Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 28640 специалистов из 952 городов

Бессонница после родов

Вопросы к специалистам > Нервные расстройства
Консультирует: Виктория Николаевна Митькина
АвторСообщение

Aleuty

№0 | 9.02.2019-22:51

Здравствуйте! Я уже два месяца страдаю бессонницей, которая началась спустя 3,5 месяца после рождения моего малыша. Сначала я перестала засыпать, после того как ночью кормлю, потом наступил страх, что я не засну,и я стала еще хуже засыпать, постоянно выдергивало из сна. Были психосоматические головные боли. Была у психиатра, поставили диагноз тревожное расстройство на фоне расстройства адаптации. Временно помог кветиапин, но бывает и с ним не засьсыпаю, особенно если какой-то стресс произошел. Сейчас ухудшились отношения с мужем и мамой, они не понимают, что у меня нет сил делать дела и ухаживать за малышом, оказывают помощь конечно, но когда я прошу обо мне позаботиться, дать мне больше тепла, чтобы я смогла расслабиться и восстановиться - жесткое непонимание. Помогите пожалуйста, очень измучилась!

Виктория Николаевна Митькина

Психолог, Клинический психолог

г. Архангельск

17 консультаций

№1 | 9.02.2019-23:04

Добрый вечер!

Взяла вашу тему!
Согласны на работу со мной?

Условия проведения демо-консультации
Бесплатная ДЕМО-Консультация длится в свободном режиме, когда у меня есть время зайти на сайт, вы оставляете сообщение, я отписываюсь, далее по такой же схеме.

В таких рамках мы с вами общаемся в течение 3 рабочих дней!
В выходные дни - консультирую по возможности, выходные не входят в эти 3 дня!
При желании продолжить общаться в свободном режиме в демо-теме ещё 2 дня - оставляете свой отзыв о моей работе на сайте!
В рамках бесплатной консультации ВОЗМОЖНА одна бесплатная интерпретация при использовании арт-терапевтических методик, каждая последующая также возможна, платно =300 руб.
Продукты своего творчества (рисунки, фото и пр.) вы отправляете для интерпретации на мою почту (в течение суток, я даю ответ) - [email protected]

Aleuty

№2 | 9.02.2019-23:57

Здравствуйте! Меня зовут Анна. Спасибо! Согласна.

г. Архангельск

17 консультаций

№3 | 10.02.2019-20:06

Анна, добрый день!

Попрошу вас продолжить следующие предложения:
На это упражнение отводиться в среднем 10 минут, долго думать не надо, но и поверхностно отвечать тоже не стоит...

1. Моя проблема заключается в том, что .......................
2. Это началось ........................ (указать время)
3. В то время в моей жизни происходили следующие события .................
4. Я считаю, что главной причиной моей проблемы является ..............
5. Также причинами могут быть .....................
6. Когда я думаю о проблеме, то испытываю эмоции ........., а когда решу её, испытаю ..........
7. Я очень хочу решить свою проблему, потому что .........
8. Сейчас главным препятствием для меня является то, что ............
9. Преодолеть это препятствие я могу вот как:
например, можно ....................
10. В решении моей проблемы мне очень поможет ...........
11. Первые шаги, которые в моем случае действительно могут сработать, такие:
1) ............
2) .............
3) .............
12. Во время ответов на вопросы я поняла, что ................

Спасибо!

Aleuty

№4 | 10.02.2019-20:22

№3 | Виктория Николаевна Митькина писал(а):
Анна, добрый день!
Попрошу вас продолжить следующие предложения:
На это упражнение отводиться в среднем 10 минут, долго думать не надо, но и поверхностно отвечать тоже не стоит...
1. Моя проблема заключается в том, что я не могу заснуть и часто не сплю всю ночь
2. Это началось, когда моему ребенку исполнилось 3,5 мес, и у меня произошли гормональные изменения - вернулся цикл. Гормоны стабилизировались, но сон не вернулся, а незасыпание превратилось в невроз.
3. В то время в моей жизни происходили следующие события: я вставала ночью 2-3 раза кормить ребенка, заболел муж и тоже плохо спал, я боялась, что он заразит ребенка.
4. Я считаю, что главной причиной моей проблемы является переутомление, эмоциональное выгорание, резкая смена образа жизни
5. Также причинами могут быть прерывистый сон сам по себе
6. Когда я думаю о проблеме, то испытываю эмоции: страх не заснуть, страх мучиться днем в нересурсном состоянии, а когда решу её, испытаю радость и облегчение, вдохновение жить полной жизнью
7. Я очень хочу решить свою проблему, потому что это мешает мне жить полной жизнью и наслаждаться материнством, а также быть с мужем в близких отношениях
8. Сейчас главным препятствием для меня является то, что организм не подчиняется моей воле, чем больше я хочу спать, тем хуже засыпаю.
9. Преодолеть это препятствие я могу вот как:
например, можно (честно, не знаю, поэтому обратилась за помощью) ....................
10. В решении моей проблемы мне очень поможет ...........(опять не знаю!!!((
11. Первые шаги, которые в моем случае действительно могут сработать, такие:
1) ............
2) .............
3) .............
12. Во время ответов на вопросы я поняла, что совсем не знаю, что делать...............

Спасибо!

Aleuty

№5 | 10.02.2019-20:22

Виктория Николаевна, ответила прямо в тексте цитаты выше.

г. Архангельск

17 консультаций

№6 | 10.02.2019-20:35

Анна, начнем с того, что ВЫ перестанете себя заставлять спать, а более того, будете себе говорить "я не хочу спать", "я не буду спать", на этот эксперимент отведем ближайшую неделю = 7дней

свои наблюдения - пишем каждый день, сюда в тему, либо на этом сайте можно завести Дневник, с доступом мне

Второе: режим дня молодых мам меняется, и это норма.
И вы можете восстанавливать свои силы необязательно ночью, а суммарно, идеально для мам, которые кормят детей грудью (по требованию, а это больше 12 раз в сутки) - это спать тогда, когда спит ребенок, и это норма для кормящих мам
- это такой небольшой вам теоретический впрыск для того, чтобы подумать, когда можно расслабиться и поспать вместе с ребенком

И третье, расскажите, как протекала ваша беременность,ваши роды и первый месяц - месяц младенчества, это может быть не быстрый рассказ, поэтому дайте себе время и позаботьтесь о себе в этот момент - плед, чашка чая, салфетки

Aleuty

№7 | 10.02.2019-20:56

[quote=№6 | u176088 | Виктория Николаевна Митькина]Анна, начнем с того, что ВЫ перестанете себя заставлять спать, а более того, будете себе говорить "я не хочу спать", "я не буду спать"

Но спать при этом ложиться?)

Второе: режим дня молодых мам меняется, и это норма.
И вы можете восстанавливать свои силы необязательно ночью, а суммарно, идеально для мам, которые кормят детей грудью (по требованию, а это больше 12 раз в сутки) - это спать тогда, когда спит ребенок, и это норма для кормящих мам
- это такой небольшой вам теоретический впрыск для того, чтобы подумать, когда можно расслабиться и поспать вместе с ребенком

Я почти всегда ложусь с ребенком. Первые 3,5 мес засыпала очень хорошо и днем, и ночью, и хоть на полчаса. А теперь нет, днем совсем не засыпаю, а ночью с кветиапином и глицином.

г. Архангельск

17 консультаций

№8 | 10.02.2019-21:53

№7 | Aleuty писал(а):
будете себе говорить "я не хочу спать", "я не буду спать"

Но спать при этом ложиться?)
да, только с такими мыслями, что просто полежу

№7 | Aleuty писал(а):
кветиапином и глицином.
как в какой дозировке принимаете?

Aleuty

№9 | 10.02.2019-22:32

принимаю кветиапин 25 мг в 21.00 и еще 12,5 мг за 1 час до сна. Непосредственно когда ложусь, кладу под язык глицин форте 300 мг. Так уже месяц :(

Aleuty

№10 | 10.02.2019-22:34

но были ночи, когда это все не помогало, и я не засыпала. Дозировку не увеличивала, просто мучилась. Иногда добавляла еще 300 мг глицина или таблетку валидола. Иногда помогало.

Aleuty

№11 | 10.02.2019-23:02

И третье, расскажите, как протекала ваша беременность,ваши роды и первый месяц - месяц младенчества, это может быть не быстрый рассказ, поэтому дайте себе время и позаботьтесь о себе в этот момент - плед, чашка чая, салфетки

Беременность протекала хорошо. Первый месяц я о ней не знала - мы с мужем не думали, что так быстро получится забеременеть. Обратила внимание, что набухает грудь и менструации нет вот уже 2 недели - и сделала тест. Потом начался токсикоз, было постоянное чувство тошноты, отвращение ко всему, кроме напитков и фруктов, но ни одной рвоты. Я тогда работала в США, ездила каждый день на работу на велосипеде полчаса в один конец, это помогало. Вернулась домой в Россию только к концу 1ого триместра, и токсикоз как рукой сняло. Дальше все было только лучше, я занималась спортом, ездила в Европу на конференции, живот вообще не замечала, даже на последних сроках он мне абсолютно не мешал. Меня так все устраивало, что даже не хотелось рожать)) Я очень боюсь боли, у меня низкий болевой порог, и я наслаждалась тем, что можно пока не рожать. В итоге переносила неделю, сын был уже 4200. В какой-то момент начались боли, не похожие на схватки, но периодические, я приехала в роддом, меня положили. Были странные редкие боли. Врач сказала, что к ночи я должна родить, но схватки так и не начинались. Я проспала ночь, и все никак. Утром мне сделали клизму и сказали, что сейчас начнутся схватки. Так все и случилось, и тут настали мои мучения. Я вообще не могла терпеть, хоть и ходила на курсы, готовилась к родам, ничего не помогало, ни позы, ни дыхание, стерла себе спину, пытаясь массажем прожить схватку. Это длилось 2 или три часа, но раскрытие шейки так и не наступило, 1-1,5 см. Врачи сказали, что я буду рожать часов 6 не меньше такими темпами. Я ужаснулась. И тут оказалось, что воды позеленели, и ктг показал, что у ребенка началась гипоксия. Приняли решение экстренного кесарева (показание: слабая родовая деятельность, крупный плод, мекониевы воды), и это прямо было спасением для меня. Даже врачи сказали, что ребенок меня спас от мучений, покакал)) С малышом все хорошо, 7-8 по шкале Апгар. Его приложили ко мне, выдавили молозиво, а потом унесли, и он был первые 40 мин с мужем. Мне его принесли часов через 7, когда перевели в палату. Все было хорошо, несмторя на слабость после операции, однако я очень устала за первые сутки. Во вторую ночь у меня случился кишечный спазм, была сильная боль, я не могла встать, мне сделали несколько процедур и капельницу,сына я отдала в детское отделение, побоялась не справиться сама. Помимо физической боли я также чувствовала абсолютную неготовность к материнству, мне самой дико захотелось к маме. Моя соседка по палате сказала, что этот спазм выглядел, как паническая атака, я просто сползла с кровати на колени и начала рыдать. Когда я отдала ребенка, я почувствовала невероятное облегчение. Забрала его к вечеру следующего дня, т.к. почувствовала себя лучше и стала за него волноваться. Все это время у меня не было молока, хотя я все время прикладывала малыша, у него никак не получалось взять грудь, и его кормили смесью. На 5й день молоко наконец пришло, и мы с ним приноровились, но ему не хватало, он большой по весу. Мы выписались домой, и первый месяц были на смешанном вскармливании, т.к. молока было по прежнему мало, и он не наедался и почти не прибавлял вес, плохо засыпал, если я давала только грудь. Буквально через 2 недели начались колики, которые длились весь первый месяц. В целом, все было хорошо. Я не спала с ребенком, т.к. на живот было больно класть и вообще с ним под боком я плохо засыпала. Он с рождения в своей кроватке. Когда были сильные колики, я клала с собой, но потом перекладывала.

Aleuty

№12 | 11.02.2019-18:35

В течение первого месяца я все время была с малышом, практически наладили грудное вскармливание. Мне все нравилось. Но, правда, через две недели я расплакалась мужу, что все мои дни одинаковые. Очень хотелось смены обстановки. Мы стали по выходным гулять все вместе. Также стали с малышом ходить в бассейн каждый день. Мне хоть куда, но нужно было ходить, это помогало.

г. Архангельск

17 консультаций

№13 | 11.02.2019-20:50

№9 | Aleuty писал(а):
принимаю кветиапин 25 мг в 21.00 и еще 12,5 мг за 1 час до сна. Непосредственно когда ложусь, кладу под язык глицин форте 300 мг. Так уже месяц :(
много вопросов конечно, к первому препарату:
Показания
Острые и хронические психозы (в т.ч. при шизофрении); маниакальные эпизоды в структуре биполярного расстройства.

когда вам к врачу?

Анна, спасибо, что рассказали так подробно свою историю рождения сына!
Что почувствовали, когда рассказали?
Какие эмоции были?

Когда вы были беременны, то как представляли себе своё материнство?
У каждой женщины есть свои ожидания... Какие были ваши?

Aleuty

№14 | 11.02.2019-21:13

много вопросов конечно, к первому препарату:
Показания
Острые и хронические психозы (в т.ч. при шизофрении); маниакальные эпизоды в структуре биполярного расстройства.

когда вам к врачу?

В среду пойду к новому психотерапевту. Все буду спрашивать. 2 психиатра не могли мне объяснить, что со мной происходит и я чувствовала с ними себя не в своей тарелке. Никаких прогнозов они тоже не давали. Кветиапин в таких дозах используют как седативное, для лечения шизофрении используют дозировку от 300 мг и выше.

Анна, спасибо, что рассказали так подробно свою историю рождения сына!
Что почувствовали, когда рассказали?
Какие эмоции были?

Особо никаких(( грусть оттого, что тогда я спала хорошо, хоть и шов болел, и все трудно было. Я очень зациклена на своей проблеме((

Когда вы были беременны, то как представляли себе своё материнство?
У каждой женщины есть свои ожидания... Какие были ваши?[/quote]

Я, честно, старалась об этом не думать. Доживала последние деньки на свободе)) пыталась закончить самые важные дела. Но понимала, что будет малыш, что назад дороги нет, и хочу дать ему самое лучшее, чтобы он был счастлив и наши отношения с ним были бы основой, на которую он сможет всегда опереться. Очень боялась нанести ему травму. И еще я представляла себе материнство как отсутствие времени на что-либо, кроме ребенка.

г. Архангельск

17 консультаций

№15 | 11.02.2019-22:06

№14 | Aleuty писал(а):
когда вам к врачу?

В среду пойду к новому психотерапевту. Все буду спрашивать. 2 психиатра не могли мне объяснить, что со мной происходит и я чувствовала с ними себя не в своей тарелке. Никаких прогнозов они тоже не давали. Кветиапин в таких дозах используют как седативное, для лечения шизофрении используют дозировку от 300 мг и выше.
хорошо!

№14 | Aleuty писал(а):
Особо никаких(( грусть оттого, что тогда я спала хорошо, хоть и шов болел, и все трудно было. Я очень зациклена на своей проблеме((
хорошо, что осознаете

№14 | Aleuty писал(а):
Доживала последние деньки
№14 | Aleuty писал(а):
назад дороги нет
№14 | Aleuty писал(а):
отсутствие времени на что-либо, кроме ребенка
сейчас - в настоящем - всё именно так?

Aleuty

№16 | 11.02.2019-22:13

сейчас - в настоящем - всё именно так?[/quote]

Не так критично, как я думала. Успеваю многое, когда получше себя чувствую. Но нет личного пространства, свободы, как была, например, не рванешь куда-нибудь на пару дней.

Aleuty

№17 | 11.02.2019-22:15

Еще не расслабишься, потому что не одна. Я вообще не могу при ребенке расслабиться и делать то, что хочу.

Aleuty

№18 | 11.02.2019-22:20

Я несколько раз ночевала у мамы и у друзей, одна в комнате. Засыпаю и сплю сильно лучше.

г. Архангельск

17 консультаций

№19 | 11.02.2019-22:40

№16 | Aleuty писал(а):
не рванешь куда-нибудь на пару дней.
это временно...

№17 | Aleuty писал(а):
Я вообще не могу при ребенке расслабиться и делать то, что хочу.
как думаете, почему так происходит? и когда так ещё бывает в вашей жизни?

№18 | Aleuty писал(а):
Я несколько раз ночевала у мамы и у друзей, одна в комнате. Засыпаю и сплю сильно лучше.
думаете ребенок или в ребенке причина?
порассуждайте на эту тему, пишите потоком свои мысли...

посмотрите сегодня или завтра х/ф:
и дайте обратную связь

Aleuty

№20 | 11.02.2019-23:03

как думаете, почему так происходит? и когда так ещё бывает в вашей жизни?

Я много думала на эту тему. Я боюсь, что дам ему недостаточно тепла. Он такой малыш, в глаза заглядывает, улыбается. Чувствую, что огорчу его, если не буду откликаться. Я чувствую, что все время ему нужна, что он зависит от меня. Но странно, когда он был маленький совсем, я спокойно его "выключала" и засыпала. Иногда это получается сделать и сейчас. Но мне нужно много времени, чтобы перейти из включения в него, во включение себя, например, полдня без него провести. И это пока единственный способ уснуть. Психиатры считают это тревогой и говорят о тревожном расстройстве, но я никогда за него не тревожилась. Я просто не могу жить своей жизнью при нем, как-то так. Раньше никогда ничего подобного не было, меня так сильно не волновал ни один процесс. Я засыпала почти в любой обстановке рядом с разными людьми, спала оочень хорошо, вот даже не знала, что мой муж храпит.

Aleuty

№21 | 11.02.2019-23:11

думаете ребенок или в ребенке причина?
порассуждайте на эту тему, пишите потоком свои мысли...

Часто бывает зависть к нему, что он так сладко спит. Еще ощущаю какую-то неполноценность: все мамы не спят, если не спят их дети (мешают им), а я не могу уснуть, когда ребенок так шикарно спит. Иногда мне кажется, что я больна неизлечимой болещнью, и это никогда не пройдет. Хотя мне говорили обратное, что чаще всего все же проходит.
Иногда мне кажется, что прмчина мой муж, меня также раздражает, что он может заснуть, а я нет. И вообще он очень требователен ко мне. Я бы хотела больше заботы с его стороны, сейчас вся она направлена на сына. Но мне сейчас часто хочется побыть маленькой, в том числе с мужем

Aleuty

№22 | 11.02.2019-23:13

посмотрите сегодня или завтра х/ф:
и дайте обратную связь

Хорошо, завтра!

Aleuty

№23 | 12.02.2019-17:15

Я посмотрела фильм. Впечатлений много, узнаю себя в главной героине процентов на 90%)) И у нас похожий папа, все делает с малышом. Но я не могу понять, когда человек устал - он выключается. Вот, главная героиня, засыпает хоть за столом, хоть на ходу. Я представляла себе так молодую маму. Почему же я так мучаюсь. Что со мной происходит? Еще здорово, что при всех непониманиях с мамой, у героини есть ее тихая гавань, где она может восстановиться. У меня огромные проблемы в этом месте, мама помогает, но ничего не понимает в моем состоянии, как-то пришла к ней за жалостью и нежностью материнской, а она меня решила "в чувства привести" и сказала, что "палки на меня не хватает". Она тоже считает, что устал - ляг, поспи и все пройдет. Если бы это было возможно, я бы уже давно забыла, что такое врачи и таблетки.
Виктория Николаевна, вы можете объяснить, почему я не сплю и что происходит?

Aleuty

№24 | 12.02.2019-18:01

Анна, напишите в теме, вы испытываете чувство вины за что-нибудь перед своим сыном? если да, то расскажите об этом в нашей теме.

Да, чувство вины есть, что он такой замечательный малыш, а я не очень-то мамаша. Всю беременность я о нем почти не думала, работала. А многие, например, малышу в животе сказки читают, я вот так не делала. Чувствую вину, что у нас недостаточная связь - мы не спим вместе, и я не ношу в слинге. Отдельная моя боль, что начала пить таблетки и прекратила кормить грудью, таблетки не помогли (точнее помогли в самом начале, а потом все вернулось), а груди мы лишились. Мне очень нравилось кормить, и на груди я могла успокоить и уложить быстро. А сейчас сын очень самостоятельный (в его 5 месяцев), не плачет и не просится на руки, я переживаю, что слишком рано произошло это отделение, и вдруг это (в совокупности с раздельным сном и отсутствием слинга) ему навредит. (С другой стороны, теперь я его могу оставлять и кормить может кто угодно - это плюс) И особенно большое чувство вины, что я никак не могу наладить себе сон, чтобы не лежать с больной головой, а играть с ним.

г. Архангельск

17 консультаций

№25 | 12.02.2019-18:28

№20 | Aleuty писал(а):
Я просто не могу жить своей жизнью при нем, как-то так. Раньше никогда ничего подобного не было, меня так сильно не волновал ни один процесс.
Да, Анна, вы сейчас в такой фазе переходной находитесь, и к любому новому состоянию необходима адаптация, до полугода адаптация к новому состоянию - это норма, у всех конечно, по-разному
Как ваш муж принял новое состояние?
Как вы - вспомните адаптируетесь в других условиях?
Новая работа? Новый дом?
Ваш малыш меняется каждый день - вы ведете записи его перемен или альбом фотографий - это помогает снимать тревожность, когда фиксируешь, а не стараешься всё держать в голове - попробуйте посмотреть на ваше материнство, как на новый проект в вашей жизни, как-будто вы - начальник, которому дан новый проект для развития - как вам такой угол зрения?

№21 | Aleuty писал(а):
а я не могу уснуть, когда ребенок так шикарно спит
попробуйте привносить другой смысл - когда любишь, очень нравится смотреть на спящего любимого человека, попробуйте не думать, о том, что есть возможность поспать, а вы не пользуетесь, а поразглядывать с любовью любимые черты, например...

№21 | Aleuty писал(а):
Хотя мне говорили обратное, что чаще всего все же проходит.
так и есть

№21 | Aleuty писал(а):
Иногда мне кажется, что прмчина мой муж, меня также раздражает, что он может заснуть, а я нет. И вообще он очень требователен ко мне. Я бы хотела больше заботы с его стороны, сейчас вся она направлена на сына. Но мне сейчас часто хочется побыть маленькой, в том числе с мужем
напишите подробнее,развейте мысль, когда так стали чувствовать, после каких событий, действий супруга?

№23 | Aleuty писал(а):
Я посмотрела фильм. Впечатлений много, узнаю себя в главной героине процентов на 90%)) И у нас похожий папа, все делает с малышом.
ок

№23 | Aleuty писал(а):
Но я не могу понять, когда человек устал - он выключается. Вот, главная героиня, засыпает хоть за столом, хоть на ходу.
такое не у всех, в фильме показана преувеличение усталости...

в головном мозге есть такой орган таламус, и он пропускает то, что нужно маме в данный момент, а что не нужно отталкивает, и у молодых кормящих мам он как раз пропускает всё, что связано с ребёнком, а всё остальное, что связано с миром (хоть война) - он не пропускает...

№23 | Aleuty писал(а):
Еще здорово, что при всех непониманиях с мамой, у героини есть ее тихая гавань, где она может восстановиться. У меня огромные проблемы в этом месте, мама помогает, но ничего не понимает в моем состоянии, как-то пришла к ней за жалостью и нежностью материнской, а она меня решила "в чувства привести" и сказала, что "палки на меня не хватает". Она тоже считает, что устал - ляг, поспи и все пройдет. Если бы это было возможно, я бы уже давно забыла, что такое врачи и таблетки.
а что у вас с мамой?
какие отношения были до беременности?
во время?

№23 | Aleuty писал(а):
Виктория Николаевна, вы можете объяснить, почему я не сплю и что происходит?
Анна, у вас сильная тревожность, связанная с новой ролью - матери, которая влияет на сон, чтобы понять причины, мы с вами и работаем, когда ваши причины выйдут на уровень осознания, часть тревожности снимется и будет понятно, что делать дальше, может быть вы сами почувствуете, что дальше, либо с помощью...
Как я понимаю, таблетки вам не очень помогают, вы сами какие положительные моменты видите от приема лекарств? вы сказали, что уже месяц пьете?

№24 | Aleuty писал(а):
я не очень-то мамаша.
эти мысли пробегают у каждой мамы, и эти мысли совершенно нормальны, главное не зацикливаться на них, эти мысли из той же оперы, что "я плохая жена", "я плохая любовница", "я не очень то хорошая дочь" и пр.

№24 | Aleuty писал(а):
например, малышу в животе сказки читают, я вот так не делала
так желают единицы, если говорит на чистоту)

№24 | Aleuty писал(а):
я не ношу в слинге
это тоже не всем нравится, тут ещё должно быть сильное желание матери это делать и сильная спина...

№24 | Aleuty писал(а):
Отдельная моя боль, что начала пить таблетки и прекратила кормить грудью, таблетки не помогли (точнее помогли в самом начале, а потом все вернулось), а груди мы лишились.
напишите подробнее про свои чувства?
ГВ можно вернуть при сильном желании, такие есть примеры...

№24 | Aleuty писал(а):
и вдруг это (в совокупности с раздельным сном и отсутствием слинга) ему навредит
сон может быть совместным, было бы ваше желание, есть исследование, что если ребенок спит рядом с мамой первый год, то его мозг развивается лучше, можно просто поставить рядом ваши кровати...

№24 | Aleuty писал(а):
С другой стороны, теперь я его могу оставлять и кормить может кто угодно - это плюс
подумайте ещё о плюсах, всё таки, что теперь у вас есть/появилось?

№24 | Aleuty писал(а):
не лежать с больной головой, а играть с ним
а что ещё, как думает, Анна, вам мешает играть с ребенком?

Aleuty

№26 | 13.02.2019-23:07

№13 | Виктория Николаевна Митькина писал(а):
когда вам к врачу?

Виктория Николаевна, вот только сумела добраться до компьютера сегодня. Была у психотерапевта, целый час рассказывала все подробно, делала тест, отвечала на вопросы. Врач посчитала, что у меня сильное тревожное расстройство, и пока сон не наладится до 7 часов в сутки минимум, психотерапевтические методики неэффективны. Она выписала мне еще два препарата в добавлении к кветиапину: алпразолам 1/4 таб. на ночь и паксил 1/2 таб. утром. Последний является антидепрессантом. Я весь день думала, как мне поступить, и решила послушать врача и начать прием данных препаратов.

Aleuty

№27 | 13.02.2019-23:08

№25 | Виктория Николаевна Митькина писал(а):
а что ещё, как думает, Анна, вам мешает играть с ребенком?
мне кажется, больше ничего... не будь я такой вялой, все было бы нормально.

Aleuty

№28 | 13.02.2019-23:11

можно просто поставить рядом ваши кровати...
да, уже поставили, у нас получилось как бы одно общее пространство на троих

Aleuty

№29 | 13.02.2019-23:13

а поразглядывать с любовью любимые черты, например...
я так плохо себя чувствую ночью, что как-то нет желания даже открывать глаза. Хотя я понимаю, что это может помочь.

Aleuty

№30 | 13.02.2019-23:19

Как ваш муж принял новое состояние?
Как вы - вспомните адаптируетесь в других условиях?
Новая работа? Новый дом?

Муж ооочень хотел детей и просто рожден быть отцом. Это его самая лучшая роль, из тех, которые я наблюдала. Он действительно большой молодец, и, мне кажется, благодаря ему наш сын такой веселый и улыбчивый все время. Рядом с ним я прямо чувствую, что не такая хорошая (ну он прямо идеальный) мама. Но. Сейчас мне кажется, у него копятся дела, которые он не успевает делать в связи с тем, что много участвует в уходе, и это его все больше раздражает.

В других условиях я не замечала проблем с адаптацией. Наоборот, искала приключения всегда. Мы в среднем раз в 2 года переезжаем, я уезжала работать в другую страну одна на полгода, и т.д. Мне нравится смена обстановки.

Aleuty

№31 | 13.02.2019-23:20

Ваш малыш меняется каждый день - вы ведете записи его перемен или альбом фотографий
Да, у нас есть календарик веселый, мы итуда записываем, еще много снимаем на фото и видео

Aleuty

№32 | 13.02.2019-23:23

попробуйте посмотреть на ваше материнство, как на новый проект в вашей жизни, как-будто вы - начальник, которому дан новый проект для развития - как вам такой угол зрения?
Отличный угол зрения! Наверное, я так и смотрела. Но я очень люблю делать работу прямо хорошо, лучше всех, а сейчас это не получается в связи с этим расстройством, я не все читаю и смотрю из тех лекций, блогов, которые мне нравятся и посвящены детям. Я сначала прямо все-все изучала и делала, сейчас все больше самотеком

Aleuty

№33 | 13.02.2019-23:28

напишите подробнее,развейте мысль, когда так стали чувствовать, после каких событий, действий супруга?

После того, как он стал почти все свое внимание обращать к ребенку, а hfmit он очень заботился обо мне. Мне стало не хватать, я прямо говорила об этом, но он сказал, что не разделяет меня и ребенка, что это все для нас. А я хотела бы для себя отдельно, для ребенка отдельно. Наверное, он играл роль более взрослого в наших отношениях, и у меня резко не стало такого взрослого. Я прямо осознаю, как будто я впала в детство и мне очень хочется, чтобы меня также баюкали, как моего сына. А от меня требуется другое - самой баюкать, день за днем без выходных, и все вроде как справляются, расцветают от этой роли, а я жалуюсь.

Aleuty

№34 | 13.02.2019-23:38

а что у вас с мамой?
какие отношения были до беременности?
во время?
С мамой отношения ровные, деловые, без теплоты (которая например была в огромном объеме от бабушки). До беременности я играла роль взрослого в отношениях с ней, поскольку она одинока, болела серьезно, я заботилась о ней, построила дачу и помогала с деньгами. Ей это не очень нравилось, но она принимала. Она единственная, кто остался у меня из родительской семьи, и я очень боялась, что потеряю ее, поэтому так заботилась. В беременность я больше была сконцентрирована на своей семье, для нее делала меньше, но все было нормально. Когда мне сейчас стало плохо и понадобилась помощь (вроде той, что оказывает мама героине фильма), я встретила жесткое непонимание. Я очень расстроилась, потому что очень надеялась, что может мама меня убаюкает, и мой сон вернется. Я оочень плачу, когда вспоминаю, что не могу это получить. Бабушки, к сожалению, в живых нет, она бы точно мне помогла. А мама никогда не разрешала мне болеть, считала всегда, что я либо преувеличиваю, либо придумываю. Что человек должен быть сильным и справляться. Часто мне кажется, что мне не хватает рядом женщины, такой в возрасте, мягкой и полной (так рисует мое воображение) - опытной, чтобы показать мне, как что делать, и доброй, чтобы я не теряла уверенности в себе.

Aleuty

№35 | 13.02.2019-23:43

напишите подробнее про свои чувства?
ГВ можно вернуть при сильном желании, такие есть примеры...

Да, я надеялась вернуть, правда сейчас, если я буду принимать антидепрессант, это месяца на 3, и это уже будет наверное невозможно сделать.
Мои чувства, что отменила ГВ : 1) отняла у ребенка процесс, который, как мне рассказывали, самое лучшее, что дети испытывают, т.е. отняла у него тепло, ощущение абсолютного счастья, вытолкнула в холодный и жестокий мир, заставила справляться самому 2) не справилась с ролью идеальной матери, хотя пыталась ею быть и мне казалось, это не так уж и сложно

Aleuty

№36 | 13.02.2019-23:45

Как я понимаю, таблетки вам не очень помогают, вы сами какие положительные моменты видите от приема лекарств? вы сказали, что уже месяц пьете?
Сначала кветиапин помогал, у меня было быстрое засыпание и длинный сон. Но постепенно, эффект снижался, может потому что я все-таки прерываю все время сон на кормления, может из-за новых стрессов.

г. Архангельск

17 консультаций

№37 | 14.02.2019-16:44

№26 | Aleuty писал(а):
Врач посчитала, что у меня сильное тревожное расстройство, и пока сон не наладится до 7 часов в сутки минимум, психотерапевтические методики неэффективны. Она выписала мне еще два препарата в добавлении к кветиапину: алпразолам 1/4 таб. на ночь и паксил 1/2 таб. утром. Последний является антидепрессантом. Я весь день думала, как мне поступить, и решила послушать врача и начать прием данных препаратов.
спасибо, что поделились Анна
начали принимать, как чувствуете себя?

у нас с вами пока активной терапевтической работы и нет, мы с вами вытаскиваем ваши чувства,разбираем прошлые ситуации, поэтому если вам не комфортно, вы устаете - у вас есть прекрасная возможность - просто не отвечать, не заходить в тему, появилось желание и силы - зашли, почитали
и ваше право - прекратить нашу работу - чем и хороша такая он-лайн работа, что она ненавязчива...

№30 | Aleuty писал(а):
Муж ооочень хотел детей и просто рожден быть отцом. Это его самая лучшая роль, из тех, которые я наблюдала. Он действительно большой молодец, и, мне кажется, благодаря ему наш сын такой веселый и улыбчивый все время. Рядом с ним я прямо чувствую, что не такая хорошая (ну он прямо идеальный) мама. Но. Сейчас мне кажется, у него копятся дела, которые он не успевает делать в связи с тем, что много участвует в уходе, и это его все больше раздражает.
его можно понять...

№30 | Aleuty писал(а):
В других условиях я не замечала проблем с адаптацией. Наоборот, искала приключения всегда. Мы в среднем раз в 2 года переезжаем, я уезжала работать в другую страну одна на полгода, и т.д. Мне нравится смена обстановки.
как думаете, что давал такой образ жизни вам?
какие чувства/эмоции/ощущения?
и что у вас сейчас?

№32 | Aleuty писал(а):
Я сначала прямо все-все изучала и делала, сейчас все больше самотеком
бывает такой момент пресыщения информацией, но у вас есть материнская интуиция и можно прислушиваться к ней)
она появляется с рождением ребенка - главное её услышать, доверьтесь себе

№33 | Aleuty писал(а):
Мне стало не хватать, я прямо говорила об этом, но он сказал, что не разделяет меня и ребенка, что это все для нас.
в чём-то он прав, так как мама и ребенок до года = одно целое...
№33 | Aleuty писал(а):
А я хотела бы для себя отдельно, для ребенка отдельно.
но это не навсегда - одно целое, - с 1м шагом ребенок начинает свой путь отделения от матери, от родителей, так задумала природа...

№33 | Aleuty писал(а):
Я прямо осознаю, как будто я впала в детство и мне очень хочется, чтобы меня также баюкали, как моего сына. А от меня требуется другое - самой баюкать, день за днем без выходных
может быть здесь проснулась ваша недобаюканность в детстве, потому что как правило человеку сложно дать другому то, чему он сам не научен, чего он сам не испытал не прочувствовал кожей...
спросите у мамы, как она вас баюкала?
№33 | Aleuty писал(а):
все вроде как справляются, расцветают от этой роли, а я жалуюсь.

Анна, вы часто обобщаете какие-то жизненный процессы, но уверяю вас, у всех всё по-разному...нет формул и правил в воспитании детей, есть рекомендации и советы, но у каждой мамы своё приложение этому всему, вам надо найти своё...

г. Архангельск

17 консультаций

№38 | 14.02.2019-22:51

№34 | Aleuty писал(а):
Она единственная, кто остался у меня из родительской семьи, и я очень боялась, что потеряю ее, поэтому так заботилась.
Анна, вы видимо истратили свой ресурс на маму, но восполнить не смогли, потому что в понимании природы, родители отдают детям, чтобы они потом передали любовь/заботу своим детям, у вас получилось, что вы включились в роль мамы для мамы, а теперь, когда сама жизнь требует от вас роли мамы, у вас нет сил...
объяснить окружающим, а может и себе не так-то это просто...но вот усталость,которая вызвана недосыпом, объяснить проще - то есть ваш недосып это симптом того истраченного ресурса, который вы истратили на свою маму и не получили и не получаете до сих пор обратной заботы и понимания...

№34 | Aleuty писал(а):
Бабушки, к сожалению, в живых нет, она бы точно мне помогла.
очень вам сочувствую...
какой бы ответ хотели получить от мамы, подумайте, напишите, что бы вы хотели получить от своей мамы именно сейчас?

посмотрите х/ф Талли 2018г

№35 | Aleuty писал(а):
Да, я надеялась вернуть, правда сейчас, если я буду принимать антидепрессант, это месяца на 3, и это уже будет наверное невозможно сделать.
к сожалению, да

№35 | Aleuty писал(а):
Мои чувства, что отменила ГВ : 1) отняла у ребенка процесс, который, как мне рассказывали, самое лучшее, что дети испытывают, т.е. отняла у него тепло, ощущение абсолютного счастья, вытолкнула в холодный и жестокий мир, заставила справляться самому 2) не справилась с ролью идеальной матери, хотя пыталась ею быть и мне казалось, это не так уж и сложно
если вам этот процесс приносил такие страдания, и вы думали только об одном, как это вредит вашему сну, то и вашему ребенку вряд ли бы было комфортно, ему бы передавалась ваша тревожность, - можно считать, что выбрали лучшее из возможного на тот момент тем-более при приеме лекарств это уже было и невозможно...
идеальных мам - скажу вам по секрету - не бывает, все мы люди, и мамы которые прекрасные кормящие мамы не успевают многое делать по дому, например, особенно в первые полгода, пока не начнется прикорм... есть мамы, которые стремятся везде развивать детей, но в итоге ребенок либо становится гиперактивным, и уже у него проблемы со сном, либо начинает постоянно болеть, болезнь выступает как защитная реакция на перебор...
бывает разные ситуации, все дети разные и мамы разные и важно найти ту золотую середину, которая будет устраивать обоих в паре мать и дитя и у некоторых родителей на это уходит вся жизнь...
для одного ребенка будет прослушивание музыки с мамой самой ценной близостью и развитием, а для другого будет важно видеть, как папа и мама вместе его купают в ванне каждый день по 15 минут...нет формул, Анна!

поищите в инете "сеансы исцеляющей музыки" на разные органы и системы, вам бы подошли "общеукрепляющий сеанс" и "сеанс для головы"

г. Архангельск

17 консультаций

№39 | 17.02.2019-11:00

Анна, добрый день!
Вы пока больше не отвечаете, хотела вам сказать, что есть:
Сомноло́гия — раздел медицины и нейробиологии, посвящённый исследованиям сна, расстройств сна, их лечению и влиянию на здоровье человека. Основным методом диагностики является полисомнография. Сомнология особенно активно развивается последние три десятилетия.

и некоторые врачи, чаще психотерапевты получают специализацию по этому направлению, и вам нужен специалист - сомнолог, если в вашем городе есть такой, то можно обратиться к нему...я посмотрела в нашем городе есть, как раз психотерапевт-сомнолог, может быть у вас есть такой же специалист - просто как альтернатива приему лекарств (на лекарства вы тратите деньги), есть смысл сходить к такому узкому специалисту, как правило, у них платный приём...

Aleuty

№40 | 18.02.2019-22:58

№39 | Виктория Николаевна Митькина писал(а):
Виктория Николаевна, добрый вечер! Я почти сразу, как это началось, сходила на прием к Полуэктову М.Г., он как-то в программе "Здоровье" по телевизору выступал, известный невролог-сомнолог. Он мне сказал попить тот же кветиапин, который до этого назначил психиатр, и все))

Aleuty

№41 | 18.02.2019-23:03

№37 | Виктория Николаевна Митькина писал(а):
начали принимать, как чувствуете себя?
Начала принимать, и первые 3 ночи спала 8-8,5 часов, эффект был потрясающий. Муж кормил, меня не будил. Сразу сил прибавилось. Но потом две ночи хуже засыпала, по нескольку часов, и после кормлений сильно не сразу, но все равно в сумме 5-6 часов получалось. Мешают засыпать подергивания всего тела, невозможность расслабиться, особенно напряжение в коленях, они прямо трясутся.

Aleuty

№42 | 18.02.2019-23:09

№38 | Виктория Николаевна Митькина писал(а):
напишите, что бы вы хотели получить от своей мамы именно сейчас?
Вот прямо то, что в фильме "Секса много не бывает". Принятие, разговоры по душам, даже вот так вместе лечь и заснуть. И чтобы мама никуда не торопилась, могла посвятить мне время

Aleuty

№43 | 18.02.2019-23:14

№37 | Виктория Николаевна Митькина писал(а):
спросите у мамы, как она вас баюкала?
Она часто говорит, что я в детстве была неуправляема абсолютно, что она не могла со мной договориться еще в 1 год, что ничего на меня не действовало.. и убаюкать она меня не могла (брата, говорит, могла)

г. Архангельск

17 консультаций

№44 | 18.02.2019-23:28

№40 | Aleuty писал(а):
Он мне сказал попить тот же кветиапин, который до этого назначил психиатр, и все))
хорошо, Анна, что проконсультировались уже

№41 | Aleuty писал(а):
Начала принимать, и первые 3 ночи спала 8-8,5 часов, эффект был потрясающий. Муж кормил, меня не будил. Сразу сил прибавилось. Но потом две ночи хуже засыпала, по нескольку часов, и после кормлений сильно не сразу, но все равно в сумме 5-6 часов получалось.
результат отличный

но, видимо дело действительно не во сне:
№41 | Aleuty писал(а):
Мешают засыпать подергивания всего тела, невозможность расслабиться, особенно напряжение в коленях, они прямо трясутся.
можете блокнотик на ночном столике/полочке держать и прямо сразу записывать все свои ощущения, мысли,которые крутятся и мешают заснуть, Анна?
(лучше писать ручкой, все гаджеты доказано - раздражают нервную систему и мешают заснуть, кстати, подумайте, как стоит ваша кровать в отношении всех электроприборов, бывает даже холодильник с противоположной стороны стены может влиять на сон)

№42 | Aleuty писал(а):
Вот прямо то, что в фильме "Секса много не бывает". Принятие, разговоры по душам, даже вот так вместе лечь и заснуть. И чтобы мама никуда не торопилась, могла посвятить мне время
а возможно это попросить у мамы?
прямо текстом ? или предложить вместе посмотреть этот фильм и как бы между прочим сказать, что какие прекрасные отношения у героини с её мамой (не обвинять маму в открытую, а как бы риторически отпустить фразу)

№43 | Aleuty писал(а):
Она часто говорит, что я в детстве была неуправляема абсолютно, что она не могла со мной договориться еще в 1 год, что ничего на меня не действовало.. и убаюкать она меня не могла (брата, говорит, могла)
сочувствую вам Анна, хочется вашу маму попросить всё-таки, чтобы она вспомнила хорошее из вашего детства до 3х лет, как она проявляла к вам любовь, а не претензии и критику... такое возможно? как думаете?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Нервные расстройства»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий f9ee7 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз