Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29484 специалиста из 963 городов

Страхи и мысли в семейной жизни

Вопросы к специалистам
Консультирует: Ромащук Алексей Андреевич
АвторСообщение

Кактусеныш

№0 | 11.02.2019-11:46

Доброго дня. Хочу пока попробовать консультацию в демо-режиме.
Проблема – страх предательства, измены, недоверие к партнеру.
Мне 37, есть дети. Прошлый брак закончился разводом – причина измена мужчины и его новая любовь. После развода встретился молодой человек, на 7 лет младше. Спустя около полугода общения я решилась на отношения, приехал из другого города, живем вместе 6 месяцев. Пока я была после операции, пока он адаптировался к новому городу и другой жизни вместе были 24 часа в сутки и все идеально. Но со временем круг знакомств расширился, есть какие-то свои интересы, появилось общение, в том числе и с девушками.
Оступился, произошла близость, признался, сказал, что очень сожалеет о данном поступке – это большая ошибка. Стремится сохранить отношения. В чем-то помогает мне справится психологически, разговаривает, объясняет, не поддается на провокации.
Но теперь во мне какой-то дикий страх измен, предательства, я дергаюсь каждый раз, когда у него приходят на телефон оповещения, каждый раз лезу кто там, что там пишут, зачем. Постоянное желание какого-то контроля, попытки найти что-то его компрометирующее. Пару раз он отдавал свой телефон, т.е. не ставил блокировки и я могла смотреть спокойно кто пишет. Или показывал кто. Я прекрасно понимаю, что жить так невозможно, что это его злит, постоянные дергания и заглядывания в телефон, подозрения, истерики, проверки. Пытаюсь себя успокаивать, не накручивать, но возникает какая-либо ситуация и мысли сразу об одном. Пару раз были срывы, когда ни спать ни кушать просто не возможно, горстями успокоительное. Я извожу не только его, вернее не столько его, сколько себя, понимаю, что не могу вести обычную полноценную жизнь, заниматься ребенком, домом, работой, встречаться с подругами. Я в каком –то вечном ожидании обмана.
Семью хотелось бы сохранить, хотелось бы нормальной спокойной жизни. Хотелось бы попытаться вернуть доверие к мужчине.

Ромащук Алексей Андреевич

Психолог, Экзистенциальное направление

г. Николаев (Украина)

11 консультаций

№1 | 11.02.2019-11:51

Здравствуйте. Подходят мои условия?

Условия проведения демо-консультации
Консультацию длится 2 часа в интенсивном темпе. Минимум 1сообщение за 10 минут. Нет возможности сейчас общаться в интенсивном темпе мы назначаем другое время. Если после 2 часов осталось о чём поговорить, консультация продлевается по договорённости. За консультацию ожидаю отзыв.

Кактусеныш

№2 | 11.02.2019-12:21

№1 | Ромащук Алексей Андреевич писал(а):
Здравствуйте. Подходят мои условия?
Условия проведения демо-консультации
Консультацию длится 2 часа в интенсивном темпе. Минимум 1сообщение за 10 минут. Нет возможности сейчас общаться в интенсивном темпе мы назначаем другое время. Если после 2 часов осталось о чём поговорить, консультация продлевается по договорённости. За консультацию ожидаю отзыв.
спасибо за отклик.
можем попробовать

г. Николаев (Украина)

11 консультаций

№3 | 11.02.2019-12:35

Ваша ситуация это запрос для работы с психологом. И не просто разовой консультации, а психотерапевтической работы. Чтобы восстановить доверие к мужу, нужно доверится психологу.
У вас произошла ретравматизация. Травма от ухода первого мужа не совсем зажила, а тут на неё ещё и наступили! Это сложно спокойно пережить

Кактусеныш

№4 | 11.02.2019-12:37

№3 | Ромащук Алексей Андреевич писал(а):
Ваша ситуация это запрос для работы с психологом. И не просто разовой консультации, а психотерапевтической работы. Чтобы восстановить доверие к мужу, нужно доверится психологу.
У вас произошла ретравматизация. Травма от ухода первого мужа не совсем зажила, а тут на неё ещё и наступили! Это сложно спокойно пережить
в предыдущем браке было мое решение. сразу как узнала, обрубила концы и не позволила даже думать о восстановлении отношений. В том случае понимала, нужно было отпустить.
А так да, сложно спокойно пережить. Боязнь, наверное в первую очередь того, что любая короткая интрижка может привести к чувствам

г. Николаев (Украина)

11 консультаций

№5 | 11.02.2019-12:41

№4 | Кактусеныш писал(а):
в предыдущем браке было мое решение. сразу как узнала, обрубила концы и не позволила даже думать о восстановлении отношений. В том случае понимала, нужно было отпустить.
Это говорит только о силе травмы. Когда нам очень больно мы хотим быстрее избавится от этого.

г. Николаев (Украина)

11 консультаций

№6 | 11.02.2019-12:42

№4 | Кактусеныш писал(а):
Боязнь, наверное в первую очередь того, что любая короткая интрижка может привести к чувствам
Неуверенность в себе. Может быть вызвана разницей в возрасте, старой травмой или детскими переживаниями, особенностями воспитания.

Кактусеныш

№7 | 11.02.2019-12:43

№5 | Ромащук Алексей Андреевич писал(а):
Это говорит только о силе травмы. Когда нам очень больно мы хотим быстрее избавится от этого.
предыдущие отношения в прошлом. сейчас вопрос не в них. больше даже наверное в своих ощущениях разобраться и понять как дальше действовать.

Кактусеныш

№8 | 11.02.2019-12:45

№6 | Ромащук Алексей Андреевич писал(а):
Неуверенность в себе. Может быть вызвана разницей в возрасте, старой травмой или детскими переживаниями, особенностями воспитания.
воспитание да, возможно. у меня скорее такие "правильные" взгляды на жизнь в этом плане. Разница в возрасте тоже на начальном этапе сильно волновала, но муж не придавал никогда этому значения.

г. Николаев (Украина)

11 консультаций

№9 | 11.02.2019-12:45

№7 | Кактусеныш писал(а):
предыдущие отношения в прошлом. сейчас вопрос не в них. больше даже наверное в своих ощущениях разобраться и понять как дальше действовать.
Ваши отношения не совсем соответствуюют реальности. Вы сами чувствуете, что ваш муж ведёт себя нормально, а вы себя накручиваете. Вы его простили за измену?

Кактусеныш

№10 | 11.02.2019-12:49

№9 | Ромащук Алексей Андреевич писал(а):
Ваши отношения не совсем соответствуюют реальности. Вы сами чувствуете, что ваш муж ведёт себя нормально, а вы себя накручиваете. Вы его простили за измену?
сначала я не могла понять и принять этот факт. было тяжело. и на эмоциях хотелось так же обрубить все, забыть, пережить и жить дальше.
Это сейчас уже не приносит такой боли, но вычеркнуть совсем и не вспоминать я не могу.

Кактусеныш

№11 | 11.02.2019-12:55

на самом деле у меня и сейчас бывает такое ощущение, когда я задаюсь вопросом, что может лучше поставить точку. Душевные переживания сильно выбивают из колеи.
Хорошо, не будет этой девушки, будет другая. Тяжело принимать такие вещи, и я понимаю, что в угоду мне он не изменится. Хотя пытается достучаться.

г. Николаев (Украина)

11 консультаций

№12 | 11.02.2019-13:01

Вам нужно решить, проблемы у вас в отношениях с мужем или лично у вас в голове?

Кактусеныш

№13 | 11.02.2019-13:05

№12 | Ромащук Алексей Андреевич писал(а):
Вам нужно решить, проблемы у вас в отношениях с мужем или лично у вас в голове?
больше видимо у меня в голове.
но его общение мне не очень нравится.

г. Николаев (Украина)

11 консультаций

№14 | 11.02.2019-13:06

№13 | Кактусеныш писал(а):
больше видимо у меня в голове.
но его общение мне не очень нравится.
Общение с вами?

Кактусеныш

№15 | 11.02.2019-13:07

№14 | Ромащук Алексей Андреевич писал(а):
Общение с вами?
нет. с девушками.

г. Николаев (Украина)

11 консультаций

№16 | 11.02.2019-13:10

№15 | Кактусеныш писал(а):
нет. с девушками.
Это один из ваших симптомов. Сильная негативная эмоция. Объективно вы же понимаете, что пояс верности не одеть и рот не заклеить, чтобы не общался. Значит нужно работать индивидуально над своим раздражением.

г. Николаев (Украина)

11 консультаций

№17 | 11.02.2019-13:10

Вы всегда были ревнивы?

Кактусеныш

№18 | 11.02.2019-13:12

№17 | Ромащук Алексей Андреевич писал(а):
Вы всегда были ревнивы?
да.

Кактусеныш

№19 | 11.02.2019-13:13

№16 | Ромащук Алексей Андреевич писал(а):
Это один из ваших симптомов. Сильная негативная эмоция. Объективно вы же понимаете, что пояс верности не одеть и рот не заклеить, чтобы не общался. Значит нужно работать индивидуально над своим раздражением.
это я понимаю. как и то, что мое поведение ведет к его раздражению.

г. Николаев (Украина)

11 консультаций

№20 | 11.02.2019-13:13

Тогда причина в детстве. Вы работали прежде с психологом или психотерапевтом?

г. Николаев (Украина)

11 консультаций

№21 | 11.02.2019-13:14

№19 | Кактусеныш писал(а):
Я вам больше скажу, чем больше вы ревнуете, тем больше мыслей об измене у партнёра появится. Замкнутый круг.

г. Николаев (Украина)

11 консультаций

№22 | 11.02.2019-13:15

№19 | Кактусеныш писал(а):
Я говорил, что ваше раздражение не соответствует реальной угрозе.

Кактусеныш

№23 | 11.02.2019-13:16

№20 | Ромащук Алексей Андреевич писал(а):
Тогда причина в детстве. Вы работали прежде с психологом или психотерапевтом?
я не могу понять какая причина может быть из детства.
нет, не работала никогда.

Кактусеныш

№24 | 11.02.2019-13:19

№21 | Ромащук Алексей Андреевич писал(а):
Я вам больше скажу, чем больше вы ревнуете, тем больше мыслей об измене у партнёра появится. Замкнутый круг.
на данном этапе мне тяжело себя сдерживать, много происходит непроизвольно. пока он меня понимает, понимает от чего мое такое поведение. в чем-то уступает мне, может не поехать куда - либо, если я начинаю заводиться, может звонить по видео в моменты моих сомнений где он и с кем. но так долго не может продолжаться.
а мои сомнения и страхи с кем он общается и о чем пока не рассеиваются, что бы можно было жить более менее спокойно

г. Николаев (Украина)

11 консультаций

№25 | 11.02.2019-13:19

№23 | Кактусеныш писал(а):
А вы и не поймёте этого самостоятельно. Причина может быть какой угодно. Это может быть какое нибудь происшествие или стиль отношений с родителями в целом.

г. Николаев (Украина)

11 консультаций

№26 | 11.02.2019-13:21

№24 | Кактусеныш писал(а):
на данном этапе мне тяжело себя сдерживать, много происходит непроизвольно. пока он меня понимает, понимает от чего мое такое поведение. в чем-то уступает мне, может не поехать куда - либо, если я начинаю заводиться, может звонить по видео в моменты моих сомнений где он и с кем. но так долго не может продолжаться.
а мои сомнения и страхи с кем он общается и о чем пока не рассеиваются, что бы можно было жить более менее спокойно
У Вас очень хороший и любящий муж!

г. Николаев (Украина)

11 консультаций

№27 | 11.02.2019-13:22

№23 | Кактусеныш писал(а):
Ваш отец изменял маме?

Кактусеныш

№28 | 11.02.2019-13:23

№25 | Ромащук Алексей Андреевич писал(а):
А вы и не поймёте этого самостоятельно. Причина может быть какой угодно. Это может быть какое нибудь происшествие или стиль отношений с родителями в целом.
младший ребенок в семье. разница с братом 11 лет.
родители любили, особенно баловал отец.
как считаю у меня было счастливое детство, родители давали все, и даже больше.
Папа маме не изменял. Таких разговоров в семье никогда не было. Ссор тоже.
Уже когда я оканчивала школу мама с папой разводились и у мамы завязался служебный роман

г. Николаев (Украина)

11 консультаций

№29 | 11.02.2019-13:27

№28 | Кактусеныш писал(а):
младший ребенок в семье. разница с братом 11 лет.
родители любили, особенно баловал отец.
как считаю у меня было счастливое детство, родители давали все, и даже больше.
Папа маме не изменял. Таких разговоров в семье никогда не было. Ссор тоже.
Уже когда я оканчивала школу мама с папой разводились и у мамы завязался служебный роман
Слишком близко к отцу это тоже не хорошо. Вы видимо и в дальнейшем в отношениях с молодыми людьми сближались до полного слияния. Возникает желание защитить, то что полностью принадлежит вам.
[ Сообщение изменено: 11.02.2019 - 13:27 ]

Кактусеныш

№30 | 11.02.2019-13:27

№26 | Ромащук Алексей Андреевич писал(а):
У Вас очень хороший и любящий муж!
соглашусь. он достаточно делает сейчас, что бы стабилизировать обстановку. но всегда делать как нужно мне, он не может, да и это не правильно.
сейчас он пытается добиться того, что бы я поняла, он со мной, хочет отношения сохранить, любит ребенка (от предыдущего брака), стремится к лучшему, что даже какое-то общение не повод для таких мыслей.

Кактусеныш

№31 | 11.02.2019-13:28

№29 | Ромащук Алексей Андреевич писал(а):
Слишком близко к отцу это тоже не хорошо. Вы видимо и в дальнейшем в отношениях с молодыми людьми сближались до полного слияния. Возникает желание защитить, то что полностью принадлежит вам.
да, я человек-любви, если можно так сказать. мне нужно растворяться в мужчине.

г. Николаев (Украина)

11 консультаций

№32 | 11.02.2019-13:30

Дальше может пойти очень откровенный разговор. Вы готовы?

Кактусеныш

№33 | 11.02.2019-13:35

№32 | Ромащук Алексей Андреевич писал(а):
Дальше может пойти очень откровенный разговор. Вы готовы?
думаю да

Кактусеныш

№34 | 11.02.2019-13:36

№30 | Кактусеныш писал(а):
соглашусь. он достаточно делает сейчас, что бы стабилизировать обстановку. но всегда делать как нужно мне, он не может, да и это не правильно.
сейчас он пытается добиться того, что бы я поняла, он со мной, хочет отношения сохранить, любит ребенка (от предыдущего брака), стремится к лучшему, что даже какое-то общение не повод для таких мыслей.
но добавлю, что бывают сомнения, что это просто сейчас так себя ведет, что это не совсем так на самом деле...

г. Николаев (Украина)

11 консультаций

№35 | 11.02.2019-13:37

№31 | Кактусеныш писал(а):
да, я человек-любви, если можно так сказать. мне нужно растворяться в мужчине.
А себя вы любите?

Кактусеныш

№36 | 11.02.2019-13:40

№35 | Ромащук Алексей Андреевич писал(а):
А себя вы любите?
не в достаточной мере, я знаю, что себя нужно любить больше

г. Николаев (Украина)

11 консультаций

№37 | 11.02.2019-13:48

№36 | Кактусеныш писал(а):
Больше чем кто?

г. Николаев (Украина)

11 консультаций

№38 | 11.02.2019-13:48

№36 | Кактусеныш писал(а):
А что для вас это значит? Любить себя?

Кактусеныш

№39 | 11.02.2019-13:50

больше чем люблю саму себя.
больше времени уделять себе, больше позволять себе, баловать элементарно саму себя не важно в чем, касается это ли вкусной еды, нового аромата, косметики или процедур по уходу

Кактусеныш

№40 | 11.02.2019-13:54

знаете, смешно звучит, возможно, я никогда не зависела от мужчин финансово. я не умею просить, мне неловко.
из последних случаев как пример, были в магазине, муж покупал мне кошелек, себе обувь,приглянулась одна сумка, он говорит давай купим тебе, а мне неудобно, я думаю о том, как это отразится на бюджете и хватит ли денег потом на необходимые ежедневные потребности. И сама себя ругаю, что так нельзя, почему отказываться нужно от понравившейся вещи, он мужчина, значит потом подумает как дальше распределить свои расходы.

г. Николаев (Украина)

11 консультаций

№41 | 11.02.2019-13:57

№39 | Кактусеныш писал(а):
больше чем люблю саму себя.
больше времени уделять себе, больше позволять себе, баловать элементарно саму себя не важно в чем, касается это ли вкусной еды, нового аромата, косметики или процедур по уходу
А кто вас ещё недостаточно любил? Кто оценивал? Критиковал? Мало баловал.

Кактусеныш

№42 | 11.02.2019-14:00

№41 | Ромащук Алексей Андреевич писал(а):
А кто вас ещё недостаточно любил? Кто оценивал? Критиковал?
не могу даже ответить на этот вопрос. никто не приходит на ум, если честно.
было что-то в предыдущем браке, но это не носило какой-либо критичный характер и не обижало в той мере, что бы делать из этого проблему

г. Николаев (Украина)

11 консультаций

№43 | 11.02.2019-14:05

А как к вам относилась ваша мама?

г. Николаев (Украина)

11 консультаций

№44 | 11.02.2019-14:06

№40 | Кактусеныш писал(а):
знаете, смешно звучит, возможно, я никогда не зависела от мужчин финансово. я не умею просить, мне неловко.
из последних случаев как пример, были в магазине, муж покупал мне кошелек, себе обувь,приглянулась одна сумка, он говорит давай купим тебе, а мне неудобно, я думаю о том, как это отразится на бюджете и хватит ли денег потом на необходимые ежедневные потребности. И сама себя ругаю, что так нельзя, почему отказываться нужно от понравившейся вещи, он мужчина, значит потом подумает как дальше распределить свои расходы.
Вы не то что просить. Наверное и подарки принимать не очень получается. Всегда хочется их отработать.

Кактусеныш

№45 | 11.02.2019-14:08

№43 | Ромащук Алексей Андреевич писал(а):
А как к вам относилась ваша мама?
мама замечательный человек.
в детстве я всегда ходила нарядная и аккуратно причесанная, у мамы прям сияли глаза от какой-либо купленной мне вещи, например, она дала мне образование, помогала с детьми, и до сих пор она очень многое делает для меня, для брата тоже, в принципе.
к маме у меня безграничная благодарность за все, что она сделала и за ее любовь и за ее искренние сопереживания за нас, как маленьких так и больших

Кактусеныш

№46 | 11.02.2019-14:09

№44 | Ромащук Алексей Андреевич писал(а):
Вы не то что просить. Наверное и подарки принимать не очень получается. Всегда хочется их отработать.
принимать легче. принимать приятно. когда это презент-сюрприз. а вот просить тяжело

г. Николаев (Украина)

11 консультаций

№47 | 11.02.2019-14:18

№45 | Кактусеныш писал(а):
мама замечательный человек.
в детстве я всегда ходила нарядная и аккуратно причесанная, у мамы прям сияли глаза от какой-либо купленной мне вещи, например, она дала мне образование, помогала с детьми, и до сих пор она очень многое делает для меня, для брата тоже, в принципе.
к маме у меня безграничная благодарность за все, что она сделала и за ее любовь и за ее искренние сопереживания за нас, как маленьких так и больших
Я не говорю, что мама для вас ничего не сделала. Кто из ваших родителей был более строгим?

Кактусеныш

№48 | 11.02.2019-14:21

№47 | Ромащук Алексей Андреевич писал(а):
Я не говорю, что мама для вас ничего не сделала. Кто из ваших родителей был более строгим?
мама более строга была. но это выражалось по отношению к учебе, в подростковом возрасте, когда хотелось подольше погулять.

г. Николаев (Украина)

11 консультаций

№49 | 11.02.2019-14:24

№48 | Кактусеныш писал(а):
мама более строга была. но это выражалось по отношению к учебе, в подростковом возрасте, когда хотелось подольше погулять.
Вполне возможно это и было справедливо. Но из отношения мамы к нам вырастает наша любовь к себе. Строгость и требовательность переростает в самоотношение.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов a2646 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз