Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30481 специалист из 986 городов

Панические атаки

Вопросы к специалистам
Консультирует: Дьячкова Татьяна Геннадьевна
АвторСообщение

LolitaP

№0 | 10.02.2019-16:52

Недавно сомной произошла ситуация, не поддающаяся личному объяснению. Мне на работе стало плохо, руки стали потеть , мало воздуха, ощущение что скоро упаду в обморок и некая потеря контроля над ситуацией. Приехала домой легла и становилось только хуже, сейчас это происходит ежедневно. Работала с 3-мя психологами не помогает, как только я одна мне становится жутко плохо. Помогите разобраться.

Тарасова Наталья Павловна

Психолог, Клинический психолог

г. Москва

1 консультация

№1 | 10.02.2019-16:58

https://www.b17.ru/article/112612/
https://www.b17.ru/article/113231/
https://www.b17.ru/article/113822/

Дьячкова Татьяна Геннадьевна

Психолог, Практикующий клинический психолог

г. Москва

№2 | 10.02.2019-17:04

Добрый день! Готова с вами пообщаться.
Ко мне лучше обращаться по имени - Татьяна. Как к вам?
Предлагаю свободный режим общения - каждый пишет в теме когда есть возможность и время.

Условия проведения демо-консультации
Условия проведения демо-консультации:
1.Варианты формата работы
- Переписка в свободном удобном для обоих участников режиме (отвечаем, когда есть возможность).
- При наличии свободного времени - можно выбрать время присутствия на сайте со специалистом - 1 консультация до 60 мин. Мой часовой пояс - МСК+5
2.Консультация ведется для прояснения и отчетливого формулирования проблематики, с которой надо работать. В пределах 200 сообщений.
3. Если в теме демо-консультации автор не дает ответа 3 дня с даты заключительного сообщения, я закрываю тему.

Используйте в письменном диалоге функцию цитирования текста для более точной коммуникации. Мысль из моего сообщения, на которую вы отвечаете, надо выделить и щелкнуть на всплывающей подсказке "цитировать". В окне сообщения, под появившейся цитатой пишется ответ.

У вас всегда есть возможность выбрать для демо - консультации и полноценной работы подходящего вам специалиста. Если вы оставляет выбор вашей темы любому специалисту, то понимаете, что он может не соответствовать вашим ожиданиям.

LolitaP

№3 | 10.02.2019-17:17

Татьяна, добрый вечер! Меня зовут Лолита. Свободный режим вполне устраивает.

г. Москва

№4 | 10.02.2019-17:20

Лолита, хорошо, спасибо. К Вам можно на ты или на Вы? Ко мне можно на ты.

LolitaP

№5 | 10.02.2019-17:23

на ты)

LolitaP

№6 | 10.02.2019-17:24

Сложившаяся сейчас ситуация выбила меня из колеи, обычные дела стали настолько не интересны, страшно одной находиться , страшно выходить на улицу, хотя я понимаю что ничего страшного не происходит

г. Москва

№7 | 10.02.2019-17:25

№0 | LolitaP писал(а):
Недавно сомной произошла ситуация, не поддающаяся личному объяснению. Мне на работе стало плохо, руки стали потеть , мало воздуха, ощущение что скоро упаду в обморок и некая потеря контроля над ситуацией. Приехала домой легла и становилось только хуже, сейчас это происходит ежедневно. Работала с 3-мя психологами не помогает, как только я одна мне становится жутко плохо. Помогите разобраться.
Лолита, как давно произошла эта ситуация? Какая работа была проведена с психологами, какие техники тебе показали? Обращалась ли ты к другим специалистам?

г. Москва

№8 | 10.02.2019-17:26

№6 | LolitaP писал(а):
Сложившаяся сейчас ситуация выбила меня из колеи, обычные дела стали настолько не интересны, страшно одной находиться , страшно выходить на улицу, хотя я понимаю что ничего страшного не происходит
Страшно по какой причине? Какие мысли приходят в голову? Какие телесные проявления? Каждый раз телесные проявления одинаковые или разные? Как ты себя ведешь, когда происходят подобные ситуации?

г. Москва

№9 | 10.02.2019-17:29

Были ли какие-то изменения или события в твоей жизни, после которых произошла первая ситуация?

LolitaP

№10 | 10.02.2019-17:37

Мне недавно исполнилось 31 и как будто до этого момента я себя не знала, раньше мне уединения доставляло удовольствие теперь панику, например как бы глупо это не звучало «Вдруг я встану и не смогу идти, вдруг я буду вести себя неадекватно, а что если я упаду в обморок , кто мне поможет?» Отсюда мысли о том что мне постоянно плохо, что мне надо лежать, что все не интересно и ничего не хочется.
Из телесных проявлений , плохо стала кушать, давление высокое. Ощущения одни и те же.
Я при этих состояниях либо куда-то уезжаю, например недавно я ездила в Москву и там на пару дней легче, потом все то же самое. Уезжала просто из дома к подруге, но оставаясь одна тоже чувствовала что надо уезжать.)) Всех врачей перебрала, в Москве в своём городе, анализы хорошие. Либо в другом варианте я лежу когда мне становится плохо и стараюсь максимально отвлечьсч на телевизор , на телефон, психологи и все без толку

LolitaP

№11 | 10.02.2019-17:39

Татьяна критичного ничего не происходило, были некие обиды и мой супруг реже стал по работе дома находится , все как то повлияло.

LolitaP

№12 | 10.02.2019-17:45

По работе с психологами, уже почти месяц это длится , 3 специалиста по разному работали , медитации, дневник чувств и ещё много всего , я наоборот только гружусь и не могу всеравно одна

г. Москва

№13 | 10.02.2019-17:49

Всех врачей перебрала, в Москве в своём городе, анализы хорошие. Либо в другом варианте я лежу когда мне становится плохо и стараюсь максимально отвлечьсч на телевизор , на телефон, психологи и все без толку[/quote]
Хорошо, что анализы хорошие. Значит, проблема действительно психологического характера. У невролога были?

г. Москва

№14 | 10.02.2019-17:50

Из телесных проявлений , плохо стала кушать, давление высокое. Ощущения одни и те же.
Какие-то физиологические признаки именно в теле есть?

LolitaP

№15 | 10.02.2019-17:52

Вот завтра должна пойти к неврологу

LolitaP

№16 | 10.02.2019-17:53

головокружение, тошнота, потеют ладошки

г. Москва

№17 | 10.02.2019-17:57

например как бы глупо это не звучало «Вдруг я встану и не смогу идти, вдруг я буду вести себя неадекватно, а что если я упаду в обморок , кто мне поможет?» Эти мысли у большинства людей, которые испытывают состояние тревоги. Наблюдали ли Вы как Вы справлялись с подобными мыслями? Например, некоторые мои клиенты рассуждают про себя: "Это всего лишь мысли, они о будущем, это страх будущего, я живу здесь и сейчас. И сейчас у меня все хорошо. Мысли и страхи я говорю Вам до свидания". Как у Вас происходит работа с мыслями?

г. Москва

№18 | 10.02.2019-18:01

№16 | LolitaP писал(а):
головокружение, тошнота, потеют ладошки
При таких симптомах можно использовать дыхательные техники. Например, Дыхание диафрагмой. Положите руку на область желудка. Вдох на счет 4, выдох на счет 4. Фокусируем внимание на руке и грудной клетке, смотрим, как грудная клетка поднимается и опускается. Дышим диафрагмой до ослабления или устранения симптомов. Тренируем дыхание диафрагмой перед зеркалом.

LolitaP

№19 | 10.02.2019-18:01

Я никак с ними не работаю,записывала их в дневник чувств , чаще замыкаюсь на себе или стараюсь переключить внимание, чтобы не зацикливаться. Живу в ожидании завтрашнего дня, что будет легче.Интересная методика, я не пробовала, надо попробовать!!!

г. Москва

№20 | 10.02.2019-18:02

№15 | LolitaP писал(а):
Вот завтра должна пойти к неврологу
Хорошо, Лолита, обязательно проконсультируйся с неврологом. Напиши, пжста, по результатам.

LolitaP

№21 | 10.02.2019-18:05

Обязательно напишу,завтра ещё эндокринолог , хоть и по анализам все хорошо, но мало ли я не все сдала что надо )

LolitaP

№22 | 10.02.2019-18:07

Татьян, я ещё например перед походом к врачу всегда боюсь что я не успею одеться и собраться, что я не смогу выйти из дома, дойти до машины. Это может совсем плохое состояние?

г. Москва

№23 | 10.02.2019-18:07

От себя могу сказать по практике работы с паническими атаками процесс достаточно трудоемкий. Сначала осваиваются техники самопомощи: дыхательные, релаксационные, переключения внимания. Далее либо параллельно ведется психотерапевтическая работа с мыслями/телесными симптомами/поведением/эмоциями - это самая длительная часть работы. Невролог может назначить медикаментозную терапию. В совокупности такое состояние можно изменить на привычное нормальное самочувствие.

г. Москва

№24 | 10.02.2019-18:09

№22 | LolitaP писал(а):
Татьян, я ещё например перед походом к врачу всегда боюсь что я не успею одеться и собраться, что я не смогу выйти из дома, дойти до машины. Это может совсем плохое состояние?
Лолита, это состояние "нормальное" для людей с повышенной степенью тревожности. Тревожность можно и нужно уменьшать.

г. Москва

№25 | 10.02.2019-18:10

№21 | LolitaP писал(а):
Обязательно напишу,завтра ещё эндокринолог , хоть и по анализам все хорошо, но мало ли я не все сдала что надо )
Я буду с тобой на связи завтра в течение дня. На сегодня хотела бы закончить. Желаю тебе удачи.

LolitaP

№26 | 10.02.2019-18:13

Спасибо, вы мне уже очень помогли. До связи

LolitaP

№27 | 11.02.2019-16:49

Сходила к эндокринологу все идеально , невропатолога сегодня не прошла.

LolitaP

№28 | 11.02.2019-16:50

Сегодня мой мужчина позвал покушать в ресторан, так я не смогла даже дойти от машины вся на панике какой то. Он уже не знает что сомной делать ....

г. Москва

№29 | 11.02.2019-17:11

№27 | LolitaP писал(а):
Сходила к эндокринологу все идеально , невропатолога сегодня не прошла.
Лолита, добрый вечер.Рада слышать, что по эндокринологии у тебя все хорошо. Будем ждать результатов твоего посещения невролога. Когда планируешь?

г. Москва

№30 | 11.02.2019-17:14

№28 | LolitaP писал(а):
Сегодня мой мужчина позвал покушать в ресторан, так я не смогла даже дойти от машины вся на панике какой то. Он уже не знает что сомной делать ....
Ты можешь описать ситуацию более подробно? Какие мысли у тебя возникали? Какие чувства и ощущения в теле. Как думаешь, что могло быть причиной твоего состояния? Какие отношения с мужчиной и как давно? Пробовала ли ты использовать в период приступа дыхательную технику? Понятно ли тебе, как ее использовать?

г. Москва

№31 | 11.02.2019-17:17

№10 | LolitaP писал(а):
раньше мне уединения доставляло удовольствие
Что ты любила раньше делать в одиночестве? Что вообще тебя в жизни радует и увлекает?

г. Москва

№32 | 11.02.2019-17:19

Расскажи, пжста, немного о своей работе: чем занимаешься? Нравится ли тебе работа? Как давно работаешь на этом месте? Какие отношения в коллективе?

LolitaP

№33 | 11.02.2019-17:27

Я концентрируюсь на своём теле , видимо от грусти какой то апатии, мысли о том что я смотрю на себя как будто со стороны и мне кажется все увидят как мне плохо становится. Причина не интерес ко всему. С мужчиной так себе , т.е чувства остыли наверное.

LolitaP

№34 | 11.02.2019-17:29

раньше по магазинам отвлекалась , могла почитать, потанцевать одна , снимала ролики по макияжу

LolitaP

№35 | 11.02.2019-17:31

Работа мне последнее время не приносила удовольствие, однотипность без роста и карьерного подъема ,плюс нагрузка стала максимальная ....интереса нет

г. Москва

№36 | 11.02.2019-20:34

№33 | LolitaP писал(а):
Я концентрируюсь на своём теле , видимо от грусти какой то апатии, мысли о том что я смотрю на себя как будто со стороны и мне кажется все увидят как мне плохо становится.
Лолита, когда тебе кажется, что все увидят - и что тогда? Что эти люди будут говорить и как реагировать?

г. Москва

№37 | 11.02.2019-20:35

№34 | LolitaP писал(а):
раньше по магазинам отвлекалась , могла почитать, потанцевать одна , снимала ролики по макияжу
Сейчас есть какие-то хобби увлечения? Какие увлечения были в детстве?

г. Москва

№38 | 11.02.2019-20:37

№35 | LolitaP писал(а):
Работа мне последнее время не приносила удовольствие, однотипность без роста и карьерного подъема ,плюс нагрузка стала максимальная ....интереса нет
Ты сейчас работаешь? Какие-то достижения за время работы были? Как ты могла проявить себя и свой потенциал? По поводу карьерного роста и максимальной нагрузки ты с кем-то из руководства разговаривала?

LolitaP

№39 | 11.02.2019-23:52

Город маленький слухи расползутся и все будут знать что мне было плохо. Что не успеют помочь мне страшно, ощущение внезапности очень пугает.

LolitaP

№40 | 11.02.2019-23:54

Сейчас нет никаких увлечений, в детстве пела, танцевала, остальное и не помню даже )

LolitaP

№41 | 11.02.2019-23:56

На больничном, работаю на этом месте год до этого занимала пост заместителя генерального директора

г. Москва

№42 | 12.02.2019-13:54

№39 | LolitaP писал(а):
Город маленький слухи расползутся и все будут знать что мне было плохо.
Лолита, по-поводу слухов хотела бы уточнить: как влияют на тебя слухи? Слышала ли ты, чтобы люди распускали слухи именно о тебе? Что они говорили, как часто и как ты себя чувствуешь, когда о тебе что-то говорят?
Когда мы задумываемся о том, как и что о нас говорят другие люди, мы ориентированы на внешнюю оценку. Нас так воспитали и воспитывают: "Подумай, что скажут люди! или Посмотри, как на тебя все смотрят". А люди иногда настолько заняты своими мыслями, что могут не замечать нас. Ориентация на мнение других людей о нас существенно влияет на нашу самооценку. Мы как бы начинаем "впитывать" в себя мысли других людей. И теряем собственные. А чтобы чувствовать себя хорошо и спокойно, нам необходимо знать свою ценность и иметь свое мнение, переключить мысли на себя (внутреннюю оценку) ситуации:например, "мне плохо, что я могу сейчас сделать для себя и как помочь себе" или придумать свой вариант мыслей.

Предлагаю тебе пройти тест и проверить уровень твоей самооценки. Пришли, пжста, ответы, я посчитаю и определю результаты.

Инструкция.
Определите, насколько вы согласны или не согласны с приведенными ниже утверждениями.
Поставьте напротив соответствующую цифру.
4 - полностью согласен 3 - согласен 2 - не согласен 1 - абсолютно не согласен

Тестовый материал
1. Я чувствую, что я достойный человек, по крайней мере, не менее чем другие.
2. Я всегда склонен чувствовать себя неудачником.
3. Мне кажется, у меня есть ряд хороших качеств.
4. Я способен кое-что делать не хуже, чем большинство.
5. Мне кажется, что мне особенно нечем гордиться.
6. Я к себе хорошо отношусь.
7. В целом я удовлетворен собой.
8. Мне бы хотелось больше уважать себя.
9. Иногда я ясно чувствую свою бесполезность.
10. Иногда я думаю, что я во всем нехорош.

г. Москва

№43 | 12.02.2019-14:08

№39 | LolitaP писал(а):
Что не успеют помочь мне страшно, ощущение внезапности очень пугает.
Да, я понимаю, такие мысли действительно приходят в голову. У людей в состояниях подобных твоему как правило возникаю мысли: "нет выхода", " крыша едет", "помощи ждать неоткуда", "теряю контроль" и многие другие. На практике я тебе могу сказать, что в подобных ситуациях люди выживают (я не знаю ни одного случая, когда кто-то погиб), находятся в здравом рассудке, опеределяют откуда можно получить помощь и находят выход. Это только мысли, как множество мыслей, возникающих в нашей голове. Посмотри, пжста, сама информацию в доступных источниках/интернете - есть ли примеры с негативным исходом? Ты сможешь убедиться сама и убедить себя в том, что страшного ничего не произойдет. Это физиологические симптомы, возникающие в результате проявления эмоции страха от собственных мыслей.
Я хотела бы задать такой вопрос: как ты выходишь из этого состояния? Что тебе помогает? Какие мысли или действия? Попробуй описать и проанализировать несколько ситуаций. Это поможет сформировать набор действий и мыслей для самопомощи.

г. Москва

№44 | 12.02.2019-14:13

Для скорой помощи выхода из ситуации паники пишу еще один метод, который называется метод бумажного пакета – цель этого метода замедлить и стабилизировать частоту дыхания. Инструкция выполнения:
1. Ощутив приближение паники надеть на рот и нос бумажный пакет и крепко прижав его, делать дыхательные движения. Медленно и ровно подышать в пакет до снижения приступов тревоги/паники
2. Медленно и ровно дышать
3. Можно получить такой же эффект при дыхании ладошкой – складываете ладонь чашечкой, прикрыв рот и нос ладошкой, начинаете медленно вдыхать ту смесь воздуха, которая есть до тех пор, пока дыхание станет спокойным и ровным.

г. Москва

№45 | 12.02.2019-14:15

№41 | LolitaP писал(а):
На больничном, работаю на этом месте год до этого занимала пост заместителя генерального директора
Лолита, должность зам ген дира характеризует Вас как ответственного и надежного человека. Что Вы об этом думаете? Есть ли у Вас эти качества? Что думаете по-поводу текущей работы? Какие планы?

LolitaP

№46 | 12.02.2019-18:17

Я стараюсь отвлечься, это не помогает. Заняться хоть какой то деятельностью, дыхание как вы сказали , прислоняюсь к спинке кресла или дивана чтобы почувствовать «поддержку», чтобы прийти в себя, пишу чувства, эмоции , ощущения -не всегда это правда получается. Стараюсь гнать от себя плохие мысли как ранее было описано, уходи страх и в этом духе.
Бывает что ложусь и максимально пытаюсь расслабится.
В состоянии паники есть ощущение что мозг вообще не работает.

LolitaP

№47 | 12.02.2019-18:28

слухи меня расстраивают, я стараюсь контролировать информацию о себе, бывает захожу в кабинет и пару сотрудников резко замолкают , давая понять что говорили обо мне) может и нет , но ощущение неприятное. И вообще на работе у нас сплетен много. а я как правило держусь в стороне от информации о ком либо.Может я как то даже потеряла немного себя собственную , хотя чтобы другие думали что я железная леди

LolitaP

№48 | 12.02.2019-18:35

Эта должность была у меня 4 года, я многое что сделала ради осуществления и реализации этой цели. Я считала себя важнонеобоходимым человеком , куча звонков, почти ничего не решалось без меня.Я приносила пользу компании и мне было это безумно приятно. Ощущать нужность! Сейчас работа в элитном месте уровня небольшого города , все мои затеи и идеи не реализуются, потому что всех устраивает текущая ситуация. Плюс работа приобрела монотонность и больше механических движений, мне надоело. Я максимально перестала общаться на работе , максимально скрываю свои эмоции.

LolitaP

№49 | 12.02.2019-18:37

Татьян кстати была сегодня у невролога, говорит что у меня невроз, панические атаки, выписал антидепрессанты, сказал что они лёгкие и не несут вреда.
С одной стороны я рада, а с другой боюсь их пить
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий c81ad Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз