлева

60 консультаций

№36 | 11.02.2019-22:31

Хорошо! Не проблема! Спасибо за предупреждение!

lena_ro

№37 | 12.02.2019-11:47

Елена, здравствуйте! Села отвечать )

lena_ro

№38 | 12.02.2019-11:50

№29 | Елена Журавлева писал(а):
При неважном самочувствии настроение падает у меня автоматически. А в случае вот этого продолжительного непонятного состояния возникают страхи неведомых болезней. Я тяжело переживаю ситуации, в который теряю контроль над ситуацией, ситуации непонимания происходящего. Например, если у детей насморк, здесь все под контролем, я знаю, как и чем лечить и как делать это эффективно. Когда у ребенка, который редко болел, за 3 месяца несколько рецидивов одного и того же и каждый раз доходит до антибиотиков, это для меня непонятная ситуация и она меня пугает, потому что я не понимаю, что происходит/ почему/ что делать...

lena_ro

№39 | 12.02.2019-11:55

То же самое сейчас с моим состоянием - меня прям на 2 месяца выкинуло из жизни как будто. Повторяется одно и то же. Какие-то симптомы навалились впервые и я пугаюсь, то выжидаю, то лечу к врачам, а вдруг это что-то страшное, как бы не пропустить, если вдруг что... Вот завтра кстати утром я иду на гастроскопию, потому что вчера вечером рванула к лору с тонзиллитом, какого еще не было. Он сказал, надо выяснять причину фарингитов и тонзиллитов, антибиотиками уже лечить смысла нет, лечение я недавно проходила и оно было назначено верно. Из всего возможного, что он перечислил, я не была только у гастроэнтеролога. Он подозревает рефлюкс-эзофагит, в связи с чем может постоянно воспаляться задняя стенка горла. Ну и местное лечение плюс на промывания миндалин еще походить... Не знаю, верно ли поступаю, когда лечу по врачам. С другой стороны, понимаю, что не могу не обращать внимание сейчас на то, что со мной происходит. И если есть физическая причина, ее хочется выяснить..

lena_ro

№40 | 12.02.2019-11:59

№30 | Елена Журавлева писал(а):
Вот до последнего времени не давали домашние мне полежать )) у нас это прям не принято. Муж очень много всего делает, на выходных рано встает, переделывает много дел, днем лежит отдыхает немного, а я вообще не жаворонок (напишу еще об этом), он дает мне выспаться утром, но только стоит мне присесть за компьютер (даже по делам), просто присесть, это значит, надо придумать мне какое-то задание )) Мы обсуждали это тоже с ним, мы как два невротика, которые постоянно должны что-то делать, не умеем отдыхать и расслабляться совершенно. Знаем об этом и сейчас пытаемся относиться к этому проще и пускать в свою жизнь отдых. Благо, зима к этому располагает, дачных дел еще нет, хотя муж уже сажает рассаду на подоконнике... )

lena_ro

№41 | 12.02.2019-12:05

№32 | Елена Журавлева писал(а):
Это больная моя тема на самом деле. Проблема в том, что наверное я сама не считаю это полноценной самореализацией. Наверное не считаю роль домохозяйки профессией. Мне этого мало... Готовя еду изо дня в день, я думаю о том, сколько еще могла бы сделать вне дома... Да или хотя бы дома, но занимаясь профессиональными делами. Фотографию я ведь и освоила в первом декрете для того, чтобы иметь возможность совмещать заработок с семьей, удаляясь из дома только на съемки, а остальную работу проделывая дома за компьютером. В итоге пока получается плохо, я еще очень всем нужна. Вообще я инженер-теплоэнергетик по образованию и работала когда-то в корпорации по строительству атомных электростанций за рубежом. Солидно. А домохозяйка... Наверное, я во власти стереотипов, но чувствую, что даже родители уважительно ко мне не относятся, я же дома сижу, не работаю... Хотя в то же время вижу, как многие работающие мамы (вынужденные работать мамы) с удовольствием сидели бы дома, если бы могли. Муж никогда не гнал меня на работу, эта тема вообще никогда не поднималась. Изначально принимая решение переехать в дальнее подмосковье, он говорил - я готов ездить каждый день в москву и обратно, ты можешь сидеть дома и растить детей. Он справляется с обеспечением семьи прекрасно. Но сейчас мы очень во многом вынуждены себя ограничивать из-за стройки и постоянно растущих цен на все на свете. Мы не ездим отдыхать. Никуда не ездили (чтоб далеко, недели на 2) с 2008 года. Потому что то дети маленькие (с младшей действительно сложно расслабиться), то дорого. Вообще очень хотим поехать вдвоем для начала. Вдвоем ездили дважды только на 3 дня отдыхать в 2013 году.

lena_ro

№42 | 12.02.2019-12:07

В общем, я из тех людей, которые хотели бы утвердиться в профессии. Это важно для меня. Я чувствую, что могу делать мир лучше, я вижу отклик, мне нравится заниматься фотографией, хотя есть такой момент, что я очень много сил душевных вкладываю в нее и не могу делать это ежедневно. Это есть. Я за качество в этом плане, количество уже отходит на второй план.. Опять этот перфекционизм.

lena_ro

№43 | 12.02.2019-12:13

№33 | Елена Журавлева писал(а):
Про распорядок дня. С ним все плохо на самом деле, я не системный человек. Меня организовала школа и сад, иначе я бы рано точно не поднималась. Сейчас когда младшая не ходит в сад, и не поднимаюсь рано. Зимой подъемы многим даются тяжело, а вся штука в том, что мы не можем рано ложиться. Муж возвращается с работы с электрички либо в 20:30 (и это стало возможным только летом, раньше только в 22:00 заходил домой), либо если много работы, в 22:30 он только заходит домой... Так живут многие в городе. Заработные платы у нас и в Москве как в двух разных мирах, поэтому наверное половина города ездит на работу в Москву. Муж ужинает, если вернулся пораньше, обязательно какое-то время мы проводим вместе с семьей. С дочкой мы спим в кухне-гостиной и поэтому мужу в любом случае надо сначала поужинать, рано ее уложить не получается. В детскую пока никак не переберется, не засыпает еще сама, хотя в саду спит прекрасно днем. Это дело времени, думаю еще несколько месяцев и она переедет в детскую к старшей. Плюс трижды в неделю на буднях у старшей танцы и они заканчиваются в 20 часов либо в 21 час. Педагог тоже ездит из другого города и имеет возможность оставлять маленькую дочь с родными только по вечерам.. После танцев все равно еще покушать надо (перед танцами особо плотно не накормишь), бывает и уроки еще какие-то доделать, плюс забираю я ее с младшей вместе, дома пока одну еще не оставлю маленькую. Потом пока все разденутся, ужин, всех намыть, приготовить ко сну.. в общем вставать самим в 7 утра не выходит. С этими болячками сил мало совсем и я каждый день, если не надо утром никуда выбираться по делам, просто выспаться как минимум. Когда болела шея, с кровати не могла встать раньше чем через 8-10 часов, иначе просто все мышцы еще ныли. Да и сейчас бывает днем даю себе отдых, еще очень устаю

lena_ro

№44 | 12.02.2019-12:14

По пунктам распишу через полчаса, как примерно строится мой день. Есть два варианта: когда младший ребенок в саду или когда дома. Хотя есть еще и третий - выходные дни.

lena_ro

№45 | 12.02.2019-13:20

Распорядок моего дня по пунктам:
Вариант 1 - младшая в саду.
06:45 - подъем и сбор в сад и школу
08:00 - возвращаюсь домой из садика
до 09:00 - читаю и смотрю что-то, чаще всего за чашкой кофе
далее занимаюсь своими делами, либо навещаю кого-то, либо выхожу по делам, по-разному, люблю просто походить по квартире, рассмотреть все, посмотреть в окна, полить цветы, их много дома - до 12-13 часов, в зависимости от объема дел. Когда младшая только выходит с больничного, первый день я просто ничего не делаю из дел, отдыхаю. Делаю маски для лица и волос (не знаю, почему, но я не делаю этого когда кто-то из детей дома, просто забываю)
В этот период примерно в 11 часов я завтракаю полноценно (я часто не хочу есть утром и съедаю только что-то легкое)

Потом приходит старшая из школы, сажаю ее за обед, дальнейший распорядок дня строится в зависимости от дня недели и ее занятий, на которые ее надо вести. Обычно после школы она обедает, отдыхает где-то час (смотрит каналы любимые на ютюбе), дальше садится за письменные уроки, здесь часто нужна я, чтобы проверить черновики. Устные делает сама. Время примерно с 13 до 16 часов.

Дальше отправляюсь за младшей, параллельно с этим завожу на занятия по английскому дважды в неделю старшую. С младшей долго собираемся в саду, соскучились, а ей уходить вечером уже вроде бы и неохота, хотя утром идет с нытьем обычно (такого кстати тоже раньше не было, это после перехода из яслей в следующую группу началось, очень прибавилось количество детей), мы гуляем на территории сада либо в окрестностях, если погода хорошая. Если старшая на занятиях - забираем ее с занятий, дома перекусываем что-то вроде сырников или блинов, творог - поздний такой полдник в районе 17:30-18:00

К 19 или 19:30 старшую отвозим на танцы и едем готовить ужин. Если муж возвращается в 20:30 - забираем его с электрички. Приходим все, раздеваемся, старшая спасибо уже вещи свои складывает везде сама, за младшей еще все подобрать. Муж идет в душ, я бегом разогревать ужин. С ужином у нас так - каждый день он свежий. Я не умею совершенно готовить впрок и не люблю разогретое вчерашнее. Ужины и завтраки готовятся ежедневно. Супы - раз в 5 дней примерно. К обеду и ужину всегда свежий нарезанный салат. Питаться стараемся правильно, но вот с поздними ужинами никак не могу решить задачу. Едим поздно, около 21 часа. Потом приготовления ко сну.

lena_ro

№46 | 12.02.2019-13:24

Еще в течение дня происходят конечно телефонные звонки (с мамой чаще общаюсь, с папой раз в неделю), знакомые звонят по вопросам-делам, домашние в вотсапе пишут плюс группы разные в вотсапе по саду, школе, везде какие-то нюансы возникают. Плюс еще я общаюсь с двумя хорошими подругами, с которыми не могу видеться лично, потому что они живут в других городах. Общаемся прям регулярно, это те люди, которым можно выговориться, просто прям свои. Обычно общаемся аудиосообщениями. Поэтому в течение дня прослушиваю/ наговариваю. Лично с кем-то вижусь реже, сейчас в городе только одна знакомая, к которой наведываюсь в гости иногда одна, плюс раз в 3 недели выбираюсь на маникюр тоже в гости. Обожаю маникюр, вы не представляете! Во-первых, сам процесс - за мной ухаживают, плюс приятные разговоры, у меня заряд на несколько дней после этого. Вот в субботу должна снова пойти, прям предвкушаю уже )

lena_ro

№47 | 12.02.2019-13:28

В теплое время года раз в неделю на буднях куда-то выезжаю. Это такой отдых для меня - перемещение в пространстве на машине. В городе все исхожено уже, чуть выехал - природа, на участок езжу, летом через день грядки поливаю ) С удовольствием прям. Либо в какой-то город просто в магазин, даже просто в макдональдс зайти. Обычно делаю это в одиночестве. Лучшие мысли приходят ко мне либо в дороге либо ночью, когда все спят! Это еще один момент, который уже отходит в прошлое - раньше я очень любила сидеть по ночам - читала, занималась обработкой фотографий. В основном это было до школы - и силы на это были, плюс старшая не ходила в обычный сад, ездили днем на занятия, возможности сконцентрироваться на делах имелась только после того как все лягут (если наутро опять же не надо рано вставать). И ведь это давало свои плоды! Не было бы вообще фотографии в моей жизни, если бы не эти ночные посиделки... Но сейчас уже это бывает крайне редко и обычно я уже без сил к ночи. Могу просто зажечь свечку (потому что младшая спит в этой же комнате) и посидеть что-то посмотреть в интернете.

lena_ro

№48 | 12.02.2019-13:29

Обожаю книги. Одно время очень много покупала и собрала библиотеку большую детской литературы и литературы для саморазвития. Но читать когда дети дома - нереально. Ночью - темно. Поэтому чтение сейчас только когда младшая в саду )) Раньше и за компьютер было не сесть, она тут же залезала мне на голову (и мужу тоже, он иногда пытается в выходной поработать). Сейчас вот хоть стала играть сама подолгу и я могу что-то сделать успеть.

lena_ro

№49 | 12.02.2019-13:31

В выходные сейчас мы отсыпаемся обычно. Старшая устает за неделю, никто никого не будит. Обычно к 10 утра все встают уже. Готовлю завтрак, все потихоньку. Убираемся дома, обед часто готовлю тоже. На улицу выбираемся обычно после обеда, едем на участок, или если надо - по магазинам. Либо гуляем в городе (но это редко). В теплое время года на дачу к родителям то и дело, у них очень уютно там. Старшая часто там остается. Хотя в теплое время года обычно муж утром встает рано и уезжает до обеда на участок работать. Приезжает к обеду тогда, обедаем и по совместным делам. Занятий у старшей в выходные нет.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий b6ecb Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз