Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29501 специалист из 965 городов

Врать врачам и медсестрам? Кому сколько вешать вранья?

АвторСообщение

Павлов Андрей Валерьевич

Студент-психолог

г. Санкт-Петербург

Автор темы

Сейчас на сайте

№0 | 8.02.2019-16:47

Навеяло обсуждением в соседней теме вопроса всегда ли стоит говорит правду. Большинство за "взвешенный подход", "не всё однозначно". Там был пример правды о диагнозе.

Если со стороны врачей и психологов допустимо врать или недоговаривать, по почему бы пациентам не применить одну из самых успешных стратегий "око за око"?

" https://www.medscape.com/viewarticle/908418 " писал(а):
врачи гораздо чаще, чем медсестры считают ложь пациентам приемлемой по некоторым вопросам

На вопрос, допустимо ли когда-либо лгать пациентам о врачебной ошибке, например, 12% врачей ответили «да» по сравнению с 4% медсестер. Восемнадцать процентов врачей и 13 процентов медсестер сказали, что они не уверены.

Говоря пациентам об их прогнозе, опять-таки в три раза больше врачей, чем медсестер, говорили, что иногда можно врать (24% врачей ответили таким образом, в отличие от 8% медсестер). Степень неопределенности была примерно одинаковой для обеих групп: 14% врачей и 15% медсестер были не уверены.

Психиатр, который ответил на недавний опрос, сказал, в то время как он в целом соглашается, что честность - лучшая политика, и ложь, чтобы скрыть ошибки, никогда не приемлема, "при определенных обстоятельствах, говорить правду может принести пациенту больше вреда, чем пользы. Иногда с иллюзией Вы можете жить лучше, чем с истиной, с которой вы не сможете жить», - пишет он.

Один из терапевтов, прокомментировавший это, иногда говорил, что грань между ложью и желаемым мышлением неясна.

«Выжившие члены семьи часто обвиняли меня во лжи о прогнозе и предоставлении им ложной надежды»

Гоглев Сергей Николаевич

Психолог, Консультант и преподаватель

г. Санкт-Петербург

163 консультации

№1 | 8.02.2019-16:53

№0 | Павлов Андрей Валерьевич писал(а):
Если со стороны врачей и психологов допустимо врать или недоговаривать, по почему бы пациентам не применить одну из самых успешных стратегий "око за око"?

Разрешаю. Врите.

Павлов Андрей Валерьевич

Студент-психолог

г. Санкт-Петербург

Автор темы

Сейчас на сайте

№2 | 8.02.2019-17:06

№1 | Гоглев Сергей Николаевич писал(а):
ОК, я буду врать с целью получить направления на бесплатные анализы. Нагрузка на врачей немного возрастёт, если моему примеру последуют остальные. Также будет немного искажена статистика.

Вы не замечали, что иногда врачи сами подталкивают своих пациентов соврать, например с целью госпитализации по скорой (для более качественного обследования в стационаре). Поскольку так проще и быстрее, чем честно и тягомотно?

Алла Казимировна Рубченко

Психолог, RPТ-тренер и терапевт

г. Обнинск

49 консультаций

Сейчас на сайте

№3 | 8.02.2019-17:14

Врать врачам и медсестрам? Кому сколько вешать вранья?
Вам нужно разрешение? :)

Невский Александр Владимирович

Психолог, Семейный сексолог

г. Москва

401 консультация

№4 | 8.02.2019-17:18

№2 | Павлов Андрей Валерьевич писал(а):
Нагрузка на врачей немного возрастёт, если моему примеру последуют остальные. Также будет немного искажена статистика.
Не страшно. Она искажена до уродства с самого начала. Два моих однокашника работали "врачами-статистами" в СССР перед эмиграцией в Израиль и Коста-Рику. Объясняли, "как делают статистику".

Ермаков Сергей

Психолог, Природноориентированная терапия

г. Владимир

9 консультаций

№5 | 8.02.2019-17:19

по почему бы пациентам не применить одну из самых успешных стратегий "око за око"?

Почему бы и нет. Если мне нужна будет помощь лучшего врача или доступ к лучшему обследованию, то я совру что угодно и кому угодно - моя жизнь - ценнее всех жизней для меня.

Другое дело, что врать следует, хотя бы минимально разбираясь в предмете лжи... в том смысле, что... можно наврать на ненужную полосную операцию или ампутацию чего-нибудь полезного ))), а это уже себе в убыток получается.

Павлов Андрей Валерьевич

Студент-психолог

г. Санкт-Петербург

Автор темы

Сейчас на сайте

№6 | 8.02.2019-17:22

№3 | Алла Казимировна Рубченко писал(а):
Вам нужно разрешение? :)
Нет, мне нужен список. Чего кому сколько вешать "в граммах"

г. Обнинск

49 консультаций

Сейчас на сайте

№7 | 8.02.2019-17:24

№6 | Павлов Андрей Валерьевич писал(а):
мне нужен список. Чего кому сколько вешать "в граммах"
А что Вы будете делать с чужим списком?

Павлов Андрей Валерьевич

Студент-психолог

г. Санкт-Петербург

Автор темы

Сейчас на сайте

№8 | 8.02.2019-17:27

№5 | Ермаков Сергей писал(а):
ампутацию
Какк наврать на ампутацию?

Павлов Андрей Валерьевич

Студент-психолог

г. Санкт-Петербург

Автор темы

Сейчас на сайте

№9 | 8.02.2019-17:28

№7 | Алла Казимировна Рубченко писал(а):
что Вы будете делать с чужим списком?
Использовать для формирования своего. Но я не только же о секбе говорю. Мне важно разобраться как клиническому психологу.

г. Обнинск

49 консультаций

Сейчас на сайте

№10 | 8.02.2019-17:35

№9 | Павлов Андрей Валерьевич писал(а):
Использовать для формирования своего. Но я не только же о секбе говорю. Мне важно разобраться как клиническому психологу.
А для чего клиническому психологу в этом разбираться? :)

Старостина Людмила Васильевна

Психолог

г. Самара

56 консультаций

№11 | 8.02.2019-17:39

Мне важно разобраться как клиническому психологу.
А это не Вы ли "не хотели" работать по специальности в одной из тем?)))

Гоглев Сергей Николаевич

Психолог, Консультант и преподаватель

г. Санкт-Петербург

163 консультации

№12 | 8.02.2019-17:46

Мне важно разобраться как клиническому психологу.
Вам будут врать по особому списку. Всему своё время.

Павлов Андрей Валерьевич

Студент-психолог

г. Санкт-Петербург

Автор темы

Сейчас на сайте

№13 | 8.02.2019-17:49

№10 | Алла Казимировна Рубченко писал(а):
Надо

Павлов Андрей Валерьевич

Студент-психолог

г. Санкт-Петербург

Автор темы

Сейчас на сайте

№14 | 8.02.2019-17:50

№11 | Старостина Людмила Васильевна писал(а):
Я

Климова Анна Георгиевна

Психолог, Системный семейный терапевт

г. Москва

66 консультаций

№15 | 8.02.2019-17:52

А кто вам сказал, что "око за око" - одна из самых успешных стратегий? Кто-то вам наврал)))

Яцкевич Константин Владимирович

Психолог, Кризисный психолог

г. Минск (Беларусь)

3 консультации

№16 | 8.02.2019-18:03

Навеяло обсуждением в соседней теме вопроса всегда ли стоит говорит правду. Большинство за "взвешенный подход", "не всё однозначно". Там был пример правды о диагнозе.

При всей абсурдности постановки данного вопроса для моралистов, для практиков - это далеко не праздный вопрос )

В мире, где практически ВСЕ! 99% врут, лицемерят и манипулируют, - быть праведным и правдивым до конца не столько глупо, сколько НЕ адекватно окружающей обстановке и это уже НЕ вопрос этики или морали, а...

...вопрос именно психологии, причём, массовой и социальной )))

Павленко Евгений Дмитриевич

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Нижний Новгород

21 консультация

№17 | 8.02.2019-18:15

почему бы пациентам не применить одну из самых успешных стратегий "око за око"?
Зачем приплетать "око за око"? И без этой стратегии врут.
ОК, я буду врать с целью получить направления на бесплатные анализы.
Пффф... :)))))

Ларентина

№18 | 8.02.2019-18:29

Где же Вы раньше были.. с такой отличной идеей?))
Столько времени и сил потеряно ..зря.
На предоставление правды, которая никому не нужна)

Ларентина

№19 | 8.02.2019-18:32

Вы не замечали, что иногда врачи сами подталкивают своих пациентов соврать, например с целью госпитализации по скорой (для более качественного обследования в стационаре).
Если оно действительно более качественное))
А то ведь - там, в стационаре - тоже все врут)))

Павлов Андрей Валерьевич

Студент-психолог

г. Санкт-Петербург

Автор темы

Сейчас на сайте

№20 | 8.02.2019-18:36

№15 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
кто вам сказал, что "око за око" - одна из самых успешных стратегий? Кто-то вам наврал)))
Сапольски вроде. Тот еще врунишка

Жукова Юлия Львовна

Психолог, Преподаватель Консультант онлайн

г. Москва

4 консультации

№21 | 8.02.2019-18:46

ОК, я буду врать с целью получить направления на бесплатные анализы.
В смысле? Зачем для этого врать? Какие такие платные направления? На какие анализы? На МРТ? Так они вроде при любых диагнозах платные. Какие диагнозы привносят различия между пациентами в платность анализов? Впервые слышу.

Павлов Андрей Валерьевич

Студент-психолог

г. Санкт-Петербург

Автор темы

Сейчас на сайте

№22 | 8.02.2019-21:18

№21 | Жукова Юлия Львовна писал(а):
ОАК, хотя нет... Передумал. Не буду врать.

Павлов Андрей Валерьевич

Студент-психолог

г. Санкт-Петербург

Автор темы

Сейчас на сайте

№23 | 9.02.2019-00:30

№17 | Павленко Евгений Дмитриевич писал(а):
Пффф... :)))))
Перевод нужен. Может вы зотели сказать что-то против анализов?.. Чтоб не гадать - поясните.

Врач не может оценить болит у меня горло и тп. или не болит.

Дрыгина Наталья Александровна

Психолог, Психоаналитически ориентированный п

г. Сочи

1 консультация

№24 | 9.02.2019-07:32

г. Сочи

1 консультация

№25 | 9.02.2019-07:48

Врут и недоговаривают специалисты, которые далеко не профессионалы своего дела. Как может грамотный врач не понять, врёт ему пациент или нет? Другое дело, когда всем все по барабану...лишь бы рабочий день закончился, зачем вникать...хочет болеть, пусть будет больным..особенно это актуально для платной медицины😊 на приличную сумму диагностического обследования, найти несуществующую болячку, прооперировать и дальше лечить....каждый получает за желаемое: один вторичную выгоду за счёт болезни( внимание, жалость окружающих и т.д.), другой - материальные блага ,которые полностью перекрывают его профессионализм , как врача.
С психологами - другое дело! Чем больше врет клиент, тем интереснее работа с переносом)) а если психолог не умеет с этим работать, то вот здесь то клиент, получит в ответ контрперенос психолога . А что за этим последует, это тема для отдельного обсуждения)

Павлов Андрей Валерьевич

Студент-психолог

г. Санкт-Петербург

Автор темы

Сейчас на сайте

№26 | 9.02.2019-08:40

№25 | Дрыгина Наталья Александровна писал(а):
Как может грамотный врач не понять, врёт ему пациент или нет?
1) Боль.
2) Семейный анамнез
3) Прием лекарств
4) Жалобы на несуществующие проблемы (симуляция) или сокрытие жалоб
5) Сокрытие результатов анализов
6) Чужая моча, мокрота и тп
7) Влияние на пробоподготовку
Продолжать? Даже самый грамотный ясновидением не обладает.
Могу поискать забавные истории обмана медиков, ими делятся медики, есть улётные )

Враньё психологу не обсуждаем - не интересно. Только врачи (соматические заболевания) и медсестры.

г. Сочи

1 консультация

№27 | 9.02.2019-08:58

№26 | Павлов Андрей Валерьевич писал(а):
Могу поискать забавные истории обмана медиков, ими делятся медики, есть улётные )

Мариста

№28 | 9.02.2019-09:06

На МРТ? Так они вроде при любых диагнозах платные.
У врача за определенный период времени есть возможность бесплатно направить пациента на МРТ только 3 раза. Например, есть на наблюдении 7 чел, которым по показаниям необходима МРТ, но врач может выдать только 3 номерка трем людям на усмотрение самого врача.
Это сколько врать нужно, что бы "кастинг" пройти.

г. Сочи

1 консультация

№29 | 9.02.2019-09:07

В ответ, я могу сама вам их столько рассказать😊 я в психологию пришла благодаря медицине! Я в медицине с 14 лет, летом на каникулах - санитаркой в опер блоке, в медучилище - со 2 курса медсестрой по 9 дежурств в кардиологии и дальше моя любимая реанимация ) Психосоматику заметит не только хороший врач, но даже и медсестра! А вот о медицинских шутках прибаутках , можно и поговорить))

Жукова Юлия Львовна

г. Москва

4 консультации

№30 | 9.02.2019-09:08

№28 | Мариста писал(а):
Ого! Я думала ни для кого и никогда МРТ не может быть бесплатным. Офигеть! Еще медицину нашу ругают! Просто какие-то чудеса!

Керова Надежда Евгеньевна

Психолог, Семейный психолог

г. Пермь

48 консультаций

№31 | 9.02.2019-09:28

А смысл вранья каков?
Это ж редко где имеет существенную выгоду.
Больничный получить - так там и напрягаться особо не надо во вранье.

Самые изворотливые вруны на моей памяти (У меня 10 лет стаж на "скорой" до психологии) - пациенты в СИЗО, им очень надо выбраться хоть в больницу, но поближе к воле. И специально что-то повреждают и врут талантливо.
Там есть и противовес - администрация, которая совсем не заинтересована, поскольку сопровождение в стационар очень хлопотное.

Вранье видно и считывается на раз-два. Медики не идиоты.
Просто в каких-то ситуациях могут проигнорировать то что пациент врет, если это не имеет каких-то сложных последствий.

Есть и другое вранье. Когда пациенты из страха, тревоги, стыда и т.п. преуменьшают симптомы, недоговаривают или прям врут.
- Болит? А тут болит?
-Нет, нет, нет...

Но кроме ответа есть еще и отклик тела. Тело не обманет. Врач грамотный увидит.
Кому хуже от этого? Вряд ли врачу.

ЛедиПламень

г. Санкт-Петербург

№32 | 9.02.2019-10:08

Читая тему вспомнила рассказ матери, не мне лично, она разговаривала с подругой за чашкой чая , и я случайно услышала.
Рассказ касался того как она проспала на работу , и плеснула на руку кипяток , чтоб получить больничный лист.
Шок который я испытала услышав об этом не прошел до сих пор.
Мама у меня 1932 года рождения, во времена ее молодости больничный получить было непросто, а за опоздание можно было получить срок.
( какую страну просрали)
Так что я думаю врачу сложно соврать, особенно хорошему врачу, тем более для вывода вруна на чистую воду имеются анализы.

Терция

№33 | 9.02.2019-11:19

Скорее, стимул, врать не для "око за око", а для получения бонусов-больничный, откос от армии, избегание юридической ответственности, как писали выше. Трудно представить вранье из мести. Например, врач скрыл тяжесть последствий диагноза (один из ваших примеров). Какова может быть ответная реакция конкретно этого пациента ?

Ran

№34 | 9.02.2019-11:24

Ну, те же врачи ВТЭК и так привыкли ко лжи со стороны пациентов каждый день.

Ran

№35 | 9.02.2019-11:25

№33 | Терция писал(а):

Зато я видел, что было, когда врач НЕ скрыл диагноз и прогноз от пациента - закончилось суицидом больного на той же неделе.

Терция

№36 | 9.02.2019-11:31

№35 | Faceless13 писал(а):
Зато я видел, что было, когда врач НЕ скрыл диагноз и прогноз от пациента - закончилось суицидом больного на той же неделе.
Здесь сложно винить врача, в общем-то он должен информировать пациента о последствиях. Сам суицид мог быть у уже предрасположенного к этому пациента, а это было последней каплей. Кто-то может суициднуть и от отказа девушки. Возможно, в этой ситуации смог бы помочь медицинский психолог, но пока нет такой практики для тяжелых или неизлечимых больных. И еще, человек имеет право на любой выбор, в том числе и такой...

Павленко Евгений Дмитриевич

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Нижний Новгород

21 консультация

№37 | 9.02.2019-13:08

№23 | Павлов Андрей Валерьевич писал(а):
Перевод нужен. Может вы зотели сказать что-то против анализов?.. Чтоб не гадать - поясните.
Перевод: Вы будете не первым с этой гениальной идеей. Пациенты не только врут, но еще и документы подделывают. :)

Городецкая Галина Владимировна

г. Кемерово

№38 | 9.02.2019-13:37

На МРТ? Так они вроде при любых диагнозах платные.
Нет. Просто очередь на бесплатные такова, что можно не дождаццо! /)

Жукова Юлия Львовна

г. Москва

4 консультации

№39 | 9.02.2019-16:37

№38 | Городецкая Галина Владимировна писал(а):
Нет. Просто очередь на бесплатные такова, что можно не дождаццо! /)
Ага. Такие дорогущие исследования делают бесплатно. Чудеса! Наверное нигде в мире такого больше нет!

Городецкая Галина Владимировна

г. Кемерово

№40 | 9.02.2019-16:45

№39 | Жукова Юлия Львовна писал(а):
Такие дорогущие исследования делают бесплатно.
Да. Я столкнулась с этим, когда мужу дали направление. На них квоты имеются, потому бесплатников очередь большая..

Павлов Андрей Валерьевич

Студент-психолог

г. Санкт-Петербург

Автор темы

Сейчас на сайте

№41 | 9.02.2019-18:27

№29 | Дрыгина Наталья Александровна писал(а):
В ответ, я могу сама вам их столько рассказать😊 я в психологию пришла благодаря медицине! Я в медицине с 14
Рассказывайте! Очень интересно. Рад видеть в теме медиков

Павлов Андрей Валерьевич

Студент-психолог

г. Санкт-Петербург

Автор темы

Сейчас на сайте

№42 | 9.02.2019-18:30

№31 | Керова Надежда Евгеньевна писал(а):
Тело не обманет. Врач грамотный увидит.
Расскажите про сложные случаи, если вспомните такие.Где не совсем очевидно, а на грани - где врач неграмотный бы и повёлся. Или когда тело в основном молчит, а только изредка подаёт голос

Волкова Ирина Владимировна

Врач-психотерапевт, Сексолог

г. Алматы (Казахстан)

313 консультаций

№43 | 9.02.2019-18:33

почему бы пациентам не применить одну из самых успешных стратегий "око за око"?
Хотя бы потому этого делать не следует, чтобы не увеличивать число врачебных ошибок.

Керова Надежда Евгеньевна

Психолог, Семейный психолог

г. Пермь

48 консультаций

№44 | 9.02.2019-19:15

№42 | Павлов Андрей Валерьевич писал(а):
А вам зачем такое описание?

У меня нет таких примеров. Если врали - видела. А если бы не увидела вранья, то вела бы как обычного пациента.

Опять же, я работала в службе экстренной помощи - это относительно
короткий контакт с пациентом.

Да, там были постоянные клиенты-чаще пенсионеры, которым было скучно и вызывали каждый день, иногда не по разу. Но это не ложь, они свято верили, что нужна помощь.

Шелудяков Сергей

Психолог, Клинический психолог

г. Мытищи

204 консультации

№45 | 9.02.2019-19:52

Проведите эксперимент. Расскажите все. Кладбище ваших клиентов вырастет в разы. Ятрогению никто не отменял и как-то, извиняюсь за прямоту (мы ж тут честно?) странно от специалиста слышать такую утрированную точку зрения в таких формулировках.
Или это цитата?

Ну и да. Врачу вранье пациента не вредит, а вот пациент может и помереть ненароком от врачебной ошибки. Ну и все-таки пациент идет к врачу, а не врач и что говорить - тоже решает врач, взвешивая все за и против, понимая степень компетенции пациента.

Vela Quadra

№46 | 9.02.2019-20:05

Ах обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад (с).

Елена Журавлева

Психолог, Клинический психолог онлайн

г. Франкфурт-на-Майне (Германия)

60 консультаций

№47 | 9.02.2019-20:09

Автор...а зачем Вам направление на бесплатные анализы? На лишнее обследование? Что Вы потом собираетесь делать с результатами?
№26 | Павлов Андрей Валерьевич писал(а):
1) Боль.
2) Семейный анамнез
3) Прием лекарств
4) Жалобы на несуществующие проблемы (симуляция) или сокрытие жалоб
5) Сокрытие результатов анализов
6) Чужая моча, мокрота и тп
7) Влияние на пробоподготовку
Я проработала практикующим терапевтом около 20 лет. Конечно, всё подобное встречалось. И да, разобраться реально, когда пациент врёт, а когда нет. У меня же опыт изучения чужих болезней больше, чем у пациента, иммитирующего болезнь.
Вам выше об этом уже говорили коллеги, бывшие медики.

Про случай....рассказала приятельница-инфекционист. У них в отделении умер пациент от атипичной формы малярии. Это произошло в больнице, в Центральной России, зимой. До этого пациент был с любовницей на отдыхе в какой-то тёплой стране, где заразился. А жене и близким не рассказывал - обманывал...боялся скандала. Перед смертью рассказал медсестре...но было поздно.

Экзотика, конечно...ну...вот и так бывает.

Саратовцева Елена Викторовна

Психолог, Гипнолог Мастер НЛП

г. Москва

3 консультации

№48 | 9.02.2019-20:50

Мне кажется бессмысленным врать врачу. И вранья со стороны врачей я тоже как-то не замечаю, а если у меня вызывает сомнения то, что говорит врач, я иду к другому, к тому же без обследований все равно диагнозы не ставят, все должно подтверждаться их результатами.

Павлов Андрей Валерьевич

Студент-психолог

г. Санкт-Петербург

Автор темы

Сейчас на сайте

№49 | 9.02.2019-21:08

№47 | Елена Журавлева писал(а):
На лишнее обследование? Что Вы потом собираетесь делать с результатами?
Корректировать клинические рекомендации на основе пользы от этих обследований. Меня больше интересуют бессимптомные стадии заболеваний, чем те, с которыми привыкла работать наша "фронтовая" медицина.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий b2379 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз