Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 28641 специалист из 952 городов

Жестокость учителей

АвторСообщение

SvitiS97

Автор темы

№0 | 11.02.2019-01:55

Здравствуйте. Очень давно мучает такой вопрос: почему многие учителя в школах такие неадекватные? Почему они позволяют себе бить и унижать детей? Для чего они пошли работать с детьми, если ненавидят их? Что ими движет? Есть же много вакансий, почему такие люди выбирают именно работу в школе, дет доме, садике и училище?
Моя догадка такова, что они просто хотят иметь над кем-то власть, показать, что они выше и могущественнее( образно). Может у них в детстве Какая то психологическая травма была?

Саратовцева Елена Викторовна

Психолог, Гипнолог Мастер НЛП

г. Москва

3 консультации

№1 | 11.02.2019-01:56

Разные причины, люди же разные, в том числе и проф выгорание.

SvitiS97

Автор темы

№2 | 11.02.2019-01:57

№1 | Саратовцева Елена Викторовна писал(а):
Так а дети причнм к тому, что у них профессиональное выгорание?

Саратовцева Елена Викторовна

Психолог, Гипнолог Мастер НЛП

г. Москва

3 консультации

№3 | 11.02.2019-02:00

№2 | SvitiS97 писал(а):
Так а дети причнм к тому, что у них профессиональное выгорание?
В разных профессиях есть выгорание, и в тех, где детей нет. Но, обычно в работе, связанной с людьми шансы выгореть больше.

Эмеральд

Сейчас на сайте

№4 | 11.02.2019-12:25

№0 | SvitiS97 писал(а):
почему многие учителя в школах такие неадекватные?
Профессиональная деформация личности...
№0 | SvitiS97 писал(а):
почему такие люди выбирают именно работу в школе, дет доме, садике и училище?
Стремление к власти...

Позняков Дмитрий Александрович

Специалист

г. Москва

№5 | 11.02.2019-12:29

№0 | SvitiS97 писал(а):
Автор, здравствуйте. Плотно знаком с системой образования. Что касается причин. Представьте,что вы детский психолог и одновременно работаете с 20-30 пациентами. Потому что каждый ученик это свои душевные и когнтивные искажёния, которые вам вменяется в обязанности исправить. А ещё - при этом чему-то научить, да так, чтобы ЕГЭ сдали. И ещё заполнить кучу документов.
Нужна совершенно сумасшедшая стрессоустойчивость.
Где к этому готовят? Нигде.

Мариста

№6 | 11.02.2019-12:32

№5 | Позняков Дмитрий Александрович писал(а):
Нужна совершенно сумасшедшая стрессоустойчивость.
Тогда можно пойти торговать помидорами, где меньшая стрессоустойчивость.

Селицкий Олег Николаевич

Психолог

г. Минск (Беларусь)

53 консультации

№7 | 11.02.2019-12:32

№0 | SvitiS97 писал(а):
№0 | SvitiS97 писал(а):
Моя догадка такова, что они просто хотят иметь над кем-то власть, показать, что они выше и могущественнее( образно). Может у них в детстве Какая то психологическая травма была?
наверно да..
как и у силовиков и начальников всех мастей.
видимо человечество в своей природе травмирвано

но ваша догада про учителей верна - по закону им запрещено выступать присяжными в суде

Лилия Аюпова

Психолог

г. Стерлитамак

25 консультаций

№8 | 11.02.2019-12:34

№0 | SvitiS97 писал(а):
почему многие учителя в школах такие неадекватные?
Встречный вопрос: почему дети такие неадекватные?

PilotTr

№9 | 11.02.2019-12:37

№0 | SvitiS97 писал(а):
По разному бывает, у кого то нервы не выдерживают, кто то не понимал куда шел, кто то жаждет власти.

PilotTr

№10 | 11.02.2019-12:38

№8 | Лилия Аюпова писал(а):
Встречный вопрос: почему дети такие неадекватные?
Нормальные дети и как правило ведут себя адекватно ситуации.

Специалист

г. Москва

№11 | 11.02.2019-12:38

№6 | Мариста писал(а):
Вопрос был про учителей,а не про торговцев)

id398599

Анкета удалена

№12 | 11.02.2019-12:40

№0 | SvitiS97 писал(а):
Почему они позволяют себе бить и унижать детей?
у нас никто не бил

Румянцева Полина Витальевна

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Санкт-Петербург

94 консультации

Сейчас на сайте

№13 | 11.02.2019-12:43

Добрый день
№0 | SvitiS97 писал(а):
Почему они позволяют себе бить и унижать детей?
А Вы часто сталкиваетесь именно с этим?

Мариста

№14 | 11.02.2019-12:46

№11 | Позняков Дмитрий Александрович писал(а):
Вопрос был про учителей,а не про торговцев)
Правильно, про учителей, которые ошиблись при выборе профессии.

Новинкина Ирина Викторовна

Психолог, Практический психолог

г. Красноперекопск

12 консультаций

Сейчас на сайте

№15 | 11.02.2019-13:02

В любой профессии есть случайные люди! Как пример, молодая девочка окончив пединститут родила ребёнка не выходя замуж, для себя. Пришло время выходить на работу из декрета. Свой ребёнок в детском саду, а ей в школе дали 1 класс, сельская школа, война за каждого ребёнка! Чтобы родители не перевели детей в другом селе школу побольше, вся администрация прилагает усилия и много обещаний родителям. Девушка - горе-педагог с комплексом величия и физическими недостатками, начинает по-хамски разговаривать с родителями и кричать на детей, угрожая указкой! В 1 классе! Когда дети сами перепуганные только пришли в школу, многие из которых не посещали детский сад и сразу попали под ор не состоявшегося человека, которая не смогла найти подход к детям! Школа маленькая, психологом работал парень-инвалид и его сократили, так как старшие классы уже перевели в другую школу, какую они с радостью и посещают! Родители первоклашек дружно забрали документы и перевели своих деток тоже в другую школу. Так ошибка руководства школы в подборе кадров вылилась в потерю класса и школа оставшись с 2,3, 4 классом стала на грани закрытия, хотя стоял вопрос по поводу поддержки для малышей, чтобы после уроков родители могли забирать домой, не ожидая доставки детей автобусом. Сколько таких недо-учителей пытаются утвердиться за счёт детей!

Степнова Наталья Юрьевна

Психолог, Аналитический терапевт

г. Москва

342 консультации

№16 | 11.02.2019-13:14

№0 | SvitiS97 писал(а):
Очень давно мучает такой вопрос: почему многие учителя в школах такие неадекватные
Здравствуйте,
Учителя разные- есть адекватные и не очень)). Преподаватель этот человек, который должен держать дисциплину, быть авторитетом. Поэтому человек с жёстким эго, доминирующий, может организовать такие границы.
Так же как и начальник должен быть лидером и иметь авторитет.

Специалист

г. Москва

№17 | 11.02.2019-13:17

№14 | Мариста писал(а):
Ну вам виднее))

Margaritka

№18 | 11.02.2019-13:23

№0 | SvitiS97 писал(а):
Здравствуйте. Очень давно мучает такой вопрос: почему многие учителя в школах такие неадекватные? Почему они позволяют себе бить и унижать детей? Для чего они пошли работать с детьми, если ненавидят их? Что ими движет? Есть же много вакансий, почему такие люди выбирают именно работу в школе, дет доме, садике и училище?
А так много учителей, которые бьют детей?

По сути вопроса: так ведут себя от ощущения своего бессилия, своей неустроенности и нелюбви к этой работе.
Изначально при выборе профессии могли не представлять, куда идут, а сейчас не чувствуют в себе сил реализоваться в другом деле. Это не говоря уже о важных для семьи бонусов: летний отпуск, рабочий день не с утра до вечера, соцпакет - для некоторых это очень важно, поэтому на имеющиеся вакансии не уйдут, они, как правило, хуже.
Ну, и есть еще склонные к тирании по складу характера, но они давят обычно морально...

Alle123

№19 | 11.02.2019-13:34

№0 | SvitiS97 писал(а):
Я не знаю, что в школах сейчас. Но когда я училась, я наблюдала в школах очень много мерзких баб, выпускников советских вузов. Они очень образованные были, интеллигентные, но озлобленные.
И очень сильно бесились, видя, что молодое поколение живет легче, проще.
Особенно доставалось от них девушкам подросткам.
Вы сами подумайте, как жили женщины тех времен? Что у них было в молодости? безденежье и аборты?
Вот потому и злобные.

Alle123

№20 | 11.02.2019-13:37

Я еще добавлю, что в основном, учителя у нас женщины, это в школах, в вузе уже больше мужчин.
Женщины сами по себе довольно жестокие, а при развязанных руках они будут травить тех, кто младше только так.
Кстати, мое поколение уже более резко себя защищало от нападок. Могли и послать школьных истеричек. Те отношение к учителю поменялось сильно, от уровня божества, которое знает как нужно, до затюканной тетки.
Опять же, не про всех.

SvitiS97

Автор темы

№21 | 11.02.2019-14:13

№5 | Позняков Дмитрий Александрович писал(а):
Так зачем туда идти если морально к такому не готовы и Тем более поднимать руку на чужого ребенка?

SvitiS97

Автор темы

№22 | 11.02.2019-14:15

№13 | Румянцева Полина Витальевна писал(а):
Да

-sv-

№23 | 11.02.2019-14:15

№0 | SvitiS97 писал(а):
позволяют себе бить
откуда Вы это взяли?

Вадим Браверман

Психолог, Энерготерапевт

г. Тель-Авив (Израиль)

№24 | 11.02.2019-14:40

Поведение людей (учителя не исключение) определяется травмами в их психике. А травмы есть у всех. Во взрослом коллективе сотрудники пытаются как-то держать себя в рамках приличий из-за опасения последствий. Хотя, придя домой частенько отыгрываются на более слабых. Не все, в т.ч., учителя занимаются любимым делом по призванию, что является основной причиной раздражения. Зато, у учителя есть возможность сорваться на более слабых и незащищенных без серьезных последствий. Только высоко моральные люди, которых гораздо меньше, регулируют свое поведение не страхом последствий, а совестью. Другими словами, учителя не лучше и не хуже других людей. У них, как и у полицейских, просто, другие условия и возможности проявить себя.

Стегний Павел Анатольевич

Психолог, Мастер системного моделирования

г. Кременчуг (Украина)

19 консультаций

Сейчас на сайте

№25 | 11.02.2019-14:46

№0 | SvitiS97 писал(а):
В учителя очень часто идут люди у которых присутствуют черты дрессировщика и мучителя... (обратите внимание, что даже слова учитель и мучитель однокоренные). Психологией в педвузах занимаются очень мало... Отбор не делают, да и большинство преподавателей вузов такие же... Круг замыкается...

Новинкина Ирина Викторовна

Психолог, Практический психолог

г. Красноперекопск

12 консультаций

Сейчас на сайте

№26 | 11.02.2019-14:52

№18 | Margaritka писал(а):
Это не говоря уже о важных для семьи бонусов: летний отпуск, рабочий день не с утра до вечера, соцпакет - для некоторых это очень важно, поэтому на имеющиеся вакансии не уйдут, они, как правило, хуже.
Именно с бонусом в рабочий день не с утра до вечера, я не соглашусь. не знаю как кто работал, но я проработала в школе 17 лет и каждый день до 16 часов в школе, различные мероприятия и классное руководство, а потом дома до 12 ночи сидела и печатала заключение по диагностике, рекомендации кл. руководителям и подготовка к следующему дню. Так что рабочий день у меня был действительно не нормирован, но это не позволяет относиться к другим людям по хамски, что к учителям и к детям.

Специалист

г. Москва

№27 | 11.02.2019-15:05

№21 | SvitiS97 писал(а):
Мотивы разные у всех. Мне,например, интересен процесс обучения, видение, как человек овладевает определенными навыками. Насилие в отношении детей это определенный склад психики, таких людей к детям нельзя подпускать. Независимо от мотивов. У вас есть негативный опыт в этом плане?

Mayna

№28 | 11.02.2019-15:11

№0 | SvitiS97 писал(а):
почему многие учителя в школах такие неадекватные? Почему они позволяют себе бить и унижать детей?
Потому что не работает в должной мере система контроля и наказания. Многие родители бояться обращаться в контролирующие органы , многие не знают своих прав, многим вообще пофигу на детей.

-sv-

№29 | 11.02.2019-15:22

№25 | Стегний Павел Анатольевич писал(а):
Отбор не делают,
лол ))) какой отбор сейчас? на пед специальности заманивают чуть ли не пирогами и блинами, только придите, чтобы недобора не было. Если сделать отбор - никого не наберут.

Последствия впереди.

-sv-

№30 | 11.02.2019-15:23

№18 | Margaritka писал(а):
Это не говоря уже о важных для семьи бонусов: летний отпуск, рабочий день не с утра до вечера, соцпакет - для некоторых это очень важно, поэтому на имеющиеся вакансии не уйдут, они, как правило, хуже.
так может писать только человек, не работавший в школе.

Стегний Павел Анатольевич

Психолог, Мастер системного моделирования

г. Кременчуг (Украина)

19 консультаций

Сейчас на сайте

№31 | 11.02.2019-15:23

№29 | -sv- писал(а):
лол ))) какой отбор сейчас? на пед специальности заманивают чуть ли не пирогами и блинами, только придите, чтобы недобора не было. Если сделать отбор - никого не наберут.
Последствия впереди.
Увы... А пострадают дети... Хотя государству наши детки не нужны... Только нам... Нам их и спасать от такой школы...

Mayna

№32 | 11.02.2019-15:27

№29 | -sv- писал(а):
Последствия впереди.
В РБ одно время набирали в сад воспитателей. Условия "отбора"- наличие аттестата средней школы, санкнижки и отсутствие судимостей и учетов в психо и наркодиспансере. Обычение- курсы пару месяцев.

-sv-

№33 | 11.02.2019-15:28

№31 | Стегний Павел Анатольевич писал(а):
А пострадают дети...
дети первые попадут под раздачу.
Такие педагоги потом так же научат детей, которые потом станут соответствующими врачами, инженерами и т.п. Впереди тотальная деградация образования, что отразится на всех сферах. И все потому - что сейчас учитель - ниже плинтуса. Гнобят все, кому не лень, начиная от детей, заканчивая администрацией и родителями. В такой обстановке нормальный человек работать не останется. Вот и остается тот, кто остается.... На кадрах советской школы еще выплывает школа.... а потом мрак.

Скоро приличное образование будет для избранных и очень дорого, хотя уже и сейчас это имеет место быть.

-sv-

№34 | 11.02.2019-15:29

№32 | Mayna писал(а):
В РБ одно время набирали в сад воспитателей.
почему в одно время? Сейчас что-то изменилось? Появились желающие за три копейки работать с огромной ответственностью?

Mayna

№35 | 11.02.2019-15:30

№34 | -sv- писал(а):
почему в одно время? Сейчас что-то изменилось? Появились желающие за три копейки работать с огромной ответственностью?
Зарплату вроде подняли в полтора раза.

-sv-

№36 | 11.02.2019-15:31

№35 | Mayna писал(а):

-sv-

№37 | 11.02.2019-15:32

№35 | Mayna писал(а):
Учителям доплаты на 50% подняли, раструбили по всей республике.
По факту - подняли количество часов на ставку, где-то что-то сократили.
Одно на одно - и в результате - зарплата та же. А красиво рассказывать - да.
[ Сообщение изменено: 11.02.2019 - 15:33 ]

stellaaa

№38 | 11.02.2019-15:33

№0 | SvitiS97 писал(а):
Очень давно мучает такой вопрос: почему многие учителя в школах такие неадекватные? Почему они позволяют себе бить и унижать детей? Для чего они пошли работать с детьми, если ненавидят их? Что ими движет?
думаете только учителя такие есть? нет жестоких нянь/воспитателей/ медсестер/ сиделок/ ухаживающих за животными/ санитарок в психиатрических лечебницах/ интернатах - да все профессии где есть перевес значимости сотрудника над "воспитанником" или тем за кем осуществляют уход/ учебу

Татьяна187

г. Барнаул

№39 | 11.02.2019-15:35

Бить и унижать - это не одно и то же. Можно систематически унижать из урока в урок (и это в основном без рукоприкладства происходит), а можно один раз дать леща разбушевавшемуся подростку, который границ не видит, и забыть на этом.

Margaritka

№40 | 11.02.2019-15:59

№26 | Новинкина Ирина Викторовна писал(а):
Именно с бонусом в рабочий день не с утра до вечера, я не соглашусь. не знаю как кто работал, но я проработала в школе 17 лет и каждый день до 16 часов в школе, различные мероприятия и классное руководство, а потом дома до 12 ночи сидела и печатала заключение по диагностике, рекомендации кл. руководителям и подготовка к следующему дню. Так что рабочий день у меня был действительно не нормирован, но это не позволяет относиться к другим людям по хамски, что к учителям и к детям.
я не о самой продолжительности работы, а о том, что домой раньше, чем с обычной: детей забрать из сада, ужин приготовить...

Margaritka

№41 | 11.02.2019-16:02

Серьезно? Я работала в школе 6 лет. И общалась, в том числе с теми, о ком автор темы пишет, как раз о том, что их в школе держит...
№30 | -sv- писал(а):
так может писать только человек, не работавший в школе.

-sv-

№42 | 11.02.2019-16:10

№40 | Margaritka писал(а):
а о том, что домой раньше, чем с обычной: детей забрать из сада, ужин приготовить...
а к урокам когда готовились?
№41 | Margaritka писал(а):
Я работала в школе 6 лет.
сколько лет назад это было? + сколько часов было.

Нет того, что раньше было. Сейчас учитель - не отвел часы, и домой, а кучу всего еще обязан, особенно если классный руководитель. Еще и в выходные свои личные будет по семьям ходить.
+ такое понятие, как методический день уже практически не существует.

Из плюсов остался только отпуск.

Margaritka

№43 | 11.02.2019-16:20

№42 | -sv- писал(а):
а к урокам когда готовились?
сколько лет назад это было? + сколько часов было.
Нет того, что раньше было. Сейчас учитель - не отвел часы, и домой, а кучу всего еще обязан, особенно если классный руководитель. Еще и в выходные свои личные будет по семьям ходить.
+ такое понятие, как методический день уже практически не существует.
Из плюсов остался только отпуск.
Я работала в конце 90-х - начале 2000-х. И мне не нужно было детей забирать и ужин готовить. Когда со временем стала проблема - ушла из школы. И мне есть счем сравнивать. Я знаю и что такое полный рабочий день, и что такое ненормированный...
Это было всегда, даже в советское время, степень контроля сейчас, после повышения зпизменилась. Но все выполняют только ответственные хорошие учителя, а другие - спускают на тормозах и делают видимость.
Я не пытаюсь принизить учительский труд, но если призвания к этому нет, а есть только каторжный труд абсолютно без всяких преимуществ, который вынуждает бить детей, то почему бы не пойти по сменам на хлебозавод работать или кассиром в супермаркет? Это если уж совсем без вариантов... Раз не идут - значит видят все же бонусы для себя
[ Сообщение изменено: 11.02.2019 - 16:35 ]

-sv-

№44 | 11.02.2019-16:31

№43 | Margaritka писал(а):
то почему бы не пойти по сменам на хлебозавод работать или кассиром в супермаркет?
и среди таких найдутся с пед. образованием.
Это было всегда, даже в советское время.
в советское время отношение к учителю было другое.

Я у своей сестры как-то спросила: как вы учились, вас же в классе 40 человек было. Как учитель дисциплину держал?
- Ого! Тогда попробуй даже подумать плохо про учителя.

но если призвания к этому нет, а есть только каторжный труд абсолютно без всяких преимуществ, то почему бы не пойти по сменам на хлебозавод работать или кассиром в супермаркет?
у меня призвание есть, но в школу я не пойду.
Работаю индивидуально и дорого. И не считаю, что это хорошо. В глобальном масштабе - это печально.

А если все уйдут кассирами или на хлебзавод, то кто будет ваших детей учить?
И лечить.... врачи от такой зарплаты и нагрузки тоже в провизоры поуходили, таблетки впихивать, а не лечить. И здравоохранение держится еще на бабульках советской школы. И там нагрузка запредельная. А потом - все. Ненаученные в школе, пойдут и точно так же будут недолечить....

Короче, ужас ))

Татьяна187

г. Барнаул

№45 | 11.02.2019-16:33

Если бы в школе работали только те, кто имеет призвание, то это было бы 2,5 учителя на всю школу. Ну и имея призвание к педагогической деятельности выгоднее давать частные уроки и зарабатывать репетиторством. Вопрос, кто в таком случае будет обучать всех остальных детей, которые к этим светилам педагогики не попали?
Получается так, что имея низкую оплату труда, учитель еще и не имеет никаких рычагов влияния на обучающихся, среди которых могут встречаться и такие, которые специально выводят, а ты их и пальцем не тронь, конечно от этого можно озвереть.

Margaritka

№46 | 11.02.2019-16:37

№44 | -sv- писал(а):
и среди таких найдутся с пед. образованием.
в советское время отношение к учителю было другое.
Я у своей сестры как-то спросила: как вы учились, вас же в классе 40 человек было. Как учитель дисциплину держал?
- Ого! Тогда попробуй даже подумать плохо про учителя.
у меня призвание есть, но в школу я не пойду.
Работаю индивидуально и дорого. И не считаю, что это хорошо. В глобальном масштабе - это печально.
А если все уйдут кассирами или на хлебзавод, то кто будет ваших детей учить?
И лечить.... врачи от такой зарплаты и нагрузки тоже в провизоры поуходили, таблетки впихивать, а не лечить. И здравоохранение держится еще на бабульках советской школы. И там нагрузка запредельная. А потом - все. Ненаученные в школе, пойдут и точно так же будут недолечить....
Короче, ужас ))
Тут согласна с чами полностью. Политику в области образования нужно менять, но пока ее только вкакую-то странную сторону двигают.

Татьяна187

г. Барнаул

№47 | 11.02.2019-16:40

К слову сказать, был у меня в детстве замечательный педагог по рисованию, мотивировал детей на занятиях, многие поступили благодаря ему в институты и худ. училища. Не давил, не оскорблял. Но вот какие сейчас требования предъявляют к учителям - так он бы ни в жизни под них не подошел. Курил на рабочем месте, большую часть занятий гулял по своим делам, хулиганам раздавал поджопники, еще и без согласования на пленеры нас водил.

Margaritka

№48 | 11.02.2019-16:40

№45 | Татьяна187 писал(а):
Если бы в школе работали только те, кто имеет призвание, то это было бы 2,5 учителя на всю школу. Ну и имея призвание к педагогической деятельности выгоднее давать частные уроки и зарабатывать репетиторством. Вопрос, кто в таком случае будет обучать всех остальных детей, которые к этим светилам педагогики не попали?
Получается так, что имея низкую оплату труда, учитель еще и не имеет никаких рычагов влияния на обучающихся, среди которых могут встречаться и такие, которые специально выводят, а ты их и пальцем не тронь, конечно от этого можно озвереть.
А это вопрос интересный... Если бы все ушли и учить было некому, возможно, над реформами и задумались бы, а так - все вроде как-то прикрыто...
Когда в свое время распродали все детские садики, а по ом появилась в них потребность - стали строить и новые открывать.Некому бы стало детей учить - задумались бы как авторитет учителя поднять и в школы нормальных людей заманить.

SvitiS97

Автор темы

№49 | 11.02.2019-16:43

№39 | Татьяна187 писал(а):
Тут речь идет о нормальных детях, которых Прост о гнобят учителя потому что ребёнок либо полненький,либо бедный. Учителя любят позорить таких на весь класс...
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 467bc Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз