Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29491 специалист из 964 городов

Что ответить работодателю про армию, если не служил?

АвторСообщение

FProgM

Автор темы

№0 | 10.02.2019-21:44

Здравствуйте! Будет вопрос к психологам (может, они могут придумать какой-то хитрый ответ) и к обычным пользователям, особенно у тех, у кого белый билет. Ситуация такая. Много раз проходил собеседования на работу, и несколько раз спрашивали, служил ли я в армии. Что можно ответить? Работа была физическая (но не настолько тяжелая как у грузчика). В военном билете непризывная категория годности. Если отвечать "не служил", спрашивают "Почему". На последней работе после этого диалога мне сказали, что они кого-то уже взяли. У меня есть небольшое подозрение, что это отказ по ложной причине, а истинная в том, что я не служил. Что можно сделать с этими вопросами?

Mari_36

№1 | 10.02.2019-21:47

№0 | FProgM писал(а):
Здравствуйте! Будет вопрос к психологам (может, они могут придумать какой-то хитрый ответ) и к обычным пользователям, особенно у тех, у кого белый билет. Ситуация такая. Много раз проходил собеседования на работу, и несколько раз спрашивали, служил ли я в армии. Что можно ответить? Работа была физическая (но не настолько тяжелая как у грузчика). В военном билете непризывная категория годности. Если отвечать "не служил", спрашивают "Почему". На последней работе после этого диалога мне сказали, что они кого-то уже взяли. У меня есть небольшое подозрение, что это отказ по ложной причине, а истинная в том, что я не служил. Что можно сделать с этими вопросами?
Почему бы не ответить правду?

FProgM

Автор темы

№2 | 10.02.2019-21:52

№1 | Mari_36 писал(а):
Правда в том, что я практически откосил по диагнозу "шизотипическое расстройство". Формально у меня этот диагноз стоит. А на самом деле, это настолько "размытое" расстройство с "размытыми" критериями, что этот диагноз практически под любого подстроить можно. Хотя в армию с ним не берут.

Гавриленко Виталий Анатольевич

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Новороссийск

57 консультаций

№3 | 10.02.2019-21:53

№0 | FProgM писал(а):
Что можно сделать с этими вопросами?
Отвечать правду.

FProgM

Автор темы

№4 | 10.02.2019-21:53

№1 | Mari_36 писал(а):
Так вот, если я скажу правду, меня спросят, почему не служил. Правдой будет "шизотипическое расстройство". Практически любой работодатель услышав это сочетание пошлёт нафиг.

FProgM

Автор темы

№5 | 10.02.2019-21:54

№3 | Гавриленко Виталий Анатольевич писал(а):
Отвечать правду.
№2 | FProgM писал(а):
Правда в том, что я практически откосил по диагнозу "шизотипическое расстройство". Формально у меня этот диагноз стоит. А на самом деле, это настолько "размытое" расстройство с "размытыми" критериями, что этот диагноз практически под любого подстроить можно. Хотя в армию с ним не берут.
№4 | FProgM писал(а):
Так вот, если я скажу правду, меня спросят, почему не служил. Правдой будет "шизотипическое расстройство". Практически любой работодатель услышав это сочетание пошлёт нафиг.

г. Новороссийск

57 консультаций

№6 | 10.02.2019-21:54

№2 | FProgM писал(а):
откосил по диагнозу "шизотипическое расстройство".
Тогда снять диагноз.

Гамзин Юрий Сергеевич

Психолог

г. Москва

5 консультаций

№7 | 10.02.2019-21:55

№4 | FProgM писал(а):

Придумайте правдоподобную отмазку, плоскостопие или еще что-нибудь.

Mari_36

№8 | 10.02.2019-21:55

№2 | FProgM писал(а):
Правда в том, что я практически откосил
Несите ответственность

PilotTr

№9 | 10.02.2019-21:56

№0 | FProgM писал(а):
Правду. Военник ты все равно принесешь в отдел кадров.

Mari_36

№10 | 10.02.2019-21:56

№4 | FProgM писал(а):
Ну, а чего вы хотели.

FProgM

Автор темы

№11 | 10.02.2019-21:56

№6 | Гавриленко Виталий Анатольевич писал(а):
Тогда снять диагноз.
Идея хорошая. Вы знаете как? В военкомат я обращался с запросом провести повторную медкомиссию в связи с тем, что моё текущее здоровье сейчас отличное. Отказали, так как якобы к категорией "Д" не переосвидетельствуют.

Mari_36

№12 | 10.02.2019-21:57

№6 | Гавриленко Виталий Анатольевич писал(а):
Тогда снять диагноз.
А если призывного возраста, наверное, могут призвать
[ Сообщение изменено: 10.02.2019 - 21:57 ]

Ханданова Любовь Александровна

Психолог

г. Санкт-Петербург

№13 | 10.02.2019-21:57

Здравствуйте. Говорите "не служил, по состоянию здоровья". Но противопоказаний к выполнению данной работы нет.

FProgM

Автор темы

№14 | 10.02.2019-21:58

№7 | Гамзин Юрий Сергеевич писал(а):
Придумайте правдоподобную отмазку, плоскостопие или еще что-нибудь.
Цитировать | Ответ | Быстрый ответ | Ещё »
Сказать спасибо
Плоскостопие хорошая идея. Но если работодатель стреляный, он будет знать, что только с сильным плоскостопием (когда человек уже ходит плохо) не берут в армию. И остальное с чем не берут в армию оно тоже довольно существенное.

Матрёнин Иван Николаевич

Психолог

г. Казань

13 консультаций

№15 | 10.02.2019-21:58

№2 | FProgM писал(а):

Здравствуйте.
Ответить можно что угодно.
Просто будьте готовы к тому, что за то, что таким образом откосили от армии, Вам придётся ещё много "заплатить" по жизни.

FProgM

Автор темы

№16 | 10.02.2019-22:00

№8 | Mari_36 писал(а):
Несите ответственность
№10 | Mari_36 писал(а):
Ну, а чего вы хотели.
Легко вам говорить. Вам служить не надо. А мне с малых лет внушали, что от армии надо бежать любой ценой. Я потом уже решил отслужить. Но в проведении повторной медкомиссии мне отказали.

г. Новороссийск

57 консультаций

№17 | 10.02.2019-22:00

№11 | FProgM писал(а):
Идея хорошая. Вы знаете как?
Ваша карточка находится в психоневрологическом диспансере. Вот туда и обратитесь.

Mari_36

№18 | 10.02.2019-22:01

№16 | FProgM писал(а):
Легко вам говорить. Вам служить не надо. А мне с малых лет внушали, что от армии надо бежать любой ценой. Я потом уже решил отслужить. Но в проведении повторной медкомиссии мне отказали.
Легко вам говорить, вам рожать не надо

FProgM

Автор темы

№19 | 10.02.2019-22:01

№9 | PilotTr писал(а):
Правду. Военник ты все равно принесешь в отдел кадров.
На прошлой работе сдавал военник, его не смотрели и со "служил, не служил" не заморачивались.

Mari_36

№20 | 10.02.2019-22:01

№16 | FProgM писал(а):
Откуда вы знаете, а вдруг я военный человек?

Дементьева Мария Андреевна

Психолог, Стрессолог

г. Ногинск

51 консультация

№21 | 10.02.2019-22:01

№0 | FProgM писал(а):
Каждый работодатель по своему воспринимает ответ на такой вопрос

Человеческий фактор: кому то существенно важно для работы чтоб вы служили, а кому то все-равно....
Я как то на собеседовании ответила на вопрос "служил ли ваш муж?" - "нет, он прошел службу "по-другому"". И на удивление работодателя я просто спросила "как служба моего мужа влияет на мои проф. качества". Ответа не было. На работу меня приняли.
Никогда не знаешь, что повлияет.
Но я бы отвечала "откосил. Были другие планы (учиться, работать, помогать семье)"... Сейчас многие понимают какая у нас армия. И служба в ней не показатель.

Mari_36

№22 | 10.02.2019-22:02

№19 | FProgM писал(а):
На прошлой работе сдавал военник, его не смотрели и со "служил, не служил" не заморачивались.
Так и ходите в такие конторки работать

Гамзин Юрий Сергеевич

Психолог

г. Москва

5 консультаций

№23 | 10.02.2019-22:02

№15 | Матрёнин Иван Николаевич писал(а):
Здравствуйте.
Просто будьте готовы к тому, что за то, что таким образом откосили от армии, Вам придётся ещё много "заплатить" по жизни.

Я откосил от армии, никаких проблем по жизни с этим не было. Не помню даже, чтобы у меня спрашивали про армию хоть раз в жизни.

г. Новороссийск

57 консультаций

№24 | 10.02.2019-22:02

№12 | Mari_36 писал(а):
Конечно призовут

FProgM

Автор темы

№25 | 10.02.2019-22:02

№12 | Mari_36 писал(а):
Мне отказали в военкомате, я изъявил желание служить. Выше я написал историю. Может, есть какие-то другие способы.

Mari_36

№26 | 10.02.2019-22:03

№16 | FProgM писал(а):
. Я потом уже решил отслужить. Но в проведении повторной медкомиссии мне отказали.
Жаль.. Правда... В учёбе на срочке (это учёба, а не реальная война) не так уж и страшно, хоть и сложно. Сама не была, рассказывали папа, дяди, муж, друзья

FProgM

Автор темы

№27 | 10.02.2019-22:03

№13 | Ханданова Любовь Александровна писал(а):
Здравствуйте. Говорите "не служил, по состоянию здоровья". Но противопоказаний к выполнению данной работы нет.
Хорошо, спасибо. Дельный совет. Испробую.

Азов Максим Валентинович

Психолог, Гипнотерапевт

г. Тольятти

1 консультация

№28 | 10.02.2019-22:04

Причина негодности и как она прописана в В/Б?

FProgM

Автор темы

№29 | 10.02.2019-22:04

№15 | Матрёнин Иван Николаевич писал(а):
Здравствуйте.
Скажите, а как на ваш взгляд стоило решить вопрос с армией? Особенно, если с малых лет мне внушали, что от армии надо бежать любой ценой.

Mari_36

№30 | 10.02.2019-22:05

№24 | Гавриленко Виталий Анатольевич писал(а):
Конечно призовут
Вначале мне показалось, что автор не хочет учиться военному делу, но он ниже ответил, что отказали

FProgM

Автор темы

№31 | 10.02.2019-22:07

№17 | Гавриленко Виталий Анатольевич писал(а):
Ваша карточка находится в психоневрологическом диспансере. Вот туда и обратитесь.
Спасибо. Обращусь. Правда даже если сниму, работодатель может всё равно задаться вопросом, почему я не отслужил (хоть у меня будет билет со "здоровой" категорией годности). Тут уже, я так понимаю, можно будет сказать, что было временное заболевание, что будет честно?
[ Сообщение изменено: 10.02.2019 - 22:07 ]

Mari_36

№32 | 10.02.2019-22:07

№29 | FProgM писал(а):
если с малых лет мне внушали, что от армии надо бежать любой ценой.
Включать свою голову, когда выросли.
Но что уж сейчас говорить.
Ищите конторы, где не спрашивают военник.

FProgM

Автор темы

№33 | 10.02.2019-22:08

№18 | Mari_36 писал(а):
Легко вам говорить, вам рожать не надо
А рожать и не обязательно. Вас никто не заставляет. Предохранение никуда не делось.

id341763

Анкета удалена

№34 | 10.02.2019-22:09

А что мешает сказать "откосил"?

Заря-26

№35 | 10.02.2019-22:09

№28 | Азов Максим Валентинович писал(а):
Причина негодности и как она прописана в В/Б?
Автор же писал: Д - деб... шизорасстройство.
[ Сообщение изменено: 10.02.2019 - 22:09 ]
Показать
Сообщение скрыто.
Причина: Нарушение правил форума. Оскорбление участников форума. Вынесено предупреждение.

FProgM

Автор темы

№36 | 10.02.2019-22:09

№20 | Mari_36 писал(а):
Откуда вы знаете, а вдруг я военный человек?
Пускай. Мне скрывать нечего.

id341763

Анкета удалена

№37 | 10.02.2019-22:09

№33 | FProgM писал(а):
А рожать и не обязательно. Вас никто не заставляет. Предохранение никуда не делось.
Так и в армию как видим тоже можно не ходить...

id341763

Анкета удалена

№38 | 10.02.2019-22:11

№31 | FProgM писал(а):
что будет честно?
Как это может быть честно?

FProgM

Автор темы

№39 | 10.02.2019-22:11

№21 | Дементьева Мария Андреевна писал(а):
Я как то на собеседовании ответила на вопрос "служил ли ваш муж?" - "нет, он прошел службу "по-другому"". И на удивление работодателя я просто спросила "как служба моего мужа влияет на мои проф. качества". Ответа не было. На работу меня приняли.
Ну вопрос о службе вашего мужа на вас действительно слишком уж слабо влияет. Другое дело, если вопрос касается меня.
№21 | Дементьева Мария Андреевна писал(а):
Но я бы отвечала "откосил. Были другие планы (учиться, работать, помогать семье)"... Сейчас многие понимают какая у нас армия. И служба в ней не показатель.
Тоже дело. Может, это будет хороший вариант. Не известно, правда, что за работодатель перед тобой.

Mari_36

№40 | 10.02.2019-22:11

№33 | FProgM писал(а):
Вас тоже никто не заставляет учиться основам военного дела.
Я если не рожу, буду жалеть в старости, мне, кроме мужа, некому будет дарить любовь и делиться ресурсами - т.е. я тоже буду нести ответственность за свой поступок

FProgM

Автор темы

№41 | 10.02.2019-22:12

№22 | Mari_36 писал(а):
Так и ходите в такие конторки работать
О... если бы вы знали. У нас в городе нет работы. Практически совсем. Что делать? Выбирать то не приходится.

Mari_36

№42 | 10.02.2019-22:12

№36 | FProgM писал(а):
Пускай. Мне скрывать нечего.
Я написала к тому, что вы сказали "вам легко говорить". А вдруг я военный и постоянно несу службу? Откуда вам знать, что мне легко, а что нет

FProgM

Автор темы

№43 | 10.02.2019-22:13

№23 | Гамзин Юрий Сергеевич писал(а):
Я откосил от армии, никаких проблем по жизни с этим не было. Не помню даже, чтобы у меня спрашивали про армию хоть раз в жизни.
Цитировать | Ответ | Быстрый ответ | Ещё »
Сказать спасибо
Видимо, вы не устраивались на работу, связанную с физическим трудом.

FProgM

Автор темы

№44 | 10.02.2019-22:13

№24 | Гавриленко Виталий Анатольевич писал(а):
Конечно призовут
Сейчас уже не призовут. Но даже если бы призвали, пускай.

Mari_36

№45 | 10.02.2019-22:13

№41 | FProgM писал(а):
О... если бы вы знали. У нас в городе нет работы. Практически совсем. Что делать? Выбирать то не приходится.
Мир большой. Повторюсь - сделали? Несите ответственность

FProgM

Автор темы

№46 | 10.02.2019-22:14

№32 | Mari_36 писал(а):
Ищите конторы, где не спрашивают военник.
№41 | FProgM писал(а):

FProgM

Автор темы

№47 | 10.02.2019-22:14

№34 | Lollol писал(а):
А что мешает сказать "откосил"?
Нормальный вариант. Но от работодателя зависит. Может, какой идейный вояка попасться.

Mari_36

№48 | 10.02.2019-22:14

№46 | FProgM писал(а):
Значит, сидеть дома. Причина - следствие.

FProgM

Автор темы

№49 | 10.02.2019-22:16

№38 | Lollol писал(а):
Как это может быть честно?
Ну это расстройство оно сильно "размытое". Его любому можно поставить и не поставить. Поэтому будет правдой, что у меня его нет.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий a1bbc Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз