Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29506 специалистов из 965 городов

Неуверенность в себе.

Вопросы к специалистам
Консультирует: Москалева Елена Витальевна
АвторСообщение

AbsNikImya

Сейчас на сайте

№0 | 10.02.2019-16:58

Здравствуйте, Елена Витальевна. Хочу попросить у вас помощь в решении моей давней и очень глубокой неуверенности в себе, которая распространяется на моего сына также.
Не могу за себя постоять , всегда сидит страх внутри , как и в детстве.
В школе меня очень сильно травили одноклассники, а так же дети из параллельных классов, а дальше и их друзья. Мое школьное время было адом.
Но я старалась сохранить хорошую мину , при плохой игре.
Сейчас видимо происходит тоже самое.
Мама, растила меня и брата одна, развелась с парой когда мне было 11, брату 3 года. Отец начал пить , не помогал приходил домой с гранатой , обегал всех подорвать , выбегались с мамой и братом в пеленке (малыш был ещё) , я босиком, что бы убежать из дома и вызвать милицию. Короче детсво - кошмар. Мама говорит что я преувеличиваю. Но я так не считаю.

Также , Я думаю , что моя неуверенность которая проявляется во многих сферах жизни , именно следствие школьной травли , потому , что ощущения которые испытываю в любой нападке именно школьные какие-то , и плюс мама всегда меня очень критиковала, и на один и при посторонних, и везде и всегда могла начать меня поучать при ком угодно, родственники , друзья, соседи.
Но сейчас , я не хочу про маму говорить вообще. Про семью, про маму, брата , папу, только- Я .
Я хочу сосредоточиться только на себе и помочь именно мне.
Потому , что воспитанная таким стилем , что одна за двоих детей и дети за каждого в семье, усвоила я это чересчур не правильно. Брату все равно . Он больше раздолбай, я же гипирответственная , гиперпослушная, и вот результаты моего послушаниях и страха вообще ужасен -
какая то хабалка , мне делает замечание при Моем ребёнке и других людях- и я ещё и оправдываюсь ..или ещё случай, в магазине профкосиетики , я проходила , в поисках шампуня , а там узко, и стоит женщина, в середине прохода и хоть бы каплю подвинулась , я протискиваюсь, говорю- ну вот прям не можете и подвинуться, она, меня увидев, я там у продавца хотела спросить уже что-то и говорит- так, а куда я подвинусь?
Т е ей все равно , что я общаюсь с другим человеком, и что вы думаете делаю я- я поворачиваюсь к ней, толи головой, толи полубоком и что-то начинаю объяснять 🙈. Она меня короче отчитывает за то , что я ей сделала замечание... 🙈 господи .. вот позор то... совершенно не умею за себя постоять .

Конкретно , хочу проработать избавление от той школьной жестокости , и почувствовать себя хозяином своих мыслей и действий.

На самом деле, мне много чем можно гордиться. Я одна из класса добилась больше их всех вместе взятых , и я горжусь. И ценю себя. Хотя это именно очень достойные психологи с этого сайта помогли мне , я думаю. Помогли , как бы , отгородиться от всего лишнего. Но сейчас , видимо , эта давняя травма не даёт мне покоя и никогда не ласт пока я ее не уничтожу. Потому , что вот все хорошо, уверенна в чем то другом, знаю , что достойна всего лучшего , но на ряду с этим вот так позволяю меня везде шпынять как и в детстве 😰и ненавижу себя за это в своих мыслях .

Проработать хочу -
-не хочу иметь чувство обязанности всегда на все отвечать
-хочу не прятать своё мнение и страх глубоко внутрь и задавать уточняющий вопрос на «выпад» мою сторону , а просто иметь смелость проигнорировать кого то, если мне что-то не нравится. Или сначала подумать а потом ответить. Этому я так и не могу пока научиться ((

Москалева Елена Витальевна

Психолог

г. Краснодар

43 консультации

№1 | 10.02.2019-17:14

№0 | NikImya писал(а):
Мама, растила меня и брата одна, развелась с парой когда мне было 11, брату 3 года. Отец начал пить , не помогал приходил домой с гранатой , обегал всех подорвать , выбегались с мамой и братом в пеленке (малыш был ещё) , я босиком, что бы убежать из дома и вызвать милицию. Короче детсво - кошмар.
Да, нелегко вам пришлось.
№0 | NikImya писал(а):
Мама говорит что я преувеличиваю. Но я так не считаю.
Это мамина защитная реакция. Отрицая значимость и негативное влияние этого периода в жизни семьи, она защищает себя от чувства вины, страха за вас. Бессознательно конечно.
№0 | NikImya писал(а):
Но сейчас , я не хочу про маму говорить вообще. Про семью, про маму, брата , папу, только- Я . Я хочу сосредоточиться только на себе и помочь именно мне.
Понимаю вас, Анна. Это могут быть очень непростые и болезненные воспоминания, да и формат демо-консультации не предполагает глубинной работы с убеждениями и установками из детства. Это длительная и кропотливая работа.
№0 | NikImya писал(а):
Он больше раздолбай, я же гипирответственная , гиперпослушная
Вы старшая в семье. Возможно, что вам пришлось в свое время для того, что бы помочь маме взять на себя ответственность за брата в большей степени, чем это бывает в полных семьях, компенсируя таким образом отсутствие одного родителя.

Психолог

г. Краснодар

43 консультации

№2 | 10.02.2019-17:18

№0 | NikImya писал(а):
какая то хабалка , мне делает замечание при Моем ребёнке и других людях- и я ещё и оправдываюсь ..
№0 | NikImya писал(а):
мама всегда меня очень критиковала, и на один и при посторонних, и везде и всегда могла начать меня поучать при ком угодно, родственники , друзья, соседи
Срабатывает поведенческий стереотип, сформированный в детстве - вас критикуют публично, вы не сопротивляетесь. Понятно, что в детстве ребенок не может открыто проявлять агрессию в ответ на публичную критику со стороны родителей. Это опасно. Но с возрастом страх проявить себя, высказать свое мнение не проходит, ведь он стал привычным.

Психолог

г. Краснодар

43 консультации

№3 | 10.02.2019-17:26

№0 | NikImya писал(а):
Не могу за себя постоять , всегда сидит страх внутри , как и в детстве. В школе меня очень сильно травили одноклассники, а так же дети из параллельных классов, а дальше и их друзья
Думаю, что причины школьной травли появились до школы. Ведь жертвой школьных агрессоров не становятся дети, которые могут за себя постоять. Агрессоры направляют агрессию на всех, но если получают отпор, то теряют интерес к человеку. А вот беззащитность, неумение постоять за себя наоборот делает привлекательным для агрессора.

Психолог

г. Краснодар

43 консультации

№4 | 10.02.2019-17:27

№0 | NikImya писал(а):
Т е ей все равно , что я общаюсь с другим человеком, и что вы думаете делаю я- я поворачиваюсь к ней, толи головой, толи полубоком и что-то начинаю объяснять 🙈. Она меня короче отчитывает за то , что я ей сделала замечание... 🙈 господи .. вот позор то... совершенно не умею за себя постоять
А как хотели бы научится реагировать в подобных случаях?

AbsNikImya

Сейчас на сайте

№5 | 10.02.2019-17:33

Я не знаю , как , но хотела бы правильно, как взрослый человек , уверенный в себе, а не ребёнок которого все шпыняют.
№4 | Москалева Елена Витальевна писал(а):

AbsNikImya

Сейчас на сайте

№6 | 10.02.2019-17:49

Мама и сама не умела ща себя постоять .только истерила в ответ или отмахивалась .
№3 | Москалева Елена Витальевна писал(а):
Моя бабушка , мамина мама выросла в детдоме(( маму тоже , не могла научить Бабушка , все очень печально(((

Психолог

г. Краснодар

43 консультации

№7 | 10.02.2019-17:52

Анна, из вашего запроса я поняла, что вы хотите избавится от неуверенного поведения и быть более уверенной.
Неуверенный тип поведения проявляется следующим образом:
- самоирония
- просьба дать оценку (Вопросы: Я красивая? Я правильно поступила и т.п.)
- высокий тихий голос
-страшно подойти близко и смотреть в глаза собеседнику
- длительная пауза между вопросом и ответом
- присутствие в речи не только длительных пауз (более 2-3 секунд), но и речевых тромбов (ээ, а.. и т.п.)
- общаясь с другими задаете вопросы, которые требуют дополнительного вопроса, уточнения.
Что для вас свойственно из всего вышепречисленного.

Психолог

г. Краснодар

43 консультации

№8 | 10.02.2019-17:54

№6 | NikImya писал(а):
Моя бабушка , мамина мама выросла в детдоме(( маму тоже , не могла научить Бабушка , все очень печально(((
Печально, конечно. Вашей бабушке можно только посочувствовать - у нее было трудное детство.
Но это вовсе не значит, что вы не можете вести себя иначе. Уверенное поведение - это навык, которому можно научиться. Хотя и не сразу.

AbsNikImya

Сейчас на сайте

№9 | 10.02.2019-18:05

№7 | Москалева Елена Витальевна писал(а):
-Самоирония небольшая
-Просьба дать оценку действию , да , или внешности
-высокий тихий голос , возможно, но я не уверенна , если честно
-насчёт вопросов уточнения, возможно , не знаю . Наверное да, если правильно поняла.
-у меня наоборот слишком быстрый ответ , не заставляющий никого дождать ни секунды . Ну или нормальный. Кстати , щас понимаю , что и пару секунд могу подождать
[ Сообщение изменено: 10.02.2019 - 18:08 ]

AbsNikImya

Сейчас на сайте

№10 | 10.02.2019-18:06

№8 | Москалева Елена Витальевна писал(а):

Но это вовсе не значит, что вы не можете вести себя иначе. Уверенное поведение - это навык, которому можно научиться. Хотя и не сразу.
Я очень хочу научиться, это какой то мрак так дальне жить 🙈

AbsNikImya

Сейчас на сайте

№11 | 10.02.2019-18:12

№7 | Москалева Елена Витальевна писал(а):
Анна, из вашего запроса я поняла, что вы хотите избавится от неуверенного поведения и быть более уверенной.
Неуверенный тип поведения проявляется следующим образом:
- самоирония
- просьба дать оценку (Вопросы: Я красивая? Я правильно поступила и т.п.)
- высокий тихий голос
-страшно подойти близко и смотреть в глаза собеседнику
- длительная пауза между вопросом и ответом
- присутствие в речи не только длительных пауз (более 2-3 секунд), но и речевых тромбов (ээ, а.. и т.п.)
- общаясь с другими задаете вопросы, которые требуют дополнительного вопроса, уточнения.
Что для вас свойственно из всего вышепречисленного.
Ещё добавлю , что я всегда стараюсь оправдать чужие ожидания

Психолог

г. Краснодар

43 консультации

№12 | 10.02.2019-18:15

№10 | NikImya писал(а):
Я очень хочу научиться, это какой то мрак так дальне жить 🙈
Первую технику я вам уже фактически дала в предыдущей теме. Она называется "Техника открытого выражения эмоций". Помните, я вам писала о том, как можно было ответить очень "простой" маме на ее выпад.
Важно помнить, что в этом случае ответ должен строиться по следующей схеме:
ИМЯ => ваша эмоция => поведенческий акт => желательное поведение.
Например: Маша, меня раздражает, что ты даешь советы тогда, когда я тебя об этом не прошу. Мне бы хотелось, чтобы ты впредь не давала мне советов.
Пример очень условный, но это работающая методика.

Психолог

г. Краснодар

43 консультации

№13 | 10.02.2019-18:16

№11 | NikImya писал(а):
Ещё добавлю , что я всегда стараюсь оправдать чужие ожидания
Зачем? Разве вы обязаны оправдывать чьи-то ожидания?

AbsNikImya

Сейчас на сайте

№14 | 10.02.2019-18:31

Понимаю что не обязана, но все равно делаю это((
№13 | Москалева Елена Витальевна писал(а):
Зачем? Разве вы обязаны оправдывать чьи-то ожидания?

Психолог

г. Краснодар

43 консультации

№15 | 10.02.2019-18:39

№14 | NikImya писал(а):
Понимаю что не обязана, но все равно делаю это((
Что вам дает это возможность получить или чего избежать?

AbsNikImya

Сейчас на сайте

№16 | 10.02.2019-18:45

В саду воспитателям ношу на все праздники презенты. Не хочу этого делать больше. Но кажется, ждут же , надо нести.
№15 | Москалева Елена Витальевна писал(а):

Психолог

г. Краснодар

43 консультации

№17 | 10.02.2019-18:53

№16 | NikImya писал(а):
Но кажется, ждут же , надо нести.
Вы не уверены, что они от вас ждут их, но считаете, что должны делать это. Почему?
№16 | NikImya писал(а):
В саду воспитателям ношу на все праздники презенты. Не хочу этого делать больше.
Почему делали это раньше? Так принято в вашем саду? Родители делают совместный подарок воспитателям на праздники?

AbsNikImya

Сейчас на сайте

№18 | 10.02.2019-19:04

№17 | Москалева Елена Витальевна писал(а):
Почему делали это раньше? Так принято в вашем саду? Родители делают совместный подарок воспитателям на праздники?
Общий делаем. Не принято. Но мы попали в сад уже в марте, я боялась честно говоря , в принципе, ребёнок 3,2 года был со мнойв к время и мне хотелось умаслить там всех, зачем ? - не понимаю 🤦🏼♀

AbsNikImya

Сейчас на сайте

№19 | 10.02.2019-19:04

№17 | Москалева Елена Витальевна писал(а):
Вы не уверены, что они от вас ждут их, но считаете, что должны делать это. Почему?
Не знаю ((

AbsNikImya

Сейчас на сайте

№20 | 11.02.2019-09:37

Доброе утро!
Сегодня , расскажу , что было, я привела ребёнка в сад, там одевался мальчик с папой( друг сына), мой сын скорее присел (шкафы почти рядом) и давай своих черепашек показывать - «а у меня вот какой Раф, а вот Микки.», я сыну, так не громко, -«так , сынок, мне уйти? Он-нет», я - когда одеваешься не болтай,пусть друг одевается с папой, и ты одевайся . В общем ещё пару раз я так его утихомиривала. При чем , друзья , обычно не отвечают, мой очень возбужденно и весело все рассказывает и хвастается или показывает, а они молча, родители их тоже. Потом мы остались одни с сыном , он переодевается, пришла эта мама с сыном, я увидела краем глаза, не повернулась , спиной ответила на приветствие , в шкафу что-то ковыряюсь , она мне, ( все при детях), таким извиняюще-успокаивающе-заговорческим тоном - « твой в среду , я смотрела» ,
я -«ты со мной ?» полуглядя, она -«да, они кушали, такой сидит , молодец, разговаривает , кушает, я уж не стала писать тебе,что бы не отвлекать»,
я - «я знаю , он такой», я это сказала тоже полуспиной,и дальше с сыном .
Было видно , что она пытается загладить.
Хотя честно говоря хотелось вообще ничего не ответить , но я не знала, что делать и ответила.

Потом провожать сына , он сначала довольный , потом начал не отпускать - а мама , а мама. Я уже уходить , он а мама, а мама, я уже подтянула к группе, говорю - иДи. Дверь стала закрывать , он в дверь протискивается, потом увидел другого друга , тот болел, и улыбнулся типа «Ооо» и пошёл . Я дверь закрыла и побежала , фух, на выходе уже почти сказала спиной в пространство « до свидания» , не узнаю услышала/ответила ли она. Ну вот так. Думаю теперь если она, мне ещё встретится и начнёт что-то опять объяснять , как ей ответить .

А , как вы думаете , я достаточно показала ей , что не хочу с ней никаких разговоров и тд или я слишком подчёркнуто это сделала?

AbsNikImya

Сейчас на сайте

№21 | 11.02.2019-09:58

Я действительно ничего не знаю как вести себя в таких ситуациях. Если были какие то такие ситуации в жизни и я рассказывала маме , она или говорила , - а ты что не знала , что ответить?! И тут начиналась ссора какая нибудь. Потому , что она всегда начинала критиковать мои ответы в итоге я и не знала КАК отвечать и все мои ответы были для меня все равно не правильными . Или давала какой тО невнятный ответ , как ответить , что тоже я не могла усвоить, как себя вести при любых нападках. ((

Психолог

г. Краснодар

43 консультации

№22 | 11.02.2019-10:31

№20 | NikImya писал(а):
Да, та мама испытывает чувство вины. ЕЕ подчеркнутое участие в вашем сыне, могут свидетельствовать об этом.
№20 | NikImya писал(а):
А , как вы думаете , я достаточно показала ей , что не хочу с ней никаких разговоров и тд или я слишком подчёркнуто это сделала?
Достаточно для нее вашей реакции или нет, покажет будущее. Если она будет дальше давать советы вам публично, то. возможно, и не достаточно.
№21 | NikImya писал(а):
Я действительно ничего не знаю как вести себя в таких ситуациях.
А как хотелось бы вести себя в этой ситуации?
№21 | NikImya писал(а):
Если были какие то такие ситуации в жизни и я рассказывала маме , она или говорила , - а ты что не знала , что ответить?! И тут начиналась ссора какая нибудь. Потому , что она всегда начинала критиковать мои ответы в итоге я и не знала КАК отвечать и все мои ответы были для меня все равно не правильными . Или давала какой тО невнятный ответ , как ответить
Возможно, что мама сама не знала, каким образом лучше поступить в подобных ситуациях, иначе могла бы вам дать конкретный совет. Когда человек дает невнятный ответ, значит у него нет понятной, внятной позиции по этому вопросу. А взрослым часто бывает сложно признаться в том, что он чего-то не знает.

Психолог

г. Краснодар

43 консультации

№23 | 11.02.2019-10:35

№20 | NikImya писал(а):
Потом мы остались одни с сыном , он переодевается, пришла эта мама с сыном, я увидела краем глаза, не повернулась , спиной ответила на приветствие , в шкафу что-то ковыряюсь , она мне, ( все при детях), таким извиняюще-успокаивающе-заговорческим тоном - « твой в среду , я смотрела» ,
я -«ты со мной ?» полуглядя, она -«да, они кушали, такой сидит , молодец, разговаривает , кушает, я уж не стала писать тебе,что бы не отвлекать»,
я - «я знаю , он такой», я это сказала тоже полуспиной,и дальше с сыном .
Было видно , что она пытается загладить.
Хотя честно говоря хотелось вообще ничего не ответить , но я не знала, что делать и ответила.
Анна, вы не повернулись к ней лицом, можно сказать проигнорировали ее в какой-то степени. Это проявление агрессии в ее адрес, хотя и не явной.
Поступить можно было по разному, в зависимости от того, чего бы вы хотели.

AbsNikImya

Сейчас на сайте

№24 | 11.02.2019-10:38

№22 | Москалева Елена Витальевна писал(а):
Как взрослый уверенный в себе человек

AbsNikImya

Сейчас на сайте

№25 | 11.02.2019-10:40

№23 | Москалева Елена Витальевна писал(а):
Поступить можно было по разному, в зависимости от того, чего бы вы хотели.
Я бы хотела , что бы она никогда больше не позволяла себе никаких оценок и замечаний мне , и тем более при детях и других людях .

Психолог

г. Краснодар

43 консультации

№26 | 11.02.2019-11:00

№22 | Москалева Елена Витальевна писал(а):
№24 | NikImya писал(а):
Как взрослый уверенный в себе человек
Уверенный человек не прячет взгляд от собеседника. Можно просто смотреть на собеседника молча. Но когда вы отворачиваетесь, вы как бы "прячетесь" от него. В подобной ситуации лучше всего ровно стоять и молча смотреть на собеседника, чем из полуоборота, не смотря на него, что-то отвечать. Это скорее поза неуверенного, чем уверенного в себе человека.
№25 | NikImya писал(а):
Я бы хотела , что бы она никогда больше не позволяла себе никаких оценок и замечаний мне , и тем более при детях и других людях .
Если вы об этом скажите ей еще раз по той схеме и глядя на нее, уверена, что она больше не станет себе позволять подобных публичных замечаний.

AbsNikImya

Сейчас на сайте

№27 | 11.02.2019-11:55

№26 | Москалева Елена Витальевна писал(а):
Уверенный человек не прячет взгляд от собеседника
Вы знаете, я понимала это, но почему то все равно делала так

Психолог

г. Краснодар

43 консультации

№28 | 11.02.2019-12:01

№27 | NikImya писал(а):
Вы знаете, я понимала это, но почему то все равно делала так
Что останавливает в этот момент?

AbsNikImya

Сейчас на сайте

№29 | 11.02.2019-12:20

Кажется , что привычка.
№28 | Москалева Елена Витальевна писал(а):

AbsNikImya

Сейчас на сайте

№30 | 11.02.2019-12:48

№28 | Москалева Елена Витальевна писал(а):
Что останавливает в этот момент?
Хотя , плюс сжимание в солнечном сплетении .

AbsNikImya

Сейчас на сайте

№31 | 11.02.2019-19:52

Елена Витальевна , правильно ли я понимаю, что вы мне не дадите больше рекомендаций и советов?(

Психолог

г. Краснодар

43 консультации

№32 | 11.02.2019-20:44

№31 | NikImya писал(а):
Елена Витальевна , правильно ли я понимаю, что вы мне не дадите больше рекомендаций и советов?(
Почему вы так решили?

AbsNikImya

Сейчас на сайте

№33 | 11.02.2019-21:04

Вы молчите и я подумала , что все.
№32 | Москалева Елена Витальевна писал(а):

Психолог

г. Краснодар

43 консультации

№34 | 11.02.2019-21:31

Я не всегда бываю на сайте.
Да и в рамках демо-консультации обычно отвечаю на вопросы или интерпретирую тот материал, который выносится на консультацию.

AbsNikImya

Сейчас на сайте

№35 | 11.02.2019-22:41

Тогда , а что может сказать по поводу этих моих ответов?
№9 | NikImya писал(а):
Самоирония небольшая
-Просьба дать оценку действию , да , или внешности
-высокий тихий голос , возможно, но я не уверенна , если честно
-насчёт вопросов уточнения, возможно , не знаю . Наверное да, если правильно поняла.
-у меня наоборот слишком быстрый ответ , не заставляющий никого дождать ни секунды . Ну или нормальный. Кстати , щас понимаю , что и пару секунд могу подождать

Психолог

г. Краснодар

43 консультации

№36 | 11.02.2019-22:59

№9 | NikImya писал(а):
-Самоирония небольшая -Просьба дать оценку действию , да , или внешности -высокий тихий голос , возможно, но я не уверенна , если честно -насчёт вопросов уточнения, возможно , не знаю . Наверное да, если правильно поняла. -у меня наоборот слишком быстрый ответ , не заставляющий никого дождать ни секунды . Ну или нормальный. Кстати , щас понимаю , что и пару секунд могу подождать
1. Самоирония часто окружающими воспринимается, как неуверенность. Конечно, она может иногда быть, но иногда и только в кругу близких людей.
2. Когда вы просите дать оценку вашим действиям или поступкам, вы автоматически ставите человека, которого просите дать оценку на ступень выше себя. Т.е. есть отношения, где это до определенной степени допустимо, по в межличностном общении это показатель неуверенности.
3. Тихий голос - это смотря где и насколько тихий. Чтобы вас слышали используйте интонационное выделение наиболее значимых слов в предложении. Акцент следует делать на просьбе, пожелании, инструкции.
4. Часто за слишком быстрым (торопливым) ответом может стоять тревожность. Но мне сложно оценивать, что именно за этим стоит. Возможности текствого формата довольно ограничены. Очная встреча или скайп в этом смысле более информативны.
5. Важное значение имеют положение тела и жесты. Тело должно быть немного подвижным, без спастики.

AbsNikImya

Сейчас на сайте

№37 | 11.02.2019-23:25

Спасибо.
№36 | Москалева Елена Витальевна писал(а):

AbsNikImya

Сейчас на сайте

№38 | 11.02.2019-23:26

Ну подскажите ещё, пожалуйста, КАК мне повысить свою уверенность ?

AbsNikImya

Сейчас на сайте

№39 | 11.02.2019-23:27

И может ли школа и/или воспитание иметь решающую роль в моей неуверенности ?
№36 | Москалева Елена Витальевна писал(а):

AbsNikImya

Сейчас на сайте

№40 | 11.02.2019-23:56

А , как считается , самооценка и уверенность это одно и то же?
Потому , что я знаю, что у меня нормальная или хорошая самооценка )))) Но уверенности 0(((((

AbsNikImya

Сейчас на сайте

№41 | 12.02.2019-00:01

В принципе с высказыванием своего мнения , у меня нет проблем, но если один на один, если нас уже 3е , уже молчу больше ((((

AbsNikImya

Сейчас на сайте

№42 | 12.02.2019-00:02

Воспитатель сКазала, что у сына так . Если один на один он все знает все ответит расскажет. А в группе , больше молчит(((((
№41 | NikImya писал(а):
В принципе с высказыванием своего мнения , у меня нет проблем, но если один на один, если нас уже 3е , уже молчу больше ((((

AbsNikImya

Сейчас на сайте

№43 | 12.02.2019-00:02

№42 | NikImya писал(а):
Воспитатель сКазала, что у сына так .
Это же не может быть по наследству?))))

AbsNikImya

Сейчас на сайте

№44 | 12.02.2019-05:59

Доброе утро!
А вот ещё, если я принимаю решение, что я не хочу никак общаться с человеком, и хочу , что бы он знал об этом , могу ли я просто перестать с ним здороваться? Это тоже видимо проявление агрессии , но ведь это и мое собственное желание. У меня так с другой мамой , которая в родительском чате посмеялась над тем что ей показалось что я слишком много взяла на себя и не даю другому решающему вопрос человеку ответить новенькому. Короче опустила меня. Я ей ответила. -А что Вам кажется , что я отбираю Вашу инициативу? Она- мне ничего не кажется, просто пускай решают и лают Советы те кто за это отвечают. Я помолчала, и потом написала - что по крайней мере я никого не затыкаю и не обижаю тут.
Это все в родительском чате было. Все родители это видели.
Скажите , я показала что меня можно шпынять всем родителям?
А на след день, на лестнице , мы с сыном поднимались , а она спускалась , она толи поздоровалась , толи мы посмотрели и она хотела поздороваться, но я демонстративно отвернулась и больше мы не здоровались. Скажите, я опять поступила как трусиха?
А в чате я больше не участвовала, и даже не хочу этого больше делать. Если опять там начнутся опять переписки- А ЧТО ПОДАРИТЬ ДЕТЯМ/работникам сада или какие-то ещё обсуждения , которые только между родителями, я планирую выйти из чата. Есть группа созданная воспитателями, там я и так узнаю все важное.

Психолог

г. Краснодар

43 консультации

№45 | 12.02.2019-06:05

№39 | NikImya писал(а):
И может ли школа и/или воспитание иметь решающую роль в моей неуверенности ?
Решающую роль в формировании уверенного или неуверенного поведения играет семья и особенности отношений с родителями, бабушками-дедушками. Но, в основном с родителями.
Анна, ведь в школу ребенок приходит в семь лет. И в этом возрасте кто-то ведет себя уверенно, а кто-то застенчив или боязлив. Школа лишь подкрепляет тенденцию.

Психолог

г. Краснодар

43 консультации

№46 | 12.02.2019-06:07

№42 | NikImya писал(а):
Воспитатель сКазала, что у сына так . Если один на один он все знает все ответит расскажет. А в группе , больше молчит(((((
Попросите воспитателя чаще инициировать ответы сына. Пусть она сама задает ему чаще вопросы в группе и затем обязательно похвалит за правильный ответ или за интересный рассказ (смотря по ситуации). Со временем это поможет ребенку преодолеть страх.

Психолог

г. Краснодар

43 консультации

№47 | 12.02.2019-06:16

№43 | NikImya писал(а):
Это же не может быть по наследству?))))
Генетически это не передается. Если вы об этом. Ведь поведению научаются. А вот тут и начинается самое интересное. Дети часто хотят быть похожими и берут пример с родителей. Просто смотрят, как ведет себя мама или папа в определенных ситуациях и копирует это поведение. Викарное научение называется. Вот и получается, что у агрессивных родителей растут агрессивные дети, а у уверенных родителей дети, которые легко устанавливают контакт и находят общий язык с другими и т.п.
С неуверенным поведением примерно так же. Плюс к этому родители часто сами могут бессознательно формировать определенное неуверенное поведение, давая ребенку противоположную оценку или по разному реагируя на одно и то же поведение. Ребенок может не понимать, что происходит и как правильно, поэтому бессознательно выбирается реакция "замирания". Т.е. вначале оглядеться, дать инициативу другим, а там видно будет) Понимаете о чем я?

AbsNikImya

Сейчас на сайте

№49 | 12.02.2019-06:20

№47 | Москалева Елена Витальевна писал(а):
Генетически это не передается. Если вы об этом. Ведь поведению научаются. А вот тут и начинается самое интересное. Дети часто хотят быть похожими и берут пример с родителей. Просто смотрят, как ведет себя мама или папа в определенных ситуациях и копирует это поведение. Викарное научение называется. Вот и получается, что у агрессивных родителей растут агрессивные дети, а у уверенных родителей дети, которые легко устанавливают контакт и находят общий язык с другими и т.п.
С неуверенным поведением примерно так же. Плюс к этому родители часто сами могут бессознательно формировать определенное неуверенное поведение, давая ребенку противоположную оценку или по разному реагируя на одно и то же поведение. Ребенок может не понимать, что происходит и как правильно, поэтому бессознательно выбирается реакция "замирания". Т.е. вначале оглядеться, дать инициативу другим, а там видно будет) Понимаете о чем я?
Да. Понимаю.
Мой ребёнок очень легко идёт со всеми на контакт. Может дать сдачи. Чему я рада . В принципе я тоже легко иду на контакт .
Но вот с отражением нападок или замечаний, я вся- сжимаюсь в клубок ((

AbsNikImya

Сейчас на сайте

№50 | 12.02.2019-06:21

№40 | NikImya писал(а):
А , как считается , самооценка и уверенность это одно и то же?
Потому , что я знаю, что у меня нормальная или хорошая самооценка )))) Но уверенности 0(((((
?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов fc1a3 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз