Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29456 специалистов из 964 городов

неустойчивое состояние в семье

Вопросы к специалистам
Консультирует: Лукашевская Наталья
АвторСообщение

Татьяна3112

г. Санкт-Петербург

№0 | 11.02.2019-10:52

Добрый день. Прошу помощи специалиста, так как сама не могу выйти из состояния стресса. Отношения с мужем разрушились, постоянные ссоры, собрал вещи, ушёл из семьи, не побежала за ним, устала от постоянного тюкания по голове, неделю мы жили отдельно, он звонил, плакал, я плакала, но даже по телефону мы ссорились, он орал, я устала от этого. Вчера я пришла к нему, чтобы поговорить, он снова орал, его многое что не устраивает, меня тоже, мы не можем придти к компромиссу, возможно не слышим друг друга, живя отдельно, я стала сомневаться в своей любви, возможно это просто привычка и не более, но состояние болезненное, попросила на работе, чтобы меня нагрузили работой, вечерами читали про метод Седоны, постаралась выйти из этого состояния, не получается. Вчера муж меня тряс, как куклу, когда я сказала, что мне нужно время, чтобы разобраться в себе, потом извинялся, я его простила на словах, потому что он плакал, попросила, чтобы он вернулся домой, он вернулся, но в душем не хочу этого. Сегодня первое утро мы вместе, он старается помириться, спрашивает, как я, обнимает, а я хочу обстрагироваться от него, меня раздражают его прикосновения. Помогите, пожалуйста, очень нужна помощь, выведите меня из этого состояния.

Лукашевская Наталья

Психолог, ЛИЧНОСТНЫЙ И СЕМЕЙНЫЙ

г. Новосибирск

488 консультаций

№1 | 11.02.2019-11:00

Здравствуйте) Готова пообщаться, Я-Наталья, как можно обращаться к Вам?

Татьяна3112

г. Санкт-Петербург

№2 | 11.02.2019-11:00

Добрый день, меня зовут Татьяна

Лукашевская Наталья

г. Новосибирск

488 консультаций

№3 | 11.02.2019-11:18

Как давно Вы лично находитесь в таком неустойчивом состоянии?

Лукашевская Наталья

г. Новосибирск

488 консультаций

№4 | 11.02.2019-11:19

Если немного отмотать ленту времени назад, какие события / ситуации предшествовали такому состоянию?

Татьяна3112

г. Санкт-Петербург

№5 | 11.02.2019-11:25

Наверное за последний год мы стали ссориться очень часто, он старается меня заставить делать так, как ему нравиться, считает, что есть только его мнение, не чувствую ощущение свободы, задыхаюсь от натисков.
Январь и сейчас февраль в таком состоянии, что готова на развод подать, состояние неврастении, боли, пустоты, ощущение, что изжили себя, нет больше Мы и не хочется этого слова.

Татьяна3112

г. Санкт-Петербург

№6 | 11.02.2019-12:16

Считаю, применил физическую силу, когда вчера тряс меня,(он не считает, что пременил физическую силу) болит все тело, перешагнула через себя, когда простила его, ощущаю чувство страха, раньше было ощущение заботы, что он меня защитит, теперь понимаю, что мне нужно защититься от него, появилось недоверие, шаг назад, держусь на расстоянии вытянутой руки, он видит, что я холодная, понимаю его, ведь я такой человек, который любит физический контак, прикосновения, обнимания, а теперь я сторонюсь этого

Татьяна3112

г. Санкт-Петербург

№7 | 11.02.2019-12:33

Чем больше слышу слова «ты должна..», «ты не права..», тем сильнее хочется упираться, нет принципиальности, есть желание отстаивать свою точку зрения, своё мнение

Лукашевская Наталья

г. Новосибирск

488 консультаций

№8 | 11.02.2019-19:06

№5 | Татьяна1105 писал(а):
Наверное за последний год мы стали ссориться очень часто
Сколько лет вы вместе? Это официальный брак? Сколько лет вам/мужу?

Лукашевская Наталья

г. Новосибирск

488 консультаций

№9 | 11.02.2019-19:06

Кто еще знает, что происходит в вашей семье?

Лукашевская Наталья

г. Новосибирск

488 консультаций

№10 | 11.02.2019-19:07

№7 | Татьяна1105 писал(а):
Чем больше слышу слова «ты должна..», «ты не права..», тем сильнее хочется упираться, нет принципиальности, есть желание отстаивать свою точку зрения, своё мнение
А как вы видите эту ситуацию?

Татьяна3112

г. Санкт-Петербург

№11 | 11.02.2019-19:44

[quote=№8 | u99292 | Лукашевская Наталья]Сколько лет вы вместе? Это официальный брак? Сколько лет вам/мужу?[/
Мы вместе 5 год, четыре года, как женаты, мне 36 лет, мужу 35 лет

Татьяна3112

г. Санкт-Петербург

№12 | 11.02.2019-19:46

он рассказывает об этом своей сестре, ей 40 лет, я об этом никому не говорю. Подругам не хочу, считаю, что могу сама разобраться в своей семье, родителям не говорю, потому что не хочу их расстраивать

Татьяна3112

г. Санкт-Петербург

№13 | 11.02.2019-19:51

№10 | Лукашевская Наталья писал(а):
А как вы видите эту ситуацию?
Не понимаю, почему мы не слышим друг друга. Сегодня пришли домой, подняли тему и поссорились от того, что разные у нас мнения.Готова с ним согласиться, чтобы не ругаться, но понимаю, что через некоторое время во мне проснётся бунтарь от постоянного согласия не за своё мнение. Такое ощущение, что у нас закрыты уши. Не вижу компромиссов, нет решений.

Лукашевская Наталья

г. Новосибирск

488 консультаций

№14 | 12.02.2019-16:36

Здравствуйте!
№13 | Татьяна1105 писал(а):
Не понимаю, почему мы не слышим друг друга
Конфликт-это несовпадение взглядов, столкновение интересов...Ведь так было не всегда
№11 | Татьяна1105 писал(а):
Мы вместе 5 год
В какой момент в отношений пропало понимание?
Какие ситуации предшествовали этому?

Лукашевская Наталья

г. Новосибирск

488 консультаций

№15 | 12.02.2019-16:37

Готова с ним согласиться, чтобы не ругаться, но понимаю, что через некоторое время во мне проснётся бунтарь от постоянного согласия не за своё мнение.
Что зависит о вас, а что от мужа, как можно устранить разногласия?

Лукашевская Наталья

г. Новосибирск

488 консультаций

№16 | 12.02.2019-16:40

Одно из самых ценных качеств семейной системы - гибкое мышление)
№5 | Татьяна1105 писал(а):
Наверное за последний год мы стали ссориться очень часто, он старается меня заставить делать так, как ему нравиться, считает, что есть только его мнение, не чувствую ощущение свободы, задыхаюсь от натисков.
Чего именно хочет муж?

Татьяна3112

г. Санкт-Петербург

№17 | 12.02.2019-16:48

№14 | Лукашевская Наталья писал(а):
Здравствуйте!
Конфликт-это несовпадение взглядов, столкновение интересов...Ведь так было не всегда
Какие ситуации предшествовали этому?
Добрый день. Разные ситуации, сейчас вспоминаю, меня не отпустили в отпуск, муж уехал в деревню один, обидился, сказал, что я не сильно постаралась отпроситься с работы.
В Новый год, я не смогла долго сидеть, хотела спать, ушла спать в два ночи, он обиделся, считает, мы (семья) должны до последнего сидеть вместе, был сильный конфликт.
Я не люблю ситуации, когда нужно по его щелчку пальцев срочно куда-то собраться, люблю планировать поездки.
Решил поехать в аквапарк, не очень люблю такие места, не стала искать предлог, предложила ему поехать в двоем с дочерью( его дочь от первого брака), обиделся, что не поддерживаю его (а я не люблю горки и не умею плавать).
В основном много таких моментов. Сейчас вспоминаю, раньше мы проводили время вместе, сейчас я стараюсь побыть одна и получаю от этого удовольствие.

Татьяна3112

г. Санкт-Петербург

№18 | 12.02.2019-16:52

№16 | Лукашевская Наталья писал(а):
Одно из самых ценных качеств семейной системы - гибкое мышление)
Чего именно хочет муж?
Считает, что муж и жена имеют одни мысли и взгляды, и я не должна иметь другую точку зрения, а только его. Не понимаю, почему я раньше была более гибкая, сейчас как будто упираюсь. На любое предложение я нахожу чего-то своё, мне стало казаться, что я обороняюсь от него, но ведь он и не старается меня ущемить.

Татьяна3112

г. Санкт-Петербург

№19 | 12.02.2019-16:56

№15 | Лукашевская Наталья писал(а):
Что зависит о вас, а что от мужа, как можно устранить разногласия?
Вчера ему ясно понятно дала знать, что люди все разные и не всегда совпадают взгляды на какие-то ситуации, но он как будто не слышал, просто начал говорить, что я не права и должна с ним согласиться. Не хочу конфликтовать, но и промолчать не могу. Стараюсь разжёвывать спокойно, но чем спокойнее я, тем сильнее кричать начинает он.

Татьяна3112

г. Санкт-Петербург

№20 | 12.02.2019-17:08

За последний год меня стали напрягать его претензии.
Приходя домой после работы, уставшая, он дома, даже не встретит с работы, сидит ждёт, когда я его накормлю, самостоятельно он не может разогреть, или если что-то не может дома найти он звонит и кричит в телефон где его вещи, ответив, что не знаю, не брала, он злиться, ситуация, когда его футболка не глажена, он кричал, что я обязана гладить, только потому что я женщина, а сам он не может.

Татьяна3112

г. Санкт-Петербург

№21 | 12.02.2019-17:17

№17 | Татьяна1105 писал(а):
Добрый день. Разные ситуации, сейчас вспоминаю, меня не отпустили в отпуск, муж уехал в деревню один, обидился, сказал, что я не сильно постаралась отпроситься с работы.
В Новый год, я не смогла долго сидеть, хотела спать, ушла спать в два ночи, он обиделся, считает, мы (семья) должны до последнего сидеть вместе, был сильный конфликт.
Я не люблю ситуации, когда нужно по его щелчку пальцев срочно куда-то собраться, люблю планировать поездки.
Решил поехать в аквапарк, не очень люблю такие места, не стала искать предлог, предложила ему поехать в двоем с дочерью( его дочь от первого брака), обиделся, что не поддерживаю его (а я не люблю горки и не умею плавать).
В основном много таких моментов. Сейчас вспоминаю, раньше мы проводили время вместе, сейчас я стараюсь побыть одна и получаю от этого удовольствие.
И все эти ситуации он постоянно дома вспоминает, критикует меня

Татьяна3112

г. Санкт-Петербург

№22 | 12.02.2019-17:20

№14 | Лукашевская Наталья писал(а):
Здравствуйте!
Думаю кризис уже год

Лукашевская Наталья

г. Новосибирск

488 консультаций

№23 | 13.02.2019-17:54

№20 | Татьяна1105 писал(а):
За последний год меня стали напрягать его претензии.
А с чем это связано?

Лукашевская Наталья

г. Новосибирск

488 консультаций

№24 | 13.02.2019-17:56

№22 | Татьяна1105 писал(а):
Думаю кризис уже год
это впервые? Или раньше уже были подобные периоды в семейной жизни?

Лукашевская Наталья

г. Новосибирск

488 консультаций

№25 | 13.02.2019-17:59

Такое ощущение, что у нас закрыты уши. Не вижу компромиссов, нет решений.
Это ваши первые, серьезные отношения? Или до этого была "своя" история?

Лукашевская Наталья

г. Новосибирск

488 консультаций

№26 | 13.02.2019-17:59

№0 | Татьяна1105 писал(а):
Отношения с мужем разрушились
Почему именно этот мужчина стал вашим мужем?

Татьяна3112

г. Санкт-Петербург

№27 | 13.02.2019-18:14

№26 | Лукашевская Наталья писал(а):
Почему именно этот мужчина стал вашим мужем?
Я его полюбила, это была самая настоящая любовь, он казался мне королем, моим защитником, опорой, другом, самым лучшим мужчиной, с ним всегда было весело, интересно поговорить, мы всегда были вместе, виесте проводили время, у него «золотые» руки, мы даже думали одинаково.

Татьяна3112

г. Санкт-Петербург

№28 | 13.02.2019-18:19

№25 | Лукашевская Наталья писал(а):
Это ваши первые, серьезные отношения? Или до этого была "своя" история?
Да, это мои первые серьезные семейные настоящие отношения, именно так я представляла их в жизни, до этого у меня был брак, но он продлился год, мы развелись, не считала это серьезным, муж тоже был женат, развёлся из-за того, что разлюбил и охладились отношения, но у него брак был около восьми лет.

Татьяна3112

г. Санкт-Петербург

№29 | 13.02.2019-18:20

№24 | Лукашевская Наталья писал(а):
это впервые? Или раньше уже были подобные периоды в семейной жизни?
Нет, раньше не было такого.

Татьяна3112

г. Санкт-Петербург

№30 | 13.02.2019-18:23

№23 | Лукашевская Наталья писал(а):
А с чем это связано?
Я стала задумываться, что есть другие мужчины, самостоятельные, которые могут сами разогреть обед, погладить рубашки или закинуть стирать одежду, всегда вспоминаю своего отца, который ради своей любимой женщины старается ей помогает.

Татьяна3112

г. Санкт-Петербург

№31 | 13.02.2019-18:24

Наталья, как думаете, дело во мне?

Лукашевская Наталья

г. Новосибирск

488 консультаций

№32 | 15.02.2019-18:50

№27 | Татьяна1105 писал(а):
Я его полюбила, это была самая настоящая любовь, он казался мне королем, моим защитником, опорой, другом, самым лучшим мужчиной...
Расскажите пожалуйста подробнее...от кого он Вас защищал?

В каких ситуациях и как часто мужчина принимал решение за вас?

Лукашевская Наталья

г. Новосибирск

488 консультаций

№33 | 15.02.2019-18:50

Здравствуйте Татьяна!

Лукашевская Наталья

г. Новосибирск

488 консультаций

№34 | 15.02.2019-18:53

№30 | Татьяна1105 писал(а):
всегда вспоминаю своего отца, который ради своей любимой женщины старается ей помогает.
помогать вашей маме?

Лукашевская Наталья

г. Новосибирск

488 консультаций

№35 | 15.02.2019-18:53

№27 | Татьяна1105 писал(а):
самая настоящая любовь, он казался мне королем
Это Вы возвели Мужчину на трон?
№20 | Татьяна1105 писал(а):
За последний год меня стали напрягать его претензии.Приходя домой после работы, уставшая, он дома, даже не встретит с работы, сидит ждёт, когда я его накормлю, самостоятельно он не может разогреть, или если что-то не может дома найти он звонит и кричит в телефон где его вещи, ответив, что не знаю, не брала, он злиться, ситуация, когда его футболка не глажена, он кричал, что я обязана гладить, только потому что я женщина, а сам он не может.
Что именно изменилось за последний год?

Чем для Вас неприятна и неудобна сложившаяся ситуация?

Лукашевская Наталья

г. Новосибирск

488 консультаций

№36 | 15.02.2019-18:54

№31 | Татьяна1105 писал(а):
Наталья, как думаете, дело во мне?
Татьяна, отношения "парный" танец:) Участвуют двое...

Татьяна3112

г. Санкт-Петербург

№37 | 15.02.2019-19:09

№32 | Лукашевская Наталья писал(а):
Расскажите пожалуйста подробнее...от кого он Вас защищал?
?
Была ситуация, когда я работала администратором в магазине косметики, пришёл мужчина, хотел украсть духи, я его поймала, и этот мужчина оскорблял меня на весь магазин целый час, никто не заступился, тот мужчина ушёл, я позвонила мужу и плакала, а через полчаса муж пришёл с ним и тот попросил прощение

Татьяна3112

г. Санкт-Петербург

№38 | 15.02.2019-19:10

Добрый вечер! Очень рада вас видеть. Вчера задумалась, мы раньше часто ходили в театр, теперь вообще не ходим

Татьяна3112

г. Санкт-Петербург

№39 | 15.02.2019-19:15

№32 | Лукашевская Наталья писал(а):

В каких ситуациях и как часто мужчина принимал решение за вас?
Каждый мой день рождение мы проводим, как говорит он, а я всегда хотела отметить по другому, каждый раз говорю ему об этом, а он считает я придираюсь.

Татьяна3112

г. Санкт-Петербург

№40 | 15.02.2019-19:18

№34 | Лукашевская Наталья писал(а):
помогать вашей маме?
Помогать своей жене. Родители разведены и женаты на других людях (и мама и папа).

Татьяна3112

г. Санкт-Петербург

№41 | 15.02.2019-19:29

№36 | Лукашевская Наталья писал(а):
Татьяна, отношения "парный" танец:) Участвуют двое...
муж говорит, что все дело во мне, что мне надо быть мудрой, молчать и тогда жизнь будет сказкой. Он так это всегда говорит уверенно, что переживаю, что могу сама в это поверить. Вчера он сделал ужасный поступок и считает, что проучил меня, а у меня было ощущение обиды. Прошлым летом, он уехал к родственника в другой город и хотел, чтобы я тоже поехала, но меня не отпустили на две недели и дали всего пару дней, я спросила не будет ли он против, если мы с дочкой съездим в Мск на пару дней, он ответил нет, я купила билеты, мы съездили очень хорошо, даже сказала бы отлично, когда мы вернулись и вернулся муж, он кричал, что я предательница, что я не поехала к нему. А вчера, я ждала его дома, приготовила ужин, а он не приходил, я позвонила ему, а он сказал, что едет в поезде, что поехал к другу на некоторое время, я была в шоке, сказала, что так не поступают, и мог бы предупредить, а он сказал, что поступил моим поступком и проучил меня. Я испытала злость, непонимание и обиду.

Татьяна3112

г. Санкт-Петербург

№42 | 15.02.2019-19:31

№35 | Лукашевская Наталья писал(а):
Это Вы возвели Мужчину на трон?
Да, это я возвела его на трон, боготворила его и сдувала с него пылинки, но теперь я устала.

Татьяна3112

г. Санкт-Петербург

№43 | 15.02.2019-19:36

№35 | Лукашевская Наталья писал(а):

Что именно изменилось за последний год?
Чем для Вас неприятна и неудобна сложившаяся ситуация?
Муж говорит, я перестала его часто обнимать и он не чувствует от меня теплоты. А я понимаю, что не хочу давать теплоту, внимания.

Лукашевская Наталья

г. Новосибирск

488 консультаций

№44 | 18.02.2019-17:49

№42 | Татьяна1105 писал(а):
Да, это я возвела его на трон, боготворила его и сдувала с него пылинки, но теперь я устала.
Да, не простая ситуация...А муж то привык, к короне)

Лукашевская Наталья

г. Новосибирск

488 консультаций

№45 | 18.02.2019-17:52

Здравствуйте Татьяна!
Как поживаете? Чем наполнены дни?
№41 | Татьяна1105 писал(а):
проучил меня. Я испытала злость, непонимание и обиду.
Как чувствуете себя?

Лукашевская Наталья

г. Новосибирск

488 консультаций

№46 | 18.02.2019-17:52

№43 | Татьяна1105 писал(а):
Муж говорит, я перестала его часто обнимать и он не чувствует от меня теплоты. А я понимаю, что не хочу давать теплоту, внимания.
А чего хочется?

Лукашевская Наталья

г. Новосибирск

488 консультаций

№47 | 18.02.2019-18:00

№41 | Татьяна1105 писал(а):
я ждала его дома, приготовила ужин, а он не приходил, я позвонила ему, а он сказал, что едет в поезде, что поехал к другу на некоторое время, я была в шоке, сказала, что так не поступают, и мог бы предупредить, а он сказал, что поступил моим поступком и проучил меня.
Что означают эти слова для Вас? О чем идет речь?

Лукашевская Наталья

г. Новосибирск

488 консультаций

№48 | 18.02.2019-18:02

№42 | Татьяна1105 писал(а):
Татьяна, из каких фактов вы сделали такой вывод?

Какой в результате вывод для себя Вы можете сделать?

Татьяна3112

г. Санкт-Петербург

№49 | 18.02.2019-21:19

№46 | Лукашевская Наталья писал(а):
А чего хочется?
Добрый вечер, Наталья! Рада вас слышать!
Хочется спокойствия, умиротворения, жизни без скандалов, чтобы меня оставили в покое, а не трясли, как куклу, нравиться поиграю, не нравиться оставлю
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 0fff8 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз