Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29456 специалистов из 964 городов

Очень часто отвлекаюсь

Вопросы к специалистам
Консультирует: Попков Олег Евгеньевич
АвторСообщение

Близко

№0 | 8.02.2019-16:14

Добрый день!Что бы я не делала, не могу сосредоточиться. Постоянно чувствую фоновую тревогу. Так сложно на работе из-за этого. Поговорите со мной об этом))

Попков Олег Евгеньевич

Психолог, Когнитивно-поведенческий психолог

г. Самара

4 консультации

№1 | 8.02.2019-16:22

Здравствуйте. Могу пообщаться с Вами в течении ближайших дней в свободном формате. А дальше решим. Подходит?

Близко

№2 | 8.02.2019-16:23

Хотелось бы получить практические советы или приему и попробовать хоть что-то внедрить в жизнь. Надоело быть такой.

Близко

№3 | 8.02.2019-16:23

№1 | Попков Олег Евгеньевич писал(а):
Добрый день! Да, спасибо за отклик!

Попков Олег Евгеньевич

г. Самара

4 консультации

№4 | 8.02.2019-16:27

№3 | Близко писал(а):
Как могу к вам обращаться?

Расскажите тогда о себе, сколько лет, какая у вас социальная ситуация (отношения с противоположным полом, родителями, друзьями).

И о проблеме - как давно это началось, были ли конкретные события с чего это началось? И в чем проявляется эта тревога, кроме отвлекаемости?

Близко

№5 | 8.02.2019-16:29

Я очень много думаю, очень часто не могу принять решение, чувствую растерянность на работе и делаю все очень медленно. А еще я постоянно отвлекаюсь. У меня есть привычка хвататься за несколько дел сразу и бывает, что бросаю многое. Постоянно ощущаю либо хаос и кошмар-кошмар, либо не знаю чем себя занять, дела кажутся не срочными. Как-то так. Хочу привнести в жизнь порядок и новую хорошую привычку))

Близко

№6 | 8.02.2019-16:43

№4 | Попков Олег Евгеньевич писал(а):
Я придумаю себе имя)) пусть будет Елена, замужем, есть дети. Отношения со всеми нормальные, но я часто избегаю общения в семье. Люблю активный отдых вне дома и спорт. Когда общаюсь семьей мне скучно и тревожно. Закончила универ без особых успехов, работаю по специальности, которая в общем-то мне нравится.
С детства я была очень ленивая и ничего мне было не интересно, кое-как училась. Сейчас мне многое интересно, но я не умею упорядочивать свою жизни. Могу планировать досуг, но дома я апатичная и не могу навести уют. На работе проблем пока нет, но они будут, потому что я постоянно отвлеченная, в своих мыслях

Попков Олег Евгеньевич

г. Самара

4 консультации

№7 | 8.02.2019-16:52

Сколько вам лет?)

№5 | Близко писал(а):
Хочу привнести в жизнь порядок и новую хорошую привычку))
Какое здравое желание))

Я вообще считаю, что счастье - это система хороших привычек, и что вся наша жизнь, в принципе, складывается из совокупности привычек, которые в том числе влияют на эмоциональное состояние.

№5 | Близко писал(а):
Я очень много думаю, очень часто не могу принять решение, чувствую растерянность на работе и делаю все очень медленно.
№6 | Близко писал(а):
На работе проблем пока нет, но они будут, потому что я постоянно отвлеченная, в своих мыслях

А как давно работаете? До этого места был уже опыт рабочий? И сами ли выбрали специальность, когда поступали учиться?

№6 | Близко писал(а):
Отношения со всеми нормальные, но я часто избегаю общения в семье.
№6 | Близко писал(а):
дома я апатичная
и не могу навести уют
№6 | Близко писал(а):
Люблю активный отдых вне дома
Специально выделил курсивом, т.к. мне кажется, что не зря дом и семья вызывают у вас такие желания и состояния... тем более, если это стало закономерностью. Это касается мужа и детей? Или с родителями?

Близко

№8 | 8.02.2019-16:56

Событий никаких не помню. У меня было нн очень счастливое детство, хотя семья была хорошая. Я себя чувствовала несчастливой, родители не могли бы мной гордиться. А я только и делала, что опускала руки. Всегда пряталась от трудностей и верила, что ни на что не способна.
Сейчас я так не мыслю, я стараюсь подниматься по собственной лесенке и не смотреть по сторонам, но чувствую что мне будто мешает моя ленивая сущность. А я не хочу больше так, мне стало интересно становиться немножко лучше.
Тревога проявляется в сосредоточенности на себе, в неумении оставаться в тишине. Я часто медитирую- уверена, что я очень хорошо справляюсь с негативными мыслями, я за последний год научилась наблюдать за своими мыслями со стороны, испытывая скорее интерес и сострадание той части меня. Но я чувствую тревогу физически, часто понимая, что это не связано с мыслями. Не понимаю причину тревоги.
А еще могу сказать, что я всегда находила причину тревожиться- то за папу переживала, то с мужем было все сложно, то еще что-то. Как будто причины разные, а тревога постоянно. В данный момент причин я не нахожу, я часто чувствую себя счастливой, мне нравится моя жизнь, я хорошо к себе отношусь. Но сейчас даже, я пишу и чувствую как руки дрожат.

Близко

№9 | 8.02.2019-17:10

№7 | Попков Олег Евгеньевич писал(а):
Сколько вам лет?)

Какое здравое желание))
Я вообще считаю, что счастье - это система хороших привычек, и что вся наша жизнь, в принципе, складывается из совокупности привычек, которые в том числе влияют на эмоциональное состояние.

А как давно работаете? До этого места был уже опыт рабочий? И сами ли выбрали специальность, когда поступали учиться?

Специально выделил курсивом, т.к. мне кажется, что не зря дом и семья вызывают у вас такие желания и состояния... тем более, если это стало закономерностью. Это касается мужа и детей? Или с родителями?
Мне между 30 и 40))) мне не хочется здесь писать, почему-то.
Работаю на новом месте полгода, до этого была другая работа-администратор, но мне не понравилось там. А до этого декрет, очень длинный и мучительный
Специальность выбирала сама.

Дома мне было плохо всегда. С родителями - мамина критика, я никак не могла ей угодить. Убиралась после школы и готовила ужин каждый день, но всегда она находила из-за чего нервничать. Только теперь я понимаю, что дело было не во мне.
С мужем было так же- постоянная критика и «отвали». Но сейчас все совсем по другому! Отношения с мужем изменились кардинально. Он очень заботливый стал, я вижу в его глазах любовь. Он перестал меня критиковать, потому что я не позволяла и он привык.)) но мы только учимся диалогу, нам очень сложно. Наверно эти отношения больше нужны мне, но сейчас я виду что и муж тоже хочет, просто не умеет. Наверно. Убегаю я из дома, потому что мне правда сложно, иногда я теряю веру в наши отношения. Но вижу реальные изменения и глаза мужа. Ему тоже нужен рядом близкий человек. Но наше общение идет со скрипом))

Близко

№10 | 8.02.2019-17:13

Детей это тоже касается, с детьми мне интересно куда-то сходить и что-то поделать. Даже если это уроки, я получаю удовольствие когда помогаю сыну. Он умный, не то что я)) Но чаще я прихожу домой попозже и ухожу в свою комнату. Читаю там в основном что-то по саморазвитию. Только корм не в коня.

Близко

№11 | 8.02.2019-17:16

По дому я почти ничего не делаю, в основном детьми и домом занимается муж. Раньше детьми и домом занималась исключительно я. Потом мне надоело и я нагло начала делать что хочу.
На данный момент я пытаюсь найти баланс между домом, собой и работой. Сложно, дому и семье я уделяю время со скрипом

Попков Олег Евгеньевич

г. Самара

4 консультации

№12 | 8.02.2019-20:27

№10 | Близко писал(а):
подробный ответ, спасибо.

у вас уже бывал опыт психологической работы?

и я так понял, основные способы, которыми пытаетесь решить проблему, это:
а) прятаться и избегать; в том числе бегство в чтении книг по саморазвитию
б) нагло начать делать, то что хочется и по душе, в том числе активный отдых вне дома
в) медитация и наблюдение за мыслями;

так? или есть что-то еще?

№8 | Близко писал(а):
Тревога проявляется в сосредоточенности на себе, в неумении оставаться в тишине.
а какие-нибудь мысли возникают при этой сосредоточенности?
и есть ли ситуации, где эта тревога больше всего? то есть может быть какие-конкретные факторы (события)вашей жизни особенно сильно ее повышают, в то время как другие так сильно не влияют

№8 | Близко писал(а):
Но я чувствую тревогу физически, часто понимая, что это не связано с мыслями. Не понимаю причину тревоги.
на самом деле эти мысли мы не всегда успеваем осознать и отследить. они выстреливают на автомате, а вы даже не заметив, уже начали тревожиться...

Близко

№13 | 8.02.2019-23:38

№12 | Попков Олег Евгеньевич писал(а):
подробный ответ, спасибо.

у вас уже бывал опыт психологической работы?

и я так понял, основные способы, которыми пытаетесь решить проблему, это:
а) прятаться и избегать; в том числе бегство в чтении книг по саморазвитию
б) нагло начать делать, то что хочется и по душе, в том числе активный отдых вне дома
в) медитация и наблюдение за мыслями;

так? или есть что-то еще?

Да, из всего перечисленного чтение книг по психологии заставляет меня еще больше тревожиться, но это мне не мешает их читать- это не тревога от бездействия и растерянности, что уже меня радует.
И да, в остальном это спорт, танцы и медитация, что для меня одно и то же, потому что мне нравится это чувство сосредоточения на том, что делаю.

С психологом ч работала, но мне было ужасно стыдно обсуждать эту тему.

Олег Евгеньевич, мне начало казаться, что я слишком зациклена на этой теме. Хочется оставить тревогу в покое (не скажу, что получается). Поэтому мне и хочется что-то ДЕЛАТЬ по другому. Ощущение, что я бесконечно могу тревожиться и найду повод всегда. Может у меня просто нет навыка усидчивости и дисциплины. Но ведь
этому можно научиться?

Близко

№14 | 8.02.2019-23:49

а какие-нибудь мысли возникают при этой сосредоточенности?
и есть ли ситуации, где эта тревога больше всего? то есть может быть какие-конкретные факторы (события)вашей жизни особенно сильно ее повышают, в то время как
другие так сильно не влияют
Сейчас в голову пришла очевидная вещь - я слишком хочу стать лучше и переживаю, что у меня не очень хорошо получается. Это странная мысль, потому что с другой стороны, я чувствую первый раз в жизни себя так спокойно, я никогда раньше не чувствовала себя так уверенно спокойно и счастливо. Противоречие.
А когда тревога больше- я не замечала, хотя вела дневник долго очень пытаясь это понять

Близко

№15 | 8.02.2019-23:57

на самом деле эти мысли мы не всегда успеваем осознать и отследить. они выстреливают на автомате, а вы даже не заметив, уже начали тревожиться...
Да, иногда мне кажется, что это чувство. Осознание одиночества или может чувство никчемности. Думаю я по другому, но не уверена, что всегда чувствую так, как думаю.
Но при чем же тут мое неумение сосредоточиться на работе.
Похоже на лень или инфантильность! Дома ничего не делаю, на работе не очень стараюсь, зато придумываю себе кучу развлечений.
Я пыталась делать по-другому, но мне тогда было грустно

Близко

№16 | 9.02.2019-08:49

Доброе утро! По поводу работы. Я часто думаю, что не справлюсь. Сейчас моя начальница уходит и на её место приходит другой человек, который ничего не понимает в моей области. Я остаюсь с большой ответственностью одна на большом производстве. Мои ошибки будут очень дорого стоить и мне и компании. Законодательство меняется постоянно, я должна внедрить новое в производственный процесс. Когда я об этом думаю, у меня начинается такой страх, который я не могу вынести. При этом на работе я не могу сосредоточиться и эффективно работать.
С другой стороны не так все страшно, у меня есть коллеги в других городах, к которым я могу обращаться за помощью. Есть время, если все делать вовремя. Есть время и на изучение законов и нововведений, но с этим я не справляюсь, я путаюсь и ничего не запоминаю. Я чувствую как много всего и паникую. Почему-то мне кажется, что я веду себя так будто работа несерьезная, а переживаю так, будто она так сложна, что я не способна справляться с ней. Правда же где-то посередине. Мне нужно больше ответственности и меньше паники бесполезной. Но фактически у меня мало что получается делать.
Планирую день, но часто не доделываю запланированное. Часто ничего не делаю, потому что тупо сижу в растерянности, не понимая как правильно(( лучше бы на ошибках училась((
Сегодня проснулась в пять утра, очень тревожилась. Читала профессиональный форум, по поводу отчета который мне срочно нужно сдать на этой неделе и смотрела обучающее видео на эту тему. Испытывая все большую панику.

Близко

№17 | 9.02.2019-08:55

А может я правда не способна быть хорошим специалистом. Я не помню, чтобы я добивалась успехов когда-либо в жизни. Но и администратором мне было не интересно, там совсем не о чем думать, просто улыбайся потоку клиентов, там меня мучало то, что я способна на большее.
Когда я получила водительские права первые два года я так же сильно боялась и паниковала, а потом нормально привыкла. Эта мысль меня поддерживает, что сейчас не простой период - я почти 10 лет не работала по специальности и вообще не работала.

Попков Олег Евгеньевич

г. Самара

4 консультации

№18 | 9.02.2019-16:41

№13 | Близко писал(а):
Да, из всего перечисленного чтение книг по психологии заставляет меня еще больше тревожиться, но это мне не мешает их читать- это не тревога от бездействия и растерянности, что уже меня радует.

Да, иногда бездействие и пассивность могут погрузить в сильную тоску, поэтому полезно не сдаваться, а искать пути решения...

но если это тревога не от бездействия, то от чего? оттого ли, что как писали уже выше, начинаете себя ругать, что все еще недостаточно хороша, что как выразились "не в коня корм" и т.п.?
какие мысли, образы, картинки появляются в голове во время чтения этих книг, что начинаете тревожиться?

№13 | Близко писал(а):
И да, в остальном это спорт, танцы и медитация, что для меня одно и то же, потому что мне нравится это чувство сосредоточения на том, что делаю.
думаю это очень важно, что нашли такие способы) умение наслаждаться самими процессом, тем, что и как вы делаете, тем, что занимаетесь делами по душе, а не потому что "надо"- это очень важные факторы хорошего эмоционального состояния)

№13 | Близко писал(а):
Олег Евгеньевич, мне начало казаться, что я слишком зациклена на этой теме. Хочется оставить тревогу в покое (не скажу, что получается). Поэтому мне и хочется что-то ДЕЛАТЬ по другому.
иногда ощущение, что вы словно хотите себя переделать...что у вас бывают моменты, когда вы смотрите на себя не как личность со всеми ее сторонами, плюсами и минусами, а как на того, кого нужно переформатировать, переделать в соответствии с правильным и хорошим образом себя...

а про зацикленность...в том и суть, чем больше концентрировать внимание на тревоге, тем больше эта тревога повышается...вы заметили, что тревожитесь и начинаете тревожиться из-за того, что тревожитесь, а тревога от этого только усиливается.

№14 | Близко писал(а):
Сейчас в голову пришла очевидная вещь - я слишком хочу стать лучше и переживаю, что у меня не очень хорошо получается.
можно ли сказать, что у вас бывают к себе жесткие требования, которые как бы могут привести вас к лучшей версии себя?
в итоге, с одной стороны требуете и хотите переделать, что вызывает стресс и беспокойство, а с другой стороны - расстраиваете, когда видите, что не соответствуете этим требованиям?

№15 | Близко писал(а):
Да, иногда мне кажется, что это чувство. Осознание одиночества или может чувство никчемности. Думаю я по другому, но не уверена, что всегда чувствую так, как думаю.
Но при чем же тут мое неумение сосредоточиться на работе.
Похоже на лень или инфантильность!
ну вот видите...вы еще не разобрались в причине, а уже ругаете и обвиняете саму себя. навешиваете клише ленивой и инфантильной, плохого специалиста. не стоит спешите себя обвинять

а как связано неумение сосредоточиться и такие негативные мысли еще нужно разбираться...пока у меня есть предположение.

№16 | Близко писал(а):
Сейчас моя начальница уходит и на её место приходит другой человек, который ничего не понимает в моей области. Я остаюсь с большой ответственностью одна на большом производстве. Мои ошибки будут очень дорого стоить и мне и компании. Законодательство меняется постоянно, я должна внедрить новое в производственный процесс. Когда я об этом думаю, у меня начинается такой страх, который я не могу вынести. При этом на работе я не могу сосредоточиться и эффективно работать.
мне кажется в такой ситуации тревога естественна...но если вы будете постоянно концентрироваться именно на ней, это только повысит тревогу.

Близко

№19 | 9.02.2019-22:32

№18 | Попков Олег Евгеньевич писал(а):
но если это тревога не от бездействия, то от чего? оттого ли, что как писали уже выше, начинаете себя ругать, что все еще недостаточно хороша, что как выразились "не в коня корм" и т.п.?
какие мысли, образы, картинки появляются в голове во время чтения этих книг, что начинаете тревожиться?
что ничего не получится, чтоивремя уходит, а у меня во всех сферах беспорядок. Потом я начинаю думать, что за последний год я очень изменилась в лучшую сторону, а потом, что мне это только кажется, что я такая же балда и в сущности ни на что не способна. Понимаю всю бесполезность, даже вредность этих рассуждений, но это больше ощущения, чем мысли. Причем это сильные ощущения, такие что логика не очень то помогает.

Близко

№20 | 9.02.2019-22:36

иногда ощущение, что вы словно хотите себя переделать...что у вас бывают моменты, когда вы смотрите на себя не как личность со всеми ее сторонами, плюсами и минусами, а как на того, кого нужно
переформатировать, переделать в
соответствии с правильным и хорошим образом себя...
Да, похоже. А разве Вы не хотите стать лучше? Людям это свойственно. Хотя, раз Вы так спрашиваете, то Ваши мотивы и цели совсем другие, должно
быть? Но мне сложно даже предположить как это может быть по-другому.

Близко

№21 | 9.02.2019-22:41

а про зацикленность...в том и суть, чем больше концентрировать внимание на тревоге, тем больше эта тревога повышается...вы заметили, что тревожитесь и начинаете тревожиться из-за того, что тревожитесь
, а тревога от этого только усиливается
.
Да, заметила. Стараюсь принимать это состояние как временное, как плохую погоду. Не всегда получается

Близко

№22 | 9.02.2019-22:47

можно ли сказать, что у вас бывают к себе жесткие требования, которые как бы могут привести вас к лучшей версии себя?
в итоге, с одной стороны требуете и хотите переделать, что вызывает стресс и беспокойство, а с другой стороны - расстраиваете, когда видите, что не соответствуете этим требованиям?
Это не требования жесткие, это я не могу выдерживать малейшего напряжения. Я хочу работать на работе, организовать нормальное взаимодействие в семье и находить время для хобби и себя. Или не хочу, потому что по факту не сильно стараюсь.

Близко

№23 | 9.02.2019-22:49

ну вот видите...вы еще не разобрались в причине, а уже ругаете и обвиняете саму себя. навешиваете клише ленивой и инфантильной, плохого специалиста. не стоит спешите себя обвинять

Да, согласна.

Близко

№24 | 9.02.2019-22:58

мне кажется в такой ситуации тревога естественна...но если вы будете постоянно концентрироваться именно на ней, это только повысит тревогу.

Я наоборот. Вот у меня есть план прочитать за выходные некоторый материал по работе, но как только я начитаю читать, мне становится так плохо, что я не могу это вынести. Я не могу думать о работе, всего лишь из-за звонка в пятницу - мне сказали, что я слишком затянула с заключением договора. Это мелочь, у меня много других задач, но я уже страшно переживаю. Я пытаюсь концентрироваться на решении конкретной задачи, а в итоге бездействую. Я понимаю, что нужно это преодолевать и просто делать что-то, но это больше всего похоже на мой страх высоты, это выше моих сил.

Попков Олег Евгеньевич

г. Самара

4 консультации

№25 | 11.02.2019-19:22

№19 | Близко писал(а):
Понимаю всю бесполезность, даже вредность этих рассуждений, но это больше ощущения, чем мысли.

ощущения - это либо телесные реакции, либо эмоции и чувства (стах, тревога, обида, раздражение, чувство вины и т.п.).

а то, что пишите вы, это именно мысли... ведь мысли - это некая оценка и интерпретация самого себя, ситуации и внешних факторов. мысль - это то, что мы думаем о происходящем, а ощущение - то, что чувствуем, как ощущаем.

например, вы видите большую собаку без поводка и намордника, а неподалеку детей. собака и дети - то, что вы видите.
у вас могут возникнуть мысли "это плохо, что она без намордника, это опасно для детей, вдруг что-то случится. где же хозяин собаки, почему не побеспокоился о ней?" . то есть посредством мыслей вы как-то воспринимаете ситуацию, описываете ее, делаете интерпретации и выводы из того, что видите и слышите.

а чувства и ощущения - это уже то, что вы испытываете в результате. например, тревогу за детей, злость на хозяина собаки, страх за себя.

и аналогично этому у вас возникают такие мысли:
№19 | Близко писал(а):
что ничего не получится, чтоивремя уходит, а у меня во всех сферах беспорядок
№19 | Близко писал(а):
я начинаю думать, что за последний год я очень изменилась в лучшую сторону, а потом, что мне это только кажется, что я такая же балда и в сущности ни на что не способна.

то есть начинаете оценивать себя, как личность, оценивать свои способности и достижения.
а в результате таких негативных оценок, возникают плохие ощущения и чувства.

№20 | Близко писал(а):
Да, похоже. А разве Вы не хотите стать лучше? Людям это свойственно. Хотя, раз Вы так спрашиваете, то Ваши мотивы и цели совсем другие, должно
быть? Но мне сложно даже предположить как это может быть по-другому.
Да, людям это свойственно. Но это вызывает негативные эмоции, ведь акцент такого восприятия на минусах, либо на том, чего не хватает и нужно получить, а не на том, что есть. Это восприятие голода и неудовлетворенности.

И в поведении это ведет к насилию над собой, к небрежному отношению с собственным здоровьем, собственным временем и интересами.

А тревога становится реакцией организма, чтобы человек сделал как можно больше и как можно быстрее для получения того, что не хватает.

Одно дело пытаться себя переделать и относиться к себе как к объекту, который нужно исправлять.
Другое дело - принимать себя как с минусами, так и с плюсами, и бережно, с состраданием относиться к своим слабостям, помнить о своих эмоциональных потребностях, а не только думать о том, чего не хватает.

№21 | Близко писал(а):
Да, заметила. Стараюсь принимать это состояние как временное, как плохую погоду. Не всегда получается
Это ценно, что замечаете это и можете относиться как к временному. Это очень хорошо.
Но нет смысла отчаиваться, ведь любой навык требует практики и времени, нельзя быстро и разом научиться во всем и всегда быть спокойным и мудрым.

№22 | Близко писал(а):
Это не требования жесткие, это я не могу выдерживать малейшего напряжения.
Например, какие такие малейшие напряжения вы не можете выдержать?

Попков Олег Евгеньевич

г. Самара

4 консультации

№26 | 11.02.2019-19:26

№24 | Близко писал(а):
Вот у меня есть план прочитать за выходные некоторый материал по работе, но как только я начитаю читать, мне становится так плохо, что я не могу это вынести. Я не могу думать о работе, всего лишь из-за звонка в пятницу - мне сказали, что я слишком затянула с заключением договора. Это мелочь, у меня много других задач, но я уже страшно переживаю.

Я правильно понял, что вам становилось плохо при попытке почитать в связи с тем, что до этого вам позвонили и сказали, что вы затянули с договором?

А также, что само заключение договора не было сверхважной задачей, требующей срочнейшего решения, но вы все-равно запереживали очень сильно?

Близко

№27 | 11.02.2019-19:41

№25 | Попков Олег Евгеньевич писал(а):
ощущения - это либо телесные реакции, либо эмоции и чувства (стах, тревога, обида, раздражение, чувство вины и т.п.).

а то, что пишите вы, это именно
мысли...

Точно, понимаю Вас. Я не обращала на это внимания раньше. Теперь мне
легче будет понять где мысли - оценка, а где чувства.

Близко

№28 | 11.02.2019-19:49

Да, людям это свойственно. Но это вызывает негативные эмоции, ведь акцент такого восприятия на минусах,

Я замечаю такое отношение к жизни у мужа, но почему-то не вижу в себе. Нужно думать о том как эффективно применить то, что есть, видеть возможности. Я понимаю о чем Вы, но на практике вижу только свои недостатки и ограничения. Если чувствую поддержку извне, то меня это очень вдохновляет, сразу вера в себя и прилив сил! А в себе этого почти не
нахожу. С критикой тоже- мигом поникну(( Не очень понимаю как почувствовать эту внутреннюю стабильность и уверенность. Наверно, это долгий путь будет.

Близко

№29 | 11.02.2019-19:59

Например, какие такие малейшие напряжения вы не можете выдержать?
))) мне показалось или в этом вопросе есть немного иронии?
Я не могу взять ответственность даже за себя. Мне кажется, что все вокруг взрослые, а я так и не выросла. Принять решение на работе - теряюсь, визу тут получала- страшный стресс. Отстоять свое мнение на работе- да у меня после первого слова будет полуобморочное состояние и голос пропадет. Часто за собой замечаю, что сильно переживаю.

Близко

№30 | 11.02.2019-20:17

№26 | Попков Олег Евгеньевич писал(а):
Я правильно понял, что вам становилось плохо при попытке почитать в связи с тем, что до этого вам позвонили и сказали, что вы затянули с договором?
А также, что само заключение договора не было сверхважной задачей, требующей срочнейшего решения, но вы все-равно запереживали очень сильно?
Да! Я так и не почитала, мне становилось невыносимо плохо. Ночью я с 3 часов не спала сегодня. Не могла справиться с переживаниями. Не хотелось на работу.
Боялась жалобы директору, боялась что ничего не успеваю, что не справляюсь с несколькими задачами одновременно.
Самое интересное, за предварительную работу по этому договору (а требуется в первую очередь изменение организации внутренней работы) меня сегодня похвалила моя начальница, сказала хорошо работаю! То есть, я так переживала только из-за раздраженных слов в мой адрес человека, которого почти не знаю (мы никогда не пересекались раньше)
Есть у меня косяки по работе, но не в этом случае

Близко

№31 | 12.02.2019-12:40

№26 | Попков Олег Евгеньевич писал(а):
Добрый день! Хочу задать вопрос, хотя он не совсем в тему.
Можно стараться быть прямолинейной- говорить о том, что действительно беспокоит, не смущаясь задавать прямые вопросы- узнавать то, что действительно думает человек. Стремиться к этому, по крайней мере. Это полезное качество? Или все не так просто и это раздражает. А если с человеком выше по рангу, которого так не хочется напрягать своими, как кажется, глупостями- начальник, учитель или там врач с его знаниями и опытом (когда вообще не уверена, что имею право спросить, что не наглею, что не показываю недоверия).

Вот если я Вас спрошу что-то))
Интересно со мной или скучно? Вы мне нравитесь, а что Вы чувствуете ко мне?
Как Вы относитесь к моим вопросам? И к тому что я как-бы размываю границы, например, оценивая Вас
Где заканчивается деликатность и начинается клиника и болезненное желание быть удобной и не отсвечивать?

Попков Олег Евгеньевич

г. Самара

4 консультации

№32 | 12.02.2019-20:57

№27 | Близко писал(а):
Точно, понимаю Вас. Я не обращала на это внимания раньше. Теперь мне
легче будет понять где мысли - оценка, а где чувства.
Хорошо, я рад, что мы в этом достигли понимания и согласия)

№28 | Близко писал(а):
Я замечаю такое отношение к жизни у мужа, но почему-то не вижу в себе.
Я думаю людям, огромное время проводящим вместе трудно не влиять друг на друга, даже если это не замечается и не осознается...мы ведь заражаемся чужими привычками. Даже теми, которые не так нам нужны и полезны.

И иногда некоторые вещи проще заметить в другом. Особенно, если они раздражают или не нравятся в другом.

№28 | Близко писал(а):
Я понимаю о чем Вы, но на практике вижу только свои недостатки и ограничения. Если чувствую поддержку извне, то меня это очень вдохновляет, сразу вера в себя и прилив сил!

Видя в себе самой недостатки и минусы, не доверяя себе, не заботясь о своих эмоциональных потребностях, о собственной беззащитности (можно тут использовать термин "о внутреннем ребенке") вы не можете и защититься от внешних угроз, опасностей и оценок.

Когда в себе видятся недостатки, то некие фигуры из мира людей, особенно кажущиеся значимыми, во власти, со статусом, становятся примером и образом, на который следует равняться, и лучше самого человека знают, где он "молодец", а где нет.

Это как с ребенком, для которого родители авторитетны и от их похвалы или наказания полностью зависит настроение этого ребенка.

И когда мы это не перерастаем с годами, то так и остается сильной внутри эта часть Я, которая зависит от чужого признания и похвалы, а не от собственного самоощущения. Мерило личности переносится вовне, вместо того, чтобы раститься и формироваться внутри.

Но это не значит, что нам не нужна поддержка и похвала. Тут скорее вопрос в том, когда нужда этой внешней поддержки или страх осуждения, значительно перевешивают собственные внутренние ориентиры. Возникает дисбаланс. Одна часть весов слишком перевешивает. И любая внешняя угроза вызывает сильную тревогу.

А один из простейших способов избавиться от тревоги или снизить её - переключить внимание, вместо работы (ассоциирующейся в угрозами) отвлечься на что-то другое, отложить ее на потом, уйти в себя или в другие занятия. Ведь психика хочет избежать того, что вводит организм в такой стресс.

В итоге человек вот так переключается и избегает, а потом видит, что дела не сделаны, и начинает себя ругать, обвинять, стыдить. Он внутренне отчитывает себя так, как родитель отчитывал ребенка за оплошность или плохую оценку.

№29 | Близко писал(а):
))) мне показалось или в этом вопросе есть немного иронии?
Нет, это была не ирония, просто пытаюсь понять где у вас пределы, за которыми наступает тревога. То есть, какая она, эта внутренняя шкала: что вы можете выдержать, а что уже начнет вызывать стресс.

Как вариант самостоятельного задания, вы можете составить список тревожных событий. И проранжировать от 0 до 10, где 0 - полное спокойствие и безмятежность, а 10 - крайняя паника, какая только бывала в вашей жизни. И составить список таких событий в вашей настоящей жизни, начиная с нуля и постепенно переходя к всё более тревожным. Хотя бы по три на каждую меру.
Например: 0 - я в выходной в горячей ванной, я в отпуске на берегу океана, я во время медитации
1-2 - я получил большую премию,я познакомился с новым человеком ...
3-4 -и т.д. и т.п.

Попков Олег Евгеньевич

г. Самара

4 консультации

№33 | 12.02.2019-21:02

№30 | Близко писал(а):
Да! Я так и не почитала, мне становилось невыносимо плохо. Ночью я с 3 часов не спала сегодня. Не могла справиться с переживаниями. Не хотелось на работу.
Боялась жалобы директору, боялась что ничего не успеваю, что не справляюсь с несколькими задачами одновременно.
Самое интересное, за предварительную работу по этому договору (а требуется в первую очередь изменение организации внутренней работы) меня сегодня похвалила моя начальница, сказала хорошо работаю! То есть, я так переживала только из-за раздраженных слов в мой адрес человека, которого почти не знаю (мы никогда не пересекались раньше)
Есть у меня косяки по работе, но не в этом случае

Да, очень это энергозатратно...представляю, как непросто вам...

Лучше учиться менять своё отношение и относиться спокойнее, с большей уверенностью в себе, с большей ценностью себя... организм-то не железный.

Попков Олег Евгеньевич

г. Самара

4 консультации

№34 | 12.02.2019-21:08

№31 | Близко писал(а):
Можно стараться быть прямолинейной- говорить о том, что действительно беспокоит, не смущаясь задавать прямые вопросы- узнавать то, что действительно думает человек. Стремиться к этому, по крайней мере. Это полезное качество?

Я думаю, что полезность зависит и от ситуации, и от степени этой прямоты, и от собеседника (кого-то это может ранить, в силу его незащищенности, кто-то будет равнодушен, кто-то разозлится, кто-то отнесется с пониманием и принятием)

Другой вопрос, что если человека уже сам по себе прямолинейный, то разве будет бережно и уважительно по отношению к себе, начать себя за это ругать или обесценивать. Ведь это его свойство. И такой свойство можно осваивать, учиться применять. А уж точно не вытравливать из себя.
Ножом можно овощи порезать, а можно пальцы (как себе, так и другим).

Попков Олег Евгеньевич

г. Самара

4 консультации

№35 | 12.02.2019-21:15

№31 | Близко писал(а):
Вот если я Вас спрошу что-то))
Интересно со мной или скучно? Вы мне нравитесь, а что Вы чувствуете ко мне?

Мне интересно с вами)
И приятно слышать, что вам нравлюсь) да и вообще, думаю, если б была антипатия, то и беседа бы наша не получилось. Трудно быть откровенным в своих личностных моментах с тем, кто вызывает антипатию.
И я рад, что вы откровенны и доверились мне, что говорите о своих мыслях и состояниях.

№31 | Близко писал(а):
Как Вы относитесь к моим вопросам? И к тому что я как-бы размываю границы, например, оценивая Вас
Вопросы - это всегда хорошо) по-крайне мере, если они задаются человеком осознанно, с пониманием зачем и для чего.
Про оценивание меня не очень понял...я не видел оценивания в плохом смысле)

№31 | Близко писал(а):
Где заканчивается деликатность и начинается клиника и болезненное желание быть удобной и не отсвечивать?
Думаю, всегда полезно задавать себе самому вопросы: что я делаю, почему я это делаю (причина), зачем я это делаю (то есть что получу в результате), какие мои эмоциональные потребности это может удовлетворить.

Близко

№36 | 14.02.2019-11:20

Добрый день! Спасибо за Ваш подробный ответ!
№32 | Попков Олег Евгеньевич писал(а):
Мерило личности переносится вовне, вместо того, чтобы раститься и формироваться внутри.
А я смогу вырасти, если буду работать над этим с психологом?
Вот в этом месте я очень плохо понимаю Вас. Я слова понимаю, но что мне нужно делать с этим - нет. Наверно, потому что это правда сложная работа над собой. Какие-то штуки так прорастают внутрь, что кажутся основой меня, чем-то неизменным.

Близко

№37 | 14.02.2019-11:21

В итоге человек вот так переключается и избегает
Не избегать, поняла)

Близко

№38 | 14.02.2019-11:22

Как вариант самостоятельного задания, вы можете составить список тревожных событий. И проранжировать от 0 до 10
Хорошо, спасибо!

Близко

№39 | 14.02.2019-11:25

№33 | Попков Олег Евгеньевич писал(а):
Лучше учиться менять своё отношение и относиться спокойнее, с большей уверенностью в себе, с большей ценностью себя... организм-то не железный.
Хочется Вам сказать, да, но... не получается))
Но я не буду так говорить)))

Близко

№40 | 14.02.2019-11:28

№34 | Попков Олег Евгеньевич писал(а):
Другой вопрос, что если человека уже сам по себе прямолинейный, то разве будет бережно и уважительно по отношению к себе, начать себя за это ругать или обесценивать. Ведь это его свойство. И такой свойство можно осваивать, учиться применять. А уж точно не вытравливать из себя.
У Вас получается говорить вроде бы очевидные вещи, но я о них совершенно не думаю, я вижу ограничения(((

Близко

№41 | 14.02.2019-11:40

№35 | Попков Олег Евгеньевич писал(а):
Думаю, всегда полезно задавать себе самому вопросы: что я делаю, почему я это делаю (причина), зачем я это делаю (то есть что получу в результате), какие мои эмоциональные потребности это может удовлетворить.
Спасибо за Ваши ответы!
Вы делаете акцент на тревоге и моем внутреннем состоянии. Это так? То есть, это не просто отсутствие дисциплины и лень. Но чтобы решить этот вопрос мне нужно начинать с дисциплины и осознанного выбора не убегать. Преодолевать это состояние тревоги и делать хоть что-то. Правильно я понимаю?

Попков Олег Евгеньевич

г. Самара

4 консультации

№42 | 17.02.2019-05:35

№36 | Близко писал(а):
Добрый день)

Извиняюсь, что с задержкой отвечаю.
№36 | Близко писал(а):
А я смогу вырасти, если буду работать над этим с психологом?
Смотря с каким психологом) и смотря как он работает)

я в своей работе этому огромное значение придаю. И отталкиваюсь от того, что на человека влияет не сколько травма в детстве или нынешнее окружение, сколько его внутренние ориентиры, ценности и когнитивные установки.

Как говорил Ницше: у кого есть его зачем? выдержит любое как?.
№36 | Близко писал(а):
Я слова понимаю, но что мне нужно делать с этим - нет.
Тут работа прежде всего начинает с поэтапного и планомерного изменения своего мышления и мыслительных привычек) чтобы человек отслеживал как его мысли влияют на его чувства и переживания

Попков Олег Евгеньевич

г. Самара

4 консультации

№43 | 17.02.2019-05:37

№39 | Близко писал(а):
№33 | Попков Олег Евгеньевич писал(а):
Хочется Вам сказать, да, но... не получается))
Но я не буду так говорить)))

Тренировать такое отношение нужно) Если человек сильно привык к одному алгоритму жизни, то ему крайне трудно разом поменять на новый.

Попков Олег Евгеньевич

г. Самара

4 консультации

№44 | 17.02.2019-05:41

№41 | Близко писал(а):
Вы делаете акцент на тревоге и моем внутреннем состоянии. Это так? То есть, это не просто отсутствие дисциплины и лень. Но чтобы решить этот вопрос мне нужно начинать с дисциплины и осознанного выбора не убегать. Преодолевать это состояние тревоги и делать хоть что-то. Правильно я понимаю?
Именно. Дело тут не просто в лени или дисциплине.

А в тревоге и ее неосвоенности. Когда тревога не ситуативный сигнал для изменения адаптации, а когда это уже частое состояние. Когда это не инструмент для выживания, а то, что мешает этому выживанию.

И тут не нужно убегать. А нужно с ней знакомиться. Начиная с менее тревожного, как в том списке и учиться проживать ее. Но это лишь один из способов. Другой, очень важный - научиться определять то, как мысли и установки создают эту тревогу. А для этого работа с мыслями, учиться их выявлять.

Близко

№45 | 17.02.2019-19:35

№42 | Попков Олег Евгеньевич писал(а):
Добрый день)
Извиняюсь, что с задержкой отвечаю.
Смотря с каким психологом) и смотря как он работает)
я в своей работе этому огромное значение придаю. И отталкиваюсь от того, что на человека влияет не сколько травма в детстве или нынешнее окружение, сколько его внутренние ориентиры, ценности и когнитивные установки.
Как говорил Ницше: у кого есть его зачем? выдержит любое как?.
Тут работа прежде всего начинает с поэтапного и планомерного изменения своего мышления и мыслительных привычек) чтобы человек отслеживал как его мысли влияют на его чувства и переживания
Добрый день! Спасибо Вам за ответы, я не спешу))
На каком-то этапе работы с психологом я стала с ним несоглашаться, его взгляды и ценности казались мне совершенно чуждыми, но все равно я его не могла не слушать. Выпаливала бывало что-то его словами, не понимая почему я так говорю, я же так не думаю!!!
Сложно без психолога осознанно смотреть на жизнь, но я успела научиться этому немного отстраненному взгляду на себя и самостоятельно учусь дальше. А с психологом стало неприятно, его слова достаточно значимы и я начинаю сомневаться, что живу своей жизнью. Я осознаю свои потребности и желания, либо мне кажется, это не мое?
Я хочу помощи психолога (сюда же пишу), но и чувствую что есть много вреда от длительной работы, а не только польза. Пока что так. Растерянность какая-то

Близко

№46 | 17.02.2019-19:36

Да, но))

Близко

№47 | 17.02.2019-19:43

№44 | Попков Олег Евгеньевич писал(а):
Именно. Дело тут не просто в лени или дисциплине.
А в тревоге и ее неосвоенности. Когда тревога не ситуативный сигнал для изменения адаптации, а когда это уже частое состояние. Когда это не инструмент для выживания, а то, что мешает этому выживанию.
И тут не нужно убегать. А нужно с ней знакомиться. Начиная с менее тревожного, как в том списке и учиться проживать ее. Но это лишь один из способов. Другой, очень важный - научиться определять то, как мысли и установки создают эту тревогу. А для этого работа с мыслями, учиться их выявлять.
И это постоянный процесс на протяжении жизни. А у психологов, которые достаточно хорошо умеют работать со своими мыслями, тоже периодически появляется тревога, с которой они могут и не сразу разобраться?

Близко

№48 | 17.02.2019-19:49

Я задумалась)) противоречивые чувства у меня возникают к возобновлению терапии. В голову приходит, что это сопротивление, хотя и подбешивает эта мысль))

Близко

№49 | 24.02.2019-11:47

[quote=№44 | u179732 | Попков Олег Евгеньевич][/Благодарю, Олег Евгеньевич.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 36974 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз