Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29506 специалистов из 965 городов

Эффективные способы избавится от любовной (эмоциональной) зависимости

АвторСообщение

Екатерина2020

Автор темы

№0 | 8.02.2019-20:57

Как избавится от этого ужасного состояния??подскажите,какие вообще существуют способы с этим бороться помимо психологов?

gluhareva_lyudmila

Не специалист

г. Москва

Анкета удалена

№1 | 8.02.2019-21:00

№0 | Екатерина2020 писал(а):
Как избавится от этого ужасного состояния??посдеажите,какие вообще существуют способы с этим бороться помимо психологов?
Вы имеете в виду, что слишком любите и зависите от человека, который совершенно вам не подходит?
Или как?

Дементьева Мария Андреевна

Психолог, Стрессолог

г. Ногинск

51 консультация

№2 | 8.02.2019-21:02

Как избавится от этого ужасного состояния??посдеажите,какие вообще существуют способы с этим бороться помимо психологов?
Осознание и развитие самоценности

SergeiSP

г. Санкт-Петербург

№3 | 8.02.2019-21:03

Переболеть н-ое время и организм сам эту заразу поборет.

gluhareva_lyudmila

Не специалист

г. Москва

Анкета удалена

№4 | 8.02.2019-21:04

№2 | Дементьева Мария Андреевна писал(а):
Осознание и развитие самоценности
А разве самоценность может спасти?
Я без сарказма. Любопытно. Мне видится, что самоценность не может помочь в данной ситуации. А наоборот ухудшает всё...

Agripina

г. Санкт-Петербург

№5 | 8.02.2019-21:06

Прервать все отношения с предметом зависимости.
Психотерапия, в процессе которой акцент сместится на ранний период - детство. Таким образом, постепенно сможете избавиться от зависимости.
Также пройдете и другие похожие ситуации, которые были в прошлом.
Акцент терапии постепенно будет смещаться со внешнего, что сейчас Вас беспокоит на себя и это главное - познание себя процесс очень интересный.

LenaLenochka

№6 | 8.02.2019-21:07

№4 | Люда Винчи писал(а):
Мне видится, что самоценность не может помочь в данной ситуации. А наоборот ухудшает всё...
Совершенно согласна с Вами.
+100000

LenaLenochka

№7 | 8.02.2019-21:08

Клин клином вышибают. Нужно найти увлечение, которое захватит сильнее. Не сразу. Какое-то время поколбасит.

gluhareva_lyudmila

Не специалист

г. Москва

Анкета удалена

№8 | 8.02.2019-21:09

№6 | LenaLenochka писал(а):
Совершенно согласна с Вами.
+100000
Благодарю вас.
Да.
К сожалению, самоценность не решает данной проблемы.

Надежда Крысанова

Психолог, Экзистенциальный терапевт

г. Санкт-Петербург

9 консультаций

№9 | 8.02.2019-21:09

Исцелить внутреннюю пустоту, вырастить внутреннюю опору, сформировать хорошие границы. По моему опыту и опыту клиентов, это очень непросто.
Держитесь, Екатерина.

Надежда Крысанова

г. Санкт-Петербург

9 консультаций

№10 | 8.02.2019-21:09

№7 | LenaLenochka писал(а):
Клин клином вышибают. Нужно найти увлечение, которое захватит сильнее. Не сразу. Какое-то время поколбасит.
Клин клином? Новой зависимостью? Тоже вариант..

Agripina

г. Санкт-Петербург

№11 | 8.02.2019-21:10

Клин клином вышибают. Нужно найти увлечение, которое захватит сильнее.
Тогда лечиться придется уже от этого увлечения.

LenaLenochka

№12 | 8.02.2019-21:11

№10 | Надежда Крысанова писал(а):
Клин клином? Новой зависимостью? Тоже вариант..
Не все зависимости вредные. Если человек склонен к зависимостям, то рано или поздно придёт другая. Пусть она будет приносить радость и пользу.

LenaLenochka

№13 | 8.02.2019-21:12

№11 | Agripina писал(а):
Тогда лечиться придется уже от этого увлечения.
Зачем?

gluhareva_lyudmila

Не специалист

г. Москва

Анкета удалена

№14 | 8.02.2019-21:12

Да. Согласна. Это самый действенный вариант.
Сложно, канеша, будет.
Но как-то другого пути, кроме свободного мышления, я лично не вижу.
А к свободному мышлению путь тоже не простой...

Agripina

г. Санкт-Петербург

№15 | 8.02.2019-21:13

№13 | LenaLenochka писал(а):
Зачем?
Какое увлечение Вы имеете ввиду?

Agripina

г. Санкт-Петербург

№16 | 8.02.2019-21:14

№12 | LenaLenochka писал(а):
Не все зависимости вредные. Если человек склонен к зависимостям, то рано или поздно придёт другая. Пусть она будет приносить радость и пользу.
А Вы склонны к зависимости?

C i t y

№17 | 8.02.2019-21:15

ужасного
А чем оно ужасно? Если вы воспринимаете состояние как ужасное, то это уже не зависимость. Состояние зависимости приятно и вызывает удовольствие, отсюда она и возникает. Разве нет?

Полина007

№18 | 8.02.2019-21:15

разлюбить. представьте как человек писает, какает, пукает, в носу ковыряется и т.д.

Крючкова Татьяна Борисовна

Психолог

г. Красноярск

№19 | 8.02.2019-21:16

Добрый вечер! Без психологов - расстаться и подождать, чтобы прошло время (примерно месяца 2 острой боли, потом станет легче). Другой способ - переключиться на другого человека или дело.

Елена Байбакова

Психолог

г. Москва

5 консультаций

№20 | 8.02.2019-21:17

уществуют способы с этим бороться помимо психологов?
Вы хотите избавиться от эмоциональной зависимости. А почему помощь профессионала не рассматриваете и ищете какой-то более затейливый путь для решения этой задачи?

Dasti

№21 | 8.02.2019-21:18

помимо психологов?
Ничего, кроме длительной психотерапии с психотерапевтом, понимающим суть данного феномена и не путающим консультирование с терапией.

Все остальные форматы и способы - лишь способы устранения симптомов на время.

Надежда Крысанова

г. Санкт-Петербург

9 консультаций

№22 | 8.02.2019-21:19

№12 | LenaLenochka писал(а):
Я с вами согласна. Мы все зависим так или иначе от разных вещей. От еды, например... Не для всех это проблема. Пока не страдаешь. Любовная привязанность тоже вначале приносит радость..

Литвинова Ангелина Сергеевна

Психолог, ТА-терапевт

г. Москва

428 консультаций

№23 | 8.02.2019-21:24

№21 | Dasti писал(а):
Ничего, кроме длительной психотерапии с психотерапевтом, понимающим суть данного феномена и не путающим консультирование с терапией.

Присоединяюсь.
Эмоциональная зависимость корнями формируется в детстве и решение лежит в формировании новых, здоровых отношениях. А такие отношения возможны в терапии.

id65895

Анкета удалена

№24 | 8.02.2019-21:27

№8 | Люда Винчи писал(а):
К сожалению, самоценность не решает данной проблемы.
еще как решает

gluhareva_lyudmila

Не специалист

г. Москва

Анкета удалена

№25 | 8.02.2019-21:29

№24 | stellaaa писал(а):
еще как решает
Ну, я так не считаю.
Но уважаю ваше мнение

LenaLenochka

№26 | 8.02.2019-21:57

№21 | Dasti писал(а):
А как раньше люди справлялись с зависимостями? Когда не было психологов. Все умирали и сохли всю жизнь от зависимости?

LenaLenochka

№27 | 8.02.2019-22:01

№15 | Agripina писал(а):
Какое увлечение Вы имеете ввиду?
Любое, которое будет приносить радость.
Спорт, кино, общение, вышивание, вязание, книги. Мало ли в жизни чем можно увлечься с головой.
Я считаю, что любые зависимости( кроме наркотической, алкогольной или табачной, они временные. Все проходит. Утихает со временем.

LenaLenochka

№28 | 8.02.2019-22:01

№16 | Agripina писал(а):
А Вы склонны к зависимости?
Да.

LenaLenochka

№29 | 8.02.2019-22:06

№22 | Надежда Крысанова писал(а):
Любовная привязанность тоже вначале приносит радость..
Да приносит.
Боль она начинает приносить, при разногласиях и расставаниях.
Если объект зависимости человек хороший, то можно попытаться спасти отношения, как вариант. И тогда ненужно от зависимости избавляться и больтерпеть. Современем, возможно отношения сами изживут себя...либо будут просто ровными и спокойными....

Надежда Крысанова

г. Санкт-Петербург

9 консультаций

№30 | 8.02.2019-22:14

№29 | LenaLenochka писал(а):
Да приносит.
Боль она начинает приносить, при разногласиях и расставаниях.
Если объект зависимости человек хороший, то можно попытаться спасти отношения, как вариант. И тогда ненужно от зависимости избавляться и больтерпеть. Современем, возможно отношения сами изживут себя...либо будут просто ровными и спокойными....
Вы описываете идеальный вариант. Тем не менее, сложность любовной зависимости в том, что когда отношения себя изживают, человеку сложно с этим смириться, принять этот факт.. и тут начинаются душевные терзания и все попытки "спасти" отношения с этим хорошим человеком. Вопрос автора, как мне показалось был о том, как пережить эту тяжелую фазу.

Дементьева Мария Андреевна

Психолог, Стрессолог

г. Ногинск

51 консультация

№31 | 8.02.2019-22:18

Я без сарказма. Любопытно. Мне видится, что самоценность не может помочь в данной ситуации. А наоборот ухудшает всё...
Когда человек знает себе цену, уважает и понимает себя, развивается, то ему никто в зависимых отношениях ненужен.
Зависимость это когда другой может мне дать то, что я сам себе не хочу(не могу).
Если понять что этот человек(от которого завишу) мне даёт, какая выгода, какие ощущения (полноты, безопасности, уверенности, значимости... Или что то ещё), то развиваясь, можно самому в жизни эти ощущения организовать. Достичь.
Так мне это видется.
Со мной можно спорить и не соглашаться.

LenaLenochka

№32 | 8.02.2019-22:25

№30 | Надежда Крысанова писал(а):
что когда отношения себя изживают,
К этому времени зависимость проходит.
Боль только тогда, когда они прерываются резко.
Согласна, что Автор переживает сейчас боль, с которой сложно справиться, поэтому и предложила, как вариант

gluhareva_lyudmila

Не специалист

г. Москва

Анкета удалена

№33 | 8.02.2019-22:26

№31 | Дементьева Мария Андреевна писал(а):
Когда человек знает себе цену, уважает и понимает себя, развивается, то ему никто в зависимых отношениях ненужен.
Зависимость это когда другой может мне дать то, что я сам себе не хочу(не могу).
Если понять что этот человек(от которого завишу) мне даёт, какая выгода, какие ощущения (полноты, безопасности, уверенности, значимости... Или что то ещё), то развиваясь, можно самому в жизни эти ощущения организовать. Достичь.
Так мне это видется.
Благодарю вас!
Это интересная точка зрения.
Но, мне видится, что дело обстоит несколько иначе.
Вот, например, допустим, существуют самоценные люди. Допустим, это.
А это Значит, что такие люди абсолютно не зависят от других людей. Вообще не зависят. Так?

Надежда Крысанова

г. Санкт-Петербург

9 консультаций

№34 | 8.02.2019-22:36

№26 | LenaLenochka писал(а):
А как раньше люди справлялись с зависимостями? Когда не было психологов. Все умирали и сохли всю жизнь от зависимости?
Пели песни о несчастной любви)

LenaLenochka

№35 | 8.02.2019-22:40

№34 | Надежда Крысанова писал(а):
Пели песни о несчастной любви)
Это точно))))
А ведь помогает боль снять временно)
Это проверено на себе)

Василиска мудрая

№36 | 9.02.2019-06:56

Вот мне интересно это мнение,т е если мужчина давал физический комфорт,ну допустим обеспечивал хорошо,если я смогу себя так же обеспечивать,то все пройдёт?
Так мне это видется.

Марина 37

Сейчас на сайте

№37 | 9.02.2019-07:12

№36 | Василиска мудрая писал(а):
Вот мне интересно это мнение,т е если мужчина давал физический комфорт,ну допустим обеспечивал хорошо,если я смогу себя так же обеспечивать,то все пройдёт?
Если нет потребности в эмоциональной близости,то пройдет,если весь смысл в физическом комфорте.

Екатерина2020

Автор темы

№38 | 9.02.2019-08:28

№30 | Надежда Крысанова писал(а):
Вы описываете идеальный вариант. Тем не менее, сложность любовной зависимости в том, что когда отношения себя изживают, человеку сложно с этим смириться, принять этот факт.. и тут начинаются душевные терзания и все попытки "спасти" отношения с этим хорошим человеком. Вопрос автора, как мне показалось был о том, как пережить эту тяжелую фазу.
Да,все верно.я хочу спасти умирающие отношения,но я люблю его,я хочу,чтобы у нас все было как раньше

Екатерина2020

Автор темы

№39 | 9.02.2019-08:29

№20 | Елена Байбакова писал(а):
Вы хотите избавиться от эмоциональной зависимости. А почему помощь профессионала не рассматриваете и ищете какой-то более затейливый путь для решения этой задачи?
в
Вы уверенны,что это точно поможет?

Психолог, ТА-терапевт

г. Москва

428 консультаций

№40 | 9.02.2019-08:38

Никак. Те, кто был психологически сильней - уходили из зависимых отношений, те, кто был слабее - создавали семьи, рожали детей и "создавали" следующее поколение эмоц.зависимых. Так идет передача из поколения в поколение.

Исторически можно посмотреть это явление в фильме
"Жила была одна баба"...

Психолог, ТА-терапевт

г. Москва

428 консультаций

№41 | 9.02.2019-08:39

№39 | Екатерина2020 писал(а):
Если клиент работает, а специалист вкладывается в процесс тоже - да, поможет.

Семайя

№42 | 9.02.2019-08:41

Именно это - в правильном понимании - и может помочь. И никогда не ухудшает ничего.

Семайя

№43 | 9.02.2019-08:45

Как избавится от этого ужасного состояния??подскажите,какие вообще существуют способы с этим бороться помимо психологов?
Почитайте у классика психоанализа Карен Хорни про зависимые отношения и как с ними справлялась молодая женщина Клара при помощи самоанализа - книга "Самоанализ" глава "Случай болезненной зависимости".

Ангелина Прекрасная

№44 | 9.02.2019-08:46

А может не было психологов, не было и "зависимостей"?))

Ангелина Прекрасная

№45 | 9.02.2019-08:47

Так мне это видется.

Как можно дать самому себе хорошего секса, объятий и ощущения собственной желанности мужчинами? Ну и эмоциональной близости, кстати, тоже

Быкова Светлана Викторовна

Психолог, Консультант - дианалитик

г. Новосибирск

57 консультаций

Сейчас на сайте

№46 | 9.02.2019-08:54

Позвольте добавить. Психиатры знают, что увлечение творческими занятиями: рукоделие, танцы, пение, рисование... профилактируют психологические заболевания. Все творческие занятия и физическая работа наполняли каждый день человека в прошлом.
Вот этим и останавливались психопатологии.

LenaLenochka

№47 | 9.02.2019-09:01

№46 | Быкова Светлана Викторовна писал(а):
Ну да)
Как раз об этом я и писала чуть выше)))

№27 | LenaLenochka писал(а):
Любое, которое будет приносить радость.
Спорт, кино, общение, вышивание, вязание, книги. Мало ли в жизни чем можно увлечься с головой.
Я считаю, что любые зависимости( кроме наркотической, алкогольной или табачной, они временные. Все проходит. Утихает со временем.
))))

Спасибо)

Никифоров Николай Ростиславович

Врач-психотерапевт

г. Симферополь

1 консультация

№48 | 9.02.2019-09:02

В НЛП есть методика, позволяющая избавиться за 1 сеанс и навсегда.
Лучше делать с терапевтом.

LenaLenochka

№49 | 9.02.2019-09:04

№48 | Никифоров Николай Ростиславович писал(а):
В НЛП есть методика, позволяющая избавиться за 1 сеанс и навсегда.
Лучше делать с терапевтом.
Прям уж за сеанс и навсегда?

Мне кажется, что это понты и реклама. Не-ве-рю!!!)))

Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 1d821 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз