Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 28641 специалист из 952 городов

Какие интересные челленджи вы проходили?

АвторСообщение

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

Автор темы

54 консультации

№0 | 11.02.2019-07:53

Издательство МИФ выпустило книгу про челленджи.
7 вариантов 30-дневных челленджей

Автор «Книги челленджей» Розанна Каспер благодаря 30-дневным программам выучила новый язык, начала играть на гитаре, написала роман и сделала еще много всего удивительного. Вот 7 вариантов челленждей, которые мы рекомендуем вам попробовать. Для начала — в течение месяца, а потом можно и втянуться.

1. Ведите дневник питания. Фиксируйте каждый продукт, который вы едите и пьете — это поможет вам скорректировать пищевые привычки и достичь лучших результатов на вашем пути к правильному питанию.

2. Разберите цифровой бардак. Организуете, автоматизируете и обезопасьте все свои цифровые активы — разберите почту, придумайте систему хранения фотографий, почистите ленту в соцсетях и т.д.

3. Тренируйте мозг. Каждый день 15‐20 минут проводите трудную, но интересную тренировку для мозга. Можно разгадывать кроссворды, решать математические задачи, придумывать идеи, используя различные техники креативности.

4. Никакого шопинга (да-да!). Не тратьте деньги ни на что, кроме продовольственных товаров, фиксированных выплат (за жилье или школу, коммунальные услуги или удовлетворения базовых потребностей. Никаких импульсивных приобретений или необдуманных покупок. Никаких товаров по сниженной цене.

5. Каждый день готовьте новое блюдо. Что бы то ни было, завтрак, обед, ужин, закуска или десерт, приготовьте в день хотя бы одно блюдо, которое вы раньше никогда не готовили.

6. Овладейте новым мастерством. Хотя бы 30 минут в день посвящайте изучению чего‐то совершенно нового. Это может быть живопись, черчение, шитье, кодирование или разработка приложений, фотография — к чему лежит душа.

7. Читайте по 20 страниц в день. Наш любимый челлендж, конечно. Выберите заранее книги, которые хотите прочитать, и начинайте. За месяц получится 600 страниц, а это 2-3 книги.

Расскажите, какие челленджи вы ставили перед собой? Получилось выполнить?

Еще 53 варианта челленджей с рекомендациями по их выполнению вы найдете в книге

Наверняка есть куча забавных или полезных челленджей.

Заменю англицизм русским - марафон ежедневных привычек.

Что проходили вы или что любопытного видели?

Я проходила 21 день свободного письма, аутентичного движения. Рисовала настроение 21 день. Без хлеба и мучного жила.

Литвинова Ангелина Сергеевна

Психолог, ТА-терапевт

г. Москва

407 консультаций

№1 | 11.02.2019-08:16

№0 | Галина Зарипова писал(а):
марафон ежедневных привычек
Не верю я в эти марафоны.
Развлечение, а после окончания 30 дней - возвращение назад....

Вертинская Ольга Сергеевна

Психолог, Юнгианский психолог

г. Екатеринбург

70 консультаций

№2 | 11.02.2019-08:19

Челлендж
7. Читайте по 20 страниц в день. Наш любимый челлендж, конечно. Выберите заранее книги, которые хотите прочитать, и начинайте. За месяц получится 600 страниц, а это 2-3 книги.

прям удивил. С такой скоростью я вообще не буду успевать читать.

Единственный челлендж, в котором я регулярно принимаю участие, это Майская прогулка. Другие не цепляют пока. Мне бы со своими собственными челленджами разобраться.

Цветаева Лара Александровна

Психолог, Психология тела Сексология

г. Санкт-Петербург

97 консультаций

№3 | 11.02.2019-08:21

марафон самая бесполезная форма освоения информации, на мой взгляд. Перегрузка с последующим откатом, а иногда и стойким отвращением от заявленной деятельности. Рекламная акция устроителей и агрессивный маркетинг в одном флаконе. В режиме марафона не возможно обучение. В лучшем случае грубое натаскивание по подобию подготовки к ЕГЭ.

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

Автор темы

54 консультации

№4 | 11.02.2019-08:30

№1 | Литвинова Ангелина Сергеевна писал(а):
Но ведь целью может стать только месяц, попробовать, довести дело до конца или начать. Конечно привычка формируется за больший период, но начать - уже хорошо.

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

Автор темы

54 консультации

№5 | 11.02.2019-08:31

№2 | Вертинская Ольга Сергеевна писал(а):
прям удивил. С такой скоростью я вообще не буду успевать читать.
Да? Мне нормально)
А если читать с телефона, так вообще мало)))

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

Автор темы

54 консультации

№6 | 11.02.2019-08:31

Развлечение
Ну да, а почему бы и нет?

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

Автор темы

54 консультации

№7 | 11.02.2019-08:32

№3 | Цветаева Лара Александровна писал(а):
марафон самая бесполезная форма освоения информации, на мой взгляд. Перегрузка с последующим откатом, а иногда и стойким отвращением от заявленной деятельности. Рекламная акция устроителей и агрессивный маркетинг в одном флаконе. В режиме марафона не возможно обучение. В лучшем случае грубое натаскивание по подобию подготовки к ЕГЭ.
Это д какие цели вы там видите, что так страшно?

Литвинова Ангелина Сергеевна

Психолог, ТА-терапевт

г. Москва

407 консультаций

№8 | 11.02.2019-08:34

№6 | Галина Зарипова писал(а):
Если нужно развлечение, а не реальный навык - то ровным счетом ничего.

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

Автор темы

54 консультации

№9 | 11.02.2019-08:35

№8 | Литвинова Ангелина Сергеевна писал(а):
Ровным счётом ничего не поняла (

г. Екатеринбург

70 консультаций

№10 | 11.02.2019-08:36

№5 | Галина Зарипова писал(а):
Да? Мне нормально)
А если читать с телефона, так вообще мало)))

Мне тут надо по-быстренькому одну работу написать, там требования к использованной литературе - от 20 источников. С такой скоростью я еще год буду эту литературу читать ) А мне еще кучу книг Нила Геймана и Лавкрафта подарили - с этими так вообще до скончания века )))

г. Санкт-Петербург

97 консультаций

№11 | 11.02.2019-08:36

№7 | Галина Зарипова писал(а):
Это д какие цели вы там видите, что так страшно?
из очень интересовавших меня марафонов, я проходила нейрографику и создание своего сайта. В обоих случаях утомительно и по результатам избыточная усталость и нежелание заниматься тем, что изначально очень интересовало. С нейрографикой восстановить интерес и работоспособность получилось. С созданием своего сайта отвращение достаточно устойчивое. В марафоне нет места творчеству и самовыражению, которое требует замедления и сосредоточенности. Вместо этого крысиные бега в узкой норе ограничителей условиями марафона.

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

Автор темы

54 консультации

№12 | 11.02.2019-08:38

№10 | Вертинская Ольга Сергеевна писал(а):
Мне тут надо по-быстренькому одну работу написать, там требования к использованной литературе - от 20 источников. С такой скоростью я еще год буду эту литературу читать ) А мне еще кучу книг Нила Геймана и Лавкрафта подарили - с этими так вообще до скончания века )))
Вот ты о чем))) ну вот, есть чем заняться))))

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

Автор темы

54 консультации

№13 | 11.02.2019-08:38

№11 | Цветаева Лара Александровна писал(а):
Как страшно в вашей реальности (

г. Санкт-Петербург

97 консультаций

№14 | 11.02.2019-08:43

№13 | Галина Зарипова писал(а):
вполне буднично. Марафон-форма агрессивной рекламы и втягивание в воронку продаж. Это просто надо понимать. Полезный марафон для меня был по феншую и ба-цзы. Но он был не быстрым и без принуждения к результату. Этой профессии учусь уже три года после марафона. Но тут информация уникальная и продает сама себя.

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

Автор темы

54 консультации

№15 | 11.02.2019-08:44

№14 | Цветаева Лара Александровна писал(а):
Марафон-форма агрессивной рекламы и втягивание в воронку продаж. Это
И есть другие варианты, кроме вашего.

г. Санкт-Петербург

97 консультаций

№16 | 11.02.2019-08:46

№13 | Галина Зарипова писал(а):
страшно в реальности создателей марафонов. Мое дело отделить грязных от чистых в выборе этого продукта. К слову, забавную тенденцию отметила. Марафонцы активизируются в пустые и неудачные для продаж дни. Когда имеет смысл вообще не генерировать никакую активность. Они генерируют с удвоенной силой.

г. Санкт-Петербург

97 консультаций

№17 | 11.02.2019-08:46

№15 | Галина Зарипова писал(а):
И есть другие варианты, кроме вашего.
какие?

г. Санкт-Петербург

97 консультаций

№18 | 11.02.2019-08:49

7 вариантов 30-дневных челленджей
энергии каждого дня уникальны и результативны для разных видов деятельности. Задача делать одно и то же 30 дней подряд для биороботов.
[ Сообщение изменено: 11.02.2019 - 08:50 ]

Лирия

№19 | 11.02.2019-08:50

20 страниц в день несовместимо с обучением.
Мой опыт-ищучала одну вещь с нуля,по книге,максимум 6 листов удавалось прочесть,разобраться и сделать задание на компе.
Это с учетом что я вообще обучаема и имею пачечку дипломов.Я тоже замахивалась на 20,на деле оказалось 10,а потом само скатилось к 6 листам книги.Самое тонкое обучающее пособие было 300 листов ,притом к некоторым темам приходилось возврпщаться, некотове задание на деле требовали навыков,не указанных в пособии,приходидось их искать в инете, некотове задания получались лишь с третьего рпщп,или отнимали два ,а то и 6 часов на ввпрлнение,растянулось это в результате на полгода, и я возненавидела это занятие. Хотя освоила.

г. Екатеринбург

70 консультаций

№20 | 11.02.2019-08:53

№19 | Лирия писал(а):
20 страниц в день несовместимо с обучением.

Я бы сказала, что книги разные бывают, способность воспринимать информацию - тоже. 20 - непонятная усредненка, как будто в реальности существует "средний" обыватель.

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

Автор темы

54 консультации

№21 | 11.02.2019-09:02

№20 | Вертинская Ольга Сергеевна писал(а):
Я бы сказала, что книги разные бывают, способность воспринимать информацию - тоже. 20 - непонятная усредненка, как будто в реальности существует "средний" обыватель.
Вот я б этом думаю. В принципе, каждый может ставить свою цель и объем , по силам.

Виктория146

г. Ростов-на-Дону

№22 | 11.02.2019-09:11

Издательство МИФ выпустило книгу про челленджи.

Наверняка есть куча забавных или полезных челленджей.
Что проходили вы или что любопытного видели?
Я проходила 21 день свободного письма, аутентичного движения. Рисовала настроение 21 день. Без хлеба и мучного жила.
Главное нАчать )

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

Автор темы

54 консультации

№23 | 11.02.2019-09:13

Мне нравятся челленджи/марафоны по разным причинам. Это способ опробовать и он конечный. Прочитать одну книгу, пробовать малыми шагами. С другой стороны он позволяет двигаться не в одиночку, есть поддержка. Можно нащупать свой ритм, темп или степень погружения, откорректировать для себя. Марафон точно не для сверхзадачи. Нельзя поставить глобальную цель на короткий период. А вот отработать навык, ознакомится с чём-то - вполне доступно.
Тем более, что и в жизни мы таким способом пользуемся. Принимаем лекарства, делаем уборку, заготовки на зиму и сад, огород - сплошной марафон)))

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

Автор темы

54 консультации

№24 | 11.02.2019-09:13

№22 | Виктория146 писал(а):
Главное нАчать )
Ага) а там может и втянешься)

г. Санкт-Петербург

97 консультаций

№25 | 11.02.2019-09:14

№21 | Галина Зарипова писал(а):
В принципе, каждый может ставить свою цель и объем , по силам.
тогда это не марафон. В марафоне задаются достаточно жесткие условия: объем информации или навыков и регламент времени. Не укладывающиеся лишаются рекламных плюшек от ведущего. предусмотренных марафоном.

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

Автор темы

54 консультации

№26 | 11.02.2019-09:17

№25 | Цветаева Лара Александровна писал(а):
тогда это не марафон. В марафоне задаются достаточно жесткие условия: объем информации или навыков и регламент времени. Не укладывающиеся лишаются рекламных плюшек от ведущего. предусмотренных марафоном.
Ну я ж говорю, бывает иначе. Я участвовала во многих бесплатных марафонах, для себя. Мне плевать на плюшки, если я не хочу делать дальше. ( я и в платных так могу, купить и не делать).
Степень участия всегда зависит от самого участника. И ведущие могут убиться об монитор, но не сдвинуть с места. (Не помню, каков процент молчащих учатсриков по статистике - нормальный).

Ольга Лемнару

Психолог, Гипнолог

г. Челябинск

№27 | 11.02.2019-09:17

Марафон штука классная, но не для всех.
Ленивцы съезжают от темпа.
А кто-то наоборот заряжается и выдает, даже для себя удивительные результаты.

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

Автор темы

54 консультации

№28 | 11.02.2019-09:20

№27 | Ольга Лемнару писал(а):
Марафон штука классная, но не для всех.
Ленивцы съезжают от темпа.
Точно) кому-то одного-двух дней участия хватает для своих личных целей. Кто-то движется дальше.
Но самое вкусное (для меня) - марафон не вечен, ура! Ка в кино, нам только ночь простоять и день продержаться)

г. Санкт-Петербург

97 консультаций

№29 | 11.02.2019-09:21

№27 | Ольга Лемнару писал(а):
чаще всего это групповые эффекты. Когда человек остается с собой наедине после марафона, они могут обнуляться и уходить в минус. Оргия это взятие чужой энергии в кредит. В том числе и у тех, кого вы назвали ленивцами в данном контексте.

г. Екатеринбург

70 консультаций

№30 | 11.02.2019-09:24

№21 | Галина Зарипова писал(а):
Вот я б этом думаю. В принципе, каждый может ставить свою цель и объем , по силам.

Я так и делаю:

№2 | Вертинская Ольга Сергеевна писал(а):
Мне бы со своими собственными челленджами разобраться.

Ольга Лемнару

Психолог, Гипнолог

г. Челябинск

№31 | 11.02.2019-09:26

№29 | Цветаева Лара Александровна писал(а):
чаще всего это групповые эффекты. Когда человек остается с собой наедине после марафона, они могут обнуляться и уходить в минус. Оргия это взятие чужой энергии в кредит. В том числе и у тех, кого вы назвали ленивцами в данном контексте.
Я не согласна, у меня сын любит марафоны, очень классный рывок для него.
он в одном марафоне вставал в 5 утра... прошло года три он так и встает в 5 утра.
Никаких откатов.
Я в марафоне расписалась, мне наконецто проще писать, навык только лучше становится.

Ольга Лемнару

Психолог, Гипнолог

г. Челябинск

№32 | 11.02.2019-09:26

№28 | Галина Зарипова писал(а):
Точно) кому-то одного-двух дней участия хватает для своих личных целей. Кто-то движется дальше.
Но самое вкусное (для меня) - марафон не вечен, ура! Ка в кино, нам только ночь простоять и день продержаться)
да он не вечен. но кто-то благодаря ему сделает то, что не мог один.

г. Екатеринбург

70 консультаций

№33 | 11.02.2019-09:31

№31 | Ольга Лемнару писал(а):
он в одном марафоне вставал в 5 утра... прошло года три он так и встает в 5 утра.
Никаких откатов.

Интересно, марафон заключался в том, чтобы вставать в 5?

Лирия

№34 | 11.02.2019-09:32

Народ,вы смеяться будете,но я так три раза пыталась разное изучать и везде в короткие сроки получалось не обучение,а фигня какая-то.Х отя идея очень привлекательна.

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

Автор темы

54 консультации

№35 | 11.02.2019-09:35

№34 | Лирия писал(а):
Народ,вы смеяться будете,но я так три раза пыталась разное изучать и везде в короткие сроки получалось не обучение,а фигня какая-то.Х отя идея очень привлекательна.
Как-то мы свалились в марафоны-обучалки. Хотя я думаю не о них как раз.
Марафоны как толчок, первый шаг в чём-то, как проба сил и пера, как отработка навыка, как прикосновение к новому - подходи ли мне такое, как стимуляция к вниманию на каком-то фокусе, движение к закончить или начать. Много может быть целей. Потусить в компании, прихватить приемы, освоить новое, украсть новое)

Ольга Лемнару

Психолог, Гипнолог

г. Челябинск

№36 | 11.02.2019-09:39

№33 | Вертинская Ольга Сергеевна писал(а):
Интересно, марафон заключался в том, чтобы вставать в 5?
нет, но это было олним из условий. это был мужской суровый марафон на цели.

Ольга Лемнару

Психолог, Гипнолог

г. Челябинск

№37 | 11.02.2019-09:40

№34 | Лирия писал(а):
марафон это старт, это не значит что за 30 дней вы выучите китайский, но понять ваше это или нет, можно.

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

Автор темы

54 консультации

№38 | 11.02.2019-09:42

№36 | Ольга Лемнару писал(а):
нет, но это было олним из условий. это был мужской суровый марафон на цели.
Интересно, а что ещё там было? Мне любопытно.

Ольга Лемнару

Психолог, Гипнолог

г. Челябинск

№39 | 11.02.2019-09:50

№38 | Галина Зарипова писал(а):
Интересно, а что ещё там было? Мне любопытно.
Я сильно не вникала, я только помню, что он вставать начал, я даже повозмущалась сама с собой. Мы жили уже тогда раздельно.
И знаю, что три цели он закрыл, одну правда с опозданием небольшим по дням. И знаю, что до сих пор он пользуется теми знаниями, что приобрел.
Он вообще любит марафоны)))
Я считаю, что это ему очень помогает в жизни, это его способ сделать свой квантовый скачок.

Камышев Константин Анатольевич

Психолог, Личный терапевт

г. Омск

36 консультаций

Сейчас на сайте

№40 | 11.02.2019-09:53

Марафон и челлендж, - это о разном. Или я чего-то не догоняю?
"Че́ллендж (англ. Challenge) — жанр интернет-роликов, в которых блогер выполняет задание на видеокамеру и размещает его в сети, а затем предлагает повторить это задание своему знакомому или неограниченному кругу пользователей". (из недр рунета).

Алла Игоревна

№41 | 11.02.2019-09:54

Расскажите, какие челленджи вы ставили перед собой? Получилось выполнить?
В групповых марафонах не участвовала, но сама себя люблю испытывать на слабО. Пробовала каждый день готовить что-нибудь новое. Фантазии хватило на 17 дней. Потом повторила цикл. Считаю, что успешно. 3 блюда прижились, так что без них теперь скучно.
Пробовала вышивать. За два месяца вышила картину 20х30 с двумя лошадьми и пятью гончими псами. Понравилось. Купила следующую - и неудачно: хризантемы с вишнями. Не хочу их. так и лежит уже год.
Разберите цифровой бардак. Организуете, автоматизируете и обезопасьте все свои цифровые активы — разберите почту, придумайте систему хранения фотографий, почистите ленту в соцсетях и т.д.
А вот это для меня недосягаемая мечта. Никак руки не доходят.

ВВЧ

№42 | 11.02.2019-09:54

Почему ? Наверное, это вопрос нахождения для этого времени, и смогло ли это войти в привычку.

г. Екатеринбург

70 консультаций

№43 | 11.02.2019-10:02

№36 | Ольга Лемнару писал(а):
нет, но это было олним из условий. это был мужской суровый марафон на цели

Просто интересно, что еще помимо 5 утра осталось и что с ним было после марафона. Для полноты картины.

Еще вот что в голову приходит. Многие встают на работу в 6 утра. Марафон, длящийся несколько лет. Но многие ли продолжают вставать в 6, когда в этом уже нет необходимости, навязанной извне?

ВВЧ

№44 | 11.02.2019-10:06

№29 | Цветаева Лара Александровна писал(а):
Оргия ??))) Скорее, тут факт резонансов может быть при работе группы. Но для этого, имхо, должны быть определенные цели и правила.

Алла Игоревна

№45 | 11.02.2019-10:07

№43 | Вертинская Ольга Сергеевна писал(а):
Многие встают на работу в 6 утра. Марафон, длящийся несколько лет. Но многие продолжают вставать в 6, когда в этом уже нет необходимости из вне?
Да. у меня так и сложилось. 11 лет вставала в школу ровно в 7.30 по будильнику. И так и встаю всю жизнь. И будильник не нужен).

Маргарита Дубницкая

г. Днепропетровск (Украина)

№46 | 11.02.2019-10:07

не люблю челенджи...да и слово какое-то..непонятное.

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

Автор темы

54 консультации

№47 | 11.02.2019-10:08

№40 | Камышев Константин Анатольевич писал(а):
Марафон и челлендж, - это о разном. Или я чего-то не догоняю?
"Че́ллендж (англ. Challenge) — жанр интернет-роликов, в которых блогер выполняет задание на видеокамеру и размещает его в сети, а затем предлагает повторить это задание своему знакомому или неограниченному кругу пользователей". (из недр рунета).
Судя по книге из ст - уже не только это.

Марита Сергеевна

№48 | 11.02.2019-10:08

№4 | Галина Зарипова писал(а):
Но ведь целью может стать только месяц, попробовать, довести дело до конца или начать. Конечно привычка формируется за больший период, но начать - уже хорошо.
Я бы с удовольствием ( да даже без удовольствия) вступила бы в марафон разгребания любимых вещей, начиная от одежды и заканчивая просто милых сердцу вещичек.
Знаю все про методы Мари, разумеется), но не моё это, а делать что-то надо - даже от многих самодельных подарков от внучек похоже имеет смысл избавляться.
Так-то ничего на поверхностях не захламлено - мест для хранения много, но найти там что-то уже большая проблема((
В общем, месячный марафон в веселой, умной и доброжелательной компании был бы для меня в самый раз.

А так даже в магазин за новыми вещами съездить лень. Шкаф забит и надеть есть что, но есть желание и возможность новое купить, а настроя нет((
Поеду все же наверно сегодня в Европейский - " надо себя заставлять")

Может хоть как-то замотивируюсь.

Галина Зарипова

Психолог

г. Екатеринбург

Автор темы

54 консультации

№49 | 11.02.2019-10:11

№41 | Алла Игоревна писал(а):
Пробовала каждый день готовить что-нибудь новое. Фантазии хватило на 17 дней. Потом
Ух ты, где брали идеи?

Про вышивку понимаю, сама фанатела раньше)

А цифровой порядок - моя мечта. Но никак подходящую логику не подберу.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий a0816 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз